Привет, я алкоголик Шая
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 19 мая до 22.00 ч. 20 мая (по Москве)
ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

А кроме того, делай это день за днем.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 11

Почему я обманываю себя тем, что должен не пить только один день, когда прекрасно знаю, что не должен пить всю оставшуюся жизнь? Нет, я не обманываю себя, потому что, по-видимому, день за днем - это единственный путь к достижению долговременной цели - оставаться трезвым.

Если я твердо решаю, что в течение всей жизни больше не буду пить, то загоняю себя в определенные рамки. Как я могу быть уверен в том, что не буду пить, когда понятия не имею, что сулит мне будущее?

Основываясь на концепции "день за днем, только сегодня", я верю, что могу обойтись без выпивки в течение одного дня. Я начинаю день, опираясь на эту веру. В конце дня я получаю награду - моя цель достигнута. А когда я чего-то достиг, то и чувствую себя хорошо, и хочу продлить эти ощущения.




Спустя 15 минут, 45 секунд (19.05.2012 - 20:42) pechora написал(а):
Цитата (Шая @ 19.05.2012 - 21:26 )
Почему я обманываю себя тем, что должен не пить только один день, когда прекрасно знаю, что не должен пить всю оставшуюся жизнь?

О! Это самый великий обман самого великого обманщика самого себя.. blink.gif cool.gif
Не пью только сегодня - заставляет меня сосредоточиться в первый раз за много лет, на текущем моменте..
За годы пьянства - я отвык находиться в настоящем - я жил либо в будущем, либо в прошлом..
В предвкушении.. или в страхе, что меня ждет после того, что я вчера натворил, и наговорил.. ph34r.gif
Иногда тщетно пытаясь вспомнить, что я творил и что говорил..
Но судя по отметинам на лице - что-то веселое.. как обычно.. blink.gif cool.gif
Не пью только сегодня - это мой первый шажок в реальность.. из кошмара иллюзий..

Спасибо!) Андрей, алкоголик. Россия.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (19.05.2012 - 20:46) ЯНГ написал(а):
Здрасте,я Рома алкоголик.День за днём,вот уже год с небольшим,находясь далеко от дома и знакомых,будучи в полном одиночестве,я делаю одно и то же,я верю.Верю в силу духа,в превосходство душевного начала человека над этим мелочным и тленным миром.И для пущей убедительности я не пью только сегодня,только сейчас.Этот принцип работает сам по себе,я лишь иногда находясь здесь или видя на улице знакомую картину,лишний раз убеждаюсь,что мой выбор это единственный способ остатся живым и счасливым.Просьба по возможности не повторять мой опыт.Сегодня трезвый с вами и Богом,спасибо.

Спустя 1 час, 48 минут, 7 секунд (19.05.2012 - 22:34) Гость_Aleks написал(а):
Что-то вроде ощущения конкретного камня-кирпича при строительстве здания, стены. Т.е. он конкретный сейчас, но где-то есть проект всего целого.

Спустя 23 минуты, 28 секунд (19.05.2012 - 22:58) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик, раньше пил.

Я должен смотреть вперед.
Предугадывать события.

Трезвый.

Спустя 18 часов, 3 минуты, 34 секунды (20.05.2012 - 17:01) Лися написал(а):
привет, Лариса алкоголик..

дляя меня - это не обман..
"дорогу одолеет идущий"- и я понимаю что бы пройти путь длинною в жизнь.. я должна проходить каждый день определённай отрезок пути.. и т.к. этот путь для меня нов- я не могу знать что встречу на пути и какая будет погода.. я просто иду..стараясь справиться с препятствиями на моём пути.. с теми которые вижу.. а вижу я только здесь и сейчас.. - то что есть прямо передо мной..
другое дело не сбиться с пути и иметь силы для этого .. ну тут уж прошу ВС помочь и направить меня.. rolleyes.gif
спасибо- сегодня трезвая.. т.е. иду

Спустя 12 минут, 23 секунды (20.05.2012 - 17:14) cyp написал(а):
Марина, алкоголичка из Беларуси.
Когда я пришла в АА я немного могла себе представить, как не пить месяц. Но не пить всю жизнь??? Этого я себе никак не могла представить и в такое мне вообще не верилось. На тех, у кого 12 лет трезвости, я с мотрела как на инопланетян... (И до сих пор иногда так втихоря посматриваю, с подозрением).
Так сколько не пить? Всю жизнь? Нет!!! Как я могу не пить всю жизнь?! Я не могу так издеваться над собой! Я не буду пить сегодня, а дальше пусть будет что угодно. Больше нет рубежей. Я не насилую своё сознание запретом не пить вообще. Мой мозг очень не любит запреты и рамки. Он жаждет свободы! biggrin.gif
И в самые трудные моменты, когда мне хотелось выпить я себе говорила: "Марина, ты нажрёшься завтра", - и мой порабощённый алкоголем мозг успокаивался. Он не любит, когда я ему говорю: "Ты не пьёшь только сегодня!" Потому что я говорю ему: "Ты не пьёшь", - это ключевая фраза, как тряпка для быка. А вот: "Нажрёшься завтра", - значит "нажрёшься, просто чуть познее, надо просто прожить денёк и СВОБОДА алкоголизму! Порабощённый алкоголем мозг успокаивался такими сладкими обещаниями. Только завтра никогда не наступало... И так день за днём сегодня я трезвая. Разве я могла себе представить, что я буду трезвая столько (аж 8 месяцев!) в самом начале? Нет!!! Да я и не думала быть трезвой 8 месяцев, потому что это нереально biggrin.gif Я думала - дожить до трёх biggrin.gif Но по инерции начала трезветь дальше... biggrin.gif И сейчас я не смотрю в далёкое будущее, как я не буду пить через десятилетия.... Главное, что я сегодня трезва и спокойна. И всё у меня хорошо (даже если что-то и не так, как хочется мне).
Спасибо.

Спустя 3 минуты (20.05.2012 - 17:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
У меня не получалось жить в текущем моменте -сегодня.
Прошлое своим грузом тащило меня назад...
Нелегок и тернист мой путь к осознанию этого.
С упрямством и упорством строил я воздушные зАмки в тумане пьяного угара.
Сегодня у меня уже немало таких дней,но я хорошо помню кто я,как начинал и что вышло.
Спасибо тем кто шел впереди и своим примером показал как можно открыть дверь,на пороге которой я стоял