Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 17 апреля до 22.00 ч. 18 апреля (по Москве)

ЧЕСТНОСТЬ С САМИМ СОБОЙ

Обман других почти всегда коренится в обмане нами самих себя... Когда мы честны с другим человеком, это подтверждает нашу честность с собой и с Богом.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 17

Когда я пил, то обманывал сам себя, представляя реальность такой, какой мне было угодно. Обман других - это дефект характера, даже если это только незначительное искажение правды или приукрашивание своих мотивов, чтобы люди были обо мне высокого мнения. Моя Высшая Сила может устранить этот недостаток моего характера, но сначала я должен помочь себе, изъявив желание получить эту помощь и отказываясь от обмана. Каждый день я должен помнить, что, обманывая самого себя, я обрекаю себя на неудачу и разочарование в жизни и в Анонимных Алкоголиках. Тесные и честные отношения с Высшей Силой - вот единственное прочное основание для честности с самим собой и с людьми.




Спустя 3 часа, 56 минут, 32 секунды (18.04.2012 - 03:38) cyp написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Марина и я алкоголичка.
Я мастер самообмана. Я постоянно строю иллюзии и живу в них. Вместо того, чтобы реально оценить вещи, я погружаюсь в самообман, потому что правда - это больно.
Я стараюсь быть честной с другими людьми по мере возможности. Иногда у меня не получается. Например, когда на работе спрашивают:
- Почему ты не пьёшь, Марина Александровна? - о! тут включается вся моя фантазия smile.gif
Я прошу у Бога помощи, а значит, всё будет так, как надо.
Спасибо, трезвая.

Спустя 6 часов, 37 минут, 17 секунд (18.04.2012 - 10:15) Mike62 написал(а):
Миш, раньше пил.

У меня от этой темы голова заболела.

Трезвый.

Спустя 5 часов, 16 минут, 25 секунд (18.04.2012 - 15:32) Дядечко написал(а):
Привет, Олег - алкоголик.
Становясь старше, я заметил, что становлюсь честнее. И с собой и с окружающими.
По поводу своего алкоголизма, на вопрос друзей - почему у меня случаются запои, я отвечаю: - потому что я алкоголик.

Но по теме честности есть у меня один подводный камень. Когда я в запое, каждый день я задаю себе вопрос: - идти сегодня за бутылкой или нет? И отвечаю сам себе: - кого я обманываю??, ведь я хочу выпить, значит надо идти.
Нет, я понимаю, что это совершенно извращенное применение "честности" в данном случае. Просто хотел об этом рассказать.
Спасибо за внимание, сегодня трезвый.

Спустя 22 минуты, 57 секунд (18.04.2012 - 15:55) Алехандро написал(а):
Алексей алкоголик. Привет всем!
У меня с честностью к себе проблемы и скорее они не по отношению к алкоголю, а по отношению ко всему другому, в частности отношения на личном фронте. Постоянно подмениваются понятия о том что нравится в человеке, не могу понять нравится ли он мне или нет. Никакой определенности нет. Бывает человек кажется очень милым, потом грубым, потом скучным, а под конец уже стаешь от него.. Даже не знаю какое решение проблемы тут предложить..не в силах я тут контролировать такие эмоции, молитвы тоже не шибко спасают..
Спасибо что послушали, сегодня еще не пил.

Спустя 17 минут, 41 секунду (18.04.2012 - 16:13) mike написал(а):
Цитата
ЧЕСТНОСТЬ С САМИМ СОБОЙ

Обман других почти всегда коренится в обмане нами самих себя... Когда мы честны с другим человеком, это подтверждает нашу честность с собой и с Богом.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 17


С другими быть честным на 100% сложно. Когда родственники обзывали алкоголиком, то я честно говорил, что я алкоголик. И честно напивался, когда хотел.
Но иногда жизненные ситуации складываются так, что лучше наврать, чем быть честным.
И вру по мелочам.
Например, тётя спрашивала, есть долги или нет по коммунальным платежам или нет? Я сказал, что нет долгов, хотя на самом деле есть 6тысяч рублей.
Соврал, чтобы сохранить душевный покой и избежать скандала и пиления, а также нервотрёпки. Соврал - спокойно всё, сказал бы правду - скандал и нравоучения получил бы mad.gif
Долги я погашу, это просто вопрос времени.
То есть программа для сохранения трезвости рекомендует быть честным, а в реальной жизни не всегда это нужно и возможно.
Врать я за 47 лет толком не научился. А когда обокрали дачу, друзья настояли на вызове опергруппы
и заведении уголовного дела. Я хотел не поднимать шума из-за 20 метров медного провода и разбитого металлопластикового окна, но поступил честно. Нажил себе лишнюю головную боль.
Сказали, что если шум не подниму, будут лазить постоянно.
Опергруппе тоже немного пришлось наврать, так как участковый при осмотре никаких бумаг не составил.
Обокрали не только меня, но и многих других дачников, но не все шум подняли, потому что не верят, что воров найдут.
Единственная радость - раз обокрали, значит, я НАСТОЯЩИЙ дачник biggrin.gif .

ВРАТЬ - ПЛОХО, БЫТЬ ЧЕСТНЫМ - ПЛОХО sad.gif

Как найти баланс между враньём и честностью?


Спустя 43 секунды (18.04.2012 - 16:13) Гость_Aleks написал(а):
Честно говоря думал, что ответил ещё вчера... Трудно определить где реальная, а где мнимая честность. Существует одна из форм алкоголизма, когда человек абсолютно честно отрицает алкоголизм. Т.е. не врёт, не лукавит себе и товарищам, но действительно в это верит. часто происходит что-то похожее.

Спустя 20 минут, 7 секунд (18.04.2012 - 16:33) Лися написал(а):
привет. Лариса-алкоголик
очень хотелось бы быть честной.. во всём.. даже тогда когда кажется - что ложь во благо, т.е. когда сказать правду бывает невозможно..
я обычно начинала с себя и уж потом думала об окружающих.. сегодня прочитала как какое-то откровение вдруг- что начинать надо с окружения и придёшь к честности с собой.. интересный поворот получается..
вру редко вообще-то- по необходимости.. в большистве случаев стараюсь не гворить ничего.. как показал недавний разбор фактов- всё равно- ложь - порождает ложь..
что бы не врать- надо не бояться..
а бояться я перестану когда доверюсь своей ВС.. доверия же пока мало видать.. потому что никак не могу видеть сразу- где я обманываю себя.. можно попробовать по рецепту Алены- брать паузу- и слушать "момент истины" rolleyes.gif

спасибо- сегодня трезвая..

Спустя 11 минут, 55 секунд (18.04.2012 - 16:45) pechora написал(а):
Привет) Андрей, алкоголик. Россия.
Я понимаю честность перед собой, как осознанность..
М.б. опять перевод "неправильный" cool.gif
Я осознаю, что живу в лживом мире(лживом не как ругательство, а как понятие иллюзорности, нереальности, условности, точно - в мире условностей.. более подходящее слово), и подчиняюсь его ложным правилам..
Некоторые эти правила привели мою жизнь к катастрофе..
Ну в основном это все условности-установки связанные с алкоголем..
Честность перед собой, осознанность - позволяет мне без ущерба отменить эти правила-условности для себя.. и почувствовать себя свободней.. и в безопасности..

Спасибо!)

Спустя 1 час, 54 минуты, 55 секунд (18.04.2012 - 18:40) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Можно врать другим, себе, Богу и верить, что никто твое вранье не замечает. Дудки! Обмануть никого невозможно, можно только получит иллюзию, что тебе это удалось. Правда так или иначе выйдет наружу. Вопрос только, когда и в каком виде. Сегодня трезвый. Спасибо.

Спустя 4 часа, 46 минут, 45 секунд (18.04.2012 - 23:27) Vladimir Lutsk написал(а):
"Правда и Кривда"- в детстве читал сказку...АССОЦИАЦИИ: Правда-честный, хороший, но страдает..Кривда-алчный и хитрый, плохой...
Честность и Нечестность были присущи в моем сознании, словах, действиях когда пил. Пришел в Анонимные Алкоголики. Честность- базис Программы. Но не все обладают таким качеством, как честность ... И ОНИ НЕ ВИНОВАТЫ В ЭТОМ. И я не обладаю Абсолютной Честностью, и никто, тока Создатель обладает.
Но я приобрел ОПЫТ ЧЕСТНЫХ СЛОВ И ПОСТУПКОВ- ОТ НИХ ХОРОШО в жизни. И мысли-знания постепенно избавляются от мрака нечестности и по мере ГОТОВНОСТИ ОТКРЫВАЕТСЯ ИСТИНА, наполняет СОЗНАНИЕ...



Спустя 10 минут, 36 секунд Vladimir Lutsk написал(а):
Знания, как БЫТЬ ЧЕСТНЫМ С САМИМ СОБОЮ есть в Книге Книг и в нашей литературе. И знаю, как ЧЕСТНО поступать важно быть ГОТОВЫМ ПОНЕСТИ НАКАЗАНИЕ за нечестность, бо не святой, могу запутаться, тем более- алкаш с пропитым мозгом. Но и наказание - испытание выдержать смиренно- ВАЖНО.



Спустя 7 часов, 2 минуты, 10 секунд Vladimir Lutsk написал(а):
Я отстраняюсь от понятий и действий "ЛОЖЬ во Благо"...но
Наставник мой (не Спонсор, а наставник), делился со мной:"ПРАВДА (ИСТИНА)- очень крепкое вино...Разбавлять Его иногда, Лися, надо, чтобы пить без вреда мог каждый жаждущий..

 ! 

М

Рекомендую ознакомиться с правилами раздела "открытое собрание"
pechora

Спустя 7 часов, 20 минут, 35 секунд (19.04.2012 - 06:48) КсюКсю написал(а):
Ксения алкоголичка.
Давно поняла, что честность с самой собой важный аспект моего выздоровления Но иногда это сложно, так как я вроде бы и честна, но сама себе придумала что то и верю честно в это, что так и есть на самом деле. Сама развод. Честность с другими. Нужно быть честной, но иногда лучше промолчать, что б не нарушать свой ДП. Хотя молчание , это тоже вранье и не честность. Пока как то так.

Не пью сегодня.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"