Рано за меня радовались....уже десять дней снова пью каждый день....и было что до "поросячего визга"...А никто не пробовал бальзам "Термал" сделать? Это настойка спирта на 9-ти травах, один товарищ ее даже запантентовать хотел и пустить в промышленное производство но не дали...я уже настаиваю ее, только правда 2-х компонентов не нашел...теперь вот на нее надеюсь...и на Божью помощь.. ohmy.gif



Спустя 1 часов, 42 минут, 38 секунд (29.01.2007 - 10:52) FatCat написал(а):
Цитата (Postmen @ 29.01.2007 - 14:52)
только правда 2-х компонентов не нашел...

Уж не огурец ли с капустой? Из них делаются рассолы - первое средство для возвращения в жизнь после нырка biggrin.gif

Спустя 23 часов, 36 минут, 0 секунд (29.01.2007 - 12:34) Сергей_К написал(а):
Цитата
Рано за меня радовались....уже десять дней снова пью каждый день....и было что до "поросячего визга"...А никто не пробовал бальзам "Термал" сделать? Это настойка спирта на 9-ти травах, один товарищ ее даже запантентовать хотел и пустить в промышленное производство но не дали...я уже настаиваю ее, только правда 2-х компонентов не нашел...теперь вот на нее надеюсь...и на Божью помощь.. 

Травами лечили меня.... есть такая жуткая вэщ: БАРАНЕЦ ОБЫКНОВЕННЫЙ (ПЛАУН БАРАНЕЦ) - Hupérzia selágo (L.) Bernh. ex Schrank et Mart. = Lycopódium selágo L.
....после неё не только пить, но и жить не хочется. Ввиду дикой ядовитости этого зелья, применяли только в стационаре, а сейчас вообще запретили применять

Спустя 2 часов, 49 минут, 15 секунд (30.01.2007 - 12:10) FatCat написал(а):
Отрезал от топика для начинающих; топик архивировался.

Спустя 4 минут, 6 секунд (30.01.2007 - 15:00) alles написал(а):
А похеру что там за травы...Главное СПИРТ!!!! От всего помогает....
"Я вот раньше и не пил... Потом стал принимать бальзам БИТНЕРА.. по чайной, столовой, 50, 100, 200, 500 и почти выздоровил...."
Мы сами себе внушаем и ищем оправдания что это помогает...
Цитата
А никто не пробовал бальзам "Термал" сделать? Это настойка спирта на 9-ти травах, один товарищ ее даже запантентовать хотел и пустить в промышленное производство но не дали...я уже настаиваю ее, только правда 2-х компонентов не нашел...теперь вот на нее надеюсь...и на Божью помощь.. 

Извини но меня твой бред не радует...

Спустя 1 часов, 26 минут, 31 секунд (30.01.2007 - 15:04) NikitA написал(а):
У меня ребенок недавно гриппом болел.Ему педиатр выписала гомеопатический "Афлубин" принимать.Тут и я заболела,решила свой иммунитет подстегнуть этим "Афлубином". Накапала ,как и положено,10 капель в чайную ложку,выпила,чуть не вывернуло.Препарат спиртовым оказался.Это все-равно ,что водки 10 капель накапать.Такая гадость жуткая. Теперь и сама его не пью и ребенку больше не даю.А все успокаивающие травяные средства можно и в таблетках найти и в фиточаях различных.

Спустя 32 минут, 47 секунд (30.01.2007 - 16:30) Lili M написал(а):
Цитата (NikitA @ 30.01.2007 - 19:30)
Теперь и сама его не пью и ребенку больше не даю.

Ну с нами, алкашами, всё понятно wink.gif А ребенку-то почему не даешь?

Спустя 10 минут, 38 секунд (30.01.2007 - 17:03) NikitA написал(а):
Цитата
Ну с нами, алкашами, всё понятно  А ребенку-то почему не даешь?

Зачем я его такой заразой поить буду? Я нашла другой иммуномодулятор неспиртовой. Его теперь и кушаем smile.gif

Спустя 56 секунд (30.01.2007 - 17:14) Артверблюд написал(а):
Я чего то торможу...Или отстал,не практикуясь?От чего,что должно помочь???
От тяжелого похмелья,запоя и сразу?Так это водка.Можно и без нее,но это долго и мучительно.От алкоголизма что ли?

Спустя 9 минут, 10 секунд (30.01.2007 - 17:15) NikitA написал(а):
Цитата
От чего,что должно помочь???

Иммуномодуляторы принимают для повышения иммунитета,для того,чтобы организм сопротивлялся вирусным инфекциям(гриппу например). А алкоголику,который не хочет расставаться с бутылкой поможет раз и навсегда топор от похмелья tongue.gif .А который хочет-найдет для себя подходящий способ не пить.

Спустя 53 минут, 32 секунд (30.01.2007 - 17:24) FatCat написал(а):
А я не смотрю, есть ли спирт в лекарствах.
Если лекарство не нужно мне, я его и без спирта принимать не буду.
А если действительно нужно, то 10 капель спирта (да хоть 50) мне погоды не делают.
Вообще-то, на вкус мне спирт всегда нравился, если несколько капель на язык, а не стакан в горло wink.gif

Спустя 25 минут, 45 секунд (30.01.2007 - 18:17) Balps написал(а):
А чем афлубин так плох?
я ребенку с двух лет его даю.
у вы меня прямо в страх загнали.

Спустя 15 минут, 7 секунд (30.01.2007 - 18:43) NikitA написал(а):
Я не пью спиртовые настойки не из страха сорваться и напиться,просто вкус спирта никогда не нравился(раньше потребляла только пиво,но и этого было достаточно,чтоб заработать себе высокое давление и как следствие вообще бросить что-либо пить). А про лекарственные формы ввиде настоек я написала к тому,что иногда люди обманывают сами себя пытаясь лечить алкоголизм или его следствие таким способом.В лечении алкоголизма на мой взгляд пословица "клин клином вышибают" как-то не особо подходит.Как там принято-...ИМХО! tongue.gif Вот!

Спустя 57 минут, 15 секунд (30.01.2007 - 18:58) Alc написал(а):
Цитата (Postmen @ 29.01.2007 - 10:52)
Рано за меня радовались....уже десять дней снова пью каждый день....и было что до "поросячего визга"...А никто не пробовал бальзам "Термал" сделать? Это настойка спирта на 9-ти травах, один товарищ ее даже запантентовать хотел и пустить в промышленное производство но не дали...я уже настаиваю ее, только правда 2-х компонентов не нашел...теперь вот на нее надеюсь...и на Божью помощь.. ohmy.gif

я, как и Артверблюд тоже вынужден признать, что не понял с какой целью упомянут был некий Термал.... еще спирт помогает .... мак помогает по вене, я пробовал.... ну разные есть варианты как углУбить и расшИрить, так сказать, найти свое второе Я.... ты типа легко с бодуном хочешь расстаться или я ошибаюсь? хи-хи, извини за говнистость характера, но я для себя четко усвоил в период бухача: Халявы не бывает, если водку жрешь, то потом должен веселье свое отработать по полной... ну там желчью блевать если еще блюется.... 3 дня не спать, поносом дристать и от голосов в пустой комнате шарахаться wink.gif такая у нас дорожка, милые мои попутчики biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 20 часов, 11 минут, 11 секунд (30.01.2007 - 19:55) AnchytkA написал(а):
Привет. Я остерегаюсь употреблять медикаменты на спирту. У меня был случай,как то решила успокоить нервишки и хлебнула прямо из пузырька какую-то сердечную настойку. получила такой бамццц по башке, вкус,запах- вообщем жуть. И самое смешное что там и спирта -то не было! Вот он организм- все помнит все вкусовые ощущения. Чем больше времени проходит тем крепче мой имунитет! Простужаюсь реже, кула-то делась моя мигрень,иногда болят только зубы и немного совесть. Зубы от старости ,а совесть от недостаточного духовного роста,как говорит мой супруг.

Спустя 5 минут, 19 секунд (31.01.2007 - 16:07) alles написал(а):
Вспомнился случай.. Как к нам из наркологии пришёл "новичек" и в конце группы спросил....
"Вы все тут такие подвинутые.... А вот чем мне опохмелится с утреца, что бы голова не болела?"
("Знал бы прикуп - жил бы в СОЧИ!") biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 часов, 24 минут, 16 секунд (31.01.2007 - 16:12) Артверблюд написал(а):
Цитата
Эх...Alc-"...как молоды мы были..." 

Эх!Как хочется с вами эту песню спеть ребята...Особенно про первый тайм biggrin.gif
Приезжайте к нам на Спартакиаду-попоем biggrin.gif

Спустя 53 минут, 25 секунд (31.01.2007 - 18:36) Alc написал(а):
Цитата (ITD @ 31.01.2007 - 17:50)
Цитата
ну там желчью блевать если еще блюется.... 3 дня не спать, поносом дристать и от голосов в пустой комнате шарахаться

"... платить за все придется-
без этого нельзя..."
Эх...Alc-"...как молоды мы были..." smile.gif

biggrin.gif

Спустя 3 часов, 57 минут, 41 секунд (31.01.2007 - 19:30) Чмоки написал(а):
Цитата
А который хочет-найдет для себя подходящий способ не пить.

чтой-то я офигела совсем... старая чтоль... от жизни отстала похоже.. Значит теперь пьянство лечится по принципу " если пьёт- значит хочет, а кто не хочет тот не пиёт"? Чудеса! Тогда что ж мы всё талдычим, что алколизм не излечим? Или он только в моей семье он погубил столько народу?И это при том. что половина долго и безуспешно пыталась решить проблему...все погибли в неравном бою((( повезло только мне(((
Страшное какое-то обвинение: " ты виноват в том, что болен!" Я знала много людей в АА, которые очень старались, но погибли. У меня язык не повернётся сказать , что они хотели пьянствовать... но тяжёлое заболевание свело их в могилу. Я видела их слёзы и горе, их страдания. Я видела, как упав, они со слезами поднимались и, сбивая в кровь колени, пытались, пытались... чуда не произошло... их нет рядом. Их трагедия сделала меня благодарной Богу за каждый подаренный трезвый день... но я не знаю почему им он подарил так мало трезвых дней. Утешает только одно, эти дни всё же были, и в эти дни их глаза светились радостью, счастьем, и восторгом от каждого такого дня...

Спустя 11 часов, 6 минут, 16 секунд (31.01.2007 - 23:27) alles написал(а):
Цитата
" если пьёт- значит хочет, а кто не хочет тот не пиёт"?

Примерно так и есть.... Если я искренне хочу не пить... я и не буду....
А если я надеюсь, что кто то мне рот зашьёт или за мной следить будет и вовремя меня от стакана оттаскивать (бог вот например или ребята с АА)...
По себе знаю, что пока раздавлен и в отчаянии я трезвый... Но вот всё наладилось... уже вроде не так страшно... вроде если бухну..немножко.. меня все ж поймут и простят, пожалеют... Я же такой, прям золотой, всем про свои проблемы растрещал и теперь все моими проблемами прониклись, пусть меня жалеют и за уши вытаскивают.
Так я думаю, что такого говнюка и лицемера и жалеть то нечего...

Спустя 23 минут, 20 секунд (1.02.2007 - 10:34) NikitA написал(а):
Цитата
" ты виноват в том, что болен!"

Человек не виноват,в том,что он болен.Но гладить его по голове и говорить о том ,какой он разнесчастненький,весь такой болезный и при этом ни черта не хочет делать,чтобы встать на путь выздоровления,ай какой маладца!-это на пользу ему врядли пойдет.Насильно нынче даже психиатрических больных не лечат,если только они не социально опасны для самих себя и общества.Так что хочешь ты лечиться или нет- это твое добровольное желание.

Спустя 9 минут, 57 секунд (1.02.2007 - 10:57) NikitA написал(а):
Люди заимевшие себе диабет,всю свою сознательную жизнь придерживаютя определенного режима,чтобы этот диабет не разрегулировался,чтобы не случилось комы.При алкоголизме тоже самое-случился срыв, напился-получи последствие.

Спустя 42 минут, 48 секунд (1.02.2007 - 11:07) Sir написал(а):
Цитата (alles @ 1.02.2007 - 10:34)
Примерно так и есть.... Если я искренне хочу не пить... я и не буду....
...
Так я думаю, что такого говнюка и лицемера и жалеть то нечего...

Если я болею раком, например, а искренне хочу не болеть раком, то я и не буду. Главное - искренне хотеть.

А если кто говорит, что хочет не болеть, а все равно болеет, то такого говнюка и жалеть нечего. Пусть загибается, сволочь.
Скажу это, пожалуй, своему мужу. У него как раз у отца рак. Пусть так ему и передаст. А то он все че-то никак выздоравливать не хочет. Вроде и ходит, лечится, операции делали... у других останавливается процесс, а у него нет. Лицемер, стало быть.

Спустя 19 минут, 33 секунд (1.02.2007 - 11:50) Sir написал(а):
Цитата (NikitA @ 1.02.2007 - 11:07)
При алкоголизме тоже самое-случился срыв, напился-получи последствие.

Знаешь, я тебя понимаю.
Я сама так же рассуждала.
Когда только продрала глаза, у меня было в районе полугода трезвости, по-моему.

Помню смотрела на тех кто пьет и прямо злилась: "Раз пьет, значит хочет. Не хотел бы - не пил бы! А так хочешь - получай что хочешь".
Долго я так думала. При этом кидалась с битой на тех, кто в чат заходил и всякие сомнения выражал, а надо ли насовсем бросать пить, а можно ли на Новый Год или День Рождения... а потом через неделю писали - я вот не пил неделю, а потом не выдержал, выпил пива и понеслось...
Ух, как я на них собак спускала. Считала, что они низшие. Я высшая - я не пью. А они чмо безвольное. Не пить - это так просто! Не пей и все. А раз пьешь - значит хочешь пить!!!

И вдруг однажды вечером... в какое-то очередное мое звездное выступление, где я позором клеймила пьяниц (как настоящая комсомолка-активистка)... у меня вдруг всплывает список: кодирование, колме, курс в клинике доктора Магалифа, иглоукалывание, психотерапевт, нарколог, блокада, сама, домашний арест, беременность....

Это все были мои способы бросать пить!!!
Я ВСЕ их перепробовала, некоторые не по одному разу. ВСЕ! Я!
И тем не менее я пила!!! Но я пыталась. Пыталась честно, искала способы, плкала, пила, умирала, возрождалась, опять умирала, опять пила, опять пыталась...

Если бы я пришла в АА, и тут бы услышала то, что слышала всю свою жизнь со всех сторон: "Раз пьешь, значит хочешь так жить", я бы развернулась и ушла.

Какое я право имею клеймить позором тех, кто сейчас идет по моему пути, может быть повторяет его?
Почему я, бросив пить и вылезши из этой помойной ямы (с помощью тех, кто уже был наверху), в которой сидела 12 лет, начинаю плевать на тех, кто там еще остался внизу?

Я вообще кто, чтобы раздавать направо и налево такие приговоры?

Или я сама забыла, как я не хотела пить, понимала что это вредно, но шла и покупала водку, а потом со слезами отчаяния вливала себе ее в опухшую от выкуренных сигарет глотку?!
Я забыла, как я каждый день клялась, что завтра вечером я не пойду за водкой, сегодня допью, а завтра все? И я искренне этого хотела?



С того самого случая у меня больше не возникает иллюзий на ту тему, что алкоголизм это не болезнь, а просто распущенность.
Так могут рассуждать либо неалкоголики, которые не понимают о чем речь, либо люди, которые давно не пили. Наверно, им нужно попить, чтобы освежить это все в памяти biggrin.gif

Спустя 8 минут, 14 секунд (1.02.2007 - 12:09) NikitA написал(а):
Жалеть нужно,но в меру.На одной жалости далеко не уедешь.Человеку необходима психологическая поддержка со стороны родственников,друзей и вера в себя и свои силы,что ты сможешь преодолеть эту болезнь.Онкологических больных и не только, за свою практику я видела много.Но те люди,которые ничего не делали и теряли свою веру на исцеление,переставали бороться за свою жизнь уходили гораздо быстрее.Борьба за свое здоровье-это борьба длинною в жизнь.

Спустя 17 минут, 0 секунд (1.02.2007 - 12:17) Sir написал(а):
NikitA, согласна.
Бороться нужно.
Есть несколько стадий проживания человеком неизлечимой болезни с точки зрения психологии: неведение, отрицание, надежда, принятие, безнадега и т.д. сейчас все не помню, надо будет освежить.
С алкоголизмом то же самое.
Поэтому если ты просто видела или знала больных той же онкологией - это одно. А если ты работала с ними от начала практически и до конца - это другое.
Там видишь, как люди проходят эти стадии. И не всегда у человека есть силы и желание бороться. Человек не машина.

Я не говорю о тотальной жалости и вытирке соплей пьющему алкоголику. Иногда это вредит даже. Мне, например, помогло то, что от меня все отвернулись и сказали, чтобы я шла подыхать, раз никак по-другому не получается.
Вот тогда я и поняла, что это нужно мне. А не моим родным и близким.

Я говорю лишь о том, что я как человек прошедший все эти круги Ада, опасаюсь клеить такие приговоры: "Раз пьет, значит хочет".
Я не буду тянуть изо всех сил сопротивляющегося алкоголика на собрание, заставлять его обманными путями читать нашу литературу - но я обозначу, что если нужна будет помощь, то он может ко мне обратиться. Когда захочет он сам. И я пойму и не буду его ругать или осуждать, что я трезвая уже сколько, а он еще нет.

Я ведь тоже в Весвало не сильно трезвая-то пришла wink.gif И тут еще чудила какое-то время. Не прогнали, не зачморили. Поняли, не осуждали, проводили...

Спустя 3 минут, 24 секунд (1.02.2007 - 12:34) alles написал(а):
Цитата
Если я болею раком, например, а искренне хочу не болеть раком, то я и не буду. Главное - искренне хотеть.

А если кто говорит, что хочет не болеть, а все равно болеет, то такого говнюка и жалеть нечего. Пусть загибается, сволочь.
Скажу это, пожалуй, своему мужу. У него как раз у отца рак. Пусть так ему и передаст. А то он все че-то никак выздоравливать не хочет. Вроде и ходит, лечится, операции делали... у других останавливается процесс, а у него нет. Лицемер, стало быть.

Пришёл порутчик и всё опошлил.... Сравнили х.. с пальцем.. Возможно у кого то они одинаковы... Не спорю
За себя скажу, что если я буду провоцировать свой алкоголизм и изредко подкармливать.. То он вырастет.... Ну а рак он и без меня вырастит.. его прикармливать необязательно...

Спустя 7 минут, 17 секунд (1.02.2007 - 12:38) alles написал(а):
Цитата
Мне, например, помогло то, что от меня все отвернулись и сказали, чтобы я шла подыхать, раз никак по-другому не получается.

У меня такая же ситуация сложилась... Я это принял и осознал... Так почему сейчас успокоившись и набравшись смирения я должен всех пьющих "по головке гладить" когда "лекарство" которое помогло мне и тебе - жестокость?

Ну а про мои "эксперементы" пьющему знать вообще не надо. Он просто сразу же повесит на себя "медаль" что он "хороший" и даже лучше всех непьющих и уйдет по другой дороге - на кладбище.

Спустя 1 минут, 41 секунд (1.02.2007 - 12:45) NikitA написал(а):
Цитата
Я не буду тянуть изо всех сил сопротивляющегося алкоголика на собрание, заставлять его обманными путями читать нашу литературу - но я обозначу, что если нужна будет помощь, то он может ко мне обратиться. Когда захочет он сам. И я пойму и не буду его ругать или осуждать, что я трезвая уже сколько, а он еще нет.

В этом я полностью с тобой солидарна smile.gif .На счет остального,я просто высказала свое мнение.Я не преследовала целей кого-либо обидеть или унизить.За сим приношу свои извинения,если кого-то задела .

Спустя 29 минут, 41 секунд (1.02.2007 - 12:47) Sir написал(а):
Цитата
Сравнили х.. с пальцем.. Возможно у кого то они одинаковы...

А мне и сравнивать нечего с моим пальцем biggrin.gif

Цитата
За себя скажу, что если я буду провоцировать свой алкоголизм и изредко подкармливать.. То он вырастет.... Ну а рак он и без меня вырастит.. его прикармливать необязательно...

Везет же! smile.gif
А у меня алкоголизм растет (прогрессирует) сам по себе, без прикармливания. Просто с течением времени.

Спустя 21 минут, 41 секунд (1.02.2007 - 13:17) alles написал(а):
Цитата
А у меня алкоголизм растет (прогрессирует) сам по себе, без прикармливания. Просто с течением времени.

вот с этого места если можно поподробней... wink.gif

Спустя 28 минут, 37 секунд (1.02.2007 - 13:38) Sir написал(а):
Цитата (NikitA @ 1.02.2007 - 12:47)
Я не преследовала целей кого-либо обидеть или унизить.За сим приношу свои извинения,если кого-то задела .

Да никто ж и не обижался. Ты что ли думаешь, ты Чмоки задела, которая уже... сколько она уже... 18 лет не пьет, кажись biggrin.gif

Нет, просто я лично попыталась объяснить свою позицию.
Да, я тоже не вытираю сопли пьющим. И мне тоже теперь, такой чистенькой, уже неприятны пьяные вонючие алкоголики. Я стараюсь их избегать по жизни.
Но я не считаю, что они пьют от хорошей жизни и потому что так хотят жить.
Думаешь, я хотела такой жизни, когда за бутылку водки на все готова? sad.gif Это ж не кайф, это наказание настоящее. Не вина, а беда.
Вот что я пыталась донести.

Поэтому я могу осуждать поступки человека, мне может не нравиться его поведение, но я никогда не соглашусь, что он сам, по собственному добровольному желанию осознанно выбирает дерьмо.
Просто он по-другому не может. А хотел бы, думаю.

Это уже когда черта перейдена определенная, тогда уже наверно люди и не пытаются, не рыпаются, не ищут путей спасения. Некоторые бомжики уже такие. И то не все. Вон мужа моего взять - дык дотуда и допился почитай. А вот сейчас на него посмотри, каков гусь biggrin.gif

А все те, кого мы видим или тут, или в наркодиспансерах, или в аптеках покупающих Колме, или на собраниях АА, или покупающих всякие "противоалкогольные чаи" и "пропротены 100" - эти люди борятся, ищут пути решения этой проблемы. Они как раз идут по тому пути, по которому и я шла когда-то. Повезет им или нет, я не знаю.
Но осуждать их за то, что у них это пока не получается, я не могу.

Вот у тебя сразу получилось пить бросить. А у меня далеко не сразу - несколько лет отчаянных и бесполезных попыток было перед этим... И я их стараюсь не забывать. Чтобы не посчитать в какой-то момент, что это так просто "взять и не пить". Тогда следом вылезет мысль: "А чего тогда и не выпить, собственно?" smile.gif Брошу потом и все.

Спустя 15 минут, 51 секунд (1.02.2007 - 14:07) Sir написал(а):
Цитата (alles @ 1.02.2007 - 13:38)
Цитата
А у меня алкоголизм растет (прогрессирует) сам по себе, без прикармливания. Просто с течением времени.

вот с этого места если можно поподробней... wink.gif

С удовольствием! smile.gif
Немножко можно отсюда почерпнуть.

От себя добавлю:
1. Я думала, что только если я пью, алкоголизм у меня прогрессирует. Оказалось, он прогрессирует, даже если я не пью. В одной из наших, по-моему, книжек есть рассказ, как мужик лет в 20 взял себя в руки, не пил 30 лет, а в 50 уже всего добившись, решил развязать. Спился за 4 года, по-моему.
В более молодом возрасте, я уверена, он спивался бы намного медленнее.

Далее - я слышала людей на живых собраниях, которые прожив 2-4-6-10-13 лет трезвыми, срывались. И они говорили, что сейчас все было намного хуже чем 2-4-6-10-13 лет назад.

Для меня все это совершенно однозначно означает, что с течением времени моя болезнь прогрессирует. И стоит мне запить, я буду пить тяжелее, чем 3 года назад. Если я запью через 10 лет, то я буду пить еще тяжелее.

2. Если человек не моется, он зарастает грязью. Даже если он сидит дома и не ходит на улицу. Своей собственной естественной грязью + пылью (которая я до сих пор не знаю откуда берется).
Он вроде ничего не делает, чтобы испачкаться, а все равно со временем становится грязнее.
И если он не будет мыться периодически, то он станет пахнуть все более неприятно.

Абсолютно то же самое и с нравственностью (моральной стороной жизни, духовностью, душой - как хочешь называй smile.gif).
Если я ничего не буду делать, я постепенно зарасту мхом и грязью. Стану сварливой, склочной, нетерпимой, недовольной, самовлюбленной, гордой, лживой и т.д. и т.п.
Это все пахнет меньше, чем физическая грязь, это сложнее почувствовать самому, чем запах потных подмышек (сорри за натурализм), но это приносит гораздо больше вреда и боли и самому, и окружающим.


Во.
Это я все свое мнение лишь говорю. У меня такой опыт. Поэтому если у тебя он совсем другой, поделись! smile.gif
Кто-то придет, выберет какой ему ближе. Или коктейль из двух наших опытов слепит.
Вот мы с тобой, глядишь, какую-никакую, а пользу принесем smile.gif

Спустя 2 часов, 26 минут, 27 секунд (1.02.2007 - 14:23) sereneali написал(а):
Цитата (Sir @ 1.02.2007 - 14:23)
В одной из наших, по-моему, книжек есть рассказ, как мужик лет в 20 взял себя в руки, не пил 30 лет, а в 50 уже всего добившись, решил развязать. Спился за 4 года, по-моему.

Все абсольютно верно smile.gif Меня потрясла именно эта история, когда первый раз читала Большую Книгу (стр. 31 - Ещё об алкоголизме). Мужик не пил 25 лет, решил, что пока не добьется успеха в бизнесе и не сможет уйти на покой, он не возьмёт в рот ни капли алкоголя. Вышел на песнию в возрасте 55 лет и начал снова пить. Через 2 месяца он был в больнице, и через 4 года умер.

Я по себе точно знаю, что болезнь прогрессирует во мне, даже когда не пью. И испытала это на собственной шкуре, когда срывалась в АА. Пила намного тяжелее, чем раньше. И не питаю иллюзиями, что когда-нибудь это дело станет лучше sad.gif

Спустя 3 часов, 20 минут, 16 секунд (1.02.2007 - 16:49) alles написал(а):
Когда я перестал пить - я не стал трезвым.. Я стал не пьющим. Убогим и ущербным человеком, у которого отняли полжизни его привычек (ходить в кабак, развлекатся, разговаривать "по душам" и "начистоту" иными словами быть нормальным). И мысль была одна - неужели вся жизнь кончилась? Я не ставил какихто грандиозных планов (не пить всю оставшуюся жизнь) я просто жил "одним днём". На болшее меня просто не хватало. Протянул я в таком состоянии 9 месяцев серых будней и безрадостных дней. Потом срыв. Как потом понял - иначе и быть не должно... Оставаясь трезвым я не перестал осациировать себя с алкоголем, не перетал мыслить и чувствовать как алкаголик. Я ни чего не видел и не хотел видеть хорошего в трезвости. А все радости у меня тесно связаны были с алкоголем. Я был точно уверен, чт нормальный человек посто обязан пить и на фоне своих убеждений я чувствовал себя убогим. Если ещё навалить сюда "признание своего бессилия" тогда точно можно дойти до суецидального состояния. Неоднократно задавался мыслью, чего я достиг и что я потерял? Как мне казалось ни чего. Доверие окружающих людей мною воспринималось как должное, а не заслуга. Радоватся я разучился, потому что не могу выпить. Деньги вроде появились в кармане.... но ратить то их куда? Праздник (водки) то не купишь. А вещи и прочий хлам не приносят радости. Теперь я точно скажу, что в тот момент я не выздоравливал.... Я БОЛЕЛ и болезнь прогрессировала.
Осознание пришло во время срыва, когда я потерял доверие близких. Сейчас я живу немого подругому... Я не бегу от "алкогольных" привычек и радостей. Я стараюсь получать те же удовольствия, что и в пьяной жизни...но только без алкоголя. Я свободно не напрягая себя могу просидеть целый вечер в баре, сходить на концерт и орать и скакать там не хуже чем те которые "разогрелись". И ными словами я постепенно перестаю асоциировать с вою жизнь с алкоголем. Да у меня есть проблема...но я не собираюсь думать о ней 24 часа в сутки и переживать и завидовать пьющим. Я уже не комплексую за столом когда меня спрашивают о пречине моей трезвости. И сейчс я точно уверен, что алкоголь лечится только нужно время для того что бы научится радоватся и раслаблятся без его применения. Ведь когда то я это умел... Только забыл....

Ну а насчет более сильного запоя, после периода трезвости могу с уверенностью сказать, что причины здесь банальны.
1. Я становлюсь старее и просто здоровье у меня уходит не зависимо от алкоголя. А с алкоголем ещё быстрее...
2. У меня остались воспоминания о тех днях когда я мог выпить "много" и не болеть наутро. Так что дозы я точно не смогу контролировать, а следовательно уменьшать их.
3. Чем больше срок воздержания - тем больше голод.
Можно было бы и дальше пунктки писать... Но помоему и этих хватит.. Тем более все 3 причины будут работать только одновременно и махом меня добьют.


Спустя 3 часов, 11 минут, 50 секунд (1.02.2007 - 20:09) Мария написал(а):
Да, не суди да не судим будешь....

Спустя 6 часов, 48 минут, 41 секунд (1.02.2007 - 23:21) sereneali написал(а):
Цитата (alles @ 1.02.2007 - 20:09)
Ну а насчет более сильного запоя, после периода трезвости могу с уверенностью сказать, что причины здесь банальны.
1. Я становлюсь старее и просто здоровье у меня уходит не зависимо от алкоголя. А с алкоголем ещё быстрее...
2. У меня остались воспоминания о тех днях когда я мог выпить "много" и не болеть наутро. Так что дозы я точно не смогу контролировать, а следовательно уменьшать их.
3. Чем больше срок воздержания - тем больше голод.
Можно было бы и дальше пунктки писать... Но помоему и этих хватит.. Тем более все 3 причины будут работать только одновременно и махом меня добьют.

Я с тобой абсольютно согласна. Для меня прогрессивность алкоголизма пока только ассоцирируется с физическими проявлениями болезни. Со всем остальным, я только иду вперед к все больше духовному росту smile.gif

Спустя 2 часов, 37 минут, 2 секунд (2.02.2007 - 06:10) Алена* написал(а):
Цитата (sereneali @ 2.02.2007 - 10:10)
Цитата (alles @ 1.02.2007 - 20:09)
Ну а насчет более сильного запоя, после периода трезвости могу с уверенностью сказать, что причины здесь банальны.
1. Я становлюсь старее и просто здоровье у меня уходит не зависимо от алкоголя. А с алкоголем ещё быстрее...
2. У меня остались воспоминания о тех днях когда я мог выпить "много" и не болеть наутро. Так что дозы я точно не смогу контролировать, а следовательно уменьшать их.
3. Чем больше срок воздержания - тем больше голод.
Можно было бы и дальше пунктки писать... Но помоему и этих хватит.. Тем более все 3 причины будут работать только одновременно и махом меня добьют.

Я с тобой абсольютно согласна. Для меня прогрессивность алкоголизма пока только ассоцирируется с физическими проявлениями болезни. Со всем остальным, я только иду вперед к все больше духовному росту smile.gif

Поддерживаю..
Когда у меня был перерыв в питие 2 года, я стала пить после этого больше и запоями.. В последнем запое я поняла, что основную роль играет жадность.. Я пила так, как будто хотела выпить все то, что я недопила.. И еще выпить немного набудущее, вдруг опять бросать приспичит.. ohmy.gif
Короче жадность она с годами только сильнее дает о себе знать в условиях срыва, поэтому и умирают многие, кто сорвался на больших сроках.. Умирают от количества, я такое видела.. sad.gif

Спустя 5 часов, 3 минут, 42 секунд (2.02.2007 - 08:47) Sir написал(а):
Когда у меня был 1 месяц трезвости, я поехала по просьбе одной нашей ААшки из другого города навещать одного нашего ААшку, который лежал в 19-й больнице в Москве.

Когда я приехала, я узнала, что он сорвался по 4,5 лет трезвости. И что он работал консультантом в Доме Надежде на Горе.
Для меня это тогда было шоком. Я просто не могла поверить, что после 4,5 лет трезвости можно сорваться. Я не понимала почему. Я думала - месяц, два, ну еще куда ни шло. Ну три. Но чтобы жить 4,5 года трезво, да еще и быть консультантом при этом, и сорваться... blink.gif

А потом я узнала, что он так и не выбрался... вернулся после курса лечения в Питер, продолжал пить и так и не вышел из запоя...

Спустя 5 часов, 56 минут, 30 секунд (2.02.2007 - 13:51) Alc написал(а):
Цитата (alles @ 1.02.2007 - 10:34)
Цитата
" если пьёт- значит хочет, а кто не хочет тот не пиёт"?

Примерно так и есть.... Если я искренне хочу не пить... я и не буду....
А если я надеюсь, что кто то мне рот зашьёт или за мной следить будет и вовремя меня от стакана оттаскивать (бог вот например или ребята с АА)...
По себе знаю, что пока раздавлен и в отчаянии я трезвый... Но вот всё наладилось... уже вроде не так страшно... вроде если бухну..немножко.. меня все ж поймут и простят, пожалеют... Я же такой, прям золотой, всем про свои проблемы растрещал и теперь все моими проблемами прониклись, пусть меня жалеют и за уши вытаскивают.
Так я думаю, что такого говнюка и лицемера и жалеть то нечего...

минуточку, родные мои ненаглядные паталогически неизлечимые калеки biggrin.gif что такое "искренне хотеть бросить пить" для меня, алкаша? я несколько лет ходил на собрания фактически только для того, чтобы осознать, что я алкаш и если буду бухать, то мне капец.... конечно на первых днях-месяцах сухости мне иногда казалось, что я все понял и т.д., но ведь на самом деле я только начинал пытаться осознать свою проблему, ведь корни нашей проблемы в осознании, вы же не будете с этим спорить? biggrin.gif я имею в виду, что если бы все алкаши поняли, что они алкаши и признали это, то они перестали бы пить(или почти перестали, исключая самоубийц).... таким образом нельзя предъявлять алкашу то, что он НЕ ОСОЗНАЕТ, что он алкаш или ИСКРЕННЕ НЕ ХОЧЕТ протрезветь - мы поэтому и бухали как суки потому, что не понимали кто мы и чего хотим.... мне иногда кажется, что я все понимаю, но куда же девается мое благоразумие, когда меня тяга накрывает, а? аклоголизм нерационален, поэтому так много алкашей на свете.... dry.gif

Спустя 27 минут, 43 секунд (2.02.2007 - 19:47) alles написал(а):
Для меня искренность - это когда не возникает мимолетных желаний "когда то попробовать употребить" и когда мысль о трезвой жизни меня не коробит. Но это всё в моей голове.... и разложить свои мозги для проверки "честности" я не могу. Сейчас переоценивая то прежнее моё мировозрение я с ужесом осознаю, что был просто идиотом. А вот сейчас интересно я нормальный? Жаль спросить не у кого, каждый живет со своими "тараканами". И эталон "нормального" человека ученые мужи не придумали пока laugh.gif Можно лишь анализировать общественное мнение.... Если меня уважают - значит не дурак... И если врагов куча - тогда крыша точно поехала.

Спустя 14 минут, 47 секунд (2.02.2007 - 20:15) Альф написал(а):
alles
Т.е. степень твоей трезвости ты оцениваешь по качеству отношения к тебе внешнего мира?
Цитата
Можно лишь анализировать общественное мнение.... Если меня уважают - значит не дурак... И если врагов куча - тогда крыша точно поехала

А я вот думаю,что моя трезвость-она во мне,и судить её тока сам могу(ну и еще ВС и ...(совсем мало народу wink.gif smile.gif )

Спустя 8 минут, 38 секунд (2.02.2007 - 20:30) alles написал(а):
ITD
Не трезвость. А "нормальность", вменяемость чтоли. И здесь не важно трезв ты или пьян главное научится жить в гармонии с миром.

Спустя 5 минут, 32 секунд (2.02.2007 - 20:38) Sir написал(а):
Ох, какая я была гармоничная одно время... Пила себе тихонько и на работу удавалось ходить более-менее нормально, скрывала очень хорошо.
Жалко, недолго счастье длилось biggrin.gif


alles, а как ты относишься к выражению "искреннее заблуждение"?

Спустя 6 минут, 3 секунд (2.02.2007 - 20:44) Альф написал(а):
Цитата
"нормальность",

Не знаю -что эт за зверь такой biggrin.gif
И не стремлюсь wink.gif
Душевная,помню была книжка-"черный обелиск" когда-то smile.gif .так одна из основных идей там,что понятие это-искусственно создано так называемыми психиатрами(психологами)(психоаналитиками)с целью скорейшей наживы sad.gif

Спустя 7 минут, 36 секунд (2.02.2007 - 20:50) alles написал(а):
Цитата
alles, а как ты относишься к выражению "искреннее заблуждение"?

Идиотизм - ненормальность, "дурак не знает, что он дурак".
Я сейчас стараюсь найти причины своего алкоголизма, для того что бы он навсегда помер.. а не развивался. Алкоголизм - СЛЕДСТВИЕ - болезнь и как у каждой болезни у него есть причины. И цель для меня найти её причины и устранить их для того чтобы они не привели меня к очередному запою или другим зависимостям.

Спустя 15 минут, 29 секунд (2.02.2007 - 20:57) Альф написал(а):
Цитата
И цель для меня найти её причины и устранить их для того чтобы они не привели меня к очередному запою или другим зависимостям.

Прям узнаю себя ноябрьского biggrin.gif
По-моему - переодически хорошо себя чувствовать в трезвости,можно в эти периоды абстрагировавшись от зависимости.(эт дается,если предварительно с врагами,также периодически появляющимися удается разобраться)

Спустя 4 минут, 6 секунд (2.02.2007 - 21:13) Sir написал(а):
alles, а у тебя никогда не было такого, чтобы ты в чем-то был уверен, а потом менял эти убеждения?

Спустя 1 минут, 43 секунд (2.02.2007 - 21:17) alles написал(а):
Sir
в чате...

Спустя 10 часов, 14 минут, 17 секунд (2.02.2007 - 21:19) Alc написал(а):
Цитата (alles @ 2.02.2007 - 20:57)
Цитата
alles, а как ты относишься к выражению "искреннее заблуждение"?

Идиотизм - ненормальность, "дурак не знает, что он дурак".
Я сейчас стараюсь найти причины своего алкоголизма, для того что бы он навсегда помер.. а не развивался. Алкоголизм - СЛЕДСТВИЕ - болезнь и как у каждой болезни у него есть причины. И цель для меня найти её причины и устранить их для того чтобы они не привели меня к очередному запою или другим зависимостям.

ты правильно рассуждаешь, глупо спорить, я просто когда слышу из уст алкоголика в том числе и из своих уст разумные и правильные рассуждения о причинах своего пьянства, то как-то начинаю себя чувствовать странновато.... я сам неоднократно был автором логичных выводов и рациональных итогов, но были случаи когда я срывался после этого и происходит этого не от того, что я ошибался с выводами, НЕТ! происходило это от того, что в моем алкоголизме ЛОГИКИ НЕТ, в этом вся проблема, понимаешь? никогда нельзя забывать, что автор у красивых логических расуждений и оправданий любого срыва один и тот же biggrin.gif - УМ, да-да, алкогольный ум, и если ты думаешь, что цель ума - сохранить твое здоровье, то это не так.... иначе почему же люди с 10 годами трезвости срываются?

Спустя 23 минут, 10 секунд (3.02.2007 - 07:33) Алена* написал(а):
Цитата (Alc @ 3.02.2007 - 11:33)
никогда нельзя забывать, что автор у красивых логических расуждений и оправданий любого срыва один и тот же  biggrin.gif  - УМ, да-да, алкогольный ум, и если ты думаешь, что цель ума - сохранить твое здоровье, то это не так.... иначе почему же люди с 10 годами трезвости срываются?

+1
Когда говорят такую фразу как "Горе от ума", мне всегда вспоминается мой алкоголизм.. sad.gif
alles! У меня вторичный алкоголизм, я знаю его причину... Но дело то в том, что даже убрав эту причину алкоголизм никуда не денеться.. Чесслово! Потому что выращенный на одной причине, он становиться САМ причиной.. Уже пьянства... Так то вот..
Но искать причину иногда нужно, чтобы эта причина больше не провоцировала вторую причину, и человек не запил... Это в случаях реальных психоневрологических заболеваниях... Когда болезнь опять -таки в МоСгах..
{Рекламноая пауза}
Старейшее французское лекарство "Гильотина" поможет Вам избавиться от всех болезней. Даже неизлечимых.
{Конец рекламной паузы}
ИМХО.

Спустя 7 минут, 27 секунд (3.02.2007 - 07:56) Артверблюд написал(а):
Цитата
Потому что выращенный на одной причине, он становиться сам причиной.. Уже пьянства...

Получается,что срывы для алкоголика естественны.Просто некоторые сорваться не успевают,т.к. жизнь коротка. smile.gif

Спустя 1 минут, 53 секунд (3.02.2007 - 08:04) Алена* написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 3.02.2007 - 12:04)
Цитата
Потому что выращенный на одной причине, он становиться сам причиной.. Уже пьянства...

Получается,что срывы для алкоголика естественны.Просто некоторые сорваться не успевают,т.к. жизнь коротка. smile.gif

Получается что срывы для алкоголика НЕ противоестественны, если алкоголик не решит свою проблемму с пьянством! wink.gif
Решение простое - осознать, признать, не пить.. laugh.gif

Спустя 4 минут, 53 секунд (3.02.2007 - 08:06) alles написал(а):
Цитата
люди с 10 годами трезвости срываются

страх теряют biggrin.gif Это так же как пресовщики без пальцев остаются или строители на голову кирпич ловят.... А потом многие не доходят до конца 12 шагов... ограничиваясь 3 первыми... Сопли пожевали.. осудили.. ВСЁ! Здоровы! Пора других уму-разуму учить. Я знаком с такими.
А если честно... то хотелось бы услышать опыт по данному вопросу... или мнение по конкретному случаю.. А то говорим мы о срывах вообще незнакомых людей. Констатируя сам факт без анализа проблемы.
Я в "пьяной" жизни твёрдо был уверен что "кодированные" рано или поздно сдохнут в пьяном угаре. И сейчас моё старое мнение начинает укреплятся в своей правоте благодаря вашим примерам.

Спустя 7 минут, 53 секунд (3.02.2007 - 08:10) Артверблюд написал(а):
Меня тоже очень интересут,как это "сорваться "через 8.10.13,15...лет.
Слушая некоторых,получается,что они "разрешали" себе.Пожалуйста,кто имеет такой опыт-расскажите!

Спустя 10 минут, 57 секунд (3.02.2007 - 08:18) NikitA написал(а):
Цитата
"кодированные" рано или поздно сдохнут в пьяном угаре.

Согласна,но только в том случае,если по окончании кодировки человек думает,что проблема решена и теперь можно пить дальше.Но если человек (в данной ситуации-я) продолжает работать над собой и менять качество своей жизни,то почему он должен сдохнуть?В мои планы "сдохнуть" не вписывается.Я жить хочу и жизнь свою люблю и, жить мне есть ради чего и для кого smile.gif .

Спустя 4 минут, 17 секунд (3.02.2007 - 08:29) Lili M написал(а):
Цитата (Alc @ 3.02.2007 - 10:33)
я просто когда слышу из уст алкоголика в том числе и из своих уст разумные и правильные рассуждения о причинах своего пьянства, то как-то начинаю себя чувствовать странновато.... я сам неоднократно был автором логичных выводов и рациональных итогов, но были случаи когда я срывался после этого и происходит этого не от того, что я ошибался с выводами, НЕТ! происходило это от того, что в моем алкоголизме ЛОГИКИ НЕТ, в этом вся проблема, понимаешь? никогда нельзя забывать, что автор у красивых логических расуждений и оправданий любого срыва один и тот же biggrin.gif - УМ, да-да, алкогольный ум, и если ты думаешь, что цель ума - сохранить твое здоровье, то это не так.... иначе почему же люди с 10 годами трезвости срываются?

Хм... wink.gif А как мы относимся к БК? wink.gif
"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем. Итак, мы должны были разобраться в условиях и причинах" (БК, с.62)
Это 4 шаг - разобраться в причинах моего алкоголизма, в том, что заставляет меня пить. Разумно ли для меня принимать только биохимическую составляющую алкоголизма как болезни, не принимая во внимание его психологические причины?

Спустя 42 минут, 49 секунд (3.02.2007 - 08:34) alles написал(а):
Цитата
У меня вторичный алкоголизм, я знаю его причину... Но дело то в том, что даже убрав эту причину алкоголизм никуда не денеться.. Чесслово! Потому что выращенный на одной причине, он становиться САМ причиной.. Уже пьянства... Так то вот..

Причин как правило много.. и докапыватся до них нужно постоянно (похоже на борьбу с сорняками на огороде) Об этом как раз в 10 шаге прописано. А сорняки не ростут лиш там где постоянно пропалываютsmile.gif

Спустя 49 минут, 31 секунд (3.02.2007 - 09:16) Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 3.02.2007 - 13:16)
Цитата
У меня вторичный алкоголизм, я знаю его причину... Но дело то в том, что даже убрав эту причину алкоголизм никуда не денеться.. Чесслово! Потому что выращенный на одной причине, он становиться САМ причиной.. Уже пьянства... Так то вот..

Причин как правило много.. и докапыватся до них нужно постоянно (похоже на борьбу с сорняками на огороде) Об этом как раз в 10 шаге прописано. А сорняки не ростут лиш там где постоянно пропалываютsmile.gif

А вот с этим соглашусь! wink.gif

Спустя 1 часов, 44 минут, 8 секунд (3.02.2007 - 10:06) Alc написал(а):
Цитата (alles @ 3.02.2007 - 08:10)
Цитата
люди с 10 годами трезвости срываются

страх теряют biggrin.gif Это так же как пресовщики без пальцев остаются или строители на голову кирпич ловят.... А потом многие не доходят до конца 12 шагов... ограничиваясь 3 первыми... Сопли пожевали.. осудили.. ВСЁ! Здоровы! Пора других уму-разуму учить. Я знаком с такими.
А если честно... то хотелось бы услышать опыт по данному вопросу... или мнение по конкретному случаю.. А то говорим мы о срывах вообще незнакомых людей. Констатируя сам факт без анализа проблемы.
Я в "пьяной" жизни твёрдо был уверен что "кодированные" рано или поздно сдохнут в пьяном угаре. И сейчас моё старое мнение начинает укреплятся в своей правоте благодаря вашим примерам.

итак, мы подошли к поворотному моменту biggrin.gif biggrin.gif , ты хочешь сказать, что можешь гарантировать свою трезвость? правильно ли я тебя понял: алкоголики срываются только потому, что не поняли чего-то важного, чего-то ключевого.... именно того, что понял ты, очевидно сейчас ты нам расскажешь КАК ГАРАНТИРОВАТЬ ТРЕЗВОСТЬ ДЛЯ АЛКОГОЛИКА blink.gif
Аллес, затаив дыхание, я жду когда ты поделишься своим рецептом трезвости....

Спустя 13 минут, 37 секунд (3.02.2007 - 11:50) Alc написал(а):
Цитата (Lili M @ 3.02.2007 - 08:34)
Хм... wink.gif А как мы относимся к БК? wink.gif
"Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем. Итак, мы должны были разобраться в условиях и причинах" (БК, с.62)
Это 4 шаг - разобраться в причинах моего алкоголизма, в том, что заставляет меня пить. Разумно ли для меня принимать только биохимическую составляющую алкоголизма как болезни, не принимая во внимание его психологические причины?

к БК относимся с уважением, но покажите мне, где там написано, что БК гарантирует вам, что если вы сделаете то-то и то-то, то вы навсегда излечитесь от алкоголизма и гарантировано избавитесь от срывов? все, что там написано преподнесено как опыт людей, которые ДЕЛАЛИ что-то, а не СДЕЛАЛИ и облегченно вздохнули..... начать и продолжать - вот в чем суть, БК пишет: Мы старались.... мы стремились.... в этом суть, конечно нужно работать над собой, ходить на собрания и т.д., но алкоголиком я при этом быть не перестану.... поэтому первые три шага и направлены на то, чтобы избавить алкоголика от наивной идеи, что он все сможет сделать сам, это полная ерунда, без высшей силы ничего выйдет rolleyes.gif

Спустя 2 минут, 47 секунд (3.02.2007 - 12:04) alles написал(а):
Цитата
Аллес, затаив дыхание, я жду когда ты поделишься своим рецептом трезвости....

А в ответ - ТИШИНА!!! biggrin.gif biggrin.gif
А знаешь почему?.... У каждого свой путь и я всё уже ранее сказал...
Учить жизни я не буду.. а то меня обвинят сразу в навязывании своих идей и сожрут... вампиры.... или разберут "по составу" тем самым я потеряю то во что я верю.....
P.S. Мне искренне жаль, что ты этого не понял.............

Спустя 19 минут, 55 секунд (3.02.2007 - 12:06) sereneali написал(а):
Цитата (Alc @ 3.02.2007 - 12:04)
к БК относимся с уважением, но покажите мне, где там написано, что БК гарантирует вам, что если вы сделаете то-то и то-то, то вы навсегда излечитесь от алкоголизма и гарантировано избавитесь от срывов?

без высшей силы ничего выйдет rolleyes.gif

В стр. 82 БК написано: "Мы не излечились от алкоголизма. Просто каждый день нам дается отсрочка приговора при условии поддержания нашего духовного состояния" (ширный шрифт - мой smile.gif)
Для меня это единственная гарантия...
Так, что я с тобой согласна, Alc, без Высшей Силы ничего не выйдет wink.gif

Спустя 3 часов, 31 минут, 7 секунд (3.02.2007 - 12:26) Lili M написал(а):
Alc, ты уж извини blink.gif но я считаю, что Программа гарантии от срывов как раз дает. Для меня гарантия - это 12 шаг в его обоих частях. Или в интерпретации БК (цитату привела Алиса wink.gif ) гарантией является постоянный духовный (личностный) рост.
А без гарантий я не вижу смысла возню эту затевать: то-сё.... группы фсякие wink.gif Программа-хреграмма... smile.gif

Спустя 4 часов, 26 минут, 57 секунд (3.02.2007 - 15:57) Шланг-Цзы написал(а):
"...поплыли муды,до глубокой воды..."(с)С.Довлатов blink.gif

Спустя 1 часов, 56 минут, 42 секунд (3.02.2007 - 20:24) Sir написал(а):
РЕЗЮМЕ:
Я так поняла, что аллес считает, что все кто сорвался - уроды гнилые, и достойны лишь презрения и плевков. А не сочувствия и помощи.
А остальные говорят, что мол надо работать над собой и тогда может срывов и не будет.
А как относиться к сорвавшимся так и не говорят - бить их палками или нет. Ну вернее, я не увидела все-таки...

Я вот предлагаю их (сорвавшихся) больше в АА не пускать, а если и пускать, то руки не подавать, звонки от них не принимать, пока как минимум хотя бы год трезвости не наберут. Ибо нефиг!
Классно придумала? biggrin.gif

Спустя 57 минут, 9 секунд (3.02.2007 - 22:21) Чмоки написал(а):
Мне думается, что весь базар на тему" хочет - не хочет" от непонимания. Есть несколько путаниц в головах народа и специалистов((( самая путанная пара понятий- это ПЬЯНСТВО И АЛКОГОЛИЗМ.
Алкоголизм - это заболевания, одним из симтомов которого является неконтролируемое употребление алкоголя, это "неконтолируемое" и делает человека свиньёй в глазах общества. Ровно настолько, насколько раньше такими же свиньями были диабетики в состоянии гипергликемической комы. Их тоже на вязках держали и дурдома засовывали. Обнаружили инсулин и безумцев даже студентам показать не могут уже лет 100.
Пьянство, те злоупотребление алкоголем, это социальная проблема. Меняются условия и человек перестаёт злоупотреблять.
Вывод: 1)некоторым людям, страдающим алкоголизмом, удаётся каким-то чудом прекратить пьянствовать. Большинство погибает в самом продуктивном возрасте. Но всё же алкоголизм без пьянства -возможен. Есть жизненные ситуации когда человек болен, но даже не пробовал спиртного- индейцы и наши северные народы, а попробовал и каюк! И ни о какой причине духовно-нравственной или детских травмах))) здесь и речи нет! Они просто ДРУГИЕ. Так и я просто другая)))! Я ж не виновата, что у меня обмен разных веществ в организме, как у индейца)))). Но вот включив в свой организм спирт, я, как и они - попала по крупному. И что бы отказаться мне, лично мне, нужна очень мощная внешняя сила. И нужны мощные духовно- нравственные ориентиры.
2) Может быть и другая ситуация- пьянство без алкоголизма. Это как раз то, что обычно алкоголикам ставят в пример... вон ВАСЯ, пил, но взял себя в руки, и теперь по праздникам только и в меру.)))
Помощь в этих ситуация разная, при алкоголизме - адекватное каждой личности лечение. А для снижения злоупотребления -социальная политика государства и народная ориентация на здоровье.
Ну, а о разных подходах к идеологии лечения я напишу как-нибудь в другой раз.)))

Спустя 24 минут, 26 секунд (3.02.2007 - 23:18) Чмоки написал(а):
PS для меня гарантий нет, точно! Для меня есть только НАДЕЖДА! Вся моя жизнь подтверждает мне одно и тоже... Самоуверенность мне никогда не помогала... А в отношении пьянства при алкоголизме тем более. В моём мире логика действует на очень маленьких отрезках времени.если я купила свадебное платье, то отсюда совсем не вытекает, что я выйду замуж((( и отнюдь не психологическим причинам. В то время, когда я работала в больнице к нам привезли молоденькую девушку, она попала под грузовик... переходила улицу, шла покупать свадебные туфельки. В сумочке из документов было только приглашение, по нему и нашли жениха... трагедия была жуткая... его был невозможно оттащить от морга...
У моей очень хорошей , тогда ещё совсем молоденькой знакомой, тоже была назначена свадьба... выйдя из её подъезда жених погиб по колёсами...
К сожалению в моём мире нет логики и нет понятной мне справедливости... но в нём все же есть и радость и награда, и надежда, и счастье, и, конечно, любовь.

Спустя 3 часов, 10 минут, 58 секунд (3.02.2007 - 23:43) Lili M написал(а):
Sir
Мне не очень-то по душе, когда сорвавшийся оправдывает себя: алкоголизм же!... гарантий же нет!...
Гнобить я его не буду, конечно, но и облизывать (ах, бедняжка!) нет никакого желания unsure.gif

Спустя 4 часов, 21 минут, 47 секунд (4.02.2007 - 02:54) alles написал(а):
Sir
Цитата
РЕЗЮМЕ:
Я так поняла, что аллес считает, что все кто сорвался - уроды гнилые, и достойны лишь презрения и плевков. А не сочувствия и помощи.
А остальные говорят, что мол надо работать над собой и тогда может срывов и не будет.
А как относиться к сорвавшимся так и не говорят - бить их палками или нет. Ну вернее, я не увидела все-таки...

Я вот предлагаю их (сорвавшихся) больше в АА не пускать, а если и пускать, то руки не подавать, звонки от них не принимать, пока как минимум хотя бы год трезвости не наберут. Ибо нефиг!
Классно придумала? 

У как вас занесло в собственной гордыне и несоблюдении традиций... Но я не против.... Есле понадобится я ген.доверенностью могу уполномочить вас на представление моих интересов. Вообще мысль объявить "крестовый поход" против "сорвавшихся" мне понравилась... Море трупов и меньше на земле народу останится.. А кто выграет - это не важно! Главное победители такую жизненую територию отхватят. laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif biggrin.gif

Спустя 45 секунд (4.02.2007 - 07:15) sereneali написал(а):
Цитата (Чмоки @ 3.02.2007 - 23:18)
Пьянство, те злоупотребление алкоголем, это социальная проблема. Меняются условия и человек перестаёт  злоупотреблять.
Вывод: 1)некоторым людям, страдающим алкоголизмом, удаётся каким-то чудом прекратить пьянствовать. Большинство погибает в самом продуктивном возрасте. Но всё же алкоголизм без пьянства -возможен. Есть жизненные ситуации когда человек болен, но даже не пробовал спиртного- индейцы и наши северные народы, а попробовал и каюк! И ни о какой причине духовно-нравственной  или детских травмах))) здесь и речи нет! Они просто ДРУГИЕ. Так и я просто другая)))! Я ж не виновата, что у меня обмен разных веществ в организме, как у индейца)))). Но вот включив  в свой организм спирт, я, как и они - попала по крупному. И что бы отказаться  мне, лично мне, нужна очень мощная внешняя сила. И нужны мощные духовно- нравственные ориентиры.

Спасибо, Чмоки, за твое выяснение. Мне многое стало понятнее - особенно про мужа - как он сам говорил раньше - я - пьяница, не алкоголик, а когда условия в его жизни изменились, он сумел бросить пить без особенного труда, силой воли, как он сам утверждает.

Только я про себя до сих пор не понимаю. Я не сразу попала под власти алкоголя, долга пила без особых проблем. Но сейчас точно знаю, что мой организм не воспринимает никакого алкоголя без пагубных последствий, и чтобы воздержаться от пития, мне нужны мощные духовно-нравственные ориентиры. И задаю такие вопросы: получается, я просто выработала себе алкоголизм на старости лет, с возрастом на фоне много лет пития? Или все-таки генетика играет свою роль? Или менялись условия - я приехала в чужую страну - и этим активизировалась болезнь, которая уже сидела во мне? Кстати, у меня отец-алкоголик - с ним похоже случилось - пока он жил в Англии, он не страдал от своего употребления (настолько я знаю – по крайне мере не пил сильно), а после переезда в Америку - его алкоголизм вылез из всех щелей. Как бы хотелось получить выяснение по этому поводу.

Спустя 15 часов, 29 минут, 0 секунд (4.02.2007 - 07:16) macheha написал(а):
И еще хотелось бы понять - алкоголизм второй стадии - это что значит? Сколько стадий всего? Я искала и ничего про стадии не нашла. Может знаете, где посмотреть?

Спустя 10 минут, 18 секунд (4.02.2007 - 22:45) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 4.02.2007 - 02:54)
Sir
Мне не очень-то по душе, когда сорвавшийся оправдывает себя: алкоголизм же!... гарантий же нет!...
Гнобить я его не буду, конечно, но и облизывать (ах, бедняжка!) нет никакого желания unsure.gif

Согласна. Я тоже не облизываю их.
Особенно тех, кто просто пьет (по моему мнению) раз в месяц и называет это срывами.
Но по-настоящему сорвавшимся (это те, кто сорвались после осознанной, желанной трезвости) сочувствую. Бо не знаю, как, когда и куда заведут меня мои мозги.
Я видела глаза сорвавшихся - они такие... как у побитой собаки... там стыд, боль, отчаяние.
Если в этот момент еще хрясьнуть им по морде чем-нибудь типа: "А чего ты хотел-то? Думать надо было прежде, чем...", то человек может вообще уйти.

И если со мной, не дай Бог, случится что-то такое, я бы хотела, чтобы мне подали руку, чтобы я могла подняться.

Спустя 8 минут, 28 секунд (4.02.2007 - 22:55) Sir написал(а):
Цитата (sereneali @ 4.02.2007 - 07:16)
Как бы хотелось получить выяснение по этому поводу.

Я не Чмоки, но расскажу про нашу семью - нас трое детей у мамы и папы.
Старший брат начал пить года в 23-24. Выпивать. Допился как следует годам к 34-35. Потом бросил сам. Не пил 3 года. Потом начал выпивать, то до "совсем плохо", то более-менее. Пока в таком состоянии и находится уже года два, думаю. Социально не теряется, но и периодически "выступает.

Средняя - я. Начала пить серьезно в 18 лет. Спилась довольно быстро, в 20 лет попала в вытрезвитель. При этом еще долгие годы пила и работала. В 26-27 лет начала бороться со своим алкоголизмом, осознав проблему. В 30 пришла в АА.
Я знаю, что если запью, то сопьюсь за пару месяцев (2 месяца - условный срок. Здоровье позволит держать нагрузку и врать, скрывая пьянство, потом будет конец).

Младший - начал пить в 18 лет. В 23 года первая белка. В 24 кодирование, 3 года не пил. Потом запил, но быстро дошел до ручки (практически моментально), закодировался опять. Не пьет. Если запьет, моментально допьется до чертиков.


Трое детей - у всех алкоголизм. Но у всех по-разному.
Какая мне разница, почему он у меня развился медленнее, чем у младшего, и быстрее чем у старшего? Я знаю, что мне НЕЛЬЗЯ пить. Если я хочу жить.
А в причинах можно ковыряться очень долго - у нас в родне никого с алкоголизмом (активным) не выявлено до 4-го колена. Вот так-то...

Спустя 6 часов, 52 минут, 35 секунд (4.02.2007 - 23:04) sereneali написал(а):
Цитата (Sir @ 4.02.2007 - 23:04)
Какая мне разница, почему он у меня развился медленнее, чем у младшего, и быстрее чем у старшего? Я знаю, что мне НЕЛЬЗЯ пить. Если я хочу жить.
А в причинах можно ковыряться очень долго - у нас в родне никого с алкоголизмом (активным) не выявлено до 4-го колена. Вот так-то...

Да, ты права, и с тобой согласна. Я ещё вчера задумалась над этим, и пришла к выводу, что самое главное для меня, здесь и сейчас, это то, что я поняла, как и ты, что мне нельзя пить, если хочу ещё жить, или жить полноценной жизнью, ну хотя бы до появления внуков wink.gif (допустим), и уже безполезно думать о том, а почему так, а почему не раньше, а почему у меня медленнее, чем у своих сестер? У каждого по-разному - главное, что я поняла, что есть у меня проблема и не продолжаю себя погубить. Спасибо, что отклунулась smile.gif

Спустя 6 часов, 21 минут, 50 секунд (5.02.2007 - 05:57) Алена* написал(а):
Цитата (macheha @ 5.02.2007 - 02:45)
И еще хотелось бы понять - алкоголизм второй стадии - это что значит? Сколько стадий всего? Я искала и ничего про стадии не нашла. Может знаете, где посмотреть?

Все про стадии и развитие можно почитать здесь:
http://www.psychiatry.ru/library/lib/show.php4?id=32

Спустя 8 часов, 4 минут, 5 секунд (5.02.2007 - 12:18) Чмоки написал(а):
Sir
А ты в подлиннике читала? чтой- то мне кажется мы впадаем в цитатничество)))
Искренне -это то, что чел говорит и в это верит в момент говорения))) честно - это просто не врёт о событиях. Мудро - это когда видит суть происходящего с любовью в людям, участвующим в событии... для меня чёткая разводка по смыслу. была очень полезной, придавала ясности в понимании и принятии мироустройства.

ИСКРЕННИЙ ИСКРЕННИЙ, чистосердечный, прямодушный, нелицемерный, прямой и усердный, южн. щирый. В виде сущ. ближний, всякий человек. Искренне, искренно нареч. всеусердно, прямо, открыто, щиро, нелицемерноятиям была полезна.

ЧЕСТЬ ж. внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. Человек с честью, незапятнанной чести. По чести, уверяю вас честью, заверенье...

МУДРЫЙ, основанный на добре и истине; праведный, соединяющий в себе любовь и правду; в высшей степени разумный и благонамеренный. || Замысловатый, трудно понятный, мудреный; сокращ. мудр, сохраняет…
Словарь Даля))))

Спустя 20 минут, 1 секунд (5.02.2007 - 20:22) Чмоки написал(а):
sereneali
Сирчик уже ответила... но я ж не могу не влезть!
Рассуждать о твоей родне я не могу, мало фактов, да и не очень это принципиально. Но есть общеизвестные факты: изменение условий проживания, часто обостряет хронические и скрытые заболевания. У некоторых организмов не хватает сил на адаптацию. Алкоголизм не исключение.
На примере своей семьи, я разглядела ещё одну тенденцию. КАЖДОЕ последующее поколение раскрывало свой алкоголизм в полном объёме в более раннем возрасте. Деды после 40, мама - после 30, я после 25, а сын после14... такая вот страшная правда(((

Спустя 20 минут, 27 секунд (5.02.2007 - 20:42) Sir написал(а):
Следовательно, алкоголизм прогрессирует еще в поколениях алкоголиков.

Спустя 2 минут, 11 секунд (5.02.2007 - 21:03) Sir написал(а):
Цитата (Чмоки @ 5.02.2007 - 20:22)
Sir
А ты в подлиннике читала?

Ты про какой подлинник?

Спустя 1 минут, 6 секунд (5.02.2007 - 21:05) Артверблюд написал(а):
Цитата
Следовательно, алкоголизм прогрессирует еще в поколениях алкоголиков.

.....А моей внучке уже 12 лет sad.gif

Спустя 3 минут, 19 секунд (5.02.2007 - 21:06) Алена* написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 6.02.2007 - 01:06)
Цитата
Следовательно, алкоголизм прогрессирует еще в поколениях алкоголиков.

.....А моей внучке уже 12 лет sad.gif

Моему сыну 21.. Пока не пьет.. wink.gif

Спустя 9 часов, 38 минут, 20 секунд (5.02.2007 - 21:09) sereneali написал(а):
Цитата (Чмоки @ 5.02.2007 - 20:42)
Но есть общеизвестные факты: изменение условий проживания, часто обостряет хронические и скрытые заболевания. У некоторых организмов не хватает сил на адаптацию. Алкоголизм не исключение.

Да, это много объясняет... могла бы сама додуматься, но часто, как бывает, пока не вижу или слышу простую истину от других, до меня не дойдет... В этом ценность общения для меня wink.gif
Цитата
Деды после 40, мама - после 30, я после 25, а сын после14... такая вот страшная правда(((

А может, не совсем страшно, чем раньше обнаружится проблему, тем раньше с ней бороться или пересечь...

Спустя 7 дней, 12 часов, 48 минут, 50 секунд (6.02.2007 - 06:48) Alc написал(а):
Цитата (alles @ 3.02.2007 - 12:06)
Цитата
Аллес, затаив дыхание, я жду когда ты поделишься своим рецептом трезвости....

А в ответ - ТИШИНА!!! biggrin.gif biggrin.gif
А знаешь почему?.... У каждого свой путь и я всё уже ранее сказал...
Учить жизни я не буду.. а то меня обвинят сразу в навязывании своих идей и сожрут... вампиры.... или разберут "по составу" тем самым я потеряю то во что я верю.....
P.S. Мне искренне жаль, что ты этого не понял.............

да я все понял, дорогой
ты прав, по-своему, все мы правы
да здравствует тотальное братство всех алкашей на свете!!!!!