Привет!
Я алкоголик Шая, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 22 апреля по 22.00 ч. 23 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:
АА - НЕ ПАНАЦЕЯ

Было бы обманом утверждать, что АА - панацея, даже от алкоголизма.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 285

В первые годы трезвости я был переполнен гордостью, полагая, что АА - это единственный способ выздоровления и обретения людьми хорошей и счастливой жизни. Конечно, это было основным компонентом моей трезвости, и даже сейчас, после более чем двенадцати лет в Программе, я активно посещаю собрания, занимаюсь наставничеством, участвую в служении. В течение первых четырех лет выздоровления я считал необходимым использовать помощь профессионалов, поскольку эмоционально чувствовал себя очень плохо. Есть люди, которые обрели трезвость и счастье в других организациях. АА научило меня тому, что у меня есть выбор, - не останавливаться ни перед чем в деле укрепления трезвости. АА, быть может, и не панацея, но своего рода центр моей трезвой жизни.




Спустя 20 часов, 3 минуты, 25 секунд (23.04.2012 - 16:34) КсюКсю написал(а):
Привет.
Ксения алкоголик.
Возможно и не панация.
Каждому свое. Одному помогает одно, другому другое.
А мне пока только АА.
Сегодня трезвая.

Спустя 18 минут, 53 секунды (23.04.2012 - 16:53) pechora написал(а):
Привет) Андрей, алкоголик. Россия.
АА, как контору, сравнивать с неким алхимическим веществом лишено смысла..
АА, как путь духовного развития - панацея.. лекарство от всех проблем..
Раз у духа по определению их нет..))

Спасибо)

Спустя 1 час, 58 минут, 3 секунды (23.04.2012 - 18:51) Сергей С. написал(а):
Для меня важно понимание цели. Если у меня цель - только не пить, то есть и другие способы как это достигнуть. Можно уехать в глухую тайгу (есть у меня такой приятель), можно, если много денег, нанять постоянного психотерапевта и еженедельно за свои деньги сливать ему все, что накопилось, можно изолироваться в психушку или тюрьму.
Если моя цель получить счастливую жизнь, то тут без 12 шагов и АА я никак не смогу этого добиться. Хотя, возможно, другие люди лучше пойдут в скит или монастырь. Но мне хочется счастливо жить в этом мире, а без постоянной духовной работы, это не получается. Так что для меня выбор - АА, я его сделал почти 17 лет назад и ни разу не пожалел.

Спустя 42 минуты, 58 секунд (23.04.2012 - 19:34) андроник написал(а):
Привет Андрей алкоголик
Много раз ловил себя на мысли-что вот жил бы с женой отдельно от всех и все было бы хорошо,но такой возможности нет,да и не хочется быть отшельником,где то прятаться от зеленого змея.Хочется брать от жизни все хорошее,мне это удается в АА!Застрял я на 4 шаге,ну и Бог с ним и со мной конечно biggrin.gif хожу на собрания,вижу добрые лица,мне необходимо АА
спасибо трезвый

Спустя 6 минут, 24 секунды (23.04.2012 - 19:40) Камогрядеши написал(а):
Привет. Я, алкоголик Елена из Украины.
АА возможно не панацея, но для меня единственный путь к нормальной трезвой во всех смыслах жизни. Я в первые дни и месяцы была почему-то уверенна, что это единственный путь для всех и как было бы здорово, если бы все узнали алкоголики, и не только об АА, то было бы всем счастье как и мне))). Но, увы, теперь я понимаю, что у каждого свой путь, АА не всем может помочь без желания и видимо предназначения самого человека к духовному развитию и не все на самом деле хотят бросить пить. Просто все, кто искренне желал этого, нашли здесь выход. Знаю многих алкоголиков, которые не пьют долгое время без помощи АА, просто закодировались и им этого достаточно. Мне это не помогло, здесь я нашла свое, я так долго искала это, все же меня привели сюда.
Спасибо, сегодня трезвая и счастливая.

Спустя 20 минут, 38 секунд (23.04.2012 - 20:01) mariposa написал(а):
Привет, я mariposa, алкоголичка. Для меня АА - это прежде всего люди, которые учатся справляться с жизненными ситуациями без алкоголя, обретающие здравомыслие и помогающие друг другу. Но я вижу , что окружающие меня, независимые, тоже умеют находить пути решения своих проблем без алкоголя, я и у них учусь.
Я пользовалась помощью психолога, психотерапевта, и это помогало разобраться в некоторых вещах. Думаю, помощь нужно искать везде.
Благодаря Богу и Вам, я сегодня трезвая.