Я немного запуталась. Нашла летературу, но она скорее помогала мне понять что у меня есть проблема с алкоголем, а остальное иллюзии, отговорки и не я вообще. Наткнулась на этот сайт, чему очень рада. Здесь я поняла что истории на самом деле все схожи и вообще я нашла очень много ответов для себя.
Поняла что мне нужна программа, иначе буду сраваться как и раньше. Я трезва уже 14 дней. Самое большое для меня было 7-8 дней и я срывалась. Благодаря ясности и тому, что я здесь, я перешагнула особенно сложный для меня период.

..но теперь опять запуталась. Я не хожу в АА, а шаги пытаюсь делать самостоятельно. Я пока ещё только на первом шаге. Кажется я чувствую что он уверенный уже, но сама ещё в этом не уверенна. Сколько примерно нужно времени на каждый Шаг?

Просто я нуждаюсь в том, что кто-то сможет объяснить саму программу. Мне кажется что я вроде бы понимаю что и как, но то ли не достаточно, то ли просто потому что не хожу в АА и поэтому это всё не совсем привычно и на раставлено в голове по-полочкам.



Спустя 1 часов, 9 минут, 45 секунд (1.06.2008 - 12:08) Аполинария написал(а):
имя
привет , я тоже ничего пока не понимаю, я читаю, читаю , читаю, и вижу иные на втором году трезвости делают 4-ый шаг, или 5-ый, я не знаю, почему , но остаюсь трезвой, и я хочу сказать, что здесь я постепенно вникаю в то что происходит, один человек посоветовал мне пока особо не заморачиваться с шагами, на первом году трезвости, а просто тупо оставаться трезвой , час за часом день за днем..., неделя за неделей....(мозги первое время туговаты),
но я испытываю желание двигаться вперед, трезвости моей 5-ый месяц, и не раз и не два от желания напиться до реализации был шаг , но я шла не в магазин , а сюда, шла в чат , болтала, читала журналы, статьи- и я оставалась трезвой, особенно меня поразила фраза из одного рассказа, что 24 часа -это все что мы можем вынести, и мысль -не пить никогда сводила меня с ума, однако 24 часа вполне можно потерпеть:), как то они сложились в месяцы biggrin.gif , и сегодня я еще пишу пока второй шаг, но я например чувствую, что мне поскорее начать разбирать свои мозги по полочкам, потому что мне надо учиться владеть собой...

Спустя 2 часов, 23 минут, 31 секунд (1.06.2008 - 14:32) sepraga написал(а):
Цитата (имя @ 1.06.2008 - 14:58)
Сколько примерно нужно времени на каждый Шаг?

Я думаю, что у каждого по разному....
Первый Шаг я не прописывал и не делал. Он мне пришел на втором году в АА как понимание своего дна. Понимание самого себя как личности не способной самостоятельно справится со многими своими проблемами. Это дно стало точкой отсчета для работы над самим собой.... над своими качествами, над формированием нового трезвого мышления и взаимототношением с окружающим миром ... и Богом...
Также второй и третий шаги.
Четвертый и пятый я сейчас делаю со свои спонсором
Отстальные Шаги - уже по ситуации.
Строгой последовательности у меня нет ...

Спустя 56 минут, 42 секунд (1.06.2008 - 15:28) ULY-BU написал(а):
имя
Можно полазить посмотреть в Первых шагах, там много про 1 шаг. там люди пишут о свем понимании шагов, 1 шаг для меня это понимания и виденье того куда я пришла какие поступки совершела сначала разбирала пьяные поступки потом увидела в трезвом своем поведении аналогию, признав то, что
я САМА боьше не могу справиться с проблемой алкоголизма мне нужна помощь, это мой 2 Шаг .я много раз пыталась бросить сама не получалось, искренне пыталась. даже не бухала какое то время. но почему то опять скатывалась в запой, теперь я понимаю почему потому что я больной человек я алкоголик, я не могу сказать когда именно я сделала какой шаг, просто ходила на собрания групп АА, просто слушала выполняла рекомендации, просто занималась самоанализом, что то делала на группе. Следила за собой, было плохо и появлялось желание выпить звонила, это для меня и есть действия 2 шага. Одна я не оставлась практически, всегда со мной рядом были АА-шки которые меня поддерживали, которые мне помогали не сорваться, сейчас я так же перезваниваюсь. сейчас звонят мне, сейчас я помогаю, сама звоню когда плохо, что делать алкоголизм болезнь неизлечимая, я задавала вопросы здесь на сайте создавала темы которые меня волновали, спрашивала когда чегог то не понимала...
есть у нас литература которую читала и читаю в один момент мне казалось, что так я не поступала. потом по мере приобрятения честноти перед самой
собой читала и понимала. что это все про меня... Я сейчас дам ссылку на книжку нашу, она очень лекго читаеться и в ней рекомендации уоторые мне помогли остаться трезвой на первых порах. они очень простые...
Удачи не пропадай, невозможно сдинуть ну по крайней мере мне лично всю цисцерну алкоголя в мире, сил у меня нет пыталась пробовала не получилось, а таблеток еще медики не придумали от алкоголизма...
http://www.aarus.ru/lit/sobriety/sobriety.htm

Спустя 1 часов, 13 минут, 23 секунд (1.06.2008 - 16:42) Форест написал(а):
имя
Я - с тобой. Теже вопросы - ответов - нет.

Спустя 12 минут, 23 секунд (1.06.2008 - 16:54) Инсайт написал(а):
Форест
имя
Тут обсуждение первого шага:
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=465
Не стоит спешить и ставить искусственные временные рамки. Когда я пришла на живую группу АА, я подумала, что это и есть мой первый шаг, но не все так просто. Вроде бы программа проста и книги написаны легким языком, но со временем открываются новые грани. Я сначала просто ходила на группы и читала, а потом внутри что-то ...как бы щелкнуло и ...я действительно осознала свое бессилие перед алкоголем и потерю контроля. Почитайте, пообщайтесь, а еще очень хорошо было бы сходить на живое собрание.

Форест , ты же новичок... Добро пожаловать! smile.gif

Спустя 1 часов, 46 минут, 28 секунд (1.06.2008 - 18:40) Raf_ написал(а):
Я согласен с Инсайт вроде все просто, и в тоже время не очень. Алкоголизм это серьезная болезнь, и если бы было просто, то все алкоголики выздоравливали бы на раз два три. А по большому счету вылезают тока единицы, а вообще рано или поздно пить бросают все, но кому-то это удается при жизни. И в первом шаге есть небольшая загвостка, между признанием, и принятием своего бессилия перед алкоголем есть небольшой промежуток, некоторым, таким как я понадобилось очень много времени чтоб принять свою болезнь, свой алкоголизм, да и сейчас иногда возникает сопротивление. Не нужно бежать впереди паровоза, потихоньку, по капле, по денечку идти к своей цели и все будет нормально smile.gif А вообще молодцы что задаете вопросы, дурак не тот кто не понял, а тот кто не понял, и не переспросил smile.gif

Спустя 27 минут, 24 секунд (1.06.2008 - 19:08) имя написал(а):
Цитата
..один человек посоветовал мне пока особо не заморачиваться с шагами, на первом году трезвости, а просто тупо оставаться трезвой , час за часом день за днем..., неделя за неделей....(мозги первое время туговаты),
но я испытываю желание двигаться вперед


Аполинария, я носом чую, перестану себя постоянно анализировать - сорвусь. это я точно знаю, в прошлые разы так было. вроде пить точно решила перестать, а вот больше недели не продерживалась. первое дни чувствовала себя над желанием пить, а потом я прям ощущала как оно росло надо мной.

Цитата
что 24 часа -это все что мы можем вынести, и мысль -не пить никогда сводила меня с ума, однако 24 часа вполне можно потерпеть:), как то они сложились в месяцы  , и сегодня я еще пишу пока второй шаг, но я например чувствую, что мне поскорее начать разбирать свои мозги по полочкам, потому что мне надо учиться владеть собой...


Аполинария, я кстати тоже наткнулась на эту фразу.) как-то как раз в тот момент, когда я паталась переводить в своей голове мысли на другое, потому что от мысли "перестать пить" у меня в голове происходили взрывы. наверное страх и вообще я не знала как я могу жить без алкоголь и даже отказывалась в это верить.








Спустя 12 минут, 18 секунд имя написал(а):
sepraga, мой Первый Шаг пришёл сам по-себе. то есть не совсем. в начале я начала понимать что со мной что-то не в порядке. попыталась перстать пить, потом оказалось что я просто говорю всем что не пью, в то время как сама напиваюсь.) одно другому не мешало. потом я долгое время убеждалась на своё горе что у меня не получается перестать пить. потом было миллионы отговорок. это скорее к "бессилию". вообщем потом я решила просто не думать о том что у меня проблема, потому что решила что так её не будет, но она сама по себе не исчезла. всё становилось только хуже..
и как-то только когда я попала сюда, я поняла что всё это время подходила на самом деле к Первому Шагу, сама того не осознавая. для крепкого "признания" я стала прописывать его.

Цитата
Это дно стало точкой отсчета для работы над самим собой..


..слово "дно" меня пугает. потому что оно для меня не признания того, что я бессильна перед чем-то (признать бессилие - для меня почему-то надостаточное дно), а именно то что "хуже некуда". и этого дна не было у меня. я отталкнулась на самом деле от ничего. я поборола в себе "сравнения", но слово "дно" до сих пор меня пугает, от того что я понимаю "перестать никогда не поздно", а дойдя до своего "дна" я всё равно смогу выпрыгнуть. при этом ещё когда пила я себе говорила "вот, если случится такое-то такое, я точно перестану, потому что для меня это уже будет означать "хуже некуда", а это будет причиной перестать", и оно случалось, а пить я продолжала..

Спустя 20 минут, 51 секунд (1.06.2008 - 19:29) имя написал(а):
ULY-BU, вот и я ощущаю - помощь нужна. я впервые боюсь того, что есть что-то в чём я не способна сама себе помочь. точнее как.. не боюсь того факта что не могу помочь сама себе, а боюсь того что попытаюсь помочь не так. я-то себя со стороны не вижу и не понимаю где во мне я, а где болезнь. от этого все мысли вновь сворачиваются в кучу.

ULY-BUспасибо за книгу. буду читать.
Инсайт, спасибо за ссылку.

Спустя 17 минут, 29 секунд (1.06.2008 - 19:46) Чиша написал(а):
имя
Мне помогла "включиться" в программу реальная группа. Я даже не знаю, смог бы я что нибудь понять пользуясь только литературой. А как у тебя с реальной группой, если не секрет?

Спустя 15 минут, 35 секунд (1.06.2008 - 20:02) Кот Баюн написал(а):
имя

В одиночку не справиться. Возможно, есть такие люди, кто сумел в одиночку... временно... но они уже или мертвы или пьют...

Спустя 15 минут, 31 секунд (1.06.2008 - 20:17) имя написал(а):
Чиша, никак.
я не могу пойти. только если куда-то совсем в другой город, далеко, куда знакомые не доберутся, а одной всё равно идти страшно. ещё не готова как-то. я даже не знаю что я там буду делать. то есть совсем не представляю себе там своё пресутствие.

Цитата
В одиночку не справиться. Возможно, есть такие люди, кто сумел в одиночку... временно... но они уже или мертвы или пьют...


спасибо за такой позитивный настрой.)))
шучу. на самом деле я не совсем одна. у меня два раза в неделю встреча с социальной работницей (консультант, кажется называется). раньше мне этого не хватало, совсем. зато теперь я всегда могу зайти на этот сайт. но на группу я пока не способна идти, хотя и понимаю что в какой-то момент совсем подажмёт. я уже начинаю нужность этого чувствовать.

Спустя 12 минут, 54 секунд (1.06.2008 - 20:30) binom написал(а):
имя
Первый шаг прошел так сказать эксперементально. Пытался "Правильно" пить, потом совсем бросить пить. Года 3, целенаправленно. Ничего, естественно не получилось. Сдался пришел в АА, которое постоянно держал в уме. Ничего не прописывал. Второй шаг сейчас медленно перевариваю. Неверующий. Бог и ВС как-то не цепляют. Ищу свое.
Все разные. Одним рецепты нужны, другие выстраивают какие-то свои системы понятий. Видел ветеранов, которые один шаг делали год-два и больше.
Насчет дна... Я запаниковал, когда все разваливаться начало. Причем одновременно. Работа, личная жизнь, круг общения, жилье. Без денег на улице не остался, вылез, но вспоминать тот период как-то не хочется.
Еще... В АА тоже не факт, что все сразу пойдет гладко. Главное, не исчезай, обживайся здесь. Помогут! smile.gif

А что за город у вас? Совсем маленький?
На собраниях за жизнь говорят. До и после чай пьют. С печеньем и конфетами. Все по домашнему. biggrin.gif

Спустя 19 минут, 18 секунд (1.06.2008 - 20:50) имя написал(а):
Цитата
А что за город у вас? Совсем маленький?


хуже. страна слишком маленькая.
..но если через города три проехать, то наверное другим за три города просто влом ехать.

..а про чай знаю.) я про АА, точнее НА много слышала.

Спустя 2 дней, 11 часов, 26 минут, 55 секунд (4.06.2008 - 08:16) имя написал(а):
2 года, ого. )

vеb, спасибо за ответ.

Спустя 1 дней, 8 часов, 1 минут, 57 секунд (5.06.2008 - 16:18) Кибоко написал(а):
имя, привет!
В первые
недели свой трезвости я вычитал всё что только можно было выжить из Весвалы. Распечатывал "12 шагов", читал их по отдельности и после прочтения на страницах писал рукой примерно так: "25 декабря, время 23:05, сделал 2-ой шаг..." И т.д. Думал,что так нормально smile.gif 1, 2, 3 шаги можно и устно "проделать", но я их прописывал. Щас стараюсь на 4-ым. Уже полгода стараюсь... Моя мечта - пройти их все!!!! biggrin.gif

Спустя 2 часов, 34 минут, 57 секунд (5.06.2008 - 18:53) Alc написал(а):
имя

мне помогли только собрания... мое мнение - собрания на первом году трезвости - это главный и часто единственный правильный выбор... сегодня я точно знаю, что если бы не собрания, моей трезвости бы не было

Спустя 43 минут, 4 секунд (5.06.2008 - 19:36) nikasneg написал(а):
я с первого дня трезвости писала по поводу 1 шага всякие мысли и свою алкогольную историю....у меня мозги слишком рационализирующие-если бы не писала развела бы себя на пьянку точно....признание пришло наверное в первые месяцы-но вот принятие-только через год....4 и 5 шаги получились на 4-м месяце трезвости-мне не с кем было сравнивать-у нас в группе тогда вообще шаги еще никто не делал-а мне повезло-к нам тогда опыт по работе над шагами привозили из другого города-вот и сделала-до сих пор удивляюсь глубине...ну и так дальше....наверное надо отталкиваться от состояния .кому то наверное сначала надо просто походить на группы а кому то сразу в более активную работу над собой.....опять же понятие дна очень индивидуально и совсем не обязательно допиваться до него-просто некоторым людям не допившим до дна сложнее начать работать над трезвостью.мне тоже казалось что я особо не допила-но когда стала правдиво все описывать-дошло что все гораздо серьезнее....а главное что мне больше не хочется повторения и последствия разрушительные ,употребляя ,никак я не обойду.


_____________
Leve fit, quod bene fertus onus..
(Груз становится легким, когда несешь его с покорностью)