[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Доктор Боб и славные ветераны" - стр. 146
Алкоголик

Доктор Боб и славные ветераны


Еще одно проявление заботы меня очень тронуло, — рассказывает Дороти. — Они раздавали небольшие записные книжки с адресами, в которых были имена всех участников. Очень немногие люди, конечно, имели тогда телефоны. Мы все были слишком бедны. Но там были номера тех, у кого телефоны были. И когда они говорили: "Приходите к нам в гости в любое время", — слова эти были искренни. Я это точно знала».

Как показывают ежедневные звонки Анны Генриетте Д., «которые значили для меня все», телефонная связь играла важную роль в АА с самого начала.

Алекс М., который пришел в АА в 1939 году, вспоминает: «Боб Е. делал небольшие адресные книжки (как делали впоследствии Элджи Р. и другие), и каждый из нас получал одну из них. Они говорили: "Опусти пять центов в телефонный автомат и позвони кому-нибудь из нас, прежде чем ты выпьешь. Если никто не ответит, позвони кому-нибудь другому"».

Джон С., вступивший в АА в 1940 году, считал своего друга Уэйда чокнутым. «Он набирал чей-нибудь номер и спрашивал: "Как дела?.. Хорошо. А как твой голубчик?" — И на этом заканчивал разговор. Я думал, что у него телефонная болезнь. А он просто поддерживал связь».

(Кстати, слово «голубчик» в отношении новичков и потенциальных участников было, по-видимому, придумано самим доктором Бобом. «Он использовал это слово», — говорит Смитти. А один АА-евец вспоминал, что доктор Боб часто объявлял на собрании: «Тут такое дело, в палате номер N лежит голубчик, который требует некоторого внимания». Или, например, он мог, говоря о пациенте, называть его «овощ».)

Контакты по телефону или личные контакты были необходимы. «Единственной проблемой было то, что между вечерами по средам проходило очень много времени, — рассказывает Дороти, — я видела, как Кларенс начинал нервничать. Тогда я говорила: "Что ж, давай поедем к Генриетте и Биллу Д". Мы собирались и ехали к ним. Они могли обедать, или заниматься чем-нибудь еще, но они всегда гостеприимно принимали нас. И мы знали, что они рады нас видеть.




<<< [146] >>>
сергей_каа
А что? Алкоголик в состоянии отходняка и есть овощ wink.gif) А вот голубчик очень даже по-русски звучит.
Ну а вообще-то речь о поддержании связи, телефонной в первую очередь. И книжки-блокнотики с номерами телефонов для новичков очень важно. Пусть это будет просто листок. Но непременно с напутствием "позвони перед тем как выпить".

_____________
Трезвый сегодня и тринадцатый год.

ААллилуйя! Слава БОГу за всё!
Здесь расположена полная версия этой страницы.