Я сорвалась, народ. Не смогла удержаться т первой рюмки.На данный момент жуткое похмелье и ни капли стыда. Я и пишу то потому что просто помню как не употребляя три месяца я была счастливым человеком. Есть все же желание вернуться в нормальную жизнь.
Приехала к подруге в гости называется- полгода не виделись, накатило на меня ощущение что прорвусь, ан нет, не прорвалась а сорвалась.
Хотя и знаю что встречу в Ваших лицах поддержку, но этот клич в виртуальную пустоту ужасный удар по самолюбию - и это я такая умная, красивая, молодая, сильная оказалась таким "барахлом", да еще и вынесла сор из избы....
Просто я знаю что одной мне не выжить, и вот, возвращение блудной дочери,
я хочу не пить, честно, но на поверку оказалась слабее, что лишний раз доказывает что я алкоголик.



Спустя 27 минут, 59 секунд (25.01.2007 - 09:11) Сергей_К написал(а):
Все мы очень сильны задним умом, особенно Я,,,, так вот срывался я бесчисленное колличество раз, но в АА только два раза, и вот я думаю, что прекратить срывы посещая группы АА мне помогла или помогло внимательно прочтение очень простых рекомендаций. А именно, ...посещать собрания, читать литературу, работать по шагам. Я обратил внимание, что перед обеими срывами я пропускал несколько групп, и по очень уважительным причинам, как оказалось эти уважительные причины придумала моя болезнь, хитрая.
Собраний сегодня в Городе много.

Спустя 7 минут, 8 секунд (25.01.2007 - 09:39) Шланг-Цзы написал(а):
Стыдиться тут совершенно нечего.Обычный рецидив неизлечимой болезни.Вот если считать себя здоровым,но безвольным,подлым,двуличным,бессовестным и тд.,тогда конечно можно слюнтявку попускать.А я вот больной и это нормально.Есть пострашнее моего диагнозы и ничего...живут люди wink.gif

Спустя 24 минут, 38 секунд (25.01.2007 - 09:46) Ксения написал(а):
Мне сложнее всего было вернуться сюда после второго срыва. Потому как после первого - вроде только приходило осознание. А после второго была уже безнадега - "Оно мне не поможет"... Но - были письма, было общение, были - драгоценнейшие мои АА, хоть и - только виртуально. И после третьего срыва вернуться было уже нормально smile.gif Так что главное - не останавливаться (не в смысле срывов, конечно))) В смысле - обязательного возвращения к АА smile.gif Как мне потом было сказано на"живой" группе: "Программа - она затягивает" smile.gif

Спустя 37 минут, 38 секунд (25.01.2007 - 10:11) FatCat написал(а):
Что мне нравится в "анонимных" - так это то, что это единственная методика, где не требуют сначала перестать пить.
Кодироваться - приходи трезвым, торпедироваться - тоже приходи трезвым...
И лишь в "анонимных" просто "приходи".
Для меня программа - это набор действий, которые я могу делать вместо того, чтобы пить. Ямогу признать свое бессилие и уйти из пьющего места. Я могу прийти к убеждению, просто ходя на собрания и видя трезвых алкоголиков. Я могу препоручить свою пьяную жизнь другим трезвым алкоголикам просто позвонив трезвому алкоголику вместо того чтобы выпить.
У меня нет опыта срывов в программе; не доводилось пока что. Но одно я для себя решил твердо: пока у меня все хорошо, я могу позволить себе лениться ходить на собрания, не звонить, не читать, не думать даже об "анонимных"; но в случае не то что срыва, а даже мыслей о срыве - бежать за помощью на группы, к телефону... Пока я один - я одинокий алкоголик, одному мне не справиться, проверено 17-ю годами и сотнями попыток бросить пить.

Спустя 13 минут, 54 секунд (25.01.2007 - 10:49) Лола написал(а):
Привет, мне 22 года и из них 6 лет я пью, а в последнее время каждый день. С 13 декабря а праздную свой день рождения. Сегодня День студента.. и так праздник каждый день. Денег на еду нет, а на водку есть...Долгов как шелков.. и подружка поддерживает. Остановиться не можем. Капля в рот попадает и понесло. Пьем до последнего, пока не уснем. На работу приходим не раньше обеда. а после работы в магазин. Нас там все знают и когда мы подходим, достают водку и пиво. Последнее время пьём и на работе. Так что не расстраивайся, ты не алкоголик!

Спустя 1 часов, 21 минут, 58 секунд (25.01.2007 - 11:03) sepraga написал(а):
Я после второго срыва понял, что мне нужен спонсор. Что мне одному не справиться. И первое, что мне вновьиспеченный спонсор сказал: "Девяносто дней - девяносто групп".
- и я ходил ...

Спустя 2 часов, 29 минут, 12 секунд (25.01.2007 - 12:25) sereneali написал(а):
Цитата (FatCat @ 25.01.2007 - 10:49)
У меня нет опыта срывов в программе; не доводилось пока что. Но одно я для себя решил твердо: пока у меня все хорошо, я могу позволить себе лениться ходить на собрания, не звонить, не читать, не думать даже об "анонимных"; но в случае не то что срыва, а даже мыслей о срыве - бежать за помощью на группы, к телефону... Пока я один - я одинокий алкоголик, одному мне не справиться

У меня настолько велико было чувство, когда я впервые пришла на собрание АА, что я пришла домой, что даже после несколько срывов, уже будучи в АА, у меня никогда был мысль о том, что больше не буду приходить. Конечно стало тяжелее признаться в свои срывы со времени, и больше стыдалась, но что мне нравится в анонимных - они все понимают и принимают smile.gif
И согласна с Котом, когда все хорошо, я ленусь приходить на собрания, хотя не проходит день, когда я не думаю об анонимных и не чувствую их поддержку. А при мысли о срыве, самый лучший способ избавиться от него - это поговорить с другим алкоголиком. Что я вчера, собственно, сделала biggrin.gif
И ещё что мне нравится в АА - только я могу определить - алкоголик ли я или нет. А определив и приходив сюда, я уже не одна и справляться одной мне не надо smile.gif

Спустя 4 часов, 35 минут, 48 секунд (25.01.2007 - 14:54) Артверблюд написал(а):
Цитата
Я сорвалась, народ

Я иногда думаю,что сказали бы другие,если бы я забухал,через 6 лет моей трезвости...Анонимные,точно:"Артур сорвался!" ohmy.gif cool.gif Мама:"Артур снова(!) пьет..." sad.gif Отец:"Я от него другого и не ожидал!" mad.gif Что сказал бы я?Не знаю..И не приведи знать. Так,что же считать срывом?

Спустя 39 минут, 16 секунд (25.01.2007 - 19:30) alles написал(а):
Когда сорвался... было чувство вины перед АА, потеря доверия близких людей "Алкаш останется алкашом, всегда только пыль в глаза пускать может". Хорошо, что мне на "группе" ни чего не сказали, после моего полугодового отсутствия... и не осудили... Наверное по этому сейчас трезвый...

Спустя 7 минут, 34 секунд (25.01.2007 - 20:09) Alc написал(а):
Цитата (Сергей_К @ 25.01.2007 - 09:39)
Я обратил внимание, что перед обеими срывами я пропускал несколько групп, и по очень уважительным причинам, как оказалось эти уважительные причины придумала моя болезнь, хитрая.
Собраний сегодня в Городе много.

слышал такую вещь: если тебе хочется на группу, тебе хочется видеть лица собратьев и сосестер, у тебя отличное насттроение и т.п., то на группу сегодня можешь не идти, а спокойно заняться своими делами...... а вот если настроение - гавно, на улице дождь, а по телеку классное кино, то надо все бросать и идти на группу.....

Спустя 33 минут, 39 секунд (25.01.2007 - 20:16) Чмоки написал(а):
Я не часто хотела прекратить пить, чаще думала как бы выкрутиться из ситуации и как "поправиться"))) В АА я не думала как прекратить, всё получилось само собой, я просто ходила на собрания в разные группы АА и активно занималась привлечением алкоголиков под знамёна АА))) И абсолютно не циклилась на том, что происходит со мною лично. Просто я слушала ВСЕ советы ААшек и применяла те, которые была в состоянии выполнить. И прислушивалась к мнению тех, кто на месяц был трезвее))) Им со стороны частенько было виднее, что со мной происходит. И если в разговоре звучало, что я иду к пьянке - я принимала это как предупреждение и многое становилось понятным. Моё протрезвление зависило не от меня, от меня зависило налаживание жизни. АА помогли мне прожить так, что мне не стыдно за прожитые трезвые годы. Сны о том, что я напилась были столь реальны, что проснувшись мне было стыдно открыть глаза. Но даже во сне я испытывала ужас и понимала, что я именно сорвалась и мне было так стыдно перед друзьями ААшками. Даже во сне я понимала, что срыв не моя вина, а моя беда!
А с бедой можно справиться только вместе, и это я даже во сне понимала и во сне же шла в АА))) Я очень счастлива, что это со мной было только во сне, но ведь я теперь и в реальной жизни понимаю что такое алкоголизм и что он опасен для жизни только тода когда я пью!

Спустя 37 минут, 35 секунд (25.01.2007 - 20:50) Кактус написал(а):
У меня тоже не так давно был срыв. Самое интересное, что я все знал и понимал, но ничего не хотел поставить против. Я проходил реабилитацию по монаровской системе. В мои обязанности входило ежедневное наблюдение и проверка пациентов. Я был как надсмотрщик. Ездил как обстава в отпуска с пациентами и всегда наблюдал чтобы они смогли отказать себе в том что запрещенно. Через пол года сам решил домой съездить в отпуск и приехал...
Я соскучился и залез в нет где по М-Агенту ко мне постучался знакомый с которым вместе торчали и бухали. Вот и разговорились а позже созвонились...
Назад в центр я уже ехал убитым и постоянно догонялся пивом. Оставться там не имело для меня смысла. И я поехал дальше употреблять. После центра я приходил на группы, но у меня срыв это на долго. Короче поле 5 месяцев полнейшего непонимания себя у меня была лишь единственная мысль - это покончить с собой. Угрызения совести (Что по сути и было причиной) мучали настолько что я вколол себе воздуха более 5 кубиков и ждал... Состояние было ужасным когда я проснулся утром и увидел предсмертную записку. После мне удалось снова ходить на группу , но привиде "старых знакомых" меня передергивает и я стараюсь бежать от них без оглядки.

Спустя 22 минут, 22 секунд (25.01.2007 - 21:28) Sir написал(а):
Цитата (Лола @ 25.01.2007 - 11:03)
Так что не расстраивайся, ты не алкоголик!

Я тоже так думала про людей, которые могут по 3 месяца не пить biggrin.gif
Теперь я прекрасно знаю, что можно не пить 10 лет, но быть все же алкоголиком wink.gif Трезвым, правда. А это меняет дело.

Спустя 9 часов, 47 минут, 27 секунд (25.01.2007 - 21:50) sereneali написал(а):
Цитата (Кактус @ 25.01.2007 - 21:28)
После мне удалось снова ходить на группу , но привиде "старых знакомых" меня передергивает и я стараюсь бежать от них без оглядки.

Хорошо, что пришел обратно, и незачем стыдиться. Думаю, "старые знакомые" бы тебя понимали, ты ни чем не хуже их wink.gif
Помню, после первого моего признания, что срывалась, говорила, как мне стыдно, как я ненавижу себя за слабость. И мне так приятно было, когда знакомые на собрании мне сказали: "Незачем стыдиться, ты же алкоголик, и алкоголики пьют! Это нормально! А раз ты снова здесь, лучше гордиться собой, что призналась и пришла обратно"! Мне так легче сразу стало smile.gif

Спустя 8 часов, 17 минут, 47 секунд (26.01.2007 - 07:37) Вики написал(а):
У меня еще есть беда, братья и сестры, кроме алкоголя - муж.huh.gif
Не знала, не гадала, не ожидала..... Я видела что свой "недуг" я маскирую не плохо, практически все "оправдано" и "полулегально", после знакомства с Вами , с Весвало, после той потрясающей поддержки, которую я обрела, я захотела большего, я рассказала все мужу, был удивлен - приятно удивлен! (как раз было 11 дней которые праздновала с Вами. )Ну видел он что не адекватна я после принятия... намекал.... Теперь это превратилось в черт знает что - я нахулиганила на копейку а наказывают на рубль. Меня не просто отчитывают а просто опускают. Я быдло.
Я способна еще понять где не права я - ибо я пьяна, и где человек ожидает что в это время я пьяна и выдает мне такое что просто смешно (а я то не пьяная)Лёгкий пример - когда приходим с работы в 22,00-23-00 и включаем свет где все спят это нормально, сделала я подобное - все, я пьянь, скотина,тварь которая ребенку не дает спать, свет мешает. Не буду я говорить больше ...Это самый легкий пример, я не уверенна что Вам хочется перебирать мое грязное белье.
Если бы я знала......А теперь моя жизнь превратилась в кошмар, когда взвешивают апельсины - а вдруг соврала, купила меньше а на сдачу купила спиртное??? А орет так что хочется только одного........
Я знаю чего стою, знаю что это не послужит новым срывом , но теперь я действительно одна, только я и Весвало, ну и пару подруг с которыми я откровенна. Внутри пусто.

Спустя 45 минут, 20 секунд (26.01.2007 - 15:55) Sir написал(а):
Вики, к сожалению, я часто сталкивалась с непониманием, а особенно с недоверием близких ко мне.
Даже спустя долгое время после того, как я перестала пить, мама и остальные родственники все еще не доверяли мне.
И конечно, их недоверие я воспринимала особенно остро. Ведь я же трезвая, как они могут не доверять мне?
А могут. Ведь сколько я их уже обманывала.... Это с одной стороны.

С другой - я трезвая. И я не позволю никому меня оскорблять. В первую очередь я перестала оправдываться и объяснять свои поступки. Самое большое объяснение, почему случилось так или иначе, у меня звучало: "Так получилось". Ну а когда мне говорили, что не верят мне, я пожимала плечами: "Твое право".

Правда, меня не гнобили. Часто родные, сами того не понимая, делают все, чтобы алкоголик сорвался. Таким проще управлять. У него чувство вины есть. На нем ездить удобно очень.

Спустя 30 минут, 37 секунд (26.01.2007 - 16:41) Сергей_К написал(а):
Опыт АА в этом вопросе громадный, много написано в литературе, как поступать в таких случаях. Я старался, любым образом, заставить родственников, почитать литературу АА и всякие другие книжки для семьи алкоголика. Кто читал с интересом, кто без интереса, отдельных родственников я обманом заинтересовал этой литературой, ну вообщем все прочитали..... Немогу сказать , что меня гнобили и дискриминировали до этого, но неприятные ситуации случались, но после прочтения литературы всеми родственниками все постепенно сошло на нет . Нужно еще и время, времени нужно немало

Спустя 4 часов, 24 минут, 59 секунд (26.01.2007 - 17:11) Вики написал(а):
Спасибо всем кто поддерживает.... спасибо громадное......

Мой супруг - опер, по наркоте последние года, а перед этим работал в убойном отделе. Все отклонения не по его плечу..... Я со своими проблемами капля в море,,,

Читая посты я поняла ошибку - я ни разу не была на собраниях , я созванивалась, меня и посей день ждут, но я ни разу не пришла, вспоминая слова отъевшегося котика - о лени- когда было хорошо, было все равно... и я не ходила .....,

Цитата
Часто родные, сами того не понимая, делают все, чтобы алкоголик сорвался. Таким проще управлять. У него чувство вины есть. На нем ездить удобно очень.

Ну очень хочется употребить после того что я слышу, смешно , но до "признания" проблем не было, ну не было алкоголизма, а теперь меня просто сношают, я знаю что виновата, но не так же...
Такое отчаянье, зачем сказала, зачем?.... А теперь даже не мои шишки - мои.

Спустя 15 минут, 14 секунд (26.01.2007 - 21:36) Вики написал(а):
Цитата
Немогу сказать , что меня гнобили и дискриминировали до этого, но неприятные ситуации случались, но после прочтения литературы всеми родственниками все постепенно сошло на нет . Нужно еще и время, времени нужно немало

Спасибо, Сережа. Но и для меня эта ситуация, скажем так - в новинку. Оказывается когда есть что сказать -не кому слушать, а навязывать не стану, лишь желающий услышать - слышит.

Я всегда думала что близкий человек - это, ну.... Господи, ну Вы же сами знаете, так если я не такая как все, позор? Срам? Стыд? Убогость?Малодушие?Скотство?Маразм? Слабодушие? Может и так... Не удавлюсь. хотя хочется!

Спустя 6 минут, 0 секунд (26.01.2007 - 21:51) BRAT написал(а):
Цитата (Вики @ 26.01.2007 - 23:36)

Ну очень хочется употребить после того что я слышу, смешно , но до "признания" проблем не было, ну не было алкоголизма, а теперь меня просто сношают, я знаю что виновата, но не так же...

Всё это очень странно dry.gif . Чего твой муж взбесился ? Типа пила это нормально. А если пьёшь и говоришь что алкоголичка это уже катастрофа. Может он за свою репутацию теперь переживаёт ? Но скорей всего у него сработала в голове стигма киторая есть у всех по поводу алкоголиков не зря же мы Анонимные Алкоголики. Получается что иногда и в семье надо быть анонимным. Ты спроси у него прямо в чем проблемма ? Может обьяснит.

На группы это хорошо но боюсь с таким мужем тебе будет трудно туда ходить sad.gif

И ещё а в чем ты виновата ? В чем виноват человек у которого диабет ?
Или повышенное давление ? Для меня теперь нет никакой разницы,а то что симптомы другие ну извините, что есть то есть.
Пока.Пиши.

Спустя 21 минут, 35 секунд (26.01.2007 - 21:57) Вики написал(а):
Цитата
Всё это очень странно  . Чего твой муж взбесился ? Типа пила это нормально. А если пьёшь и говоришь что алкоголичка это уже катастрофа. Может он за свою репутацию теперь переживаёт ? Но скорей всего у него сработала в голове стигма киторая есть у всех по поводу алкоголиков не зря же мы Анонимные Алкоголики.

Мне нечего сказать.... Думаю я что у него Вторая жизнь, но опять-таки, это не повод...... Моя дистания тоже ему мешает жить, я крепко попала, родителей нет, семьи нет, дурно становиться....

Спустя 18 минут, 52 секунд (26.01.2007 - 22:19) BRAT написал(а):
Цитата (Вики @ 27.01.2007 - 00:19)
Мне нечего сказать.... Думаю я что у него Вторая жизнь, но опять-таки, это не повод...... Моя дистания тоже ему мешает жить, я крепко попала, родителей нет, семьи нет, дурно становиться....


Страх ! Как раз таки страх меня и побудил к действию. Чужая страна,сёмная квартира за которую нечем платить а я пятый месяц безпробудно пью. И напал на меня такой страх что показалось что лучше сразу в петлю sad.gif . Но получилось по другому я попал в АА. И там мне обьяснили что безвыходных ситуиций нет. Если Бог закрывает одну дверь где-то есть другая которую он для тебя открыл.

Будем надеется что про вторую жизнь мужа тебе кажется, а даже если не кажется всё равно рано или поздно приходится брать ответственность за свою жизнь на себя sad.gif ,ничего не поделаешь.

Спустя 8 часов, 19 минут, 35 секунд (26.01.2007 - 22:38) sereneali написал(а):
Цитата (Вики @ 26.01.2007 - 21:36)
Ну очень хочется употребить после того что я слышу,

Вики, а ты не сдавайся, не иди на провокацию. Понимаю, как ты жалеешь о том, что сказала мужу о своей проблеме, но в конце концов, думаю, что это к лучшему.

Самое страшное для меня было, когда я все скрывала. К счастье, мой муж меня поддержывает, мы долго пили вместе, он был моем главным собутильником, и хотя не все, понимает главное, что мне пить нельзя, и не упрекает. Но дело не в этом. Дело в том, что мне было трудно захотеть трезвость для себя. Я часто себя жалела, ох, я такая хорошая, а ты (муж) меня не оцениваешь (как мне показалось), впадала в саможалость и этим оправдывала свои пьянки - и с такой сладостью blink.gif

Знаю, что будет трудно, но постарайся не принимать близко к сердцу упрекания, знай, что ты лучше, ты сможешь справляться с собой, верь в себя и свои достойниства, и со времени все станет легче. Просто старайся не обижаться на чужие слова, думай при себе - я выше этого rolleyes.gif И продложай трезветь и общаться с нами smile.gif

Спустя 8 часов, 19 минут, 41 секунд (27.01.2007 - 06:57) Артверблюд написал(а):
Вики! Ты умница!Мне лично редко приходилось встречать людей,которые бы
первыми признавались своим близким о своей зависимости от алкоголя.Почему то те иногда не хотят видеть что ли...Может им так спокойнее...?А тут-БАЦ! И страх..."Что я с этим буду делать?А мне это надо?"Но потом,видя происходящие перемены,только" ЗА".

Спустя 17 минут, 16 секунд (27.01.2007 - 15:17) Alc написал(а):
Цитата (Вики @ 26.01.2007 - 21:36)
Читая посты я поняла ошибку - я ни разу не была на собраниях , я созванивалась, меня  и посей день ждут, но я ни разу не пришла, вспоминая слова отъевшегося котика - о лени- когда было хорошо, было все равно... и я не ходила .....,

При возникновении проблем, отдаленно похожих на твои, главное, что я постарался осознать, это простая мысль, которую нужно повторять как молитву хотя бы 500 раз в день на протяжении полугода:
МОЯ ТРЕЗВОСТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНА МНЕ
Я ТРЕЗВЫЙ РАДИ САМОГО СЕБЯ

МОЯ ТРЕЗВОСТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНА МНЕ
Я ТРЕЗВЫЙ РАДИ САМОГО СЕБЯ

МОЯ ТРЕЗВОСТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНА МНЕ
Я ТРЕЗВЫЙ РАДИ САМОГО СЕБЯ

МОЯ ТРЕЗВОСТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНА МНЕ
Я ТРЕЗВЫЙ РАДИ САМОГО СЕБЯ

МОЯ ТРЕЗВОСТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНА МНЕ
Я ТРЕЗВЫЙ РАДИ САМОГО СЕБЯ

МОЯ ТРЕЗВОСТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНА МНЕ
Я ТРЕЗВЫЙ РАДИ САМОГО СЕБЯ

МОЯ ТРЕЗВОСТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНА МНЕ
Я ТРЕЗВЫЙ РАДИ САМОГО СЕБЯ

спустя некоторое время с этих слов будут начинаться все твои действия, мысли, оправдания, жалобы, наезды и т.п...... тогда и начнется выздоровление wink.gif







Спустя 1 часов, 1 минут, 45 секунд (27.01.2007 - 15:34) alles написал(а):
Цитата
нахулиганила на копейку а наказывают на рубль. Меня не просто отчитывают а просто опускают. Я быдло.

Если я понезнанию сунул пальцы в розетку и меня шарахнуло - несчастный случай... Если я знаю, что такое электричество и допустил такое же - хулиганство.. Так что и реакция окружающих а мои действия будет разной в зависимости от моего уровня знаний.
Вот точно знаю одно - напьюсь - хана всему доверию, помощи и сожалению, от окружающих я ни чего не получу кроме плевков и пинков. И чем чаще будут мои срывы.. тем наказание за них будет сильнее.
Вот поэтому и не пью... laugh.gif laugh.gif

Спустя 5 часов, 8 минут, 40 секунд (27.01.2007 - 16:36) Вики написал(а):
[Доброе время суток, народ. Много я слушала хороших слов, поклон Вам, люди, я не правильно себя веду, но благодаря Вам не опускаюсь,ниже чем есть.... ибо воленс-неволнс думаю о том что делаю...
Знаете, я сегодня поймала себя на смешной мысли - я ХОЧУ чтоб Вы все меня увидели... Всего лишь навсего - отчаянье- а я то не похожа на алкоголичку!!!
Я знаю точно что многие были бы удивлены, (прошу прощения - это я так думаю)- но что я имею ввиду - ну не хожу я с отдутловатым лицом, по мусоркам я не побираюсь, вещи из дома не пропиваю, я миловидная молодая женщина НЕОБЫКНОВЕННО любящая литературу,любящая музыку...
И тут же ловлю себя на мысли что все присутствующие здесь тоже нормальные люди. Скажите мне, почему я о Вас ничего незнаю,Я помню правила форума, но почему я должна быть с Вами только в "горе"?.... Как бы ни было Вы моя семья,так почему я не должна знать как живет-может дар Божий Брата, ведь родился человек, и тишина, а я хочу знать как растет, чем радует.
Думаю что и Света-Sir может порадовать рассказами о своих питомцах....А остальные где?
А я когда родила свою Настеньку, через неделю , муж спросил откуда дырка в голове?, Это был родничок - но соседям пришлось повозиться с моим обмороком, хотя мне и было 20 лет, я была ужасно бестолковой. А мой аватар - это чудовище, съело приблизительно 50 вазонов цветов, мы только год как вместе. и когда я "говорю" с Вами чаще всего моя сиамка на моих коленках.... а еще много - много я хочу поведать Вам.....

Теперь немного отступлю от темы... Мне ответили многие...Я Каждый пост практически выучила наизусть,Я благодарна Богу за то что Вы у меня есть, я собственно никому не ответила, но каждый ответ у меня в сердце. Извините, просто сейчас не в состоянии ни говорить, ни отвечать, я и дышу то через раз...

Спустя 37 минут, 13 секунд (27.01.2007 - 21:45) Sir написал(а):
ITD, дай лапу! smile.gif

Вики, не все алкоголики по помойкам шарятся.
Это у тебя все еще живы старые стереотипы в голове, что алкоголизм - это распущенность, а не болезнь.
Ты ведь допускаешь, что молодая и симпатичная девушка, да еще и неглупая, может заболеть диабетом? Наверно, да.
А почему не допускаешь, что она может заболеть другой болезнью?

Меня тоже это очень долго сбивало с верного пути. Мол, алкоголики, это те, кто у нас на лавках пьют фиг знает что и плохо пахнут. Ну или хотя бы те мужья, что в женином кошельке воруют полтиники на опохмел...
А я не такая. Я совсем не похожа на алкоголика. Поэтому мне просто нужно немножко встряхнуться, взять себя в руки и .....
И так несколько лет постоянных пьянок. На свои, не на ворованные деньги...

Спустя 17 минут, 41 секунд (27.01.2007 - 22:22) Вики написал(а):
Цитата
Вики, не все алкоголики по помойкам шарятся.
Это у тебя все еще живы старые стереотипы в голове, что алкоголизм - это распущенность, а не болезнь.
Ты ведь допускаешь, что молодая и симпатичная девушка, да еще и неглупая, может заболеть диабетом? Наверно, да.
А почему не допускаешь, что она может заболеть другой болезнью?

Меня тоже это очень долго сбивало с верного пути. Мол, алкоголики, это те, кто у нас на лавках пьют фиг знает что и плохо пахнут. Ну или хотя бы те мужья, что в женином кошельке воруют полтиники на опохмел...
А я не такая. Я совсем не похожа на алкоголика. Поэтому мне просто нужно немножко встряхнуться, взять себя в руки и .....

Да Светушка, да , да ,и еще раз да... Алкоголизм, педикулез и венерические болезни - это мрак...

Спустя 6 минут, 51 секунд (27.01.2007 - 22:40) Sir написал(а):
Про педикулез и венерические болезни, к сожалению, не могу ничего тебе сказать, но полагаюсь на твое мнение, что это мрак.
Но все же даже по тем отрывочным сведениям, что есть у меня, и вен.заболевания и педикулез (это ведь вши, да?) - излечимы.
Чего я не могу сказать об алкоголизме.
Так что уместнее было бы проводить аналогии с другими болезнями.

Хотя, если тебе просто так пошутить захотелось, то можно и про педикулез тогда, почему нет biggrin.gif

Спустя 11 минут, 39 секунд (27.01.2007 - 22:47) Вики написал(а):
Цитата
Про педикулез и венерические болезни, к сожалению, не могу ничего тебе сказать, но полагаюсь на твое мнение, что это мрак.

Мне не очень много лет (1975) но я помню именно - стереотипы- советского времени, когда алкоголь, педикулез ( да вши) и венерические болезни - было позором.... Ведь тогда не лечили, не слушали, не понимали - а тока клеймили...
Ну вот и я срамлюсь

Сережа, мое второе сообщение не отправляется.

Спустя 9 часов, 4 минут, 59 секунд (27.01.2007 - 22:58) sereneali написал(а):
Цитата (Вики @ 27.01.2007 - 21:45)
Знаете, я сегодня поймала себя на смешной мысли - я ХОЧУ чтоб Вы все меня увидели... Всего лишь навсего - отчаянье- а я то не похожа на алкоголичку!!!
Я знаю точно что многие были бы удивлены, (прошу прощения - это я так думаю)- но что я  имею ввиду - ну не хожу я с отдутловатым лицом, по мусоркам я не побираюсь, вещи из дома не пропиваю, я миловидная молодая женщина НЕОБЫКНОВЕННО любящая литературу,любящая музыку...

Да, да, все знакомое biggrin.gif Посморти в журналах, как посоветовал ITD. Сама заведи, если захочешь, и покажи себя!!

Спустя 2 часов, 14 минут, 35 секунд (28.01.2007 - 08:03) Артверблюд написал(а):
Вики!Когда мне было столько же,как тебе...Любил книги,музыку,театры,ездил по югам,была кое-какая карьера,дружная семья,много(!)друзей и т.д.Но постепенно...Превратился в тот "стереотип"и женщин таких я знаю...
Придя в Весвало я было начал писать о своем "дне",а потом подумалось:"А им это надо? Они этого избежали,прозрев на более ранней стадии,чем я". А потом... Собрание моей реальной группы,тема-Первый Шаг по
Полосатой книге и строки..."Очевидно,что нам пришлось показать им каково это дно жизни,чтобы до них дошло.." ph34r.gif wink.gif

Спустя 6 часов, 33 минут, 17 секунд (28.01.2007 - 10:18) alles написал(а):
Цитата
советского времени, когда алкоголь, педикулез ( да вши) и венерические болезни - было позором.... Ведь тогда не лечили, не слушали, не понимали - а тока клеймили...

Экая ерись smile.gif Да вы точно наверное до 1991 дома сидели..а не как путные люди алкоголизм свой вырабатывали в стараниях и усилиях..в условиях страшного дефицита (водка по талонам,ночью вообще не выпьешь, деньги есть а её нет, на тверской ни обной бляди) и прочих прелестей социализма...
А люди жили... Я вот например находил сей дифицит... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 часов, 38 минут, 5 секунд (28.01.2007 - 16:51) macheha написал(а):
Вики, привет! Прочитала твою тему и вот что тебе могу сказать. Только ты не обижайся, пожалуйста. А то я на фоне остальных сообщений буду выглядеть просто монстром. Просто я никогда не пила и не пью, и на форум забрела по другому поводу (посмотри мою тему, чтобы не повторяться.) И я могу тебе объяснить позицию твоего мужа как человек непьющий (я так поняла, что он не пьет). Мне кажется, что он просто боится, и не знает, что ему теперь после твоего признания делать. Потому так себя и ведет. Он же видел, что ты неадекватно себя после выпивки ведешь, и так не реагировал. Думаю, что он подозревал, что что-то не так, но сам себе боялся признаться. А тут ты ему вываливаешь свое признание. Он же опер, да еще по наркоте. Для нормального, обыкновенного опера, (мой муж тоже военный, опер) пьющая жена - это позор. И смысл тут не в том, похожа ты на алкоголичку или нет. А в том, что тепрь он не может быть в тебе уверен, взять тебя с собой куда-то к друзьям - боится. Он опер по наркоте, занимается людьми, которые сами от себя не зависят, сидят на наркотиках, и вдруг получает такую "пятую колонну" в виде жены-алкоголика. Стереотип, что женский алкоголизм неизлечим, и о том, что женщины спиваются быстрее, чем мужчины, очень живуч. Тем более, что есть ребенок. Тем более, что девочка. Мой муж тоже очень боится, что его дочка тоже станет алкоголиком, как мать. Понимаешь, я тоже очень долго и трудно шла к пониманию того, что алкоголики - не обязательно с синим лицом, не обязательно в драной одежде и плохо пахнут. Нет. Но здесь это не имеет никакой разницы - вопрос только в стадии. Человек не перестает быть алкоголиком только от того, что любит литературу и хорошо одевается. У нас было также - С. не производит впечатление алкоголички, отнюдь. Она очень любит рассуждать на эту тему - я не алкоголичка, я пью, потому, что хочу, или я пью, потому, что мне плохо, я хорошо выгляжу, никто не поверит, что я алкоголичка. Это самообман, Вики. Те люди, которые знали ее 7 лет назад, ужасаются, во что она превратилась. У нее тоже раньше было много интересов, была довольно неординарная женщина, и все это свелось к стакану, и только к нему. Ты молодец, что нашла в себе мужество признаться - не мужу, нет, - самой себе, что ты алкоголик. И сделала это сейчас, когда еще не совсем поздно. Но если ты мужа любишь, ты должна его тоже попытаться понять. Ведь ты же обманывала его, когда скрывала свои проблемы. Мой муж мне рассказывал, что когда узнал о проблемах С. и о том, как долго она это все от него скрывала, у него возникло чувство, что его предали. Жить с человеком, рожать с ним детей - и не доверять ему. Зачем? Может, у твоего мужа такие же чувства?
Или возможен другой вариант - ему нужна была причина для второй жизни, и он ее нашел. И насильно мил не будешь.
В любом случае, ты правильно сделала, что сказала, и жалеть не надо. Прости за сравнение, но это - как нарыв, чем скорее вскроешь, тем быстрее вылечишься. Верь в Бога и в себя, и люди тебе помогут. И потом - у тебя есть ребенок, а значит, есть для чего жить.
Прости, пожалуйста, если расстроила тебя этим письмом. Удачи.

Спустя 28 минут, 35 секунд (28.01.2007 - 21:29) Balps написал(а):
я тоже "сорвался". Бог мне свидетель.
Ненавижу себя - громко сказано.

Спустя 1 часов, 1 минут, 44 секунд (28.01.2007 - 21:58) Sir написал(а):
Balps
Ну ненавидеть-то так сразу не надо sad.gif От этого еще бОльшее желание забыться. А у нас, как ты понимаешь, есть только один способ забыться... известный.

Лучше проанализируй, что к этому привело. И в какой момент все пошло не по тому пути. Ведь мы сначала срываемся в голове - что-то щелкает и уже мысль посеяна, решение принято, дальше только дело техники - когда до этого дойдет...

Спустя 1 дней, 9 часов, 55 минут, 30 секунд (28.01.2007 - 22:59) Postmen написал(а):
Цитата
МОЯ ТРЕЗВОСТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНА МНЕ
Я ТРЕЗВЫЙ РАДИ САМОГО СЕБЯ

Какая простая и в тоже время гениальная фраза!!!! Я просто потрясен!!! smile.gif
А вот моя жена, когда я признаюсь ей, что алкоголик говорит- лучше пей, а то трезвый ты зануда и постоянно придираешься, а пъяный добрый и у тебя легко денег выклянчить...значит, ей так удобно и лучше??? Все же люди- ужасные эгоисты!!! А ведь ТРЕЗВОСТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНА МНЕ!!!Я ТРЕЗВЫЙ РАДИ САМОГО СЕБЯ!!! tongue.gif

Спустя 11 часов, 24 минут, 57 секунд (30.01.2007 - 08:55) Sir написал(а):
Postmen, к сожалению многим родственикам и знакомым выгодны мы пьющие. На нашем чувстве вины можно ездить очень сильно...Да и не мешаем мы тогда своими желаниями и мнениями. Так, быдло, которым можно управлять, припомнив грехи... да мы и сами в таком состоянии готовы на все, лишь бы вину загладить sad.gif

Спустя 21 часов, 20 минут, 26 секунд (30.01.2007 - 20:20) Alc написал(а):
Цитата (Balps @ 28.01.2007 - 21:58)
я тоже "сорвался". Бог мне свидетель.
Ненавижу себя - громко сказано.

да, срываться - это жопа
помню один из моих срывов пришелся на спикерское выступление моего спонсора, который отмечал 13 лет трезвости..... звонит он мне после собрания чтобы спросить мол чего не пришел-то, а я пьяный и мне так стремно, что не передать sad.gif

Спустя 45 дней, 13 часов, 51 минут, 57 секунд (31.01.2007 - 17:40) Lili M написал(а):
Моя мамка тоже иногда задает дурацкие вопросы, как будто спецом хочет меня спровоцировать на употребление. laugh.gif Только боится она, от страха все это. А спрашивает так неловко, просто потому, что не знает, как выразить свое беспокойство за меня по-другому, в иной форме smile.gif

Спустя 2 часов, 20 минут, 20 секунд (18.03.2007 - 07:32) alles написал(а):
Цитата
Моя мамка тоже иногда задает дурацкие вопросы, как будто спецом хочет меня спровоцировать на употребление.  Только боится она, от страха все это. А спрашивает так неловко, просто потому, что не знает, как выразить свое беспокойство за меня по-другому, в иной форме 

я сейчас думаю. что это не провакация...это боязнь. того, что тебя предаст алкоголик в любой момент..когда ты на него будешь расчитывать.

Спустя 1 часов, 58 минут, 45 секунд (18.03.2007 - 09:53) Фиеста написал(а):
Привет! Конечно, стыдиться тут нечего: болезнь есть болезнь. И если бы алкоголик мог собственными сознанием и волей контролировать употребление, то и проблем бы не было: хочу - пью, не хочу - не пью.
Мой опыт показывает, что в одиночку не справиться. Нужна поддержка таких же, как я, и выполнение определенных рекомендаций. Для начала, возможно, очень тупое выполнение, которое со временем даст свои результаты.
Большое количество людей в АА смогли перестать употреблять алкоголь и остаются трезвыми. Уверена: этот шанс есть у каждого.
Предлагаю тебе двигаться дальше, для начала поставив вопрос трезвости в своей жизни на первое место, совершая необходимые усилия. А в остальном Высшая Сила обязательно поможет. Все получится!

Спустя 8 часов, 28 минут, 20 секунд (18.03.2007 - 11:51) Вики написал(а):
Привет! Конечно, стыдиться тут нечего: болезнь есть болезнь.
Может я и согласна в глубине души, а может мне просто так удобно думать.
Но....
Может странно прозвучит - но я не давно начала смеяться. Я уж практически забыла как это делается, то боишься, то замыкаешься, то похмеляешься, то думаешь о том как похмелиться, а вот чтобы от души рассмеяться... я опешила от звука своего смеха, я давно не смеялась, я начинаю жить?

Спустя 5 часов, 4 минут, 57 секунд (18.03.2007 - 20:20) Фиеста написал(а):
Вики
Да, конечно! Если сама этого хочешь - жить.
Пусть прозвучит кощунственно, но иногда в жизни делается шаг назад, чтобы, оттолкнувшись, вырваться вперед. Вики, все получится - было бы желание! wink.gif

Спустя 1 дней, 20 часов, 13 минут, 21 секунд (19.03.2007 - 01:25) Серега написал(а):
Всем привет! Срыв- это наверное эксперимент над собой, а может он даст сравнение и осознание того, что произошло Наверное главное,чтобы это не зошло далеко Все мы люди Все мы человеки и подвержены слабостям Благодаря Вам я забыл ,что такое напиваться и уже пять месяцев в норме, но если честно иногда так хочется загудеть,когда все достает, но мысль о том ,что столько терпел сдерживает и где то в подсознании стыдно перед народом. Спасибо Вам! А что касается осуждать сорвавшевося человека, то наверное не стоит,лучше помочь всем миром взять себя назад в руки и пожелать удачи в решении этой задачи. ВИКИ УДАЧИ ТЕБЕ!!!! rolleyes.gif

Спустя 46 минут, 21 секунд (20.03.2007 - 21:38) sepraga написал(а):
Цитата (Серега @ 20.03.2007 - 21:38)
Срыв- это наверное эксперимент над собой, а может он даст сравнение и осознание того, что произошло Наверное главное,чтобы это не зошло далеко

Возможно и эксперимент, но очень опасный.

Я когда первый раз сорвался - отнеся к этому довольно - таки спокойно - ну сорвался - ничего страшного, с кем ни бывает.
Во второй раз (через полгода) я тоже не особенно переживал.
В третий раз (еще черех полгода) я испугался - я стал срыв воспринимать как нормальное явление - и я не мог .... .... остановиться. И ходил на группы и на работу.
А после групп через магазин - домой и пил в одиночку в своей комнате, чтобы ночь проспаться и утром на работу.

Утром иду на работу - стыдно, как будто все на меня пальцем показывают и от моего перегара воротятся. Вечером на группе ... молчал. После группы на ночь опять напивался. И так неделю. Потом стало страшно и может быть впервые я по-настоящему ощутил свою полную зависимость от алкоголя.

Спустя 7 часов, 5 минут, 10 секунд (20.03.2007 - 22:24) sereneali написал(а):
Цитата (sepraga @ 20.03.2007 - 22:24)
Цитата (Серега @ 20.03.2007 - 21:38)
Срыв- это наверное эксперимент над собой,  а может он даст сравнение и осознание того, что произошло Наверное главное,чтобы это не зошло далеко

Возможно и эксперимент, но очень опасный.

Не наверно, а точно, эксперимент - и точно, опасный.

Я уже не хочу больше никаких экспериментов, потому что я "наэкспериментировалась", и досконально поняла, что алгкоголизм - болезнь на всю жизнь, и никогда я не смогу вернуться к началу, когда пила без последствий, не через полгода неупотребления, не через год, не через десять лет.

Но мои срывы действительно дали мне опыт, сравнение и осознание того, что произошло. Помню как шла последный раз (почти 9 месяца назад) по улице пьяная, пошла, как раньше, "тусоваться" около булочной (только сейчас там места нет - стройка появилась, и местные пьяницы собираются около поликлиники), и вдруг такие четкие мыслы в пьяной голове - "Что я здесь делаю"??? blink.gif ohmy.gif unsure.gif Все пусто, пусто....и разговоры пустые, никчему, и это не я здесь, это не моя жизнь ph34r.gif Пошла домой, отоспалась, и с тех пор не хочу больше никаких экспериментов.

Спустя 1 часов, 42 минут, 32 секунд (21.03.2007 - 05:30) Ксения написал(а):
Цитата
Не наверно, а точно, эксперимент - и точно, опасный.

"Испытание алкоголем", или даже - Пытка алкоголем... Имеют место такие мысли периодами rolleyes.gif Только (количество трезвых дней - переходит в качество?..) все чаще уже хочется испытания чем-нибудь другим, новым, неизведанным и более интересным. И еще приятно, что я все это осознаю - и желание выпить, и желание жить трезво. Второе - сильнее)))

Спустя 7 дней, 4 часов, 29 минут, 45 секунд (21.03.2007 - 07:12) Doc написал(а):
Влезу! У меня два первых года в АА- два срыва и это практически при ежедневном хождении на группы. Срыв- лучший учитель. После второго срыва
начал прописывать программу ,как это делать ААшки подсказали и спонсор
помог. Прописывал год-- один месяц--один шаг. Итог, 9 лет в АА и 7 лет
непрерывной трезвости. Все 12 шагов продуманы, прочувствованы, прописаны,
проговорены на группах ( иногда и поплакать пришлось, и поорать, и повыть
от тяги. 5 -шаг только спонсору). Слюни при виде алкоголя не пускаю.
СПАСИБО ВАМ РОДНЫЕ ААевцы , ТРЕЗВОСТИ, ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ!