Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 11 мая до 22.00 ч. 12 мая (по Москве)

ПРОШЛОГО УЖЕ НЕТ

Опыт других членов АА убедил нас в том, что в одиночку мы не можем жить с гнетущими нас проблемами и дефектами характера, вызвавшими или усугубившими эти проблемы. Если, выполняя Четвертый Шаг, мы как прожектором, осветили всю нашу жизнь, наглядно выявив то прошлое, которое нам не хотелось бы вспоминать; если мы пришли к пониманию того, как неразумные суждения и действия причинили вред нам и окружающим, то значит, мы не должны жить дальше с этими, терзающими нас призраками нашего прошлого. Мы должны побеседовать с кем-нибудь о них.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 64
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 55

Что сделано, то сделано. Этого уже нельзя изменить. Но мое отношение к прошлому изменить можно, поговорив с теми, кто уже прошел этим путем до меня, а также и с наставниками. Я, быть может, и хотел бы, чтобы того моего прошлого не было вовсе, но если я изменю мои действия по отношению к содеянному, то изменится и мое отношение. Да, я могу изменить мои чувства и мое отношение, но только действуя, и только с помощью моих друзей-алкоголиков.




Спустя 8 часов, 48 минут, 44 секунды (12.05.2012 - 10:02) Xsena написал(а):
Привет.Я-Ксения,алкоголик.
В моём прошлом много Страшного и Стыдного,которое тяжёлым грузом "давило"на моё настоящее.
Но,благодаря Программе,я учусь находить и избавляться от этого "груза".
И прекрасно понимаю,что во многих моих "грехах" виноват алкоголь.
Без моего прошлого не было бы меня Настоящей!
Спасибо Богу и АА сегодня Трезвая.

Спустя 21 минуту, 22 секунды (12.05.2012 - 10:23) СВВ написал(а):
Света, алкоголик. Всем привет!
Мое прошлое стало неоценимым опытом. Я не о чем не жалею, что было. Мое пьянство привело меня в АА, где я нашла Любовь и истину.
За последние пять месяцев я убедилась, что в одиночку не справлюсь. Только благодаря всем вам, я сегодня живая и трезвая. Спасибо, что есть Весвало.
Спасибо, что я не пью.

Спустя 7 минут, 12 секунд (12.05.2012 - 10:30) Aqualung написал(а):
Ни о чем не жалею.

Спустя 11 минут, 33 секунды (12.05.2012 - 10:42) натали написал(а):
Привет! Я Наталья-алкоголик.
Да,прошлое надо помнить. Я забыла о нём и вот результат...счётчик включен с сегодняшнего дня...а могло быть по-другому(((
Сегодня я трезвая!!!

Спустя 3 часа, 53 минуты, 29 секунд (12.05.2012 - 14:35) VETA13 написал(а):
Привет всем, я Света алкоголик. Как, наверное, у каждого у меня есть постыдные моменты в жизни, которые неприятно вспоминать. В данный момент я работаю по четвертому шагу (вторая колонка), поэтому, как бы я не хотела, но мое прошлое сейчас больше чем когда-либо идет параллельно со мной. А в целом, именно программа нас ведь и учит жить здесь и сейчас, не в прошлом, не в будущем. У меня так пока еще не получается. Спасибо АА, Весвало. Сегодня я трезвая.

Спустя 7 минут, 1 секунду (12.05.2012 - 14:42) Алехандро написал(а):
Всем привет! Алешка алкоманьяк из Москвы.
Я вот потихоеьку выползаю в социум и постоянно получаю хук снизу в челюсть. Наверное действительно на моем сроке трезвости, надо только с алкоголиками такими же как я общаться, чтоб не огребать душевных страданий.
Сегодня еще не выпивши. Спасибо Богу и Вам!

Спустя 8 минут, 33 секунды (12.05.2012 - 14:51) vsehvatyt написал(а):
Привет. Наташа-алкоголик.
Конечно замечательно вспомнить хорошее, что было в прошлом. Особенно если сейчас грустно, если пусто и не хватает драйва. Я волей неволей погружаюсь в воспоминания. А как было......
Наверное - это история и она должна быть.
Но нельзя этим злоупотреблять.
Если в прошлом меня кто-то обидел, предал. Мне трудно теперь довериться человеку. И мыслями я возвращаюсь к той ситуации и мусолю в своей голове.
Или....
А если вспомнить кого обидела я и начинать себя винить и корить. И это мешает мне, мне не комфортно, это тяготит.
Так что же мне мешает начать с нуля?!
Надо разобраться с этим раз и навсегда и поможет мне работа по программе. Надо действовать с помощью 12 шагов. Я стараюсь. Спасибо есть АА (группа, Весвало) есть отзывчивые люди.
Сегодня трезвая благодаря Богу и Вам.

Спустя 4 часа, 36 минут, 59 секунд (12.05.2012 - 19:28) андроник написал(а):
Привет Андрей алкоголик
Сейчас пишу 4-й шаг и как говорится" чем дальше в лес тем больше дров"достаю из себя те прошлые эпизоды,те отношения с людьми и уже вижу себя совсем не "пушистым"как мне казалось раньше человеком,порой грустно,порой стыдно,стыдно даже чаще.Знаю что нужно поделится с ААдругом пока не решился,но я это сделаю
спасибо трезвый-благодарный

Спустя 50 минут, 5 секунд (12.05.2012 - 20:18) ЯНГ написал(а):
Привет я алкоголик.Прошлое-история,завтра-неизвестность,я существую только сейчас,я говорю сейчас,я думаю сейчас,я делаю сейчас.Память мне дана для того,чтобы я помнил свои ошибки и не повторял их в настоящем,но вся проблема в том,что в употреблении,та часть разума выключалась тем кто сидел у меня внутри и я не пытался вспомнить ужасы алкогольного бреда.Каждый раз я снова и снова залазил в чёртово колесо,как белка в клетке,что-бы бежать и бежать,но этот бег был в могилу.
Именно по это причине сегодня я каждый раз себе говорю"Привет я рома алкоголик".Повторяю каждый удобный случай,делаю как могу шаги и сжился с программой она работает во мне.Я не отделяю себя не от общества,не от сообщества,не от чего,что приносит пользу людям,мне нравится ЖИЗНЬ,МНЕ НРАВИТСЯ БОГ,Я ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ.Я ЗНАЮ КАКОГО ЦВЕТА СЧАСТЬЕ.Спасибо трезвый с вами и Богом.АМИНЬ.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"