мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков (12 шаг)
По весне народ просто подорвался. Много их стало вокруг. Очень грустно вчера было увидеть человека, скоторым была на Горе год назад, а он говорит- 16 дней трезвости( И я вижу и слышу, что он все на том же уровне, как на Горе был, прогресса никакого, и цепляется за свои старые представления. Как помочь? Я дала телефон, поддержала, как могла, а какие идеи надо доносить? Идеи то он знает, да действий не предпринимает.



Спустя 3 минуты, 45 секунд (26.04.2012 - 11:25) Hellen написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 11:21 )
Идеи то он знает, да действий не предпринимает.

и что? Ты за него их не предпримешь, в мозги и в душу его не залезешь.... Это уже он сам...
А помощь в том, это я по себе говорю, что не бросили, не отвернулись, поддержали, дали еще одну возможность начать.

Спустя 11 секунд (26.04.2012 - 11:25) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 12:21 )
Идеи то он знает, да действий не предпринимает.

Я не могу поделиться действиями - я могу поделиться только идеями..
Но начинать надо как обычно с первого - я признал свое бессилие перед волей другого человека..

Спустя 2 минуты, 53 секунды (26.04.2012 - 11:28) Hellen написал(а):
Я еще думаю, что этим процессом все таки руководит Бог.. Семя должно упасть в подготовленную почву... А вот ее готовит Бог по-разному... кто-то может несколько раз побывать на Горе, впитывать эти идеи по капельке - не способна его душа на этом уровне развития принять все и сразу, или ей в этой жизни предстоит только готовится.. нам тут мало что видно.

Спустя 25 секунд (26.04.2012 - 11:28) BeeRsaCHE написал(а):
Моя помощь срывнику - остаться самому трезвым.
Голову свою не привернёшь... Да и зачем? Другой с моей головой уже бы повесился..

Спустя 3 минуты, 20 секунд (26.04.2012 - 11:32) Татьян@ написал(а):
Цитата (pechora @ 26.04.2012 - 11:25 )
надо как обычно с первого - я признал свое бессилие перед волей другого человека..

Да, я почувствовала полное бессилие! И признаю,что здесь я ничего сделать не могу. Насловах то я поддержала и обняла и чаю попили и домой вместе шли, и ходить обещает...
Проблема в том, что я не верю в его выздоровление (это конечно только мое имхо), дай Бог, что бы все было не так, просто вижу нгасколько сильно цепляется за свои дела, мысли, которые уже неоднократно приводили к срыву. И ВСЕ УЖЕ ВЧЕРА СКАЗАЛИ= тебе эта работа не полезна, но ведь миллион контр аргументов.
Я готова помогать человеку, когда вижу, что это не напрасно все будет...

Спустя 2 минуты, 49 секунд (26.04.2012 - 11:34) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 12:32 )
Я готова помогать человеку, когда вижу, что это не напрасно все будет...

Все просто -
Чтобы иметь покой - учи покою, чтобы ему учиться..(с)
Если отданное - не воспринято - я тоже ничего не получаю.. huh.gif
Но совершенствуюсь в донесении..))

Спустя 13 секунд (26.04.2012 - 11:35) Татьян@ написал(а):
Цитата (Hellen @ 26.04.2012 - 11:28 )
. кто-то может несколько раз побывать на Горе,

Человека, даже на программу срывников не взяли (он просился), сказали ты же все это уже знаешь, но ничего не делаешь. Смысл тебе это еще раз проходить?

Спустя 55 секунд (26.04.2012 - 11:35) Hellen написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 11:32 )
Я готова помогать человеку, когда вижу, что это не напрасно все будет...

Но вот тут мне непонятно... Вроде как помощь должна восприниматься бескорыстно (т.е. не я тебе помогу, а ты мне за это отплатишь оправданиями моих ожиданий от тебя, т.е. - выздоровлением)... Я уловила смысл в помощи, что в первую очередь мы отдаем для того, чтобы поддержать свою трезвость, т.е. вроде как для себя. Принимать помощь с чувством, что ты обязан оправдать чьи-то ожидания, очень сложно и неудобно...

Спустя 1 минуту, 18 секунд (26.04.2012 - 11:37) Татьян@ написал(а):
Цитата (pechora @ 26.04.2012 - 11:34 )

Но совершенствуюсь в донесении..))

Может доносить все таки и не надо в этом случае? Просто морально поддерживать, не отталкивать,но ничего не пытаться изменить ?

Спустя 3 минуты, 2 секунды (26.04.2012 - 11:40) Hellen написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 11:35 )
Человека, даже на программу срывников не взяли (он просился), сказали ты же все это уже знаешь, но ничего не делаешь. Смысл тебе это еще раз проходить?

Так это тоже воля Бога... Он положит задатки на Горе, человек их не понял, душа не приняла, значит сюда путь пока закрыт, теперь Бог будет давать ему другие пути... Возможно, через потери и боль, он снова придет на Гору, умолять будет, и смотреть уже совсем другими глазами - почва будет тогда уже готова принять...

Это все мои предположения. Но они идут изнутри у меня. Я несколько раз уже пыталась, и так и эдак, но все шло через отрицание - я сначала отрицала, а потом пыталась разобраться, - путь через **пу... Но каждый раз у меня ложилось то, что накапливалось по-тихоньку как мой путь и мой опыт.

Спустя 59 секунд (26.04.2012 - 11:41) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 12:37 )
Просто морально поддерживать, не отталкивать,но ничего не пытаться изменить ?

Так это и есть донесение - нотации с цитатами - я могу воспринять(или не воспринять) на сознательном уровне - поддержку я восприму помимо своей воли..
Можно вообще ничего не говорить.. и донести идею..
Кх.. в интернете так не получится..))

Спустя 2 минуты, 26 секунд (26.04.2012 - 11:43) elfgard написал(а):
Татьян@
Таня, скажу, как злостный срывник. Тексты, рекомендации etc. я конечно наизусть помню, но сами идеи, их смысл, заключен не только и не сколько в текстах. Я много хорошего нахожу, когда слышу рассказы из серии "какими мы были, что с ними произошло, какими мы стали". Опыт каждого, его личный взгляд - это здорово. Вот это и есть донесение, не просто рассказать про идеи АА, а то, как они работают во мне.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (26.04.2012 - 11:44) Hellen написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 11:37 )
Может доносить все таки и не надо в этом случае? Просто морально поддерживать, не отталкивать,но ничего не пытаться изменить ?
У какого-то спикера слышала, что он в телефоне отключил определитель звонящего, потому что каждый человек, который приходит в его жизнь, должен быть в его жизни - на то воля Бога.
Я вняла... но противлюсь, конечно, не охота брать трубку (пусть это и не алкоголиков касается), но надо...
Так вот можно предположить, что раз Бог послал встретить тебе этого человека, значит Он понимал зачем и почему, для чего. И если тебе есть что дать - дай! Но изменить что-либо - это уже не от тебя зависит - это от Него... Изменить мы можем только себя, но не кого-то.

Спустя 37 секунд (26.04.2012 - 11:45) Татьян@ написал(а):
Цитата (Hellen @ 26.04.2012 - 11:35 )
Принимать помощь с чувством, что ты обязан оправдать чьи-то ожидания, очень сложно и неудобно...

Да, иметь ожидания- это лично мой трабл, я сним пытаюсь как то бороться. Иногда получается.
Но в данном случае я рассуждаю, как человек у которого мало денег (в данном случае-сил). Предположим у меня всего 100р и человек только из под капельницы просит-дай мне, а то до дома не доехать (а я хотела мне и сыну на завтрак йогурты купить). Что делать? Я ему отдала мелочь и еще парень добавил, т.к на маршрутку ему надо было всего 35 (знаю где он живет), и зачем ему надо было 100? И надо ли было отдать ему последние в ущерб своих интересов?
Так же и тут.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (26.04.2012 - 11:47) elfgard написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 09:45 )
Что делать? Я ему отдала мелочь

Это уже не в компетенции АА. Как просто человек - я могу кому-то дать, кому-то нет, по ситуации.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (26.04.2012 - 11:50) Hellen написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 11:45 )
И надо ли было отдать ему последние в ущерб своих интересов?

Думаю, что нет. Так выходит, что ты выводишь из равновесия себя, ущемляешь себя и людей за которых ты несешь ответственность, а он эту ответственность переносит на тебя, а значит все же не идет путем выздоровления. Пешком бы прогулялся - погода-то хорошая и думал, как возвращаться будет... Достаточно, что ты его чаем угостила. А так выходит, что болезнь кормится.

Спустя 38 секунд (26.04.2012 - 11:51) Татьян@ написал(а):
Цитата (elfgard @ 26.04.2012 - 11:43 )
Вот это и есть донесение, не просто рассказать про идеи АА, а то, как они работают во мне.

Возможно. А может просто общаться- перемены человек и так во мне увидит (если захочет), и сам выводы сделает, и они для него ценнее будут, чем пропаганда.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (26.04.2012 - 11:53) Cleopatra написал(а):
Татьян@
Цитата
Как помочь? Я дала телефон, поддержала, как могла, а какие идеи надо доносить? Идеи то он знает, да действий не предпринимает.

А идеи какие ты донесешь? либо человек готов принять то что предлагает АА - выполнить шаги без полумер - либо не готов... если готов - тут надо помочь, если не готов - тут лучше не трогать
Алкоголь - лучший убедитель biggrin.gif

Спустя 5 минут, 4 секунды (26.04.2012 - 11:58) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 26.04.2012 - 11:53 )
выполнить шаги без полумер -

Действительно так- он хочет полумерами отделаться. И не всилахот нихотказаться,хотя вчера говорил,что его трезвость - уже на грани жизни и смерти

Спустя 1 минуту, 37 секунд (26.04.2012 - 12:00) pechora написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 12:51 )
и они для него ценнее будут, чем пропаганда.

100% - Инфа-инфой - но живой человек с веселым огоньком в глазах, почему-то называющий себя алкоголиком, был для меня на первом собрании гораздо более убедительным аргументом..
Для меня потухшего, уставшего от вечной борьбы с самим собой, от вечного гона выпить-невыпить..

Спустя 4 минуты, 42 секунды (26.04.2012 - 12:04) Hellen написал(а):
Цитата (pechora @ 26.04.2012 - 12:00 )
но живой человек с веселым огоньком в глазах, почему-то называющий себя алкоголиком, был для меня на первом собрании гораздо более убедительным аргументом..

а у меня снова через отрицание - гонит! не верю! и сидят еще 40 человек на группе и что-то нет никаких огоньков... все пришли после работы, кто устал, у кого проблемы...
(ну, это мое алкогольное мышление smile.gif )

Спустя 1 минуту, 49 секунд (26.04.2012 - 12:06) liz написал(а):
мне казалось,в первые месяцы трезвости и эйфории,что каждый алкоголик,которому я расскажу о программе должен тут же возрадоваться возможному спасению и начать выздоравливать. biggrin.gif и каково же было мое разочарование,когда пришедшие новички послушав,покивав головой,прекращали приходить и отвечать на звонки.я очень расстраивалась и одевала это на себя.не смогла правильно донести или переусердствовала(могли подумать,что я фанатка-сектантка)теперь я каждому алкоголику,который интересуется обществом и программой,говорю о том,что это мой выбор.мое выздоровление и он также имеет свой выбор.правильно это или нет,но вот как-то так.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (26.04.2012 - 12:08) ЯНг написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 11:21 )
мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков (12 шаг)
По весне народ просто подорвался. Много их стало вокруг. Очень грустно вчера было увидеть человека, скоторым была на Горе год назад, а он говорит- 16 дней трезвости(  И я вижу и слышу, что он все на том же уровне, как на Горе был, прогресса никакого, и цепляется за свои старые представления. Как помочь? Я дала телефон, поддержала, как могла, а какие идеи надо доносить? Идеи то он знает, да действий не предпринимает.

веесна м-м-м обострение психический заболеваний,душевнобольные,болеют энтенсивней,кстати начинают появлятся маньяки,кстати один такой реалный маньяк находится на территории украины в одесской или николаевской области,не чего особенного естествинный отбор.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (26.04.2012 - 12:13) Татьян@ написал(а):
Цитата (ЯНг @ 26.04.2012 - 12:08 )
кстати один такой реалный маньяк находится на территории украины в одесской или николаевской области

На кого то конкретного намекаешь? wink.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (26.04.2012 - 12:14) pechora написал(а):
Цитата (Hellen @ 26.04.2012 - 13:04 )
и сидят еще 40 человек на группе и что-то нет никаких огоньков...

Ты права - у сорока человек огонек трудно заметить..
Берем их по одному - и вот он!))
Видимо этот огонек запаливается и с моим усилием - когда я просто обращаюсь, либо отвечаю на обращение.. незнакомого пока человека.. как ты верно подметила - без предубеждения..

Спустя 5 минут, 15 секунд (26.04.2012 - 12:19) mariposa написал(а):
Татьян@, я думаю срабатывает элементарная жалость, а болезнь грубая, сказать человеку правду - надо иметь мужество, даже если тебя за это не будут любить. ИМХО.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (26.04.2012 - 12:23) Татьян@ написал(а):
Цитата (mariposa @ 26.04.2012 - 12:19 )
, сказать человеку правду -

А какую именно правду?

Спустя 9 минут, 50 секунд (26.04.2012 - 12:33) mariposa написал(а):
Ну то, что думаешь. Что денег не дашь, самой надо, что человек косячит, ничего не делает, и ты ему не веришь.

Спустя 8 минут, 53 секунды (26.04.2012 - 12:42) Татьян@ написал(а):
Цитата (mariposa @ 26.04.2012 - 12:33 )
Ну то, что думаешь. Что денег не дашь, самой надо, что человек косячит, ничего не делает, и ты ему не веришь.

Это 2 разныхчеловека.Тот,что с деньгами 11 лет в проограмме, максимально 3 года трезвый,и сейчас тольуко после срыва. я ему и сказала, что всего стольник-не могу дать, сколько смогла-отсыпала.
А второй- на Горе вместе были,это почти как родственник,здесь щемящее чувство бессилия, и огорчение. Просто по аналогии похоже вот и сравнила, что сил у меня маловато ему почь, как в прошлом случае -денег(



Спустя 3 минуты, 24 секунды Татьян@ написал(а):
А сказать второму, что я ему не верю,когда он на группу в 16 дней трезвости пришел- это мне кажеться лишить его послпедней надежды.

Спустя 23 минуты, 43 секунды (26.04.2012 - 13:06) mariposa написал(а):
Для меня важнее мое ДР, поэтому честно говорю, что я думаю, чувствую, а напьется ли кто по этому поводу, так только потому, что он алкоголик.

Спустя 10 минут, 20 секунд (26.04.2012 - 13:16) Cleopatra написал(а):
Татьян@
Цитата

Цитата (Cleopatra @ 26.04.2012 - 11:53 )
выполнить шаги без полумер -

Действительно так- он хочет полумерами отделаться

Ну что же- возможно станет примером остальным "Как ненадо" печально очень бывает когда просят в начале собрания вспомнить тех кто умер от этой страшной болезни, мне их жалко, но они мне жизнь подарили своим примером. Выбор личный - уважаю, свой - делаю сама.

Спустя 4 часа, 32 минуты, 43 секунды (26.04.2012 - 17:49) Дядечко написал(а):
У меня два друга юности - алкоголики. Они признают это. В АА не ходят, не хотят. Когда срываются - я всегда прихожу к ним, приношу таблетки облегчающие похмелье, рассказываю о своем опыте. В АА больше не тащу. Да и чем я могу особо помочь им, если и себе то не всегда в состоянии помочь. Я понял что я алкоголик уже 13 лет назад. Был даже период трезвости 5 лет. А сейчас... Вот только месяц и 9 дней как трезвый...

Спустя 1 час, 33 минуты, 23 секунды (26.04.2012 - 19:22) Татьян@ написал(а):
Дядечко
Своим=правильно,делаешь все возможное, и лучшее,что для них может сыграть роль в выздоровлении=это твоя трезвость!

Спустя 48 минут, 21 секунду (26.04.2012 - 20:10) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 11:35 )
сказали ты же все это уже знаешь, но ничего не делаешь. Смысл тебе это еще раз проходить?

Ну и какие тогда вопросы с переживаниями могут быть? Хозяин - барин. smile.gif

Спустя 37 минут, 27 секунд (26.04.2012 - 20:48) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.04.2012 - 20:10 )

Ну и какие тогда вопросы с переживаниями могут быть? Хозяин - барин. smile.gif

Так то оно, конечно. Просто помню какие у всех были горящие глаза на Горе, какие планы, перспективы, и через год вижу чела в точке, как перед горой(((

Спустя 33 секунды (26.04.2012 - 20:48) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 20:48 )
Просто помню какие у всех были горящие глаза на Горе, какие планы, перспективы, и через год вижу чела в точке, как перед горой(((

Дык...качели.

Спустя 1 час, 20 секунд (26.04.2012 - 21:49) бомж-вредитель написал(а):
Татьян@
Таня, а ты обои поклеила уже?

Спустя 3 минуты, 17 секунд (26.04.2012 - 21:52) pechora написал(а):
Она переехала за 500 км - выжил таки ее сосед-полковник.. - не на того нарвались))
Кх.. зато обои клеить не надо))

Спустя 6 минут, 22 секунды (26.04.2012 - 21:58) Татьян@ написал(а):
Цитата (pechora @ 26.04.2012 - 21:52 )
Она переехала за 500 км - выжил таки ее сосед-полковник.. - не на того нарвались))
Кх.. зато обои клеить не надо))

Врешь ты все!!! mad.gif На 25 км, это раз, обои на неделе поеду доклеивать, а лучше найму клейшиков (уже 4 на примете!).



Спустя 1 минуту, 7 секунд Татьян@ написал(а):
а соседа я до отъезда-неделю не видела, и открыла мне дверь его жена) Сам сбег))) tongue.gif

Спустя 16 секунд (26.04.2012 - 21:59) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 21:57 )
обои на неделе поеду доклеивать

То бишь - есть чем полезным заняться?

Спустя 4 минуты, 3 секунды (26.04.2012 - 22:03) Татьян@ написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 26.04.2012 - 21:59 )
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 21:57 )
обои на неделе поеду доклеивать

То бишь - есть чем полезным заняться?

Интересный вопрос в теме про срывников))) Это, что бы типа своими делами занималась? Так я от отсутствия оных не страдаю) Хочешь в личку перечислю?
просто увидела человека вчера через год после Горы и взгрустнула......

Спустя 3 минуты (26.04.2012 - 22:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 11:21 )
а какие идеи надо доносить?


Наша политика во взаимоотношениях с общественностью основывается на привлекательности наших идей, а не на пропаганде; мы должны всегда сохранять анонимность во всех наших контактах с прессой, радио и кино.

всё до безобразия просто .

своим личным примером . своими делами . всей своей жизнью . - а не бла бла бла .

Спустя 3 минуты (26.04.2012 - 22:09) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 26.04.2012 - 22:03 )
просто увидела человека вчера через год после Горы и взгрустнула......

Вот и я про то же. Типа - не грусти попусту. И уж тем более - не спасай (как я понял тему - "собираюсь спасать, хотя не умею, научите..."). Еще через пару лет кой-кого ваще не увидишь, ибо кто-то умрет от водовки. И абсолютно ничего ты тут не сделаешь, сколь не пытайся и не заморачивайся.
Я к тому - делай то, что полезно, бесполезными вещами заниматься бесполезно! (Хорошо сказал, красиво).
Ниче нового после Горы ты не донесешь, только нервы себе испортишь.

Спустя 7 минут, 19 секунд (26.04.2012 - 22:16) Татьян@ написал(а):
бомж-вредитель
Ок. Человек попросил зайти научить пользоваться компом-вот сюда его и направлю)


_____________
user posted image