У одного знакомого близкий родственник шизофреник. Их взаимоотношения ну очень напоминают взаимоотношения в семье где есть зависимый от веществ изменяющих сознание. Спасательство и тотальный контроль с одной стороны, отказ от лечения и неприятие болезни с другой и т.д. и т.п.

Человек чей родственник шизофреник очень страдает. Собственно вопрос - имеет ли смысл рекомендовать почитать литературу для созависимых ? Может быть кто сталкивался с подобным.



Спустя 48 минут, 28 секунд (28.04.2012 - 15:27) Багира2 написал(а):
Литературу дать стоит. В определении созависимости идет перечисление факторов, ее вызывающих. Через запятую с зависимостями идут психические заболевания.

Спустя 5 часов, 49 минут, 15 секунд (28.04.2012 - 21:17) Джарета написал(а):
Созависимые-те ,кто позволил ,чтобы чужая жизнь их захватила и заставила жить ею ,а не своею ,Неважно ,жизнь это алкаша ,наркоманаили шизолофреника-результат один и тот же ,давай ,имхо ,литературу !

Спустя 10 часов, 22 минуты, 27 секунд (29.04.2012 - 07:39) svetlooksgood написал(а):
Не приведи Господь, конечно, каждому такое...
Alexander77
А положить в больницу финансово не получается?
К таким вещам не привыкаешь...

Спустя 2 часа, 16 минут, 38 секунд (29.04.2012 - 09:56) Alexander77 написал(а):
Багира2
Джарета
Спасибо, я пробежался по диагонали по М. Битти. и нашёл упоминание про психические заболевания - так что попробую дать прочитать.

Цитата (svetlooksgood @ 29.04.2012 - 07:39 )
А положить в больницу финансово не получается?
К таким вещам не привыкаешь...

Тут речь немного о другом. Болезнь родственника разрушает моего знакомого и сильно. С помощью больному там всё нормально, а вот с моим знакомым, не дай бог, может случиться что-то нехорошее.

Спустя 36 минут, 42 секунды (29.04.2012 - 10:32) svetlooksgood написал(а):
Alexander77
Я сама жила с психически нездоровым человеком десять лет. Близким родственником. И деться было некуда. Это, можно, сказать, и стало одной из ступеней к моему алкоголизму. Поэтому понимаю очень и очень о чем речь. Ничего этому бедному человеку, у которого на шее висит больной родственник, не поможет, кроме как максимальное удаление этого родственника от себя. Всем от этого станет легче. Твой друг перестанет переживать, и днями и ночами принимать на себя психозы того родственника, родственник получит квалифицированную помощь. Плюс, в хороших больницах врачи проводят за небольшую доплату психологические беседы с родственниками пациентов, тем самым снижая напряжение и давая по-настоящему дельные и действенные советы. И если повезет, и попадется хороший врач, он и со знакомым твоим поработает, направит его в нужную сторону.
ИМХО, конечно


_____________
люблю повеселиться, особенно поесть
Анонимные Алкоголики Подольска