Не первый раз люди приходят на группу со своей бедой.
Например-сегодня им объявили страшный диагноз.
Хочется поддержать, но не имея собственного опыта по данной проблеме не знаю что сказать. общие фразы? А нужны они человеку.
Когда человек рассказывает о том, что я знаю изнутри, например потеря близких. то делишься СВОИМ опытом. А тут как? Пока я думала, что сказать -девушка ушла с опущенной головой.



Спустя 23 минуты (5.05.2012 - 01:10) mariposa написал(а):
Татьян@
Любому человеку нужно дружеское участие, внимание, общение.Моя подруга умерла от рака, трезвая умерла. Так вот, ей когда-то сказал кто-то на группе:"Хоть один день, но твой!"

Спустя 6 часов, 4 минуты, 38 секунд (5.05.2012 - 07:15) alfa-iren написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 5.05.2012 - 00:47 )
Хочется поддержать, но не имея собственного опыта по данной проблеме не знаю что сказать. общие фразы?

тебе нужен опыт? blink.gif
а просто, по человечески,по обстановке и на интуитивном уровне..никак?
хорошее слово и кошке приятно (с)

Спустя 5 минут, 20 секунд (5.05.2012 - 07:20) гаспар1 написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 5.05.2012 - 07:15 )
Цитата (Татьян@ @ 5.05.2012 - 00:47 )
Хочется поддержать, но не имея собственного опыта по данной проблеме не знаю что сказать. общие фразы?

тебе нужен опыт? blink.gif
а просто, по человечески,по обстановке и на интуитивном уровне..никак?
хорошее слово и кошке приятно (с)

+10000000

Спустя 33 секунды (5.05.2012 - 07:21) Mila* написал(а):
Я в таких затруднительных случаях прошу ВС, чтобы она мне дала такие слова, или мысль о том, что надо сделать конкретно мне ...(Мне на работе приходится много сталкиваться со случаями ,когда такая поддержка нужна)
Просто сосредотачиваюсь ненадолго (типа медитейшн smile.gif )...и , как правило, получается smile.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (5.05.2012 - 07:22) Великий Комбинатор написал(а):
Татьян@
Было много таких случаев у нас на группах...
сейчас умирает от рака В.П. основатель первой группы АА "Нева" в Питере,
шутит и уходит спокойно как и положено верующему человеку...
В Боге смерти нет ..вот и все слова...

Спустя 1 час, 12 минут, 24 секунды (5.05.2012 - 08:34) Лиатрис написал(а):
Можно подойти и спросить: "Могу я чем-нибудь тебе помочь?"
(перед этим если я ещё не забуду мысленно попросить : Боже, если я могу чем-то помочь этому человеку, пусть я сделаю это" - то вобще заботиться ни о чём не приходится, всё увидишь сама)

Спустя 1 час, 1 минуту, 32 секунды (5.05.2012 - 09:36) Капитошка написал(а):
Здравствуй Татьян@!Доброго тебе дня! Слушай своё сердце и оно обязательно тебе подскажет нужные слова, ведь в нём живёт Бог. Я в таких ситуациях всегда так делаю, и каждый раз чувствую только одно: человеку нужна поддержка и что бы он обязательно знал об этом- надо ему сказать, что в любую минуту может рассчитывать на мою помощь, участие, сочувствие и понимание. smile.gif Беру его за руку, прижимаю к сердцу и говорю: Я всегда с тобой! Ноша, поделенная пополам, уже не так тяжела .

Почему девушка ушла , опустив голову?Потому что ноша которую взвалила на неё беда, тяжела для неё одной. Надо чуть чуточку облегчить.

Спустя 6 минут, 20 секунд (5.05.2012 - 09:42) Aza написал(а):
Татьян@
а что тут скажешь? Просто надо быть рядом, в пределах доступности. Скажи об этом, может она тебе и позвонит в тяжелую минуту. Сейчас человек проживает бурю эмоций, в том числе и злость на все окружение.

Спустя 22 минуты, 59 секунд (5.05.2012 - 10:05) Mike62 написал(а):
Сейчас бывают случаи, что врачи с диагнозом врут, чтобы получить деньги за операцию.
Нужно пройти несколько больниц, желательно государственных, чтобы получить объективные данные.

Спустя 1 час, 28 минут, 6 секунд (5.05.2012 - 11:33) Елена К2 написал(а):
Здесь только лично твоя интуиция сможет что-либо подсказать. Какие подобрать слова. Меня, например, бесит, когда знакомые при виде меня делают трагичное выражение лица и чересчур участливо интересуются моим самочувствием. Но всегда приятно, когда сын по-деловому спрашивает то же самое. Возможно, этой девочке с группы просто надо было выговориться, а ее никто не захотел слушать. Может и слов-то не надо было подбирать, а просто выслушать.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (5.05.2012 - 11:35) BeeRsaCHE написал(а):
Я могу помочь в таком случае только словами поддержки. У меня за мою трезвость умерли дядя и бабушка. Эмоциональные потрясения были довольно сильные. Я шел на группу и делился. Мне давали поддержку. Самое главное было не забухать и не заторчать, независимые люди предлагали коньячку в кофе добавить, так что мне могли помочь только люди знающие о проблеме алкоголизма.

Спустя 6 минут, 53 секунды (5.05.2012 - 11:42) Алехандро написал(а):
Извините заранее, я просто чуть от темы отклонюсь, но тоже за новичков хочу сказать.
Был такой случай, пришел новичок на группу, опоздал, преамбулу не слышал. Начал высказываться, но его в какой-то момент тормознул ведущий, заявивив, что Пожалуйста, говорите о том, что беспокоит лично вас, а не о проблемах других людей.. Вообщем новичек не стал продолжать рассказ своей проблемы и замолчал. Это как считается, нормальным? На усмотрение ведущего? Я без притензий к кому-либо, но мое мнение , что так делать не очень корректно.

Спустя 1 час, 28 минут, 20 секунд (5.05.2012 - 13:10) Татьян@ написал(а):
Алехандро Ну, с новичками вообще нужно нежно обращаться. Ведь отказывая человеку в элементарном внимании можно его оттолкнуть.
Спасибо всем, кто написал. Меньше нужно , наверное умствований, а просто подойти, а там уж Бог даст нужные слова..

Спустя 53 минуты, 44 секунды (5.05.2012 - 14:04) leniwezdim написал(а):
Цитата
Как поддержать человека в беде?, не теоретизируя

Тогда давай беду конкретную . Будет практика .

Спустя 53 минуты, 14 секунд (5.05.2012 - 14:57) Татьян@ написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 5.05.2012 - 14:04 )
Цитата
Как поддержать человека в беде?, не теоретизируя

Тогда давай беду конкретную . Будет практика .

Я же написала- человек пришел на группу после врача, где ему объявили диагноз, о котором, он не подозревал....

Спустя 27 минут, 28 секунд (5.05.2012 - 15:25) leniwezdim написал(а):
Цитата
где ему объявили диагноз, о котором, он не подозревал....

Гайморит что-ли ? Я об алкоголизме тоже не подозревал . Брат с инфарктом в 47 поздаровался . Через 4 месяца , на немецкую пасху , муж двоюродной сестры упал и через три дня не приходя в сознание умер . Обширный инфаркт . До 53 неделю не дожил . Я через родственников соболезнования передал и всё .
Мой друг-братан с группы , ему за 70сят . Диабет и постоянные боли в позвоночнике , ходить не может , да и лежать не может . Резали , уже всего перерезали . От обезболивающих отказывается - они вишь сознание изменяют . Старый ,,дурак,, . Уже лет тридцать не нюхал , а всё мля за сознание беспокоиться . Молиться и меня успокаивает да подбадривает .
Шутит . Всё говорит , видимо уже пора . А я ему что скажу ??? молись да слушай доктора . А не нравиться как лечат ?! так он сам про это говорит , что не делают то что надо и Майк правильно написал - менять доктора , а что ещё .
А если человек со смертельным диагнозом , просто уходит с группы и ты говоришь что ни кто и ни чего . Дак в жопу такую группу . Или что вы там ??? сильно интересно про шаги написано , оторваться не было сил ??? , преамбулу не нарушить ??? , традиции превыше всего , что-ли или как ???


_____________
user posted image