Вчера я сказала брату, что иду на собрание Анонимных Алкоголиков. Его реакция: "А разве ты пьешь?"

Я пью беспрерывно уже два месяца! Живу в квартире с братом и сыном. От сына я скрываю это изо всех сил, он не пьет и мне не простит пьянства. Но брат-то, сам вылеченный алкоголик, он что, ладно, не вдел, - но запах-то он чуял? Мы в смежных комнатах.Бряканье бутылок он должен был слышать?

Нет, я рада, что мои близки не в курсе моей проблемы. Но проблема-то существует! И помочь, просто дать мне совет, не может никто!

Брат мой не кодиповался



Спустя 4 минуты, 49 секунд (6.06.2012 - 17:26) Татьян@ написал(а):
Цитата (Кукла-непоседа @ 6.06.2012 - 17:21 )
Вчера я сказала брату, что иду на собрание Анонимных Алкоголиков. Его реакция: "А разве ты пьешь?"


Реакция нормальная. Люди видят- то что хотят видеть и наоборот. Ты решила идти- не откладывай, а так будешь решать проблемы по мере их поступления.

Спустя 52 секунды (6.06.2012 - 17:27) Rearranger написал(а):
Кукла-непоседа
все нормально - обычные созависимые biggrin.gif rolleyes.gif

Спустя 35 секунд (6.06.2012 - 17:27) Кукла-непоседа написал(а):
Извините, у меня пальцы куда-то не туда направились... Брат не кодировался.,ничего, просто он пил до белой горячки после смерти его жены. Сейчас не пьет вообще, не грамма.

Я разошлась с мужем, это не великое горе для меня, то есть - счастье!

Но Боже, как мне бросить пить? Как мне прекратить все это или хотя бы скрывать от сына?

Спустя 2 минуты, 17 секунд (6.06.2012 - 17:29) Спортсмен написал(а):
моим все равно ,это надо мне ,это моя болезнь я и она ,я выздоравливаю она сопротивляется и но иди вперед и она отстает ,но мне надо быстро идти что б не догнала и так до гроба!

Спустя 4 минуты, 51 секунду (6.06.2012 - 17:34) Mike62 написал(а):
Мама говорит: выпей глоточек, больше не надо biggrin.gif
Жена говорит, если я буду пить, то уйдет от меня.
Друзья сначала говорили: давай бухнём, но перестали говорить.

Я думаю, что окрУга и в магазинах знают, что я алкаш.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (6.06.2012 - 17:36) Таська написал(а):
Цитата (Кукла-непоседа @ 6.06.2012 - 17:27 )
Но Боже, как мне бросить пить? Как мне прекратить все это или хотя бы скрывать от сына?

Тебе уже много раз сказали, что мы все тут посещаем группы АА и работаем по программе Духовного роста 12 Шагов, этим и трезвы. Тебе чего таблетку надо что ли волшебную? Ее нет.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (6.06.2012 - 17:38) Кукла-непоседа написал(а):
Нет, ну правда, я два месяца пью буквально беспробудно... И вот что оказывается - мои близкие этого даже не замечают! Да дальние, не видевшие меня ни разу, понимают, когда я трезвая а когда нет... А сыну и брату плевать. То есть что? То ест ь все равно, пьяная я или трезвая?

Спустя 2 минуты, 15 секунд (6.06.2012 - 17:40) Спортсмен написал(а):
Кукла-непоседа
Цитата
То ест ь все равно, пьяная я или трезвая?

да это так ты тихая алкоголичка ,такие есть !

Спустя 6 минут, 44 секунды (6.06.2012 - 17:47) Вальтрон написал(а):
Цитата (Таська @ 6.06.2012 - 17:36 )
Тебе уже много раз сказали, что мы все тут посещаем группы АА и работаем по программе Духовного роста 12 Шагов, этим и трезвы.

У нее уже началось "а поговорить"...сча пойдет спать..

Спустя 1 минуту, 39 секунд (6.06.2012 - 17:48) Кукла-непоседа написал(а):
Все. Я буду ходить нап собрания группы. Пусть будет все, что угодлно, но - я отвечаю за это!

Я не знаю, что там будет дальше, как сложатся пути кого угодно - но, Наденька, Наташенька, я с вами.
Я такая же, как вы. Я так же бессильна перед алкоголем.

Спустя 5 минут, 18 секунд (6.06.2012 - 17:54) Таська написал(а):
Кукла-непоседа
Чмоки Чмоки тебя систра! smile.gif

Свернутый текст
user posted image

Спустя 33 секунды (6.06.2012 - 17:54) ktu написал(а):
Кукла-непоседа
Цитата
То есть что? То ест ь все равно, пьяная я или трезвая?

Не поверишь, для окружающих существуют куда более привлекательные вещи. Будешь трезвая, начнешь меняться, тогда может быть, кто то обратит внимание wink.gif .

Спустя 6 минут, 7 секунд (6.06.2012 - 18:00) Кукла-непоседа написал(а):
Простите. Наденька и Наташенька - это мои подруги по санаторию. Проблемы с сосудами, как следствие - и с алкоголем...

В общем, расклад такой. Или я бросаю пить, или я превращаюсь в овощ...Та к не смогла это слово, "прервращаюсь", по-людски написать... Черт знет что....

ПНадеюсь, что меня нре выгонрят.

Спустя 5 минут, 59 секунд (6.06.2012 - 18:06) BeeRsaCHE написал(а):
Близкие тут при чем?
Им не понять, проблема-то у меня!
Давеча беседовал с женой брата, так она мне пыталась затереть, что мне не нужны вы! Что мне нужно......................................................., а не вы!
При этом она утверждала, что сама не является алкоголиком, а выпивает 1-2 бутылки пива ежедневно, чтобы расслабиться и спать хорошо. На что я ответил - Слава Богу, что нет проблемм с алкоголем, если появятся, ты знаешь где меня искать.
Я услышал, что признать себя алкоголиком это последнее дело и это надо совсем опуститься...
Для себя я точно знаю, что я алкаш, что пить мне не стоит, выпить я могу в любой момент, но сегодня я этого делать не буду. Чтобы быть трезвым сегодня и при этом чувствовать себя вполне хорошо мне нужны вы все!
Не переживай, если не опустилась до пьянства с забулдыгами и забивания на собственного сына, то это не означает, что ты не алкоголик, состояние ума, когда я не могу больше пить и не могу остановиться - есть признак алкоголизма.
Сходи на группу, полегчает!

Спустя 1 минуту, 10 секунд (6.06.2012 - 18:07) ai-chan3 написал(а):
Кукла-непоседаДа у меня тоже вроде не замечали..,для меня это хорошим оправданием служило.Раз даже близкие не замечают,может,я еще того,ну не совсем алкоголик .На самом дале не замечают те,кто не желает замечать,в крайнем случае те,у кого представления об алкоголизме иные(мужик вонючий в канаве).Правда,был у меня один момент,мама не замечала запаха(пила много дней,понемногу ),так,подозреваю,у нее что-то с обонянием,она и в случае с отцом замечает последняя..

Спустя 3 минуты, 16 секунд (6.06.2012 - 18:11) Тамара написал(а):
Муж хихикает, говорит, что мы не понимаем, это для того чтобы выпить собираться надо в группы по трое, а чтобы бросить - так это каждый сам. Остальные близкие не в курсе, да и не будут я надеюсь.

Спустя 8 минут, 24 секунды (6.06.2012 - 18:19) czar095 написал(а):
у меня такая история в семье пили все -отец закодировался лет 10 назад и не пьет-я не пью 1.5 года не знаю почему а вот брат и мать -у них девиз я пил пью и буду пить ...хотя по пьяни жалуюься что хотят бросить но им что то мешает

Спустя 2 часа, 52 минуты, 13 секунд (6.06.2012 - 21:11) Шиповник написал(а):
Мама не понимает, но принимает. А ваще, считает, что с МОЕЙ силой воли - любые горы, тьфу, прыщики.
Сын категорически не хочет даже слышать о моем алкоголизме, я самая лучшая мама на свете.

Так что, я сама. Я и болезнь. И это правильно, ИМХО.

Спустя 5 дней, 22 часа, 37 минут, 25 секунд (12.06.2012 - 19:49) Джарета написал(а):
мать считает ,что у меня нет проблемы и можно опять запить ....)

Спустя 20 минут, 39 секунд (12.06.2012 - 20:09) Шерри написал(а):

Муж сопит, сердится, завидует.
Дети поддерживают, помогают.
Я выздоравливаю и радуюсь.

Каждому - свое...

Спустя 16 минут, 43 секунды (12.06.2012 - 20:26) Ёлка написал(а):
Когда я захотела бросить пить и сказала об этом родным-они явно обрадовались...были рады,что я нашла АА.
Пила я много лет и они видели,как я страдала посл. годы,вранье мое тоже видели.

Бывший муж сначала тоже обрадовался...спустя полгода моей трезвости стал злиться,мол,опять в секту пошла...тебе лишь бы из дома уйти и пр. и пр.
И потом сказал,что я слишком умная стала и лучше бы я пила и всё было как раньше.
И продолжил пить,а я выздоравливать.мы развелись.Ему было выгодно контролировать меня,поэтому я,живущая трезво,его не устроила.А он пьяный меня.
Общий досуг исчез и стало неинтересно.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (12.06.2012 - 20:31) Mila* написал(а):
Кукла-непоседа
Цитата
Бряканье бутылок он должен был слышать?
Нет, я рада, что мои близки не в курсе моей проблемы. Но проблема-то существует! И помочь, просто дать мне совет, не может никто!

Знаешь, Солнушко, мне когда-то пришлось понять,
что мне никто, даже самые близкие люди, на самом деле ничем не обязаны...
Да и ты им , кроме Любви бескорыстной - ничем. smile.gif
Научишься не требовать ничего - счастлива будешь. biggrin.gif
Удачи smile.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (12.06.2012 - 20:32) Джарета написал(а):
Недавно была сильнейшая простуда-так мать советовала...остограмиться !(

Спустя 4 минуты, 8 секунд (12.06.2012 - 20:36) Ёлка написал(а):
Джарета
Прикольно ohmy.gif
Я поняла одно-иногда не очень здоровым близким выгодно,чтоб мы пили.
Так нами легче манипулировать...увы,как это ни печально. sad.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (12.06.2012 - 20:38) Джарета написал(а):
Таки да-я заметила-мать хочет з меня куклу сделать либо через водку ,либо через религию...Больно от такого отношения...(*головастена.

Спустя 21 секунду (12.06.2012 - 20:38) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Кукла-непоседа @ 6.06.2012 - 17:38 )
И вот что оказывается - мои близкие этого даже не замечают!

Они просто привыкли к твоему состоянию и считают его нормальным, когда пить перестанешь они заметят.
Цитата (Кукла-непоседа @ 6.06.2012 - 17:21 )
Вчера я сказала брату, что иду на собрание Анонимных Алкоголиков. Его реакция: "А разве ты пьешь?"

Мне в этом плане повезло, все мои близкие просто счастливы, что я трезвый, а каким путём я это делаю им в принципе всё равно. А жена вообще молодец во всём меня поддерживает и три года ходит на группы созависимых.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (12.06.2012 - 20:39) Mila* написал(а):
Ёлка
Цитата
Я поняла одно-иногда не очень здоровым близким выгодно,чтоб мы пили.
Так нами легче манипулировать...увы,как это ни печально

Не надо думать от людях хуже, чем они есть на самом деле!
Просто они не алкоголики, и им не понятно, что для нас эти сто грамм проблема,
всего-то. smile.gif Неужели ты думаешь, что они сознательно тебе зла желают?! dry.gif

Спустя 47 секунд (12.06.2012 - 20:40) Джарета написал(а):
От этого не легче...Бла-бла-благими намерениями... sad.gif

Спустя 3 минуты, 45 секунд (12.06.2012 - 20:43) Mila* написал(а):
Джарета
Цитата
От этого не легче...Бла-бла-благими намерениями...

Лапачка! Да не думай ты уже о ком-то...подумай о себе.
Это ты ответственна за свою трезвость и нормальные мозги.
Они ответят за свои. Ферштейн?... smile.gif


Спустя 21 секунду (12.06.2012 - 20:44) anna135 написал(а):
Джарета
Так не надо слушать маму..Когда я пью,мне пофиг все родные и близкие.Почему я должна их слушать,если решаю не пить?

Спустя 21 секунду (12.06.2012 - 20:44) Ёлка написал(а):
Mila*
Я о бывшем муже-алкоголике mad.gif
Когда мы с ним были пьющими-всё было "хорошо",каждый же по себе ищет.
А когда я протрезвела-да,возможно,он хотел мне добра.
Говорил,что я не алкоголик,что можно выпить,но надо меру знать и т.д.
Конечно,никто не обязан понимать мою проблему.
Но я должна позаботится о себе.
И я много раз встречала случаи,когда близкие спаивали намеренно.Они хотели лучшего..для себя или для того человека?

Спустя 2 минуты, 20 секунд (12.06.2012 - 20:46) Гость_Джарета написал(а):
Я не слушаю-но как завораживают эти разговоры..Бдительность начинает трещины давать... ohmy.gif

Спустя 8 минут, 38 секунд (12.06.2012 - 20:55) NikkaLe написал(а):
Мне сейчас не совсем комфортно, мои близкие не понимают, почему я опять хочу посещать собрания АА.
Они боятся, что у меня опять появилось желание выпить.
Для моих родных мой последний запой был почти шесть лет назад. То что я выпила год назад они не знают, как и не знают, что все эти годы у меня иногда возникало желание выпить....

Спустя 5 минут, 49 секунд (12.06.2012 - 21:01) Лыгарь написал(а):
Перевёл всех "условно близких" в разряд (категорию) "безусловно далёких" .
Нет "близких" - нет "проблемы отношения" .
smile.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (12.06.2012 - 21:06) NikkaLe написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 12.06.2012 - 21:01 )
Перевёл всех "условно близких" в разряд (категорию) "безусловно далёких"

А как же это практически сделать, если они НЕ условно.. близкие. smile.gif

Спустя 9 минут, 47 секунд (12.06.2012 - 21:15) Лыгарь написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 12.06.2012 - 21:06 )

А как же это практически сделать, если они НЕ условно.. близкие. smile.gif

blink.gif (удивление на грани шока)

Дыкх , перевести "близких" в "условно близких" .

Пастипенна , шоп биз революцый .
smile.gif / biggrin.gif

Спустя 9 минут, 45 секунд (12.06.2012 - 21:25) NikkaLe написал(а):
Лыгарь
Ох, не получается..так вросли друг в друга за столько лет smile.gif
Да я и опасения их понимаю, смелости у меня не хватает сказать, что они правы. У меня действительно последнее время было сильное желание выпить. Я пришла на форум, пошла на группы , желание выпить ушло... Но им я говорю, что у меня все нормально и ничего меня не беспокоит и не беспокоило. Поэтому и непонимание...

Спустя 12 минут, 3 секунды (12.06.2012 - 21:37) Лыгарь написал(а):
Цитата (NikkaLe @ 12.06.2012 - 21:25 )
Но им я говорю, что у меня все нормально и ничего меня не беспокоит и не беспокоило. Поэтому и непонимание...

blink.gif (хвигею , ат цытаты и поста вцелом)

Ну я по крайней мере ничиво никаму нигаварю .
Уже польза - не лгу .

Ни ипу мОсги людЯм .

У каждаво своих забот полнО .
smile.gif

Спустя 24 минуты, 35 секунд (12.06.2012 - 22:02) NikkaLe написал(а):
Цитата (Лыгарь @ 12.06.2012 - 21:37 )
Ну я по крайней мере ничиво никаму нигаварю .

"сытый голодного не разумеет" smile.gif
Когда дружная семья, где принято делиться как радостью, так и проблемами. Я не могу молчком уйти на группу, и сказать , что по своим делам.. Или на форуме я сижу, муж спрашивает.. что это так "прибило" тебя опять..
Я не могу сказать правду потому, что знаю они будут очень переживать... Дочке точно не могу. Мужу начинаю по-немногу рассказывать про свое состояние. Все таки алкоголик, с большим сроком трезвости.
Я не могу сказать, что мне плохо от того, что не договариваю свою проблему дома...почему мне опять понадобились группы.
Просто мне не комфортно.

Спустя 23 часа, 46 минут, 53 секунды (13.06.2012 - 21:49) Дига написал(а):
А я вообще не знаю как мужу объяснит, для чего мне АА.
Была на группе и он знал об этом (это было больше года назад), потом я напилась. Вывод он сделал, сходила=напилась.
И не объяснишь, что это не волшебная таблетка, которую выпил и все прошло раз и навсегда. Мама с сестрой вообще сказала, что АА это видимо там, где пьют анонимно.
И как я могу объяснить то, о чем сама имею общее представление. И сама еще задаю кучу вопросов.
Не пью целыми днями, перерывы от месяца до трех. И запоев моих никто не видит, я или одна на даче или дома. Дети меня не видят в таком состоянии. За этот год было 3 запоя по 2-3 дня. Муж только заметил, но он не знает сколько я могу выпить, думает, что это от бутылки пива я такая косая.
Вот и считает, что проблема у меня небольшая и просто пить не надо и все.

Спустя 34 минуты, 2 секунды (13.06.2012 - 22:23) gortenziy написал(а):
Кукла-непоседа
Цитата
я два месяца пью буквально беспробудно..


всего то?




Спустя 7 минут, 48 секунд gortenziy написал(а):
Отношение ваших близких к вашей проблеме.

мама ни чем не показывала вида и когда я ей призналась, что у меня проблема с алкоголем, она сказала - знаю, моя родненькая... Она просто молилась. Ни слова упрека или недовольства. Старшенькая очень в душе переживала как я узнала потом когда сказала, что обратилась в АА за помощью. Она обрадовалась и стала спокойна. Младшие дети возможно догадывались. Меня мои родные любят.

Спустя 34 минуты, 4 секунды (13.06.2012 - 22:57) Angelinka написал(а):
родители вообще не понимают в чем дело. считают что я и не пила никогда. выпить предлагают. но мне пофиг smile.gif сын отказывается даже нюхать алкоголь после прослушанного на спикерских и иногда пытается манипулировать (если я предъявляю то что ему не нравится). говорит что я разговариваю как будто в употреблении и вероятно давно на собрании не была rolleyes.gif муж не в восторге, с самого нашего первого дня знакомства решил что со временем я буду меньше ходить на собрания и больше заниматься им smile.gif но терпеливо ждет этого момента и не форсирует события. я никогда и не ждала поддержки от родных, и трезвость была нужна только мне. а кивание на "происки" близких - отмазка (одна из многочисленных) для употребление.

Цитата (NikkaLe @ 12.06.2012 - 22:02 )

Просто мне не комфортно.


у меня вранье было, но 4 шаг и ежедневный 10 мне помогли не врать. страх оценки, страх отверженности заставляет меня лгать подобным образом. был этап когда муж меня почти каждый день просил купить пепси, а я покупала но злилась молча) не могла ему отказать так как не хотела, что бы он расстроился (страх отверженности) . ну вот я скажу ему - "милый, мы уже 3 тыщи на пепси в этом месяце потратили, а нам еще за квартиру платить, сына на море отправить на неделю , на сигареты 4 и денег не хватит на еду" - а он как обидится, как перестанет меня любить сразу ph34r.gif мне проще на себе сэкономить чем сказать что лимит трат на газировку за этот месяц исчерпан. cool.gif потому что страшно . страшно не то, что он расстроится, а что поменяет ко мне отношение. эгоизм однако wink.gif

Спустя 14 минут, 54 секунды (13.06.2012 - 23:12) juliaM написал(а):
Мама не считает меня алкоголиком. Говорит, что я просто пить не умею. И искренне не понимает в кого я такая. Это при том, что она сама алкоголик. Но считает, что может контролировать употребление. Сейчас она и правда, не пьет. Потому что длительное употребление на здоровье сказалось и она практически не ходит. Однако, рада, что я перестала пить. Ей здорово досталось от моих пьянок.
Дочь счастлива, что я трезвая. Говорит, что не представляет, что должно случиться, чтобы я снова потянулась к бутылке. И еще говорит, что у нее ощущение, будто это не я была, когда употребляла. К сообществу относится хорошо. Мама иногда ляпала что я хожу в секту или что мы пьем на собраниях))) Но это она со зла, когда я ей отказывала покупать спиртное. Сейчас как-то и не говорит ничего по поводу АА. Видит, что жизнь моя очень изменилась к лучшему, да, и наши отношения с ней тоже. Даже и не ждала я такого, а вон оно как... чудо. smile.gif

Спустя 4 минуты, 42 секунды (13.06.2012 - 23:16) Pepilotta написал(а):
Цитата (Angelinka @ 13.06.2012 - 22:57 )
потому что страшно . страшно не то, что он расстроится, а что поменяет ко мне отношение. эгоизм однако


Я у себя это не считаю эгоизмом. Это моя проблема. Страх несоответствия, отвержения, желание заслужить любовь - это не эгоизм. Это мое детское убеждение, что если я не буду хорошей, меня перестанут любить. Потому что значимые для меня люди, то бишь родители, ставили мне условия с глубокого детства. Это называется отсутствие безусловной любви. Когда ребенку показывают любовь не просто потому что он есть, а в виде поощрения. И в тех же воспитательных целях - не показывают, если он провинился. Первый признак дисфункциональной семьи. Я усвоила - если я веду себя не так, как от меня ожидают, противоречу - я запросто могу лишиться любви.
Так что думаю - эгоизм здесь ни при чем. Это не прожитые детские мои страхи ph34r.gif

Спустя 12 минут, 28 секунд (13.06.2012 - 23:29) Angelinka написал(а):
Цитата (Pepilotta @ 13.06.2012 - 23:16 )
Так что думаю - эгоизм здесь ни при чем. Это не прожитые детские мои страхи ph34r.gif

о-о blink.gif т е када я манипулирую людьми, издеваюсь над ними, пытаясь добиться желаемого (непроработанные детские страхи т е) - то я ни капельки не эгоистична? типа это не я , это болезнь плохая- это детские страхи виноваты , деревянные игрушки прибитые к полу виноваты, а ты - терпи и жалей меня какая я нещасная?
разумеется все идет от отсутствия безусловной любви в детстве, и странновато читать комменты алкоголиков о том, что родители их любят - у любящих родителей дети алкоголиками не становятся -дети из дисфункциональных семей вынуждены были так жить, они так жили, что бы выжить, в тот момент это было необходимостью - но в дальнейшей жизни я переношу свой детский опыт на мир, а мир почему-то реагирует не так как мне хотелось бы. и это эгоизм -поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. wink.gif

сколько алкоголиков нужно , что бы вкрутить лампочку ? - один. алкоголик держит лампочку, а мир крутится вокруг него

Спустя 8 минут, 18 секунд (13.06.2012 - 23:37) Pepilotta написал(а):


Цитата (Angelinka @ 13.06.2012 - 23:29 )
то эгоизм -поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других


я мошт чево не понимаю - а каким образом ты ставишь свои интересы выше других, покупая мужу пепсиколу и ущемляя себя?

Спустя 4 минуты, 35 секунд (13.06.2012 - 23:42) Angelinka написал(а):
Цитата (Pepilotta @ 13.06.2012 - 23:37 )


я мошт чево не понимаю - а каким образом ты ставишь свои интересы выше других, покупая мужу пепсиколу и ущемляя себя?

корыстные интересы. я хочу купить его любовь ) для меня (как для выросшей в дисфункциональной семье) любовь важнее денег) но я понимаю что ущемляя себя финансово поступаю не оч и испытываю внутренний конфликт интересов smile.gif

дисфункциональная семья - отмазка. мой муж - ветеран боевых действий. уж у него есть причины быть обиженным на мир. и тем не менее я гораздо чаще обижаюсь и злюсь.

Спустя 8 минут, 20 секунд (13.06.2012 - 23:50) Pepilotta написал(а):
Цитата (Angelinka @ 13.06.2012 - 23:42 )
дисфункциональная семья - отмазка. мой муж - ветеран боевых действий. уж у него есть причины быть обиженным на мир. и тем не менее я гораздо чаще обижаюсь и злюсь


я мошт снова чего не понимаю)) есть модели поведения, которые я переношу во взрослую жизнь. Если я их не осознаю, и не прошу Вс меня от них избавить - я их сохраняю. И продолжаю тащить за собой. А отмазываться от кого? Я вроде никого не оцениваю - ни себя, ни родителей, ни мое приданое в виде таких реакций. У меня это есть, я могу с этим оставаться. А могу признать бессилие и попросить ВС избавить меня от этого.. Вот как-то так я это вижу. А кто плохой и кто виноват - это пусть совеЦкий суд разбирает. Самый гуманный суд в мире biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 53 секунды (14.06.2012 - 00:15) Pepilotta написал(а):
Цитата (Angelinka @ 13.06.2012 - 23:29 )
странновато читать комменты алкоголиков о том, что родители их любят - у любящих родителей дети алкоголиками не становятся


Ну тут необходимо договориться о терминах.. Я вот думаю, что любят. Моя мама меня любит - просто делает она это деструктивно. По-другому не умеет. Потому что ее мама любила ее тоже разрушительно, ущемляя и ресщепляя. И эта цепочка тянется, предполагаю я, давно. Эта схема сломалась где-то и с тех пор сбоит. И у меня есть выбор - продолжить ее или остановиться и постараться не передать своим детям по наследству. Тут никто не плохой - это системное нарушение структуры человеческих отношений.

Спустя 5 минут, 22 секунды (14.06.2012 - 00:20) Cheburashka написал(а):
Почитала...
Не согласна на счет любви...
Моя мама очень меня любит и всегда любила. Правда мои родители развелись, когда я была маленькой. Но любовь мамы и поддержка всегда у меня были. И сейчас есть. Мама - моя лучшая подруга smile.gif

Спустя 9 минут, 12 секунд (14.06.2012 - 00:29) Капитошка написал(а):
Cheburashkauser posted image
Цитата
. Мама - моя лучшая подруга

И моя, она моё ласковое солнышко и единственный человек, который искренне радуется моему счастью и искренне огорчается моему горю, Мама- это исключение из правила , её любовь я ощущаю всей душой smile.gif

Спустя 10 часов, 41 минуту, 43 секунды (14.06.2012 - 11:11) Cheburashka написал(а):
Капитошка
Какие хорошие слова, так тепло на душе стало rolleyes.gif
Моя мама сейчас в больнице лежит, на дневном. Ворчливая стала, цепляемся с ней часто. Я стараюсь изо всех сил не задевать и не обижать. И она это видит и ценит!
Вчера я из-за плохо сделанной в банке справки не смогла документы на кредит сдать. Маму успокоила, что сдам в следующий раз. А это ее бумагу не приняли. Дык она поехала в филиал банка, там разнос всем устроила biggrin.gif Я говорю:"Ну зачем? Лучше бы здоровье берегла. Сдам я эти бумаги!" Но для нее справедливость - превыше всего. Вечером бумаги у меня приняли ВНЕ ОЧЕРЕДИ wink.gif Она у меня - боец! И меня, такую капризную и ранимую всю из себя, воспитывала бойцом! Не идеально вышло конечно, но она очень старалась! За что я ей безмерно благодарна! smile.gif

Спустя 16 минут, 57 секунд (14.06.2012 - 11:28) Капитошка написал(а):
Cheburashka
Попросила у Бога здоровья твоей маме smile.gif Быть мамой- это самое настоящее чудо, дарованное Богом smile.gif

Спустя 27 минут, 17 секунд (14.06.2012 - 11:55) Cheburashka написал(а):
Капитошка
Спасибо!
Дочкой - тоже чудо быть! Ведь никто и никогда не будет меня любить так как мама! Это очень приятно, быть дочкой. Жаль, что я осознала это поздно. Много причинила маме переживаний и страданий. Я всегда ее любила... Но то что я вытворяла, что она пережила - не хотела бы я, чтобы моя дочь повторила это unsure.gif Хотя моя доча, не в пример маме biggrin.gif - умница, тьфу-тьфу!!!

Спустя 8 минут, 5 секунд (14.06.2012 - 12:03) ki33 написал(а):
Они не верят в то что я делаю.

Спустя 1 час, 6 минут, 53 секунды (14.06.2012 - 13:10) Багира2 написал(а):
Мой папа - действующий алкоголик, называет нас "сектантами шлепанными, идиотами, отказавшимися от настоящей радости в жизни".
Мама - созависимая, говорит, что "ваше учение пропагандирует эгоизм и равнодушие, отвергает любовь и заботу о близких". Для созика совершенно естественные высказывания - я больше не позволяю собой манипулировать и запрещаю портить ребенка чрезмерными сю-сю-сю. Муж меня поддерживает, поэтому мама пафосно говорит, что не может называть отцом моего сына (он отчим и ребенок зовет его папой) этого жестокого мужика. Жестокость заключается в том, что муж подсмеивается над сыном, когда тот ноет из-за ерунды и учит его работать руками.

Но контактам с АА мама не препятствует - трезвая я ей нравлюсь больше, чем пьяная. Ведь практически все дела по семье и дому сейчас на мне. smile.gif