Например такая ситуация: Алкоголик просит помощи, в данный момент продолжая пить. Могу ли я ему сейчас чем-то помочь или как я считаю он должен быть какое-то время трезвым, что-бы более менее адекватно оценивать обстановку.



Спустя 4 минуты, 4 секунды (29.04.2012 - 09:53) ki33 написал(а):
Когда человек еще находится в употреблении, ты ничем не можешь помочь, только когда человек уже трезвый ты можешь с ним поговорить, рассказывая о себе, для того чтобы человек провел для себя грань и пришел к пониманию, того что он алкоголик. Чтобы человек знал, что выход есть из данной ситуации. Но ты не должен ставить ему диагноз, он должен это сделать сам. Можно оставить книгу ему почитать Анонимные алкоголики. smile.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (29.04.2012 - 09:55) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (ki33 @ 29.04.2012 - 09:53 )
Но ты не должен ставить ему диагноз, он должен это сделать сам.

Он признаёт, что он алкоголик.

Спустя 10 минут, 26 секунд (29.04.2012 - 10:06) Crazy написал(а):
Alkonarkonet
И тем не менее,пусть протрезвеет...

Спустя 3 минуты, 7 секунд (29.04.2012 - 10:09) ki33 написал(а):
Цитата (Alkonarkonet @ 29.04.2012 - 09:55 )
Цитата (ki33 @ 29.04.2012 - 09:53 )
Но ты не должен ставить ему диагноз, он должен это сделать сам.

Он признаёт, что он алкоголик.

Значит расскажи о себе, как ты начал выздоравливать, расскажи о группах ,о шагах, что можно найти наставника и выздоравливать, все то что тебе помогает оставаться трезвым поделись с человеком. А там уже как Бог управит , это будет твой 12 шаг. Но все это нужно делать, когда человек трезвый. Удачи. wink.gif

Спустя 13 секунд (29.04.2012 - 10:09) натали написал(а):
Если просит помощи...помогите общением...расскажите об АА. Он заинтересуется...ему станет легче бросить пить...зная,что не один такой)))

Спустя 3 минуты, 16 секунд (29.04.2012 - 10:12) рыжий лекарь написал(а):
Помочь-то можешь, но помощь - она разная бывает. Оставь ему свои координаты, перезвони позже, когда он протрезвеет - это тоже помощь. Я впервые позвонил в АА, будучи крепко пьяным. Но меня выслушали, позвали на группу ( куда я попал только месяца три спустя), дали надежду на решение моей алкогольной проблемы. Если бы меня сразу отшили и сказали : "Приходи, когда протрезвеешь", то неизвестно, что со мной сегодня бы было.А так я жив, здоров, трезв и счастлив.

Спустя 4 минуты, 32 секунды (29.04.2012 - 10:17) elfgard написал(а):
По-разному, ведь все разные. С кем-то можно и поговорить про АА, кому-то просто брошюры оставить, книги. Иногда и правда лучше всякое общение до протрезвления отложить. Важно понять, что конкретно в данный момент нужно человеку (часто не совпадает с тем, что он просит).

Спустя 8 минут, 55 секунд (29.04.2012 - 10:26) DenisS написал(а):
Alkonarkonet
Вадим, привет! А реально чем ты сможешь ему помочь пока он пьет? на цепь его посадить или с ним находится, ждать пока его попустит? Самого замотать может.
Меня забирали из дома в неадеквате, привезли в центр. Посмотрел я на все это дело - подумал - чО за педосекта? и захотел "поправится". Только пообещав консультанту, что дождусь руководителя. поговорю с ним, потом домой пойду - вот тогда остался. Потому как понимал, что консультант за меня ответственность несет. А если бы начал на волю рваться - сел бы в погреб или на цепь (это я потом, на примерах других увидел). Разговор с руководителем состоялся через две недели моего пребывания там. К тому моменту я в себя более-менее пришел, осознавал свое положение и втянулся в процесс выздоровления. А вот уж после беседы (по сути это была даже личная терапия) - процесс пошел ещё веселее.

Спустя 10 минут, 42 секунды (29.04.2012 - 10:36) StreetPunk написал(а):
Alkonarkonet
Связать, и в наркологичку отвезти.

Спустя 10 минут, 43 секунды (29.04.2012 - 10:47) ki33 написал(а):
Цитата (StreetPunk @ 29.04.2012 - 10:36 )
Alkonarkonet
Связать, и в наркологичку отвезти.

Тоже вариант. laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 3 минуты, 5 секунд (29.04.2012 - 10:50) Золушка написал(а):
Цитата (Alkonarkonet @ 29.04.2012 - 09:49 )
Могу ли я ему сейчас чем-то помочь или как я считаю он должен быть какое-то время трезвым, что-бы более менее адекватно оценивать обстановку.

Alkonarkonet
У тебя 3 месяца трезвости..
я бы не рекомендовала ВООБЩЕ !!! не общаться с употребляющими на первом году трезвости...

Это очень опасно для тебя! ...

Спустя 2 минуты, 7 секунд (29.04.2012 - 10:52) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Alkonarkonet @ 29.04.2012 - 09:49 )
Могу ли я ему сейчас чем-то помочь

Понятия не имею. Да и никто понятия не имеет, кроме тебя самого. Хотя советов надают страниц на тышшу.

Спустя 38 секунд (29.04.2012 - 10:53) гаспар1 написал(а):
В любом случае нужно дать инфрмацию об АА . о том , что есть выход .
И по ситуации - либо пооворить - если более менее в адеквате - или просто оставить визитку , буклет , или БК .

Спустя 12 минут, 1 секунду (29.04.2012 - 11:05) Aza написал(а):
Alkonarkonet
Порассуждай немного... Когда человек просит помощи? Когда он, что нибудь делает и один не может справится на каком то этапе.... Ну грубо, что человек тащит, какой нибудь груз или сумки, устает и просит прихватить за одну ручку.
Смотри на то, чем сейчас этот человек занят.. Вот допустим он сейчас пьет, и, только в этом ты сейчас ему будешь помогать...
Не пытайся его вытаскивать насильно, запой тебя посильнее будет.. Захочет прекратить употребление - помогай и дальше по схеме, если он согласится: группы, Шаги, РЦ и т.д..... Но только помогай, поддерживай, опытом делись и пр... Все пусть сам делает.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (29.04.2012 - 11:06) Лыгарь написал(а):
Цитата
Алкоголик
просит помощи,


Помощи действием или трындежом ..?

Сбегать ему за пузырём ..? Совместно распить ..?
Или отвезти его в наркологию ?

Или взмахом волшебной палочки устранить его муки ..?

Или просто совместно потрындеть предаваясь совместной жалости к нему ..?

Или "добить шоб ни мучился ..?"
biggrin.gif

Спустя 18 минут, 49 секунд (29.04.2012 - 11:25) liz написал(а):
Всем привет!когда человек в запое,естественно у него есть такие моменты отчаяния,мысли о том что "моя жизнь полное г..но" и что-то надо делать прямо сейчас,пока еще есть горючая жидкость в бутылке.обычно в состоянии алкогольного опьянения,конкретно у меня,не раз возникали мысли,чтобы все это прекратить,все надоело,я-свинння,было себя жалко и хотелось,чтобы кто-нибудь помог.но когда трезвела,отодвигала эту помощь или просьбы о помощи далеко в уголок.также наблюдала за людьми на форуме(не на весвало) приходят и пишут пьяные-"помогите,спасите"и отвечаешь им,пишешь полночи,а потом их и след простыл.значит,уже не нужна помощь на следующий день.Но,мое дело рассказать,а его дело-услышать.

Спустя 27 минут, 43 секунды (29.04.2012 - 11:53) BOB COOPER написал(а):
Alkonarkonet
Цитата
просит помощи, в данный момент продолжая пить. Могу ли я ему сейчас чем-то помочь

Дай инфу об АА, о возможности лечения. Всё остальное потом - как протрезвеет. Будешь играть в спасателя - себе навредишь. Поверь опыту, сам через подобное прошел. Если захочет - услышит, нет - это его право! mad.gif

Спустя 1 минуту (29.04.2012 - 11:54) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (натали @ 29.04.2012 - 10:09 )
..расскажите об АА.

Он знает об АА, ходил раньше на группы.
DenisS
Привет Денис! Я пришёл на группу будучи трезвым две недели и с осознанием, что я алкоголик.
И сразу признал своё бессилие.
Но это была моя вторая попытка. В первый раз три года назад сходил на три группы и понял, что ещё неготов полностью отказатся от употребления. И смогу контролировать ситуацию.

Спустя 13 минут, 26 секунд (29.04.2012 - 12:07) дядя андрей написал(а):
Четко обозначить границы твоей помощи:

- Дать адрес наркологии, или отвести туда.
- Помочь добраться до группы

В этом ключе. Разговор вести в зависимости от адекватности.

Все практические действия лучше делать не одному.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (29.04.2012 - 12:11) DenisS написал(а):
Alkonarkonet
Цитата
Он знает об АА, ходил раньше на группы.
- Вадим, тогда о какой помощи мы тут говорим? Что такого он не может сделать сам, чего за него можешь сделать ты? Правильный совет тебе дают - не дай затянуть себя в треугольник. Не начинай играть в "спасателя". Можешь стать жертвой.

Спустя 49 минут, 23 секунды (29.04.2012 - 13:01) mariposa написал(а):
Был у меня приятель. Желание бросить пить у него было, инфу дала, за руку на группу привела. Увы, через год он умер в запое(32 года).

Спустя 6 часов, 22 минуты, 43 секунды (29.04.2012 - 19:23) BOB COOPER написал(а):
DenisS
Цитата
Не начинай играть в "спасателя". Можешь стать жертвой

Вижу - знакомый треугольничек? Из этого, самое плохое - превратиться в преследователя! cool.gif Последствия вообще непредсказуемые: вроде всё хорошо... и уже на стакане сидишь! Как? Когда? Не понятно... unsure.gif

Спустя 31 минуту, 27 секунд (29.04.2012 - 19:55) DenisS написал(а):
BOB COOPER очень-очень-очень знакомый. аж до тошноты знакомый треугольничек. самое гнусное для меня - это превратиться в жертву. Несмотря на то что жертва деструктивно удовлетворяет все свои потребности - все равно жертва - конечная, я бы даже сказал конченая точка в треугольнике Карпмана. biggrin.gif А преследователь когда садится на стакан - он уже жертва smile.gif biggrin.gif

Спустя 20 часов, 25 минут, 10 секунд (30.04.2012 - 16:20) BOB COOPER написал(а):
DenisS
Цитата
преследователь когда садится на стакан - он уже жертва 

Это точно, но жертва собственных действий, собственных разрушенных мечтаний и непонимания ситуации user posted image

Спустя 4 дня, 2 часа, 14 минут, 41 секунду (4.05.2012 - 18:35) Гость_Джарета написал(а):
М-жа ,насильно мил не бушь-по себе знаю !

Спустя 3 часа, 41 минуту, 45 секунд (4.05.2012 - 22:16) alfa-iren написал(а):
Цитата (Alkonarkonet @ 29.04.2012 - 09:49 )
Алкоголик просит помощи, в данный момент продолжая пить.

какой именно помощи?
если меня просили помочь не пить вообще, и выкарабкаться..,
то ставила одно условие..завтра никакой опохмелки и на группу..вместе
клятвы-бредни не слушала, а утром просто звонила и если чел.
уже успел тяпнуть-молча отключалась,не слушая ... cool.gif

Спустя 5 минут, 35 секунд (4.05.2012 - 22:22) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Alkonarkonet @ 29.04.2012 - 09:49 )
Например такая ситуация: Алкоголик просит помощи, в данный момент продолжая пить. Могу ли я ему сейчас чем-то помочь или как я считаю он должен быть какое-то время трезвым, что-бы более менее адекватно оценивать обстановку.

А с чего ты решил, что ты ему чем-то можешь помочь?
Наша задача не помогать а нести весть. Помощь удел созиков и наркологов.
Показать путь, а не протащить по нему.
Если человек спрашивает меня как? Я говорю, как это сделал я - пришел на собрание, начал работать по шагам, рекомендую ему поступить так же.