Вчера на группе возник личный разговор с одним из "старожил". Вопрос состаял в том: "Стоит ли быть честным и открытым на группе". В моём представлении это обязательное условие для нормального существования группы и основное условие выздоровления. Пока я честно не расказал про свои проблемы и не услышал коментария (пусть они меня и взбесили) я наверное так и не понял всю глубину своего кривого восприятия мира. "Дурак так и останится дураком, потому что он не замечает окружающей реакции на свои действия и не способен на переоценку".
Только вот стоит ли быть открытым? Конечно ни кто ни кого не заставляет говорить всю правду и не сможет осудить ближнего за его замкнутость и молчание. Но если мы все придём "на группу" и просто не захотим ни чего ни кому рассказывать.... можно и не собиратся как я думаю...
Для себя я этот вопрос решил - я найду откровенных собеседников в других группах...молча никогому особо не расказывая и не обижаясь..
Интересно было бы узнать ваше мнение по данной проблеме.



Спустя 37 минут, 33 секунд (23.01.2007 - 08:28) Шланг-Цзы написал(а):
Для меня тут две стороны.
Одна-это фактическая информация обо мне(страшилки и кошмарики из пьяной жизни,интимные подробности и т.п.)Тут я волен выкладывать все или нет-за язык никто не тянет.
Вторая,это мое отношение к обсуждаемой на группе теме.И бывает,что я под воздействием сегодняшних реалий или ради красного словца могу быть мягко говоря нечестен.Особенно это вылезало у меня на первом году(когда я начал хоть что то говорить на группах) и часто,как Шариков,был "не согласен со всеми" laugh.gif
И еще я понял,что в большом мегаполисе,типа Москвы,все же проще...групп много,есть куда сбежать,а вот на малюсенькой группке в своем родном подмосковье я конечно куда как осторожнее был в высказываниях sad.gif

Спустя 20 минут, 3 секунд (23.01.2007 - 09:06) Гость_stas13 написал(а):
ja toze otkrovenen na sobranijax potomu cto starix znakomix net ne na grupax ne v zizni ja posledneje vremja pil odin a anonimnost eto delo kazdogo ljudi bojatsja cto ktoto uznaet kto ja a ja govorju pravdu xot eto i glupo no ja tak polucil nexatenije pit ja nexocu xotet pit i ja poka eto imeju 13 let s cem sebja i vas pozdravlaju a kto pro menja cto skazet est vissaja sila bog kak ja evo ponemaju on razberotsja xu iz xu mne u vas nravetsja interesno poka stas13

Спустя 12 часов, 4 минут, 36 секунд (23.01.2007 - 09:26) Кактус написал(а):
Приветик! Действительно не всегда хочется говорить честно на собраниях, а особенно в первое время. У меня вооще желания говорить даже не было и слушать было противно. Как -то казалось , что я расскажу свою слабинку и меня потом будут иметь по полной. Короче понятия не позволяли. Если действительно нет желания говорить честно на групее , то лучше уже не говорить, ну понту , что я совру кому-либо. И самое главное я совру не кому-то , а самому себе и сделаю хуже себе. Рано или поздно лживость покажет свое "Я" Я пол года был в Монаре (Интересная программа, но не каждому подходит). Соврешь один раз - соврешь и в дальнейшем. Лучше тогда поговорить со спонсором, с тем кто тебе по душе. Я уверен если я не буду открытым на группе, то мне тогда группа не будет нужна и я ее буду презерать. wink.gif
Старайтесь быть честными и откровенными на группе и тогда многое откроется! cool.gif

Спустя 14 часов, 12 минут, 28 секунд (23.01.2007 - 21:31) Гость_stas13 написал(а):
доброе утро вот прочитал предведусчего и стало нормално а то немного ... spasibo za vas sait suppeer stas13

Спустя 2 дней, 5 часов, 23 минут, 2 секунд (24.01.2007 - 11:43) Lili M написал(а):
Всё хорошо в меру.
Лучше недоговорить, чем солгать.
Ложь создает в моей душе конфликт, а мне внутренние конфликты - дорога в рюмочную.
Такое мое мнение smile.gif

Спустя 3 часов, 15 минут, 21 секунд (26.01.2007 - 17:06) Альф написал(а):
Цитата
Лучше недоговорить, чем солгать.
Ложь создает в моей душе конфликт, а мне внутренние конфликты - дорога в рюмочную.

А недосказанность-указывает дорогу туда собеседнику wink.gif mad.gif

Спустя 3 часов, 6 минут, 44 секунд (26.01.2007 - 20:21) Sir написал(а):
Честность для меня - это не значит говорить все. Это значит, что то, что я говорю - правда.

В первый год я услышала от Чмоки хороший "совет" (это был не совет, а ее опыт, но я это восприняла как инструкцию к действию) - говорить о том, что делал и сделал, а не рассуждать, как можно было бы сделать, если бы... и т.п.

Если к этому приложить то, что "на собраниях мы делимся своим опытом выздоровления" (ну как-то так), то про свои пьяные кошмарики я, конечно, могу долго и смачно рассказывать, но вряд ли от этого будет польза (да и мало кто чего-то нового и полезного в этом услышит, думаю smile.gif). А если я рассказываю об опыте своего выздоровления в АА, то я не вижу в этом опасности.

Именно поэтому (я думаю), например, 5-й Шаг делают не публично, а приватно и человеку, который об этом трепать не будет.


ЗЫ: К сожалению, бывает что собрание используется просто для слива своего дерьма sad.gif Пришел товарищ, обложил по полной своих родных или проблемы на работе, вот и весь "опыт, силы и надежды", которыми поделился.
А продолжения, что он сделал, чтобы эти проблемы разрулить - нет.

Спустя 7 часов, 19 минут, 49 секунд (26.01.2007 - 23:28) Lili M написал(а):
Цитата (ITD @ 26.01.2007 - 23:21)
А недосказанность-указывает дорогу туда собеседнику wink.gif  mad.gif

Может указывать. Но не всегда, не всем и не везде biggrin.gif
Каждый человек сам несет ответственность за все то, что с ним происходит. В том числе и за недополучение необходимой ему инфы. Тчк smile.gif

Спустя 8 часов, 1 минут, 1 секунд (27.01.2007 - 06:48) Артверблюд написал(а):
Цитата
а вот на малюсенькой группке в своем родном подмосковье я конечно куда как осторожнее был в высказываниях 

Согласен.Когда я уже будучи в программе,вернулся из большого города в свой,где одна группа,некоторое время отмалчивался:соврать нельзя
и првду сказать еще не готов.В общем,без честности,получилось,что нельзя...
Город не большой,группа фактически одна,друг-друга знаем,бываем в домах,
работаем вместе и близкие наши знакомы...Всегда стараюсь говорить честно,может поэтому и чувствую себя на группе комфортно.А если совру,группа сразу просекет.И обраточку уж кто-нибудь точно кинет cool.gif

Спустя 7 дней, 9 часов, 46 минут, 40 секунд (27.01.2007 - 14:49) Чмоки написал(а):
Я "5 шаг" делала на собраниях))) наверное, потому, что я 4-ый воспринимала как победу, поэтому и рассказывать было радостно. Суть победы была в том, что я наконец нашла хоть один из 7 грехов, потом ещё один! Я верила в то, что осуждать не будут. Хотя, по правде- то, пересуды были. Но этот подход дал мне очень сильную прививку от сокрытия своих поступков - мне просто нечего было скрывать, и, если мне кто-то пыхтел в ухо, что маша про меня сказала то- то... то я улыбалась и говорила, что маше-то я сама это говорила на собрании))) Мне не страшно, что кто- то обо мне расскажет кому-то гадость... я и сама про себя это могу сказать во всеуслышание. Я до сих пор говорю о себе и о своих плохих поступках абсолютно свободно. это помогает мне их больше не повторять, а то стыд глаза ест))) это позволяет мне не считать себя праведницей, это позволяет мне не осуждать людей, потому, что в любой момент мне ткнут: "А сама-то!" И это очень помогает поддержать человечка в минуты его особого раскаяния - я его понимаю! Именно потому, что "сама такая")))))))))) и Все об этом знают!

Спустя 6 минут, 52 секунд (4.02.2007 - 00:36) Чмоки написал(а):
Цитата
Каждый человек сам несет ответственность за все то, что с ним происходит.

и крутит ВС, как хочет!))))))))))))))))) а если она, ВС, не делает, то что надо, то значит фигово крутит!
И если в стране коммунизьма, то я несу ответственность... ох, что-то мне не вериться... Что-то вроде не я выбирала где мне родиться и когда и кем)))

Спустя 2 часов, 13 минут, 59 секунд (4.02.2007 - 00:43) Lili M написал(а):
2Чмоки
Цитата
Что-то вроде не я выбирала где мне родиться и когда и кем)))
Но именно я выбираю, кем и какой я стану tongue.gif

Спустя 5 часов, 37 минут, 34 секунд (4.02.2007 - 02:57) Алена* написал(а):
Странная тема, но ладно.. blink.gif
Я не понимаю вообще, зачем открывать рот, если врешь? Для меня понятие честности - это внутренне понятие.. Честность перед самой собой.. На собраниях я тоже всегда говорила все честно, или вообще молчала.. Не понимаю как честностью можно себя скомпромитировать, если говоришь о своем выздоровлении... (Есть же возможность вообще ничего не говорить, лучше так уж).. Я не говорю на собраниях что я слышала о Дяде Васе и Тети Маше.. Я говорю о себе и своих отношениях и переживаниях, к примеру с этими персонадами.. Если я говорю, то мне же выгодней не врать, а изъясняться правдиво.. Иначе зачем мне это говорить? Если я решаю свою проблемму, но нечестно я ее не решу.. wink.gif
А пятый шаг я вообще делала своему духовнику.. Так вот получилось.. Кому захотела, тому и рассказала.. Тем более что он мне свои уши с удовольствием предоставил.. Да и грехи сразу отпустил.. И это мой выбор был, честный.. biggrin.gif

Спустя 14 часов, 10 минут, 33 секунд (4.02.2007 - 08:34) Sir написал(а):
Цитата (Алена* @ 4.02.2007 - 08:34)
Я не понимаю вообще, зачем открывать рот, если врешь?

Ох, Алена... твои бы слова, да моей бы ВС в уши, когда я пила... biggrin.gif

Спустя 5 часов, 42 минут, 30 секунд (4.02.2007 - 22:45) alles написал(а):
Если задуматся, то на группе я ищу того, что не могу получить в простой жизни. А это - понимание, честность и самое главное не осуждение, "здесь все равны". По этому я и трезв наверное... А так бы нашёл "жилетку плакатся" в пьяной компании как это делал раньше. Первые разы я конечно комплексовал (как же люди с такими сроками) да и сказать то посути не чего было.... Жизнь то из однмх "косяков" состоит, а вот о них расказывать....(а что обо мне подумают). Но чем больше я молчал... - тем труднее было заговорить и к тому же начал замечать, что и окружающие меня стали сторонится. Наверное поговорку вспомнили "В тихом омуте..." biggrin.gif или просто большинство "Братьев" имело очень короткий срок трезвости (у меня такой же).
Наверное по этому те мои "первые знакомые" сейчас неизвестно где, группа распалась.
Честность пришла потом, постепенно когда попал уже на другую группу, а с ней и осознание своих проблем. Сейчас иногда (может быть это и подло "дерьмо на группу таскать") я за чаем открыто расказываю о своих текущих проблемах... Странно но они после этого становятся такими мелкими и незначительными...

Спустя 7 часов, 46 минут, 29 секунд (5.02.2007 - 04:27) Алена* написал(а):
Цитата (Sir @ 5.02.2007 - 02:45)
Цитата (Алена* @ 4.02.2007 - 08:34)
Я не понимаю вообще, зачем открывать рот, если врешь?

Ох, Алена... твои бы слова, да моей бы ВС в уши, когда я пила... biggrin.gif

Дык и мне бы, когда я пила.. ohmy.gif
Я понимаю что речь идет о уже непьющем времени.. wink.gif