Хотелось бы, в ностальгии покопавшись, найти смысл и пользу от проведения обязательных юбилеев от 10 до 60 лет, с периодом в 5 лет.Особенно интересны отметки 10;20;30;40;50;60.
Что у кого и как происходило в том числе вокруг застолий и куража на датах?Есть ли примеры встречи круглых и полукруглых дат в трезвой обстановке?Примеры в сравнении уместны. cool.gif



Спустя 8 минут, 41 секунду (21.05.2012 - 21:43) Татьян@ написал(а):
Не было еще юбилеев в трезвости, но 2 д\р уже произошли.
Год назад на месяце трезвости- сходили с другом в театр, а потом в суши.
В этом году в походе- угостила народ икрой, дыней и еще бутерами (по походному), они мне подарки подарили.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (21.05.2012 - 21:47) NikkaLe написал(а):
рипванвинкль
Видимо, юбилей намечается???

Спустя 28 минут, 7 секунд (21.05.2012 - 22:15) Aqualung написал(а):
Обыкновенно происходило. Последнее - 60 лет праздновали. Юбиляры - пара, мои родственники. Сняли ресторанчик. Приехали приглашенные друзья, дети, внуки. Вся родня не присутствовала, только приглашенные родственники.
Ели, пили, танцевали, разговаривали, заготовленные гимны и стихи звучали. Фотографировались. Опять ели, пили, танцевали, разговаривали. Потом разошлись по домам.
Трезвых подобных мероприятий не посещал, их просто на свете не бывает, в моем кругу, по крайней мере. Бывать на подобных юбилеях и не пить еще не приходилось - всего год не пью. Пригласят - пойду. Потом расскажу.

Спустя 8 часов, 10 минут, 23 секунды (22.05.2012 - 06:25) Росс написал(а):
40,45 всё в трезвости.Ну 40 не отмечал,а 45 "оторвался" по полной.С шашлыками на улице(в январе то месяце) и разными приколами.Так что всё ОК!Было бы желание не пить,и в трезвости можно устроить грандиозный "шухер" на ДР. wink.gif



Спустя 3 минуты, 7 секунд Росс написал(а):
А в отношении свадеб,чужих торжеств и прочих мероприятий,если я не пью,это значит что я не пью!Обычно когда народ начинает настаивать ,чтоб выпил,фраза:Я алкоголик,поэтому не пью!Убивает на корню все предложения!Все годы пользовался! biggrin.gif

Спустя 19 минут, 47 секунд (22.05.2012 - 06:45) Капитошка написал(а):
Росс
Цитата
Я алкоголик,поэтому не пью!

Не пью недавно, предлагают выпить, говорю -мне нельзя , я болею, чем спрашивают особо любопытные, отвечаю-алкоголизмом biggrin.gif немая сцена blink.gif

Спустя 18 минут, 51 секунду (22.05.2012 - 07:04) ЯНГ написал(а):
Привет у нас в Бийском районе таких нет,а не один есть,но он щас олигарх и из африканского сафари не вылазит,другой председатель колхоза,чуть чуть до десятки не дотянул,ну а основная масса алкоголиков анонимных первой волны лежит на кладбище или дурдоме,или банально добивает здоровье алкоголем.А в барнауле есть,туда и ездим иногда за опытом и просто на праздники наши аа-шные.

Спустя 31 минуту, 34 секунды (22.05.2012 - 07:35) helga написал(а):
Я работала в качестве ведущей на юбилеях "50", "60", "70". Люди заказывают доррогие рестораны, приглашают много гостей, заказывают программу.
В нашей семье никогда не отмечались юбилеи в стандартном понимании( ресторан и т.д.), маме на 65 лет мы подарили футболку "Моя семья", где на фото- она, её дети и внуки.
На 70 лет я подарила маме ноутбук- это была её мечта, сейчас завела себе страничку "ВКонтакте", успешно осваивает интернетпространство.
Мой первый день трезвости - 21 декабря 2003 года, а день рождения- 21 июля, до сих пор в День рождения- у меня радость, так как к ещё одному году трезвости добавляется 7 месяцев. А "7"- моё любимое число. 21, как известно, раскладывается на три семёрки, я родилась в седьмом месяце- в июле, да если сложить цифры года моего рождения- опять "21" получается(1965), то есть три семёрки, а в дне рождении- семь семёрок( с днём, годом и месяцем).
"21" число для меня дорого, поэтому нет мотивации сорвать эту чудесную дату! laugh.gif

Спустя 1 час, 57 минут, 37 секунд (22.05.2012 - 09:33) гаспар1 написал(а):
Цитата (рипванвинкль @ 21.05.2012 - 21:34 )
найти смысл


а его НЕТ biggrin.gif

Спустя 8 минут, 26 секунд (22.05.2012 - 09:41) elfgard написал(а):
Когда отмечали свадьбу дочки, я был трезв два года. Мне было немного скучновато - стандартные сценарии застолий не очень приспособлены для тех, кто не выпивает, но был праздник, радость (с предложениями выпить ко мне никто не лез, обратил внимание (не только на этой свадьбе), что если уверенно себе наливаю что-то безалкогольное вместо водки - смотрят даже с уважением).

Спустя 23 часа, 21 минуту, 19 секунд (23.05.2012 - 09:03) рипванвинкль написал(а):
Я и сам обнаружил, что дань моде сильна на взводе...
1-Юбилей, в мои 10 лет, был трезвым - мне подарили роскошное издание Тиля Уленшпигеля(!) и луноход с управлением по проводам(!!)...Был радостно рад.
На пятнадцать был бокал шампанского без продолжения...только с подарками точно не помню.
А 45 лет я встретил трезвым,и с близкими мне людьми...как помнится наша четверка,и отец был жив, сидела в чудном саду и ела шашлыки, зелень,стояло спиртное, соки, а не пил только я, но это не напрягало...
Вот оСТАЛЬНЫЕ ЮБИЛЕИ-это что то особенного...куражи,но все в подъемную радость, кроме 40-ника.
Новых годов трезвыми уже 9 набрал-нон праздник, так себе дата...Забавен был первый 1994/1995 - на меня таращились как на космонавта...
Так насчет смысла-мои варианты:
1. Быть как все и следовать моде "учиться взрослости" --- стол, на стол, под стол.
2.Отчебучить что-то запоминающееся, например: - встретить ДР в самолете;-в поезде;-в другом городе;-на природе и т.д.
3.Задеть важностью как много больше "кругов": родителей; службу/работу;друзей и подруг;...семью(у кого она удалась)
4.Собрать себе средства на нужное...сейчас стало принято дарить конверты, так то полезно-выручает, но и уныло-невспоминается.
Касательно АА юбилеев, то меня помпезно с 5-леткой не поздравляли, статью не вышел или происхождением, поэтому и акцентировал в АА 6 лет себе сам, как отметку с единственном числом сочетающим чет-нечет.
Отсюда вывод-не всем котам масленница в праздник... и еще, нечА превращать осознание в соцсоревнование, причем, как всегда, много шулендергов...


_____________
Barbarus hic ego sum quia non intelligorulli — Я здесь варвар (чужой), потому что меня никто не понимает.
In vino veritas, in aqua sanitas.
Не курю 19 лет!!!С 10 мая 2003 г.
Volens nolens
Mundus plenus idiot rarum est
Acta est fabŭla