Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 15 мая до 22.00 ч. 16 мая (по Москве)

МЫ ПРОЩАЕМ...

Часто, работая именно по этому Шагу с наставником или духовником, мы впервые почувствовали, что способны простить других, как бы сильно они нас ни обидели. Наша моральная оценка собственного "я" убедила нас в том, что желательно всегда прощать. Но только всерьез взявшись за работу по Пятому Шагу, мы внутренне осознаём возможность того, что мы будем прощены, и собственную способность даровать прощение.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 67
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 58

Какое же это великое чувство - прощение! Сколько нового открывается в моей эмоциональной, психологической и духовной природе! А всего-то и требуется для этого - готовности простить, все остальное сделает Бог.




Спустя 47 минут, 54 секунды (16.05.2012 - 00:56) ЯНГ написал(а):
Привет я роман алкоголик.Что лично для меня прощение,это безусловно очищение души от скверны и всего негатива,что скопился у меня за годы употребления алкоголя.Это тот неподьёмный камень который,так долго давил мою душу.Теперь будучи знакомым с духовными шагами и взяв принципиальные методы воздействия на свою зависимость,я всё больше убежаюсь в необходимости прощения,причом самым важным нужно научистя прощать и быть прощённым не только от окружающих,но обязательно нужно научится прощать самого себя.С БОГОМ ЖЕ КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ДОГОВАРИВАТСЯ САМ,ВЕДЬ ЭТО ВАШЬ,БОГ.
УДАЧИ ДРУЗЬЯ НА НАШЕМ НЕЛЁГКОМ ПУТИ,СЕГОДНЯ НАША ОЧЕРЕДЬ ЖИТЬ.Сегодня твезвый с вами и Богом. smile.gif

Спустя 12 часов, 1 минуту, 44 секунды (16.05.2012 - 12:58) alpsoid написал(а):
Добрый день, меня зовут Алексей, я алкоголик. Я немного не по теме, но вопрос для меня важен. В марте я прошел курс реабилитации в Доме Надежды на Горе. Для меня очень большая проблема найти спонсора. Я живу в Санкт-Петербурге, хожу на группы, но ни к кому не могу обратиться с просьбой мне помочь. Очень тяжело полностью кому либо довериться, но тем не менее считаю необходимым найти такого человека. Спасибо, сегодня я трезвый.

Спустя 3 часа, 37 минут, 27 секунд (16.05.2012 - 16:35) КсюКсю написал(а):
Привет.
Ксения Алкоголичка.
Я многих давным давно простила, осталось не так то много, но самое сложное простить себя.Хоть теперь и знаю, что больна, но легче только чуть чуть от этого. Но хотя б я знаю, что не одна я. и свет в конце тонеля есть.
Сегодня не пила

Спустя 6 часов, 48 минут, 7 секунд (16.05.2012 - 23:23) Vladimir Lutsk написал(а):
Володя выздоравливающий алкоголик.
Чтобы прощать для начала мне нужно было протрезветь. Потом возникло желание искать Высшую Силу, хотя бы про Бога кино посмотреть...Увидел "Страсти Христовы" - то на коленях каялся и прощения за все содеянное просил...
Пришло время - начал следовать Программе со спонсором. Вот тогда, при работе по 4-му и последующих шагах научился понимать поведение других, по-видимому, духовно больных, как и я, людей, и прощать...
Сейчас обид вообще не возникает. Прощать нечего, а если и возникает чего там, типа легкой грусти, то прощается без проблем, бо болен я и он или она, не совершенны мы...
И к совершенству долгий путь, КАК ДОРОГА К ГОРИЗОНТУ..
Спасибо, сегодня трезв.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"