Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 10 апреля до 22.00 ч. 11 апреля (по Москве)

"ОБВИНЕНИЕ" - СЛОВО, ОТ КОТОРОГО НЕОБХОДИМО ОТКАЗАТЬСЯ

Требуется немало времени, чтобы понять, что мы стали жертвой собственной эмоциональной неустойчивости. В других мы замечали это сразу, но в себе очень медленно. Прежде всего мы должны были признать, что у нас есть эти недостатки, каким бы болезненным и унизительным ни было это открытие. Что касается других людей, то нужно было отказаться от слова "обвиняю" в наших разговорах и мыслях.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 55
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 47

Когда я работал по Четвертому Шагу, следуя указаниям Большой Книги, я заметил, что список моих обид состоял из предрассудков и обвинений других в моей неспособности добиться успеха и жить в соответствии со своим потенциалом. Я открыл также, что я не такой, как другие, потому что я черный. По мере работы по этому Шагу я понял, что пил, исключительно чтобы отделаться от этих чувств. Только став трезвым и оценив себя с нравственной точки зрения, я прекратил обвинять других людей.




Спустя 1 час, 7 минут, 28 секунд (11.04.2012 - 09:09) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик, раньше пил.

Хороший совет. Никак не могу воплотить его в жизнь.
Временами обвиняю кого-то, как-то машинально получается.

Трезвый.

Спустя 11 минут, 2 секунды (11.04.2012 - 09:20) Лыгарь написал(а):
Цитата
каким бы болезненным
и унизительным ни
было это открытие.


Открытие ..?
И не одно . Масса .
И практически все радостные , без болезненности и унизительности .

А от "обвиняю" отказаться ..?
Та без проблем .
"Имею мнение" иногда гораздо эффективней .

Сёдня бухАть не хоцца , спасиба ВыэСе .
biggrin.gif

Спустя 50 минут, 45 секунд (11.04.2012 - 10:11) stas18 написал(а):
ето все про меня и что теперь делать ходить на собрания АА и жыть прекрастно стас рига сегодня трезвый

Спустя 38 минут, 12 секунд (11.04.2012 - 10:49) tuamotu написал(а):
Я никогда не смогу научиться не обвинять других, если буду продолжать обвинять и судить себя. Начиная с самых мелочей : не сдержала данное себе слово, подвела другого, не сделала, что надо было бы сделать.... так и копится обида и недовольство. На саму себя. И недовольство собой тут же проэцируется на других.
Пытаюсь принимать себя такую, какая я есть, а не тянуть себя за волосы до желаемого идеала. Верю, что всему свое время, и что все изменится, не может не измениться, мне бы только не мешать этому.
Ольга-алкоголик, сегодня трезвая.

Спустя 10 минут, 1 секунду (11.04.2012 - 10:59) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Я вообще обвиняю людей с большим удовольствием. Я всегда знаю, как не нужно делать, кто неправ и кто поступил недостойно по моему мнению. При этом подразумеваю, что уж я-то всегда прав и всегда порядочен, что, конечно же, далеко не так. С этим моим недостатком мне бороться нелегко. Но все равно не пью. Спасибо.

Спустя 14 минут, 21 секунду (11.04.2012 - 11:14) pechora написал(а):
Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Захотелось тоже кратко причесать свои мысли по этому вопросу.
Основной концепт - я хочу жить прощеным в прощеном мире.
Прощая других - прощаю себя..
Других простить гораздо легче, гы) а главное - всегда есть за что..)))
Ну и тут срабатывает правило - отдавая, получаешь..
Отдавая прощение - я получаю воздушный шарик легкости.. rolleyes.gif
Отдавая обвинение - я получаю свинцовую гирю вины.. unsure.gif
К терапевту обвинения! Я хочу жить легко и с душевным покоем.. rolleyes.gif

Спасибо!)

Спустя 14 минут, 33 секунды (11.04.2012 - 11:28) barmental1971 написал(а):
Валера, алконарк

Во время употребления вокруг ходило множество гомопедерастов, хотелось приобрести гранатомет, на худой конец - Калашников. Постепенно, благодаря программе - процент осуждения снизился, но и сейчас тянет кому нить перемыть косточки. Отслеживаю это и в момент возникновения стараюсь искренне молиться за данного человека. Бывает проходит с первого раза, бывает надо помолиться за него несколько раз, но для меня это работает. Постепенно, потихоньку - мир все больше и больше наполняется приятными людьми

Трезвый сегодня

Спустя 4 часа, 34 минуты, 10 секунд (11.04.2012 - 16:02) palitra написал(а):
привет. саша алкоголик.
я теперь не злюсь, но печалюсь.
сегодня трезвый.

Спустя 5 часов, 21 минуту, 56 секунд (11.04.2012 - 21:24) андроник написал(а):
Привет Андрей-алкоголик
О .какие вокруг меня были сволочи!Как я легко находил в них недостатки,слабости,как я их осуждал!
Но придя в программу я почему то стал замечать,что никакие они не сволочи (по крайней мере не все)
а недостатков и слабостей полно в самом себе biggrin.gif прописывая 4 шаг я находил смягчающие обстоятельства для них и они уже не были такими плохими.И мне понравилась фраза Валеры-мир стал все больше и больше наполнятся добрыми людьми
Спасибо трезвый благодарный

Спустя 1 час, 30 минут, 2 секунды (11.04.2012 - 22:54) xaliava написал(а):
Здрасьте халява - алкаш.

Сложное чуство вина. В "те" времена запутался совсем. То чуствовал себя непогрешимым, и пил, то был виновен и сыпал себя сажой. Пока совсем запутался. Да, сегодня сознаю ошибки, вижу ТРЕЗВО будущее, чтобы было если...
И только иногда сожалею о содеянном.

Спасибо Вам за внимание.

Спустя 21 минуту, 59 секунд (11.04.2012 - 23:16) Железный написал(а):
Последние время меня сдерживает вот что: Поощрять и хвалить готов бесплатно, а оценивать и критиковать -только за деньги, это трудная работа.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"