Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 8 июня до 22.00 ч. 9 июня (по Москве)

ЖИТЬ В НАСТОЯЩЕМ

Прежде всего мы стараемся жить сегодняшним днем для того, чтобы оставаться трезвыми, — и это нам помогает. Как только эта идея внедряется в наше сознание, мы обнаруживаем, что суточный план оказывается эффективным и действенным средством решения и многих других проблем в нашей жизни.

Жить трезвыми, с. 12
Living Sober, p. 7

«Жить сегодняшним днем». Для новичка этот и другие девизы АА могут показаться нелепыми. Но они же могут стать и спасательным кругом в минуту смятения. Каждый день может быть подобен розе, раскрывающейся соответственно замыслу Силы более великой, чем моя собственная. Моя Программа должна быть высажена в подходящем для этого месте, потому что она потребует ухода, подкормки и защиты от болезней. Мой посев потребует терпения и понимания того, что одни цветы будут более совершенными, чем другие. Каждая стадия раскрытия лепестков способна вызывать восхищение и радость, но только при условии, что я не вмешиваюсь в этот процесс и не позволяю своим ожиданиям взять верх над тем, что имею. И тогда я непременно обретаю душевный покой.




Спустя 4 часа, 41 минуту, 2 секунды (9.06.2012 - 06:30) Танечка написал(а):
Цитата (Barni @ 9.06.2012 - 07:49 )
суточный план оказывается эффективным и действенным средством решения и многих других проблем в нашей жизни.


Привет! Татьяна Алкоголик.

Только он, сегодня не могу без плана на сегодня! Помогает сегодня всегда. biggrin.gif После того, как поняла, что программа работает только на сегодня, многое встало на место и я успокоилась. Работает!

Трезвая сегодня, спасибо!

Спустя 27 минут, 50 секунд (9.06.2012 - 06:58) СВВ написал(а):
Всем привет! Света, алкоголик. smile.gif
И люблю же замарачиваться о будущем! Что будет, да как. Особенно интересно, когда фантазия разыграется о том, что будет делать и говорить определенный человек. И уносит меня непонятно куда. ph34r.gif А мне это надо? Конечно, нет! Особенно, когда по утрам начинается эта суета в голове, а потом в действиях, когда не прослежу за ней. И проходит мой день в хаосе. Это я так живу последние полгода. sad.gif Помолюсь, а сама всеравно за свое.

Сегодня у меня спокойные мысли. Живу сейчас. Сегодня последний рабочий день, начинается отпуск. Я очень устала. И все, что мне сегодня надо, так отдохнуть. Но не от работы. А именно от хаоса в моей жизни. Очень помогает план на день , когда пишу его на бумаге. А еще помогает прожить день спокойно именно нахождени в здесь и сейчас!

Я очень вас люблю и благодарю, что я трезвая, что у меня есть этот путь! wub.gif

Спустя 31 минуту, 1 секунду (9.06.2012 - 07:29) Palitra написал(а):
Привет!
И у меня хаоса немерено. Хаос больной башни. И хаос как некий порядок. Эмпирика. Иногда плсмотришь на то, чем зпнимаюсь и думаю, господи, да как же я еще с такой пробитой головой что-то делаю. Раньше думал "я прав". И это помогало жить. Пусть заблуждаться. Но вера в заблуждения тоже вера. Теперь же этого нет.
И становится от этого страшновато. Но надо жить. Надо работать. С больной головой и психикой. Причем достигать еще каких то. Успехов или результатов. Мне инвалиду головы тоже надо быть.
План на сегодня? Есть. Поеду с детишками на дачу. Буду на природе. Устал страшно от недели.
Планы среднесрочные? Отпуск. Потом хочу что то по шагам углубиться. Добить дела на работе. Начать новые. Понятно, что все может быть. Но планы я все равно буду делать. Пусть это планы хаоса:-)

Спустя 30 минут, 45 секунд (9.06.2012 - 08:00) helga написал(а):
Привет, Хельга- алкоголик.
У меня был опыт - я писала с вечера на следующий день суточный план. Очень помогало.
Сейчас- не пишу, держу в голове. Но я знаю, что всё может повернуться совсем не так, как планирую и отношусь к этому- спокойно- научилась "отпускать" ( раньше- была бурная эмоциональная реакция), препоручаю В.С.
А иногда- чувствую силу Бога, которая меня несёт как на ладошке, и всё происходит с Его помощью. Но такие подарки- очень редки. И всё же, я благодарна своей В.С. за эти моменты, они происходили в самые важные жизненные ситуации.
Сегодня, я знаю, что главное- попросить Бога о трезвости, ещё - в молитве, я признаюсь Ему в своей слабости, своих грехах, прошу руководства во всех делах. Господи, да будет Твоя воля, а не моя!
Я сегодня- трезвая! Ура! smile.gif

Спустя 1 час, 56 минут, 33 секунды (9.06.2012 - 09:57) ki33 написал(а):
Оксана алко. Когда я живу в настоящем, то соблюдается мой душевный покой, а это значит выполняется воля ВС. Только я возвращаюсь в прошлое или думаю о будущем. возникает страх, возникает мое больное эго, которое становится между мной и моей ВС. И тогда начинается полное возвращение моего заболевания и уход от ВС. Слава Богу у меня есть программа, которая помогает мне вернутся в настоящее время применяя программу все становится на свои места. Я живу здесь и сейчас, и здесь и сейчас я занимаюся поиском своей ВС. Не всегда получается взращивать в себе духовные принципы, бывает получается сразу, бывает к чему прихожу через какие - то испытания и трудности. Сегодня трезвая. Спасибо ВС и Вам мои аашки. wink.gif

Спустя 3 часа, 31 минуту, 38 секунд (9.06.2012 - 13:28) Лися написал(а):
привет-Лариса-алкоголик

никогда не составляла раньше суточный план- иногда только записывала для пямяти- что нужно сделать сегодня , что бы не забыть.. в основном планировала на будущее.. очень часто планы рушились , что приводило к волнениям и раздражению..
суточный план поробовала когда познакомилась с АА - "не пей только сегоня" дало мне 10 лет трезвостив прошлом.. а значь сработало.
сейчас вижу что суточный план может дасть хороший результат, если научиться применять его..для себя вижу что в первую очередь нужно научиться принимать те кооректвы , кторые вносит жизнь..поэтому если я планирую намного вперёд- это мешает гибкости моих планов.. а значить он должен быть коротким.т.е. только на сегодня - буду учиться..
спасибо сегодня трезвая

Спустя 24 минуты, 46 секунд (9.06.2012 - 13:53) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Мне не всегда просто жить именно сегодня. Я постоянно строю планы на будущее, часто забывая наслаждаться нынешними радостями. Беготня, суета, круговорот различных жизненных событий отвлекает от настоящего, не дает в полной мере прочувствовать счастье трезвости именно сегодня. А трезвость заслуживает того, чтобы ей наслаждаться. Сегодня не пил. Спасибо вам всем за это.

Спустя 45 минут, 19 секунд (9.06.2012 - 14:38) ёё37 написал(а):
Всем привет! Я Наташа-алкоголик. Пока только учусь жить трезвой. "Не пей только сегодня"- с этим живу последние 3 с половиной месяца. Очччень помогает, особенно когда нервы вымотали и хочется на всё положить и расслабиться по привычке. А на следующее утро просыпаешся и благодаришь бога, что не сорвалась, что не болит голова, и не тошнит, и главное Я- ТРЕЗВАЯ!!! И спасибо ААшкам, всегда здесь можно найти поддержку и понимание!

Спустя 3 часа, 15 минут, 40 секунд (9.06.2012 - 17:54) Natali написал(а):
Привет! Суточный план никогда ещё не составляла на бумаге, только в голове. Часто даже суточный мой план рушится и не успеваю или не получается намеченное. Уже получается некоторые несделанные дела принимать, как упражнение на смирение и даже уже не всегда возникает рефлексивная мысль вместо анализа сгонять в ларёк, что радует. Но главное в этом плане получается - я сегодня снова трезвая, это просто чудо! И мне нравится это состояние, вот что важно! Спасибо программе, ВС и вам, сегодня не пила.

Спустя 4 часа, 39 минут, 41 секунду (9.06.2012 - 22:34) мультяшка написал(а):
Наталия алкоголичка привет
Цитата
«Жить сегодняшним днем»

Категорически не умею этого делать.
Когда получается(что бывает крайне редко),всё просто замечательно.
В остальное время мне очень хочется перемотать этот день на убыстрёнке,они бывают на столько похожи,что время не то летит,не то останавливается.
Задним числом конечно обидно и 100 раз зарекалась,что такого больше не повторится,но всё повторяется...
Сегодня трезвая,удивительно,но факт


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"