Привет, меня зовут Валентина!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 12 апреля по 22.00 ч. 13 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ЛОЖНЫЙ КОМФОРТ ОТ ЖАЛОСТИ К СЕБЕ


Жалость к себе — один из самых несчастливых и разрушающих дефектов, которые мы знаем. Это барьер на пути к духовному прогрессу, и он может разрушить все полезные связи с нашими товарищами, поскольку несет в себе непомерное требование внимания и симпатии к ее носителю. Это сентиментальная форма мученичества, которое мы не можем себе позволить.
Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 238

Ложный комфорт от жалости к себе отгораживал меня от реальной действительности лишь на некоторое время, а затем, подобно наркотику, требовал еще большей дозы. Если я поддамся саможалости, она может привести меня к срыву. Что же мне делать? Для меня существует надежное средство — переключать свое внимание, пусть сначала понемногу, на людей, которым действительно повезло меньше, чем мне, и лучше всего, на других алкоголиков. Чем искреннее я сочувствую им, тем меньше моя собственная преувеличенная саможалость.





Спустя 23 минуты, 30 секунд (12.04.2012 - 22:07) ЯНг написал(а):
Здравствуйте,я алкоголик из Самары и звать меня Роман.Саможалость,тут надо отделить самосохранение должно работать,но некоторые без повода выдумывают и преувеличивают свои ничтожные заботы,для оправдания и успокоения себя любимого-это в корне неправилно,кто-то прячет за умными фразами свои поганые поступки,вместо того чтобы чесно признать свою полную несостоятельность и бессилие в борьбе за сохранение трезвости.Кто-то тешит себя надеждой вернуть себе способность употребления.Саможалость это незаметная ржавчина которая разьедает душу изнутри и не даёт развится человек как личности,а то что каждый алкоголик обладает задатками лидера-это видно,иначе просто его не зачем губить и спаивать ещё слепых.

Спустя 1 час, 58 минут, 8 секунд (13.04.2012 - 00:05) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик, раньше пил.

Не согласен с темой. Это не дефект. И не разрушающий. И не несчастливый.

Трезвый.

Спустя 8 часов, 2 минуты, 12 секунд (13.04.2012 - 08:07) xaliava написал(а):
Доброе утро, я хаалява - алкан

И сейчас будучи трезвым, люблю сам себя погрызть (уж характер такой). Но, только теперь понимаю, что черты своего характера ( в том числе и самогрызение), труднее всего поменять. И, что бы избавится от них не обьязательно каждодневно напиватся до полусознания.

Спасибо за внимание.

Спустя 2 часа, 13 минут, 21 секунду (13.04.2012 - 10:20) Илья алкоголик написал(а):
Илья-алкоголик.


От кого-то на Весвало услышал фразу "Саможалость - лучшая закуска". Запомнил.

Спасибо. Благодаря Богу и вам сегодня трезвый.

Спустя 2 часа, 5 минут, 31 секунду (13.04.2012 - 12:26) Алехандро написал(а):
Привет! Алексей алкоголик.
Моя жалость к себе позволяла мне привлекать и вовлекать близких и любимых мною людей в мою никчемную жизнь. Позволяла держать этих людей рядом с собой, манипулировать ими, иногда контролировать их поведение и действия. Мне нравилось жалеть себя и сейчас нравится, но уже не получается жалеть себя так искренне, как это было раньше. Спасибо. Не пил сегодня благодаря Богу и Вам родные!

Спустя 10 минут, 26 секунд (13.04.2012 - 12:36) tuamotu написал(а):
Ольга-алкоголик.
Благодаря Анонимным усекла разницу между "поддержать" и "пожалеть". По-началу даже обижалась, что на мое нытье и приступы жалости к себе не получала :"Ах ты, бедненькая!" А так хотелось.
Сейчас очень благодарна за это. Но мне, лично, редко удается найти верные слова поддержки и удержаться от потакания саможалости в других. Поэтому пытаюсь постоянно напоминать себе, насколько подобное потакание может оказаться для другого губительным.
Сегодня трезвая

Спустя 1 час, 51 минуту, 38 секунд (13.04.2012 - 14:28) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Непонятная тема для меня. Нет у меня жалости к себе. А если и бывает, то никакого комфорта от этого я не испытываю. И не хочется мне, чтобы меня жалели, разве что в редкие моменты, когда это действительно необходимо. Сегодня не пил. Спасибо.

Спустя 27 минут, 48 секунд (13.04.2012 - 14:56) pomornik написал(а):
здраствуйте я иван я алкоголик. здесь я новенький
на счет жалости могу сказать я монипулятор еще тот ... но осозновать это стал совсем не давно... буквально 3 дня... от разговора с созовисимого а прочитав пару книг....
до этого раньше меня все устравило... щас хочу изменить свою жизнь к лутшему
я сегодня трезв спасибо богу

Спустя 5 часов, 48 минут, 27 секунд (13.04.2012 - 20:44) Фенникс написал(а):
Привет. Ксения алкоголичка.
Чем меньше жалею себя и занимаюсь самаравождениемнаэмоции, тем радостней и спокойней моя душа.
сегодня не пью.


_____________
..А жить надо просто затем, чтобы жить...
Не ищи смысла жизни - его нет.

Не курю 8 лет, 2 месяца, 4 дня