У нас у одной группы есть свое помещение полностью. Есть общая дверь, у которой есть ключи, входная, скажем так, и там внутри кроме помещений (подсобки, столовая, раздевалка и т.д.) ЖЭСа есть одна наша комната. Полностью наша. Там проводятся собрания АА, но собрания проходят некаждый день. Поэтому есть свободные дни. АН просит дать им один день пока они не найдут себе другое помещение для проведения собраний. Получается что мы должны дать им два ключа от двух дверей, так как кто-то приходить и открывать а потом закрывать это помещение из членов АА не будет. Вот тут и встает вопрос: правильно ли это? Правильно ли дать им ключи и свободный доступ к помещению АА? И появляется страх - а если что нибудь случиться, кто будет отвечать? Вправе ли мы это делать? Может проще помочь им найди помещение на два часа в другом месте? Или это тоже неправильно? В таком случае как мы можем им помочь?



Спустя 12 минут, 48 секунд (30.04.2012 - 00:51) Лиатрис написал(а):
Цитата (bvitalii @ 30.04.2012 - 00:38 )
И появляется страх - а если что нибудь случиться, кто будет отвечать?


Я думаю, разумно будет предложить кому-то из актива группы АН выступить ответственным, познакомить его с теми, с кем вы договаривались о помещении, поставить их в известность. И пусть они несут ответственность за свои дни.



Спустя 3 минуты, 40 секунд (30.04.2012 - 00:54) Багира2 написал(а):
bvitalii
Могу только опытом поделиться.
В помещении моей родной группы в разное время проходят собрания АА, АН, АИ, Ал-Анон (их несколько, в разные дни). И ключ есть у всех. smile.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (30.04.2012 - 00:56) ЯНг написал(а):
А в чом проблемы то,взаимопомощь это очень хорошо,ведь по сути вы одним делом занимаетесь.Вместе трезветь всегда лучше,чем одному.

Спустя 1 час, 3 минуты, 28 секунд (30.04.2012 - 01:59) испанец написал(а):
Я бы предложил решить это со всеми из группы АА, кто ходит на собр именно туда.
Для многих это вопрос жизни и смерти ( посещение собраний)
И если "добро" ( за в смысле)- то обязательно найти одного чела из АN, который возьмёт ответственность за помещение , когда там будут группы их проходить.Т.Е. пришёл, открыл , все ушли- закрыл, проверив помещение( убрав)...

Спустя 5 часов, 22 минуты, 40 секунд (30.04.2012 - 07:22) Великий Комбинатор написал(а):
Нам выделили 200 м кв. в новом здании при храме и сейчас мы переезжаем..
Ребята из AN уже сделали ремонт, обшили гипроком стены, мы поставили окна ,
кухня прихожая 40 м кв. будет общая и два зала AA налево AN направо...в перспективе Аланон.
В дальнейшей перспективе создание Дома на Полдороги.
Сегодня шашлыки и баня. Совместно будем проводить праздники юбилеи наших групп.

p/s/ Решаем все технические вопросы так.....
мы к ним идем на бизнес-собрание(так они называют рабочее собрание wink.gif )
они к нам на наше рабочее собрание.

Спустя 1 час, 31 минуту, 17 секунд (30.04.2012 - 08:53) barmental1971 написал(а):
При дискуссии относительно взаимоотношений алков и нарков в голове поселяется смутное беспокойство. У меня две зависимости, душа рвется на части.

Спустя 27 минут, 13 секунд (30.04.2012 - 09:20) DenisS написал(а):
barmental1971
чшшшшш... smile.gif biggrin.gif laugh.gif нет тут никакой дискуссии, спокойно, спокойно, дискуссии нет и никогда не было. biggrin.gif laugh.gif
bvitalii проблема то в чем? Помещение ваше собственное? Прикольно... Если так - вам и решать - доверяете ли вы или нет другому анонимному сообществу. И готовы ли вы их видеть на вашей территории. Если вы арендуете помещение - вопрос решается между нарками - арендодателем. Всего делов-то. Остальное уже сказали - про ответственных лиц (ПГО или кто подписывается за ключи, кто будет помещение убирать и тд).
Традиционный вопрос - "кто пил из моей кружки?!!" - пропускаю biggrin.gif
laugh.gif

Спустя 22 минуты, 27 секунд (30.04.2012 - 09:43) Arna написал(а):
DenisS
Цитата
спокойно, спокойно, дискуссии нет и никогда не было.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

barmental1971
Цитата
У меня две зависимости, душа рвется на части.

Выбери главную, походи в реале на группа АА и АН и ответ придет, кого в тебе больше. smile.gif

Спустя 16 минут, 50 секунд (30.04.2012 - 10:00) barmental1971 написал(а):
У меня получается как в анекдоте:
Предложили зверям поделиться - умные направо, красивые налево. Ну худо-бедно звери все разделились, а обезьяна так и стоит посередине.
- Эй, обезьяна, ты что?
- Да что ж мне, пополам разорваться?

Как страшно жить

Спустя 11 минут, 37 секунд (30.04.2012 - 10:11) Arna написал(а):
barmental1971
Цитата
- Да что ж мне, пополам разорваться?

Я так тоже думала в начале выздоровления, потом пообщалась с наркоманами поближе и поняла, что из меня выходит очень плохой наркоман. Не смотря на то, что можно сказать, зависимость, и это объединят, у нас много очень разных черт характера. Поэтому лучше на практике (общаясь и там и там) смотреть к кому ты ближе, чего у тебя больше.

Спустя 19 минут, 46 секунд (30.04.2012 - 10:31) DenisS написал(а):
barmental1971
нормально всё. я алкоголик и наркоман.
как страшно жить, как страшно жить smile.gif biggrin.gif laugh.gif

Спустя 57 минут, 26 секунд (30.04.2012 - 11:28) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата
У нас у одной группы есть свое помещение полностью. Есть общая дверь, у которой есть ключи, входная, скажем так, и там внутри кроме помещений (подсобки, столовая, раздевалка и т.д.) ЖЭСа есть одна наша комната. Полностью наша.

Полностью наша это конкретно чья? А то похоже что она общая, а общая, значит ничья)))
Какие материальные ценности оттуда могут пропасть, в случае если кто-то прийдет с целью хищения, а не выздоровления?
Помещения которые не относятся к месту проведения группы не закрываются?
По своему опыту так скажу, у нас в помещении при храме есть и АА и АН в разные дни в одном месте. У АА свой шкафчик, свой чайник, свои чашки, своя литература. У АН свой шкафчик с тем же набором. Ни каких проблем особо не было, хотя шкафчики не закрываются даже. (Иногда кто-то друг у друга может повзаимствовать пару пакетиков чая, если чайханщик лоханулся... тока тссс!)))
При этом там церковных всяких вещей полно и при желании можно вынести нечто на много более выгодное чем литература
Были случаи, когда наркоманы покупали литературу АА, подкладывали в шкафчик денюшку, забирали книжечку)))
ЗЫ. это вопрос доверия, это способствует сближению сообществ, цели то у всех одни, только пути их достижения разные.

Спустя 38 минут, 52 секунды (30.04.2012 - 12:07) САВА написал(а):
Цитата (Багира2 @ 30.04.2012 - 01:54 )
В помещении моей родной группы в разное время проходят собрания АА, АН, АИ, Ал-Анон (их несколько, в разные дни). И ключ есть у всех.

У нас то же самое - четыре группы под одной крышей. Две АА ,АН,АлАнон. Живём дружно,увсех ключи. Каждая группа несёт ответственность за то время,что находится в помещении,все обучены правилам, есть ответственные smile.gif



Спустя 5 минут, 11 секунд САВА написал(а):
У меня есть повод ходить в АА,АН и АО. cool.gif Везде бываю и везде мне хорошо. Потому что не за удобствами, а за выздоровлением прихожу. smile.gif
Но! Не могу не сказать, что в АА- я дома. Т.к. первые 5 лет я от всех своих зависимостей именно тут выздоравливала.
user posted image

Спустя 8 часов, 14 минут, 52 секунды (30.04.2012 - 20:22) vetal написал(а):
Для того, чтобы ответить на вопрос - правильно это или не правильно, давайте вспомним о нашей 6 традиции,которая говорит об отношении АА к родственным организациям. А как раз АН и АлАнон такими и являются. Насколько я понял помещение принадлежит группе АА и ответственность за это помещение лежит на этой группе. И даже если там будут проходить собрания АН, ответственность всё равно останется на АА. Так стоит ли подвергать себя опасности попасть в какую-нибудь неприятность благодаря этой связи. Тем более, что имеется неприятный опыт на других группах от таких связей. Поэтому хорошенько подумайте!!!!!!!!!!!


Спустя 22 минуты, 51 секунду (30.04.2012 - 20:45) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (vetal @ 30.04.2012 - 20:22 )
Тем более, что имеется неприятный опыт на других группах от таких связей. Поэтому хорошенько подумайте!!!!!!!!!!!

Волков боятся в лес не ходить...
Все решается с помощью Бога и Шагов
т.е. действий направленных на получения опыта принятия и прощения других людей...
И все начинается с честности...даже если наркоманы и сожрут наши плюшки..прощать и покупать им еще..радоваться за них что аппетит появляется у ребят..значит к жизни возвращаются... wink.gif
У нас так было на первой группе..я подошел и предложил еще чайку попить... biggrin.gif
Мы не жадные... biggrin.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 34 секунды (30.04.2012 - 22:23) vetal написал(а):
Цитата
Все решается с помощью Бога и Шагов

А также ещё решается с помощью наших традиций, в которых имеется ответ на подобные вопросы. И здесь затрагивается гораздо больше, чем поедание плюшек.

Спустя 1 день, 15 часов, 42 минуты, 54 секунды (2.05.2012 - 14:05) Migs написал(а):
Групповое сознание вашего рабочего собрания должно принять решение. Для этого его надо информировать. Возможный сценарий следующий:

1. Группа АА работает, несет ответственность перед администрацией, исполняет традиции и проч, всё хорошо;
2. Приходит АН, их пускают (достаточно разрешить общение с администрацией);
3. Приходит АлАнон, см. п. 2;
4. Приходит Кода, см. п. 2;
5. Через пол-года наркоманы гадят (не убирают мусор, теряют ключ, что-то ломают и т.п.), администрация выгоняет ВСЕХ.

Мне известно несколько групп в Москве, прекративших своё существование именно по такому сценарию. Когда обращались к моей группе - РС ответило отказом. Помимо вышеописанного опыта, возможно, будут полезны следующие выводы:

- что может быть проще, чем открыть справочник, прийти по адресу и попросить у АА день? На готовые, выстроенные отношения, договоренности и никакого труда, никакой ответственности. Будет иллюзией думать, что это облагодетельствует АА или АН (АлАнон и т.п.);
- 6 Традиция. Имя АА (в отличие от остальных) работает, это непреложный факт, по крайней мере, в Мск. Оно дает повод начать устанавливать отношения, а после администрация уже доверяет не абстрактному АА, а конкретным людям. Последнее сильно зависит от того, насколько они способны свидетельствовать о своём послании. Зачем предоставлять имя АА и лишать возможности других совершать взрослые поступки? Migs

Спустя 3 часа, 2 минуты, 20 секунд (2.05.2012 - 17:08) venus_81 написал(а):
есть группы где АА помогает НА...есть группы где НА помогают АА...все мы зависимые люди...неприятно читать, что спертая книженция дороже выздоровления торчков или созов

дела не в том к чему зависимость...дело в самих людях...гадят не созы, торчки и алки...а конкретные люди, которые есть и в АА, и в НА, и вообще везде

(и ваще они хорошие tongue.gif )

Спустя 3 часа, 32 минуты, 39 секунд (2.05.2012 - 20:40) vetal написал(а):


хотелось бы понять что означает это выражение - спертая книженция




Спустя 18 минут, 3 секунды (2.05.2012 - 20:58) Афиноген написал(а):
Цитата (Arna @ 30.04.2012 - 10:11 )


[/QUOTE]
Я потом пообщалась с наркоманами поближе и поняла, что из меня выходит очень плохой наркоман. Не смотря на то, что можно сказать, зависимость, и это объединят, у нас много очень разных черт характера.

К нам на группу АА в последнее время приходит очень много наркоманов. Иногда на собраниях бывает половина на половину. Мне это не очень нравиться. А как по правилам ? Могут ли наркоманы приходить на группы АА? И как в других группах?

Спустя 29 секунд (2.05.2012 - 20:59) mariposa написал(а):
bvitalii
У нас общая территория с АН, правда, имеются два отдельных входа, но внутри комнаты сообщаются. Общие технические помещения. Отвечаем за все мы, остальные пользуются, плюс созики собираются. Первое время, года 2, приходилось молодняк наркоманский воспитывать, мусор заставлять выносить, порядок наводить. Было сказано, не будут соблюдать условия, пойдут вон. Ключ отдали, сами чтобы решали, кто открывать будет. Они забывали, выясняли друг с другом отношения, выбирали ответственного. Ну взрослели, одним словом. Они ж дети совсем, социально не успевшие адаптироваться. Теперь группа большая, серьезнее стали, все вопросы потиху решились.

Спустя 20 часов, 2 минуты, 45 секунд (3.05.2012 - 17:02) Джарета написал(а):
У наас обе группы под одной крышей ,но в разные дни-и всё в порядке ,есть свои люди с ключами для каждой группы...

Спустя 50 минут, 4 секунды (3.05.2012 - 17:52) Афиноген написал(а):
Так кто ни будь ответит приходят ли на собрания ваших групп АА наркоманы?

Спустя 1 час, 6 минут, 23 секунды (3.05.2012 - 18:58) Сергей С. написал(а):
Цитата (Афиноген @ 3.05.2012 - 18:52 )
Так кто ни будь ответит приходят ли на собрания ваших групп АА наркоманы?

Если у него есть алкогольная зависимость - то конечно. Только говорят ребята с двойной зависимостью только на темы алкоголя, свою вторую стараются не затрагивать. Если забудут, ведущий поправит.
Так что ходят только те, кому это действительно нужно.

Спустя 19 минут, 49 секунд (3.05.2012 - 19:18) Афиноген написал(а):
Сергей С. Я не про двойную зависимость, здесь все понятно. Я про то что человек считает себя наркоманом, ходит на свои группы АН, но ему говорят что лучше посещать как можно больше групп и он начинает ходить регулярно на группы АА. Причем как я писал выше количество таких наркоманов достигает до 50% присутствующих на группе АА. Многим алкоголикам это не нравиться, так как и менталитет разный, и служение наркоманы не несут и 7 традицию не всегда соблюдают. Создается в группе дискомфорт и разделение. Вот я и хочу понять как тут быть? А с ключами то все как раз просто на мой взгляд.

Спустя 5 минут, 40 секунд (3.05.2012 - 19:24) Сергей С. написал(а):
Цитата (Афиноген @ 3.05.2012 - 20:18 )
Я про то что человек считает себя наркоманом, ходит на свои группы АН, но ему говорят что лучше посещать как можно больше групп и он начинает ходить регулярно на группы АА.

А у него пробем с алкоголем нет? Тогда зачем по 3 традиции вы его на закрытые собрания пускаете? Членом АА может быть только тот, кто желает бросить ПИТЬ, а не колоться, курить или играть в карты.
Все это может быть у алкоголика, у меня тоже есть еще зависимости от которых хочется избавиться (например - бросаю курить), но это мое личное дело и на собрании я только алкоголик.
Я видел примеры, когда приходили наркоманы, представлялись алкоголиками, но по своей основе были преимущественно наркоманами. Тем не менее они не пили и признавали данную проблему. Тут важно как проходит собрание. Если оно по настоящему рабочее и все делятся только своим опытом, то такому наркоману просто нечем делиться. Он не будет чувствовать себя в своей тарелке и сам пойдет туда, где его понимают.

Спустя 16 минут, 30 секунд (3.05.2012 - 19:40) Афиноген написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 3.05.2012 - 19:24 )
Тут важно как проходит собрание. Если оно по настоящему рабочее и все делятся только своим опытом, то такому наркоману просто нечем делиться. Он не будет чувствовать себя в своей тарелке и сам пойдет туда, где его понимают.

Собрания проходят почти всегда одинаково. Сначала зачитывается текст из ежедневника на соответствующую дату и все высказываются по этому поводу, затем все делятся своим эмоциональным состоянием.Вот собственно и все. Так что здесь все достаточно универсально.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (3.05.2012 - 19:43) Татьян@ написал(а):
Цитата (Афиноген @ 3.05.2012 - 17:52 )
Так кто ни будь ответит приходят ли на собрания ваших групп АА наркоманы?

Да, у нас приходят. Но в преамбуле у нас звучит- помните что вы на закрытом собрании АА, сосредоточьтесь пожалуйста на своей алкогольной зависимости.

Но у на еще веселей- слышала, как человеку с двойной зависимостью- предлагали стать председателем группы АА, я считаю, что это не правильно!

Спустя 7 часов, 35 минут, 19 секунд (4.05.2012 - 03:18) Сергей С. написал(а):
Цитата (Афиноген @ 3.05.2012 - 20:40 )
Сначала зачитывается текст из ежедневника на соответствующую дату и все высказываются по этому поводу, затем все делятся своим эмоциональным состоянием.Вот собственно и все. Так что здесь все достаточно универсально.

Этот способ ведения собрания больше напоминает психо-терапевтическую группу, чем собрание АА. Подобное я наблюдал на собраниях удаленной группы на Сахалине.
ИМХО на собрание АА делятся опытом применения Программы АА для достижения трезвости от алкоголя и получении, на этой основе, здравомыслия. Это невозможно без обсуждения шагов, традиций. Любые эмоциональные отклонения рассматриваются в ходе собрания через призму применения (или не применения) шагов в своей жизни. Послание АА должно быть неизменным и не засоряться психологией или еще чем-то посторонним. Тогда будет и меньше посторонних проблем. Ведь для псхолога действительно без разницы алкоголик или наркоман. Но мы не профессионалы-психологи. И наш метод основан на другом механизме.

Спустя 10 часов, 36 минут, 17 секунд (4.05.2012 - 13:54) Migs написал(а):
Цитата (Афиноген @ 3.05.2012 - 17:52 )
Так кто ни будь ответит приходят ли на собрания ваших групп АА наркоманы?