Сложно начать, мысли в голове жжужат как мухи, путаютцца как ноги у загулявшего. Не могу понять, ребята, как жить то дальше ... Воспитан в стальной идеологии СССР, не верю, вернее не могу понять что для меня ВС такое. Про меня ли вообще та программа написана? Гордыня меня мучает, сам не рад. Не знаю, что делать



Спустя 6 минут, 3 секунды (22.04.2012 - 20:41) роза написал(а):
Про_пасть_неба
Не усложняй.
Для начала ПРОСТО протрезветь.
Потом ПРОСТО не пить первую рюмку.
У меня было так, ПРОСТО.

Спустя 17 секунд (22.04.2012 - 20:42) Aza написал(а):
Цитата (Про_пасть_неба @ 22.04.2012 - 20:35 )
Воспитан в стальной идеологии СССР, не верю, вернее не могу понять что для меня ВС такое.

Странно wink.gif А я то думала, что я одна воспитана в стальной идеологии dry.gif

Спустя 10 минут, 16 секунд (22.04.2012 - 20:52) Золушка написал(а):
Про_пасть_неба

Привет ...
А чего хочешь -то ? smile.gif

Спустя 23 минуты, 28 секунд (22.04.2012 - 21:15) RingoStarr написал(а):
Цитата (Aza @ 22.04.2012 - 17:42 )
Странно wink.gif А я то думала, что я одна воспитана в стальной идеологии dry.gif
Не... Не одна.. Меня тоже пытались в ней воспитывать...Я с ними боролся и победил biggrin.gif

Про_пасть_неба

Ты не заморачивайся идеологиями воспитания... Просто пойми и прими элементарно простую вещь: Алкоголизм - это болезнь. И ей наср...ть на всякого рода идеологии.... Важно понять, что с алкоглизмом, как с болезнью одному справится практически невозможно. Требуется помощь. И если я сам не могу справиться с проблемой моего алкоголизма, то что это? А это означает что я бессилен в решении этой проблемы. Но есть ведь люди, которые справились? Есть!!! И если я попрошу у них помощи в решении проблемы, что это значит? А это именно и есть обращение к силе более могущественной, чем моя собственная. Всё. На данном этапе ВС найдена rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (22.04.2012 - 21:18) дядя андрей написал(а):
Про_пасть_неба


А ты сейчас как пил нет?

Спустя 15 минут, 35 секунд (22.04.2012 - 21:34) ЯНг написал(а):
Привет Высшая Сила лично для тебя и для всех сразу,это то,что ты понимаешь сам.Никакая религия не скажет,что или кто это точно.СВОЯ ВЕРА ДОЛЖНА БЫТЬ В ДУШЕ.Группа верный путь к осознанию.

Спустя 1 час, 22 минуты, 28 секунд (22.04.2012 - 22:56) dedtankist написал(а):
Про_пасть_неба
Прикольный Ник у тя))...Я б толкнул чо про ВС....Просто , звиняй, впервой на пост твой наткнулся...................Гордыня.....плавал я бывало в морях сих бесплотных и коварных(())))...
..."..Везде я был, и всё видааллл...
Пятнадцать раз мой бриг тонууулл..
Я батерфляем проплываллл..
Из Гваделупы в Сингапууурр.."))))))(с)..(в ритме танго)), пою панимашь)))...
Как у тебя, брат, просто с принятием Алко??....Ты могёть того)), ни Алкаччь ни разу))....Просто пианица))))......Море вбродь переходил когда последний раз)))....
Звиняй, настроенья карошее, шуткую, но не по злобе wink.gif smile.gif smile.gif
Дедморяк..............))

Спустя 1 час, 36 минут, 21 секунду (23.04.2012 - 00:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Про_пасть_неба @ 22.04.2012 - 19:35 )
Сложно начать, мысли в голове жжужат как мухи, путаютцца как ноги у загулявшего. Не могу понять, ребята, как жить то дальше ... Воспитан в стальной идеологии СССР, не верю, вернее не могу понять что для меня ВС такое. Про меня ли вообще та программа написана? Гордыня меня мучает, сам не рад. Не знаю, что делать

Привет,дружище!
Очень знакомо то о чем ты пишешь.Очень.
Меня это тоже в тупик ставило.
Ты считаешь себя атеистом?
Давай,если есть желание,попробуем вместе вывести формулировку (твою конешно же) того что подразумевается под понятием"Бог" в 12 шагах и традициях.
Но можно идти к трезвой жизни и ВООБЩЕ без этого понятия.
Конечно же еси это не твое желание просто попи smile.gif деть под бухом.
Сложного ничего нет. Но!
Это довольно серьезно и важно будет помогать в дальнеишем продвижении.



Спустя 7 минут, 27 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ЯНг @ 22.04.2012 - 20:34 )
Привет Высшая Сила лично для тебя и для всех сразу,это то,что ты понимаешь сам.Никакая религия не скажет,что или кто это точно.СВОЯ ВЕРА ДОЛЖНА БЫТЬ В ДУШЕ.Группа верный путь к осознанию.

Про пасть...
Заметь .Именно твоя личная формулировка. Ну или даже ее полное отсутствие.
Без религий и прочей лабуды.


--------------------------------


Спустя 4 минуты, 40 секунд (23.04.2012 - 00:37) mataffon написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.04.2012 - 00:33 )

Но можно идти к трезвой жизни и ВООБЩЕ без этого понятия...

...это как?...давай выбросим бога,высшую силу,молитву из шагов...что останется?...

Спустя 1 минуту, 48 секунд (23.04.2012 - 00:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Aza @ 22.04.2012 - 19:42 )
Цитата (Про_пасть_неба @ 22.04.2012 - 20:35 )
Воспитан в стальной идеологии СССР, не верю, вернее не могу понять что для меня ВС такое.

Странно wink.gif А я то думала, что я одна воспитана в стальной идеологии dry.gif

Нино
ты и впрямь не поняла о чем речь? Иль шутишь?
Не об общей системе воспитания,а о личной, индивидуальной системе восприятия мира,в которой понятие "Бог" отсутствует.


--------------------------------


Аминь.

Спустя 14 минут, 21 секунду (23.04.2012 - 00:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (mataffon @ 22.04.2012 - 23:37 )

...это как?...давай выбросим бога,высшую силу,молитву из шагов...что останется?...

Игорь,привет!
Рад тебя видеть.
Никто не предлагает ничего выбрасывать.Наоборот,обрести свою личную формулировку,ну или подтвердить,убедиться в ее отсутствии.Все.
Доказательств, изложений,т ск ,одной теоремы,теории.может быть ой как много.И чем быстрее человек умеет перевести написанное в 12 шагах на личный язык восприятия,вИдения,тем быстрее это начинает работать,действовать,помогая открыть дверь через которую входит понимание,которая открывается ТОЛЬКО изнутри,от оков предубеждения и предвзятости.

Спустя 11 минут, 15 секунд (23.04.2012 - 01:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 22.04.2012 - 20:15 )
Алкоголизм - это болезнь. И ей наср...ть на всякого рода идеологии.... Важно понять, что с алкоглизмом, как с болезнью одному справится практически невозможно. Требуется помощь. Всё. На данном этапе ВС найдена rolleyes.gif

Володь.
Идеология здесь не умесна и не причасна. вообще.Согласен.
Но собственный способ видеть и идентифицировать мир и себя в нем очень как раз и важен.Проходил это лично.
Ну и не думаю,что так просто можно это определить за кого то,за другого человека.Вот помочь ему в этом определении--это другое дело.

Спустя 12 минут, 49 секунд (23.04.2012 - 01:18) гаспар1 написал(а):
Цитата (Про_пасть_неба @ 22.04.2012 - 20:35 )
... Воспитан в стальной идеологии СССР, не верю, вернее не могу понять что для меня ВС такое. Про меня ли вообще та программа написана? Гордыня меня мучает, сам не рад. Не знаю, что делать


пей пока пьется - уе....ся - заходи

Спустя 9 минут, 2 секунды (23.04.2012 - 01:27) RingoStarr написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.04.2012 - 22:05 )
Ну и не думаю,что так просто можно это определить за кого то,за другого человека.Вот помочь ему в этом определении--это другое дело.
Ты увидел что я определяю за другого человека? В моем посте, который ты сократил наполовину, я говорю только о себе, и именно эту часть ты и выкинул
smile.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (23.04.2012 - 01:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 23.04.2012 - 00:18 )
пей пока пьется - уе....ся - заходи

Андрей
это пожелание или изложение личного опыта? smile.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (23.04.2012 - 01:32) Шая написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
ты я смотрю всем тут рассказываешь как надо жить..
ничо не попутал брат?
biggrin.gif

Спустя 12 минут, 11 секунд (23.04.2012 - 01:45) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.04.2012 - 00:27 )
Ты увидел что я определяю за другого человека? В моем посте, который ты сократил наполовину, я говорю только о себе, и именно эту часть ты и выкинул
smile.gif

Я видел и понял что и как ты писал.
Уточняю.
Из своего опыта.Очень даже не исключено ,что вообще не нужна никакая формулировка и поиск ВС.
Все.



Спустя 8 минут, 30 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Шая @ 23.04.2012 - 00:32 )

ты я смотрю всем тут рассказываешь как надо жить..
ничо не попутал брат?
biggrin.gif

Это и все что ты увидел? Брат. smile.gif

Если что то по сути,то пожалуйста.
От способа восприятия мира и целой системы понятий в него входящих ,ну или отсутствующих, немало зависит в реальной жизни каждого. wink.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (23.04.2012 - 01:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 23.04.2012 - 01:29 )
Андрей
это пожелание или изложение личного опыта?


это то что каждый сам решит что это .


АА для тех кто хочет . а не кому надо .
Я могу помочь - если есть желание .
но желания я дать не в силах . я не бог .извините .

Из личного опыта я подписываюсь , что АА только для тех кто хочет бросить пить . Остальным извините ................




Спустя 1 минуту, 25 секунд (23.04.2012 - 01:50) Лися написал(а):
Про_пасть_неба а если представить группа что АА это некий собирательный доктор. к которому ты обращаешься, осознав что ты болен?
ну вот тут тебе говорят как надо лечиться и ты начинаешь просто старательно выполнять назначения этого доктора- так подойдёт?
вот и первое назначение для лечения - ни капли! сегодня. а затра "доктор" скажет что надо делать.
у некоторых так получалось. попробуй и ты..
для начла пойми- утебя аллергия на алкоголь.. и станет всё понятно. т.е. если ты выпиваешь первую рюмку- ты уже сам не сможешь остановиться.. механизм запустился и начинает совё вращение с ускорением.
вот сахарный диабет- очень похоже..

Спустя 11 минут, 6 секунд (23.04.2012 - 02:01) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 23.04.2012 - 00:49 )


это то что каждый сам решит что это .


АА для тех кто хочет . а не кому надо .
Я могу помочь - если есть желание .
но желания я дать не в силах . я не бог .извините .

Из личного опыта я подписываюсь , что АА только для тех кто хочет бросить пить . Остальным извините ................

Вот тут я с тобой согласен.
Ибо только в АА я узнал что выход есть.И только в АА я обрел надежду сам,которая и стала потом тем что ты назвал хочет бросить пить сам.И таких не так уж и много.Твоя правда.

Спустя 1 час, 14 минут, 28 секунд (23.04.2012 - 03:16) palitra написал(а):
Андрюха, лежа на диване и ничего не делая, не найдешь веру.
Повторюсь тебе опять.
Воообще в жизни на халяву ничего не бывает. Можно сколько угодно взывать. Для того, чтобы покушать надо в магазин сходить. А для того, чтобы купить надо работать, что б деньги были. Так?
Так и тут. Ты можешь мильон раз кричат боже дай пожрать, но если нет денег и в лом в магаз идти, то не будет жрачки. Еще ее приготовить надобно.
Поэтому Андрюха, опять буду одно талдычить. Ходи на собрания! Не пропускай. И обретешь ВС. Как и я обрел в свое время. Я тоже орал: где ты вс? Ответа не было. И аа не понимал. Пока не смирился и не начал ходить на группу. Несмотря на неверие. А там уже дело техники.
Неужели так трудно прислушаться, что тебе все кругом говорят?
Ты же все равно не хочешь слышать. Ты так примерно думаешь наверняка: да, это все наверно правильно вы говорите, но это мне не понятно, дайте мне вс и все! Вс просто так не придет, брат.
У меня все также было. Один в один! Пока я в один день не смирился. То есть решил делать ВСЕ, что говорят мне.
Считаю по своему опыту, что самый тяжелый момент именно прислушаться и выполнять. А дальше все просто идет.
Выключи голову, иди на группу. Все. А не хочешь, так бухай и не парься. Третьего нет.
Я тебе мильон раз уже говорил про это.
Для того, что б ВС найти надо: ходить на В С Е группы в первые три, а может шесть месяцев. Ни одного пропуска! Иначе опять заплыв. Мало ходить. Надобно еще хоть что то делать там. Чашки мыть например. Потом ДЕЛАТЬ рекомендации желтой книги. Не читать, а ДЕЛАТь! Не будешь делать, опять заплыв.
Вот ты если хочешь мышцы качать, ты же качаешь, а не читаешь книгу про бодибилдинг. То же самое!
Ферштейн?
А воспитание это ерунда. Я тоже был прокоммунистически воспитан. Какая разница? В качалке люди спрашивают про твое вопитание? Качайся и все. Мышцы будут. Тут также.

Спустя 33 минуты, 41 секунду (23.04.2012 - 03:50) Лися написал(а):
Цитата (palitra @ 22.04.2012 - 21:16 )
Вот ты если хочешь мышцы качать, ты же качаешь, а не читаешь книгу про бодибилдинг

user posted image преотлично!! но почемуто- мы ж хитрые- тут понимаем шо надо и даже без Бога справляемся.. у другие.. мозговые мышцы не хочем..начинаем сами себе накручивать разные понимаю- не понимаю
тут в Америке- с этим легче... для моих аргентосов слова врач=святое- сказал лечись иди к ААшкам= он идёт.и те кто потом ходят 90Х90 как на процедуры- обычно выплывают без мучений.. одного знаю ходил на группы-потому что невеста потребовала- ну вот ходил а после групы попивасику.. и думал ладно требуешь буду ходить ..выпить и после успею..
ну вот.говорит само по себе отвалилось и ужек 25лет не пьёт.. ph34r.gif biggrin.gif

Спустя 3 часа, 20 минут, 57 секунд (23.04.2012 - 07:11) palitra написал(а):
В нашей преамбуле из пятой главы сказвно про то, что мы искали более легкий и удобный путь, но не нашли его. Так и я. Искал до опупения, лишь бы на группу не идти и аа не заниматься. До сих так. Все придумываю как бы отмазаться:-) и один хрен упираюсь в итоге в программу. Воленс неволенс.:-) а как упрешься и пойдешь, так ларчик открывается. Потом думаешь: и какого хрена я искал свой путь?

Спустя 1 час, 21 минуту, 49 секунд (23.04.2012 - 08:32) ki33 написал(а):
Когда хочешь, жить сделаешь все для этого, а поиск ВС будет продолжатся всю жизнь. Это работа до конца жизни. Но это счастливая жизнь. И стоит она того, чтобы не пить. Нужно просто для начала прийти в нормальную физическую форму, потом иди на живую группу, а там и не за горами начинай работу по шагам. Результат даст знать о себе моментально. Вот и все лечение от алкоголизма. smile.gif

Спустя 1 день, 20 часов, 45 минут, 49 секунд (25.04.2012 - 05:18) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Про пасть неба
тему то свою читал?
Или нафик? smile.gif

Спустя 6 часов, 6 минут, 34 секунды (25.04.2012 - 11:25) Багира2 написал(а):
Главное, определиться с самоидентификацией. У алкоголиков с этим, в силу диагноза, проблемы.
А уж как эта самоидентификация будет оформлена - в виде бога, ВС, ассоциации себя со здравомыслящими людьми, суть неважно.

Спустя 8 часов, 21 минуту, 5 секунд (25.04.2012 - 19:46) Lesenok написал(а):
Привет. Срок трезвости у меня, не большой, и в программе я недавно, но все же поделюсь. Росла я в такой семье где о Боге разговоров во общем-то не было, да и я не интересовалась. Далее у меня сложилось четкое мнение что его просто напросто нет, ну не верила я в Бога, только в себя, в судьбу, в маму, папу и т.д. и вообще верила только в то, как мне казалось, что я могу увидеть, пощупать, услышать. Перед тем как пойти на первую группу, я почитала книгу Жить трезвыми. Увидев сколько уделяется внимания Высшей силе и Богу, я насторожилась, я абсолютно не хотела это принимать, естественно я тут же настроилась на негатив. А еще придя на группу увидела как произносится молитва, и вот тогда меня прям как молнией ударило. "Это не мое", вертелось у меня в голове.. Это все полнейшая чушь, какая-то секта и т.д. Но думаю досижу до конца, не зря же пришла. С другой стороны, я увидела трезвых людей у которых такие же проблемы как у меня, хотя всегда казалось что такого не может быть, я одна такая, и ни у кого таких заморочек быть не может. Буквально на втором часе, один из собратьев заговорил о ВС, о том как он начал верить и молиться. Суть была вот в чем: он не верил, так как рос в СССР и воспитание не позволяло ему верить, но раз так рекомендовала программа, он решил попробовать. "Лежу, молюсь и прям смеюсь над собой в душе, какие же глупости я творю". Но вот что-то произошло, что именно я не помню, но факт в том что он увидел проявление ВС.
Не могу сказать что у меня сразу появилось желание помолиться и я раз как по взмаху волшебной палочки поверила, но по крайней мере твердо решила ходить на группы, молиться не смотря на то что не верю, просто решила довериться настолько насколько могу. Сейчас я понимаю что верю все равно не до конца, есть сомнения, страхи, но сама уже убедилась в том что ВС реально работает и проявления я очень ясно вижу. Теперь просто работаю над собой, а искренность моей веры, я думаю что это придет.
Спасибо.

Спустя 3 часа, 16 минут, 10 секунд (25.04.2012 - 23:02) dedtankist написал(а):
Lesenok
Спасибо за пост smile.gif ...Абзательно будуть "..всякия перемены к Лучшему."(с)... smile.gif

Спустя 11 минут, 44 секунды (25.04.2012 - 23:14) ЯНг написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.04.2012 - 11:25 )
Главное, определиться с самоидентификацией. У алкоголиков с этим, в силу диагноза,  проблемы.
А уж как эта самоидентификация будет оформлена - в виде бога, ВС, ассоциации себя со здравомыслящими людьми, суть неважно.

точно самоидетификация борна,надо вспомнить что ты вовсе не алкашь,а больной.

Спустя 8 минут, 42 секунды (25.04.2012 - 23:22) dedtankist написал(а):
ЯНг
Но с начала- "Алкачь.."

Спустя 1 день, 23 часа, 3 минуты, 3 секунды (27.04.2012 - 22:25) жека написал(а):
Про_пасть_неба
Бухаешь?

Спустя 3 часа, 59 секунд (28.04.2012 - 01:26) mariposa написал(а):
Про_пасть_неба
Пьяными мозгами Бога не найдешь.
Даже если ты в него не веришь, он верит в тебя, потому оставляет на этой земле. А зачем, никто тебе не ответит, но сам ты можешь узнать.

Спустя 15 минут, 39 секунд (28.04.2012 - 01:42) palitra написал(а):
Есть такие у нас. Придут раз в пятилетку и начинают: а где это вс? Помогите, программа не прлучается и прочий трындеж. Им люди говорят, а они как слепоглухонемые. Только свое только твердят. Потом опять изчезают. И опять через полгода выныривают.
Есть еще такие, опасные. Спецом приходят на группу, что бы новичка утащить. Бухать с ним, вместе поплакаться. Типа я тоже аашник, только неудачнег, пожалей меня и я тебя пожалею. Ищут компанию у нас.
Есть один такой человечег. Причем умелый манипулятор. А не выгонишь. Традиции.

Спустя 10 минут, 3 секунды (28.04.2012 - 01:52) кэмэл. написал(а):
Цитата (mariposa @ 28.04.2012 - 01:26 )
Про_пасть_неба
Пьяными мозгами Бога не найдешь.
Даже если ты в него не веришь, он верит в тебя, потому  оставляет на этой земле. А зачем, никто тебе не ответит, но сам  ты можешь узнать.

Полная потеря осознания реальности,похоже человек настолько самоуверен,что аж жудко становится.
Да ты вообще его не найдёшь,Он же Бог,а ты человек,как ты можешь что-то найти если ты слепой да к тому же не знаешь,что ищешь.Он может найти тебя,если ты попросишь,ито не всегда,по пьяни кроме чертей тебя некто там не услышит.
Земля это то место где,Бог испытывает твою душу на пригодность,поэтому время пребывания ограничено.Зачем,почему,сколько ты ,действительно должен узнать сам.

Спустя 25 минут, 18 секунд (28.04.2012 - 02:17) Гарик АА написал(а):
Я тоже не сразу в ВС поверил, вернее совсем не верил- тоже в СССР воспитан комсомольцем.
Потом само пришло сам не знаю как. Просто молился и молился, тупо не понимая о чем просто текст читал. После понимание приходило причем бывало буквально по словам , а не целыми фразами. Сейчас это уже привычка можно сказать, каждое утро с молитвы начинаю и все время в течении дня беру с собой свою ВС. Хотя все время сомневаюсь со мной она или нет?
Даже сейчас я знаю что моя ВС со мной, вот только хотелось бы хоть одним глазком на нее посмотреть, какая она?
По этому пишу сейчас и улыбаюсь.

Спустя 9 часов, 6 минут, 3 секунды (28.04.2012 - 11:24) жека написал(а):
Цитата (palitra @ 27.04.2012 - 22:42 )
слепоглухонемые. Только свое только твердят. Потом опять изчезают. И опять через полгода выныривают.

Или через год,или года через три,или вообще не возвращаются на группу.Только встречаю их периодически в нарколожке или бухих на улице... Есть и у нас несколько таких. И вот думаю,то ли болезнь уже в такой стадии,что до них не достучаться.Или наоборот,пока еще в удовольствие бухается....

Спустя 1 час, 56 минут, 10 секунд (28.04.2012 - 13:20) palitra написал(а):
У меня последние иилюзии улетучились. Даже перестал деньги давать в долг или просто. Бесполезняк. Если человек захочет, то он все может. И пить бросить в аа и работу найти, ну все. А если нет, то нет. А раньше думал вот подтолкну. Даже подталкивать не надо.