Мои близкие меня постоянно контролируют. Ужасно надоело. Я молчу, а недовольство нарастает с каждым днем. Я все понимаю.. мое алкогольное прошлое, все время держит их в тонусе. Но нельзя же контролировать все.. и большое и малое.. И самое неприятное в этой ситуации то, что здесь примешивается мое чувство вины за прошлое и я весь этот контроль оправдываю. Но у меня как будто гири на ногах.
На работе я самостоятельный, независимый человек (независимый по всем параметрам smile.gif ) Там никто никогда не знал о моих проблемах с алкоголем. Я одна из руководителей компании. Люди меня слушают, люди мне подчиняются. Я принимаю решения, иногда очень серьезные. Я беру на себя ответственность каждый день за свои действия, за свои решения, за свои слова.
Но вот дома я решить одна ничего не могу...У меня были достаточно длительные периоды ремиссии, после того как я попала в АА. И четыре года я не пила, и восемь лет были. Но контроль со стороны мужа и дочери не снимался никогда. Контролируется все: во сколько я пришла, во сколько я ушла. Если я поехала по своим делам, дочь обязательно позвонит... послушать меня по телефону unsure.gif и выяснить где же я территориально. Контролируется мой поход к косметологу и солярий.. причем в солярий мне запрещено уже ходит. Вот сейчас я пишу..подошел муж и спросил "кому я пишу?". Я сказала, что на форуме ... "а прочитать дашь?".... и дальше .. "ну тебя как "вштырит" во что-нибудь". Спросила - это как и почему?? На что получила ответ - "ты очень сильно всем увлекаешься."
Вот так без контроля никуда....



Спустя 4 минуты, 51 секунду (12.04.2012 - 21:48) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 21:43 )
Мои близкие меня постоянно контролируют. Ужасно надоело. Я молчу, а недовольство нарастает с каждым днем.

Меня контролируют уже не во всем. И я не молчу, так что недовольство сбрасываю. smile.gif

Спустя 7 минут, 6 секунд (12.04.2012 - 21:55) NikkaLe написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.04.2012 - 21:48 )
И я не молчу, так что недовольство сбрасываю.

Ну конечно меня тоже прорывает иногда... но все возвращается на круги своя.
Цитата (Багира2 @ 12.04.2012 - 21:48 )

Меня контролируют уже не во всем

А в чем контролируют, если конечно не секрет...

Спустя 1 минуту, 40 секунд (12.04.2012 - 21:56) Татьян@ написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 21:43 )

? На что получила ответ - "ты очень сильно всем увлекаешься."
..

Мне тоже самое говорят)))
А контролируют оони от страха-за тебя, за себя, и не так то легко от него можно избавиться. Тем более твои ремисси-научили их не расслабляться.
Почитай про созависимых-многое поймешь-почему они , да почему ты..

Спустя 5 минут, 42 секунды (12.04.2012 - 22:02) leniwezdim написал(а):
Nikka
Цитата
..У меня были достаточно длительные периоды ремиссии, после того как я попала в АА. И четыре года я не пила, и восемь лет были.

Где в это время были люди , которые тебя сейчас контролируют ?! Я им стал подыгрывать . Хватило одного раза . От папы . Я просто молча встал и не попрощавшись ушёл . Для старика это было жёстко
Ты не программная . Держись . biggrin.gif
Сегодня билеты проверяли в автобусе . Автобус я поменял в месте с контролёрами . Тот-же самый дядька , так-же одел очки и с не меньшим вниманием изучил мою физиономию и перечислил мне все пункты , почему у меня в проездном всё хорошо . Очень милый человек . Мы оба друг другу , ну очень мило , всё время улыбались и пожелали друг другу счастливого пути .

Спустя 1 минуту, 43 секунды (12.04.2012 - 22:04) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 21:55 )
А в чем контролируют, если конечно не секрет...

Я неправильно воспитываю сына (не контролирую каждое его движение и не сюсюкаю не к месту), я транжирю деньги (читай - покупаю то, что не соответствует вкусам мамы), я не тем занимаюсь (кому нужен этот интернет, ведь мама им пользоваться не умеет, зачем он мне), я не то кладу в суп, мы не так общаемся с мужем (как это хотелось бы видеть маме)...
Если ушла больше чем на пару часов, обязательно будет звонок от мамы. Я неправильно решаю проблемы - надо ходить с напряженным лицом, постоянно боромотать - ах, что делать, что делать... При этом ни в коем случае нельзя отвлекаться на что-то другое, надо постоянно создавать видимость напряженной работы мыслей и чувств, иначе проблема не решится. Да! И мое мнение обязательно должно совпадать с мнением мамы, в противном случае любое мое начинание будет обречено на неудачу.
Не то ем, не так сплю, не в то одеваюсь...


Если не навскидку, то мно-ого наберется. smile.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (12.04.2012 - 22:06) vsehvatyt написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.04.2012 - 21:56 )
А контролируют оони от страха

Доверие моего мужа я давно потеряла.Теперь придя в АА у меня появилась надежда, вернуть это доверие.
Контроля тотального нет. Но знаю точно никакой контроль меня не убережёт, если не дай Бог я решусь на глупость. За годы пьянства я так хорошо научилась врать и изворачиваться, что самой страшно.

Спустя 22 секунды (12.04.2012 - 22:06) Татьян@ написал(а):
Багира2
Восторгаюсь твоему спокойствию, при всем вышеописанном! Даже не возникает вопроса почему ты пила...
Что сейчас тебе помогает сохранять оптимизм?

Спустя 1 минуту, 28 секунд (12.04.2012 - 22:08) NikkaLe написал(а):
Татьян@
Цитата
Почитай про созависимых-многое поймешь-почему они , да почему ты.

Я все понимаю.. и прочитано.. и проговорено.. Просто крик души, уже smile.gif
Созависимость это их проблема, а душит это меня. Сегодня меня явно проконтролировали два раза и это за три часа..
Конечно ко всему привыкаешь... Но есть большая проблема. Что бы мне пойти на группу, мне надо очень долго и подробно объяснять... что и зачем.. И почему вдруг. Я же не пью. Муж знаком с АА, все хорошо знает не по наслышке, но сейчас стало вот так.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (12.04.2012 - 22:09) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.04.2012 - 22:06 )
Что сейчас тебе помогает сохранять оптимизм?

Плотно сформировавшееся пофигистское отношение к ситуации. biggrin.gif
Даже когда мы с мамой ругаемся, ее выбешивает, что я совершенно спокойна при этом. Высказываю серию замечаний, потому что так надо, надо обозначить причины конфликта.
laugh.gif Моя мама - директор школы на пенсии. У меня закалка.
Цитата (Татьян@ @ 12.04.2012 - 22:06 )
Даже не возникает вопроса почему ты пила...

Пыталась от всего этого убежать. Опытным путем установлено, что здоровый пофигизм - менее энергозатратная и совсем не вредная для здоровья вещь.

Спустя 6 минут, 15 секунд (12.04.2012 - 22:16) Татьян@ написал(а):
Цитата (vsehvatyt @ 12.04.2012 - 22:06 )
За годы пьянства я так хорошо научилась врать и изворачиваться, что самой страшно.

Ну, вот и им страшно.
Я, бывает злюсь, что только в кафе с одногрупниками зайду (раз в месяц), как мой друг начинает названивать раз в 10 мин. Очень переживает, если трубку не беру...
А сын только недавно признался, что очень переживал, что я нетрезвая где то ночью шаталась (это я в клубах была), а он представлял, что упала где то, напали и т.д.
Поэтому я их понимаю, и стараюсь не тревожить.



Спустя 2 минуты Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.04.2012 - 22:09 )
Опытным путем установлено, что здоровый пофигизм - менее энергозатратная и совсем не вредная для здоровья вещь.

Истину глаголишь!
ты-МОЛОДЕЦ!



Спустя 2 минуты, 27 секунд Татьян@ написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 22:08 )
Что бы мне пойти на группу, мне надо очень долго и подробно объяснять... что и зачем.. И почему вдруг. Я же не пью.

У меня это было в первый месц-два, а потом мои родные походили на программу для созов в РЦ, больше не спрашивают.

Спустя 5 минут, 44 секунды (12.04.2012 - 22:21) vsehvatyt написал(а):
Nikka Мой муж ничего не знает про АА. И естественно задаётся вопросом - "А зачем оно мне надо". Пытаюсь ему объяснить. что я там получаю. Но у меня у самой ещё в голове всё не сложилось.

Спустя 24 секунды (12.04.2012 - 22:22) NikkaLe написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 12.04.2012 - 22:02 )
Ты не программная . Держись . biggrin.gif

Наверное уже да... стоило остановиться и все... Такой откат назад. Я пришла в АА в 28 лет. В очень плохом состоянии...год кувыркалась. Муж дал возможность не работать и выздоравливать в АА. Я почти восемь лет выздоравливала без перерывов на обед.. Программа..шаги.. группы.. тренинги.. даже получила сертификат (или что-то в этом роде) консультанта по химической зависимости. Потом "объелась" всего этого и отошла в сторону..
А теперь мне муж дает понять...что АА не самый лучший способ выздоравливать.. Это как??
Сначала меня на группы гнал, а потом...

Спустя 2 минуты (12.04.2012 - 22:24) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 22:22 )
А теперь мне муж дает понять...что АА не самый лучший способ выздоравливать.. Это как??

Да так. Раз срывалась, то для созика нормально признать данную методику непригодной. Им же нужно, чтобы раз и навсегда.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (12.04.2012 - 22:26) vsehvatyt написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 12.04.2012 - 22:02 )
Ты не программная
- это кто за зверь?

Спустя 43 секунды (12.04.2012 - 22:26) NikkaLe написал(а):
Цитата (vsehvatyt @ 12.04.2012 - 22:21 )
Мой муж ничего не знает про АА. И естественно задаётся вопросом - "А зачем оно мне надо". Пытаюсь ему объяснить. что я там получаю. Но у меня у самой ещё в голове всё не сложилось

Ну мой то все знает и дочь знает. Я даже понимаю, вернее могу предположить, столько лет к АА не обращалась за помощью, а теперь опять на группы потянуло. Значит мне опять плохо.... Значит надо контроль усилить.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (12.04.2012 - 22:30) vsehvatyt написал(а):
Татьян@
Цитата (Татьян@ @ 12.04.2012 - 22:16 )
А сын только недавно признался, что очень переживал, что я нетрезвая где то ночью шаталась

Вспомнила как дочь моя маленькая (8 лет) мне СМСки писала по ночам (трубку я не брала) - Мамочка где ты? я не сплю тебя жду.
Противно стала от своей безответственности.

Спустя 6 секунд (12.04.2012 - 22:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 22:26 )
Значит мне опять плохо.... Значит надо контроль усилить.

Позиция созависимых. smile.gif

Спустя 8 минут, 13 секунд (12.04.2012 - 22:38) NikkaLe написал(а):
Я не могу им объяснить (или не хочу), что программа не только помогает не пить, что она помогает жить трезво... то, что было мной наработано...проходит и надо поддерживать себя и видно время пришло. Выпить я не хочу, просто хандра наваливается, а инструмент у меня один программа..



Спустя 5 минут, 10 секунд Nikka написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 12.04.2012 - 22:16 )
а потом мои родные походили на программу для созов в РЦ, больше не спрашивают.

У меня конечно никто не пойдет на программу для созав...

Спустя 1 минуту, 31 секунду (12.04.2012 - 22:40) leniwezdim написал(а):
vsehvatyt
Цитата
- это кто за зверь?

Это к Вальтрону . Он у нас в этой ,,зоологии,, сертифицирован . Я ещё только учусь .
Nikka
Цитата
консультанта по химической зависимости.

cool.gif Да она шпиён . С аварийного глотка закинули .
А как работает . rolleyes.gif во банк .


Спустя 10 минут, 22 секунды (12.04.2012 - 22:50) NikkaLe написал(а):
Я же понимаю, что на форум попала не просто так...
Слишком большая нагрузка сейчас на работе, мне нужна и моральная и физическая помощь. Насчет физической помощи мои домочадцы проблему решили.. А вот с моральной.. как??!! И тут ВЫ как спасательный круг, откуда что берется rolleyes.gif



Спустя 7 минут, 30 секунд Nikka написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 12.04.2012 - 22:40 )
Да она шпиён . С аварийного глотка закинули

Не я своя.. пьяница-алкоголичка biggrin.gif
Я все это рассказываю..потому, что я действительно такая во всем - краев не вижу. Уж если "выздоравливать" то до конца.. что бы все круги пройти.. от подзаборной до консультанта и обратно..
Если работать по полной по 20 часов в день, пришла помылась и опять на работу. Мои же это видят все. И то, что на работе завал... И то что я к АА потянулась.. Вот у них и "включилось".. а как выключить не знаю biggrin.gif

Спустя 6 минут, 33 секунды (12.04.2012 - 22:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Интересная тема.
Никка
спасибо за искренность и честность.
Гиперконтроль конешно же очень неприятная вещь.Но обычно есть причины его возникновения.
Как то уже затасканно выглядит выражение "соза".
Тут дело ,думаю, совсем в другом.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (12.04.2012 - 22:58) NikkaLe написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.04.2012 - 22:57 )
Тут дело ,думаю, совсем в другом.

А в чем?? Я вот тоже это чувствую, а сформулировать не могу

Спустя 3 минуты, 3 секунды (12.04.2012 - 23:01) leniwezdim написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Тут дело ,думаю, совсем в другом.

И к бабке не ходи . cool.gif
Я как похудел , одёжу поменял ... волосы , какие остались , расчесал - жена почему-то сразу стала созависимой laugh.gif

Спустя 3 минуты, 22 секунды (12.04.2012 - 23:04) NikkaLe написал(а):
Я хочу понять истинную причину, именно моих родственников. Слово "созависимость" слишком объемное для моего восприятия. Может это поможет еще кому-то, ведь не у меня одной такая проблема.



Спустя 2 минуты, 57 секунд Nikka написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 12.04.2012 - 23:01 )
Я как похудел , одёжу поменял ... волосы , какие остались , расчесал - жена почему-то сразу стала созависимой

Моего хорошего приятеля по АА жена вообще бросила, когда он пить перестал, и другого нашла, что лечить ей некого стало?? smile.gif
У тебя очень хороший вариант biggrin.gif

Спустя 1 минуту (12.04.2012 - 23:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 23:01 )
Я хочу понять истинную причину, именно моих родственников.

А если просто спросить? В лоб, называя вещи своими именами? smile.gif


Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 23:04 )
Моего хорошего приятеля по АА жена вообще бросила, когда он пить перестал, и другого нашла, что лечить ей некого стало??

Именно так.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (12.04.2012 - 23:10) leniwezdim написал(а):
Nikka , ты можешь переключиться с АА проблем ? Может ты на группе сидишь рядом с очень сильным мужским парфюмом ... smile.gif

Спустя 2 минуты, 54 секунды (12.04.2012 - 23:13) gortenziy написал(а):
biggrin.gif Блин!!! Какая же я счастливая!!!! БЕСКОНТРОЛЬНАЯ!!!! У меня как в Советском Союзе - совесть - лучший контролер. Уф... Ну хоть что то хорошее из совка несу по жизни. Водолей я, однако. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (12.04.2012 - 23:15) NikkaLe написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.04.2012 - 23:05 )
А если просто спросить? В лоб, называя вещи своими именами?

А что спросить?? как я знаю, а что не знаю..
Ответы на свои вопросы..я уже знаю.
Боитесь что я сорвусь?
Боитесь что опять не будете спать ночами?
Боитесь что я потеряю работу?
Боитесь что семья сильно пострадает материально?
Боитесь что я в конечном итоге уже не выйду из штопора?

А что нового спросить?



Спустя 1 минуту, 23 секунды Nikka написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 12.04.2012 - 23:10 )
ты можешь переключиться с АА проблем ?

На какую???????

Спустя 1 минуту, 27 секунд (12.04.2012 - 23:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 23:15 )
А что спросить?? как я знаю, а что не знаю..
Ответы на свои вопросы..я уже знаю.
Боитесь что я сорвусь?
Боитесь что опять не будете спать ночами?
Боитесь что я потеряю работу?
Боитесь что семья сильно пострадает материально?
Боитесь что я в конечном итоге уже не выйду из штопора?

Вот так и спроси. И поясни, что чем больше они будут затягивать наручники, тем больше вероятность всего этого.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (12.04.2012 - 23:19) NikkaLe написал(а):
Просто наболело у меня. Вы думаете, мне легко было о себе в теме заявить. Страшно. Но вы же свои и проблемы у нас похожие.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (12.04.2012 - 23:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 23:19 )
Просто наболело у меня. Вы думаете, мне легко было о себе в теме заявить. Страшно. Но вы же свои и проблемы у нас похожие.

Спустя 11 минут, 17 секунд (12.04.2012 - 23:31) mariposa написал(а):
Nikka
Моя маман жила с лозунгом:"Все вокруг колхозное, все вокруг мое". И моя жизнь, и личностное пространство тоже. Когда я стала выстраивать свои границы, они самым наглым образом попирались, варварские набеги оставляли разрушения и пожары. Пришлось дать отпор.
На звонки на мобильный телефон с дурацким вопросом:"Ты где?" неизменный ответ:"Чего ты хочешь?" Пол года тренировок и маман звонит с конкретным делом.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (12.04.2012 - 23:35) NikkaLe написал(а):
Багира2
Но я так понимаю, что проблема до конца не решена, и ты снова и снова обращаешься к этому.

Мне кажется, что тут дело немного в другом.. ( И в другом в т.ч.) Не готова пока все рассказать..
А тебе никогда не казалось, что тебя используют и держат на коротком поводке. ... Я сейчас не о созависимости говорю. Скорее, что-то корыстное, потеря покоя и финансового благополучия.



Спустя 2 минуты, 48 секунд Nikka написал(а):
Цитата (mariposa @ 12.04.2012 - 23:31 )
Ты где?" неизменный ответ:"Чего ты хочешь?" Пол года тренировок и маман звонит с конкретным делом

Я так не смогу сказать мужу и тем более дочери.. Хотя........... дочери иногда говорила smile.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (12.04.2012 - 23:37) homka777 написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 20:04 )
Я хочу понять истинную причину, именно моих родственников. Слово "созависимость" слишком объемное для моего восприятия. Может это поможет еще кому-то, ведь не у меня одной такая проблема. 



привет
Игорь алкаш
как то уже выкладывал на форуме
мне это помогает понять созиков


Требования созависимости.

Свернутый текст
Ты должен быть проблемой, чтобы мне было что решать.
Ты должен быть плохим, чтобы я был хорошим.
Ты должен быть больным, чтобы мне было о ком заботиться.
Ты должен страдать, чтобы я был утешителем.
Ты должен быть безответственным, чтобы мне за все отвечать.
Ты должен быть неуправляемым, чтобы мне всем управлять.
Ты должен врать и скрывать, чтобы я мог уличать.
Ты должен быть враждебным, чтобы мне было с кем бороться.
Ты должен быть опасным, чтобы мне было кого бояться.
Ты должен быть в опасности, чтобы мне было кого защищать.
Ты должен быть неумелым, чтобы мне было кого учить.
Ты должен быть невменяемым, чтобы я был опекуном.
Ты должен быть невыносимым, чтобы меня жалели.
Ты должен быть предателем, чтобы я был жертвой.
Ты должен быть преступником, чтобы я был судьей.
Ты должен быть тяжким, чтобы у меня был свой крест.
Ты должен быть беспомощным, чтобы я был всемогущим.
Ты должен нуждаться, чтобы во мне был смысл.
Ты должен быть зависимым, чтобы я был ценным.


Спустя 2 минуты, 30 секунд (12.04.2012 - 23:39) mariposa написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 23:35 )
Я так не смогу сказать мужу и тем более дочери..

Сказать можешь, но, видно, не хочешь. Смею предположить, что где-то в глубине души, тебе это(контроль) нравиться, или нет? smile.gif

Спустя 3 минуты, 25 секунд (12.04.2012 - 23:43) NikkaLe написал(а):
homka777
Я чувствую, что тут по мимо алкоголя.. Есть немного другая проблема.. Я не могу до конца объяснить. Но даже если бы я не была алкоголиком, меня все равно бы контролировали..
Но алкоголь усугубил это.

Спустя 7 секунд (12.04.2012 - 23:43) Raf написал(а):
Nikka
Контроль это один из самых кошмарных недостатков.....

Спустя 7 минут, 54 секунды (12.04.2012 - 23:51) Багира2 написал(а):
Цитата (mariposa @ 12.04.2012 - 23:31 )
На звонки на мобильный телефон с дурацким вопросом:"Ты где?" неизменный ответ:"Чего ты хочешь?"

Еще симпатичнее звучит ответ - "Я здесь". biggrin.gif

Моя любит спрашивать, когда я на выход собираюсь - Ты куда идешь? На это я отвечаю как раз: - А что ты хочешь?
После этого всегда (!!!) переживаю бурю возмущений на недопустимый тон, хамский вопрос и спокойно уточняю: - Ты хотела, чтобы я что-то тебе купила? smile.gif

Спустя 45 секунд (12.04.2012 - 23:51) NikkaLe написал(а):
Цитата (mariposa @ 12.04.2012 - 23:39 )
в глубине души, тебе это(контроль) нравиться, или нет?

Я привыкла, ко всему привыкаешь. Я не то, чтобы какая-то забитая, затюканная, сижу слово мне дома не дают сказать. Нет конечно. Мне все разрешено biggrin.gif
Но я чувствую что, меня используют...( мне конечно не жалко для родных ничего). Но когда я хочу "сорваться с крючка", меня ловят и грозят пальчиком smile.gif

Спустя 42 секунды (12.04.2012 - 23:52) leniwezdim написал(а):
gortenziy
Цитата
Ну хоть что то хорошее из совка несу по жизни. Водолей я, однако. rolleyes.gif

user posted image
Водолеи , они все , понимаешь , честные и справедливые ... до жестокости . Ну а что делать ? против звёздов не попрёшь

Спустя 1 минуту, 20 секунд (12.04.2012 - 23:53) NikkaLe написал(а):
Цитата (Raf @ 12.04.2012 - 23:43 )
Контроль это один из самых кошмарных недостатков.....

Это точно.. и когда у моих "включается" тяжеловато

Спустя 50 секунд (12.04.2012 - 23:54) дядя андрей написал(а):
Цитата
о даже если бы я не была алкоголиком, меня все равно бы контролировали..

О все на чувстве собственности, на эгоизме: Моя жена, мой муж, дети, работа , финансы, спокойствие. Страх потери.
Цитата

Контроль это один из самых кошмарных недостатков.....

Иногда он вырастает на потери доверия. На боли от обмана. Боль хорошая напоминалка.

Спустя 10 минут, 30 секунд (13.04.2012 - 00:05) NikkaLe написал(а):
leniwezdim
Я тоже водолей



Спустя 3 минуты, 55 секунд Nikka написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 12.04.2012 - 23:54 )
Иногда он вырастает на потере доверия.

Конечно у моих точно от туда...



Спустя 5 минут, 17 секунд Nikka написал(а):
.
Цитата (дядя андрей @ 12.04.2012 - 23:54 )
дети, работа , финансы, спокойствие. Страх потери.

Для этого не надо быть алкоголиком или созависимым, что бы всего этого бояться. И контролировать ситуацию.

Спустя 5 минут, 35 секунд (13.04.2012 - 00:10) dedtankist написал(а):
Я от тут толкну, вроде не в тему, но как сейчас осознаю, дык тожесть создавал проблемы на уровне "созиков"(((...ломал правда себя, реально старался идти не на поводу эмоций и первоначальных реакций, а взвешенно, отвлечённо, попустительно и беконтрольно-доверительно......на третий год это дало положительный результат......два года был ад..не знаю до сих пор что помогло....но пока "всякие перемены к лучшему, уже год и 5 мес....

Спустя 1 минуту, 57 секунд (13.04.2012 - 00:12) NikkaLe написал(а):
Цитата (dedtankist @ 13.04.2012 - 00:10 )
уже год и 5 мес....

Это классно smile.gif

Спустя 18 секунд (13.04.2012 - 00:13) mariposa написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 23:51 )
Мне все разрешено

Кем?
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 23:51 )
Но я чувствую что, меня используют...

Значицца позволяешь, чего ж пенять то...
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 23:51 )
Но когда я хочу "сорваться с крючка", меня ловят и грозят пальчиком

Я от маман в запой сбегала, мне там сам черт не брат был. Попробуй проконтролируй, жила, как хотела. Теперь живу как хочу, без алко, нафига мне этот посредник. Маман границы знает, и штрафные санкции по их нарушению - тоже.
С иллюзией контроля маман так и не рассталась, но мне это не мешает. biggrin.gif

Спустя 23 секунды (13.04.2012 - 00:13) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 21:58 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.04.2012 - 22:57 )
Тут дело ,думаю, совсем в другом.

А в чем?? Я вот тоже это чувствую, а сформулировать не могу

В любых отношениях есть две стороны.Два т ск участника.
Я на работа неплохой специалист.Там мои опыт и навыки нужны и важны.
Да получается найти подход,вариант к решению какойто сложной задачи.И порою очень сложной.А в простых вещах могу ошибиться.И довольно грубо.В смысле споткнуться на ровном месте.
Дополнительный напряг помогает хорошо сконцентрироваться на чем то.То есть сила(энергиия) концетрации внимания возростает.Такая специфика моей нервной системы.В экстриме я как рыба в воде.Это концентрирует.Простые же ситуэйшн не могут так нагружать внимание.
Дальше.
Энергия идет наружу.Но у нее есть свой предел,лимит..
У каждого чела есть свой уровень, предел самостоятельности.Самодостаточность еще называют.
Есть потребность во внимании других.
Немудрено конешно же сколько знать о АА ,Шагах и не знать о себе....о своем отрицании,уровне самодостаточности и МНОГО т д Т П.

Лишний раз утверждаюсь в бредовых шаговых писулях родом из РЦ..
Формулировка ,кстати,личная,какой нть вещи ,это путь к очерчиванию и осознанию проблемы.
Хорошая у кого то подпись,что Каждый из нас представляет не то шо говорят и думают о нем другие,и не то шо говорит и думает о себе он сан.каждый из нас представляет то что говорят о нем факты.Читай действия.
Собсно все.
Познай себя.И все тут! Точка!
Вот, отличая явь и сон,
В очередных четыре строчки
Слагаю познанный закон.

Спустя 2 минуты, 19 секунд (13.04.2012 - 00:15) leniwezdim написал(а):
Raf
Цитата
Nikka
Контроль это один из самых кошмарных недостатков.....

Ну почему-же Раф . Я постоянно контролирую : засорённость окружающего пространства вокруг моей жены . Хомячков держал когда-нибудь то-то ... wink.gif Надо проконтролировать проветривоемость помещение для сна и после него , во сколько будет вставать , ( посылаем неоднократно за забывчивость , надо выучить её график работы , созю вишь ) . постоянно контролирую давление в шинах , (велосипед , машины) , закрыла-ли бензобак , забрала-ли телефон из машины и если нет , то из какой не забрала . Зарядка ноута , телефона , теперь вот ещё читалка пришёл . Ругаю , что счета за книги , которые я в гробу видел , она опять просрочила и ни кто ( вдвоём живём ) так и не напомнил . Да я созависимое чудовище , если уж на то пошло . Да я ей звоню по три раза на дню , как ты и где ты ( может домой с работы заберёт ?! laugh.gif ) а в ответ , ,, да ты достал уже ... ,, . Вот такая фигня получается , а по идее это всё она должна делать , я - же алкоголик ,а она соза .
А она только бельё и меняет , постельное . Подумаешь уже блястит и похрустывает , накрахмаленное тоже поначалу хрустит . Чё ты лезешь в мою спальню ?!
да жить ... ??? Надо что-то поменять . Вот одна в отпуск опять поедет . я ей млин устрою потом ...
Ну или помады по квартире раскидаю , вернётся и ну меня гнобить ...ух . Здорово .

Спустя 15 секунд (13.04.2012 - 00:16) NikkaLe написал(а):
Цитата (mariposa @ 13.04.2012 - 00:13 )
Мне все разрешено

Кем?

Негласными семейными правилами...

Спустя 3 минуты, 13 секунд (13.04.2012 - 00:19) дядя андрей написал(а):
Цитата
Для этого не надо быть алкоголиком или созависимым, что бы всего этого бояться. И контролиро


Безусловно алкоголиком необязательно, Созависимость можно нарыть коечно:

Паттерны контроля.

Созависимые:
- убеждены, что большинство других людей не способно позаботиться о себе
- пытаются донести до сознания других людей, что им следует думать и чувствовать
- обижаются, когда другие люди отклоняют их предложения о помощи

Но не факт. А так да контроль присущ очень многим . если не всем. Иногда он преобретает уродливые формы.

Спустя 20 секунд (13.04.2012 - 00:19) leniwezdim написал(а):
Nikka
Цитата
Негласными семейными правилами...

Ну а что тогда жалуемся ? хм...
rolleyes.gif Давай клуб Водолеев-нытиков откроем . Я одну Водолейку знаю , с ней не соскучися .

Спустя 54 секунды (13.04.2012 - 00:20) dedtankist написал(а):
Цитата
Это классно

Этт...одновременно радостно и ......страшно(((((......очень.....нужно больше времени.....((((....к сожалению нет опыта, сколько конкретно.......от такой мой опыт "чужой рубашки"....наверно полезный, но.....жёсткий....

Спустя 1 минуту, 3 секунды (13.04.2012 - 00:21) NikkaLe написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 13.04.2012 - 00:19 )
Давай клуб Водолеев-нытиков откроем

Давай

Спустя 3 минуты, 18 секунд (13.04.2012 - 00:24) mariposa написал(а):
Nikka
Короче, до восстания рабов в Древнем Риме, еще далеко.
Пошла я баиньки. Всех цалую, крепко-крепко. smile.gif

Спустя 59 секунд (13.04.2012 - 00:25) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 23:35 )
Но я так понимаю, что проблема до конца не решена, и ты снова и снова обращаешься к этому.

У меня мама. С ней не разведешься. Мужика-то выгнать не проблема. Я так и сделала, когда мой аа-евский гражданский муж построить попытался и под свои привычки и вкусы подладить. Дала ему 15 минут на сборы и досвидос. Оно мне надо? Мне мой ДП и внутренняя свобода намного дороже отношений.
А мой нынешений муж никогда ни во что не вмешивается и контролировать даже не пытается. Ему это просто дико.

Цитата (mariposa @ 13.04.2012 - 00:13 )
С иллюзией контроля маман так и не рассталась, но мне это не мешает.

Моя тоже. Только вот как бы еще звуковое сопровождение этих иллюзий потише сделать - сейчас основная проблема. Люблю тишину, понимаешь... smile.gif

Спустя 6 секунд (13.04.2012 - 00:25) Молли написал(а):
Цитата (dedtankist @ 13.04.2012 - 00:10 )
создавал проблемы на уровне "созиков"(((...ломал правда себя, реально старался идти не на поводу эмоций и первоначальных реакций, а взвешенно, отвлечённо, попустительно и беконтрольно-доверительно......на третий год это дало положительный результат......два года был ад..

dedtankist
Ты , блин , реально Бэтмен !!!))) . Фигасе , у тебя работа какая ! Я до программы и помыслить не могла , что так можно . Респект тебе !

Спустя 14 секунд (13.04.2012 - 00:26) NikkaLe написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.04.2012 - 00:13 )
и не знать о себе....о своем отрицании,уровне самодостаточности

Самодостаточность моя начинается и кончается работой.... Там я как рыба в воде..

Спустя 12 секунд (13.04.2012 - 00:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (mariposa @ 12.04.2012 - 22:39 )
Сказать можешь, но, видно, не хочешь. Смею предположить, что где-то в глубине души, тебе это(контроль) нравиться, или нет? smile.gif

Осмелюсь предположить ,что в нем даже есть потребность.
Былые ,частые ,с определенной цикличностью "подвиги" тащат чувство вины , недоверие,несамостоятельность,неумение сохранять ,оберегать свои границы.
Говорить об этом можно и нужно.
Это чистейшая психология

Спустя 5 минут, 49 секунд (13.04.2012 - 00:32) владислава написал(а):
я тоже тут многих водолеев знаю biggrin.gif ...
а может быть проблема в тебе,Никка?если убрать в сторону твой алкоголизм,может ты в глубине души считаешь что у них это проявление любви и заботы о тебе?может быть ты сама не умеешь сказать нет,стоп,да пошли вы и т.д.?может быть ты сама контролируешь кого-либо так же?или делала это раньше?
...мне сложно объяснить,я наблюдаю такую систему у лучшей подруги(тоже водолей laugh.gif ).она всё время всем должна,она всё время всем помогает,всех выручает.и всё время оказывается крайней.потому что её контролируют со всех сторон,на неё вечно кто-то в обиде,потому что она помогает не ему-любимому,а кому-то другому,тоже обалденному.не умеет она сказать нет.никому не умеет.боится обидеть,боится быть плохой в чьих-то глазах.
я хотела сказать что её контролируют потому что она позволяет это делать.и считает это проявлением любви и внимания к ней.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (13.04.2012 - 00:33) NikkaLe написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.04.2012 - 00:25 )

У меня мама. С ней не разведешься.

Вот с мамой у меня все проще.. Хотя она первая меня лечить начала и проблему первая увидела. Жила с нами какое-то время пока я пила. А потом мы за городом дом построили, я пить перестала (тогда долго не пила лет 5 наверное) она и уехала. И живет вообще не вмешивается... С мужем моим общается на все каверзные темы. Со мной только на позитиве.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (13.04.2012 - 00:36) leniwezdim написал(а):
Молли
Цитата
dedtankist
Ты , блин , реально Бэтмен !!!))) . Фигасе , у тебя работа какая ! Я до программы и помыслить не могла , что так можно .

ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Это чистейшая психология

Спокойной ночи .

Спустя 20 секунд (13.04.2012 - 00:36) dedtankist написал(а):
Молли
Этт правда очень серьёзно....боролся я.., нет, боролись МЫ, с Игроманией жены((((..наверно я своими пьянками и был косвенной причиной(((..блин, у нас это не озвучивалось ни разу.....может это и мне дало необходимой внутренней мобилизации.....три малые принцессы +гвардеец на руках.....а жена в петлю готова лезть от тяги(((((((...Мы победили...счас пока притормаживаем обсужденья того что было...да и поводов нет.........как-то так....

Спустя 27 секунд (13.04.2012 - 00:37) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 23:26 )

Самодостаточность моя начинается и кончается работой.... Там я как рыба в воде..

Обычная поведенческая схема .
Отдающая детскостью.Но ничего тут нет страшного.Взрослеем. smile.gif
Вот и тебе спасибо за тену
и всем хто пишет в ней.

Спустя 4 минуты, 44 секунды (13.04.2012 - 00:41) NikkaLe написал(а):
Цитата (владислава @ 13.04.2012 - 00:32 )
может быть ты сама контролируешь кого-либо

Что есть то есть... Я поэтому о работе и писала.. Я привыкла все контролировать там. И дома без этого не могу. Особенно - это дочь. Я многое понимаю.. ну сказать немогу huh.gif
biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 16 секунд Nikka написал(а):
Спасибо.. До завтра...

Спустя 55 секунд (13.04.2012 - 00:42) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Приятных снов.
Дима
Мишаня
Никка.

Спустя 2 минуты, 28 секунд (13.04.2012 - 00:45) dedtankist написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Саня, smile.gif .."Всем, кто ложиться спать, Спокойного Сна.." smile.gif "Спокойная Ночь...."(пою)

Спустя 53 секунды (13.04.2012 - 00:46) leniwezdim написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ пока Саня . Надо проконтролировать посуду , опять засохнет грязная и мясо убрать в холодильник и отчитать , а как иначе ???

Спустя 11 минут, 36 секунд (13.04.2012 - 00:57) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikka @ 12.04.2012 - 23:41 )
Я многое понимаю.. ну сказать немогу huh.gif
biggrin.gif biggrin.gif



Ну кое шо уже все же сказала.
Как могла на данный момент.
Вот потому ,часто,и не понимаема проблема,пока не озвучена,не проговорена,не проанализирована.
Можно чувствовать свою неправоту(проблему)Можно чувствовать и думать. Можно чувствовать,думать и говорить,формулировать, озвучивать.Вот только тогда и появляются действия.



Спустя 4 минуты, 44 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 12.04.2012 - 23:46 )
пока Саня . Надо проконтролировать посуду , опять засохнет грязная и мясо убрать в холодильник и отчитать , а как иначе ???

Ну это не контроль,думаю. Помощь тем чем могу быть полезен общему проживанию.
Всего лишь. Но такая нужная и ,видать,втихаря конэшно же, ценимая. smile.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (13.04.2012 - 00:58) владислава написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.04.2012 - 00:52 )
Вот потому ,часто,и не понимаема проблема,пока не озвучена,не проговорена,не проанализирована.
Можно чувствовать свою неправоту(проблему)Можно чувствовать  и думать. Можно чувствовать,думать и говорить,формулировать, озвучивать.Вот только тогда и появляются  действия.

user posted image
Шури,ты-молодец!полностью согласна!

Спустя 3 минуты, 41 секунду (13.04.2012 - 01:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (dedtankist @ 12.04.2012 - 23:45 )
.."Всем, кто ложиться спать, Спокойного Сна.." smile.gif "Спокойная Ночь...."(пою)

Представляю как тебя любят твои киндеры. smile.gif
Сам люблю повозиться с детворой.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (13.04.2012 - 01:04) жека написал(а):
Хотел своих мудрых мыслей насыпать.. Срочно всем объяснить как нужно жить счастливо!А вы спать .... Ладно, живите..user posted image

Спустя 1 минуту, 48 секунд (13.04.2012 - 01:06) Дева+ написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 12.04.2012 - 23:10 )
Может ты на группе сидишь рядом с очень сильным мужским парфюмом ...


Так у нее же времени нет - по 20 часов на работе biggrin.gif

Спустя 44 секунды (13.04.2012 - 01:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (владислава @ 12.04.2012 - 23:58 )
полностью согласна!

Вот и славненько. smile.gif
Проверено собсными шишками. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (13.04.2012 - 01:11) dedtankist написал(а):
Цитата
Можно чувствовать,думать и говорить,формулировать, озвучивать.

Да, и спасибо Весвало за это..., огромное.....действительно, быват что выговориться можно только здесь, ..))..ну а с кем?, как не с алкашами))) smile.gif ....официоз соуциума загоняет многие проблемы в область "недостаточной для статистики" "частностных проблем"((..)))....несущественных в аналитических сводках))...., друзья детства- отличные ребята, но не прошдшие определённогоуровня(как в квесте)))))...обошедшие "скользкие" тропинки)).. wink.gif ...да мне и невдобняк было со своими гемороями друзей грузить..., пусть друзья познаются в радости............еще раз- Алкаши на Весвало-Спасибо!!

Спустя 4 минуты, 48 секунд (13.04.2012 - 01:16) Молли написал(а):
Цитата (dedtankist @ 13.04.2012 - 00:36 )
Этт правда очень серьёзно...

dedtankist
да... Вы это ...ну ... молодцы !

Спустя 5 минут (13.04.2012 - 01:21) dedtankist написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Пофлудю малёха)))...Сегодня хором мну пели на ночь:- biggrin.gif "Заплутали мишки..Заплуталиии....Заблудились, в подворотнях Улиц...И к Большой Медведице...."..и т.д.)))))).......Разучили за 1,5 года)))...я их "отбивал"..под сие творенье)))))...... smile.gif



Спустя 3 минуты, 30 секунд dedtankist написал(а):
Молли
Да просто Жисть такой)), Полоноприводный)), Насыщенный)), Честный и Радостный сложилси))), я чест слово)), не виновать))))))

Спустя 10 минут, 16 секунд (13.04.2012 - 01:31) жека написал(а):
Цитата (dedtankist @ 12.04.2012 - 22:21 )
Сегодня хором мну пели на ночь:-"Заплутали мишки..

Аркаша - мое колымское детство... biggrin.gif

Спустя 4 минуты (13.04.2012 - 01:35) dedtankist написал(а):
жека
Спасиб)), кстатя более поздние вариации попсой голимой дышуть)), я как раз в "Северном " исполнении доносил до мелких)))....У Северного моя любимая .."Далеко-далекОО, Журавлям улететь нет уж мочи, и они приземлились...на поляне в лесу среди ноочиии..".....детей толькось я думаю не стоить таким песТнЯм учить)))) wink.gifУ мну Гвардеец пятилетним как-тоть спросил," пап,от на Новый Год если я не всю песню Дед Морозу вспомню, Это ничего??"..Я грю, а какую мол песню будешь петь?.....он-"Сто-перовый-стопервый, бросаю якоря, а там, за Стопервым, Опять Лагеряяяя))))))))......я ответил доходчиво, :" Не надо Егор Декду Морозу енту песню в детском Саду петь, Дедушка не поймёть)))))......Мля, наслушался "шансонFM" у мну в машине))... biggrin.gif

Спустя 35 минут, 53 секунды (13.04.2012 - 02:11) жека написал(а):
Цитата (dedtankist @ 12.04.2012 - 22:35 )
У Северного моя любимая .."Далеко-далекОО, Журавлям улететь нет уж мочи

А у меня "Па тундре,по желееезнооой дароге....."
user posted image

Спустя 1 минуту, 52 секунды (13.04.2012 - 02:13) dedtankist написал(а):
жека
В Аркашином исполднении вроде не слухал я ?... wink.gif

Спустя 3 часа, 6 минут, 32 секунды (13.04.2012 - 05:20) Порыв Ветра написал(а):
Много свободы вредно для меня, могу не вывезти.
Лёгкое подёргивание за поводок мне как алкоголику не помешает,
типа "Эй дружок, не забывайся..."

Спустя 8 часов, 50 минут, 50 секунд (13.04.2012 - 14:11) Mavochka написал(а):
Nikka, а мне, почему-то, показалось, что в твоей семье нет личных границ с близкими. Такое ощущение сложилось, что всё семейство как сиамские близнецы. А где ты как личность? Если тебе неприятно и раздражает контроль близких, то всегда можно четко и спокойно сказать что это не нравится и если близкие так хотят контролировать, то пусть тренируются друг на друге.

Был у меня недавно случай, который до сих пор вспоминаю и радуюсь. Мой муж лежал в наркологичке, а свекрови некого было контролировать)) Ну и она решила перкинуться на меня с "заботой". А я это дело уже секу на раз)) Ну и еду я вечером с группы, болтаю с анонимной сестрой, счастливая до безобразия и спокойная и тут вдруг звонок от свекрови. Добавлю еще, что я ее предупреждала, что иду на группу и буду поздно. В общем, снимаю я трубку и слышу вроде и простой вопрос, но нутром чую, что контролировать меня хотят и пробуют методы влияния на меня. Отвечаю что еду домой, чувствую, что начинаю оправдываться, осознаю свое раздражение и злость и уже приезжаю домой вся взвинченая. Думала я полночи как мне поступить, а на утро решила поговорить со свекровью и честно сказала ей, что мне не нравится то, что она пытается меня контролировать и мне не нравится что она мне звонит. Еще сказала, что если что-то случится, то я или сама наберу или от меня позвонят и скажут что к чему. Ээээх, что ж я услышала в ответ это не передать) Болезнь моей свекрови дала такое сопротивление, что ого-го. Посыпались упреки, что как так она за меня волнуется, а я вот такая сякая, что не принимаю это, но самый главный аргумент был "твой муж за тебя волнуется". В общем, и это не сработало)) но стало полегче) Потом были тож попытки контролировать, манипулировать, но я ж уже подкованная и не ведусь. Даже угрозы ко мне применялись, не проЙняло...

Созависимость - болезнь посильнее чем алкоголизм. Как сказал мне спонсор, что когда кто-то из близких пытается меня контролировать, манипулировать или что-то делать за меня, то он просто самоутверждается за мой счет. А мне этого не нужно. Поэтому своих близких лучше отправить на Ал Анон, а самой учиться отстаивать свои границы.

Спустя 17 минут, 14 секунд (13.04.2012 - 14:28) Cheburashka написал(а):
Nikka
Я напишу вероятно очень глупую вещь...
Почему просто не поговорить с твоими близкими людьми и не объяснить все как есть?
______________________________
У мя оч близкие отношения с мамой. Она моя самая лизкая подруга и самый близкий мне человек. Я ей как женщине доверяю на 100%, как маме на 100% и как человеку на 100%. Мы созваниваемся по 5-6 раз на день. Бывает, что она не в тему звонит и мя это раздражает. Всякое бывает. Но я ее оч. люблю и знаю, что она звонит не с целью контроля, а потому что хочет что-то рассказать, попросить, узнать про меня (влт я сегодня в пол-ке была, там про диагноз узнавала, что там мне поставили). Но я не чувствую конроля... Его нет! Нет навязывания, недоверия, желания давать советы (а если советы и есть, то с поправкой "может лучше..."). Я просто знаю, что она точно не созависимая. А ее сила мне оч помогает жить.
Дык вот, если меня что-то не устраивает, то я просто прошу:
- не звони мне до вечера
- я сама решу
- подожди, я на след. недели позвоню по этому вопросу и т. д.

Мне кажется, что "если не знаешь что говорить - лучше сказать правду"!
Очень многие вопросы решаются обычным доброжелательным разговором между близкими людьми rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (13.04.2012 - 14:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 13.04.2012 - 14:28 )
Я напишу вероятно очень глупую вещь...
Почему просто не поговорить с твоими близкими людьми и не объяснить все как есть?

Я на эту вещь еще вчера намекнула. Почему бы не спросить в лоб, прямо - какие цели они преследуют. И, соответственно, обрисовать свои цели, чувства и переживания.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (13.04.2012 - 14:37) Cheburashka написал(а):
И еще, насчет границ...
Я не знаю у кого как, но я очень любою "срастание" с близкими людьми, ощущение твердого плеча рядом, ощущение, что тебя никогда не предадут и никогда никому не отдадут rolleyes.gif
Но... когда я осознала, что у мя есть ВС, то первое местно в этом вопросе начал занимать БОГ, как и должно быть! И все стало на свои места! Мои мама, дочка, мужчина простые смертные, обычные люди, они не Боги и глупо от них требовать быть для меня всем и делать или не делать то что мне надо. И теперь я вижу насколько мир гармоничен и прекрасен!



Спустя 4 минуты, 16 секунд Cheburashka написал(а):
Багира2
Да, я читала и согласна:rolleyes:
Тока может не в лоб, эта, может поосторожнее... rolleyes.gif
Они-то бедняги стараются, только из хороших побуждений и из любви biggrin.gif
Обидяццо и диалога не получится!

Спустя 1 минуту, 5 секунд (13.04.2012 - 14:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 13.04.2012 - 14:33 )
я очень любою "срастание" с близкими людьми, ощущение твердого плеча рядом,

Я тоже. Это гармоничные отношения, но при условии, что не теряешь свое "я". Не заменяешь его на "я" партнера.


Цитата (Cheburashka @ 13.04.2012 - 14:37 )
Тока может не в лоб, эта, может поосторожнее...
Они-то бедняги стараются, только из хороших побуждений и из любви
Обидяццо и диалога не получится!

Сперва обидятся, потом задумаются и сами подойдут уточнить. smile.gif

Вот! Теперь в журнале еще статью выложу. С признаками того, что отношения явно некачественные, застряли на одной из фаз развития и не двигаются дальше.

Спустя 11 минут, 5 секунд (13.04.2012 - 14:50) Cheburashka написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.04.2012 - 14:38 )
Я тоже. Это гармоничные отношения, но при условии, что не теряешь свое "я". Не заменяешь его на "я" партнера.

У мя такая замена было в 18-19 лет! Я думала, что это "любовь" такая biggrin.gif
А сейчас для меня моя свобода и мое я - оно внутри меня. Мне можно навязывать что угодно извне, мне по барабану biggrin.gif
Но последнее время возле меня остались люди, которые уважают мое внутреннее "я" и даже восхищаются им! А всякие "кривые" сами собой отваливаются, чего-то им неуютно рядом со мной. Может это пошел этот... духовный рост? tongue.gif

Спустя 10 минут, 11 секунд (13.04.2012 - 15:00) NikkaLe написал(а):
Mavochka
Цитата (Mavochka @ 13.04.2012 - 14:11 )
в твоей семье нет личных границ с близкими. Такое ощущение сложилось, что всё семейство как сиамские близнецы. А где ты как личность?

Спасибо тебе. А насчет "сиамских близнецов" интересно...
Я рада, что озвучила свое проблему на форуме. Намного легче разбираться, когда рядом понимающие люди, имеющие схожие проблемы и ситуации.
Сама живу последнее время в режиме Non-Stop, некогда остановиться и задуматься. А недовольство и раздражение растет... В голове по-быстрому проблему нарисовала как я вижу, а вот когда начала писать, и вы мне описывать свой опыт. Вот тогда увидела все (или почти все) с другой стороны....
И поняла с себя надо начинать.
Я поговорила со своими домашними (почему контроль с их стороны и чего они бояться), последовав вашему совету. В итоге.... Именно Я контролирую все и всех. Не одно дело не обходиться без меня. Прежде чем что-то сделать, меня надо поставить в известность. И вообще они (муж с дочерью) меня бояться. Именно меня, не моего алкоголизма или запоя. Бояться не получить моего одобрения. Вот, что я услышала.
И что мне с этим делать blink.gif Это даже не вопрос..а скорее попытка спрятаться.
Очень рада, что попала на Весвало smile.gif

Спустя 4 минуты, 57 секунд (13.04.2012 - 15:05) Cheburashka написал(а):
Nikka
Держись! Видишь как интересно вышло, есть над чем работать!
Я тож в себе копаюсь, нашла через другого человека и свое своеволие и злорадство и непринятие бессилия. Группа помогла вчера, такое обсуждение вышло из моего недовльства одним человеком - класс. "Отзеркаливание" обозвали тему, а я то ни сном ни духом cool.gif

Спустя 8 минут, 8 секунд (13.04.2012 - 15:13) NikkaLe написал(а):
Да.. девчонки попала я как "петух во щи". Вот, что значит оправдывать все свои действия.
"в чужом глазу соринку увидела, а в своем бревна не заметила"...
Но контроль с их стороны есть...пусть тоже не расслабляются...и работают над собой biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 35 минут, 52 секунды (13.04.2012 - 16:49) Татьян@ написал(а):
Цитата (Nikka @ 13.04.2012 - 15:00 )
... Именно Я контролирую все и всех. Не одно дело не обходиться без меня.

До того, как я сделала 2 часть 1 шага- котролировала всех и вся- именно от страха, что они без меня все сделают не так, а в итоге вообще погибнут! Когда в РЦ прописывали все подробно какие качества мы приобрели- там было контроль. Я у консультанта и спрашиваю как же потеряли контроль, если приобрели? А он и объяснил, что поэтому и приобрели, что хоть в мелочах его чувствовать, потому, что в целом жизнь свою контролировать не в состоянии.
Я долго думала. И только после 3 шага, все встало на свои места!

Спустя 7 минут, 10 секунд (13.04.2012 - 16:56) leniwezdim написал(а):
Дева+
Цитата
Так у нее же времени нет - по 20 часов на работе

cool.gif Вот где собака порылась... , а потом удивляются ... ,, и что это ко мне близкие родные так не справедливы , и что они себе думают ... ,,
Созики ну что с них взять ?!

Спустя 34 минуты, 12 секунд (13.04.2012 - 17:30) Habrina написал(а):
Меня раньше постоянно контролировали и я страшно по этому поводу бесилась и всем жаловалась, что я уже взрослый человек, а со мной как с ребенком обращаются. Теперь меня контролировать перестали, хотя срок трезвости у меня не большой, но мне стали доверять. И я стала сама звонить даже если задерживаюсь с работы на 15 минут, мне кажется что мои родные уже отволновались свое и мне совсем не трудно лишний раз им позвонить.

Спустя 10 минут, 42 секунды (13.04.2012 - 17:41) NikkaLe написал(а):
Цитата (Habrina @ 13.04.2012 - 17:30 )
мне совсем не трудно лишний раз им позвонить.

Я тоже всегда сама звоню..И своих прошу делать тоже самое.. smile.gif



Спустя 5 минут, 15 секунд Nikka написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 13.04.2012 - 16:56 )
Вот где собака порылась...

И не рылась там собака
Не каждый день я на работе задерживаюсь... Бывает конечно.. rolleyes.gif



Спустя 51 секунду Nikka написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 13.04.2012 - 16:49 )
Когда в РЦ прописывали все подробно

Так не хочется прописывать что либо.................

Спустя 3 минуты, 10 секунд (13.04.2012 - 17:44) Татьян@ написал(а):

Цитата (Nikka @ 13.04.2012 - 17:35)

Я тоже всегда сама звоню..И своих прошу делать тоже самое..  smile.gif

Круг замкнулся:) И кто в итоге контролирует?)) user posted image

Спустя 3 минуты, 13 секунд (13.04.2012 - 17:47) NikkaLe написал(а):
Татьян@
Да я же уже написал.. выше, на мне все замкнулось... unsure.gif

Спустя 27 минут, 56 секунд (13.04.2012 - 18:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Mavochka @ 13.04.2012 - 13:11 )
Созависимость - болезнь посильнее чем алкоголизм. Как сказал мне спонсор, что когда кто-то из близких пытается меня контролировать, манипулировать или что-то делать за меня, то он просто самоутверждается за мой счет. А мне этого не нужно. Поэтому своих близких лучше отправить на Ал Анон, а самой учиться отстаивать свои границы.

Обычный гиперконтроль.
Никакая не соза. Приписывание и рациональное т ск применение своих собственных тараканов,целек,стремлений ну и нахождение громоотвода для сброса т ск собственного статического электричества,бесцеремонное вторжение в границы.

Это и есть то шо называют самоутверждением за щет других.




Спустя 7 минут, 31 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Habrina @ 13.04.2012 - 16:30 )
но мне стали доверять.

Вот оно.
Потеря доверия,читай собственная безответственность и есть тем самым главным конем на котором обычно и вьезжает это желание контролировать.

Спустя 18 минут, 24 секунды (13.04.2012 - 18:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.04.2012 - 13:33 )
Цитата (Cheburashka @ 13.04.2012 - 14:28 )
Я напишу вероятно очень глупую вещь...
Почему просто не поговорить с твоими близкими людьми и не объяснить все как есть?

Я на эту вещь еще вчера намекнула. Почему бы не спросить в лоб, прямо - какие цели они преследуют. И, соответственно, обрисовать свои цели, чувства и переживания.

Вот именно. Пробовать нужно.Идти навстречу,начинать разговор первому.Т ск метя свою сторону.
Не всем это конешно нравиться ,нужно и подходит.В ход может пойти все.Даже таяжелая артиллерия. smile.gif
Подключение других и т д и т п.
Вот потому группа и безопасна по степени доверия.
Ну и не всегда родные могут быть близкими. Особенно посе напоротых боков.

Спустя 8 минут, 32 секунды (13.04.2012 - 18:42) NikkaLe написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.04.2012 - 18:15 )
собственная безответственность и есть тем самым главным конем на котором обычно и вьезжает это желание контролировать.

А вот это можно более подробно прокомментировать.. только попроще rolleyes.gif

Спустя 23 минуты, 26 секунд (13.04.2012 - 19:05) КОБРА написал(а):
просто пошли их на.....ну вобщем в пешее эротическое путешествие.хотя мне проще.я от своих просто слиняла.потому как мне моя трезвость и свобода дороже

Спустя 13 минут, 11 секунд (13.04.2012 - 19:19) NikkaLe написал(а):
Цитата (КОБРА @ 13.04.2012 - 19:05 )
просто пошли их на.....ну вобщем в пешее эротическое путешествие

Не все так просто.. Нельзя крушить все на своем пути. Сначала алкоголем, потом эгоизмом..Надо учиться жить трезвой. И жить трезвой в гармонии с окружающими.. Все разрушить особо сил не требуется. И не факт, что это лучше для моей трезвости, я думаю, как раз наоборот.. rolleyes.gif

Спустя 32 минуты, 33 секунды (13.04.2012 - 19:51) Татьян@ написал(а):
Цитата (КОБРА @ 13.04.2012 - 19:05 )
просто пошли их на.....ну вобщем в пешее эротическое путешествие.

За что?
Я сейчас стала смотреть на это по-другому. Мне не трудно лишний раз по телефону ответить, а людям спокойней. и вообще- мне это дает знание, что обо мне думают, беспокоятся, что кому-то не все равно!

Спустя 37 минут, 11 секунд (13.04.2012 - 20:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikka @ 13.04.2012 - 17:42 )

А вот это можно более подробно прокомментировать.. только попроще rolleyes.gif

Попробую.
Пока я сам не прочувствовал все последствия своего нежелания,неумения что то видеть,менять в употреблении ни чего не получалось и ничего не менялось.
Если бы со мною нянчились,решали проблему с прогулами ,например посе запоя,то пил бы и дальше.Но меня,благо,просто выкинули на улицу.
Контроль других это моя потребность в помощи.Связана она с неумением,нежеланием нести ответственность это уже другое дело.
Я просто человек и у меня есть особенности характера называемые еще слабостями, недостатками.И этим можно пользоваться.
Присаживая на чувство вины,упрекая.Мотивы разные могут быть.
За меня ,часто ,делали и делают то,чего я не хочу, не знаю,не умею.
Например.
На работа,я ученику,стажеру обьясняю что и как.Показываю и даю возможность делать самому,Если не получается у него,делаю замечания,подсказываю ошибки и едем дальше.Напорол браку.Исправляет сам.Сам несет ответственность.Со всеми последствиями.
В жизни похоже очень.
В ней нет ни наград ни наказаний.Есть только следствия и последствия.
Если я не могу отвечать за какието свои поступки и действия ,то их часть берет хто то насебя.С о всеми вытекающими последствиями.
Писать как то я ну ме мастак.Словами и на пальцах гораздо все проще

Спустя 51 минуту, 20 секунд (13.04.2012 - 21:20) NikkaLe написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.04.2012 - 20:28 )
Писать как то я ну ме мастак.

Все нормально.. я поняла..почти smile.gif

Спустя 26 минут, 58 секунд (13.04.2012 - 21:47) mariposa написал(а):
Вечер добрый!!! smile.gif
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.04.2012 - 20:28 )
Контроль других это моя потребность в помощи.

А теперь я не поняла.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (13.04.2012 - 21:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikka @ 13.04.2012 - 20:20 )
Все нормально.. я поняла..почти smile.gif

Там выше писала хорошо Чебурашка.
О том,что нногие вещи отпадают т ск сами по себе, и контроль тоже,когда приходит осознание проблемы.
Раньше ведь ты не считала это проблемой?
Нужно что то обретать,учиться смотреть с других точек
Человек ведь ,по сути,меняться не может .Можно только перенаправить свои особенности в нужное русло,даже так называемые недостатки. wink.gif
Все.
Но это довольно таки серьезная работа.И от серьезности к ней подхода и зависит результат.

Спустя 7 минут, 17 секунд (13.04.2012 - 21:56) NikkaLe написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.04.2012 - 21:49 )
Человек ведь ,по сути,меняться не может .Можно только перенаправить свои особенности в нужное русло,даже так называемые недостатки. wink.gif
Все.
Но это довольно таки серьезная работа.И от серьезности к ней подхода и зависит результат.

Вот с этим я согласно, но не знала как это правильно озвучить...
Чтоб не "заклевали шибко программные" biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (13.04.2012 - 21:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (mariposa @ 13.04.2012 - 20:47 )
Контроль других это моя потребность в помощи.[/QUOTE]
А теперь я не поняла.

Здесь имелось ввиду,контроль надо мной.Изза недостающих у меня знаний,навыков действий

Спустя 1 минуту, 30 секунд (13.04.2012 - 22:00) mariposa написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Писать красиво и жить так же не одно и то же. Вся эта гармонь в душе на первых месяцах скорее относиться к эйфории. smile.gif
Я скорее соглашусь, что большинство алкоголиков нуждаются в грамотном руководстве, поэтому так важен спонсор, тогда твой пример мне понятен. Но руководство не контроль, контроль звучит для меня как приказ.

Спустя 5 минут, 53 секунды (13.04.2012 - 22:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Nikka @ 13.04.2012 - 20:56 )
Чтоб не "заклевали шибко программные" biggrin.gif

Программа это не то о чем написано в книгах и говорят другие.Это принципы,разьясненные на доступном для восприятия данному индивидууму

Спустя 30 секунд (13.04.2012 - 22:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikka @ 13.04.2012 - 15:00 )
Я поговорила со своими домашними (почему контроль с их стороны и чего они бояться), последовав вашему совету. В итоге.... Именно Я контролирую все и всех. Не одно дело не обходиться без меня. Прежде чем что-то сделать, меня надо поставить в известность. И вообще они (муж с дочерью) меня бояться. Именно меня, не моего алкоголизма или запоя. Бояться не получить моего одобрения. Вот, что я услышала.

О как! biggrin.gif Интересно поворачивается. А они, значит, защищаются так.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (13.04.2012 - 22:09) mariposa написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
А процессе обучения ты руководишь процессом, и тогда слово "контроль" не вопрос, но ты не можешь контролировать самого ученика(иначе откуда брак), он то своими ручками там химичит, и что ему в голову взбредет, как ту гайку повернуть, одному Богу известно. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (13.04.2012 - 22:12) NikkaLe написал(а):
Цитата (Багира2 @ 13.04.2012 - 22:07 )
О как! biggrin.gif Интересно поворачивается. А они, значит, защищаются так.

Я сама не ожидала unsure.gif
Как свяжешься с алкоголиками... biggrin.gif находишь такое о чем раньше и не думала.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (13.04.2012 - 22:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (mariposa @ 13.04.2012 - 21:00 )
поэтому так важен спонсор. Но руководство не контроль, контроль звучит для меня как приказ.

Я называю это просто опекой.
Нужной ,со встречной волей человека.Отсюда и гиперконтроль. Руководство у меня означает другое,как и контроль у тебя. wink.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (13.04.2012 - 22:17) Манки написал(а):
Народ, пожалейте вы меня! Я уже спать хочу, устала дико, а вы умные мысли говорите, я уснуть не могу! Как я уйду, если еще не все спят?

Спустя 13 минут, 38 секунд (13.04.2012 - 22:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Манки @ 13.04.2012 - 21:17 )
Народ, пожалейте вы меня! Я уже спать хочу, устала дико, а вы умные мысли говорите, я уснуть не могу! Как я уйду, если еще не все спят?

Манки
Никакой жалости!
Впитывать,работать,искать,находить и применять то шо нужно и подходит.
biggrin.gif

Спустя 10 минут, 9 секунд (13.04.2012 - 22:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (mariposa @ 13.04.2012 - 21:09 )
ШУРИПАНДЕЦАЛ
А процессе обучения ты руководишь процессом, и тогда слово "контроль" не вопрос, но ты не можешь контролировать самого ученика(иначе откуда брак), он то своими ручками там химичит, и что ему в голову взбредет, как ту гайку повернуть, одному Богу известно. biggrin.gif

Тут как раз более приемлемо употребить наставник.
Обьясняющий суть принципов данного производства,навыки профессии.
Мне понятно и принятно и с понятием Бог мнения.А тебе без?



--------------------------------


Спустя 6 минут, 38 секунд (13.04.2012 - 22:47) dedtankist написал(а):
Манки
СПАААТЬ!!...Шагом Марш!!....Чоб не быть Голодной, Злой, Уставшей1)))))....А Умствований туть завсегда набраться успеешь)))


ШУРИ!...Ты , конечно, Голова!, но ОТбой -Енто святое!!)))) smile.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (13.04.2012 - 22:50) NikkaLe написал(а):
Я реально "подвисла". Нужна перезагрузка biggrin.gif
Думала создам тему, по-быстрому разберусь с вашей помощью... А тут вскрывается все больше и больше. И уже потребность с кем то поделиться более откровенно.. А я это не очень люблю потому, что настолько близких людей у меня в АА уже давно нет, а в "миру" - тут и речи быть не может...я закрытый в этом плане человек. Вероятно нужен наставник..спонсор..да просто друг с большим опытом..
Завтра хочу на группу пойти...ох давно не была. Наверно можно и в журнале написать для друзей. Тоже выход. smile.gif
Для меня всегда было и остается загадкой.. Как один алкоголик помогает другому..... Это чудо smile.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (13.04.2012 - 22:53) mariposa написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.04.2012 - 22:41 )
Мне понятно и принятно и с понятием Бог мнения

Ты не русский? Чего ты пишешь, я смысл не догоняю? laugh.gif



Спустя 1 минуту, 30 секунд mariposa написал(а):
Цитата (Nikka @ 13.04.2012 - 22:50 )
Думала создам тему, по-быстрому разберусь с вашей помощью...

Дайте мне таблетку и от этого? Чтобы все и сразу? laugh.gif

Спустя 10 минут, 18 секунд (13.04.2012 - 23:03) NikkaLe написал(а):
Цитата (mariposa @ 13.04.2012 - 22:53 )
Дайте мне таблетку и от этого? Чтобы все и сразу?

Да вот именно так biggrin.gif Но что-то "не выходит каменный цветок"

Спустя 17 минут, 47 секунд (13.04.2012 - 23:21) Mavochka написал(а):
Nikka, user posted image

Спустя 4 минуты, 31 секунду (13.04.2012 - 23:25) NikkaLe написал(а):
Mavochka
Спасибо

Спустя 4 часа, 55 минут, 40 секунд (14.04.2012 - 04:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот и славненько.
Именно.Участие в процессе.Непосредственное.Личное.Одного знания и понимания мало.Нужны действия.Под опекой наставника
Думаю,что на сей раз ты поймешь насколько серьезность отношения к проблеме отражается на результате.



Спустя 5 минут, 41 секунду ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (mariposa @ 13.04.2012 - 21:53 )
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.04.2012 - 22:41 )
Мне понятно и принятно и с понятием Бог мнения

Ты не русский? Чего ты пишешь, я смысл не догоняю? laugh.gif



Я понимаю и принимаю мнения других и как спозиции(наязыке) атеиста ,так и с позиции (на языке)верующего.
Доступно?

Спустя 8 часов, 1 минуту, 56 секунд (14.04.2012 - 12:23) mariposa написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 14.04.2012 - 04:21 )
Я понимаю и принимаю мнения других и как спозиции(наязыке) атеиста ,так и с позиции (на языке)верующего.
Доступно?

Ну таки да. В крестовых походах я тоже не участвую. smile.gif