Не знаю, у кого как, а вот лично у меня сложились сейчас очень неприятные отношения с моими близкими (мужем, сыном). Ну не пью я почти полтора года, ну веду вроде праведный образ жизни (не шляюсь, не шатаюсь, ночую дома)... Вроде с делами домашними все наладилось... Вроде (как по началу то казалось и отношения изменились)... Вранье! Как попрекали меня моим пьянством, так и попрекают теперь уже былым... На любое мое А следует В (А вот помнишь.......) Когда 19-тилетний сын начинает с полтыка орать и называть меня дурой, муж не разобравшись в ситуации тут же встает на его сторону и говорит мне: "Меньше пить надо было, тогда бы он тебя и уважал"... Когда муж пытается начать конфликт (решил принести домой движок от авто, я начала препятствовать), сын начинает заступаться за отца и называть меня дрянью... "Вот, когда ты бухала к тебе никто не лез, делала что хотела"... И в любой моей просьбе есть повод отказать "Помогите мне донести с рынка картошку" - сын запросто отвечает "Я не пойду с тобой на рынок, когды ты пила ты там скандалы закатывала"... И везде, во всем меня постоянно попрекают прошлым... Не могу я больше так жить, не могу слушать этих попреков... Дошло до того, что я угодила в психушку в состоянии дипрессиии... Сейчас, по выходу оттуда, все началось по новой... И ведь видят что я стараюсь меняться и меняюсь... И все равно, мои прошлые грехи - железная отмаза в настоящем и будущем у моих близких на любое их хамство и любой проступок...
Как так жить? И зачем? Понимаю, что надо разъезжаться, уезжать, бежать.... Но сил нет. sad.gif



Спустя 20 минут, 47 секунд (19.04.2006 - 12:06) Sir написал(а):
У меня бывало такое, когда мне припоминали мои прошлые грехи, но вот чтобы гнобили совсем - так не было.
Но я все равно понимаю, как это тяжело.
Я думаю, что если шансов изменить их поведение нет (а изменять других людей, как я убедилась, я не могу), то надо менять или отношение к ним (переставать просить о чем-либо, но тогда что это за семья...), или ситуацию целиком. То бишь делать ноги.
Каких-то волшебных решений я лично не вижу sad.gif

Спустя 5 минут, 50 секунд (19.04.2006 - 12:12) Алена* написал(а):
Sir
Вот в том то и дело, что пыталась... Все менять пыталась... И отношения, и подход.. И молчала, и прощала, и извинялась... Такое ощущение что им это в кайф, гнобить((((
Сдохнуть уже прям хочеться порой, чтобы под ногами не мешаться... А порой врезать как следует есть желание... Тока держусь. Пока держусь... Чем все закончиться - не представляю даже... Я даже с Богом уже поругалась, что все лазейки закрываются...



Спустя 6 минут, 24 секунд Алена* написал(а):
Вот сижу щас и плачу... Почти сутки провалялась в своей комнате, чтобы орева не слышать((( Выползаю тока когда их нет, как мышь из норы... И жалко себя, и понимаю что виновата.. Сама пила, в рот никто не лил... Фиг знает что делать, сил моральных нет уже...

Спустя 3 часов, 52 минут, 42 секунд (19.04.2006 - 16:04) Кудя написал(а):
Цитата (Алена* @ 19.04.2006 - 12:18)
Вот сижу щас и плачу... Почти сутки провалялась в своей комнате, ...

А может бы так к людЯм? На группу, на кофе, погулять?

Спустя 2 часов, 31 минут, 11 секунд (19.04.2006 - 18:36) Алик написал(а):
Цитата
Каких-то волшебных решений я лично не вижу 
А их и нет. И ходил я на группу, в любую погоду и любом состоянии. Как когда-то прятался от жизни в алкоголе, так и потом на группе. Вне зависимости нравилось мне там или нет. Всеравно было лучше, чем дома. Короче, делал свое дело, ''наматывал" свою трезвость. Угнетало отношение родных, им хотелось чтобы было все как раньше и при этом не пил. А раньше я всегда и во всем был виноват. Это очень удобно когда есть на кого свалить все свои беды. Но в тоже время я понимал, что если я буду себя вести как и вел, и также реагировать, то срыв не менуем. Я остаюсь трезвым только потому, что что-то меняю в своем поведении, но самое главное в своем отношении к окружающим. И вызывало это и недовольство, и раздражение. Но я, для того чтобы оставаться трезвым был вынужден учиться говороть "нет" и по возможности мягко, редко это получалось. Но еще труднее было просить, и тоже мягко. Или хотя бы без раздражения. И создавалось ощущение, что мои самые близкие, которые больше всего натерпелись от моего пьянства, снова толкают в тотже омут из которого я только что выбрался. Вот тогда-то до меня дошло, что созависимость тоже болезнь и еще похлеще моей. Но, увы, это уже их проблемы...

Спустя 59 минут, 3 секунд (19.04.2006 - 19:35) Sir написал(а):
Слушай, Ален, а ведь и точно.
Чистой воды соза (Вера бы меня убила за это слово smile.gif)
У меня такое было, один друг с одной стороны радовался, что я трезвая, а с другой (сам того не понимая) постоянно меня доводил, подсознательно толкая на запой. Чтобы почувствовать себя на высоте, ибо чморить-то трезвую уже не за что, только и остается прошлым пьянством попрекать либо на него толкать.

Спустя 1 часов, 34 минут, 10 секунд (19.04.2006 - 21:09) Алик написал(а):
Цитата
Все - таки развод разъезд, или эксперимент продолжается?
В том-то и дело, что не мои это проблемы, не могу я их спасать не вернувшись к пянству. По сути мое пянство и было "решением" их проблем. А совет дать не могу, только поделиться своим опытом. Надо сказать не совсем удачным, но весьма поучителным. Конечно при первой возможности я постарался отдолиться (а не отделиться). И что же? Очень скоро рядом со мной появился еще один соз... Слышал, что часто бросают одного алкоголика и выходят за другого... Тут же в точности наоборот. Моя проблема в том, чтобы позволять помогать, но не решать моипроблемы. А ведь как удобно когда кто-то решает за меня мои проблемы, только вот плата за их слишком высока. Не даром говорят:"На каждого зависимого, найдется свой созависимый"

Спустя 4 дней, 10 часов, 57 минут, 56 секунд (24.04.2006 - 08:07) Vlad написал(а):
А у меня все уже почти забыли "о чём это я". Никого нет в моём окружении из зависимых от алкоголя. Самое интересное - жена. никогда не посещавшая АлАнона, никогода ни разу не открывшая ни одну из наших книг, ещё до моего прихода в АА вела себя со мной - пьяныв вточном соответствии с ал-аноновскими рекомендациями. Отбирала все деньги и ключи от квартиры. "Иди, Володя, гуляй!" я и ходил. До тех пор, пока оставались физические силы. А в последний раз - крохи здравомыслия подсказали так "шёпотом": "Завтра же будет тоже самое... Может перетерпишь похмелье?"
Старших оч. смутно помнит пьяного родителя, а младшему в момент последнего запоя было 3,5 года. Воспоминаний - полный ноль. Единственное, что меня сейчас "колбасит" - необходимость постоянного поиска компромисса между семьёй и АА. Не могу так часто и много заниматься своей и "братской" трезвостью как хотелось бы, без ущерба для семьи. Но это в конечном итоге - меньшее зло из всех возможных. Есть на этот случай наша пожизненная молитва о душевном покое.
Спасибо, что прочли до конца.



Спустя 8 минут, 55 секунд Vlad написал(а):
А у меня все уже почти забыли "о чём это я". Никого нет в моём окружении из зависимых от алкоголя. Самое интересное - жена. никогда не посещавшая АлАнона, никогода ни разу не открывшая ни одну из наших книг, ещё до моего прихода в АА вела себя со мной - пьяным в точном соответствии с ал-аноновскими рекомендациями. Отбирала все деньги и ключи от квартиры. "Иди, Володя, гуляй!" я и ходил. До тех пор, пока оставались физические силы. А в последний раз - крохи здравомыслия подсказали так "шёпотом": "Завтра же будет тоже самое... Может перетерпишь похмелье?"
Старший оч. смутно помнит пьяного родителя, а младшему в момент последнего запоя было 3,5 года. Воспоминаний - полный ноль. Единственное, что меня сейчас "колбасит" - необходимость постоянного поиска компромисса между семьёй и АА. Не могу так часто и много заниматься своей и "братской" трезвостью как хотелось бы, без ущерба для семьи. Но это в конечном итоге - меньшее зло из всех возможных. Есть на этот случай наша пожизненная молитва о душевном покое.
Спасибо, что прочли до конца.

Спустя 2 часов, 13 минут, 41 секунд (24.04.2006 - 10:20) Sir* написал(а):
Цитата (Vlad @ 24.04.2006 - 08:16)
Единственное, что меня сейчас "колбасит" - необходимость постоянного поиска компромисса между семьёй и АА. Не могу так часто и много заниматься своей и "братской" трезвостью как хотелось бы, без ущерба для семьи.

Влад, а если не секрет, у тебя сколько трезвости сейчас натикало?
(сорри, что не залогинилась, торопилась вопрос задать smile.gif)

Спустя 22 часов, 1 минут, 33 секунд (25.04.2006 - 08:22) moriak написал(а):
Как то,давно,завязав с бухаловом,оказался я в Киеве,на конференции.
Эйфория,как сами знаете,когда!
В свободное время пошли в Лавру.
Там есть большая,во всю стену икона,отображающая МЫТАРСТВА души после смерти,прохождение её через грехи.
И вот мой грех (пьянство) был ТАМ таким махоньким и незаметным в ряду ещё 101-го,что моя эйфория в момент исчезла.
Это когда я бухал,моя пьянка была как гвоздь в пятке.
А ныне другие повылазили.
И больно!
Так что:

И ВЕЧНЫЙ БОЙ,
ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ.....

Спустя 2 дней, 3 часов, 54 минут, 27 секунд (27.04.2006 - 12:16) Vlad написал(а):
Отвечаю Свете (Sir). Последнюю бутылку пива в этой жизни выпил 20 января 1997 г. от Р.Х. Вот и считай. На сегодняшний день 9 лет, 3 месяца & 7 дней. Немного. Но и не мало.[

quote]Влад, а если не секрет, у тебя сколько трезвости сейчас натикало?
(сорри, что не залогинилась, торопилась вопрос задать ) [/quote]

Спустя 2 дней, 20 часов, 39 минут, 19 секунд (30.04.2006 - 08:56) moriak написал(а):
ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОСТО ДЕЛИТЬСЯ СВОИМ ОПЫТОМ,ВОСПРИЯТИЕМ,А НЕ ВКЛЮЧАТЬСЯ В СПОРЫ?

ТЕМ БОЛЕЕ,НА ТЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕМЫ,КАК И НА СЕКСУАЛЬНЫЕ РАЗГОВОРЫ НЕКОРРЕКТНЫ.

МОЯ ТРЕЗВОСТЬ СЕГОДНЯ И СЕЙЧАС,А ЗАВИСИМОСТЬ ДРЕВНЯЯ,КАК МИР.

РАСПРОЩАВШИСЬ ЛЕТ ДВАДЦАТЬ НАЗАД СО СПИРТНЫМ И ТАБАКОМ,Я ЧУТЬ ПОЗЖЕ ПОЯВИЛСЯ НА ВНОВЬ ОБРАЗОВАННОЙ ГРУПЕ АА ВОСКРЕСЕНИЕ.

И ВОТ ТАК ВОСКРЕСАЮ МНОГО ЛЕТ С УТРА ПОРАНЬШЕ.

ПРЕЖДЕ - ЗА ПУЗЫРЁМ,
НЫНЕ - ЧТО БОГ ДАСТ.

Спустя 2 дней, 5 часов, 21 минут, 29 секунд (2.05.2006 - 14:17) Iriska написал(а):
Алена*
Советы давать не могу, но хочу задать тебе вопрос. Говорила ли ты близким о своих чувствах? Знают они, как тебе тяжело и принятием каких решений ты сейчас озадачена? Ведь они не должны сами догадываться, что у тебя на душе. Может, откровенный разговор даст свои положительные результаты? Во всяком случае, уверена, хуже не станет.
В конце концов можно выработать некие соглашения, если обе "стороны" этого захотят.

Спустя 4 часов, 32 минут, 44 секунд (2.05.2006 - 18:50) Алик написал(а):
Цитата
если обе "стороны" этого захотят.
Соглашение мало вырабатать, а еще нужно его соблюдать, но и это не главное. Главное как это все делается, есть-ли доброжелательные отношения, не говоря о любви. Да и зачем созам что-то менять, если во всех их бедах и бедах в семье "виноват" алкоголик, и они хотят жить как жили, а алкоголик пусть не пьет и все, мол что ему еще надо. Его "художества" и так достаточно долго терпели, пусть будет доволен тем что есть...
Что-же касается собственного опыта... Я не пью и все этому рады, какое время. И внимательны, и не хотят провацировать срыв (что провацирует сильнее, чем если бы вели себя естественно), что само по себе раздражает. Но постепенно я начинаю привыкать к трезвой жизни, а мои созы уже считают мою трезвость вполне естественной, как будто так и было. Тем более, что это чувствуется. Также как в свое время о приближение моей очередной пьянки они знали раньше меня, что я скоро начну пить... А я о выпивке и не думал, мне казалось что не пью и пить больше не буду... А тут действительно я не пью и действительно не хочу И это по большому счету удивляет только меня, который вообще не представлял как это можно жить и не пить... Но никто мне за это "памятник при жизни" не ставит, и только АА-шники знают что такое. Но АА-шники там, на собраниях, а здесь "нормальная" жизнь со своими проблемами. И потихоньку начинаю понимать, что не все проблемы я должен решать. Мне-бы "мести свою сторону улицы", да не забывать последнюю пьянку, вернее отходняк. Но мои-то созы привыкли к моему старому поведению и самое главное, что "права голоса" у меня какбы нет, они и так все делали и делают что для меня лучше, а "что для меня лучше", они знают лучше меня (во всяком случае так считают). И если такое положение дел меня раньше вполне устраивло, лишь бы пить не мешали, то сейчас нет... Вот тут-то и начинается самое интересное. Мне еще повезло, против моих посещений групп и задержки на чаепитии или просто тусовки как-то особо не возражали. А знал, что один мужик сбегал тайком на группы АА, как некогда сбегал выпить в подворотне. Просто его жена не хотела быть замужем за алкоголиком, пусть и трезвым. Вернее признавать этот факт. И когда я попытался заявить "о своих правах", чувсвах, потребностях и т.д. А заявил я не в совсем спокойном состоянии, уже "натерпелся", то это вызвало, мягко говоря недоумение. Ну, как если-бы холодильник стоящий на кухне вдруг заговорил "человеческим голосом" и сказал, что на кухне ему стоять жарко и более эффективно он будет работать в прохладной комнате и собирается перейти туда - в комнату...(К стати и суть моих требований была очень на это похожа, вроде все правильно, но что-то не совсем ''так"...) И после этого мне сразу захотелось сбежать куда-небудь, как некогда сбегал в запой. Но, увы пришлось все свои проблемы решать "на месте" и трезвому. Спасибо, что хватило терпения дочитать до конца.


Спустя 78 дней, 2 часов, 37 минут, 58 секунд (19.07.2006 - 21:28) Batterfly написал(а):
Так тяжело было читать эту тему... huh.gif Наши близкие иногда становятся теми самыми "бесами", о которых Дрюня писал, и сами "не ведают, что творят".
Алена, к какому решению ты пришла и поменялось ли что-нибудь в твоей семье?

Спустя 8 часов, 6 минут, 59 секунд (20.07.2006 - 05:35) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Алена* @ 25.04.2006 - 04:10)
Ну дык а что колбасит - то? С трезвостью вопрос решен, теперь надо выбор в пользу семьи делать... А "братская трезвость", она не должна идти в ущерб чему - то... blink.gif

Эх,Алена...
Хорошо бы конечно так взять и сказать:с трезвостью вопрос решен,поехали дальше...
Я физически трезв уже 8.5,а мозги еще зачастую пьяные.И истерики бывают и наезды на домашних дебильные и пелена кровавая,что глаза застит в гневе...Только вот реже гораздо,чем раньше,случается это,проходит быстрее...амплитуда плавнее стала,пики возбуждения и торможения сгладились..А в первые годы трезвости очень часто сквозь слезы близких звучало:уж лучше бы ты пил...
Мир вокруг меня изменяется ровно настолько,насколько я изменяюсь(не меня меняют, а именно я изменяюсь) и сила действия в точности равна силе противодействия..
И я для себя со временем определил трезвость не как мой подарок окружающим,типа нате суки,жрите,а как свой путь...долгий путь,на всю жизнь,если бог даст...
А самый долгий путь всегда начинается с первого шага smile.gif

Спустя 1 часов, 3 минут, 5 секунд (20.07.2006 - 06:38) Batterfly написал(а):
Знаешь, у меня тоже был период, когда они мне не верили, а я им постоянно доказывала, что я не "верблюд" уже. Из-за этого я очень переживала, мне казалось, что их отношение ко мне должно было поменяться, типа "смотрите, какая хорошая я стала". Тем самым я ЖДАЛА от них, что услышу какие-то слова поддержки или одобрение...
Фиг там...ничего этого в помине не было и действительно, приходили мысли, зачем это все тогда? Хотелось опять начать пить.
Но все это оказывается мне просто надо было пережить, элемент унижения, собственной ущербности и вины именно для того, чтобы в конечном итоге самой для себя понять собственную ценность. И что моя жизнь - это МОЯ жизнь, невзирая на то, что я нахожусь в семье. Я перестала обращать внимание на их выпады и реплики, я просто стала заниматься собой и делами, которые должна в доме делать женщина-жена-мать. Перестала контролировать, что происходит в их жизни, перестала расспрашивать их об их делах, лезть в то, о чем меня не просят, я просто ДЕЛАЛА свой дом. Стала налаживать быт, вязать, шить, украшать квартиру, вкусно готовить и следить за тем, чтобы все были чистые, сытые и т.д. Причем делала все это не с мыслью "нате вам", а для СЕБЯ. Глотала слезы, когда видела, что все мои старания не приводят к возобновлению контакта, ловила на себе их напряженные взгляды, как будто ожидающие от меня запоя. И думала "ПУСТЬ! Я сейчас беру ответственность за свои косяки на себя и отвечаю за это". Не сразу, но постепенно, все стало меняться. Для этого потребовалось почти полтора года, когда появились первые признаки, что меня из ранга "некудышная" стали переводить в "полезная", т.к. всегда вкусно пахло и все были ухожены. Главное при этом не ждать никакой ни благодарности, ни одобрения, а заниматься своими делами.
Я перестала себя жалеть, перестала внутренне предъявлять им претензии и злиться за их так называемое непонимание, короче оборотила взор на себя, любимую.
Сейчас я понимаю, что того, что было, невозможно вернуть, но во всяком случае моя жизнь сейчас не зависит от их мнения, их оценки и любые проявления по отношению ко мне уже не толкают меня опять пить. Появилось хоть небольшое, но уважение к себе, а следом и уважение с их стороны стало проявляться, пусть не в такой мере, как бы мне хотелось...но, как говорится, я сама все сделала, мне и отвечать...
Аленка, держись, я знаю как тебе тяжело жить в одном помещении с враждебными к тебе людьми, но попробуй не вовне "отправлять себя", а внутрь. А потом уже можно будет и с внешними событиями налаживать, после "чистки" себя.
Написала это все не в качестве каких-то там советов. Просто когда приходит доверие, все может наладиться. smile.gif huh.gif
Мой пример - это то, что мне не хотелось уходить от них. Но если ты чувствуешь, что все бесполезно, тогда и незачем мучиться рядом друг с другом...

Спустя 4 минут, 21 секунд (20.07.2006 - 06:42) Sir написал(а):
Шланг, а с каким ты временем определили трезвость не как подарок окружающим? Уже будучи в АА?

Потому что я когда считала свою трезвость подарком окружющим (а скорее подачкой "Берите и отъе...тесь от меня уже все наконец!!!!"), я так и пила дальше.
И только тогда, когда я окончательно поняла, что это МНЕ, МНЕ, МНЕ любимой нужно (а остальным наплевать на мою трезвость или нет, им главное, чтобы я их жизнь не портила, а пить я могу как угодно, если это незаметно), только тогда моя трезвость стала осознанной, мотивированной и желанной.

Насчет Влада и моего вопроса, сколько он трезв. Я действительно считаю, что трезвость должна идти в ущерб только одному - пьянству (и его последствиям). Всему остальному она должна идти на пользу. В том числе и семье. Поэтому если семья недовольна, что человек с 9-ю годами (мой муж, например, тоже примерно столько же времени не пьет и еще я знаю "срокатых", у кого больше 9 лет) хочет больше времени проводить в "братстве", а меньше в семье, то я бы на месте семьи тоже была бы недовольна wink.gif

Спустя 31 минут, 16 секунд (20.07.2006 - 07:14) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 20.07.2006 - 06:42)
Шланг, а с каким ты временем определили трезвость не как подарок окружающим? Уже будучи в АА?


В АА года через три,после прихода...Я ведь не пить бросать в АА пришел,а передышку получить,затаиться ненадолго,так я считал.Уж больно все жутко тогда было,а тут и в себя прийти вроде можно и этим гадам пасть заткнуть laugh.gif А что не пить вообще,да еще для себя...я же не псих какой blink.gif

Спустя 15 минут, 25 секунд (20.07.2006 - 07:29) Batterfly написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 20.07.2006 - 07:14)
[/QUOTE]
Уж больно все жутко тогда было,а тут и в себя прийти вроде можно и этим гадам пасть заткнуть ...

(Озираясь вокруг) Каким "гадам"? unsure.gif

Спустя 10 минут, 41 секунд (20.07.2006 - 07:40) Sir написал(а):
Аааа... ну да. Я тоже пришла, чтобы научиться не пить какое-то время, чтобы отстали. Правда, меня не через 3 года, а на третьем собрании шарахнуло, что или тудой, или сюдой. Выбор-то небольшой smile.gif

Спустя 2 минут, 0 секунд (20.07.2006 - 07:42) Шланг-Цзы написал(а):
[QUOTE=Batterfly,20.07.2006 - 07:29] [QUOTE=Шланг-Цзы,20.07.2006 - 07:14] [/QUOTE]
Уж больно все жутко тогда было,а тут и в себя прийти вроде можно и этим гадам пасть заткнуть ... [/QUOTE]
(Озираясь вокруг) Каким "гадам"? unsure.gif [/QUOTE]
А все к определенному моменту стали гадами...семья,начальство,сослуживцы,соседи,правительство...все..Мир был враждебен ко мне единственному,неповторимому,непонятому и неоцененному..и что мне оставалось? только бухать до самоуничтожения..

Я во что-то верил и чего-то ждал
В толчее бессмысленных дней,
Только я устал, только я не стал
Ни богаче, не умней.

Я менял любовь на любовь,
Я искал добра от добра,
Только вижу теперь, -
Всё напрасно.

А когда-то был целым миром двор,
Был полон тайн чердак.
Семь тысяч дней прошло с тех пор,
Я не заметил как.
Видно что-то пора менять,
Только что, - не могу понять.
Обещали мне - всё впереди, -
Как знать...

И казалось мне, без моих идей
Мир не сможет прожить и дня,
Оказалось в мире полно людей,
И все умней меня.
Отчего же за столько лет
Так лениво меняется свет,
И бредут мудрецы за дураками
След в след.

И я хотел познать добро и зло,
Чтоб отличить добро от зла,
Мне повезло, - я смог понять,
Как труден шаг от слов к делам.
И как глупо рубить с плеча,
И как просто быть правым в речах,
И как страшно бывает начать
Всё сначала.

Спустя 27 минут, 29 секунд (20.07.2006 - 08:09) Batterfly написал(а):
Блин, как это знакомо sad.gif
А стихи классные (или это песня)? smile.gif

Спустя 5 минут, 27 секунд (20.07.2006 - 08:15) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Batterfly @ 20.07.2006 - 08:09)
Блин, как это знакомо sad.gif
А стихи классные стихи (или это песня)? smile.gif

Песня..одна из любимых rolleyes.gif

Спустя 34 минут, 20 секунд (20.07.2006 - 08:49) Batterfly написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 20.07.2006 - 08:15)
Цитата (Batterfly @ 20.07.2006 - 08:09)
Блин, как это знакомо  sad.gif
А стихи классные стихи (или это песня)?  smile.gif

Песня..одна из любимых rolleyes.gif

Стиль похож на Макаревича. Угадала? smile.gif

Спустя 3 минут, 38 секунд (20.07.2006 - 08:53) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Batterfly @ 20.07.2006 - 08:49)
Цитата (Шланг-Цзы @ 20.07.2006 - 08:15)
Цитата (Batterfly @ 20.07.2006 - 08:09)
Блин, как это знакомо  sad.gif
А стихи классные стихи (или это песня)?  smile.gif

Песня..одна из любимых rolleyes.gif

Стиль похож на Макаревича. Угадала? smile.gif

Обиделся mad.gif
Это "Воскресение"

Спустя 4 минут, 22 секунд (20.07.2006 - 08:57) Batterfly написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 20.07.2006 - 08:53)
Цитата (Batterfly @ 20.07.2006 - 08:49)
Цитата (Шланг-Цзы @ 20.07.2006 - 08:15)
Цитата (Batterfly @ 20.07.2006 - 08:09)
Блин, как это знакомо  sad.gif
А стихи классные стихи (или это песня)?  smile.gif

Песня..одна из любимых rolleyes.gif

Стиль похож на Макаревича. Угадала? smile.gif

Обиделся mad.gif
Это "Воскресение"

Не обижайся (чмок), я их не слышала biggrin.gif
В последнее время почему-то не слушаю песни, которые вызывают у меня желание задуматься "над бренным", хочется так пожить...легко, не думая rolleyes.gif

Спустя 20 минут, 7 секунд (20.07.2006 - 09:17) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Batterfly @ 20.07.2006 - 08:57)
[В последнее время почему-то не слушаю песни, которые вызывают у меня желание задуматься "над бренным", хочется так пожить...легко, не думая rolleyes.gif

Невыносимая легкость бытия.... rolleyes.gif

Спустя 35 минут, 5 секунд (20.07.2006 - 09:52) moriak написал(а):
[b]Batterfly[
Привет всем из Тель-Авива.Нашего полку здесь предостаточно.
И на берегу моря,благо,природа шепчет,и в лечебницах и в группах АА.
В России очередной этап борьбы с Зелёным змием?
Интересно Ваше мнение.
Владимир.

Спустя 8 минут, 32 секунд (20.07.2006 - 10:01) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (moriak @ 20.07.2006 - 09:52)
[b]Batterfly[
Привет всем из Тель-Авива.Нашего полку здесь предостаточно.
И на берегу моря,благо,природа шепчет,и в лечебницах и в группах АА.
В России очередной этап борьбы с Зелёным змием?
Интересно Ваше мнение.
Владимир.

Не дошло sad.gif
Типа все алкаши к вам убежали из России? biggrin.gif

Спустя 32 минут, 3 секунд (20.07.2006 - 10:33) Sir написал(а):
Цитата (moriak @ 20.07.2006 - 09:52)
В России очередной этап борьбы с Зелёным змием?
Интересно Ваше мнение.

Мое мнение - нет такого этапа в России (судя по рекламе пива на всех углах wink.gif).

Спустя 32 минут, 19 секунд (20.07.2006 - 11:05) Гость_Алена* написал(а):
Да, наверно я погоречилась с ответом что ничего не измениплось... Это у моих близких не изменилось (как бесились, так и бесяться).. У меня полно изменений.. wink.gif Самое главное - я научилась отстраняться.. По мне теперь, пусть хоть на головах стоят и жопой едят - мне все равно.. huh.gif
В споры не вступаю, заявила о своей независимости и признала их независимость.. blink.gif
Короче в моем независимом государстве теперь все спокойно... Бушует у них, до меня не долетает.. wink.gif

Спустя 2 часов, 38 минут, 26 секунд (20.07.2006 - 13:43) Batterfly написал(а):
Цитата (Гость_Алена* @ 20.07.2006 - 11:05)
Да, наверно я погоречилась с ответом что ничего не измениплось... Это у моих близких не изменилось (как бесились, так и бесяться).. У меня полно изменений.. wink.gif Самое главное - я научилась отстраняться.. По мне теперь, пусть хоть на головах стоят и жопой едят - мне все равно.. huh.gif
В споры не вступаю, заявила о своей независимости и признала их независимость.. blink.gif
Короче в моем независимом государстве теперь все спокойно... Бушует у них, до меня не долетает.. wink.gif

А чё, собсссно, их дёргает-то? Не пыталась понять? blink.gif



Спустя 2 минут, 28 секунд Batterfly написал(а):
Цитата (moriak @ 20.07.2006 - 09:52)
[b]Batterfly[
Привет всем из Тель-Авива.Нашего полку здесь предостаточно.
И на берегу моря,благо,природа шепчет,и в лечебницах и в группах АА.
В России очередной этап борьбы с Зелёным змием?
Интересно Ваше мнение.
Владимир.

Володь, если чессс, ничего не поняла blink.gif
Борьба с зеленым змием? "Откуда дровишки"?

Спустя 1 часов, 18 минут, 28 секунд (20.07.2006 - 15:02) Гость_Алена* написал(а):
Цитата (Batterfly @ 20.07.2006 - 13:43)
А чё, собсссно, их дёргает-то? Не пыталась понять? blink.gif

Да уж давно поняла.. То что не пью, это и дергает.. wink.gif
Раньше то они что хотели, то и делали.. А я на чувстве вины все их заморочки прощала.. unsure.gif
А щас машину разобранную домой не принести, занавеской стол не вытереть, посуду за собой мыть надо... ohmy.gif Деньги на еду давать, (или вообще наглость! blink.gif ) Еду самим покупать, и тяжелые сумки с рынка таскать! ohmy.gif
А еще, раньше можно было за квартиру годами не платить, а щас будьте любезны! mad.gif
Ну и много еще чего по мелочам.. dry.gif
Короче морока сплошная когда я трезвая, вот и бесяться.. cool.gif

Спустя 2 часов, 42 минут, 10 секунд (20.07.2006 - 17:44) Alc написал(а):
Цитата (Алена* @ 19.04.2006 - 12:18)
Вот сижу щас и плачу... Почти сутки провалялась в своей комнате, чтобы орева не слышать((( Выползаю тока когда их нет, как мышь из норы... И жалко себя, и понимаю что виновата.. Сама пила, в рот никто не лил... Фиг знает что делать, сил моральных нет уже...

А можно два нескромных вопроса?
1. А сколько ты пила?
2. А как давно ты не пьешь?



Спустя 2 часов, 27 минут, 40 секунд Alc написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.07.2006 - 18:31)
Цитата (Alc @ 20.07.2006 - 17:44)
Цитата (Алена* @ 19.04.2006 - 12:18)
Вот сижу щас и плачу... Почти сутки провалялась в своей комнате, чтобы орева не слышать((( Выползаю тока когда их нет, как мышь из норы... И жалко себя, и понимаю что виновата.. Сама пила, в рот никто не лил... Фиг знает что делать, сил моральных нет уже...

А можно два нескромных вопроса?
1. А сколько ты пила?
2. А как давно ты не пьешь?

Почему нескромных? Всего стаж пития 6 лет, начала пить когда 32 года исполнилось, до этого вообще к алко не прикасалась... График пития поначалу - раз в неделю (в рамках приличия).. После ранения 2 года не пила, а потом целый год раз в месяц, но по 3 - 4 дня, и помногу.. blink.gif
Не пью 1 год и 8 месяцев.. smile.gif

я подумал, что эту фразу сказала другая Алена.... ты в тот момент очевидно не зарегистрировалась.... ну да ладно... у меня тоже поначалу не складывалось как-то по-нормальному, но благодаря тому, что опыта трезвой жизни у меня не было, то я думал, что так и должно быть biggrin.gif придурок был короче...
я перечитывал твои слова, Алена, но что-то не нашел ничего о себе.... исходя из того, что здесь написано ты - ангел, а их надо придушить и сейчас ты хочешь, чтобы мы тоже это признали - как это сделала ты... я правильно тебя понял?

Спустя 3 часов, 37 минут, 6 секунд (20.07.2006 - 21:21) Sir написал(а):
Цитата (Alc @ 20.07.2006 - 20:12)
а их надо придушить

Правильно! Ты готов протянуть руку помощи собрату по Сообществу? biggrin.gif

Спустя 4 минут, 16 секунд (20.07.2006 - 21:25) Batterfly написал(а):
Алена, ты не обижайся, тебе плохо именно от того "круга", который ты очертила вокруг себя, отделившись внутренне от семьи.
Слова "Я никого не принуждаю жить со мной..." граничат с гордыней - "Вы плохие, а я хорошая, и вообще все пошли на фиг! Я сама себе голова!" Но так ты защищаешься от боли...и в то же время это самообман, потому что при такой позиции ты остаешься в одиночестве, от которого тебе тошно.
Нужно тебе понимание, поддержка и тепло, которых ты не получаешь от своих близких.
Нам всем надо становиться взрослыми, а не быть маленькими детьми, плачущими и жалеющими себя. Брать ответственность за свою жизнь на себя, не обвиняя никого и не предъявляя претензии, не обижаться и не злиться, т.к. что мы отправляем в этот мир, то и получаем обратно, это ЗАКОН.
Я предполагаю, что этот мой пост может вызвать раздражение у тебя, т.к. ты не хочешь расставаться с позицией "жертвы". Но я бы очень хотела, чтобы ты меня поняла, ИМХО, конечно...
huh.gif

Спустя 38 минут, 3 секунд (20.07.2006 - 22:03) Sir написал(а):
Очень тяжело выйти из роли жертвы.
А часто потому что даже не понимаешь, что ты в этой роли... Просто плохо и все. А почему плохо - фиг знает.
А еще тяжелее, когда вроде и пытаешься выйти из роли и пойти на контакт, а тебе в ответ рыбиной по морде (это образно, конечно smile.gif).

Как быть в таких случаях? Ведь тяжко заново пытаться склеить отношения, которые разбиты...

Спустя 17 минут, 5 секунд (20.07.2006 - 22:21) Batterfly написал(а):
Напишу про свой опыт.
Да я знаю, что тяжело... huh.gif
Сама с трудом оттуда выбралась. Главное осознать, что ты там, признать это, честно самой себе сказать все, как есть, а потом решить для себя, оставаться там или нет. После этого уже можно что-то поменять.
Самое сложное здесь - это признать, иначе загоняешь сам себя в тупик huh.gif
А контакты - если попытки наладить были и не дали результат - два выхода: или набраться терпения и все-таки "пробить" ситуацию в лучшую сторону, или вообще прекратить это делать, там уже надо смотреть, насколько готова другая сторона что-то налаживать.
Наверное, если бы я увидела категорическое "нет" в своей семье, ушла не задумываясь, т.к. продолжать смысла не было бы huh.gif

Спустя 5 часов, 26 минут, 47 секунд (21.07.2006 - 03:47) Alc написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.07.2006 - 20:23)
Цитата (Alc @ 20.07.2006 - 20:12)
Я перечитывал твои слова, Алена, но что-то не нашел ничего о себе.... исходя из того, что здесь написано ты - ангел, а их надо придушить и сейчас ты хочешь, чтобы мы тоже это признали - как это сделала ты... я правильно тебя понял?

Я Ангел? ohmy.gif Не, я стерва еще та... rolleyes.gif Но есть одно НО! Я никого не принуждаю жить со мной, не прошу лезть в мои дела и срать на моей территории... wink.gif
Сама я не лезу в их дела, на их территорию, и в их души... rolleyes.gif

И мне вообще до лампочки кто что там признает... Главное то, что я признала.. Была надобность, написала первый пост.. Был задан вопрос, ответила.. Что не так? blink.gif

понятно, а ты-то сама как себе ведешь во время всех этих ситуаций, которые описываешь? не провоцируешь-ли своих близких? с чего начинаются эти наезды? нет ли в них твоей вины? можешь не отвечать здесь... главное ответь себе

Спустя 4 часов, 50 минут, 12 секунд (21.07.2006 - 08:38) Шланг-Цзы написал(а):
Аленкин.
Ты извини,но что то полный сумбур в происходящем.Ты разведена с мужем 19 лет,отношения формальными были.Пила ты не так долго.Откуда взялось чувство вины перед ним, из за которого ты его кормила за свои деньги и вообще терпела?Почему все таки мужики единым фронтом тебя гнобят?Если же у вас просто общежитие им.монаха Бертольда Шварца, чего тебе париться?Гони их взашей и вся недолга.... laugh.gif



Спустя 38 минут, 2 секунд Шланг-Цзы написал(а):
Слово дала...ну ты кремень.
Я вот своему слову хозяин,хочу даю,хочу обратно беру...
А если серьезно,то я не вижу никаких моральных препятствий к тому,чтобы его послать....
...в коммуналку.

Спустя 3 часов, 28 минут, 53 секунд (21.07.2006 - 12:06) Batterfly написал(а):
Цитата (Алена* @ 21.07.2006 - 05:09)
Цитата (Batterfly @ 20.07.2006 - 22:21)
А контакты - если попытки наладить были и не дали результат - два выхода: или набраться терпения и все-таки "пробить" ситуацию в лучшую сторону, или вообще прекратить это делать, там уже надо смотреть, насколько готова другая сторона что-то налаживать.
Наверное, если бы я увидела категорическое "нет" в своей семье, ушла не задумываясь, т.к. продолжать смысла не было бы  huh.gif

Да попытки были, тока вот как пишет Sir рыбиной по морде в ответ.. blink.gif
Так что тут вариант N2 - через отстранение.. wink.gif
А насчет жертвы, так я сама себя такой жертвой 20 лет делала, как замуж вышла.. Конечно, тяжело выйти из этой роли - класть свою жизнь и здоровье, на алтарь процветания безделья и хамства двух здоровых мужиков.. huh.gif

Ален, ты прекрасно все видишь, но не можешь этот узел разрубить имхо из-за подсознательного желания заслужить у них одобрение. Когда ты его не получаешь - начинаешь их ненавидеть и злиться.




Спустя 6 минут, 28 секунд Batterfly написал(а):
Цитата (Алена* @ 21.07.2006 - 05:17)
Цитата (Alc @ 21.07.2006 - 03:47)
понятно, а ты-то сама как себе ведешь во время всех этих ситуаций, которые описываешь? не провоцируешь-ли своих близких? с чего начинаются эти наезды? нет ли в них твоей вины? можешь не отвечать здесь... главное ответь себе

Каких ситуаций? Тут ситуация одна - я прихожу домой.. blink.gif
Как провоцирую? Выкинула половину запчастей из коридора в их комнату (а им ходить у себя в комнате неудобно), немытые тарелки после их жрачки не мою, а отношу к ним в комнату... Не хожу на рынок, не таскаю пудовые сумки (а жрать то хоца!).. Не отдаю свою зарплату!!! ohmy.gif
Моя вина? То есть я правильно поняла что ты хочешь подсадить меня на чувство вины? wink.gif Не получица! cool.gif
Как себя веду? Молча.. ph34r.gif

Вот это как раз то, о чем я тебе писала. Идет противопоставление себя им. И чем оно сильнее, тем сильнее они тебе сопротивляются и гадят. Займись собой, запчасти, которые ты им в комнату выбросила, это часть их интересов жизненных. И посуду не таскай, пусть стоит, где поставили. Захотят есть - вымоют сами.
Такими действиями ты еще больше их провоцируешь для того, чтобы была война. А тебе зачем война, Ален? Ты ее уже прошла когда-то и продолжаешь воевать сейчас, только уже у себя дома. Извини, но мне кажется, ты Колодзина не читала...
Может, у тебя еще потребность контролировать их жизнь осталась? Подумай, надо ли это ТЕБЕ в первую очередь. smile.gif



Спустя 1 минут, 7 секунд Batterfly написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 21.07.2006 - 09:16)
Слово дала...ну ты кремень.
Я вот своему слову хозяин,хочу даю,хочу обратно беру...
А если серьезно,то я не вижу никаких моральных препятствий к тому,чтобы его послать....
...в коммуналку.

Шланг-Цзы, целую в обе щечки, лучше не скажешь! rolleyes.gif



Спустя 48 минут, 21 секунд Batterfly написал(а):
Ален, извини, если задела чем-то... smile.gif

Спустя 4 часов, 25 минут, 7 секунд (21.07.2006 - 16:32) Sir написал(а):
Вдогонку smile.gif

Одна мама пришла к психиатру с жалобами, что ее семилетний сын
доводит ее до безумства.
- Вы слишком беспокоитесь о нем, - сказал доктор, - вот я вам
выпишу транквилизаторы и принимайте их регулярно.
Через две недели она снова у него на приеме.
- Ну как? Помогло вам лекарство? Успокоились?
- Да, - ответила она.
- А как ваш сынок?
- А кого это интересует?

Спустя 79 дней, 13 часов, 17 минут, 37 секунд (9.10.2006 - 05:49) alles написал(а):
Эта ситуация не нова! Я когда пришел к убеждению, что пить-вредно, сразу же с ней столкнулсь.
Основа здесь - стереотип мышления. Для всех я остался алкашом, за которым надо присматривать и мало считатся с его мнением.
В тот момент я жил у жены с её отчимом и матушкой. Отношения со своей матерью - вообще не каких (послала нас на пару на ... вместе с женой - пили вместе). У неё "прожил" полтора года - в ихих постоянных пьянках и разборах. Одним словом из алкаша стал еще и созависимым. Спасибо ВС за опыт многое понял сразу и себя увидел со стороны. Сейчас отчим и жена ушли в мир иной а мне пришлось домой вернутся. Дома, предвидя конфликты сразу же провел четкие грани разграничения территории и полномочий (тихо, спокойно).
Дал понять, что я вполне самостоятелен, за меня не надо решать мои проблемы и лезть в них пока я не попрошу, то же не надо. И здесь я считаю все средства хороши и мучится угрызениями совести не надо.
Моя позиция такова - если мне кто то мешает в моей жизни и решить конфликт путем переговоров и ухода в "угол" невозможно, тогда надо применять физические меры воздействия (главное без злобы и сожаления) и то только когда есть шанс на успех.

Цитата
Вот в том то и дело, что пыталась... Все менять пыталась... И отношения, и подход.. И молчала, и прощала, и извинялась... Такое ощущение что им это в кайф, гнобить((((
Сдохнуть уже прям хочеться порой, чтобы под ногами не мешаться... А порой врезать как следует есть желание... Тока держусь. Пока держусь... Чем все закончиться - не представляю даже... Я даже с Богом уже поругалась, что все лазейки закрываются...

Так что могу посоветовать постаратся как можно больше быть самостоятельной и понять поведение близких, которые как я думаю до сих пор видят в тебе "недееспособного" человека sad.gif , и поэтому мало считаются с твоим мнением. Ты их сама вооружила, сначала "пьянкой" а потом "психбольницей".
Затевать войну сейчас с ними бесполезно - они намного сельнее (с юридической стороны).
В таких ситуациях я стараюсь полностью отключать свои чувства. Жить разумом и относится ко всему как к простому кино, где главный герой просто похож на тебя.
Лучщий судья - ВРЕМЯ.

Спустя 5 часов, 11 минут, 27 секунд (9.10.2006 - 11:01) Чмоки написал(а):
Сир! не буду я тебя ругать! Просто термин соалкоголизм соовершенно точнодаёт представление о том, что происходит в таких семьях.

АЛКОГОЛЬ--- ПЬЯНИЦА-------РОДНЯ. Не знаю как стрелочки сделать(((( Все понимают, что алкоголь управляет жизнью пьяницы?)))) Но жизнью родни (как они думают) управляет пьяница, и вроде весь уклад жизни подчинён пьющему! но Это так они думают! а на самом деле их жизнью в полной мере управляет бутылка(((( Именно поэтому, при трезвлении пьяницы, в семье иногда начинает пить кто-то другой((( чаще жена или мать((( или если детки взрослые то и они((( А стандартным поведением является запихивание трезвеющего в срыв((( Потому, что трезвенник ломает ВСЕ стереотипы поведения, а члены семьи не могут перестроиться - заскорузли. Именно по этому в Ал-Аноне алкоголизм называется болезнью семейной. И вся поддержка в Ал-Аноне имеет цель очень конкретную, вывести семью из-под управления алкоголем. Для начала на первичном этапе, перестать цепляться к пьянице и не подстраиваться под его поведение, а потом и алкоголь, при выполнении шагов, потеряет власть над семьёй.

Спустя 8 минут, 28 секунд (9.10.2006 - 11:09) alles написал(а):
Цитата
Чем вооружила? Чем сильнее? Что за бред?

я не имел в виду юридические тонкости.... Здесь просто просто взгляд обывателя. Умом то ты их не вооружила.... biggrin.gif
у меня один товарищь повесил на себя медаль за то, что вовремя подсказал своей подруге, что надо делать её автомобиль. (Она его сделала за свои деньги и своими связями) А заслуга то его ОКАЗЫВАЕТСЯ? biggrin.gif

Спустя 10 минут, 15 секунд (9.10.2006 - 11:19) Sir написал(а):
Ален, а от чего ты защищаешь себя?
Эти люди показали тебе и уже не один раз, что ты для них не предмет любви или даже сочувствия. А ты все равно ожидаешь от них этого. Ходишь на рынок, готовишь еду. Ты пытаешься быть с ними одной семьей и жить по-семейному, а не получается. Отсюда и такая боль, обманутые ожидания.
И каждый раз после их концерта ты с ними "рвешь", а потом опять пытаешься соединиться в семью. Как будто по кругу ходишь.
Мне кажется, что еще проблема в том, что ты сама не можешь от них отделиться. Слишком много чего вас связывает, помимо общей квартиры.

Попробуй задуматься реально - а можешь ли ты, пока идет процесс размена, например, жить с ними просто как с соседями. Ты же не обязана им готовить еду, нет? Не обязана стирать. Возможно вообще такое или нужно ждать размена? Тогда его нужно ускорять как только возможно.



Спустя 1 часов, 3 минут, 7 секунд Sir написал(а):
Вер, а чего меня ругать?
Ты что - всерьез веришь, что муж и сын Алены вдруг прозреют и пойдут в Ал-Анон лечиться? Не пойдут.
Алена их с ножом в руке приведет выздоравливать туда? Не приведет. А если и приведет, то толку с этого будет ноль или минус один.

Я реально смотрю на вещи. И понимаю, что в этой ситуации нужно не их пытаться переделать (себя-то переделать на капельку каких гигантских трудов стоит, а других вообще невозможно), а самой спасать свою задницу.
Я думаю, как это сделать. На практике.
Я могу куче людей раздать диагнозы соалкоголизм или алкоголизм, и даже сообщить им об этом и сказать "лечиться вам надо". И даже объяснить на пальцах что к чему (ну насколько смогу). Но, думаешь, они сразу все проникнутся и побегут живо лечиться? sad.gif Фигу.

Спустя 1 часов, 36 минут, 18 секунд (9.10.2006 - 12:56) Batterfly написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.10.2006 - 12:46)
Цитата (Sir @ 9.10.2006 - 14:19)
Ален, а от чего ты защищаешь себя?
Эти люди показали тебе и уже не один раз, что ты для них не предмет любви или даже сочувствия. А ты все равно ожидаешь от них этого. Ходишь на рынок, готовишь еду. Ты пытаешься быть с ними одной семьей и жить по-семейному, а не получается. Отсюда и такая боль, обманутые ожидания.
И каждый раз после их концерта ты с ними "рвешь", а потом опять пытаешься соединиться в семью. Как будто по кругу ходишь.
Мне кажется, что еще проблема в том, что ты сама не можешь от них отделиться. Слишком много чего вас связывает, помимо общей квартиры.

Попробуй задуматься реально - а можешь ли ты, пока идет процесс размена, например, жить с ними просто как с соседями. Ты же не обязана им готовить еду, нет? Не обязана стирать. Возможно вообще такое или нужно ждать размена? Тогда его нужно ускорять как только возможно.

Да! Выход есть.. Мне надо до конца освободиться от чувства, что я им должна..
Готовить больше не буду, убирать тоже.. Постараюсь пока лечь в клинику (там свободный режим).. Документы на разъезд готовятся.. sad.gif
Просто боюсь, что все это закончится трагедией.. Себя боюсь.. sad.gif

Ничего не бойся. Трагедия в том, что ты продолжаешь оставаться рядом с людьми, которые тебя не любят и суют тебе бутылку в руки mad.gif зная, чем это кончится! И себя не бойся, уйти - проще простого, надо жить...выкарабкиваться, как только можно. huh.gif

Спустя 2 минут, 57 секунд (9.10.2006 - 12:59) Sir написал(а):
Я бы в данной ситуации готовила и убирала ровно столько, сколько нужно МНЕ.
Например, у дочери в комнате бардак жуткий. Валяются по полу раскиданные вещи, одежда, перемешано грязное и чистое.
Я сначала ругалась, пыталась в порядок как-то заставить ее это все привести. Нервов столько попортила себе, жуть. Главное, что меня злость и обида выедала, что меня это волнует, а ей пофигу. И на порядок наплевать, и на меня.

А потом я решила, что это не переделаю. И что буду делать так, как мне нужно. Например, сегодня привезли клетки, которые у нее несколько дней в комнате храниться будут. Когда их принесли весь пол был ровным слоем завален одежой, нижним бельем вперемешку с грязными кровссовками...
Я это просто все сдвинула одной большой кучей в сторону и поставила на нужное мне место клетки.
Все. То есть я на ее территории навожу порядок настолько, насколько это нунжо мне. Если ее какие-то вещи нахожу в других местах (не там где им положено быть), просто отношу и кладу к ней в комнату у порога.
Без всяких эмоций. Спокойнее так мне стало намного smile.gif

Спустя 7 минут, 36 секунд (9.10.2006 - 13:06) Batterfly написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.10.2006 - 13:01)
( [/QUOTE]
Ничего не бойся. Трагедия в том, что ты продолжаешь оставаться рядом с людьми, которые тебя не любят и суют тебе бутылку в руки mad.gif зная, чем это кончится! И себя не бойся, уйти - проще простого, надо жить...выкарабкиваться, как только можно. huh.gif [/QUOTE]
А как они радовались, когда думали что я выпила! Тьфу, дряни.. mad.gif
Выход то я вижу, только пока перспектив "Для чего" я не вижу.. Не понимаю я, зачем мне жить? Я свою функцию в жизни выполнила.. Я устала.. sad.gif

Ты просто считаешь, что в твоей жизни ничего хорошего больше не случится (так всегда бывает, когда рушатся надежды или разочаровываешься в каких-то людях).У меня тоже так было, пока я не поняла, что те, кто делает мне больно - не единственные на земле и есть навалом замечательных людей рядом. И ты их встретишь обязательно (как я сейчас) нашла друзей в 45 лет...раньше я в это не верила...
Этот ужасный период надо просто пережить... как говорл Екклезиаст "И это пройдет..."

Спустя 7 минут, 40 секунд (9.10.2006 - 13:14) Sir написал(а):
Вот именно - их болезнь.
Помнишь, мы как-то с тобой курили у нашей двери и я как раз говорила, что боюсь больных людей (которые при этом еще агрессивно больные, то есть нападают на меня - физически или морально). Я стараюсь избегать их. Не сражаюсь с ними. Я линяю. Просто удираю и все.

Кому-то это покажется трусостью, что я не отвечаю на "вызовы", а молча ухожу. Но мне так проще. Я боюсь бешеных собак и больных людей. Они непредсказуемы, особенно когда у них очередной виток болезни, как у твоих (скандал из-за голубцов - это ж повод, причина в том, что обострилась болезнь).
Им бесполезно что-то объяснять, убеждать, пытаться донести до них суть дела. Может быть на время они притихнут, и ты даже сможешь обрадоваться, что они стали более-менее удобообщительными людьми. Но все равно придет время, когда болезнь их настигнет. Коли пипочку сорвало, как говорит наш один ААшка, так назад вернуться почти невозможно.

В данной ситуации у тебя есть выбор - или оставаться с ними и пытаться их вытащить из этой болезни (как жены алкоголиков тащат их из пьянства без их желания бросить пить) или спасать себя. Уходить, прерывая с ними все связи.
Я не думаю, что ты потеряешь сына навсегда. Скорее ты его потеряешь, если они тебя в могилу сведут.
Поэтому тут только бежать. Потом, когда себа спасешь, отделишься, будешь жить отдельно, тогда можно будет и сына к себе подпустить. Без отца.



Спустя 16 минут, 37 секунд Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 9.10.2006 - 13:18)
И насчет другого нашего разговора, если что, я тебе позвоню? blink.gif

Угу. Хорошо, что ты помнишь.
Я тоже как раз хотела тебе напомнить, что если что - свисти! smile.gif

Спустя 2 часов, 50 минут, 45 секунд (9.10.2006 - 16:05) Чмоки написал(а):
Сирчик! ну, ты, радость моя, и подънаехала)))) и совсем про другое)))) я ведь просто описала принцип действия в болезни, а не давала рекомендаций по выпихиванию двух мужиков в Ал-Анон)))) я ведь их обоих видела, и не раз болтала по телу, как оказалось, мало разговаривала. И я считаю, что в данной ситуации надо разъединяться физически... Но вопрос архисложный и финансово и технологически и психологически. Это только в рекомендациях консультантов всё легко((( А в данной ситуации и гл герою, надо разгрести внутри себя реальную пьесу, а не поставленный по мотивам спектакль((( Чем умница моя и занимается. Отбить несправедливые претензии и отстаивание своих законных интересов требует глубинного понимания своих прав, трезвомыслия, отсутствия нереальной вины, и Божьего закона в сердце! Не хилый список? + финансы(( тут нужна поддержка, а спецы имеюся.

Спустя 3 минут, 15 секунд (9.10.2006 - 16:08) Sir написал(а):
Да я понимаю, что это огромная работа и тяжелый труд.
Мне-то при отсутствии, скажем так, финансовых проблем и материальной зависимости тяжело было не принимать на себя вину за былое свое пьянство и не отрабатывать постоянно это...
А тут вообще тяжко.
Нужно как-то ускорить процесс физического разъединения. Я не вижу никакого другого пути, чтобы мужики прониклись sad.gif

Спустя 20 минут, 38 секунд (9.10.2006 - 16:28) Чмоки написал(а):
Я ведь была в такой же ситуации! И в моей голове-душе были искажены мои права. Я искренне считала, что родив младшего, отбрала у старшего кв метры! В моей голове кв была не моя, а старшенького! И с огромным чувством вины за столь мерзкое свое поведение, я, конечно, не могла ничего рационального предложить!!! Вина, которой не было в природе, рвала моё сердце и мутила разум... Разобралась только с друзьями ААшками))) Но какие потом разборки были))))!!!! Но, разобравшись с божьими уложениями семейной жизни, сбить меня с этого понимания на сегодня не возможно. Чужого мне не надо, я могу и уступить, подвинуться в требованиях , учесть интересы и убства моих близких, но себя я уже в жертву не приношу. И мои дети это стали понимать и быв/муж, тоже понял. И у меня в этом полная открытость и ясность, хотя имущественные права самая сложная сфера.

Спустя 12 часов, 55 минут, 40 секунд (10.10.2006 - 05:24) goldangel написал(а):
Когда я первый раз бросала пить.....после одного неприятного случая.....я не услышала поддержку друзей,а услышала лишь обзывания и подкалывания в свой след....поэтому подумала и начала пиьт опять,с мыслями какой толк,если на мне уже висит это клеймо((((
но сегодня мне наплевать что там говорит другие......я сама себе хозяин.......и пусть говорят мне вслед что хотят..а я буду жить)))) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 минут, 26 секунд (10.10.2006 - 05:31) alles написал(а):
Цитата
я сама себе хозяин.......и пусть говорят мне вслед что хотят..а я буду жить

Мой жизненый дивиз wink.gif Всех переживу им назло! Пусть захлебнутся от зависти!
p.s. многих уже пережил biggrin.gif

Спустя 14 минут, 13 секунд (10.10.2006 - 05:45) goldangel написал(а):
alles
Цитата
Мой жизненый дивиз  Всех переживу им назло! Пусть захлебнутся от зависти!

smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 2 часов, 6 минут, 30 секунд (10.10.2006 - 07:51) alles написал(а):
Цитата
Когда я первый раз бросала пить.....после одного неприятного случая.....я не услышала поддержку друзей,а услышала лишь обзывания и подкалывания в свой след

А друзья ли это были? Наверное просто собутыльники, которым бухнуть, пожрать, поблевать за чужой счет интерестно mad.gif

Спустя 9 часов, 18 минут, 56 секунд (10.10.2006 - 17:10) Sir написал(а):
Я тоже подобное переживала. От прямых идевательств и уговоров, что со мной все нормально, это я придумала про алкоголизм до тайного подливания водки в стаканы с соком.
И это тоже нужно пережить... Настоящих доброжелателей мало sad.gif

Спустя 12 часов, 53 секунд (11.10.2006 - 05:11) Тишинская написал(а):
Для того,что бы прекратить войну... нужно перестать воевать. tongue.gif

Спустя 5 часов, 6 минут, 42 секунд (11.10.2006 - 10:18) Sir написал(а):
Ой, я так рада за тебя. За вас.
Прямо пойду кофейку хряпну по этому поводу, Аленка! Ура!!!

Спустя 5 часов, 19 минут, 26 секунд (11.10.2006 - 15:37) Чмоки написал(а):
Алёна! Я твоего звонка обождалась!

Спустя 19 часов, 17 минут, 22 секунд (12.10.2006 - 10:55) Batterfly написал(а):
Алёнка, живёёём...
wink.gif

Спустя 3 часов, 11 минут, 57 секунд (12.10.2006 - 14:07) BRAT написал(а):
Алена привет !
Ты знаеш меня твоя ситуация в семье уронила в небольшой шок ph34r.gif .
И я думал почему так происходит почему. И вот что я придумал:
1. Почему муж тыкал тебе бухло, да потому что к трезвой тебе ещё не привык. А может и подходило ему что ты бухаеш. Было чем тебя унижать.
2. Сын. Почитай тему обида мать ты сама там много писАла. А теперь предствавь что это всё пишет твой сын. Вот и разруливай по тихоньку.
Удачи и здоровъя !
Всё моё ИМХО.



Спустя 1 часов, 25 минут, 43 секунд BRAT написал(а):
Во всем полностью с тобой согласен. Главное теперь не настраивать сына против отца, и всё образуется. Нужно только время и много здравомыслия.

Спустя 410 дней, 22 минут, 22 секунд (26.11.2007 - 14:29) iguana написал(а):
Цитата (Алена* @ 19.04.2006 - 11:45)
И ведь видят что я стараюсь меняться и меняюсь

а вот процитирую Вам пару строк из книги "Внуки алкоголиков":я (автор книги Энн У. Смит) постоянно отмечала, что, после того как химические продукты полностью выведены из организма человека, наступает период облегчения, но длительность его непродолжительна. Почему? Потому что остается неизменной семья, которая научилась очень умело адаптироваться к неблагополучию или аномалиям своей жизни, но потеряла способность существовать в условиях отсутствия кризисов. Поэтому кризис бы-стро воссоздается за счет появления у выздоравливающих новых влечений и вредных пристрастий, физических, душевных заболеваний или просто возвращения к старому. Все это объясняется лишь стремлением к привычному «статус-кво».

вы сами пишете,что стараетесь меняться,а ваши близкие-НЕТ.оттого и попрекают вас,у вас падает и без того низкая самооценка (дальше вы сами знаете...)

Спустя 1 дней, 15 часов, 55 минут, 3 секунд (28.11.2007 - 06:24) Niona написал(а):
Алена*
Люди просто отводят душу, когда нервничают. Зачем ты служишь для них этим объектом для отвода души? Это могло быть пару раз, сгоряча, но так долго, если бы они тебя любили, длиться не может. Меня мои родители постоянно попрекали, буквально каждый день, и было очень обидно. Вроде бы взрослые люди, лучше должны понимать. Но они действительно привыкли чувствовать свое превосходство за счет моих пьянок. От этого не сразу отвыкаешь. Но потом это прошло. Потому что на самом деле эти люди меня любят. А зачем биться головой об стену, если проломить ее все равно не получается? Если бы имело смысл за этих людей бороться, это давно бы стало ясно и ситуация наладилась бы. Ну слишком долго ты себя мучаешь.




Спустя 3 минут, 13 секунд Niona написал(а):
Я, конечно, понимаю, что эту резину можно тянуть бесконечно. Просто получается, что ты живешь в вымышленном мире и борешься с ветряными мельницами. Тратишь силы на то, что изменить не получится. Зачем? Так вообще вкус к жизни можно потерять. Впасть в депрессию легко. А выбраться из нее не всегда возможно.




Спустя 1090 дней, 11 часов, 57 минут, 52 секунд (14.04.2009 - 02:43) Guest написал(а):
А мой совет будет таким. Вы уж простите - я никогда не пила.
Мне горько было читать эти фразы. Я так привыкла к покою в своей семье, что мне было больно читая все это.

Уважение вернуть очень тяжело, но сострадание у ваших близких думаю вызвать можно.

Распечатайте этот топик. И положите будто случайно на месте, где это заметят ваши близкие.
Может они прочтут, что чуствуют люди в ваших ситуациях и поймут, как необходимо вам их тепло



Спустя 12 минут, 10 секунд Guest написал(а):
А еще совет добавлю. Мало наверное перестать быть растением, поскольку вас помнят таким. Наверное нужно стать тем, кем можно гордится и забыть старые грехи.
Мужчине я бы посоветовала заняться чем то очень мужским - например заняться боксом, прыжками с парашутом - найти себе мужское занятие по душе.

А женщине тоже вырасти как личность - чтоб ваших близких заинтересовало то, чем вы занимаетесь и было уважение к этому занятию.

И перестать быть жертвой - а именно рыдать в комнате. Войте , рыдайте, но когда никто этого не видит.

Если у вас хватило сил бросить пить, значит хватит стать сильной личностью.

И быть стратегом и дипломатом в семье.
Двигатель хотят затащить? да пусть тащат. Пол не проломится. запишитесь на курсы и притащите через 2 месяца свой двигатель.

Начните жить жизнью своей семьи - вы из нее выпали в свое время надолго.





Спустя 14 минут, 9 секунд Guest написал(а):
Запомните одну вещь - жертва - это диагноз и кроме раздражения у людей даже близких не будет вызывать никаких эмоций.


Спустя 2 часов, 13 минут, 5 секунд (14.04.2009 - 04:56) Алена* написал(а):
Цитата (Guest @ 14.04.2009 - 04:43)
А мой совет будет таким. Вы уж простите - я никогда не пила.

Не стоит давать советы безногим, если у вас ноги на месте.. Хотя за поднятый топик спасибо.. smile.gif
Но впредь - помогай самой себе.. Здесь никого учить не надо (тем более если сам не умеешь), здесь профи которые сами кого угодно научат (на собственном примере).. wink.gif




Спустя 3 минут, 5 секунд Алена* написал(а):
Прочитала свой пост трехлетней давности, и очень удивилась.. Это вообще я писала? blink.gif
Как же все изменилось!!! Программа реально рулит! biggrin.gif

Спустя 4 часов, 54 секунд (14.04.2009 - 08:57) Vlad написал(а):
Guest Спасиб, канешна! Токма у нас нихто никаму саветафф не дайот, не принята ента у нас. Программа рекомендует или НЕ рекомендует. Я себя уже давно перестал чувствовать больным, и семья у меня нормальная и здоровая. А то, что я алкоголь не употребляю никогда ни с кем и ни при каких обстоятельствах - такой мелочью уже считаю.... Есть же диабетики, которым нельзя сахар, или аллергики, которым нельзя что-то другое... У них жизньнормальная в остальном. Моя - ничем не хуже. Скажу даже более того - я это сложившееся статус-кво очень берегу, ценю его и дорожу им.

Спустя 3 часов, 5 минут, 27 секунд (14.04.2009 - 12:02) Lili M написал(а):
Цитата (Vlad @ 14.04.2009 - 09:57)
Токма у нас нихто никаму саветафф не дайот, не принята ента у нас.

biggrin.gif Это на собрании мы советов не даем. А в личных разговорах - почему нет? blink.gif smile.gif

Спустя 1 часов, 54 минут, 14 секунд (14.04.2009 - 13:57) RingoStarr написал(а):
Цитата (Lili M @ 14.04.2009 - 10:02)

biggrin.gif Это на собрании мы советов не даем. А в личных разговорах - почему нет? blink.gif smile.gif

не даю и не принимаю.... ни на собраниях ни вне собраний rolleyes.gif ......

Спустя 21 минут, 49 секунд (14.04.2009 - 14:18) Lili M написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 14.04.2009 - 14:57)
не даю и не принимаю.... ни на собраниях ни вне собраний

biggrin.gif Как будет угодно... Кто учится на чужих ошибках, кто-то настаивает на эффективности собственных шишек...

Спустя 6 минут, 24 секунд (14.04.2009 - 14:25) RingoStarr написал(а):
Цитата (Lili M @ 14.04.2009 - 12:18)

biggrin.gif Как будет угодно... Кто учится на чужих ошибках, кто-то настаивает на эффективности собственных шишек...

Так наступать на грабли-моё любимое занятие biggrin.gif

Спустя 35 минут, 55 секунд (14.04.2009 - 15:01) Алена* написал(а):
Да это какой - то психотерапевт - неудачник себе клиентуру ищет.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 23 минут, 21 секунд (14.04.2009 - 15:24) Aza написал(а):
Цитата (Алена* @ 14.04.2009 - 16:01)
Да это какой - то психотерапевт - неудачник себе клиентуру ищет.. laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Да еще и не понимает, что мы в процессе работы над собой постоянно, поэтому советы не работают. А они умеют только советы давать. Я тоже посмеялась, когда читала гостевые посты.
У меня сейчас мое прошлое пьянство работает мне в плюс, дети говорят: "Нууууу не сравнить, что было и что стало. Могут и друзьям сказать в ситуации, если у тех с родителями проблемы."

Спустя 7 часов, 50 минут, 42 секунд (14.04.2009 - 23:15) куна написал(а):
Я вот тоже,как то советы не очень люблю,особенно не от АА.Разбаловалась на личных примерах.

Спустя 4 часов, 1 минут, 51 секунд (15.04.2009 - 03:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 14.04.2009 - 12:25)

Так наступать на грабли-моё любимое занятие biggrin.gif

Да еще и на детские! biggrin.gif
В детстве никто не научил обходицца без шишок от больших грабель,вот и бьем себя ниже пояса детскими. Взрослеть надо.Однако. Пора уж.wink.gif smile.gif biggrin.gif

Спустя 4 часов, 46 минут, 1 секунд (15.04.2009 - 08:03) Потапыч написал(а):
Цитата (Guest @ 14.04.2009 - 03:43)

Спустя 14 минут, 9 секунд Guest написал(а):
Запомните одну вещь - жертва - это диагноз и кроме раздражения у людей даже близких не будет вызывать никаких эмоций.

Такой факт может присутствовать в жизни.
Я когда сказал брату, что хожу в АА, то у него это вызвало раздражение.
Также слышал такие отзывы на живых группах.

Спустя 1 часов, 39 минут, 53 секунд (15.04.2009 - 09:42) СергейС написал(а):
Стереотипы складываются со временем. К примеру человек своровал один раз, оступился, его поймали, посадили, всё, он на всю жизнь бывший ЗК, уголовник, вор, человек недостойный.
Тоже самое и с алкоголизмом, если допился до того, что все увидели в тебе алкаша, то так и будит говорить, "пьянь подзаборная", "этот алкаш", "этот алкаш, который сейчас завязал". Славу богу, спасибо моей маме, ребёнку, и моим родственникам (кроме жены) что они ещё во мне не увидели алкоголика. Но это по тому что родственники сами алкоголики. А для мамы люди перечисленные мной выше, всегда будут самыми лучшими, так как они любимые дети. А для ребёнка я просто любимый папа, который любит пиво.
И тут даже доказывать не стоит кому-то, что ты в завязке, и не пьешь, если на тебе клеймо, не надо обострять ситуацию, лучше играть по их правилам, это я понял в общении с женой, лучше обходить острые углы, не поддаваться на провокацию, всё равно нечего не докажешь, только скандал получиться. А ребёнку что, приятно смотреть на эти скандалы и расти таким же скандалистом. Вот пусть мой ребёнок просто видит, что мама папу обижает, ругает его не за что. Ребёнок даже несколько раз уже заступалась за папу, когда папа был пьян и спал в кресле. biggrin.gif Правда это не к чему хорошему не привело, Ленка разозлилась, собрала вещи и они уехали. Только ребёнок не хотел ехать, кричал: "А как же папа, почему папа не одевается, почему папа снами не едет"...
Стереотипы разрушить очень трудно, для этого нужны годы, лет 20, чтобы все забыли, кто ты был, и привыкли к новому тебе. И на этом пути самое главное не сделать из друзей врагов, а как это сделать, это ещё более трудный вопрос.

Спустя 1 часов, 27 минут, 5 секунд (15.04.2009 - 11:10) САВА написал(а):
Цитата
Стереотипы разрушить очень трудно
!
Я могу только измениться сама. Бывшие собутыльники на улице еще около полутора лет меня Ленкой окликали и пытались потележить за жизь...
А сейчас просто не узнают blink.gif biggrin.gif
Или узнают,но стесняются Ленкать laugh.gif Но чаше всего благожелательны.
А из близких - мама.Но она в употреблении меня почти не знала (жили порознь).А так попрекает никто,забыли до поры.
Даже соседи по общаге,которые просто вешались последний год моего загула... ph34r.gif
Только время и мои каждодневные поступки работают на улучшение ситуации.Чтобы поверили,надо всего ничего - оставаться трезвой не смотря ни на что.

Спустя 1 часов, 27 минут, 24 секунд (15.04.2009 - 12:37) лепотичка:) написал(а):
ОЙЙЙЙЙ!! Какой топик интересный! И грустный немного..
Но для – меня – скорее радостный! Я вот хвасталась недавно на собрании.
Моя дочь – когда я была в последнем запое – сказала самые страшные для меня слова:
я тебя ненавижу, я не хочу жить, я не хочу чтобы у меня была ТАКАЯ мать!
Эти слова так жгли мою душу, так болели…
Но девочки из АА сказали – оставайся трезвой – и все у тебя наладиться.
И ПРАВДА! У нас отличные отношения, уважительные, доверительные.
В выходные перед поездкой в Слоним она оставила на видном месте записочку, в которой написала, что очень любит меня и желает хорошо провести время. Я весь день читала её и плакала от радости. Даже сейчас слезы наворачиваются от счастья…
И до этого конечно мы уже говорили и не раз. Я делала 9 шаг по отношению к ней – при чем дважды. Один раз – просила прощения поситуационно. Потом отследила – что все же у меня присутствует чувство вины и я пытаюсь его загладить каким-то материальными ценностями – даже в какой-то степени из-за этого ребенок манипулирует мной – и поговорила еще раз – сказала, что не хочу чувствовать вину всю свою жизнь.
Но уж после письменного признания в любви хе хе хе – вааааще замечательно у меня на душе.
Пыталась сестра уколоть– например, при дочери говорила, а помнишь как ты делала то-то и то-то. Отвела ее в стороночку – и попросила не вспоминать мне прошлую жизнь ТЕМ БОЛЕЕ при моем ребенке. Пока это действует.
Вот такой опыт в отношениях с близкими мне людьми.

rolleyes.gif

Спустя 3 часов, 47 минут, 20 секунд (15.04.2009 - 16:24) Алена* написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 15.04.2009 - 14:37)
Эти слова так жгли мою душу, так болели…
Но девочки из АА сказали – оставайся трезвой – и все у тебя наладиться.

У меня все наладилось.. Как будто с другой стороны все увидела.. И все изменилось.. Просто на 100 градусов повернулось.. wink.gif




Спустя 4 года, 8 месяцев, 14 дней, 8 часов, 44 минуты, 17 секунд (4.01.2011 - 01:29) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Алена* @ 19.04.2006 - 14:45 )
У меня все наладилось.. Как будто с другой стороны все увидела.. И все изменилось.. Просто на 100 градусов повернулось..

я так удивилась что это была ты ohmy.gif blink.gif

это просто ошеломительно и сногсшибательно rolleyes.gif - ПРОГРАММА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РУЛИТ!!!

не... у меня в голове не укладываеццо просто - такие перемены... а ГЛАВНОЕ, КАКИЕ ПЕРЕМЕНЫ В СЕМЬЕ... *Я ПРОСТО В ШОКЕ!!!* biggrin.gif

я не могу поверить, неужели такое возможно??? (пока под впечатлением произошедшего и не могу даже толком о сипе написать))) ну ниче, вот подниму тему) а там и обсуждения может пойдут)) у меня тожде много проблем в семье появилось, но они не такие... (можно сказать что почти с точностью до наоборот... и мне это не травиццо... т.е. мну гнодяб не воспоминанием о моих пьянках... а своим поведением.. оч похоже было:
"я ору - посуду помыть!" никто не слышит, сегодня собрала (впервые) все в мешок (кроме своей посуды) и выкинула нафик на балкон)))) кому надо - достанет и помоет)))))

грязный шмот перебрала) по пакетам растусовала))) (только что имена не подписывала) и в кладовку))) всем рассказала где што лежит))) и так мну спокойно стало))) аж афигеть (а дошла-то сама до этого rolleyes.gif )

убивает мну прикуривание на кухне и вечные потери зажикалок (а я же сейчас еще и не курю!) но я решила так! толку орать на брата если ему все равно нечем прикурить в своей комнате или на балконе?! вот куплю спички (там просто зажигалка для газа в кухне) и буду ему выдавать кородки)) потеряет ишшо дам - делов-то и себе спокойно и у него скоро целая коллекция коробков скопится))) только я уже НЕДЕЛЮ покупаю спички!!! и сегодня в магаз ходила! вы думаете купила? нифига! а вывод каков? праильно, еше знач не сильно достал!!! как сильно достанет, буду помнить все время))))

а мать - СОЗА просто ужаснейшая... ее так вырубает, что я на чувстве вины не сижу (с лета) прям не находит себе места))) но я на ней изучаю поведение созависимых)))) правда часто выводит из себя, но я указываю ей на ошибки и читаю лекции о созависимости)) вы знаете, эффективность около 2-3% ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО! я и не ожидала!!!
потому как у брата от лекций об алко эффективность МИНУС 5-10% поэтому я ему их читать и перестала - только хуже становиццо sad.gif

зы. не собиралась, а в общем-то все и описала уже))) мое реагирование на отношение моей мамани ко мне (собсна в чем проблема заключается) можно кратко охарактеризовать
"Надоело! Поучают, поучают!
Поучайте лучше ваших паучат!"


а я терь так часто снимаю "накал"))) вообще за 4 месяца обстановочка значительно меняеццо надо сказать, не то что бы прям совсем, но... превосходит мои ожидания, хотя конечно же хотелось бы ПОБЫСТРЕЕ wink.gif

Спустя 11 минут, 45 секунд (4.01.2011 - 01:41) Баламут написал(а):
А есть группы созовисимых, или они "не больные".
Алкоголизм это болезнь СЕМЬИ, а не только алкоголика. И путь к выздоровлению лежит через всю семью.

Спустя 6 минут, 52 секунды (4.01.2011 - 01:48) гаспар1 написал(а):
Цитата (Алена* @ 19.04.2006 - 14:45 )
Ну не пью я почти полтора года


Вы там эта , придуприждайте када старые темы вытаскаиваете
Прочитал и чуть кофеем не поперхнулся , КАК Полтора Года , я же Алену * Солнушку в реале знаю , уважаю и люблю а тут на тебе

user posted image

Спустя 18 минут, 24 секунды (4.01.2011 - 02:06) Таська написал(а):
А тут, на Весвале, случайно тем 41-го года нету? biggrin.gif

Спустя 30 минут, 23 секунды (4.01.2011 - 02:37) Allbinna написал(а):
Таська, ты хотела сказать 39-го wink.gif ?

Спустя 1 минуту, 30 секунд (4.01.2011 - 02:38) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Баламут @ 4.01.2011 - 00:41 )
А есть группы созовисимых, или они "не больные".

а ты попробуй тех созависимых затолкать на группы! mad.gif
легче наверное алко привести... вунь мой брат сказал - 2 пузыря вотки и 2 полторахи пива и я иду на группу (согласен выпить после)))) мну пока думает... ибо мать сказала - задушит мну если я такое сделаю dry.gif

Цитата (гаспар1 @ 4.01.2011 - 00:48 )
Вы там эта , придуприждайте када старые темы вытаскаиваете

а как предупреждать-та? научи wink.gif
Цитата (Таська @ 4.01.2011 - 01:06 )
А тут, на Весвале, случайно тем 41-го года нету?

ну вообще-то ВесвалУ всего-то 12 годков будет rolleyes.gif за темами 41 первого, к америкосам плизз tongue.gif



Спустя 49 секунд <ИщущаЯ> написал(а):
зы. очень важная на мое ИМХО тема! и неважно какого она года! или некоторые уже вылечились и все знают? rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (4.01.2011 - 02:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 4.01.2011 - 01:37 )
а как предупреждать-та? научи


Учу - Нада придуприждать wink.gif
user posted image

<ИщущаЯ> это тебе солнышко
user posted image


Спустя 3 минуты, 42 секунды (4.01.2011 - 02:44) Таська написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 4.01.2011 - 01:38 )
а как предупреждать-та? научи

Ну н/п захотела ты поднять тему, нужно завести новую с кратким пересказом - "про что" и ссылкой в архив.
Чтоб люди не утруждали себя и время по чем зря не тратили. Ремикс каг бы на старую тему. rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (4.01.2011 - 02:45) Allbinna написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 4.01.2011 - 01:38 )
зы. очень важная на мое ИМХО тема! и неважно какого она года! или некоторые уже вылечились и все знают?
Очень важная тема, безусловно. Уже и пошутить нельзя... sad.gif

Спустя 5 минут, 50 секунд (4.01.2011 - 02:51) Баламут написал(а):
Цитата
а ты попробуй тех созависимых затолкать на группы!

А вот действительно давайте накидаем аргументов или поделитесь опытом как "затолкать созависимых на группы".

Спустя 3 минуты, 27 секунд (4.01.2011 - 02:55) Таська написал(а):
Цитата (Баламут @ 4.01.2011 - 01:51 )
А вот действительно довайте накидаем аргументов или поделитесь опытом как "затолкать созависимых на группы".

А кто-нибудь слышал, что бы у созависимых и алкоголиков была одна группа? Я вчера узнала о такой.
У меня челюсть отвисла. Группа называется "Работа зависимых и созависимых по 12 Шагам", как то так.
Возможно ли такое соседство? У нас алки шипят даже когда созы на открытом собрании... rolleyes.gif

Спустя 40 секунд (4.01.2011 - 02:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (Баламут @ 4.01.2011 - 01:51 )
поделитесь опытом как "затолкать созависимых на группы".

у меня ваще никак не сработало
Но насколько я знаю , то только личным примером ( выздоровления в АА + пригашать на открытые собрания + приглашать на всякие ААшные праздники )
Ну и книжки можно еще подсовывать

Спустя 5 минут, 28 секунд (4.01.2011 - 03:01) <ИщущаЯ> написал(а):
гаспар1, спасибо user posted image [скромно потупив глазки]

Таська, обычно (я про общепринятую практику в Сети) не приветствуется (и это мягко говоря) создание одинаковых тем (хоть со ссылками, хоть без них - на кой плодить темы?)

Allbinna, мона, не обижайси))) я ж Таське говорила (шепотом: у нас с ней прям какая-то аллергия друг на друга штоли sad.gif почти как на алко sad.gif вечно какие-то разногласия... dry.gif )
воздержусь от комментов, кто кого цеплят))) потому как и сама хороша (Я) rolleyes.gif

Цитата (Баламут @ 4.01.2011 - 01:51 )
давайте накидаем аргументов или поделитесь опытом как "затолкать созависимых на группы"

руками и ногами ЗА!

зы. ПРЕДУПРЕЖДАЮ wink.gif я буду вытягивать старые темы)))) мну многое беспокоит и нужна обратная связь... так шо будьте готовы cool.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (4.01.2011 - 03:02) Баламут написал(а):
Цитата
А кто-нибудь слышал, что бы у созависимых и алкоголиков была одна группа?

Мало того, у нас в Самаре в РЦ если зависимый на реабилитации, то созовисимый на отдельной группе два раза в неделю. А есЧо говорят ,раньше работал детский психолог(для детей зависимых) ! Во как. и это правильно.
Но возвращаясь к нашим баранам, как их туда затащить?

Спустя 4 минуты, 11 секунд (4.01.2011 - 03:06) Алена* написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 4.01.2011 - 01:29 )
я так удивилась что это была ты

Блин, меня саму сейчас аж трясануло.. blink.gif Хотела уже написать что это гость какой пошутил, потом поняла то это я писала.. ph34r.gif
Спасибо что подняла темку.. Интересно почитать что было почти пять лет назад.. biggrin.gif
Цитата (Баламут @ 4.01.2011 - 01:41 )
А есть группы созовисимых, или они "не больные".
Алкоголизм это болезнь СЕМЬИ, а не только алкоголика. И путь к выздоровлению лежит через всю семью.

Мои без групп выздоровели.. wink.gif
Цитата (гаспар1 @ 4.01.2011 - 01:48 )
Вы там эта , придуприждайте када старые темы вытаскаиваете
Прочитал и чуть кофеем не поперхнулся

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Цитата (Баламут @ 4.01.2011 - 02:51 )
А вот действительно давайте накидаем аргументов или поделитесь опытом как "затолкать созависимых на группы".

Если сам выздоравливаешь, то и вокруг тебя люди выздоравливают.. Так у меня было.. Группы нужны реально созадвинутым.. ИМХО.. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 26 секунд (4.01.2011 - 03:12) Таська написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 4.01.2011 - 02:01 )
у нас с ней прям какая-то аллергия друг на друга штоли

А вот это что то новое. Нифигасе, как у тебя выдает мозг. У меня на тебя аллергии не было и нет, за чем ты свои чувства за мои выдаешь... Ты мне даже симпатишна, эксцентричная и креативненькая такая. rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 49 секунд Таська написал(а):
Цитата (Баламут @ 4.01.2011 - 02:02 )
если зависимый на реабилитации, то созовисимый на отдельной группе два раза в неделю.

Дык и понятно на отдельной группе. А я говорю, про алкоголиков и созависимых в одной группе. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 11 секунд (4.01.2011 - 03:17) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Таська @ 4.01.2011 - 01:55 )
что бы у созависимых и алкоголиков была одна группа?

прикольно! наверно действенная! надо нашим предложить (у нас есть дама одна очень активная - из Ал-Анона, она и Ал-Атином занимаеццо - может ей эта идейка понравиццо... т.к. я ее часто встречаю на открытых АА-группах)
Цитата (гаспар1 @ 4.01.2011 - 01:55 )
книжки можно еще подсовывать

непомогает... т.е. не читают... а если читают, то краткие и желательно прикольные статейки (ну например, "Как умирает алкоголик" и сказка "Замерзшие небеса")

а самое интересное то, что после прочтения и согласия во всем с текстом приходит УСУГУБЛЕНИЕ (рецидив) заболевания да еще и употребление начинается blink.gif вапще пипец, хоть ты читать не давай! Эт чаво? защитная реакция организма? unsure.gif
Цитата (Алена* @ 4.01.2011 - 02:06 )
Мои без групп выздоровели..

сама вылечила! wink.gif
Цитата (Баламут @ 4.01.2011 - 02:02 )
Если сам выздоравливаешь, то и вокруг тебя люди выздоравливают.. Так у меня было.. Группы нужны реально созадвинутым.. ИМХО..

согласись, что даже если нереально созадвинутые пошли бы на группы с ними "бороться" smile.gif т.е. лечить их было бы гораздо легче! smile.gif ИМХО часть твоей работы взяла бы на себя группа, а может быть и почти всю работу biggrin.gif
Цитата (Баламут @ 4.01.2011 - 02:02 )
Но возвращаясь к нашим баранам, как их туда затащить?

думаю - на цепи))) и махая впереди пучком вкусной травки))) а вообще СТИМУЛ надо - тута richgor в соседнем разделе привел перевод с латинского))) оказалось, что это "острая палка, которой погоняют скот" - сама то для созикоф)))) уххх, они еще противней алков sad.gif
Цитата (Таська @ 4.01.2011 - 02:08 )
за чем ты свои чувства за мои выдаешь... Ты мне даже симпатишна, эксцентричная и креативненькая такая

ничаво подобнава)) нет у мну на типя аллергии) ты просто вредная дефченка tongue.gif и я такая жа - вот и получаеццо "шо слово за слово" wink.gif а ты мине тожа нравишсо (ну вот обида есть,на скрою - за текст преамбулы на несостоявщейся группе))) ну бык это потом, апасля 4го шага пройти должно rolleyes.gif

да дайте уже сообщение вставить чтоли)))) а то все пробиццо не могу))

Спустя 2 минуты, 51 секунду (4.01.2011 - 03:20) Allbinna написал(а):
Цитата (Баламут @ 4.01.2011 - 02:02 )
Но возвращаясь к нашим баранам, как их туда затащить?
Можно попробовать объяснить, что мое выздоровление зависит от твоего ( вашего ), и у нас все будет гораздо лучше, проще, продуктивней, если каждый будет посещать собрания. Можно слезно попросить, если объяснения не помогают. Можно методично уговаривать. Можно попросить кого-нибудь из созависимых, кто посещает собрания, позвонить и пригласить, или просто поговорить, по телефону или лично. Вот только как понять, есть ли острая необходимость для родственников посещать эти собрания?

Спустя 9 минут, 20 секунд (4.01.2011 - 03:29) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Allbinna @ 4.01.2011 - 02:20 )
Можно попробовать объяснить, что мое выздоровление зависит от твоего ( вашего ), и у нас все будет гораздо лучше, проще, продуктивней, если каждый будет посещать собрания.

0 - соглашается, но делает опять по-своему
Цитата (Allbinna @ 4.01.2011 - 02:20 )
Можно слезно попросить, если объяснения не помогают.

см. выше - тоже бесполезно
Цитата (Allbinna @ 4.01.2011 - 02:20 )
Можно методично уговаривать

ВОТ! только это я и могу... но я в начале пути... на процентов 5 только уговорила, проблема ишшо заключается в том, что у нее подруга верующая (а сама она не верующая, но богобоязненная))))) а я то думаю - в кого я biggrin.gif так вот, эта верующая (советов которой мать очень слушается) чуть ли не запрещает (это при мне) а без меня думаю запрещает мое матери туда идти! она сама как-то ходила и сказала что это секта! и ей помог Бог (православная Церковь) и сыновьям помог. И вот сколько ей не долби! что одним одно, а другим (тем более воспитанным в духе коммунистического атеизма) другое! ну не поможет ей Бог! НИ-КОГ-ДА!!! Хотя бы потому, что она его никогда об этом не попросит!

Эта дама мну пыталась соблазнить (уже попытки пропали)))) причастиццо (а ведь умная женщина! я ей объяснила популярно 2 раза про тягу и прочее, ну третьего раза не потребовалось, но в ее речи я чувствую осуждение (тон) что я не причащаюсь после исповеди...

Я нашла отмазку))) что я ишшо не все грехи вспомнила (а действительно НЕ ВСЕ! как начала читать дневник свой с 89 по 99 год - афигела - не то слово!) мне стомудово надо будет делать соборование - потому как гадостей что я наделала и не помню просто не счесть видимо.... (отошла от темы - исправляюс rolleyes.gif закругляюс))))

Спустя 1 минуту, 53 секунды (4.01.2011 - 03:31) Алена* написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 4.01.2011 - 03:17 )
сама вылечила!

Не, они сами.. Не интересно стало воевать с мельницами.. wink.gif
А потом и сами изменились.. smile.gif
Семья все-таки идет за впереди идущим.. Только нужно время и работа над собой, а не над родственниками.. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 15 секунд (4.01.2011 - 03:36) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Allbinna @ 4.01.2011 - 02:20 )
Можно попросить кого-нибудь из созависимых, кто посещает собрания, позвонить и пригласить, или просто поговорить, по телефону или лично

Это бесполезно... закроется как улитка в раковину и фиг выколупаешь потом оттуда))))
Цитата (Allbinna @ 4.01.2011 - 02:20 )
Вот только как понять, есть ли острая необходимость для родственников посещать эти собрания?

я сама читала лит-ру по созикам - думала я к ним тожа отношусь (ну раз живу с алками) потом мну один умный чел сказал (привет, я видела как ты в тему заходил wink.gif ) что у меня созависимости не будет, т.к. я к ней имею иммунитет в виде алкоголизма)))) ну потом я это сама поняла, только слегка была раньше созависимость, совсем чуток... уже нет вообще... (я ж мать на группу хоче не потому что я знаю как ее лечить)))) а потому что мне так будет проще - чисто свои шкурные интересы - 100% позиция алконафта))
Цитата (Алена* @ 4.01.2011 - 02:31 )
Только нужно время и работа над собой, а не над родственниками..

таки да))) а че над ними работать-то... эт бесполезно... у мну чичас главная задача: "пометить (хихик) и оградить свою территорию" пруццо на нее и алки и созы достали блин!!! уже и не курю, и все равно как спиртом дверь облита)))) и главное находится вдали от главной магистрали (вход-кухня-братова комната) но зато уже культурно стучат)))) а то раньше выбить пытались (1,5 года назад, да еще 1 год назад...) прогресс как-никак))

Спустя 18 секунд (4.01.2011 - 03:37) Баламут написал(а):
Цитата
Только нужно время и работа над собой, а не над родственникам

Согласен, но хочется здоровой семьи.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (4.01.2011 - 03:40) Алена* написал(а):
Цитата (Баламут @ 4.01.2011 - 03:37 )
хочется здоровой семьи.

Не все сразу.. Мне понадобилось много времени, и через срыв прошла.. Пока не дошло до меня что семья будет здоровой если я буду здоровой.. Занялась собой, и со временем все наладилось.. smile.gif

Спустя 5 минут, 30 секунд (4.01.2011 - 03:46) <ИщущаЯ> написал(а):
Баламут, как по-проще хочется, согласись wink.gif

я бы 1,5 года неизменений не выдержала бы наверное - позабивала б нафиг... ph34r.gif

мну уже мои побаиваюццо слегка))) брат ваще говорит "дура трезвая" - ток сначала он мну доводит, а потом сам пугаиццо воспроизведенного эффекту biggrin.gif
Цитата (Алена* @ 4.01.2011 - 02:40 )
через срыв прошла..

я на срыв права не имею... мне потом смысла жить уже не будет... вот в чем дело, поэтому и зверею когда мну провоцируют mad.gif



Спустя 3 минуты, 8 секунд <ИщущаЯ> написал(а):
Алена*
ты была одна алко против двух созиков))
а у мну я - алко против 2х алко и одного созика biggrin.gif многовато буит...

Спустя 28 минут, 13 секунд (4.01.2011 - 04:14) Алена* написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 4.01.2011 - 03:46 )
я на срыв права не имею...

Я тоже не имела.. Однако.. blink.gif
Цитата (<ИщущаЯ> @ 4.01.2011 - 03:46 )
ты была одна алко против двух созиков))

Мне наверно повезло.. Они не истинные созики были.. Да и пила я не долго, еще не успели заматереть.. laugh.gif

Спустя 7 часов, 33 минуты, 25 секунд (4.01.2011 - 11:47) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Алена* @ 4.01.2011 - 03:14 )
Я тоже не имела.. Однако..

не буду зарекаццо конечно же, но мну кажеццо, что если бы я трезвела главным образом для себя - я б уже сорвалась бы dry.gif а ответственность останавливает rolleyes.gif (в этом преимущество именно моего трезвления "для других" - хотя я думаю не такое уж оно "для других", в последнее время эта фраза мной фсе чаще упоминаеццо для "красного словца" rolleyes.gif )

Спустя 1 час, 25 минут, 28 секунд (4.01.2011 - 13:13) Бастинда написал(а):
Хорошая тема. Мы с родителями отдельно живем, собственно они и не в курсе, что я не пью. Но время то помнят и лелеют в памяти. Когда встречаемся все время подчеркивают, что я никто, и звать никак. На ДР дочки попросила фотоаппарат у них, свой да, летом был утерян, но не в пьянке, а после бессонной ночи. когда был пожар у соседей. А фотик сейчас на неделю был нужен заснять дочкино выступление на ритмике, она полгода готовилась. Дык какое было сопротивление. "Ты всю технику ломаешь и теряешь!" Фотоаппарат свой дрожащими руками засунулся в сумку, из дома нашего они прямо убегали, боялись, что я отнимать что-ли буду?"
Ну подарил мне муж фотик на неделю раньше моего ДР, все засняла спокойно, а они так не звонят сами. Даже не позвонили, когда отца положили в больницу. Ну не нужна им моя помощь, не нужна я и ладно.
Собственно и раньше звонили раз в два месяца. К внучкам не приезжают, вот что обидно, только просят, чтобы к ним привозили, а как я могу привозить и оставлять по большому счету у малознакомых людей детей? Которым часто надо лечение, ингаляции. А мама сильно против ингалятора, где-то вычитала, что он вреден. Мои слова, что без него у них сильнейший кашель, не действуют.

Спустя 7 минут, 12 секунд (4.01.2011 - 13:20) Коньюнкция написал(а):
Тема отличная прорсто.
Маладца Ищущая!
Как на ладони... что происходит с человеком идущим... и живущим по программе.
Спасибо!

Спустя 11 минут, 50 секунд (4.01.2011 - 13:32) Дикий зверь Ы написал(а):
Алена*
Низкий поклон за тему. Я как раз сейчас переживаю все то, что происходило с тобой. И уже отчаялась совершенно, и тут нашла эту тему. Еще раз спасибо. smile.gif

Спустя 26 минут, 33 секунды (4.01.2011 - 13:58) Лара написал(а):
Большое спасибо за эту тему, меня сейчас это очень волнует.Муж смотрит на то что я не пью и мои посещения группы,как на то что я нашла для себя секту.Вчера пока я была на группе он нашёл себе товарищей для того чтобы нажраться и домой пришёл около часа ночи.Сегодня с утра начал опохмелятся и сейчас умотал дальше продолжать употребление,при этом обвинив меня что ему скучно со мной,праздника не чувствуется и в гости с ним я не хожу и к нам никто не приходит.А что я могу поделать? я в самом начале выздоровления и опасно для меня посещение увеселительных мероприятий,мне и самой очень тяжело,пьяных праздников больше не хочу а трезвые ещё не научилась устраивать.С его стороны понимания и поддержки нет никакой,ну что лучше бы было если бы я опять напилась и умчалась бы куда нибудь в ночь глубокую,ну ведь сам бы переживал и злился бы на меня а потом претензии свои предьявлял.Я ему предложила "Ну если хочешь выпить,так пей дома" но ему это неинтересно,да я его и понимаю сама когда напьюсь дома сидеть не могла всё бежать куда то надо было.Но получается так что не очень то радует других людей то что я не пью,на работе тоже не понимают,ну как это так бокал шампанского в Новый год и не выпить?Выходит что моя трезвость просто раздражает других людей.

Спустя 19 минут, 21 секунду (4.01.2011 - 14:18) Алена* написал(а):
Девчата - ребята - всё будет хорошо у всех, если останетесь трезвыми.. Проверено.. Мины на пути будут, их просто надо учиться обходить.. wink.gif Сил всем и терпения!
Ищущей отдельное спасибо за то что темку отрыла.. smile.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (4.01.2011 - 14:21) Коньюнкция написал(а):
Алена*
Я сразу глазам не поверила....)
Потом дату открытия темя глянула!))
Тебя не узнать!) tongue.gif

Ищущая!
Так в тебе уже какие перемены замечательные!))))
Поздравляю! И радуюсь!
(сужу по твоей аве!)

Спустя 1 час, 7 минут, 52 секунды (4.01.2011 - 15:29) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 4.01.2011 - 12:20 )
Маладца Ищущая!

понимаешь, я решила читать форум "с конца"))) а то приелось все уже что здесь имееццо... интересные темы "позасыхали и отодвинулись на 3-5 страницы... ну и фик с ними думаю))) надо откапывать старое, т.е. оно хорошо забытое)) посему и новое (а я вообще с ним и не знакома была с эти старым... вот гаспар1, так забыл про тему эту что аж чуть кофием не подавилсь (хихик)

гаспар1, я больша нибуду так резко темы вытягивать))) я ж ужо предупредила, типерича надеюсь не поперхнесси wink.gif

зы. эта тема "завянет" потом ишшо че-нить нароемс)))



Спустя 1 минуту, 6 секунд <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 4.01.2011 - 13:21 )
Так в тебе уже какие перемены замечательные!))))
Поздравляю! И радуюсь!
(сужу по твоей аве!)

спасибо user posted image *прям сафсем засмушшалась* biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 29 секунд (4.01.2011 - 15:50) Bath написал(а):
Цитата (Лара @ 4.01.2011 - 13:58 )
Но получается так что не очень то радует других людей то что я не пью,на работе тоже не понимают,ну как это так бокал шампанского в Новый год и не выпить?Выходит что моя трезвость просто раздражает других людей.

Лара!! Да без разницы - радует это кого или раздражает - главное остаться трезвой. Все остальное в лес... Манипуляции мужа -а они явно прослеживаются - лесом - пусть отдыхает и развлекается так как ему влезет. Ты отдыхаешь так как тебе нравится. А поддержка - она внутри тебя поддержка. Терпения тебе!!! Быть трезвой - вот твой праздник.

Спустя 11 минут, 33 секунды (4.01.2011 - 16:02) curl написал(а):
Я тут когда по интернету лазила,случайно забрела на форум созависимых,большинство на группы ходят.Мне сначало было очень интересно читать.А потом такой ужас охватил,у многих такая злоба и ненависть,даже по прошествии лет эдак 5 "групп",я по другую сторону баррикад,но меня очень поразило,почему бы не уйти,зачем же мучиться,а потом поняла,что они так же зависимы от своих зависимых,как я от бутылки.

Спустя 8 минут, 51 секунду (4.01.2011 - 16:11) СВВ написал(а):
curl
Созависимость - болезнь. Я страдала 1,6г. от пьянства мужа. Сейчас смешно вспоминать, как глупо себя вела. Собираю вещи с психу и уезжаю насовсем. И сама тут же звоню с извинениями. Уезжала из-за обиды.
Потом опять было трудно, когда он уже бросил пить. Я привыкла, что он пьет.
Сейчас оба выздоравливаем. smile.gif

Спустя 21 секунду (4.01.2011 - 16:11) curl написал(а):
Точнее от эмоций,которые им употребляющий даёт,потому многие пишут,что провоцируют своих зависимых,что бы привычные эмоции испытать.У зависимых тоже должны быть свои группы,что бы учить,как приучать своих созависимых искать другой способ получения сильных эмоций. biggrin.gif

Спустя 10 минут, 33 секунды (4.01.2011 - 16:22) СВВ написал(а):
Лара
Ты читала литература Ал-анона? Мне помогает ежедневник их, успокаивает и направляет, как себя вести.
У тебя сейчас еще срок 3 мес. smile.gif Бывает кризис у некоторых.
На работе тоже удивляются, "ведь чуть-чуть можно выпить". Не могут запомнить, что я не пью совсем. И почему не пью, больше не обьясняю им. Не понять им. tongue.gif
А мужа не слушай, когда он выпивший, лучше не разговаривай. Ведь это алкоголь говорит, а не он.
В семье многие ситают, что секта. Пусть. Главное, что думаю я! smile.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (4.01.2011 - 16:28) Алена* написал(а):
Цитата (curl @ 4.01.2011 - 16:02 )
А потом такой ужас охватил,у многих такая злоба и ненависть,даже по прошествии лет эдак 5 "групп",я по другую сторону баррикад,но меня очень поразило,почему бы не уйти,зачем же мучиться,а потом поняла,что они так же зависимы от своих зависимых,как я от бутылки.

Даже если созависимые уходят от зависимых или зависимый начинает выздоравливать - злоба остается.. И тогда они ищут другие объекты.. Меня тут жизнь столкнула с одной созависимой (от своей дочери), дык она от дочки на меня переключилась.. Просто потому что ее дочь сейчас вне досягаемости от нее.. blink.gif Ох, я аж жалею что вообще с этой семьей познакомилась.. ph34r.gif

Спустя 7 минут, 55 секунд (4.01.2011 - 16:36) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (curl @ 4.01.2011 - 15:11 )
как приучать своих созависимых искать другой способ получения сильных эмоций. biggrin.gif

вот! ВОТ ОНО! я до этого тоже уже "доперла" (кстати, после НГ ) им просто-таки НЕОБХОДИМЫ яркие эмоции - поэтому все время перепады офигенные : то слезы, то смех!!! я мне (думаю нам smile.gif ) нужно ровное состояние - их это "вырубает" sad.gif а мну эти постоянные эмоции так на коня садат - аж кошмар како-то mad.gif
но я объясняю... вроде доходит... но... не совсем((((
эти вечные "ойканья" инфаркт мну сделают (сейчас вот хоть прислушивается к моему "сердцу", так меньше стала ойкать...) а так бывает как запричитает mad.gif пока прибежишь (хата большая - 90 квадратоф) сердце чуть уже не останавливаеццо - думаешь кто-то в окно уже вывалилсо... а там всего лишь ребенок пластилином вымазал МОЙ холодильник... била ба ёпт rolleyes.gif
Цитата (СВВ @ 4.01.2011 - 15:22 )
На работе тоже удивляются, "ведь чуть-чуть можно выпить". Не могут запомнить, что я не пью совсем. И почему не пью, больше не обьясняю им. Не понять им

как не странно у меня на работе поняли сразу и во всем поддерживают)) как-то сердце заболело, так начальница сразу: ты только не вздумай мой пустырник брать smile.gif я грю нинада, у мну валерьяночка есть в таблэтках)))) и на старой работе (я общаюсь с мачальницей до сих пор) тоже отлично понимает и поддерживат))) хотя она-то понятно - видала все мои выкрутасы с 17 лет... так сказать - становление алкоголизма))) а вот на нынешней непонятно - т.к. мну ни разу не видали даже с запахом... хотя в родне есть алкоголики... наверное понимают, что алконафту и нюхать низзя cool.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (4.01.2011 - 16:37) curl написал(а):
Алёна,я верю,что в этой жизни ничего просто так не бывает,в следующий раз подобных людей,сразу распознаешь. smile.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (4.01.2011 - 16:39) Алена* написал(а):
Цитата (curl @ 4.01.2011 - 16:37 )
Алёна,я верю,что в этой жизни ничего просто так не бывает,в следующий раз подобных людей,сразу распознаешь.

В корень зришь.. wink.gif

Спустя 5 минут, 9 секунд (4.01.2011 - 16:44) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Лара @ 4.01.2011 - 12:58 )
Муж смотрит на то что я не пью и мои посещения группы,как на то что я нашла для себя секту
угу) мои тожа)) потому и не пускають... вроде явно так пускают: типа ИДИ!, а потом идет провокация на скандал (с пустяка - я ведусь и только когда все испоганюб - отслеживаю)))) я устраиваю бучу, мну делают виноватой)) а то как же!я такая хаткая! ради моей группы собрались сидеть с моим ребенком, а я тута понимаешь обзываюсь хаткими словами и вапще права качаю)))) обижаюццо, дуюццо и уходють обиженные к сипе ф комнаты)))

а самое интересно, что разумом то понимають, шо мну группа необходима-то))) (я так внушаю, на самом деле мну уже Весвало вполне хватаить rolleyes.gif ) и тогда поз воздействием разума за пару часов до группы выходють из комнаты, НО
мне 2 часа (минимум 1,5) добираться до ближайшей группы, а у меня такая мерзкая привычка - называеццо "нечего одеть" при забитом фсяким дерьмом шкафе (с децтва мать грит) и вот я начинаю одеваццо.... и... никуда я не иду, т.к. одежду мне начинать готовить надо только с вечера! и две смены (на погоду, а вдруг потеплеет/похолодает) это ужаснейшая проблема у мну... и в итоге я не иду, и кричу, что "они" виноваты""
А ВИНОВАТЫ ТО ВСЕ!!! все больные!!!
Цитата (Лара @ 4.01.2011 - 12:58 )
Выходит что моя трезвость просто раздражает других людей.

раздражает очень многих))) и еще как)) мну это иногда очень поддерживает))) когда это раздражает моих неприятелей, например biggrin.gif

Спустя 6 минут, 30 секунд (4.01.2011 - 16:50) curl написал(а):
У меня мамочка была женщина артистическая и в хоре пела,и танцевала великолепно.Когда заболела,всё забросила.А и энергию девать куда...некуда.Потому 2 раз в неделю,как я пью теперь,она начинала ко мне придираться,я по натуре спокойная,не велась совсем,потому процесс с каждым разом становился изощрённее,то прожгёт что нибудь любимое,то все вещи свалит в кучу и кипятком зальёт,да много чего творила.Мне редко,что из вещей нравится,выбираю тщательно,у меня их не так много,ношу долго и и привязываюсь к ним.И от порчи моего имущества я злилась и громко возмущалась,мама говорила,что всё случайно вышло.Вобщем это была мамина любимая кнопка.Я знала это и двери пробывала закрывать и вещи прятать.Через некоторое время расслаблюсь.И всё по новой.Я после этого себя виноватой чувствовала,что вышла из себя,так и алко появился в моей жизни,что бы "стресс снимать" biggrin.gif

Спустя 41 минуту, 16 секунд (4.01.2011 - 17:32) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (curl @ 4.01.2011 - 15:50 )
Потому 2 раз в неделю,как я пью теперь,она начинала ко мне придираться,я по натуре спокойная,не велась совсем,потому процесс с каждым разом становился изощрённее,то прожгёт что нибудь любимое,то все вещи свалит в кучу и кипятком зальёт,да много чего творила.

blink.gif до такого ишшо (тьфу-тьфу-тьфу) не доходило....
а вообще да, я думала только у мну такое: на любое действие есть как прицепиццо...
везде только плохое ищет... я ее теперь нашим богом величаю (издевательски так))) типа все-то ты у нас знаешь, как мне жить, как кушать варить, как ребенка растить, как брату работать, как ему гулять, а вот КАК ТЕБЕ ЖИТЬ, ты почемуто нифига не знаешь! цепляет... сразу: не знаю я как вам жить (а я "а чаво учишь тады?) считаешь я сама не сварю курицу? или без твоего совета она убежит из кастрюли? поди лутша к сипе в комнату и книжку какую умную почитай)))) или телик посмотри - но лутша книжку (тожа указывать люлю - куды ж без ентого))) rolleyes.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 16 секунд (4.01.2011 - 18:52) curl написал(а):
Ищущия,ну у меня мама уже не здорова была,потому не совсем адекватна.Семейные сценарии в каждой семье по своему разыгрываются.Мне как то книжка в инете попалась,название очень понравилось "Семья и как в ней уцелеть" smile.gif Я что бы с мамой, как то взаимодействовать много литературы по теме читала.И к психологам обращалась.Но ,то что рекомендовали,чувствовала не моё,из неё монстра,какого то делали от которого я должна защищаться,а она была просто больным,растерянным человеком.У меня не получалось в одиночку изменить наши отношения.Ну,привыкла мама,за многие годы таким способом получать от меня внимание,привычка сформировалась.По человечески понятно,она не хотела стареть т .к. гордилась своей красотой,боялась своей неизлечимой болезни из за которой теряла рассудок,не имела подруг и не умела говорить о своих чувствах.Она замкнулась на мне и пыталась получить от меня всё и поддержку,и защиту,и дочернее участие,и дружеское плечо и.д. ит.п.Для меня эта ноша слишком тяжёлой оказалась.И я от неё очень отгородилась.Была очень жёсткой и равнодушной,ну не знала,как себя вести,эмоционально очень устала.А когда она уже совсем сдала,она вдруг обниматься полюбила и что бы рядом побыть телевизор в своей комнате упорно ломала,что бы вечером со мной быть,иногда приходила с работы,а она с тазиком бежит,"можно я тебе ноги помою",у меня работа на ногах была.А я ещё больше в алко уходила,страшно мне было видеть мою маму такой угодливой и зависимой.Сейчас иногда думаю,если бы это было сейчас я терпимее была бы,но это потому что я этот путь прошла.



Спустя 1 минуту, 58 секунд curl написал(а):
Ой, Ищущая извини,за ошибку в твоём нике! smile.gif

Спустя 1 час, 47 минут, 41 секунду (4.01.2011 - 20:40) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (curl @ 4.01.2011 - 17:52 )
извини,за ошибку в твоём нике

та ниче, фикня))))

а вот по теме... дело говоришь однако... ну дак напрягает мну внимание уделять... я устаю от этих вниманий... тут да... эх, когда же я наконец-то буду предоставлена сама сипе? (без фсяких трагедий плиззз, а то я знаю свою ВС... она шутница способна всех убрать, лиш бы желание исполнить... нинадо такого, слышишь?!!! mad.gif )

Спустя 5 минут, 4 секунды (4.01.2011 - 20:45) curl написал(а):
Понимаю,сама такая smile.gif