всем привет.Юля алкоголик. давно хотела поговорить на эту тему....почему считается что оправдываться это плохо? и есть ли случаи когда это полезно? два вопроса которые пока у меня без ответа...сама я оправдываюсь, потому что бываю неправильна понята..или если человек трактовал мотивы моих поступков не так как это есть на самом деле....насколько я смогла убедится на собственном опыте такое оправдание только способствует примирению сторон, а не оправдание (типа, думай что хочешь-твои проблеммы) наоборот отдаляет...но я очень часто слышу, читаю о том что не надо оправдываться....а программа то у нас духовная, мы учимся жить в мире с людьми...нестыковка у меня в голове по этому поводу



Спустя 5 минут, 46 секунд (27.04.2012 - 11:11) Raf написал(а):
Постоянно оправдываться приходится, доказывать объяснять а иногда просто послать по ветру...

Спустя 11 минут, 37 секунд (27.04.2012 - 11:23) BeeRsaCHE написал(а):
На примере пожалуйста.
Оправдывание нечестного, корыстного, эгоистичного поступка некими духовными принципами - это манипуляция правдой. Я могу расписать по духовному практически любой свой поступок, что я и делал пока писал 4 шаг, но пришлось выковыривать истинные мотивы в 5-ом.
Объяснить, если я был не так понят, считаю важным, но не доказать свою правоту.

Спустя 8 минут, 42 секунды (27.04.2012 - 11:32) liz написал(а):
ненавижу оправдываться,но приходится.да и других заставляю(пусть и не нарошно)часто бывает так,что человек вроде как и требует твоих оправданий,а сам уже в голове у себя все решил и абсолютно не слушает тебя.тогда бесполезно,что либо говорить вообще.поэтому в последнее время в некоторых случаях,смотря по ситуации не оправдываюсь.пусть думает,что хочет,я в сторонке подожду,когда человек отпутит данную ситуацию.
ну и что считать под словом оправдываться?если я говорю дочери-почему ты не пришла домой вовремя?я заставляю ее оправдываться?или муж мне говорит-как так у тебя быстро заканчиваются деньги?куда ты тратишь? tongue.gif я же не могу ему сказать-куда хочу(надо)туда и трачу!я начинаю полный отчет о своих расстратах.я оправдываюсь в данной ситуации?

Спустя 3 минуты, 8 секунд (27.04.2012 - 11:35) Юка написал(а):
liz
Цитата
муж мне говорит-как так у тебя быстро заканчиваются деньги?куда ты тратишь?  я же не могу ему сказать-куда хочу(надо)туда и трачу!я начинаю полный отчет о своих расстратах.я оправдываюсь в данной ситуации?

ну да..вот и пример)) мне интересно-это оправдания?

Спустя 11 секунд (27.04.2012 - 11:35) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 12:05 )
почему считается что оправдываться это плохо?

Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 12:05 )
а программа то у нас духовная

"Плохо/хорошо" - оценочное(эго) мировоззрение.. кх.. к духовному не имеющая отношение..
Терь по делу))
Оправдания - это моя попытка усугубить свою ошибку..
Зачем мне это делать(усугублять), когда у меня есть 10 шаг и я могу признать свою ошибку еще до того, как она будет замечена окружающими?)
Оправдания - попытка решить проблему во вне..
Тогда как проблема во мне..
Попытка решать проблемы во вне - не решает проблему, а плодит новые..
Это ни плохо ни хорошо - это вредно для моего драгоценного здоровья..))

Спустя 2 минуты, 54 секунды (27.04.2012 - 11:38) Юка написал(а):
Цитата (BeeRsaCHE @ 27.04.2012 - 11:23 )
Оправдывание нечестного, корыстного, эгоистичного поступка некими духовными принципами - это манипуляция правдой.

это не понятно...обычно я оправдываюсь в ситуациях, когда меня в нечесности и корысти обвиняют..а на самом деле этого не было



Спустя 1 минуту, 19 секунд Юка написал(а):
Цитата (pechora @ 27.04.2012 - 11:35 )
Оправдания - это моя попытка усугубить свою ошибку..

pechora
почему?

Спустя 3 минуты, 23 секунды (27.04.2012 - 11:41) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 12:36 )
я оправдываюсь в ситуациях, когда меня в нечесности и корысти обвиняют

.. попросту говоря - я ведусь на манипуляции.. а манипуляторам только это и надо..))



Спустя 2 минуты, 17 секунд pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 12:38 )
почему?

Если хочешь продуктивного диалога - в вопросе должна быть часть ответа..))

Спустя 2 минуты, 7 секунд (27.04.2012 - 11:43) liz написал(а):
Цитата (pechora @ 27.04.2012 - 11:35 )
Оправдания - это моя попытка усугубить свою ошибку..

ну вот пример,очень неприятный.как-то в магазине столкнулась с анонимным из нашей группы,поздоровались и перекинулись парой слов.а муж в соседнем отделе углядел энто дело и устроил мне разбор полетов.типа-чё за хмырь с тобой там улыбался?никаких объяснений слушать не хотел.довел меня до рыданий и не разговаривал несколько дней.как мне следовало поступить.сказать-это мое дело,с кем хочу с тем и разговариваю.или нужно было шарахнуться от анонимного когда он ко мне подошел.в чем моя ошибка?

Спустя 1 минуту, 24 секунды (27.04.2012 - 11:45) pechora написал(а):
Цитата (pechora @ 27.04.2012 - 12:35 )
Попытка решать проблемы во вне - не решает проблему, а плодит новые..

Даже вот так будет точнее:
"Решение" проблемы во вне - плодит новые проблемы..
Это лавинообразный процесс.. unsure.gif

Спустя 5 минут, 15 секунд (27.04.2012 - 11:50) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата
если я говорю дочери-почему ты не пришла домой вовремя?я заставляю ее оправдываться?или муж мне говорит-как так у тебя быстро заканчиваются деньги?куда ты тратишь?  я же не могу ему сказать-куда хочу(надо)туда и трачу!я начинаю полный отчет о своих расстратах.я оправдываюсь в данной ситуации?

по порядку. Когда ты спрашиваешь дочь, где была? это 1- интересуешься её жизнью, 2- попытка контролировать. При первом варианте дочь делится своей жизнью, открывается. При втором - скорее всего будут оправдания, с сокрытием фактов, дабы не получить фтык. Я знаю, потому что всё время приходилось оправдываться перед родителями, так как попытки поделиться приводили к нравоучениям или ещё хуже к ругани и новым запретам.
Когда муж спрашивает, куда делся семейный бюджет, он чего ждёт? Отчёта - пожалуйста, ты его делаешь, это не оправдание. Когда он обвиняет в непомерных растратах, тогда, с целью защиты своей свободы, скорее всего начинается оправдание...

Спустя 11 минут, 43 секунды (27.04.2012 - 12:02) BeeRsaCHE написал(а):
liz
Цитата
а муж в соседнем отделе углядел энто дело и устроил мне разбор полетов.типа-чё за хмырь с тобой там улыбался?никаких объяснений слушать не хотел.довел меня до рыданий и не разговаривал несколько дней.

добрый муж... а он не в курсе, что ты в сообществе?
Ошибка в том, что обижаешься, реагируешь на чужую болезнь.

Спустя 37 секунд (27.04.2012 - 12:02) liz написал(а):
BeeRsaCHE
ну вот в любом случае присутствует оправдание.я вообще сейчас так подумала.наверное с самого детства (не буду говорить нас,мы)меня заставляли оправдываться.почему опаздала,не помыла посуду,почему не выучила урок.сразу в голове зреет план.и уже будучи взрослой на какие-то обвинения всегда хочется оправдаться,особенно если не заслуженно или человек воспринял ситуации вверх ногами.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (27.04.2012 - 12:06) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (pechora @ 27.04.2012 - 11:35 )
"Плохо/хорошо" - оценочное(эго) мировоззрение.. кх.. к духовному не имеющая отношение..


Вот кто у нас настоящий то буддист без страха и упрёка rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (27.04.2012 - 12:09) Капитошка написал(а):
Всем привет!Считаю, что оправдываться не только нужно,и очень важно!Я думаю, что человек который оправдывается,хочет что бы его поняли,и поэтому подробно всё рассказывает и причины побудившие его сделать то,о чём он рассказывает,если это даже ,что то нехорошее,то всё равно-то что он оправдывается,уже хорошо.Плохой человек,до глубины мозга плох,и он никогда не посчитает нужным оправдаться-ему просто всё до лампочки,его эгоизм безграничен.И оправдываются обычно перед теми,чьё мнение очень важно и дорого.

Спустя 8 секунд (27.04.2012 - 12:09) pechora написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 27.04.2012 - 13:06 )
Вот кто у нас настоящий то буддист без страха и упрёка

Гы) Юка, глянь на эту робкую попытку заставить меня оправдываться..)))

Спустя 6 секунд (27.04.2012 - 12:09) liz написал(а):
BeeRsaCHE
конечно знает он о обществе.
Цитата (BeeRsaCHE @ 27.04.2012 - 12:02 )
Ошибка в том, что обижаешься, реагируешь на чужую болезнь.

так вот я и говорю,как же мне надо было повести себя в данной ситуации.оправдываться меня он таки заставил.но когда это не привело к счастливой развязке,я сказала-твои проблемы,что ты у себя в голове навертел.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (27.04.2012 - 12:10) pechora написал(а):
Цитата (Капитошка @ 27.04.2012 - 13:09 )
Считаю, что оправдываться не только нужно,и очень важно!

Оправдайся плиз, почему ты не ставишь пробелы после знаков препинания?
Неужели ты хочешь испортить мне зрение? mad.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (27.04.2012 - 12:13) Юка написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 27.04.2012 - 11:41 )

я оправдываюсь в ситуациях, когда меня в нечесности и корысти обвиняют


.. попросту говоря - я ведусь на манипуляции.. а манипуляторам только это и надо..))

ну не знаю....что ж теперь во всех манипуляторов видеть?

Спустя 13 секунд (27.04.2012 - 12:13) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (pechora @ 27.04.2012 - 12:09 )
Гы) Юка, глянь на эту робкую попытку заставить меня оправдываться..)))


Да чё ты в самом деле? Я ж как лучше хотел. Я же не нарочно, просто так получилось. Просто может брякнул неподумавши. С каждым может случицца, я не виноват unsure.gif

tongue.gif

Спустя 44 секунды (27.04.2012 - 12:14) Raf написал(а):
liz
Прочел улыбнулсо, короче близкие имеют нас по полной когда захотят и где захотят причем уже давно. А мы это позволяем....

Спустя 1 минуту, 6 секунд (27.04.2012 - 12:15) Юка написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 27.04.2012 - 12:10 )
правдайся плиз, почему ты не ставишь пробелы после знаков препинания?
Неужели ты хочешь испортить мне зрение?

нееет Печрушка..у меня кнопочка с запятой не работает... (не знаю куда ставить запятые, спешу..и т.д) че плохо?

Спустя 8 секунд (27.04.2012 - 12:15) Капитошка написал(а):
pechora
Плохо в школе училась ,да и подзабыла ,блин,а может мало читаю,а может тороплюсь написать сообщение,а может лень-выбирай какое больше нравиться biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (27.04.2012 - 12:18) Raf написал(а):
Цитата (liz @ 27.04.2012 - 11:43 )
никаких объяснений слушать не хотел.довел меня до рыданий и не разговаривал несколько дней

Это не лечиться у самого подобная хрень длиться уже больше трех лет тока чуть с другого бока но суть та же.

Спустя 7 секунд (27.04.2012 - 12:18) Шая написал(а):
pechora я не хотел тебя вчера обидеть... ну или там про наш сайт что-нибуть плохое написать... ну просто несёт меня блин иногда, (читай всегда)... ну и в такой момент шутки получаются дебильные... и ещё враги кругом мерещатся...
Такая уж это непростая болезнь pechora... алкоголизм...
sad.gif
-------------------------
Оправдания в действии...
biggrin.gif

Спустя 25 секунд (27.04.2012 - 12:18) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 13:13 )
ну не знаю....что ж теперь во всех манипуляторов видеть?

Дык.. все манипуляторы..кх.. достаточно просто не вестись на манипуляции.. если они мне не по карману..))

Спустя 2 минуты, 5 секунд (27.04.2012 - 12:20) Юка написал(а):
Шая
мне нравится smile.gif



Спустя 1 минуту, 15 секунд Юка написал(а):
pechora

Цитата (pechora @ 27.04.2012 - 12:18 )
Дык.. все манипуляторы..кх.. достаточно просто

полюбить их? biggrin.gif

Спустя 6 секунд (27.04.2012 - 12:20) liz написал(а):
Цитата (Капитошка @ 27.04.2012 - 12:09 )
.Плохой человек,до глубины мозга плох,и он никогда не посчитает нужным оправдаться-ему просто всё до лампочки,его эгоизм безграничен.,

привет!
бывают ситуации когда бесполезно оправдываться.когда перед таким человеком пытаешься оправдаться чувствуешь себя виновной,хотя никакой вины за тобой нет.ну или полной идиоткой,потому что на самом деле я поступила вот так,а человек с одной стороны ждет твоих оправданий,но гнет свою линию.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (27.04.2012 - 12:22) pechora написал(а):
Цитата (Капитошка @ 27.04.2012 - 13:15 )
Плохо в школе училась ,да и подзабыла ,блин,а может мало читаю,а может тороплюсь написать сообщение,а может лень-выбирай какое больше нравиться

Не - ты давай фантазию включи.. huh.gif что ты как в первом классе? Где полет мысли?
Оправдания должны быть фееричными, полуфантастическими.. или они никому не нужны.. cool.gif



Спустя 48 секунд pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 13:20 )
полюбить их?

Это их по крайней мере обезоружит))

Спустя 26 секунд (27.04.2012 - 12:23) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 11:05 )
давно хотела поговорить на эту тему....почему считается что оправдываться это плохо? и есть ли случаи когда это полезно?


Вечная тема. И тут про то же: http://orth.ucoz.ru/forum/4-2249-1 unsure.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (27.04.2012 - 12:25) Raf написал(а):
Юка
А вообще разговор об оправдании и манипуляции с близкими, чужими, на сайте? обозначь. Просто не всем удается заставить меня оправдываться.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (27.04.2012 - 12:27) Шая написал(а):
Цитата
Шая
мне нравится

Юка
Ну я под эту песню, позволяю себе очень много нехороших движений по отношению к тем, кто мне не улыбается...
Это видимо и есть манипуляция... даже не видимо... точно она...
Хотя на кой мы тут?
Что-бы шифроваться... и прятать свои эмоции и отношения к людям?
Я за искренность!
biggrin.gif

Спустя 11 секунд (27.04.2012 - 12:27) Raf написал(а):
Цитата (liz @ 27.04.2012 - 12:20 )

бывают ситуации когда бесполезно оправдываться.когда перед таким человеком пытаешься оправдаться чувствуешь себя виновной

Ты щас о близком тебе человеке говоришь?

Спустя 47 секунд (27.04.2012 - 12:28) Капитошка написал(а):
pechora
А что такое пробелы и знаки препирания? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 28 секунд (27.04.2012 - 12:28) Юка написал(а):
Raf
на сайте...
с близкими оправдываться практически не приходится....


Спустя 1 минуту, 5 секунд (27.04.2012 - 12:29) liz написал(а):
Raf
да по разному бывает...

Спустя 11 секунд (27.04.2012 - 12:30) pechora написал(а):
Цитата (Капитошка @ 27.04.2012 - 13:28 )
А что такое пробелы и знаки препирания?

Так, уже лучше..)) Еще немного огня! - я погреюсь)))

Спустя 39 секунд (27.04.2012 - 12:30) Шая написал(а):
Цитата
на сайте...
с близкими оправдываться практически не приходится....

Юка
Вот-вот... все проблемы в основном на Вевало...
Дома тишь да гладь...
biggrin.gif

Спустя 23 секунды (27.04.2012 - 12:31) liz написал(а):
Юка
а у меня наоборот,в основном перед близкими.а что на сайте?зачем на сайте оправдываться?

Спустя 1 минуту, 33 секунды (27.04.2012 - 12:32) Raf написал(а):
Юка
Вот тут япадстулом biggrin.gif Нашла проблему, забей эт реально их проблема, пошли по ветру и не парься. Вот как с близкими разобраться тут реально геморой, а все остальное воздух.....

Спустя 4 секунды (27.04.2012 - 12:32) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата
Плохой человек,до глубины мозга плох,и он никогда не посчитает нужным оправдаться-ему просто всё до лампочки,его эгоизм безграничен.И оправдываются обычно перед теми,чьё мнение очень важно и дорого.

Тут как бы путаница понятий
одно дело это объяснение это когда я объясняю человеку, что мотивировало меня так поступить, возможно рассказываю первопричину, если он просит или как-то меня не так понял.
другое оправдание это когда я всячески закручиваю истинную природу поступка, выставляя себя белым и пушистым. Я могу вплетать других людей в ситуацию, объяснять, что меня вынудили, заставили так сделать, это всё ужасное стечение обстоятельств, я не мог иначе, если бы я так не поступил, то что-то произошло бы ещё хуже и тп. То есть я заранее ощущаю чувство вины и пытаюсь от него избавиться ища одобрения от других.

Спустя 39 секунд (27.04.2012 - 12:33) Raf написал(а):
liz
Вот и я про то же.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (27.04.2012 - 12:36) Юка написал(а):
Raf
Цитата (Raf @ 27.04.2012 - 12:32 )
Вот как с близкими разобраться тут реально геморой, а все остальное воздух.....

с близкими все ок))) а я хочу что бы везде было окей...тем более для меня люди на сайте Весвало, не ники и аватарки, а именно люди..живые...и я на своей шкурке испытала как может больно ранить слово здесь, где я открыта помаксимуму...здесь мои друзья

Спустя 1 минуту, 3 секунды (27.04.2012 - 12:37) Raf написал(а):
Цитата (liz @ 27.04.2012 - 12:29 )
Raf
да по разному бывает...

Ага в основном муж хороший, тока иногда манипулирует заставляет оправдываться и если не по евоному то до слез доведет и неделю разговаривать не будет.

Спустя 32 секунды (27.04.2012 - 12:38) Илья алкоголик написал(а):
Интересная мысль:

"Самооправдание не приносит покоя душе, тогда как объяснение приносит ей покой и мир."

Паисий Святогорец.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (27.04.2012 - 12:39) Новембер написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 10:05 )
..сама я оправдываюсь, потому что бываю неправильна понята..или если человек трактовал мотивы моих поступков не так как это есть на самом деле...

Ну я когда начинаю оправдываться ,делаю это именно потому ,что мне важно как обо мне подумают,
важно что бы меня правильно поняли.Доказать правоту, что ли свою,именно важно получается
мнение того ,кого либо и вроде бы опять зависимость от чужого мнения.Желание быть всеми понятой
и принятой,но это у меня так.По сему перестала оправдываться (стараюсь,вот опять оправдываюсь)) не вестись на это и оправданий
требовать тоже.Так вот от чужого мнения пытаюсь излечится))
Цитата (liz @ 27.04.2012 - 10:32 )
если я говорю дочери-почему ты не пришла домой вовремя?я заставляю ее оправдываться?

Я тоже спрашиваю у сына почему он допустим задержался(меня это действительно волнует),следует конкретный ответ- опоздал на маршрутку например..Ну и все понятно собственно..можно сказать,что
бы был внимательнее в другой раз,но без наездов .Требуя оправдания я пытаюсь
его обвинить,почувствовать виноватым,а из виноватого можно веревки крутить....А виноватый или чувствующий себя таковым обязательно
будет оправдываться.Вот такая манипуляция))

Спустя 1 минуту, 30 секунд (27.04.2012 - 12:40) Юка написал(а):
Илья алкоголик
Цитата (Илья алкоголик @ 27.04.2012 - 12:38 )
Самооправдание не приносит покоя душе, тогда как объяснение приносит ей покой и мир."

Боже дай мне мудрости отличить одно от другого

Спустя 1 минуту, 39 секунд (27.04.2012 - 12:42) Капитошка написал(а):
BeeRsaCHE
Цитата
заранее ощущаю чувство вины и пытаюсь от него избавиться ища одобрения от других.

Я думаю человек испытывающий чувство вины,предполагает наличие совести

Спустя 10 секунд (27.04.2012 - 12:42) Aqualung написал(а):
Если надо объяснять, то не надо объяснять. (с) Поздно.
Вот с таким лозунгом среди взрослых людей взрослый человек живет гармоничнее. Я себя имею в виду.
С детьми - да, иначе. Там другая пословица, - подскажите, - кто в кроссвордах силен.

ЗЫ. Вопросы типа "почему ты не помыл пол?", "почему ты не выучил уроки?" суть издевательство. Другие пути следует искать. Так выращивают озлобленных и закомплексованых. Дело не в вопросе, дело в том, чтоответа на него не ждут. Такие вопросы задают по другой причине - унизить, придушить, поставить на место. Некоторое время ребенок отвечает честно, затем также включается в эту злую игру.

Спустя 33 секунды (27.04.2012 - 12:43) liz написал(а):
Цитата (Новембер @ 27.04.2012 - 12:39 )
Требуя оправдания я пытаюсь
его обвинить,почувствовать виноватым,а из виноватого можно веревки крутить....А виноватый или чувствующий себя таковым обязательно
будет оправдываться.Вот такая манипуляция))

точно так.
вот теперь и я запуталась.что есть оправдание,а что есть объяснение?

Спустя 29 секунд (27.04.2012 - 12:43) Юка написал(а):
Новембер
Цитата (Новембер @ 27.04.2012 - 12:39 )
Желание быть всеми понятой
и принятой,но это у меня так.По сему перестала оправдыватьс

а разве это плохое желание-быть понятой?

Спустя 28 секунд (27.04.2012 - 12:44) Шая написал(а):
Цитата
"Самооправдание не приносит покоя душе, тогда как объяснение приносит ей покой и мир."

Да хрен редьки не слаще... если накосорезил... хоть как объясняй... один фик паршиво...

Спустя 25 секунд (27.04.2012 - 12:44) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 13:36 )
.и я на своей шкурке испытала как может больно ранить слово здесь, где я открыта помаксимуму

Кх.. форум - это такой баааальшой стадион.. где люди разбились по кучкам.. и чего то разговаривают)).. пытаясь найти точки контакта?
Ты хоть в бикини? *протирает запотевший вмиг бинокль* cool.gif

Спустя 6 секунд (27.04.2012 - 12:44) Шиповник написал(а):
Илья алкоголик
Стесняюсь спросить, а у тебя свои мысли есть? Эт я так, просто.

Спустя 7 секунд (27.04.2012 - 12:44) Raf написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 12:36 )
Raf
а я хочу что бы везде было окей...тем более для меня люди на сайте Весвало, не ники и аватарки, а именно люди..живые.

Ну да не учел же, живем на сайте как в комуналке ...

Спустя 2 минуты, 29 секунд (27.04.2012 - 12:47) Юка написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 27.04.2012 - 12:44 )
Ты хоть в бикини?

с чего это? я в пижаме...суши бинокль dry.gif о душе разговариваем, Андрюша biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (27.04.2012 - 12:48) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Шиповник @ 27.04.2012 - 12:44 )
а у тебя свои мысли есть?


Нет. Ты рада?

Спустя 51 секунду (27.04.2012 - 12:49) Шиповник написал(а):
Цитата (Илья алкоголик @ 27.04.2012 - 15:48 )
Нет. Ты рада?

Да нет, ща расплАчусь.

Спустя 21 секунду (27.04.2012 - 12:49) Шая написал(а):
Юка
а ты чо... теперь тока модерам отвечаешь?

Спустя 44 секунды (27.04.2012 - 12:50) Raf написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 12:43 )

а разве это плохое желание-быть понятой?

А самое скверное эт то что чувство вины все равно не покидает, пытаешься оправдаться или доказать свою правоту.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (27.04.2012 - 12:53) Юка написал(а):
Шая
нет всем отвечаю...что тебе ответить Сашенька? smile.gif



Спустя 1 минуту, 59 секунд Юка написал(а):
Raf
Цитата (Raf @ 27.04.2012 - 12:50 )
А самое скверное эт то что чувство вины все равно не покидает, пытаешься оправдаться или доказать свою правоту.

значит реальный ущерб был..в таком случае предпочитаю не оправдываться, а извиниться и по возможности возместить..че там оправдываться то?

Спустя 20 секунд (27.04.2012 - 12:53) Шиповник написал(а):
Юка
Быстро оправдайся, чо это за избирательность такая в ответах! mad.gif

Спустя 16 секунд (27.04.2012 - 12:54) Капитошка написал(а):
pechora
Цитата
Так, уже лучше..)) Еще немного огня! - я погреюсь)))

А на самом деле всё довольно просто:
я хочу что бы ты почувствовал себя умнее и значимей, на моём фоне, тебе видимо это нужнее, и я снисходительно разрешаю тебе меня поправлять biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (27.04.2012 - 12:56) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 13:43 )
а разве это плохое желание-быть понятой?

Оправдания - это желание быть непременно понятой, навязчивое желание..
Но человек имеет право стоять на своем (любимая пытка Мюллера)))
Шагистика, примененная во всех наших делах, позволяет мне избежать оправданий(которые легко могут скатиться к самооправданиям, а эта штука вообще злючая(не честность перед собой))..
Желание оправдаться - можно использовать на практике с пользой.
Это сигнал о "дырке" в моей программе..
И я снова и снова говорю себе - "я признал свое бессилие..." и далее по тексту, пока не найду прокол..



Спустя 1 минуту, 41 секунду pechora написал(а):
Цитата (Капитошка @ 27.04.2012 - 13:54 )
я снисходительно разрешаю меня тебе меня поправлять

Вау)) - ты мне начинаешь нравиться..))

Спустя 43 секунды (27.04.2012 - 12:57) Новембер написал(а):
Юка
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 11:43 )
а разве это плохое желание-быть понятой?

Ну почему плохое,но я не могу каждому понравится и требовать или хотеть ,что бы меня понимали.
Имеют право не любить,не допонимать..А каждому доказывать,что вы меня не так поняли..так
о этого только я сама и устану.Да и у каждого свои критерии правильности ,неправильности или понимания чего либо.Важно ,почему я этого так хочу что бы меня поняли...?У меня
как я говорила-это заниженная самооценка,зависимость от чужого мнения,если,, они,, или кто либо
обо мне ,,плохо,, или не так как мне хотелось подумают,то я автоматом такой становлюсь, ,,плохой,,

Спустя 1 минуту, 11 секунд (27.04.2012 - 12:58) Raf написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 12:53 )

значит реальный ущерб был.

Живой пример можно, не с сайта а из жизни. Просто когда уверен в своей правоте на сто процентов объяснив почему в ответ получаешь неделю байкота из за грязной тарелки, тут волей не волей сядешь на чувство вины

Спустя 2 минуты, 17 секунд (27.04.2012 - 13:00) AlZenta написал(а):
Оправдываться - нет смысла. Если человек просит объяснений - скажу,а если нет,то зачем? Вот с близкими бывают недопонимания,но они быстро разрешимы (любовь подталкивает не распалять ссору)

Спустя 1 минуту, 1 секунду (27.04.2012 - 13:01) Капитошка написал(а):
pechora
Цитата
самооправданиям, а эта штука вообще злючая(не честность перед собой))..

а самооправдание, в моём понимании, говорит о склонности к самоанализу, что уже хорошо, в данном случае "нечестность перед собой" - защитная реакция.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (27.04.2012 - 13:02) Шая написал(а):
Цитата
.что тебе ответить Сашенька?

Юка
вопросов больше не имею... rolleyes.gif biggrin.gif
user posted image

Спустя 18 секунд (27.04.2012 - 13:02) Юка написал(а):
Новембер
Цитата (Новембер @ 27.04.2012 - 12:57 )
я не могу каждому понравится и требовать или хотеть ,что бы меня понимали.

не ну понятно, что б без фанатизма

Спустя 27 секунд (27.04.2012 - 13:03) liz написал(а):
а сколько раз вы слышали или сами говорили фразу-Это,не оправдание!либо-я не хочу слышать твои оправдания?

Спустя 5 минут, 35 секунд (27.04.2012 - 13:08) Юка написал(а):
liz
Цитата (liz @ 27.04.2012 - 13:03 )
Это,не оправдание!либо-я не хочу слышать твои оправдания?

я не разу..



Спустя 1 минуту, 20 секунд Юка написал(а):
Raf
Цитата (Raf @ 27.04.2012 - 12:58 )
тут волей не волей сядешь на чувство вины

если не виноват, откуда чувство вины?



Спустя 1 минуту, 29 секунд Юка написал(а):
Raf
может не в тарелке было дело?

Спустя 16 минут, 56 секунд (27.04.2012 - 13:25) Молли написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 11:05 )
всем привет.Юля алкоголик. давно хотела поговорить на эту тему....почему считается что оправдываться это плохо? и есть ли случаи когда это полезно?

Привет , Юля .
Выскажу и я свое видение этого вопроса.
Оправдывание предполагает , что меня обвиняют ( мой любимый треугольник Карпмана) , причем часто бывает , что меня и не обвиняли ни в чем , а я оправдываюсь... Зачем? Это моё больное мышление , раздутое чувство вины и я как бы навязываю роль преследователя тому , перед кем собираюсь оправдаться - по сути это та же манипуляция , игра "Обвини меня!". Ещё непроработанные страхи заставляют это делать . Так что по сути работать надо со своим ЧВ и страхами . Но... Люди ( там Лиз где-то писала) много людей общаются именно по этой схеме , обвиняя и заставляя оправдываться , навязывая эту игру . Таких людей из своего окружения я исключаю , бо не виновата я перед ними ни в чем . Это манера , привычка , способ мышления .
Инструменты работы с этим - разбираться в своих чувствах , отслеживать свои ЧВ , страхи и работать с ними. И просто отказаться от ролей Жертва-преследователь-Спасатель-это замкнутый круг .Учиться общению на равных , партнёрству . Моё мнение - там где есть опрадания , недалеко и до обвинений , потому как эти роли-игры перетекают одна в другую . Просто перестать это делать и почаще задавать себе вопрос : "А почему я сейчас хочу это сделать ? Что я чувствую- страх , вину ?" и работать именно с этим , а не тратить свою энергию на оправдывания .
А компенсация ущерба , обьяснения я оправдыванием не считаю . Это мое зрелое решения предпринять эти действия, скажем , потому , что меня спросили или потому , что человек мне не безразличен. Это уже про партнерство , сотрудничество и здесь у каждого свои обговорены правила (ну там в дружбе , семье , на работе ) .



Цитата (liz @ 27.04.2012 - 11:32 )
ну и что считать под словом оправдываться?если я говорю дочери-почему ты не пришла домой вовремя?я заставляю ее оправдываться?или муж мне говорит-как так у тебя быстро заканчиваются деньги?куда ты тратишь?я же не могу ему сказать-куда хочу(надо)туда и трачу!я начинаю полный отчет о своих расстратах.я оправдываюсь в данной ситуации?
liz
Здесь вопрос семейных обязательств и ответственности , тем более вопрос денег не зря мы прорабатываем в 4 шаге , это приравнивается к ущербу (кошелек). Это ваши границы и она должны обговариваться . Для ребенка наверняка есть правила , во сколько ей приходить и это тоже должно обговариваться. Другой момент- как Вы это обговариваете - крича друг на друга и заставляя оправдываться ? Или со словами-Милая, я так волновалась , что тебя долго нет ,а ты уже дома и я так рада , что с тобой всё в порядке ! rolleyes.gif


Цитата (Капитошка @ 27.04.2012 - 12:09 )
Я думаю, что человек который оправдывается,хочет что бы его поняли,и поэтому подробно всё рассказывает и причины побудившие его сделать то,о чём он рассказывает,если это даже ,что то нехорошее,то всё равно-то что он оправдывается,уже хорошо.Плохой человек,до глубины мозга плох,и он никогда не посчитает нужным оправдаться-ему просто всё до лампочки,его эгоизм безграничен.
Капитошка
А что это такое- хочет , чтобы его поняли ?.. Типа , я ж такой хороший , мне-то не до лампочки , как вон тому , кто оправдываться не хочет ? а нет ли в этом сравнения , что раз я оправдываюсь , я-то точно лучше того конченого эгоиста ? это тоже нездоровое мышление - сравнивать и казаться лучше кого-то . Самоутверждение это,имхо .

Меня лично постоянно оправдывающиеся люди раздражают . Если я хочу что-то знать или мне нужно что-то понять - я спрошу у человека сама. Но бывает и часто - это невозможно , в смысле человек в этой схеме видит подвох и начинает защищаться , значит человек застрял в этой схеме общения и диалога не получается.

Никто не обязан передо мной оправдываться. Я никого не обвиняю . Я никого не оправдываю . По-моему , это тема 3 традиции- я не Бог , не судья , не присяжный , не палач. ну то есть , я не обвиняю , не защищаю , не спасаю . Я не Бог.

Спустя 6 секунд (27.04.2012 - 13:25) liz написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 13:08 )
я не разу..

Эх,повезло значит.

Спустя 21 секунду (27.04.2012 - 13:26) Raf написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 13:08 )
Raf
может не в тарелке было дело?

Возможно, изначально делю работу на мужскую и женскую эт раз. В тот день все что от меня нужно было и то что я считал нужным сделал, когда необходимо я делаю и женскую работу по дому а вот вечернюю посуду и кошачий лоток оставил девочке 17 летнему подростку. Второе я просто напрягся уже за пару дней до этого, когда ребенка попросил помыть посуду а в ответ получил я ее не пачкала и мыть не буду. А когда на меня наехали что что в этот день я у нее в квартире сходил в магазин, кормил дедулю покормил кота попытался починить кран, для себя выучил все билеты на права, а посуду и кошачий лоток оставил ребенку. А может и не в тарелке дело было........................

Спустя 1 минуту, 32 секунды (27.04.2012 - 13:27) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата

Цитата (Raf @ 27.04.2012 - 12:58 )
тут волей не волей сядешь на чувство вины

если не виноват, откуда чувство вины?

Сейчас это становится проще принимать. Но было время, когда я был менее устойчив ко внешнему, тогда меня было очень просто подсадить на это чувство. К примеру довольно простой вариант, обидеться за не помытую тарелку, надуться, не разговаривать неделю... Эмоционально неустойчивый человек легко ведётся на такую манипуляцию. Играет главную роль мое эго. Я хочу чтобы меня любили, а не помытая тарелка делает так что меня не любят, значит я плохой, плохой и виноватый, испортил настроение человеку, который по моему мнению должен меня любить, а когда он обижен, он меня не любит... Модель работает.
Пришел сын домой, принес двойку, мама говорит, сын ты меня огорчаешь. Манипуляция через чувство вины. Сын тут же начинает оправдываться, чтобы вернуть любовь. Может начинает усердно стремиться порадовать маму, упираться на учебу, а может как я почувствовать себя жертвой неправедно обиженной и начать мстить.

Спустя 43 секунды (27.04.2012 - 13:28) mariposa написал(а):
Привет всем!!! У меня есть такая психологическая защита, как рационализация. Я читаю тему, и все мне напоминает об этом.
Свернутый текст
Если я обидел своего знакомого, я защищаюсь, оправдывая свои действия тем, что он сам заслужил такое обращение ("Ведь он, негодяй, сколько подлости людям сделал"). И мне от такого объяснения (рационализации) становится легче, совесть не мучает, мое "Я" и моя самооценка защищены.
Субъект, который оказался несостоятельным что-то сделать, часто объясняет свой неуспех внешними обстоятельствами, недоброжелательным отношением других людей, а не собственным бессилием. А когда человек не достигает взаимности в отношениях с другими людьми, то наделяет их отрицательными чертами. Такое объяснение (рационализация) помогает временно избежать снижения самооценки и содействует защите образа "Я".
Рационализация - это псевдорациональное объяснение человеком собственных стремлений, мотивов действий, поступков в действительности вызванных причинами, признание которых угрожало бы потерей самоуважения. Самоутверждение, защита собственного "Я" - основной мотив актуализации этого механизма психологической защиты личности.

Рационализация - это объяснение человеком собственных намерений и стремлений в целях самооправдания и самоутверждения. Истинные мотивы при этом не осознаются, поскольку осознание их (если они являются социально нежелательными) привело бы к потере самоуважения.
Поражает то, что когда бы человека ни спросили, почему он поступил именно так, а не иначе, его мотивы (по мнению человека), как правило, оказываются "хорошими". Вследствие действия этого механизма психологической защиты человек редко признает свои намерения аморальными.
Рационализация актуализируется тогда, когда человек боится осознать ситуацию и стремится скрыть от себя тот факт, что в своих действиях он руководствовался социально нежелательными мотивами. Мотив, который лежит в основе рационализации, заключается в том, чтобы объяснить поведение и в то же время защитить образ "Я". Вот почему рационализацию считают псевдорациональным (псевдоразумным) объяснением. Рационализация - это объяснение собственных действий и мотивов таким образом, чтобы они были согласованы с Super-Ego и отвечали желаемому образу "Я".(с)

Спустя 1 минуту, 10 секунд (27.04.2012 - 13:29) Rearranger написал(а):
Юка
оправдания - это из области созы, если я ни в чем не виноват - то мне не за что оправдываться, потом - оценка себя через других - а по сути низкая самооценка - так же ведет с соплежуйству и самооправдываниям....
Рационализация - это агрессивное самооправдывание.

Спустя 6 минут, 28 секунд (27.04.2012 - 13:36) Raf написал(а):
BeeRsaCHE
Да я в тот день психанул и домой поехал а от меня похоже ждут что я трусики стирать начну за ребенком семнадцати лет.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (27.04.2012 - 13:40) Юка написал(а):
Молли
Цитата (Молли @ 27.04.2012 - 13:25 )
А компенсация ущерба , обьяснения я оправдыванием не считаю . Это мое зрелое решения предпринять эти действия, скажем , потому , что меня спросили или потому , что человек мне не безразличен. Это уже про партнерство , сотрудничество и здесь у каждого свои обговорены правила (ну там в дружбе , семье , на работе ) .

привет smile.gif т.е возможно я просто неправильно понимаю само понятие "оправдание"? не тот смысл в него в кладываю? я имелю ввиду именно объяснение своих мотивов небезразличному мне человеку...или бывает так что нечаенно обидел человека (ляпнула неподумавши, неудачно пошутила, ответила резче чем требовалось...мало ли голодная, злая, уставшая была...)



Спустя 1 минуту, 34 секунды Юка написал(а):
Rearranger
Цитата (Rearranger @ 27.04.2012 - 13:29 )
оправдания - это из области созы, если я ни в чем не виноват - то мне не за что оправдываться

только что Молли ответила, возможно я неправильно понимаю это понятие....

Спустя 21 секунду (27.04.2012 - 13:41) Raf написал(а):
Юка
А ты говоришь на сайте, мне в жизни санта- барбары хватает

Спустя 7 минут, 27 секунд (27.04.2012 - 13:48) Юка написал(а):
Raf
Цитата (Raf @ 27.04.2012 - 13:41 )
мне в жизни санта- барбары хватает

а мне походу не хватает dry.gif вот придумываю чем бы заморочится лишь бы шкафы не разбирать..а ходить уже не в чем, летние вещи не достала biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 34 секунды Юка написал(а):
Raf
это дочка твоей жены, девочка 17-ти лет?

Спустя 2 минуты, 15 секунд (27.04.2012 - 13:50) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата
имелю ввиду именно объяснение своих мотивов небезразличному мне человеку...или бывает так что нечаенно обидел человека (ляпнула неподумавши, неудачно пошутила, ответила резче чем требовалось...мало ли голодная, злая, уставшая была...)

Это требует не оправданий и не объяснения мотивов, а реальное возмещение ущерба.

Спустя 22 секунды (27.04.2012 - 13:51) Алехандро написал(а):
Мне когда говорили, что я разачаровываю в чем-то, в поведении, в отношении и т.д. Я всегда на себя вину брал, говорил, что я виноват, но я такой есть и меня не поменять.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (27.04.2012 - 13:54) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата (Raf @ 27.04.2012 - 13:36 )
BeeRsaCHE
Да я в тот день психанул и домой поехал а от меня похоже ждут что я трусики стирать начну за ребенком семнадцати лет.

Это ты так думаешь, что от тебя ждут?
Вопрос я думаю, я предполагаю - это нечестность
Ты спросил, что они от тебя хотят?
Манипуляция на ЧВ, ты столько времени пил, о нас забыл, теперь раз ты не работаешь, не приносишь деньги, давай возмещай свои грехи, стирай трусы!

Спустя 2 минуты, 5 секунд (27.04.2012 - 13:56) Raf написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 13:48 )
Raf
это дочка твоей жены, девочка 17-ти лет?

Ага а че, моя санта-барбара интересна?

Спустя 1 минуту, 23 секунды (27.04.2012 - 13:58) Капитошка написал(а):
Молли
У меня есть такая черта характера,я люблю оправдывать людей,их поступки.Почему я это делаю?Честно сказать ,я вообще всё на свете оправдываю,для меня это больной вопрос.Думаю,это идёт глубоко из детства,на до мной, ещё совсем маленькой девчушкой совершили насилие,и чтобы защитить свою психику(наверное) я избрала такой способ восприятия мира,и теперь ,что бы не сделал любой человек,я пытаюсь его оправдать,и поэтому я всегда с удовольствием выслушиваю и объяснения и оправдания(для меня это не имеет разницы)-это мне очень помогает понять человека , судить я никого не могу,не имею права.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (27.04.2012 - 13:59) Юка написал(а):
Raf
у меня отчим есть...и скандалы из-за немытых тарелок мне знакомы...точно могу сказать-дело не в тарелке...попробуй подружится с девочкой

Спустя 1 минуту, 58 секунд (27.04.2012 - 14:01) Молли написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 13:40 )
приветт.е возможно я просто неправильно понимаю само понятие "оправдание"? не тот смысл в него в кладываю? я имелю ввиду именно объяснение своих мотивов небезразличному мне человеку...или бывает так что нечаенно обидел человека (ляпнула неподумавши, неудачно пошутила, ответила резче чем требовалось...мало ли голодная, злая, уставшая была...)

Юка
Согласна , кстати , с разбором терминов , хотя всё равно люди вкладывают несколько свой смысл в зависимости от их опыта, ведь кто-то оправдывания считает нормой и я лет 6 назад была именно такой . Мне кажется , то , о чем пишешь ты (то , что в цитате выделила)-это уже самоанализ и решение предпринять какие-то действия , способ понимания мотивов , чувств, порывов. И , скажем , если я причинила ущерб и принимаю решение компенсировать его (9 шаг) , например , решаю извиниться или обьяснить , почему я была резкой - разве ж это оправдание ? Это решение , основанное на моём самоанализе .

Как всегда - грань тонка rolleyes.gif . Иногда , когда человек нравится и его полностью принимаешь , можно и пооправдываться rolleyes.gif , поуступать , отдать так сказать бразды правления .

Я считаю для себя важным понимать , что я чувствую на данный момент. Критерий "правильности" - Душевный покой .

Спустя 3 минуты, 49 секунд (27.04.2012 - 14:05) Юка написал(а):
Молли
Цитата (Молли @ 27.04.2012 - 14:01 )
Я считаю для себя важным понимать , что я чувствую на данный момент. Критерий "правильности" - Душевный покой

ну вобщем то да..согласна полностью

Спустя 2 минуты, 55 секунд (27.04.2012 - 14:08) Raf написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 13:59 )
Raf
попробуй подружится с девочкой

В моем понимании все должно быть по чесноку, если вместе то каждый должен делать то что ему по силам а не нагло игнорировать. У них дома в семье бабуля всем жопу вытирает ворчит обижается манипулирует. щас она в больнице и моя естественно встала на роль бабули......

Спустя 3 минуты, 42 секунды (27.04.2012 - 14:11) Молли написал(а):
Капитошечка, миленькая , да я понимаю , что всё это защитные реакци и ужасно сочувствую тебе , что с тобой случилось такое и спасибо , что сказала об этом . И я ни в коем случае не обвиняю тебя и сама проходила эти осознания , в смысле что и откуда идет , какие способы поведения , защит , откуда всё начиналось . Просто я приняла решение , начав выздоравливать , что прошлое больше не имеет надо мной власти . А поскольку эта власть как дурная привычка , мне пришлось предпринимать действия по избавлению от этих привычек (способов мышления , поведения, убеждений , стереотипов и так далее- у каждого своё).

Цитата (Капитошка @ 27.04.2012 - 13:58 )
и поэтому я всегда с удовольствием выслушиваю и объяснения и оправдания

Мне бы твоё терпение rolleyes.gif . На работе ( я стоматолог) каждый пытается рассказать подробнейшую историю своего зуба , а я диагноз буквально по одному предложению ставлю )))))

Спустя 1 минуту, 55 секунд (27.04.2012 - 14:13) Юка написал(а):
Raf
Цитата (Raf @ 27.04.2012 - 14:08 )
У них дома в семье бабуля всем жопу вытирает ворчит обижается манипулирует. щас она в больнице и моя естественно встала на роль бабули......

ну дык..им это нравится наверное...

Цитата (Raf @ 27.04.2012 - 14:08 )
если вместе то каждый должен делать то

ничего не должен...только за себя мы можем отвечать

Спустя 47 секунд (27.04.2012 - 14:14) Капитошка написал(а):
Молли
Я не считаю зазорным оправдания, но понимаю что в принципе-это и есть признание вины,а признание вины облегчает наказание biggrin.gif ,и ничего в этом плохого не вижу,конечно кажется что самооценка страдает,но я так не думаю-признать свою и вину и раскаяться весьма сложно,другой вопрос когда человек не признаёт себя виновным и не считает нужным объясняться ,но тут опять же палка о двух концах-правда она ведь относительна,может со своей точки зрения он ни в чем не виноват,а с другой ?вот так ,пока не поговоришь не узнаешь-замкнутый круг biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (27.04.2012 - 14:16) Шая написал(а):
Цитата
( я стоматолог)

Молли
Штож ты молчала? rolleyes.gif
А я через час отдаюсь в руки практически незнакомой мне женщине-стоматологу...
unsure.gif

Спустя 7 секунд (27.04.2012 - 14:16) Raf написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 14:13 )

ничего не должен...только за себя мы можем отвечать

тоесть игнорировать?

Спустя 1 минуту, 42 секунды (27.04.2012 - 14:18) Юка написал(а):
Капитошка
Цитата (Капитошка @ 27.04.2012 - 14:14 )
вот так ,пока не поговоришь не узнаешь

да,да smile.gif



Спустя 1 минуту, 22 секунды Юка написал(а):
Raf
Цитата (Raf @ 27.04.2012 - 14:16 )
тоесть игнорировать?

то что они друг другу лижут жопу (извиняюсь, за выражение) и им это нравится?-конечно...а что ты можешь сделать?

Спустя 1 минуту, 40 секунд (27.04.2012 - 14:20) Молли написал(а):
Цитата (Капитошка @ 27.04.2012 - 14:14 )
Я не считаю зазорным оправдания, но понимаю что в принципе-это и есть признание вины,а признание вины облегчает наказание,и ничего в этом плохого не вижу,конечно кажется что самооценка страдает,но я так не думаю-признать свою и вину и раскаяться весьма сложно,другой вопрос когда человек не признаёт себя виновным и не считает нужным объясняться ,но тут опять же палка о двух концах-правда она ведь относительна,может со своей точки зрения он ни в чем не виноват,а с другой ?вот так ,пока не поговоришь не узнаешь-замкнутый круг

Капитошка
Шаги , программа АА расставляет всё на свои места .

Цитата (Шая @ 27.04.2012 - 14:16 )
Штож ты молчала?

Шая
unsure.gif
прости , я полагала - весь форум уже в курсе...

Спустя 9 секунд (27.04.2012 - 14:20) Raf написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 14:13 )
Raf

ну дык..им это нравится наверное...

Да не нравится, просто она по другому не может. Сама понимаешь изменить то что заложено с молоком матери практически невозможно,

Спустя 2 минуты, 33 секунды (27.04.2012 - 14:22) Юка написал(а):
Raf
ты собрался воспитовать 17-ти летнего человека?



Спустя 1 минуту, 26 секунд Юка написал(а):
и еще скажу тебе, то что мой отчим пил лишило его права голоса в моем воспитании

Спустя 5 минут, 51 секунду (27.04.2012 - 14:28) Raf написал(а):
Юка
Вот как раз то там я и не парюсь, бывает редко редко после разговора с матерью подойду и скажу что мама просто беспокоится о тебе поэтому иногда голос повышает....



Спустя 2 минуты, 36 секунд Raf написал(а):
Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 14:22 )
и еще скажу тебе, то что мой отчим пил

За последний год меня там пьяным видели пару раз мельком

Спустя 8 минут (27.04.2012 - 14:36) Юка написал(а):
Raf
Цитата (Raf @ 27.04.2012 - 14:28 )
За последний год меня там пьяным видели пару раз мельком

какая разница сколько тебя видели..важно то что есть на самом деле

Спустя 12 минут, 50 секунд (27.04.2012 - 14:49) mariposa написал(а):
Raf
Когда я пила, я была эмоционально недоступна своему ребенку, все мои вроде бы благие намерения растворялись в алкоголе. Как можно доверять действующему алкоголику, если он сам демонстрирует иррациональное мышление и нелогичные поступки. Если в вашей семье выздоровление начнется с тебя, то и остальные подтянутся.

Спустя 13 секунд (27.04.2012 - 14:49) дядя андрей написал(а):
Кто не оправдывается пусть кинет в меня камень. Другое дело, что оправдание не делает меня другим.

Я тот кто есть.

Спустя 50 минут, 46 секунд (27.04.2012 - 15:40) ИщyщаЯ написал(а):
Юка
Юль. я прочитала только первый твой пост. пока не забыла мысль. выскажу.
ну я думаю я в курсах почему эта тема здесь и сейчас wink.gif
правда не знаю как бы было в другой ситуации. но ы данной я уже как бы ДО ТОГО (тип оправдания) приняла свое решение. но попытка оправдания человека передо мной говор, о том. что я ему не безразлична! что мое отношение.мнение и проч. имеют для чкловека какуюто значимость.
ну я по себе сужу biggrin.gif если мне на чела начхать. тип он мне надоел или неприятен и ваще... то я небуду перед ним оправдываться. пшел в пень! это пришло недавео. раньше оправдывалась постоянно. где надо и где ненадо.
сейчас я считаю. что оправдание. это попытка реабилитации себя перкд небезразличным тебе человеком! это оправдание может быть как чистосердечным. так и корыстным! например я не могу забить на опеку. она мне не безразлична ибо рулит бОльшей частью моей жизни! мне надо бегать перед ней на цырлах. и желательно с доброжелательным и покладистым видом. что я и делаю в общемто. и оправдываюсь как могу и как не могу smile.gif когда меня вызывают "на ковер" раз-2 в год это происходит ибо я ж косячу. и отслеживают примерно 10-20 часть моих косяков стабильно. статистика дерьмовая! ибо ДАЕТ ИЛЛЮЗИЮ КОНТРОЛЯ СИТУАЦИИ sad.gif



Спустя 5 минут, 51 секунду <ИдущаЯ> написал(а):
в общем Юль это да. тип примерения. а почему ненравится не знаю.... вроде не нравится базар за других. а не о себе. а опрвдания как то не слышала. другое дело что я лично ненавижу оправдываться. для меня это на уровне унижения почемуто... ну наверное корни из той же опеки растут... поэтому я "очень редко снисхожу до оправданий и как правило когда меня сильно прищучат... или пишу сразу. тип вот. оправдяваюсь... какбы в шутку чтоли перевожу. ну мой мосх больной так воспринимает болезненно. а он ведь у меня действительно больной помимо алко...

Спустя 43 минуты, 51 секунду (27.04.2012 - 16:24) Юка написал(а):
<ИдущаЯ>
главное я тебя в теме не упоминала...шоб жишь не задеть huh.gif очень старалась biggrin.gif

я рада что мы поняли друг-друга smile.gif




Спустя 1 минуту, 35 секунд Юка написал(а):
Цитата (<ИдущаЯ> @ 27.04.2012 - 15:40 )
тип примерения

я именно так и воспринемаю smile.gif


Спустя 51 секунду (27.04.2012 - 16:25) ИщyщаЯ написал(а):
Raf
пользуясь случаем поздравляю с 20кой rolleyes.gif

user posted image

начинай уже осуществлять планы по БК (или мож уже? wink.gif )

user posted image

biggrin.gif

Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 16:22 )
главное я тебя в теме не упоминала...шоб жишь не задетьочень старалась

хихик. я оценила! wink.gif

Цитата (Юка @ 27.04.2012 - 16:22 )
я рада что мы поняли друг-друга

я тоже! rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 49 секунд (27.04.2012 - 16:45) Vladimir Lutsk написал(а):
Цитата (Шая @ 27.04.2012 - 14:16 )
Цитата
( я стоматолог)

Молли
Штож ты молчала? rolleyes.gif
А я через час отдаюсь в руки практически незнакомой мне женщине-стоматологу...
unsure.gif

Шая

Привет...делов - то...познай .. laugh.gif

Спустя 8 часов, 47 минут, 43 секунды (28.04.2012 - 01:32) palitra написал(а):
Я иногда оправдываюсь. Бывает. Ничего зазорного не вижу. Это просто обьяснение моих действий. Если, чувствую, что прав. Если не прав, просто извиняюсь. А как же без этого?
Меня вызвал например ростехнадзор или госархстройнадзор и грузит. Я оправдываюсь как могу. Если оправдаюсь отпускабт, нет, то штраф.
Гаишник тормознул, я оправдываюсь. Если смогу, не плачу штраф.
Ну если неправ в натуре, то тогда уж извиняюсь:-)

Спустя 37 минут, 47 секунд (28.04.2012 - 02:10) кэмэл. написал(а):
Лучше осудить сто виноватых,чем одного невиновного.Оправдания просто необходимы в этом полном зависти мире,хотя бы лишь для того ,что б люди видели что есть ещё в них справедливость.Другое дело отмазки,показуха,быть лучше чем есть и просто откровенное враньё,подменяют такие понятия,как оправданность.

Спустя 5 часов, 35 минут, 10 секунд (28.04.2012 - 07:45) ИщyщаЯ написал(а):
palitra
ты привел пример "корыстных оправданий" в моем понимании))) они ясен пень оправданны)))))

а вот например раньше маманя чтоб меня обидеть, вывести из сбя грила "опять напилась" на трезвую! я жутко психовала, оправдывалась и... в итоге даже пару раз напивалась! а потом поняла, что она же это все спецлм делает! ей просто необходимо чтобы я бухала! она так добивается СВОИХ ЦЕЛЕЙ! тогда я решила: она мне враг, она хуже чем никто! да пшла она! и теперь просто тупо соглашаюсь со всм а делаю по своему! никаких оправданий - она идет лесом! считает что я бухая - пжалста! орет во всю глотку на лестнице что я наркоманка - пжалста! (при том, что стопудово знает, я к наркоте никогда не притрагивалась и добровольно куй заставишь) это чтоб нервы вымотать!
я бывает начинаю орать и объявлять. что я их больше не кормлю. тогда она брату" смотри-смотри, она денег тучу получила, а нам не дает!" раньше оправдывалась, терь грю спокойно: Получила! кого е.ет? мои деньги- что хочу, то и делаю! (раньше я меня такой психоз получался - денег то нет и не предведится! а она муйню несет! а терь по другому! никаких оправданий! ТЕПЕРЬ ЕЙ ХУЖЕ! теперь она на коне! ибо считает что они есть)))))
ну вот в таком плане - отношение к безразличный или ненавистным персонажам... правда дорогого мне это стоило. пока я этому научилось. да и еще в 40% случаев трясет от нее, но уже прогресс есть! только плохо, что ребенок травмируется! он то не понимает что я "шучу" и денег нет вовсе у меня и трезвая я... правда видно же, но настороженно. приходится объяснять зачем я вру ph34r.gif т.е. врать учимс с детства и оправдываем это! а как по другому я пока не придумала. это самое безболезненное. а ваще молчать я еще не научилась....

Спустя 2 часа, 50 минут, 37 секунд (28.04.2012 - 10:36) Aza написал(а):
Если я оправдываюсь, то чую за собой откровенный "косяк", но признавать и тем более, что то с этим делать в мои планы не входит, на данном этапе. Проще не оправдываться, а сказать, что я беру это на заметку и обещаю над этим подумать, потом доложу что и как я буду предпринимать.
Не оправдывайтесь и не ругайте себя никогда. Могу привести конкретный пример из своего опыта, но очень, для меня, болезненно. Может потом при случае... smile.gif


_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]