В общем всегда считал что боялся только одиночества.
Смерти не боялся - как-то так получилось
А вот начал разбираться с одной ситуацией (когда разберусь - отпишусь в журнале) и выяснил что оказывается БОЮСЬ быть просто обманутым

В общем-то всегда снисходительно относился ко всяким попавшимся на аферы или цыганок (гипнозу я не поддаюсь, проходил тренинг а аферы мне просто хоть и алкоголь но трезвый мозг да и математическое мышление помогали распознавать) Кстати абалдел - ехал на работу и увидел вывеску приснопамятного "МММ" blink.gif

Блин неужели у нас до сих пор Россия - страна непуганых идиотов (с)

Улыбнулся в общем.

Но вот что такое страх быть обманутым? Гордыня? Типа я умный, я не такой лох меня не могут обмануть?




Спустя 8 минут, 36 секунд (6.04.2012 - 18:10) Татьян@ написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 6.04.2012 - 18:01 )



Но вот что такое страх быть обманутым? Гордыня? Типа я умный, я не такой лох меня не могут обмануть?

боязнь доверять или по-другому страх быть обманутым. Эта социальная фобия не имеет точного названия в психологии, но е можно определить как затруднение взаимности. Некоторые люди ведут себя легко и непринужденно на публике, а наедине, напротив, смущаются и теряются. Человек не знает какую тактику поведения выбрать по той причине, что хочет с одной стороны открыться, но боится быть неправильно понятым и разочароваться в своем выборе. Люди воспринимают друг друга в зависимости от особенностей своего характера, от своей памяти, опыта. (с)

Спустя 4 минуты, 23 секунды (6.04.2012 - 18:14) Bear2008 написал(а):
Татьян@

Спасибо разжевала
Ясно. Огрызги (если можно так выразится ПТСР) То есть там на Кавказе я доверял своим братанам (своей РДГ - это переводится развед.диверс группа) а тут на гражданке я не чувствую того "чувства локтя" что ли. Теперь понятно чеог я боюсь....

Еще раз спасибо огромное

Спустя 2 часа, 1 минуту, 1 секунду (6.04.2012 - 20:15) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Есть еще набор причин ,мотивов это провоцирующих.
И так же есть набор(индивидуальный ) их помогающий преодолеть
Диагноз ставить нетрудно. Нелегко найти способ подходящий для лечения,коррекции,облегчения его давления Я вижу немного дальше
Верно ты писал о гордыньке. wink.gif
Я не хочу быть обманутым,выглядеть лохон,испытывая чувство неполноценности.Боязнь шо не будет как Я ХОЧУ. Ну и еще ряд ,набор мотивов.Это я о себе.
Дальше.
Никакая спец подготовка ничего не значит .Вернее несет свои минусы,своеобразной деформацией,узкой направленностью мировосприятия.Да я машина для убийства.Хоть и называется это уничтожение противника.
На подсознанке в этом есть потребность.
Хорошо писал хто то из педагогов,что убийство это намного меньшее насилие чем воспитание.Читай обучение.И жизни в том числе.В данных ,настоящих,сегодняшних условиях.Хорошо закрепленные страхом стереотипы ,привычки в одних ситуациях ,в других вовсе бесполезные.
В экстремале я как рыба в воде.Это мое!(хорошо шо было)А в бытовухе повседневной --ребенок,парнишка малолетний.
Это отсутствие гибкости приспособления к новому,давление психотравм прошлого.
Военный невроз серьезная штука и очень.
У меня нет проблем.Но есть просто фантомная в них потребность .Чтобы рационально применить свой страх,получив дозняк адреналину и выглядеть героем.
...
Еси копнуть глубже то просто поиск смерти..
Знаешь,когда есть какая то общность,цель,как например выжить,выполнить задачу,это одно.Тем более отбор,подбор туда идет.А когда дело коснется гражданки,то не со всеми то и кашу сваришь.
Дальше.
Меня 12 летним пацаном гипнотер удалял из зала.
Уважение других ребят и даже страх некоторых.... Но!Я то не знал и недогадывался через что я перешагнул. Я перешагнул порог внушаемости. И самое страшное--САМОМУ СЕБЕ!
У каждой медали есть обратная сторона.И еще есть и третья сторона --ребро,самая опасная.Когда ни там и ни сям.

Одного понимания проблемы обычно мало.Нужны еще и действия,тренинг,тренировка.
Но с ее очерчивания,озвучивания и начинается ее решение.
Спасибо за тему.Многое напомнил.

Спустя 21 минуту, 32 секунды (6.04.2012 - 20:37) Mila* написал(а):
Цитата
оказывается БОЮСЬ быть просто обманутым...

Чего больше всего боишься, то и .... ph34r.gif
Пусть не случится с тобой, вопреки приметам biggrin.gif
Есть , впрочем варианты, в каком направлении можно подумать :
1. В наше время быть обманутым - норма (?)
2. Кто никому не доверяет, того никто не предаёт(?)
Эти мысли достаточно спорные, но...просто любопытно мне самой smile.gif
А вообще...боюсь быть обманутой только собой, а так
Свернутый текст
Мне никто ничего не может сделать. smile.gif
Потому, что за всё, что со мною происходит, я беру ответственность на себя.
И людям доверяю.
И ничего ни от кого не жду smile.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (6.04.2012 - 20:40) Bear2008 написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ты молодец правильно расписал
Главное про поиск цели. Я смерти хочу!!! Я зову ее как могу (Кроме самоубийства) Только вот никак увы ( Я и в Чечню плшел чтобы убили и лез просто в пекло а вот нет ( Живой я и мучаюсь

Спустя 5 минут, 47 секунд (6.04.2012 - 20:45) Bullet45 написал(а):
Мила правильно говорит -- не надо ждать от людей чего-то, тогда и не обманут, а точнее не обманешься САМ в своих ожиданиях. Есть приятные моменты -- если не ждешь ничего, а человек делает что-нибудь хорошее rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 42 секунды (6.04.2012 - 20:50) Mila* написал(а):
Bear2008
Цитата
Главное про поиск цели. Я смерти хочу!!! Я зову ее как могу (Кроме самоубийства) Только вот никак увы

Есть такой феномен, называемый «феномен шведских лесорубов».
Свернутый текст
На общем фоне неблагополучных стран, суициды среди шведских лесорубов практически отсутствовали. Объяснение ученых, наблюдавших за этим просты: спасением для них являлась тяжелая работа, и постоянный риск оказаться под упавшим деревом. Научно это объяснялось повышенным выделением морфиноподобных веществ, сглаживающих воздействие стрессовых ситуаций.

Получается, не смотря на неблагоприятные условия, человек может сопротивляться «Зову смерти» ведя активный и напряженный образ жизни, имея высокие цели. Тогда значение стрессов и других факторов будет не так сильны...(с)

Спустя 25 минут, 17 секунд (6.04.2012 - 21:15) Шланг-Цзы написал(а):
У меня ВСЕГДА страх быть обманутым-это оборотная сторона моего собственного вранья.
Без всяких вставаний на ребро ph34r.gif

Спустя 24 минуты, 1 секунду (6.04.2012 - 21:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 6.04.2012 - 19:40 )
Главное про поиск цели. Я смерти хочу!!! Я зову ее как могу (Кроме самоубийства) Только вот никак увы ( Я и в Чечню плшел чтобы убили и лез просто в пекло а вот нет ( Живой я и мучаюсь

Знакомо чувство.Очень.
Я теперь вот начинаю сейчас понимать почему даже психопаты обходили меня стороной в психушке,заглянув мне в глаза....
Хорошее кому то пришло в голову сравнение,что алкоголизм это только видимая часть айсберга моих общих проблем,находящегося бОльшей частью под водой.
Есть хорошая притча о белом и черном волках.Я здОрово кормил своего черного.Силен он у меня,но в надежной клетке.Сейчас стараюсь кормить больше белого.
Только помогая понять другим сам понимаю больше.
Меня ,в свое время,уберегло только обещание моей бабуле (матери отца),шо я не сделаю как он.
Но жить можно и нужно.
Например,не создавая себе проблему,а помогая ее решить другому.
Еще до анонимных я помогал,например,другу не спрыгнуть с крыши....
Он меня ,когда я оказался в психу шке искал по всей области.И нашел.И поддерживал чем и как мог.

И еще.
Именно какая то цель,стремление к чему то и есть основной направляющей и двигающей силой нашей жизни.И они ,эти цели,можно ,да и нужно менять,по достижению, обретая другие.

Спустя 22 минуты, 6 секунд (6.04.2012 - 22:02) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 6.04.2012 - 19:45 )
не надо ждать от людей чего-то, тогда и не обманут, а точнее не обманешься САМ в своих ожиданиях. Есть приятные моменты -- если не ждешь ничего, а человек делает что-нибудь хорошее rolleyes.gif

Неумение и нежелание что то делать и менять самому.Вернее желание только получать.Все

Вот почему говорят,что лучше самому утешать....самому любить.... И т д и т п.

ну и не будет так называемых обманутых ожиданий.
Путь к большей самостоятельности,заполнению пустот,пробелов занимаемых разными зависимостями.



Спустя 9 минут, 55 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 6.04.2012 - 19:40 )
Главное про поиск цели. Я смерти хочу!!! Я зову ее как могу (Кроме самоубийства) Только вот никак увы ( Я и в Чечню плшел чтобы убили и лез просто в пекло а вот нет ( Живой я и мучаюсь

Вот оно!
Программа ,желание то еще не отменено! Вот такими бывают опасными мысли!
Трудно их потом отменить, утилизировать.Но возможно.
Рад за тебя,что ,возможно,докопался до настоящей причины.
Проверено на себе.
Следить щас стараюсь не только за своим базаром,в отношении себя,но и за мыслями.Чтобы не усугублять свое положение.
Мысли можно обезвреживать.Проговаривая их с кем то,прописыванием .

Спустя 9 минут, 55 секунд (6.04.2012 - 22:11) Flyuroza написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 6.04.2012 - 18:01 )
В общем всегда считал что боялся только одиночества.Смерти не боялся - как-то так получилосьА вот начал разбираться с одной ситуацией (когда разберусь - отпишусь в журнале) и выяснил что оказывается БОЮСЬ быть просто обманутым

Я думаю, что в основе страха быть обманутым лежит страх пережить какую-то боль и срабатывает защитная реакция, что нельзя никому доверять. Как правило, люди, которые бояться быть обманутыми, одинокие в жизни, потому что начинают замыкаться в себе...В своей жизни мне пришлось по новому взглянуть на свои страхи, я просила свою ВС помочь мне разобраться со страхами и избавиться от них. Но это мой личный опыт, у всех, я думаю, по разному...

Спустя 26 минут, 58 секунд (6.04.2012 - 22:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 6.04.2012 - 20:15 )
У меня ВСЕГДА страх быть обманутым-это оборотная сторона моего собственного вранья.
Без всяких вставаний на ребро ph34r.gif

Не обязательно вранья.
Заблуждения,например,еще имеют место быть.

--------------------------------



Спустя 9 минут, 36 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Flyuroza @ 6.04.2012 - 21:11 )
Я думаю, что в основе страха быть обманутым лежит страх пережить какую-то боль и срабатывает защитная реакция, что нельзя никому доверять. Как правило, люди, которые бояться быть обманутыми, одинокие в жизни, потому что начинают замыкаться в себе...В своей жизни мне пришлось по новому взглянуть на свои страхи, я просила свою ВС помочь мне разобраться со страхами и избавиться от них. Но это мой личный опыт, у всех, я думаю, по разному...

Мало того,еще и есть неосознанная тяга к повторению такой ситуации.Часто имеющая свою цикличность,потребность даже.
Ну и общения с так называемой ВС И ЕСТЬ ОБЩЕНИЕ С СОБОЙ. Всего лишь.Этому не то шо не учат,а даже и не говорят ваще. А это очень и очень важно .

Спустя 3 минуты, 29 секунд (6.04.2012 - 22:42) mariposa написал(а):
У меня, как оказалось, подорвано базовое доверие к миру http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=%D0%...CPFJ4XA&cad=rjt
К меня есть собрат, который прошел в свое время Афган, помимо работы по программе, он обращался в центр пограничных состояний.

Спустя 19 минут, 19 секунд (6.04.2012 - 23:01) дядя андрей написал(а):
Не просто пришлось мне ломать собственный стериотип- я круче, я умнее я сильнее, я отомшу, я разделаюсь , я уничтожу на умение прощать, любить и созидать. Но даже в этом случае я орентирован на результат. Принимается с трудом когда не ценят и не хвалят и не любят. Тоже эго. Но все же принимается. А жизнь показывает, что и ценят и любят, но неи по моему заказу.

Спустя 13 часов, 14 минут, 34 секунды (7.04.2012 - 12:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (mariposa @ 6.04.2012 - 21:42 )
У меня, как оказалось, подорвано базовое доверие к миру ...
К меня есть собрат, который прошел в свое время Афган, помимо работы по программе, он обращался в центр пограничных состояний.

Я,например,уволился с одного предприятия буквально за 3 недели до взрыва.На той смене именно в которой работал .Благо дело уговорили родственники жены...
Висел ,сорвавшись ,на монтажном ремне,на высоте 7го этажа.Пьяный Благо дело прораб настоял чтобы я его одел.Ну типа еси и грохнусь,то в ремне и изза меня дурака он не будет сидеть в тюрме ....
Решение проблемы эмоциональных расстройств я заменил пойлом.У виска крутили многие.Но я то не псих.
Но Именно пограничные состояния и есть причиной моих былых"геройствований"...
Всего лишь.

Спустя 32 минуты, 49 секунд (7.04.2012 - 12:49) КОБРА написал(а):
знакомая ситуация....когда помер мой боевой товарищ от пьянки я забухала через 3 недели когда пришло осознание что осталась одна...они все ТАМ...а я одна тут...Полгода гнала пургу причем очень сильно.щас 2 года не пью и один хрен крыша едет особенно весною...(все козлы...духи суки и т д).а вот относительно обмана....так я ж ни с кем таких дел не веду чтобы обман мог как то мне повредить.денег в долг даю столько сколько не жалко потерять.не отдал - соответственно больше не дам но и переживать по поводу не буду.пообещали что то сделать и не исполнили - ну и хрен с ними сделаю сама еси очень надо.врет человек как сивый мерин - ну и хай врет еси так хочет.послушаю да забуду.так что не боись прорвемся...раз уж живые остались



Спустя 6 минут, 59 секунд КОБРА написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 6.04.2012 - 21:15 )
.Чтобы рационально применить свой страх,получив дозняк адреналину и выглядеть героем.
...

У каждой медали есть обратная сторона.И еще есть и третья сторона --ребро,самая опасная.Когда ни там и ни сям.


Саня.....меть твою....не буди во мне зверя он и так не высыпается...ты зараза как мои мысли читаешь...или телепутом прикидываешься...УКУШУУУУУУУ biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif

Спустя 4 часа, 39 минут, 20 секунд (7.04.2012 - 17:28) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Заметно хто в темке собрался smile.gif

КОБРА
Вот о ху smile.gif путах слыхал,а вот о телепутах.., :blimk: не приходилось biggrin.gif

Спустя 34 минуты, 20 секунд (7.04.2012 - 18:02) ЯНг написал(а):
Цитата (Mila* @ 6.04.2012 - 20:50 )

Есть такой феномен, называемый «феномен шведских лесорубов».

Привет.Может ты имела ввиду шведских дровосеков.Что само по себе не такой уж и феномен.Может в швеции не тот лес.В России есть феномен воркутитского лесоруба,когда жить охота так,как не когда не хотел.Лесорубы жить хотят так после 16 часового рабочего дня,как ни один оптимист,им не страшен падающий лес и голодные медведи,гораздо опасней человек им не страшен голод и цинга,всё что им страшно,дак это только швецкие дровосеки суицидники,напивающие ю-ма-хо,ю-ма-со.