Доброй ночи, друзья!

Моя мама периодически пьет. Первый год мы с отцом не признавались себе и не верили что она побухивает, думали просто депрессия у неё после смерти бабушки. Подбадривали, проводили с ней добрые беседы, придумывали и осуществляли общие дела, мотивировали к действию, развлекали её всячески. Были периоды когда она поднималась духом и какое-то время не выпивала, занималась делами и радовалась жизни. Но потом опять... В итоге решили нервы полечить ( в этом она призналась, что они ни к черту). Лежала в больнице, делала капельницы. Ни разу не поговорила там с психологом и не ходила на гипноз, только капельницы. Вышла-бодрячком, прошло 2 месяца и и опять сейчас по новой.

Она говорит, что хочет "не пить" , признает,что выпивает, но алкоголиком признать себя не может. В психологов не верит, в церковь со мной ни в какую, молитвы сколько не сувала -один раз прочитала и все, говорит "Бог меня накажет". Я ей читаю иногда молитвы, разжевываю о чем они, что Бог всепрощающий и милостив и тд. В итоге я начинаю чувствовать себя назойливой мухой которая идет против чужой воли. Она не делает усилий над собой, очень сложно.

Друзья, ЧТО ДЕЛАТЬ? как правильно выстроить свое поведение если родственник пьет?



Спустя 1 час, 10 минут, 5 секунд (26.04.2012 - 04:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот хороший вопрос.
Линия поведения с пьющим .Лучше всего дать пьющему прочувствовать все последствия пьянок ну и инфа об алкоголизме.И об АА.
Для начала.

Спустя 5 часов, 41 минуту, 50 секунд (26.04.2012 - 10:35) ki33 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 26.04.2012 - 04:53 )
Лучше всего  дать пьющему прочувствовать все последствия пьянок ну и инфа об алкоголизме.И об АА.
Для начала.

Точняк. smile.gif Я тоже за такие действия. wink.gif

Спустя 6 часов, 8 минут, 57 секунд (26.04.2012 - 16:44) yuan написал(а):
Все последствия пьянок она уже почувствовала. судороги с похмелья, непроизвольная рвота по 5 раз в день от интоксикоза организма, незавершенность дел, чувство вины, стыда перед нами, падения на улице, подвергутые ноги и тд. Она уже говорит ,что хочет закончить с этим. Но...

Отец вчера сказал, что тоже в растерянности и спросил меня "может мне ей сказать,что я с ней развожусь? может это встрепенет её?"

Я правда не понимаю как ей помочь, какие слова найти, я вижу страх в глазах и не понимание что любить в этой жизни!! Я прочитала много историй на этом сайте, так и не нашла похожий вопросов на мой.

Как помочь алкоголику прийти к осознанию? за эти 3года ситуация усугубилась, как бы мы не помогали...человек становится глупей, а что дальше? еще хлеше? Ну уж нет!

Друзья, дайте совет!

Оставить все на самотек? чтобы опустившись совсем низко, она может (а если не может?) захочет подняться?

Оставить нам её одну и разъехаться по своим квартирам? возможен вариант вообще лейтальный, а возможно и наоборот..


Спустя 31 минуту, 32 секунды (26.04.2012 - 17:15) pechora написал(а):
Цитата (yuan @ 26.04.2012 - 17:44 )
Оставить все на самотек? чтобы опустившись совсем низко, она может (а если не может?) захочет подняться?

Попробуй пообщаться на сайте alanon.su там больше опыта по работе с родственниками-алкоголиками .. наверное..
Большинству находящихся здесь помогли только группы АА, когда родственники в бессилии опустили руки..

Спустя 10 минут, 14 секунд (26.04.2012 - 17:26) Дядечко написал(а):
О том, что у меня проблемы с алкоголем и мне надо что то с этим делать, сказал мне мой лучший друг. И сразу же он мне сказал что тут же неподалеку есть некий психологический центр по лечению алкоголизма. Я сразу же встал и пошел туда. Ибо уже и сам понимал что со мной творится беда и родственники говорили - но это не действовало, а только озлобляло и обижало меня. А этот разговор сыграл роль последнего толчка. Потом уж в том центре я узнал о программе 12 шагов АА и сам нашел группу в своем городе.
Я о том, что может есть некий авторитетный человек у вашей мамы, слова которого она примет безоговорочно...

Спустя 4 минуты (26.04.2012 - 17:30) дядя андрей написал(а):
yuan


Твоя мама не может понять , что она больна, что алкоголь сильней ее.

Ей надо показать, что выход есть только приее желании.

Практически и тебе и отцу надо признать бессилие перед ее болезнью.

Отстранитесь до того как это желание появиться, потом можите помочь например довести до собрания.

Покажите этот сайт.
В обшем покажите дорогу и дайте понять, что вы сделали выбор не мпотакать ее болезни.


Спустя 35 минут, 50 секунд (26.04.2012 - 18:05) Кот Баюн написал(а):
В АА попадают чудом. Сам человек не в силах понять, что с ним происходит, и как с этим поступать. Поэтому надейся на чудо...

Спустя 21 час, 25 минут, 23 секунды (27.04.2012 - 15:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 26.04.2012 - 16:30 )
yuan


Твоя мама не может понять , что она больна, что алкоголь сильней ее.

Ей надо показать, что выход есть только приее желании.

Практически и тебе и отцу надо признать бессилие перед ее болезнью.

Отстранитесь до того как это желание появиться, потом можите помочь например довести до собрания.

Покажите этот сайт.
В обшем покажите дорогу и дайте понять, что вы сделали выбор не мпотакать ее болезни.

Здорово написано.
Думаю,все же не отстраниться ,а придерживаться линии поведения ,которая даст понять человеку ,что без ее личного участия и желания помочь себе все практически бесполезно.Пока не будет с ее стороны действий означающих "я лечусь",а не "лечите меня" все как обстенку горохом.Бесполезно тащить в воде человека нежелающего грести.Утонет еси отпустить всеравно.Бесполезно тащить человека желающего умереть к жизни.Это будет лишь отсрочка.Нелегко это видеть и принимать такой выбор другого ,тем более родного,человека.

Спустя 56 минут, 10 секунд (27.04.2012 - 16:27) mariposa написал(а):
yuan
Я бы сказала твоей маме: "Мы с отцом тебя очень любим, нам не безразлично. что с тобой происходит. Мы видим, что тебе тяжело самостоятельно справиться с болезнью, поэтому, если ты решишь выздоравливать, то мы искренне рады будем поддержать тебя и помочь".

Спустя 9 дней, 21 час, 8 минут, 16 секунд (7.05.2012 - 13:35) Джарета написал(а):
Манипуляции и стращания "Развожусь-де "-не помогут ,имхо...мЕня чем ни стращали ,как ни увещевали-ничего не выходлило ,пока не махнули рукой и не сказали : "сДОХНИ .ЧЁРТОВА АЛКАЩКА ".А вот "хочет бросить "...Я когда "захотела бросить "-пошла в центр "Ведис "...через несказанные опасности и бесконечные трудности !А трудности и опасности таки были !не скажу ,что мне все и всё в АА нравятся-но -как-то же иду помаленьку !ЭХ ,наверное .придётся те в АЛ-Анон !ибо маму ты неизменишь силой-она уже сложившаяся личность ,пожилая к тому же-а вот начнёшь выздоравливать ты-как-то это и на маме отразится !А то- "годы жизни с алкоголиком превращают жену (мужа ) и детей в невротиков !"(БК )

Спустя 17 минут, 2 секунды (7.05.2012 - 13:52) Cheburashka написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 26.04.2012 - 18:05 )
В АА попадают чудом. Сам человек не в силах понять, что с ним происходит, и как с этим поступать. Поэтому надейся на чудо...

Не всегда! Я прекрасно осознала что со мной происходит при первом двухдневном запое... И сама пошла искать выход... Слишком рано осознала... Не помогло cool.gif
Мне в то время даж нарколог говорил, после несколькочасовой беседы, что у мя не ее проблемы, мне к психологу надо. А я работала уже с психологом... И мне понаддобилось 2, 5 года, чтобы понять что такое *опа ph34r.gif
Я доказала себе, и всем, что я алконавт biggrin.gif

Спустя 23 часа, 30 минут, 39 секунд (8.05.2012 - 13:23) Джарета написал(а):
Но ведь силой этумамаочку не приведёшь ! только молиться за неё и дать инфу про группы ,ну ,адрес-лошадь можно привести на водопой-но пить она уже сама будет ,Или не будет !

Спустя 40 минут, 26 секунд (8.05.2012 - 14:03) Sir написал(а):
Пугать разводом, если он не готов разводиться, глупо. Потому что алкоголик поймет, что это лишь пугачки. Грош цена тогда этим всем страшилкам, да и словам говорящего.

Дуйте-ка в Ал-Анон. На форум в инете, а еще лучше живьем на собрание группы Ал-Анона. Там найдете реальную помощь и поддержку.

Насильно заставить человека выздоравливать нельзя. Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить.

Вам самим нужна помощь, как выживать в этой непростой ситуации, и как себя правильно вести, чтобы не навредить еще больше.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (8.05.2012 - 14:05) Алехандро написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 7.05.2012 - 13:52 )
Я прекрасно осознала что со мной происходит при первом двухдневном  запое... И сама пошла искать выход... Слишком рано осознала... Не помогло cool.gif 

А меня ВС привела в АА. По другому просто не могло быть. smile.gif

Спустя 3 дня, 2 часа, 11 минут, 35 секунд (11.05.2012 - 16:17) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
yuan
Цитата
Друзья, ЧТО ДЕЛАТЬ? как правильно выстроить свое поведение если родственник пьет?


Привет, я Ольга, алкоголичка! Созависимая, жена алкоголика!

Молитва... Милион средств перепробованно... Только молитва мне помогает. Я бессильна перед алкоголизмом мужа. Бессильна перед своей болезнью.

Молюсь так: Боже, пошли свою любовь и благодать моему мужу, Анатолию! Да будет воля твоя, а не моя!



Спустя 2 дня, 10 часов, 29 минут, 33 секунды (14.05.2012 - 02:46) чукчанка написал(а):
у меня муж регулярно пьет тут как бы самой выкарабкаться ещё и его тянуть может разойтись?

Спустя 45 минут, 59 секунд (14.05.2012 - 03:32) чукчанка написал(а):
помогите пожалкйста друг пришел неделю пил колбасит его офигено чё делать может на ?

Спустя 15 минут, 44 секунды (14.05.2012 - 03:48) Молли написал(а):
Цитата (чукчанка @ 14.05.2012 - 03:32 )
помогите пожалкйста друг пришел неделю пил колбасит его офигено чё делать может на ?

Ну ... У меня нет больше таких друзей ... Пьющих по неделе , в смысле . Ну , может , конечно , они и пьют , но такими ко мне не ходят . По моей настоятельной просьбе . А кто просьбу не слышал - и не друг мне вовсе...

Спустя 2 часа, 28 минут, 26 секунд (14.05.2012 - 06:16) ktu написал(а):
чукчанка
Цитата
помогите пожалкйста друг пришел неделю пил колбасит его офигено чё делать может на ?

Обращаться за медицинской помощью. Смотри себя!