Бывает, слышу от людей:
"Если мне суждено разбогатеть/бросить пить/встретить любовь, то так оно и случится, а если нет - то нет, судьба такая".

Причем, чаше всего эти фразы используются, как оправдание, например, сначала идут жалобы на жизнь, а если спросить, а что же человек делает для того, чтобы изменить жизнь к лучшему, то выясняется, чтоне делает ничего, потому что у него, понимаешь ли, судьба mad.gif

Для некоторых "программных" же людей характерна другая отмазка: они всё "перепоручают".

- Я второй месяц сижу без работы, деньги заканчиваются ...
- А что ты делаешь, чтоб это изменить?
- Я перепоручил это ВС.
- А газеты, интернет, позвонить на старую работу пробовал?
- Я купил одну газету, там две вакансии, одна далеко от меня, вторая - мало денег, и я сижу и перепоручаю, значит, для чего-то мне ВС эту ситуацию послала. Наверное, чтоб я учился смирению ...


На мой взгляд, если человек ничего не делает и ждёт, что ВС решит все его проблемы, то его "судьба", с очень большой вероятностью, будет заключаться в том, что если что-то и изменится, то явно не к лучшему.

А если предполагать, что ВС "посылает" ситауции и обстоятельства с какой то целью, то эта цель, на мой взгляд, заключается в том, чтобы человек учился проживать ситуации и решать проблемы.

И, говоря о препоручении и третьем шаге, для меня важно помнить, что я - не бог, и не могу контролировать все, как бы мне этого не хотелось. Но при этом я могу сделать всё зависящее от меня - например, в случае с работой, оставить резюме на сайте, купить газеты и позвонить по объявлениям, съездить на собеседование ...
А дальше уже можно отпустить и препоручить - т.е, например, не парить себе мозги размышлениями в ожидании результата. Я сделал то, что от меня зависит, и от того, что я буду не спать ночами, думая о том, позвонят ли мне по результатам собеседования, ситуация уже не
изменится. Позвонят - хорошо, не позвонят - через неделю можно повторить, или поискать пока какую-нибудь работу попроще ...

В окнце концов, в молитве о душевном покое, регулярно читаемой на собраниях АА, говориться

"Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить, что могу,
и мудрость отличить одно от другого."

А вот молитвы со словами "Боже, реши мои проблемы, если им суждено быть решенными, пока я буду лежать на диване и ничего не делать ..." я пока не слышал biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 42 секунды (23.04.2012 - 00:33) RingoStarr написал(а):
Ну всё так и есть... rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 43 секунды (23.04.2012 - 00:53) pechora написал(а):
А в чем прикол? Ну некоторые..huh.gif и пусть себе.. каждый сам себе господин..))
Каждый препоручает в меру своих абстракций..
В меру своей веры..
Имей веру с горчичное зерно и гора ..придет к Магомету..))
Это мне, маловеру, приходится попой шевелить..))

Спустя 7 часов, 58 минут (23.04.2012 - 08:51) Mila* написал(а):
Ну...на меня очень похоже, я тоже ничего в жизни менять не хочу.
Наверное, мужества нету sad.gif
НО...правда , я особо и не хочу ничего менять опять же!... smile.gif
И даже уже и не прошу

Спустя 19 минут, 1 секунду (23.04.2012 - 09:10) nikolaich написал(а):
Правильно все написал. И добавить нечего.

Спустя 43 секунды (23.04.2012 - 09:11) liz написал(а):
Samuel Vimes
а меня,как недавно вступившую в ряды АА,тоже этот вопрос сильно волновал.спрашивать как-то не решалась у своих,но чувствовала,что не понимаю до конца и не совсем согласна,когда мне говорят-не парься,перепоручай все.спасибо тебе,это самый яркий ответ на мой вопрос!согласна полностью.

Спустя 37 минут, 53 секунды (23.04.2012 - 09:49) pechora написал(а):
Цитата (liz @ 23.04.2012 - 10:11 )
спасибо тебе, это самый яркий ответ на мой вопрос!

А мне нравится анекдот про лотерейный билет..))
Коротко и ясно - "ну ты хотя бы билетик купи?" (с)

Спустя 11 минут, 24 секунды (23.04.2012 - 10:00) DenisS написал(а):
Samuel Vimes полностью с тобой согласен.
В центре плакат висел: "Вера без действий мертва". Если я ничего не буду делать - у меня ничего и не будет. Препоручить можно только тогда. когда все возможное от себя сделано и за результат смысла нет переживать.
Кстати, во время молитвы, в реабилитации чей-нибудь воспаленный мозг выдавал: "Боже, дай мне брабус..." biggrin.gif

Спустя 39 минут, 5 секунд (23.04.2012 - 10:39) barmental1971 написал(а):
Услышал на группе - "молиться о картошке следует с лопатой в руках"

Спустя 51 минуту, 23 секунды (23.04.2012 - 11:31) Татьян@ написал(а):
Согласна. даже недавно на группе поднимала тему- где грань за которой надо препоручить, а где действовать самому? Есть, конечно соблазн лечь на диван и ВСЕ препоручить. С другой стороны мужество изменить, то, что могу! Важно понять где и что.
Если я сяду рядом с грядкой и буду молиться, что бы там выросли огурцы, ничего при этом не сделав, то врятли я достигла такой святости, что бы они просто росли по моему хотению. А если я посадила семена, полила, удобрила, то тут уже не лишне помолиться, что бы не замерзли, градом не побило и т.д.

Спустя 12 минут, 51 секунду (23.04.2012 - 11:44) elfgard написал(а):
"Делай, что можешь, и случится, что суждено". Древний рыцарский девиз, хорошее решение.

Цитата (Samuel Vimes @ 22.04.2012 - 22:29 )
ВС "посылает" ситауции и обстоятельства с какой то целью, то эта цель, на мой взгляд, заключается в том, чтобы человек учился проживать ситуации и решать проблемы.

Если я буду ломать голову по поводу того, зачем мне ВС что-то посылает, "проживать" это, заморачиваться - толку немногим больше, чем от лежания на диване. ВС посылает нам все, что есть у нас, это просто жизнь.
Вообще интересно - в пьянке тоже какие-то ситуации посылаются, проживается, решается, еще и как - но без заморочек "а как?". Что мешает просто жить и действовать в трезвости?

Спустя 15 минут, 11 секунд (23.04.2012 - 11:59) Росс написал(а):
Samuel Vimes
user posted image user posted image user posted image

Спустя 1 минуту, 43 секунды (23.04.2012 - 12:00) Nataly написал(а):
Цитата (pechora @ 23.04.2012 - 09:49 )
Коротко и ясно - "ну ты хотя бы билетик купи?" (с)

Гы! его еще и проверить потом не мешало бы! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 8 секунд (23.04.2012 - 12:04) pechora написал(а):
Цитата (Nataly @ 23.04.2012 - 13:00 )
Гы! его еще и проверить потом не мешало бы!

cool.gif Это мелочи - сам факт контакта с Богом (11ш) - стоит любого выигрыша..)))

Спустя 3 минуты, 52 секунды (23.04.2012 - 12:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (nikolaich @ 23.04.2012 - 08:10 )
Правильно все написал. И добавить нечего.

Можно и вправду поздравить.Сформулировал и выразил.
Для себя.Это важно.
И пусть вас не волнует что и как делают другие. (с)

Спустя 16 секунд (23.04.2012 - 12:08) Шланг-Цзы написал(а):
Для меня препоручение это не задание джину на исполнение моих хотелок,а приведение себя в состояние соответствия реальной действительности wink.gif

Спустя 12 минут, 54 секунды (23.04.2012 - 12:21) pechora написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 23.04.2012 - 13:08 )
Для меня препоручение это не задание джину на исполнение моих хотелок,а приведение себя в состояние соответствия реальной действительности

Железно! Именно - приведение себя..
По мере освобождения от эго-заморочек (выхода из гумуса, как тут образно у Николы было подмечено) я становлюсь(осознаю себя как) Его Волей.. как высшей ступени препоручения..
Но гумус крепко держит.. cool.gif

Спустя 18 минут, 51 секунду (23.04.2012 - 12:39) Шланг-Цзы написал(а):
pechora
Да считай токо нос из гумуса вылез tongue.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (23.04.2012 - 12:42) pechora написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 23.04.2012 - 13:39 )
Да считай токо нос из гумуса вылез

..кх.. я глаз только разлепил.. - щиплет, гадство.. cool.gif

Спустя 59 минут (23.04.2012 - 13:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
А я даже и глаз еще не открыл....

Спустя 58 минут, 33 секунды (23.04.2012 - 14:39) Nikola написал(а):
Аз вышель blink.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (23.04.2012 - 14:45) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 23.04.2012 - 15:39 )
Аз вышель

Давай к нам! - без тебя скучно.. в гумусе ковыряться..))

Спустя 2 минуты, 36 секунд (23.04.2012 - 14:47) Nikola написал(а):
В моем случае Бог сделал за меня все. Даже хроническую лень Бог убрал по молитве. Дело было так- молился я типа я не хочу боюсь и не буду ничего делать чтоб избавиться от лени. Я даже выбираю смерть нежели жизнь без лени. Но ты яви на мне милость Свою. Ибо ежели примешь праведника то чем удивишь. Но если примешь меня ленивого никудишнего неподвижника то тем самым явишь милость Свою. И я был принят. Увидел я святых и Петра и Андрея и других. И они улыбались и здоровались со мной типа здравствуй первый лентяй в Царстве Небесном. И я так обрадовался что меня Бог принял что лень исчезла и я стал вельми подвижен аки конь. Бог с юмором.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (23.04.2012 - 14:50) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 23.04.2012 - 15:47 )
И я так обрадовался что меня Бог принял что лень исчезла и я стал вельми подвижен аки конь.

Ты осторожней там.. huh.gif галопом по гумусу - нас не забрызгай.. cool.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (23.04.2012 - 14:53) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 23.04.2012 - 15:50 )
Ты осторожней там..галопом по гумусу - нас не забрызгай..

Эт дааа. Осторожность не помешает huh.gif

Спустя 5 минут, 16 секунд (23.04.2012 - 14:58) дядя андрей написал(а):
Цитата
И они улыбались и здоровались со мной типа здраствуй первый лентяй в Царстве Небесном


А я думал, что то нет давно. А ты вог где был.

Спустя 6 минут, 30 секунд (23.04.2012 - 15:04) Nikola написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 23.04.2012 - 15:58 )
А я думал, что то нет давно. А ты вог где был.

Я ж того...типа от шума избавляюсь..Есть такая статья- шмные души. Вкратце там тема- шум как средство убегания от..Типа везде куда бы мы нее шли тянем с собой шум ибо тишина больно в уши режет и тишина становится несносной. А весь мир как ретранслятор шума котрый готов нам предоставить все новые виды помех. А помехи нужны нам для того чтоб не видеть собственного внутреннего расстройства. А как запятые ставить?

Спустя 20 минут, 51 секунду (23.04.2012 - 15:25) Cleopatra написал(а):
В шагах слова препоручить нету .. передать или повернуть под зашиту.
а далее активные действия по выявлению и устранению своего Эго-гово..

Спустя 1 минуту, 33 секунды (23.04.2012 - 15:27) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 23.04.2012 - 16:04 )
А как запятые ставить?

На точку давишь три секунды..



Спустя 1 минуту pechora написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 23.04.2012 - 16:25 )
В шагах слова препоручить нету ..

У тебя нету - а у меня есть..))