Привет, меня зовут Александр!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 13 апреля по 22.00 ч. 14 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ВРАГ "НОМЕР ОДИН"

Злоба - это враг "номер один". Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно.

Анонимные алкоголики, с. 62-63
Alcoholics Anonymous, p. 64

Приглядываясь к себе во время работы по Четвертому Шагу, я заметил, что запросто могу пропустить некий ущерб, который нанес кому-то, посчитав это платой за ущерб, нанесенный мне. Если я продолжаю возвращаться к своим старым обидам, то это чувство трансформируется в злобу, а злоба закрывает доступ солнечного света к моей душе. Если я продолжаю бередить старые раны и копить ненависть, я причиняю себе боль и ненавижу себя. После долгих лет пребывания во мраке обид я нашел солнечный свет. Я должен отпустить мои обиды; я не могу позволить им жить во мне.




Спустя 3 часа, 25 минут, 37 секунд (14.04.2012 - 01:00) igorus написал(а):
Здесь Игорь алкоголик. Злоба одна из главных моих проблем. как бы я не пытался прощать обиды.бесконтрольная злость иногда так накроет, что теряю контроль, адекватность ситуации. Особенно бурно реагирую на критику. В связи с этим много проблем, осбенно на работе. Поделитесь опытом как уходить от злости

Спустя 5 часов, 56 минут, 30 секунд (14.04.2012 - 06:56) pomornik написал(а):
я алкоголик иван. на злобу я обычно не обращал внимание,от моей злобы страдали как мои близкие так и окружающие люди, я не понимал в те моменты что совершаю,злость охватывала меня...

Спустя 1 час, 42 минуты, 38 секунд (14.04.2012 - 08:39) Василич написал(а):
Здравствуйте. Вадим-алкоголик.Злость для меня как одно из проявлений моего алкоголизма.Избавиться от нее мне помогает- рассмотреть ситуацию с разных ракурсов.Ну и конечно, я отлично знаю, что этой злобой я убиваю в себе все зародыши новой жизни.

Спустя 1 час, 46 минут, 54 секунды (14.04.2012 - 10:26) СВВ написал(а):
Всем привет!
Света, алкоголик из Архангельской обл. Злоба меня убивает, делает несчастной, с ней рушится все доброе и светлое, приходит неверие. Злоба указывает, как больна моя душа. Стараюсь вытеснить ее любовью, но не получается. Необходимо разобраться с ней. В этом помогают шаги.
Тихо у меня идет выздоравление. Прошу помощи у ВС.
Спасибо, что я трезвая сегодня.

Спустя 9 минут, 7 секунд (14.04.2012 - 10:35) korovina написал(а):
Всем привет, я Катя, алкоголик из Москвы.
Эта злоба мешает мне нормально жить. Я остро реагирую на критику, я могу взорваться от самой мелочи.Остро чувствую чужой негатив, все время накручиваю себе всякие ситуации. У меня появился большой ком негатива в горле. Вот не знаю как избавиться от него. Не знаю как убрать из себя все старые обиды,злобу, свой негатив и реакцию на чужой.Очень мучаюсь от этого.Работу по шагам не начинала еще.

Спустя 15 минут, 17 секунд (14.04.2012 - 10:50) pechora написал(а):
Цитата (altau @ 13.04.2012 - 22:34 )
Я должен отпустить мои обиды; я не могу позволить им жить во мне.

Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Я так и сделал))
Как отпустить?
Простить.. huh.gif
Как простить?
Э-э.. - 12 шагов.. huh.gif

И что странно, мне сейчас перестало требоваться прощение.. blink.gif
Никто почему-то теперь не стремится меня обидеть..
По-видимому только я сам могу себя обидеть.. huh.gif да и то, только эгоистичную часть своего триединства))
А она должна знать свое место.. и обессиливаться, обессиливаться.. обессиливаться))

Спасибо! smile.gif

Спустя 1 час, 47 минут (14.04.2012 - 12:37) Гость_Aleks написал(а):
стараюсь её прочувствовать и понять, найти осознать причину.

Спустя 44 минуты, 11 секунд (14.04.2012 - 13:21) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Злоба не только толкает меня к алкоголю, она разрушает меня физически. Причем настолько незаметно, что я этого и не вижу. Злясь на другого, я наношу вред, прежде всего, себе. Но и совсем не злиться я не могу., такого духовного развития я еще не достиг. Да и навряд ли достигну. Сегодня не пил. Спасибо.

Спустя 3 часа, 27 минут, 15 секунд (14.04.2012 - 16:48) Дядечко написал(а):
Здравствуйте, я Олег - алкоголик.
Прошло 3 недели после моего развода. В первом топике прочитал слова " Если я продолжаю возвращаться к своим старым обидам, то это чувство трансформируется в злобу". Я как то отчетливо осознал что действительно накапливая и вспоминая обиды (настоящие и мнимые) я действительно начинаю ощущать злобу. А я не хочу испытывать злобу.
Я хочу (и буду) радоваться что я трезвый и свободный.
Спасибо.

Спустя 2 часа, 30 минут, 41 секунду (14.04.2012 - 19:19) Про_пасть_неба написал(а):
Андре1 алкоголик, Якутия с вами. не могу понять, что со мной происходит, я пью как как конь, не могу себя в руки взять.. Жена говоорит кодируйся, мне страшно, и на группу возвращатццка страшно, пью э блин ребя измучился я




Спустя 9 минут, 8 секунд Про_пасть_неба написал(а):
АНДРЕЙ АЛКОГОЛИК, КАК БУДТО СТОЮ НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЯСОТЕ ... КАК МНОГО ИХ ЖРУЗЕЙ ХОРОШИХ.

Спустя 20 секунд (14.04.2012 - 19:19) гаспар1 написал(а):

раз пьешь значит еще не измучился и не так страшно .

пей себе на здоровье - надоест до смерти - заходи .

Спустя 1 час, 51 минуту, 6 секунд (14.04.2012 - 21:11) андроник написал(а):
Привет Андрей-алкоголик
Злоба мешает мне оставаться трезвым Раньше,в употреблении я ругал себя за мягкость,поэтому реагировал не так остро (думал,сам виноват,сам допустил т.п.)Теперь же я злюсь не по детски,иногда по пустякам,слава Богу отходчивый,уйду в сторонку помолюсь и отпускает,борюсь со своей злобой как могу
спасибо сегодня трезвый-благодарный



Спустя 9 минут, 50 секунд андроник написал(а):
Привет Андрей-алкоголик
Моя злоба мешает мне быть трезвым.Иногда злюсь по пустякам,что очень сильно выбивает из колеи
В употреблении я ругал себя за мягкость,винил себя,думал сам виноват.Сейчас же очень остро реагирую
если хватает ума,отойду ,помолюсь Богу успокаивает Знаю что мне жить с этими "засранцами" biggrin.gif и нужно беречь нервы
Сегодны трезвый и благодарный

Спустя 18 минут, 12 секунд (14.04.2012 - 21:29) Фенникс написал(а):
Привет. Ксения алкоголик.
Злоба, ненависть, и обиды действительно мои враги. Именно на на этих эмоциях я себя развожу на пьянку. К сожалению, я не научилась с ними еще справляться, хоть и пытаюсь. Врага надо знать в лицо, то тогда знаешь как обойти углы. Учусь любить, в сердце на полненому любовью, нет места места ненависти.
Не пью сегодня.

Спустя 1 час, 19 минут, 57 секунд (14.04.2012 - 22:49) доменик написал(а):
Виталик, алкоголик.
Я злюсь, иногда. Это моя нормальная социальная, личностная реакция на некоторые события моей жизни.
Я не ставлю в один ряд такие проявления моей психики как: злость, злоба, озлобленность.
Я не склонен считать, что причиной их может быть дефект моего характера. Вероятней всего, отсутствие злости может свидетельствовать о дефекте психических реакций. А соответственно, психики.
У меня все нормально с психикой, я умею злиться.
Таких проявлений как: злоба и озлобленность я припомнить не могу. Может они и бывают, но я о них не помню.
Спасибо.


_____________
Бог не изменяет жизнь человека до тех пор, пока человек не изменит себя