Здравствуйте, меня зовут Алексей, я наркоман и алкоголик.

Я много раз читал литературу АА, а также литературу параллельных сообществ. Интересно что никогда не обращал внимание на формулировку первых трёх шагов программы, а они звучат так в АА:

1. “Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.”
2. “Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.”
3. “Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.”
и в АН:
1. "Мы признали, что мы бессильны перед нашей зависимостью, признали, что наши жизни стали неуправляемы".
2. "Мы пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем мы сами, может вернуть нас к здравомыслию".
3. "Мы приняли решение препоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как каждый из нас Его понимает".

"Первый Шаг состоит из двух частей. Первая часть подтверждает бессилие перед алкоголем и наркотиками. Вторая часть утверждает, что вследствие употребления алкоголя и наркотиков мы стали неспособны управлять многими областями нашей собственной жизни." (Горски. "Путь выздоровления")
Интересен тот факт, что в АА я признаю бессилие перед алкоголем, а также то, что я потерял контроль над собой. Да, я согласен, что наркотики и алкоголь контролировали всю мою жизнь сначала первого употребления, но, простите, я как-то пришёл к первому глотку. Получается, что если я прекращу употреблять алкоголь, то я верну себе контроль над собой и, как следствие, над своей жизнью.
Если взять за основу саму болезнь ЗАВИСИМОСТЬ, то я родился уже зависимым человеком, т.к. это БОЛЕЗНЬ и она первичная, хроническая, прогрессирующая, неизличимая, смертельная. Отсюда следует, что первичная и хроническая болезнь (тяга) в своей прогрессии привела меня к первому употреблению, а продолжение употребления усугубило моё и без того больное физическое, психическое, социальное и духовное состояние, что в свою очередь неумолимо приближало меня к физической смерти.
В АН формулировка первого шага более или менее меня устраивала до вчерашнего дня. Вроде как написано "перед нашей зависимостью" в целом, как болезнью, что вполне нормально, но вот вторая часть меня насторожила, а именно слово "стали", на что возникает законный вопрос, а что "были" управялемы когда-то? Если да, то когда? Я лично не помню чтобы моя жизнь была управляема, если да, то, простите, кем? Мной? Больным от рождения? Т.е. в какой-то момент, не употребляя веществ, я вернусь к тому "управляемому" образу жизни который привёл меня к первой рюмке... хм..
Итогом всего вышесказанного является то, что я, как человек больной от рождения, не могу вернуть контроль себе и своей жизни никаким образом с участием алкоголя или без.
Во втором шаге меня интересует слова "вернуть здравомыслие" - что меня сразу же ставит в тупик, т.к. в первом шаге я признал, что я от рождения болен физически, психически, социально и духовно и что не могу управлять ничем и ни кем в своей жизни. "Здравомыслие" - способность правильно, разумно мыслить, рационально рассуждать (словарь Кузнецова). Если бы у меня была такая способность, навряд ли мне нужен Третий шаг, ведь я сам могу здраво мыслить.
Сам принцип здравомыслия перечит Большой Синей Книге АА, где я, как алкоголик:
- Безалаберный - стр. XVVII
- "Не сродни ли сумасшествию такое полное..." - стр.6
- "я был большой эгоист и вёл себя очень глупо" - стр.7
- "... назвать безумцем" - стр.37
- "... полное отсутствие способности связать поступок с его последствиями" - стр.35
- "мы алкоголики, страшно недисциплинированы" стр.85
- "непоследовательность в суждениях" стр.89
- "алкоглик ИРРАЦИОНАЛЕН" стр. 136 и т.д.
о каком здравомыслии может идти речь, мне, как алкоголику, с явными признаками психического расстройства (АА, стр.XXIX "маниакально-депрессивный тип личности").
Из чего следует что здравомыслием я просто не обладаю и вернуть его не могу в связи с моим диагнозом, а значит эта Сила должна обладать здравомыслием, значит я должен верить в Её здравомыслие, а также в истинности Её суждений. Для этого нужна моя свободная воля, для того чтобы делать выбор в пользу здравомыслия этой, так называемой Силы и следовать Её указаниям, а не пытаться "здраво и логично" рассуждать сам. Если так, то значит эта Сила должна обладать истинными знаниями, не испорченными моей болезнью, моими мнениями, представлениями и убеждениями, т.е. какая-то Истина, какой-то "краеугольный камень веры" (стр.55 АА, 1Пет.2:6-8), от чего я смог бы отталкиваться, Кто бы меня смог бы спасти от моего чрезвычайно больного состояния. Но что или Кто бы мог стать таким "камнем", Истиной, Жизнью и моим новым Путём... От чего мне так сказать отталкиваться теперь, когда я признал свою полную несостоятельность, где то Слово, на которое я могу опереться? Я понял что это Слово есть, это Библия, т.к. это книга Богодухновенная (2-е Тим.3:16 и 2-е Пет. 1:20,21).
С этим всем я перехожу к третьему шагу и вижу что эта сила - Бог. Хорошо - Бог. Но Бог "как мы Его понимали..." Сразу же возникает вопрос: а как я, своим чудовищно больным мозгом богу понять кто есть Бог. Т.е. мне предлагается создать Бога по своему образу и подобию... Хм... Ну допустим, а что если мой бог сегодня это деньги или работа, секс или никотин, ну или скажем какой-то человек, а завтра мне вообще он разонравится и я придумаю себе нового бога... а что нормально так - бог "неделька", для меня как алкоголика и наркомана самое оно, я ведь всегда делал лишь то что я хочу при чём хочу того что сам себе напридумывал, а напридумывал я себе то, что заставляло меня в итоге страдать и что привело к употреблению... Значит, понял я, у меня должно быть что-то твёрдое, какая-то Истина, какая-то Жизнь и новый Путь, Кто-то кого я могу слушать и Кто-то, чьей воле я могу подчиниться (Ин.14:6) и только ему, потому как Он сказал в Мф.6:24 - "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне" и Иер.17:5 "Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа" из чего следует, чтобы быть трезвым мне надо следовать Его путём, выполнять Его волю сказанную в Его Слове и жить Им, т.е. Иисусом Христом, единственным человеком, одобренным Отцом и полностью выполнившим Его волю. Кстати, примечательно, что сами Алкоголики говорят на стр.46 АА - "Позднее мы обнаружили, что нами приняты многие вещи, которые казались совершенно неприемлемыми. В этом закдючается духовный рост. Человеку, который хочет расти, нужно с чего-то начинать. Поэтому мы воспользовались нашей концепцией Бога, какой бы ограниченной она не была", говоря мне тем самым, что концепция Бога в АА ограничена. Из чего следует - чтобы мне не употребляя алкоголь "жить трезво", учитывая моё ограниченное положение по первым двум шагам, придерживаться постоянно этой концепции крайне опасно, препоручая свою жизнь и волю "богу, как я его понимаю" (не путать с "быть трезвым", идя медленно к употреблению или употреблять всё что угодно, обманывая себя, выдавая "это" за трезвость и волю Бога). Мне нужен "Бог, как Он есть", только при таком условии есть возможность выйти из этого порочного круга "болезни" и начать выздоравливать.



Спустя 14 минут, 40 секунд (4.04.2012 - 18:04) Молли написал(а):
Алексей
Жму руку )))

Мне близко многое из написанного и осмысленного тобой , я тоже из родившихся и "не терявших за неимением" . Просто , помимо процитированного тобой и БК , есть ещё и другие типы алкоголиков , например
Цитата
есть типы людей совершенно нормальных во всех отношениях, кроме реакции на алкоголь. Это обычно способные, умные, доброжелательные люди.
, просто это не я . Поэтому я допускаю , что текст Шагов в том варианте , в котором он есть , кому-то подходит на 100 % . Я не хочу быть буквоедом . Для меня не имеет принципиальной разницы , как там написано , поскольку я корректирую программу выздоровления под себя , это мой путь . Мне действительно было сложно понять , что такое здравомыслие , поскольку опыта здравомыслия не было ни у меня ни у моей семьи и мне просто пришлось этому учиться , с нуля . Но в АА и в АН полно людей , этот опыт имевших .

Мне понравились твои размышления rolleyes.gif

Спустя 53 минуты, 14 секунд (4.04.2012 - 18:57) Nikola написал(а):
Цитата (Молли @ 4.04.2012 - 19:04 )
есть типы людей совершенно нормальных во всех отношениях, кроме реакции на алкоголь. Это обычно способные, умные, доброжелательные люди.

, просто это не я . Поэтому я допускаю , что текст Шагов в том варианте , в котором он есть , кому-то подходит на 100 % .

В этом случае вся программа сводится к избеганию первой рюмки.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (4.04.2012 - 18:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Алексей @ 4.04.2012 - 17:49 )
"Первый Шаг состоит из двух частей.


первый шаг - это одно целое . полимеры не помогли .
он или есть или нет . это как стена железобетонная .

превые три шага идут одним блоком и разделить их мне кажется невозможно .

1шаг - я понял , мне пипец - без вариантов и все мои попытки самому решать проблеиы приводят только к тому . что мне пипец.
2шаг - я сам не справляюсь . что то или кто то мне еще может помочь .
3шаг - этим что то оказались АА . я стал доверять им . доверять БК . шагам . всей программе целиком . - ведь АА это сила более сильная чем я и физичеки и морально + успешно решает проблемму алкоголизма.
На первое время мне этго было более чем достаточно .

Все просто . wink.gif

Спустя 10 минут, 25 секунд (4.04.2012 - 19:09) Алексей написал(а):
Цитата (Nikola @ 4.04.2012 - 18:57 )
Цитата (Молли @ 4.04.2012 - 19:04 )
есть типы людей совершенно нормальных во всех отношениях, кроме реакции на алкоголь. Это обычно способные, умные, доброжелательные люди.

, просто это не я . Поэтому я допускаю , что текст Шагов в том варианте , в котором он есть , кому-то подходит на 100 % .

В этом случае вся программа сводится к избеганию первой рюмки.

я сейчас ещё раз перечитал эту строку из Алкоголиков и понял что таким алкоголикам "есть типы людей совершенно нормальных во всех отношениях, кроме реакции на алкоголь. Это обычно способные, умные, доброжелательные люди" всего лишь надо воздерживаться от первой рюмки, а так как я алкоголик и мне свойственно играть и я вру себе и окружающим что я способный, умный, доброжелательный человек и свято в это верю, значит всего-то что мне надо - это не пить первую рюмку. Нормально! smile.gif

Лазеечка получается...

Спустя 8 минут, 14 секунд (4.04.2012 - 19:17) leniwezdim написал(а):
Алексей
Цитата
Лазеечка получается...

Или я : умный , воспитанный , духовно развитая личность . Тогда это стиль жизни .
Не пить первую , ... 2 , 3 ... ну что-ж выпей вторую . Результат . Я безграмотен , глуп , остальное как следствие.

Спустя 11 минут, 47 секунд (4.04.2012 - 19:29) гаспар1 написал(а):
Цитата (Алексей @ 4.04.2012 - 19:09 )
Лазеечка получается...


ну так вперед - лезь

каждый находит именно то что ищет .- ИХМО

Спустя 4 минуты, 57 секунд (4.04.2012 - 19:34) kim911 написал(а):
Алексей , а кто ты по профессии?

Не, ну в смысле, мож когда придется обратиться smile.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (4.04.2012 - 19:38) дядя андрей написал(а):
в употреблении моей жизнью управлял алкоголь, здравомыслием там и не пахнет. БОга не было и в помине. сейчас моя жизнь управляется моим Богом. которому препоручил. я только гребу. рулит он. но это наше общее дело. стоит мне посадить за руль любую зависимость рулить начнет она. пото
http://www.vesvalo.net

Спустя 13 минут, 12 секунд (4.04.2012 - 19:51) дядя андрей написал(а):
АЛексей ты не близнец апрелю ?

Спустя 16 минут, 11 секунд (4.04.2012 - 20:07) Алексей написал(а):
Цитата (kim911 @ 4.04.2012 - 19:34 )
Алексей , а кто ты по профессии?

Не, ну в смысле, мож когда придется обратиться smile.gif

менеджер



Спустя 1 минуту, 12 секунд Алексей написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 4.04.2012 - 19:51 )
АЛексей ты не близнец апрелю ?

я не понял вопроса...

Спустя 18 минут, 11 секунд (4.04.2012 - 20:25) leniwezdim написал(а):
Цитата
АЛексей ты не близнец апрелю ?

Видимо это ругательство такое . Изощрённое . cool.gif

Спустя 5 минут, 53 секунды (4.04.2012 - 20:31) Круговец написал(а):
Цитата
как я их вижу сегодня

а завтра ты их будешь видеть по-другому, а послезавтра по-третьему. И так далее. Пока не придешь примерно к такому пониманию
Цитата (гаспар1 @ 4.04.2012 - 18:59 )
1шаг - я понял , мне пипец - без вариантов и все мои попытки самому решать проблеиы приводят только к тому . что мне пипец.
2шаг - я сам не справляюсь . что то или кто то мне еще может помочь .
3шаг - этим что то оказались АА . я стал доверять им . доверять БК . шагам . всей программе целиком . - ведь АА это сила более сильная чем я и физичеки и морально + успешно решает проблемму алкоголизма.

smile.gif
Самое гениальное в этой программе, что после серии "работ по шагам, инсайтов, многословных выкладок, цитирований Библии, БК и других заумных книжек, неизменно приходишь к мысли: Оказывается, все просто!

Спустя 11 минут, 4 секунды (4.04.2012 - 20:42) Молли написал(а):
Цитата (Круговец @ 4.04.2012 - 20:31 )
а завтра ты их будешь видеть по-другому, а послезавтра по-третьему.

Мне нравится , что человек ищет .


Цитата (Nikola @ 4.04.2012 - 18:57 )
В этом случае вся программа сводится к избеганию первой рюмки.

Не знаю . Я таких не знаю . Я цитировала БК .

Цитата (Круговец @ 4.04.2012 - 20:31 )
Оказывается, все просто!
rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (4.04.2012 - 20:45) mariposa написал(а):
Привет всей честной компании!!!

Цитата (Алексей @ 4.04.2012 - 17:49 )
Если взять за основу саму болезнь ЗАВИСИМОСТЬ, то я родился уже зависимым человеком, т.к. это БОЛЕЗНЬ и она первичная, хроническая, прогрессирующая, неизличимая, смертельная.

Вот этот пассаж мне непонятен... huh.gif

Спустя 11 минут, 55 секунд (4.04.2012 - 20:57) Алексей написал(а):
Цитата (mariposa @ 4.04.2012 - 20:45 )

Вот этот пассаж мне непонятен... huh.gif

я имел ввиду то что я родился зависимым человеком, что это заболевание не приобретённое в связи с окружающей остановкой, где я рос. Т.е. какая бы обстановка не была, я всё равно пришёл бы к употреблению алкоголя и наркотиков.

Спустя 5 минут, 38 секунд (4.04.2012 - 21:03) Багира2 написал(а):
Цитата (mariposa @ 4.04.2012 - 20:45 )
Вот этот пассаж мне непонятен...

А чего тут непонятного? У человека алкоголизм первичный. Об этом он и говорит. smile.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (4.04.2012 - 21:05) mariposa написал(а):
Багира2
С детства?

Спустя 3 минуты, 49 секунд (4.04.2012 - 21:09) Алексей написал(а):
Цитата (mariposa @ 4.04.2012 - 21:05 )
Багира2
С детства?

да, зависимость - это болезнь с которой рождается зависимый человек.
в дальнейшем она управляет мной:
1. Алкогольное мышление
2. Чувствами зависимого человека
3. Эмоциями
4. Как итог поведением.

Спустя 18 минут, 54 секунды (4.04.2012 - 21:28) Багира2 написал(а):
Цитата (mariposa @ 4.04.2012 - 21:05 )
С детства?

Еще раньше. С той совокупностью, с тем набором составляющих организма, с которыми человек был зачат.

Про вторичный алкоголизм рассказать, или так обойдемся? smile.gif

Спустя 5 минут, 22 секунды (4.04.2012 - 21:33) Mike62 написал(а):
Думаю, что понятие "зависимость" осложняет выздоровление.

Либо человек болен, либо здоров.

Спустя 15 минут, 34 секунды (4.04.2012 - 21:49) Arna написал(а):
Багира2
Цитата
Про вторичный алкоголизм рассказать, или так обойдемся?

Если вторичный алкоголизм шаги можно не делать?

Mike62
Цитата
Либо человек болен, либо здоров.

А ты? Ты болен или здоров?

Спустя 3 минуты, 20 секунд (4.04.2012 - 21:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Arna @ 4.04.2012 - 21:49 )
Если вторичный алкоголизм шаги можно не делать?

Это кому как нравится. Можно делать, если от этого легче. Только нет смысла их делать, если не заниматься первопричиной. smile.gif
Ведь при вторичном алкоголизме, собственно алкоголизм болезнью не является. В этом случае - он симптом другого заболевания.


Цитата (Mike62 @ 4.04.2012 - 21:33 )
Либо человек болен, либо здоров.

Ну не скажи. Вот, к примеру, мой сын болен эпилепсией. Но и врачи совершенно официально говорят, что в промежутках между приступами он считается совершенно здоровым человеком. Он болен только в момент приступа.

Спустя 40 секунд (4.04.2012 - 21:53) Mike62 написал(а):
Цитата (Arna @ 4.04.2012 - 21:49 )
А ты? Ты болен или здоров?

До года по любому болен.

Спустя 55 секунд (4.04.2012 - 21:54) Arna написал(а):
Багира2
Цитата
В этом случае - он симптом другого заболевания.

И тогда, если вылечить первопричину, то никакое АА не нужно, бухло уходит само собой? Тогда нет никакой необходимости в сообществе правильно?

Симптомами каких заболеваний бывает алкоголизм?

Mike62
Цитата
До года по любому болен.

Что произойдет после года?

Спустя 4 минуты, 19 секунд (4.04.2012 - 21:58) Mike62 написал(а):
Цитата (Arna @ 4.04.2012 - 21:54 )
Что произойдет после года?

Во-первых, до года ещё надо дожить.
Потом, либо продлю больничный до трёх; а может выздоровлю (как и написано в заглавии БК).

Спустя 8 минут, 31 секунду (4.04.2012 - 22:06) Rearranger написал(а):
Алексей
странно - синхронизм, сегодня в разговоре с Багирой2 я упомянул что есть 3-й тип алкоголиков и именно для них написана БК.



Спустя 1 минуту, 7 секунд Rearranger написал(а):
Arna
мне нарколог что-то говорил что некоторые формы шизофрении могут проявлятся в неумеренном потреблении алкоголя

Спустя 46 секунд (4.04.2012 - 22:07) гаспар1 написал(а):
вот вам делать то нехрен

что было раньше - курица или яйцо laugh.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (4.04.2012 - 22:09) Багира2 написал(а):
Цитата (Arna @ 4.04.2012 - 21:54 )
Симптомами каких заболеваний бывает алкоголизм?

Важно различать первичный и вторичный алкоголизм. Например, серьезные проблемы в связи с употреблением алкоголя возникают в течение маниакального состояния или в начальный период антисоциальных расстройств пс ихопатической личности — это вторичный алкоголизм, являющийся проявлением первичного психиатрического заболевания. Течение такого алкоголизма соответствует течению первичного психиатрического заболевания, а не первичного алкоголизма. В этом случае алкоголизм является маской скрывающей другое психическое заболевание.

Особые сложности представляет верификация диагноза у пациентов с вторичным алкоголизмом, когда зависимость развивается на фоне психического заболевания, например шизофрении (по статистике у лиц, страдающих психическими расстройствами, химические зависимости встречаются в 10 раз чаще, чем в среднем в популяции). Течение алкоголизма у таких больных не соответствует закономерностями развития алкогольной зависимости в классическом понимании, а определяется динамикой эндогенного процесса.(с)

А также причиной вторичного алкоголизма могут быть различные психотравмирующие ситуации. Перечислять не буду - их очень много, они разделены на различные группы.

Они очень сходны с теми, которые сопровождают больного первичным алкоголизмом по жизни. Но разница в том, что они появляются ДО проявления собственно алкоголизма, а не после, как у алкоголика первичного.

Спустя 9 секунд (4.04.2012 - 22:09) Arna написал(а):
Алексей
Ты хорошо, все написал, могу добавить свое виденье на сегодня.
В третьем шаге, мы не перепоручаем, мы приняли решение, то есть фактически мы еще ничего не перепоручили. Это лишь принятие решение.

Во втором "может вернуть здравомыслие", а может, кстати, и не вернуть...
И еще на стр. 58, можно сказать коротенько суть первых трех шагов.

а) Мы были алкоголиками и не могли управлять своей жизнью.
б) Возможно, никакая человеческая сила не смогла бы избавить нас от алкоголизма.
в) Бог мог избавить и избавит, если обратится к Нему.


Спустя 3 минуты, 42 секунды (4.04.2012 - 22:13) Rearranger написал(а):
Arna
Во втором "может вернуть здравомыслие", а может, кстати, и не вернуть...
Бог мог избавить и избавит, если обратится к Нему.

Ты противоречишь сама себе

Спустя 4 минуты, 38 секунд (4.04.2012 - 22:17) Arna написал(а):
Mike62
Цитата
а может выздоровлю (как и написано в заглавии БК).

Так то в названии... тю... читай дальше. В десятом шаге говорят, что нам дается отсрочка приговора при условии нашего духовного роста. Так что выздороветь можно лишь на один день.

гаспар1
Цитата
вот вам делать то нехрен

Как ты угадал? laugh.gif

Багира2
Цитата
Но разница в том, что они появляются ДО проявления собственно алкоголизма, а не после, как у алкоголика первичного.

Ну, вот если рассматривать ДО. То ведь первичный алкоголик не начинает же бухать с рождения. А алкоголизм проявляет себя, иными способами верно?

Rearranger
Цитата
есть 3-й тип алкоголиков и именно для них написана БК.

3-й это какой?

Rearranger
Цитата
Ты противоречишь сама себе

При чем тут я? rolleyes.gif


Спустя 14 минут, 6 секунд (4.04.2012 - 22:31) Багира2 написал(а):
Цитата (Arna @ 4.04.2012 - 22:17 )
Ну, вот если рассматривать ДО. То ведь первичный алкоголик не начинает же бухать с рождения.

Шизофреник тоже не с рождения бредить начинает. smile.gif
Цитата (Arna @ 4.04.2012 - 22:17 )
А алкоголизм проявляет себя, иными способами верно?

Верно. И шизофрения тоже. smile.gif

Спустя 10 минут, 7 секунд (4.04.2012 - 22:42) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Mike62 @ 4.04.2012 - 21:58 )
Потом, либо продлю больничный до трёх; а может выздоровлю

Похоже на кодировку на три года...
Странно это как-то для меня.



Спустя 5 минут, 11 секунд Alkonarkonet написал(а):
Цитата (Алексей @ 4.04.2012 - 17:49 )
никогда не обращал внимание на формулировку первых трёх шагов программы,

Это первое на что я обратил внимание))

Спустя 3 минуты, 29 секунд (4.04.2012 - 22:45) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.04.2012 - 19:31 )
Шизофреник тоже не с рождения бредить начинает

Цитата (Багира2 @ 4.04.2012 - 19:31 )
Верно. И шизофрения тоже.

Багира, ты меня призывала говорить только о себе!
Вставки про шизофрению, это о тебе? Или правила только для меня?
Кое-где ты рекомендовала мне писать ИМХО. У меня значит скромное мнение, у тебя - нескромное? user posted image

Спустя 1 минуту, 21 секунду (4.04.2012 - 22:46) DenisS написал(а):
лично для меня кажется странным сравнение АА и АН. и сравнение текста шагов. а если ещё эмблемы сравнить - о, чудо!!! они тоже РАЗНЫМИ окажуться!!! кардинально причем.
все это неспроста... biggrin.gif

Спустя 6 минут, 1 секунду (4.04.2012 - 22:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 4.04.2012 - 22:45 )
Багира, ты меня призывала говорить только о себе!

В отношении своего опыта.

Цитата (Юрий строгинский @ 4.04.2012 - 22:45 )
Вставки про шизофрению, это о тебе?

А это разговор на вольную тему. Ответ на вопрос, если ты не заметил. smile.gif

Вот на этот.

Цитата (Arna @ 4.04.2012 - 21:54 )
Симптомами каких заболеваний бывает алкоголизм?



user posted image

Также одним из признаков качественного выздоровления является умение вести легкий и непринужденный разговор на любые темы, с легким переключением акцентов. rolleyes.gif

Это не мои слова. Заранее предупреждаю.

Спустя 11 минут, 2 секунды (4.04.2012 - 23:03) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.04.2012 - 19:52 )
Также одним из признаков качественного выздоровления является умение вести легкий и непринужденный разговор на любые темы, с легким переключением акцентов.

Есть ОТК выздоровления? Кто определяет это качество? И почему переключения акцентов не позволительны некачественно выздоравливающим? user posted image



Спустя 4 минуты, 8 секунд Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.04.2012 - 19:52 )
Это не мои слова.

Багира, ты кого-то цитируешь? Мне всё равно это интересно, хотя слова - это верно, это неверно. Мало соответствуют "умению вести легкий и непринужденный разговор". Это тривиальная оценка. ИМХО

Спустя 3 минуты, 17 секунд (4.04.2012 - 23:07) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 4.04.2012 - 22:59 )

Цитата (Багира2 @ 4.04.2012 - 19:52 )
Также одним из признаков качественного выздоровления является умение вести легкий и непринужденный разговор на любые темы, с легким переключением акцентов.

Есть ОТК выздоровления? Кто определяет это качество? И почему переключения акцентов не позволительны некачественно выздоравливающим?

Согласен с Юрием, по-моему это уже перебор... качественное - некачественное. Главное что-бы мне было комфортно быть трезвым. И другим не мешать и помогать по возможности, тем кто имеет желание бросить пить.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (4.04.2012 - 23:10) DenisS написал(а):
Цитата
Главное что-бы мне было комфортно быть трезвым.

Вадим, а разве это не является одним из критериев качества? Наверное (для меня) самым важным...

Спустя 6 минут, 11 секунд (4.04.2012 - 23:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 4.04.2012 - 23:03 )
И почему переключения акцентов не позволительны некачественно выздоравливающим?

Они позволительны. Просто опция не всем доступна. smile.gif
Цитата (Юрий строгинский @ 4.04.2012 - 23:03 )
Багира, ты кого-то цитируешь?

Ага.
Цитата (Юрий строгинский @ 4.04.2012 - 23:03 )
Мне всё равно это интересно, хотя слова - это верно, это неверно. Мало соответствуют "умению вести легкий и непринужденный разговор"

Не совсем поняла.
На всякий случай - легкий и непринужденный разговор - это просто разговор с перескакиванием с темы на тему, без зацикливания, залипания, без вникания в мелкие детали. smile.gif Просто для поддержания атмосферы.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (4.04.2012 - 23:19) leniwezdim написал(а):
Ура мы победили .

Спустя 2 минуты, 14 секунд (4.04.2012 - 23:22) mariposa написал(а):
Багира2
Мой бывший муж -алкоголик, я - алкоголичка, получается моей дочери нужно ставить диагноз алкоголизм, при отсутствии всяких симптомов заболевания?!

Спустя 10 минут, 28 секунд (4.04.2012 - 23:32) Багира2 написал(а):
Цитата (mariposa @ 4.04.2012 - 23:22 )
получается моей дочери нужно ставить диагноз алкоголизм, при отсутствии всяких симптомов заболевания?!

Не получается. Невнимательно читала.

В принципе, если хочешь, можно анализы сделать, на предрасположенность. smile.gif

Спустя 13 минут, 11 секунд (4.04.2012 - 23:45) Алексей написал(а):
Цитата (mariposa @ 4.04.2012 - 23:22 )
Багира2
Мой бывший муж -алкоголик, я - алкоголичка, получается моей дочери нужно ставить диагноз алкоголизм, при отсутствии всяких симптомов заболевания?!

Это только Бог решает кому кем рождаться. Может быть идеальная семья и ребёнок родиться больным алкоголизмом, а может быть ужасная семья и ребёнок может не иметь такового заболевания. Есть вот в чём главная загвоздка, есть ли у нас при рождении или нет этого заболевание, мы больны одним - болезнь греха и от него нам всем необходимо спасение.



Спустя 7 минут, 46 секунд Алексей написал(а):
Цитата (Алексей @ 4.04.2012 - 23:37 )
Цитата (mariposa @ 4.04.2012 - 23:22 )
Багира2
Мой бывший муж -алкоголик, я - алкоголичка, получается моей дочери нужно ставить диагноз алкоголизм, при отсутствии всяких симптомов заболевания?!

Это только Бог решает кому кем рождаться. Может быть идеальная семья и ребёнок родиться больным алкоголизмом, а может быть ужасная семья и ребёнок может не иметь такового заболевания. Есть вот в чём главная загвоздка, есть ли у нас при рождении или нет этого заболевание, мы больны одним - болезнь греха и от него нам всем необходимо спасение.

23. потому что все согрешили и лишены славы Божией…
(Послание к Римлянам 3:23)

Спустя 1 минуту, 45 секунд (4.04.2012 - 23:47) Круговец написал(а):
Цитата (Алексей @ 4.04.2012 - 23:37 )
мы больны одним - болезнь греха и от него нам всем необходимо спасение.

Упс unsure.gif Подозревал я, что закончится чем-то подобным.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (4.04.2012 - 23:49) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.04.2012 - 20:16 )
На всякий случай - легкий и непринужденный разговор - это просто разговор с перескакиванием с темы на тему, без зацикливания, залипания, без вникания в мелкие детали.Просто для поддержания атмосферы.

Ага, понятно, скакать с темы на тему, как Маугли, повзрослевший однажды весной. Атланты держат небо на каменных руках, Багира поддерживает атмосферу без залипания! Разговор с перескакиванием с темы на тему, без зацикливания, залипания, без вникания в мелкие детали чем отличается от того, что называют флуд? Туповат я Багира, для жонглирования терминами. Я не в цирке, чтобы заниматься эквилибристикой, клоунадой и жонглированием. Я простой русский мужик, где мне с вами психотренерами тягаться! user posted image

Спустя 6 минут, 55 секунд (4.04.2012 - 23:56) leniwezdim написал(а):
Круговец
Цитата
Подозревал я, что закончится чем-то подобным

А кто сказал что сеанс окончен ?

Спустя 8 минут, 29 секунд (5.04.2012 - 00:04) Круговец написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 4.04.2012 - 23:56 )
А кто сказал что сеанс окончен ?

ты прав. Библия большая, цитировать и цитировать.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (5.04.2012 - 00:06) Arna написал(а):
Багира2
Мне вот чего хотелось бы понять, про психотравмы и вторичный алкоголизм. Можно сказать, что алкоголизм оттого, что к примеру было трудное детство. Но, с другой стороны у миллионов людей трудное детство, но не все из них становятся алкоголиками, скажем большинство не становится. И те же психотравмирущие ситуации... тоже самое...

leniwezdim
Цитата
А кто сказал что сеанс окончен ?

Ха! На десятой странице предлагаю начать обсуждение темы: "Уместен ли секс при прохождении первых трех шагов."
Тема для 15-ой страницы: "Как влияют первые три шага на качество секса"

Спустя 3 часа, 27 минут, 27 секунд (5.04.2012 - 03:33) kim911 написал(а):
Что-то мил человек Алексей, ты ни слова не написал про то, как сам бухал и торчал. А проповедей и по телеканалу "Спас" наслушаться можно...

Ты нам лучьше "Мурку" сыграй rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 21 минуту, 54 секунды (5.04.2012 - 06:55) Лыгарь написал(а):
Цитата
Да,
я согласен, что
наркотики и алкоголь
контролировали всю
мою жизнь сначала
первого употребления,
но, простите, я как-то
пришёл к первому
глотку.



К "первому глотку" :

- Любопытство
- Духовная зависимость от "друзей" , в сущности , как понимаю , доверие .
- И ещё много можно насочинять ...



Цитата
Получается, что
если я прекращу
употреблять алкоголь,
то я верну себе
контроль над собой и,
как следствие, над своей
жизнью.


Смотря какой смысл вкладывать в термины "я" , "моя" , "жизнь" , "контроль" и т.д.

Цитата
Если взять за основу
саму болезнь
ЗАВИСИМОСТЬ, то я
родился уже зависимым
человеком,
Цитата
т.к. это
БОЛЕЗНЬ и она
первичная, хроническая,
прогрессирующая,
неизличимая,
смертельная.
Цитата
Отсюда
следует, что первичная
и хроническая болезнь
(тяга) в своей
прогрессии привела
меня к первому
употреблению,
Цитата
а
продолжение
употребления усугубило
моё и без того больное
физическое,
психическое,
социальное и духовное
состояние, что в свою
очередь неумолимо
приближало меня к
физической смерти.


Хм , а вот этот текст , который я умышленно разделил цитатами на части , для меня , в моём понимании вообще не взаимосвязан логически .

И чё ?
А ничё .
Грузит себе моск аффтор цитат , пущай грузит .
Пральна делает .
Лучшей , чем про бухло думать .
biggrin.gif

Спустя 1 час, 49 минут, 1 секунду (5.04.2012 - 08:44) Bear2008 написал(а):
Алексей

Молодец!!!
Еще один думающий алкоголик
Ведь для того и советуют отключить мозги чтобы люди не замечали всех противоречий написанного


Цитата
1шаг - я понял , мне пипец - без вариантов и все мои попытки самому решать проблеиы приводят только к тому . что мне пипец


А вот если человек хочет бросить пить по другой причине? То есть алкоголь доставляет неудобства но человек пьет чтобы допустим "выпустить пар" а пипец далеко не худший вариант? ИМХО своеобразный способ самоубийства (есть такой термин аутодеструкция - саморазрушение) и человек сознательно разрушает себя так как прямое самоубийство - грех

Спустя 1 час, 7 минут, 56 секунд (5.04.2012 - 09:52) травматолог написал(а):
Цитата (Алексей @ 4.04.2012 - 17:49 )
Я много раз читал литературу АА, а также литературу параллельных сообществ.

,, Глава5 Программа в действии.
Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе."(стр56).
В данном случае слово следовать означает действие.В твоих размышлениях идет большой глубокий и не сомненно познавательный способ понимания программы.Этот момент особо показателен для дальнейшего движения,о чем в принципе и пишет книга АА.А попросту говоря встать и идти применять шаги,но после трех шагов есть еще 9,а между двумя словами теория и практика маленькая разница.Знаешь какая?Это слово -ЖИЗНЬ!Жизнь которую надо жить,а не думать и размышлять,то есть ДЕЛАТЬ!!!!
P/S,,Это не означает, однако, что авторы претендуют на монопольное обладание истиной."(предисловие книги АА)

Спустя 12 минут, 49 секунд (5.04.2012 - 10:05) Arna написал(а):
травматолог
Цитата
Это слово -ЖИЗНЬ!Жизнь которую надо жить,а не думать и размышлять,то есть ДЕЛАТЬ!!!!

Угу.
Я недавно очень четко отследила, что от мыслей ничего не меняется. Мои мысли остаются в моей голове, и больше нигде их нет, то есть, - это можно сказать ничего, если я не предпринимаю никаких действий. Жизнь идет за пределами моей головы, а не в ней.

Спустя 6 минут, 34 секунды (5.04.2012 - 10:12) травматолог написал(а):
Цитата (Arna @ 5.04.2012 - 10:05 )
Жизнь идет за пределами моей головы, а не в ней.

"Это был Четвертый шаг. Предприятие, которое не проводит инвентаризацию, обычно разоряется. Ведение коммерческих проверок — это процесс поиска фактов, их восприятия и оценки."(стр62.)Так что даже 4 шаг еще только ,,голова"да к тому же с тараканами,а ,,ноги" дальше.

Спустя 30 минут, 43 секунды (5.04.2012 - 10:42) RingoStarr написал(а):
Классная тема: Личное видение первых трёх шагов программы, 1,2,3 шаги, как я их вижу сегодня Правда кроме авторского поста никто так и не удосужился высказать свое - личное видение и понимание.... Всё больше оценка аффтара ... А интересно было бы почитать... Ну да ладно.... rolleyes.gif

1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем - признали что наши жизни стали неуправляемыми
Это дословный перевод Первого шага, и именно так он звучит в Анонимных Алкоголиках. Для меня однозначно ясно и понятно следующее. В связи с полной потерей контроля над употреблением алкоголя (по количественным, временным и любым другим параметрам) я потерял способность адекватно воспринимать окружающую меня реальность. Вижу эту реальность в искаженном виде, через призму сосуда с алкоголем.... Соответственно, о каком управлении жизнью может идти речь? В употреблении, я был сумасшедший в прямом смысле этого слова...О каком контроле или способности управлять может идти речь, когда трезвый (не пьяный) делает безумные поступки?... Ведь алкоголик безумен не тогда, когда он напьется, и совершает всякого рода идиотские поступки, его безумие заключается как раз таки в том, что он трезвый!!! идёт и пьет... rolleyes.gif.. Большинство говорит: Сам не знаю как это произошло.... Вроде не хотел пить, а напился... И это алкоголик всегда делает в трезвом виде( не пьяный)... Все начинают пить трезвые.... А потом уверяют себя, что в трезвом виде у них всё нормально biggrin.gif И парятся о том как бросить пить... Ни у одного не возникнет вопрос: А как не начать пить? rolleyes.gif .... На мой взгляд это и есть неспособность управлять своей жизнью....И приходит полный пипец....Выражается он не во внешнем состоянии чела. А во внутреннем. Ад - это не черти поджаривающие меня на сковороде. Ад - это моё внутреннее состояние, когда жизнь становится невозможна ни в каком виде.... И оказавшись перед выбором - жить или подохнуть, если у меня есть желание остаться в живых второй шаг дает мне надежду
2. Пришли к убеждению, что Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие
Только признав и осознав свое бессилие, свою неспособность жить , неспособность контролировать и управлять я готов признать, что есть Сила более могущественная, чем моя собственная....Неважно в каком виде эта сила выражается. Важно признание своего бессилия. Только в этом случае возможно принятие Силы более могущественной, чем моя собственная. И только признав существование такой силы, я смог поверить, что у меня есть надежда на выздоровление. Что эта сила сможет вернуть мне здравомыслие... Она не дает мне 100% гарантии. Она только может вернуть, если я сделаю хоть что-нибудь для своего выздоровления. Никакая Высшая Сила, никакой Бог не будет работать вместо меня и за меня.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и жизнь Богу- как мы его понимали

И если я уж признал, что сила более могущественная чем моя собственная есть, то в надежде обрести здравомыслие, у меня нет иного выхода как сделать третий шаг. Принять решение

... Ни о каком препоручении или в третьем шаге и речи нет. Что и кому я могу перепоручить? Я даже свое безумие перепоручить не могу, потому что не я им владею, а оно владеет мной... Да и кому оно нужно - моё безумие? Препоручение это процесс, он выражается в 4-11 шагах... Это работа... Третий шаг - это принятие решения начать работать... И сделал я его или не сделал покажет результат.....
.... Я хочу есть. И я лежу дома на диване и мечтаю о том, что сейчас придет соседка и накормит меня котлетами. Или придет сосед, и одолжит мне денег, и я смогу сходить в магазин и купить себе еду.... Но они не идут.... Потому что никого в мире не волнует моя проблема, особенно, если о ней никто не знает. И если я не приму решения оторвать задницу от дивана, и не начну совершать какие -либо действия, я сдохну от голода... И это будет результат. Результат того, что я не стал ничего делать. А если я встану - пойду к соседу, попрошу в долг денег, и схожу в магазин и куплю хлеба и колбасы, или попрошу у соседки котлет, и она меня покормит в долг... Результат тоже будет - я жив и не сдох с голоду, и могу начать соображать как мне жить дальше, чтобы не попадать больше в такую ситуацию.....

1 шаг признать что я сам ничего не могу
2 шаг признать что есть что то или кто то и это может мне помочь
3 Принять решение начать работать над собой

Спустя 50 минут, 47 секунд (5.04.2012 - 11:33) травматолог написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.04.2012 - 10:42 )
Классная тема: Личное видение первых трёх шагов программы, 1,2,3 шаги, как я их вижу сегодня Правда кроме авторского поста никто так и не удосужился высказать свое - личное виденеие и понимание....

,,Изложенные принципы являются руководством на пути прогресса."(стр58 АА).Лишний раз хотел поддчеркнутьСВОЕ ВИДЕНИЕ шагов всегда приводит обратно в прошлую жизнь.Суть книги Анонимные Алкоголики программа 12шагов дана ,как раз и перестать видеть свою безумную жизнь,своими безумными мозгами.Логика,медицина,священники,шаманы,иглотераппевты,колдуны,бабки,кодировщики,,,кузнецы",ан ализ ,философия,
все -.то есть значит АБСОЛЮТНО ВСЕ не работало.Вот и появилось ЧУДО программы дейстий 12 шагов,как написано в книге АА.Есть много способов в трезвую жизнь,но надо до конца быть честным и не морочить голову,что используя шаги 12 штук, можно полумерами выдергивая для удобства текст или своими словами изменяя смысл программы более четче выразить чем написано в книге.Тогда пиши свою программу 12 шаговАлексея.Это будет личное видение.

Спустя 22 минуты, 4 секунды (5.04.2012 - 11:55) RingoStarr написал(а):
Цитата (травматолог @ 5.04.2012 - 08:33 )
,Изложенные принципы являются руководством на пути прогресса."(стр58 АА).
"Программе АА чужд догматизм. Каждая группа и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно. Опыт других людей, при всём его многообразии и плодотворности, может служить лишь общим ориентиром в конкретных условиях" (Предисловие к первому изданию русского перевода)

Спустя 18 минут, 41 секунду (5.04.2012 - 12:14) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 5.04.2012 - 05:44 )
Ведь для того и советуют отключить мозги чтобы люди не замечали всех противоречий написанного

Отключаю, отключаю, отключил! user posted image



Спустя 6 минут, 36 секунд Юрий строгинский написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.04.2012 - 07:42 )
никто так и не удосужился высказать свое - личное видение и понимание..

Опасно это, моё видение настолько близко к оригиналу, что Багира опять начнет упрекать меня в цитировании! user posted image

Спустя 4 минуты, 56 секунд (5.04.2012 - 12:19) травматолог написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.04.2012 - 11:55 )
Цитата (травматолог @ 5.04.2012 - 08:33 )
,Изложенные принципы являются руководством на пути прогресса."(стр58 АА).

"Программе АА чужд догматизм. Каждая группа и каждый человек ищут духовную опору самостоятельно. Опыт других людей, при всём его многообразии и плодотворности, может служить лишь общим ориентиром в конкретных условиях" (Предисловие к первому изданию русского перевода)

,,Себялюбие — эгоцентризм! В этом, мы полагаем, корень всех наших проблем."Что этот пост дает кроме амбиций?Что можно выразить без плодотворных действий в жизни используя программу 12 шагов?в конце концов само название поста,,ЛИЧНОЕ ВИДЕНИЕ" является началом и концом Эгоцентризма!Суть программы засунуть своё Я сам знаешь куда.Лично все я получил и получаю из программы 12шагов,когда говорю о программе.У тебя появилось дополнение к 12 шагам? blink.gif

Спустя 5 минут (5.04.2012 - 12:24) RingoStarr написал(а):
Цитата (травматолог @ 5.04.2012 - 09:19 )
Лично все я получил и получаю из программы 12шагов,когда говорю о программе.
Это очень классно. Я рад за тебя.
Цитата (травматолог @ 5.04.2012 - 09:19 )
У тебя появилось дополнение к 12 шагам? blink.gif
Где ты увидел в моих постах хоть слово о каких то дополнениях?. Я кажется изложил свое понимание 1-3 шага... Что то непонятно? rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 50 секунд (5.04.2012 - 12:29) Алексей написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.04.2012 - 10:42 )
Классная тема: Личное видение первых трёх шагов программы, 1,2,3 шаги, как я их вижу сегодня Правда кроме авторского поста никто так и не удосужился высказать свое - личное видение и понимание.... Всё больше оценка аффтара ... А интересно было бы почитать... Ну да ладно.... rolleyes.gif

1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем - признали что наши жизни стали неуправляемыми
Это дословный перевод Первого шага, и именно так он звучит в Анонимных Алкоголиках.  Для меня однозначно ясно и понятно следующее. В связи с полной потерей контроля над употреблением алкоголя  (по количественным, временным и любым другим параметрам) я потерял способность адекватно воспринимать окружающую меня реальность. Вижу эту реальность в искаженном виде, через призму сосуда с алкоголем.... Соответственно, о каком управлении жизнью может идти речь? В употреблении, я был сумасшедший в прямом смысле этого слова...О каком контроле или способности управлять может идти речь, когда трезвый (не пьяный) делает безумные поступки?... Ведь алкоголик безумен не тогда, когда он напьется, и совершает всякого рода идиотские поступки, его безумие заключается как раз таки в том, что он трезвый!!! идёт и пьет... rolleyes.gif.. Большинство говорит: Сам не знаю как это произошло.... Вроде не хотел пить, а напился... И это алкоголик всегда делает в трезвом виде( не пьяный)... Все начинают пить трезвые.... А потом уверяют себя, что в трезвом виде у них всё нормально biggrin.gif И парятся о том как бросить пить... Ни у одного не возникнет вопрос: А как не начать пить? rolleyes.gif .... На мой взгляд это и есть неспособность управлять своей жизнью....И приходит полный пипец....Выражается он не во внешнем состоянии чела. А во внутреннем. Ад - это не черти поджаривающие меня на сковороде. Ад - это моё внутреннее состояние, когда жизнь становится невозможна ни в каком виде.... И оказавшись перед выбором - жить или подохнуть, если у меня есть желание остаться в живых второй шаг дает мне надежду
2. Пришли к убеждению, что Сила более могущественная, чем мы,  может вернуть нам здравомыслие
Только признав и осознав свое бессилие, свою неспособность жить , неспособность контролировать и управлять я готов признать, что есть Сила более могущественная, чем моя собственная....Неважно в каком виде эта сила выражается.  Важно признание своего бессилия. Только в этом случае возможно принятие Силы более могущественной, чем моя собственная. И только признав существование такой силы, я смог поверить, что у меня есть надежда на выздоровление. Что эта сила сможет вернуть мне здравомыслие... Она не дает мне 100% гарантии. Она только может вернуть, если я сделаю хоть что-нибудь для своего выздоровления. Никакая Высшая Сила, никакой Бог не будет работать вместо меня и за меня.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и жизнь Богу- как мы его понимали

И если я уж признал, что сила более могущественная чем моя собственная есть, то в надежде обрести здравомыслие, у меня нет иного выхода как сделать третий шаг. Принять решение

... Ни о каком препоручении или  в третьем шаге и речи нет. Что и кому я могу перепоручить? Я даже свое безумие перепоручить не могу, потому что не я им владею, а оно владеет мной... Да и кому оно нужно - моё безумие? Препоручение  это процесс, он выражается в 4-11 шагах... Это работа... Третий шаг - это принятие решения начать работать... И сделал я его или не сделал покажет результат.....
.... Я хочу есть. И я лежу дома на диване и мечтаю о том, что сейчас придет соседка и накормит меня котлетами. Или придет сосед, и одолжит мне денег, и я смогу сходить в магазин и купить себе еду.... Но они не идут.... Потому что никого в мире не волнует моя проблема, особенно, если о ней никто не знает. И если я не приму решения оторвать задницу от дивана, и не начну совершать какие -либо действия, я сдохну от голода... И это будет результат. Результат того, что я не стал ничего делать. А если я встану - пойду к соседу, попрошу в долг  денег, и схожу в магазин и куплю хлеба и колбасы, или попрошу у соседки котлет, и она меня покормит в долг... Результат тоже будет - я жив и не сдох с голоду, и могу начать соображать как мне жить дальше, чтобы не попадать больше в такую ситуацию.....

1 шаг признать что я сам ничего не могу
2 шаг признать что есть что то или кто то и это может мне помочь
3 Принять решение начать работать над собой

Ringo, был рад ознакомиться с твоими мыслями по поводу первых трёх шагов.
Спасибо. wink.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (5.04.2012 - 12:30) RingoStarr написал(а):
Алексей

И тебе спасибо smile.gif

Спустя 7 минут, 10 секунд (5.04.2012 - 12:37) Bear2008 написал(а):
RingoStarr
Цитата
Я кажется изложил свое понимание 1-3 шага... Что то непонятно?


Вот это правильно согласен. Каждый видит то что ему надо.

Кто-то умение думать называет эгоцентризмом




Цитата
в конце концов само название поста,,ЛИЧНОЕ ВИДЕНИЕ" является началом и концом Эгоцентризма!Суть программы засунуть своё Я сам знаешь куда.


А по-моему тема отличная. Правда подобных было уже множество. ИМХО суть программы в понимании некоторых отключить мозги и стать послушными марионетками в чьих угодно руках. Я вот например с интересом узнал что у истоков одной скандальной программы "МК-Ультра" суть которой была в попытках использовать различные химические и психологические средства контроля над сознанием стоял небезизвестный Т.Горски blink.gif

А потом таких вот оболованненых программой можно без труда вести на баррикады. Такие вот управляемые, отключившие мозги - пушечное мясо любой революции

Спустя 6 минут, 27 секунд (5.04.2012 - 12:44) травматолог написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.04.2012 - 12:24 )
Что то непонятно?

Ты чё хочешь мне объяснить лично?Не старайся!Лучше чем в книге этого нет нигде для меня.Даже сам Билл с Бобом лучше бы не сказали.А пост я увидел в желании подчеркнуть исключительность своего ЭГО.Программа предлагает обезличить для начала хотябы свое,, Я"Первые шаги всегда бунтуют до 10 шага wink.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (5.04.2012 - 12:46) Алексей написал(а):
Во втором шаге, говорится что некая сила может вернуть здравомыслие. Но мне его не вернуть и никакая сила этого не сможет, т.к. его (здравомыслия) и в помине не было, это я признаю в первом шаге программы. Получается, если я действую в соответствии с 12 шагами программы, то она мне возвращает здравомыслие в итоге. Тогда Бог при моём нынешнем "здравомыслии" мне не нужен в дальнейшем.
Я по сути не могу быть здравомыслящими, я это признал в первом шаге. И вопрос не в том может ли мне сила вернуть или не может, его просто нет. Для этого мне просто надо поменять мой мозг, но это невозможно - Я, КАК АЛКОГОЛИК, ОБРЕЧЁН!
Значит мне нужен кто-то другой, кто мог бы быть здравомыслящими и одобренным Богом Отцом во мне, мне нужен Его сын - Иисус Христос. Только Он во мне может стать здравомыслием и подчиниться воле Отца.
Всё остальное, как правильно заметили авторы писем - суррогат и нет в них здравомыслия.
Спасибо.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (5.04.2012 - 12:49) RingoStarr написал(а):
Цитата (травматолог @ 5.04.2012 - 09:44 )
Ты чё хочешь мне объяснить лично?
Я вообще стараюсь никому ничего не объяснять. Я поделился своим пониманием вопроса, заданного в теме.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (5.04.2012 - 12:52) Алексей написал(а):
Цитата (травматолог @ 5.04.2012 - 12:44 )
Цитата (RingoStarr @ 5.04.2012 - 12:24 )
Что то непонятно?

Ты чё хочешь мне объяснить лично?Не старайся!Лучше чем в книге этого нет нигде для меня.Даже сам Билл с Бобом лучше бы не сказали.А пост я увидел в желании подчеркнуть исключительность своего ЭГО.Программа предлагает обезличить для начала хотябы свое,, Я"Первые шаги всегда бунтуют до 10 шага wink.gif

В том-то весь ужас, что программа предлагает обезличить своё "я", но для чего и почему? Потому что оно у нас больное, нам оно просто не нужно, такое "я", каковым оно является. И тогда, когда моего "я" нет, то кто мной управляет? Бог - как я его придумал себе?
Но мне надо чтобы им управлял Тот, Кто безупречен и одобрен Богом Отцом, т.е. Бог "такой какой Он есть".

Спустя 20 секунд (5.04.2012 - 12:52) травматолог написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 5.04.2012 - 12:37 )
А потом таких вот оболованненых программой можно без труда вести на баррикады. Такие вот управляемые, отключившие мозги - пушечное мясо любой революции

Ты на группе тему такую обсуди,лучше хуже не суть.Вопрос ревносного отношения к чему бы то нибыло это вопрос времени,возраста интелект не имеет особо к этому отношение,ну в крайнем случае к этой программе.Она простая если сначала слЫшать научишься-,,Это попытка УЗНАТЬправду о накопленных товарах. Одна из целей инвентаризации — ВЫЯВИТЬ испорченные или не пользующиеся спросом товары, чтобы быстро и без сожаления ИЗБАВИТЬСЯ от них."(стр62 АА)

Спустя 44 секунды (5.04.2012 - 12:53) kim911 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.04.2012 - 10:42 )
... Правда кроме авторского поста никто так и не удосужился высказать свое - личное видение и понимание.... Всё больше оценка аффтара ... А интересно было бы почитать... Ну да ладно.... rolleyes.gif

Просто топискандер не показался мне ни алкоголиком, ни наркоманом, скорее он мне напомнил некоего религиозного агитатора, который просто хочет посеить смуту и все свести ни к "богу, как мы его понимаем", а к богу, как его понимает он сам.

А я терпеть не могу, когда в мой дом вваливаются представители сетевого маркетинга и пытаются мне втюхать какой-нибудь "гербалайф" или что-нибудь в этом роде.

Меня вот эта муть выбешивает: (не по жизни, а конкретно на этом форуме)
Цитата (Алексей @ 5.04.2012 - 12:52 )
Но мне надо чтобы им управлял Тот, Кто безупречен и одобрен Богом Отцом, т.е. Бог "такой какой Он есть".

Спустя 1 минуту, 25 секунд (5.04.2012 - 12:54) RingoStarr написал(а):
Цитата (Алексей @ 5.04.2012 - 09:46 )
Значит мне нужен кто-то другой, кто мог бы быть здравомыслящими и одобренным Богом Отцом во мне, мне нужен Его сын - Иисус Христос. Только Он во мне может стать здравомыслием и подчиниться воле Отца.

Я думаю, что это скорее вопрос относящийся к теме : "Бог, как я его понимаю"
...Твое личное понимание имеет право быть, но это твое понимание, у кого то оно может быть совсем другим rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 49 секунд (5.04.2012 - 12:59) травматолог написал(а):
Цитата (Алексей @ 5.04.2012 - 12:52 )
И тогда, когда моего "я" нет, то кто мной управляет? Бог - как я его придумал себе?

Тут программа 12 шагов братишка,а не трех шагов,дальше читай книжку!И делать три шага-это как сказал один брат танцевать вальс:РАЗ.ДВА.ТРИ,...РАЗ,ДВА,ТРИ и т.д.пританцуешь к бутылке(личный опыт после нескольких лет поиска БОГа,как я его понимаю).

Спустя 35 секунд (5.04.2012 - 13:00) Arna написал(а):
Алексей
В любом случае, каким не был бы Бог, как ты его понимаешь, надо двигаться дальше, то есть делать следующие шаги с 4-го по 12-й.

kim911
А ты на каком шаге сейчас?

Спустя 6 минут (5.04.2012 - 13:06) RingoStarr написал(а):
Цитата (kim911 @ 5.04.2012 - 09:53 )
Просто топискандер не показался мне ни алкоголиком, ни наркоманом, скорее он мне напомнил некоего религиозного агитатора, который просто хочет посеить смуту и все свести ни к "богу, как мы его понимаем", а к богу, как его понимает он сам.
Возможно. Возможно и так, а может быть и нет. Но по любому это проблемы топикстартера, а не мои, и не мне его изменять и переделывать. Я лишь могу рассказать о своем опыте и понимании, возможно это кому то может помочь обрести трезвость... А может и нет, но это тоже принесет какую-то пользу - кто-то не станет делать так, как ему не надо.... rolleyes.gif




Спустя 5 минут, 43 секунды RingoStarr написал(а):
Цитата (kim911 @ 5.04.2012 - 09:53 )
Меня вот эта муть выбешивает: (не по жизни, а конкретно на этом форуме)
Может есть смысл подумать над этим? И разобраться что и почему
Цитата
меня выбешивает
....

.....За много лет в программе одним из самых полезных для меня приобретений явилось то, что я перестал употреблять выражения типа меня-бесит, раздражает, обижает.. и т. д. Я научился понимать что это я раздражаюсь, обижаюсь, бешусь, злюсь.... и т. д. rolleyes.gif

Спустя 18 секунд (5.04.2012 - 13:06) Bear2008 написал(а):
травматолог

Ты хоть пара слов можешь сказать своими словами? Вот об этом и речь. Я таких вот для себя стал называть ху хунвэйбинами. Ты говоришь цитатами из литературы АА, они цитировали Мао больше никакой разницы. В общем в очередной раз все сводиться к тому что есть АА а есть неАА


Цитата
Лучше чем в книге этого нет нигде для меня


Цитата
Даже сам Билл с Бобом лучше бы не сказали


Кхм... Вот и признаки отключенных мозгов Человек сам себе противоречит. БК библия. И все ответы надо искать там. У.Коллинз "Лунный камень" Там герой все ответы в Робинзоне Крузо искал.
Дааа

Спустя 2 минуты, 45 секунд (5.04.2012 - 13:09) травматолог написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.04.2012 - 13:00 )
Я лишь могу рассказать о своем опыте и понимании,

Вери гуд! На самом деле сложно это в постах делиться опытом(лично для меня).Тема то не перекурная, а жизненно важная,на кону жизнь!Этож не шутка.Самый лучший опыт это в реале с человеком работать по программе,либо по скайпу.



Спустя 1 минуту, 29 секунд травматолог написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 5.04.2012 - 13:06 )
Ты хоть пара слов можешь сказать своими словами? В

Ты на личность перешел для чего?Программа это для тебя или для меня?

Спустя 9 секунд (5.04.2012 - 13:09) RingoStarr написал(а):
Цитата (Алексей @ 5.04.2012 - 09:52 )
В том-то весь ужас, что программа предлагает обезличить своё "я",
Это совсем не ужас biggrin.gif
... Программа предлагает освободиться от своего эгоизма и своеволия.... А это совсем не означает обезличивание своего я....

Спустя 30 секунд (5.04.2012 - 13:09) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Алексей @ 5.04.2012 - 09:46 )
Во втором шаге, говорится что некая сила может вернуть здравомыслие. Но мне его не вернуть и никакая сила этого не сможет, т.к. его (здравомыслия) и в помине не было

Чем больше я рассуждал о шагах, тем меньше времени у меня оставалось для работы по ним. Я тебе, Алёша, сейчас могу только сочувствовать. Я семь лет копался в формулировках, размышлял о том, как мне будут возвращать здравомыслие, кто, через кого, в какое место, в какие сроки. Я не мог довериться Высшей Силе, и пытался за Неё решить, что и как должно быть. Сейчас меня меньше всего тревожит технология. Чтобы ехать в автобусе по маршруту "В выздоровление" не обязательно знать, куда и как поступает горючее, какие циклы у двигателя и пр. user posted image

Спустя 10 секунд (5.04.2012 - 13:09) Bear2008 написал(а):
травматолог
Цитата
На самом деле сложно это в постах делиться опытом


А может трудно потому что ничего лично от себя сказать не можешь? ИМХО у меня сложилось именно такое мнение. Впрочем ты далеко не один такой

Цитата
Ты на личность перешел для чего?Программа это для тебя или для меня?


Просто чтобы объяснить что каждый имеет право видеть то что ему нужно. Тля тебя запятая в сторону от БК уже смерть (вернее ты это или сам себе внушил или тебе внушили)
Edem das seine (Каждому - свое)

А для меня может быть смерть даже захлебнувшись своими рвотными массами далеко не самый худший выход. Просто мне надо перестать пить, но перестав пить во мне копиться напряжение и может сорвать крышу так что я пойду валить людей направо-налево без разбора

Так что не нужно быть таким категоричным

Спустя 3 минуты, 25 секунд (5.04.2012 - 13:13) травматолог написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 5.04.2012 - 13:06 )
Я таких вот для себя стал называть ху хунвэйбинами. Ты говоришь цитатами из литературы АА,

В программе 12 шагов чем еще говорить?Базарить я перестал ,в наливайках не бываю уже нет надобности.



Спустя 1 минуту, 30 секунд травматолог написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 5.04.2012 - 13:09 )
А может трудно потому что ничего лично от себя сказать не можешь? ИМХО у меня сложилось именно такое мнение. Впрочем ты далеко не один такой

Чё тебе конкретно надо знать?Тебе сколько годков?

Спустя 5 минут, 8 секунд (5.04.2012 - 13:18) Bear2008 написал(а):
травматолог
Цитата
В программе 12 шагов чем еще говорить?Базарить я перестал


Мылить совсем разучился если кроме программы больше и поговорить не о чем ohmy.gif
Цитата
Тебе сколько годков?


Недавно 40 было а что надо я выше написал

Я просто не люблю категоричности и утверждения что прав только Я. ИМХО это-то как раз и есть эгоцентризм. А ты в эгоцентризме обвиняешь всех кто имеет свое мнение которое не совпадает с твоим

Спустя 3 минуты, 36 секунд (5.04.2012 - 13:22) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 5.04.2012 - 10:18 )
Мылить совсем разучился если кроме программы больше и поговорить не о чем

Давай в теме, где обсуждают первые три шага, будем говорить о последних достижениях науки и техники, кинематографа и т.п. user posted image

Спустя 5 минут, 8 секунд (5.04.2012 - 13:27) травматолог написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 5.04.2012 - 13:18 )
А ты в эгоцентризме обвиняешь всех кто имеет свое мнение которое не совпадает с твоим

Не обвиняю я никого,это болезнь такая братишка.Ты ж сейчас о чем?Пример:ты имеешь две новости плохую и хорошую.1)Трезвость зависит от меня для тебя(хорошая),2)Я могу уйти с поста(плохая).Юмор или серьезно сам рассуди?! wink.gif

Спустя 12 минут, 57 секунд (5.04.2012 - 13:40) mariposa написал(а):
Доброе утро, господа алкоголики!!! biggrin.gif
Цитата (Алексей @ 5.04.2012 - 12:46 )
Я по сути не могу быть здравомыслящими, я это признал в первом шаге. И вопрос не в том может ли мне сила вернуть или не может, его просто нет. Для этого мне просто надо поменять мой мозг, но это невозможно - Я, КАК АЛКОГОЛИК, ОБРЕЧЁН!

Болезнь, год за годом поражала все большую часть моей личности. В моем употреблении реализовывалась в основном она, я пью - живет алкоголизм, а не я. Естественно, в этом больном здравомыслия нет. Как алкоголик, я была обречена, и конечно понимала, что если, что и возможно, то это буду не я. Вот и пришла к убеждению...
Цитата (Алексей @ 5.04.2012 - 12:52 )
В том-то весь ужас, что программа предлагает обезличить своё "я", но для чего и почему? Потому что оно у нас больное, нам оно просто не нужно, такое "я", каковым оно является.

Я думаю, программа обращается оставшейся здоровой части личности, обезличивая больную, от которой уже мало проку.

Спустя 12 минут, 26 секунд (5.04.2012 - 13:52) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (mariposa @ 5.04.2012 - 10:40 )
Я думаю, программа обращается оставшейся здоровой части личности, обезличивая больную, от которой уже мало проку

Какая ты умничка, Mari! user posted image

Спустя 2 минуты, 22 секунды (5.04.2012 - 13:54) Bear2008 написал(а):
травматолог
Цитата
1)Трезвость зависит от меня для тебя


Моя трезвость зависит не от тебя а от совсем других людей и обстоятельств


Цитата
2)Я могу уйти с поста


Мне все равно. Каждому - свое как я и говорил. Или "Истинная благодетель в том чтобы позволить каждому найти свою дорогу в Ад"

Просто ты уж слишком категоричен. Я же придерживаюсь мнения "Колея эта только моя" И пытаюсь объяснить (обосновать) свое мнение

Спустя 14 минут, 49 секунд (5.04.2012 - 14:09) травматолог написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 5.04.2012 - 13:54 )
Мне все равно. Каждому - свое как я и говорил. Или "Истинная благодетель в том чтобы позволить каждому найти свою дорогу в Ад"

Просто ты уж слишком категоричен. Я же придерживаюсь мнения "Колея эта только моя" И пытаюсь объяснить (обосновать) свое мнение

Как говорят алкаши нААши тунель кончается и просторы безграничной свободы позволяют только ,,делится"опытом.Я благодарю тебя и желаю тебе свободы.Но знай от меня тебе никуда не деться в АА,ты попал ,мы нужны друг другу.Иначе встретимся в наливайке. biggrin.gif

Спустя 40 минут, 43 секунды (5.04.2012 - 14:50) Rearranger написал(а):
Обезличиванием "Я" в программе и не пахнет - программа приводит к нормализации своего передутого и огромного "мега-Я". Я становлюсь естественным а не "весь вечер на сцене комик".

Спустя 34 минуты, 52 секунды (5.04.2012 - 15:25) Багира2 написал(а):
Цитата (mariposa @ 5.04.2012 - 13:40 )
Я думаю, программа обращается оставшейся здоровой части личности, обезличивая больную, от которой уже мало проку.

Здравая мысль, толковая. Но пока это болванка. Дело в том, что в каждом человеке не менее четырех Я (иногда и больше). И надо быть аккуратным, чтобы ненароком не покалечить второстепенную здоровую, приняв ее по ошибке за больную. smile.gif

Кстати, к слову. Кому интересно, я могу расписать в общих чертах несколько личностей любого из желающих. Как-то с год назад я уже это делала, некоторые просили.
Естественно, в условиях виртаула это будут достаточно общие характеристики, да и личностей будет не более трех. Самые основные.

Между прочим - знание нюансов второстепенных своих личностей, будет легче жить в программе.

Спустя 7 минут, 47 секунд (5.04.2012 - 15:33) Алексей написал(а):
Цитата (mariposa @ 5.04.2012 - 13:40 )
Я думаю, программа обращается оставшейся здоровой части личности, обезличивая больную, от которой уже мало проку.

что самое интересное - здоровая, первоначальная часть личности, которая замысливалась Богом, испорчена болезнью греха.

Спустя 5 минут, 44 секунды (5.04.2012 - 15:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Алексей @ 5.04.2012 - 15:33 )
испорчена болезнью греха.

Абсолютно не испорчена! Просто задвинута на второй план алкогольной субличностью и немного одичала. Программа помогает ей опять адаптироваться к жизни.

Спустя 15 минут, 19 секунд (5.04.2012 - 15:54) Алексей написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.04.2012 - 15:38 )
Цитата (Алексей @ 5.04.2012 - 15:33 )
испорчена болезнью греха.

Абсолютно не испорчена! Просто задвинута на второй план алкогольной субличностью и немного одичала. Программа помогает ей опять адаптироваться к жизни.

12. Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
(Послание к Римлянам 5:12)

Спустя 2 минуты, 48 секунд (5.04.2012 - 15:57) травматолог написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.04.2012 - 14:50 )
Обезличиванием "Я" в программе и не пахнет

В данном случае слово -личность это имя говорящего ,а не сущность.Программа дает не выпячивать свои умные суждения,это защита от алкоголизма,от Эго.Чтоб опять не появлялись сверх умные мыслители трактующие программу12шагов.

Спустя 9 минут, 22 секунды (5.04.2012 - 16:06) Багира2 написал(а):
Цитата (Алексей @ 5.04.2012 - 15:54 )
12. Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
(Послание к Римлянам 5:12)

Ничего не могу сказать по этому поводу, ибо процитированне в сферу моих интересов не входит.

Я как-то больше к реальности тяготею. Грехи меня мало волнуют. Если о них думать, то зачем вообще жить? smile.gif

Цитата (травматолог @ 5.04.2012 - 15:57 )
.Чтоб опять не появлялись сверх умные мыслители трактующие программу12шагов.

Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.user posted image

Спустя 14 минут, 37 секунд (5.04.2012 - 16:21) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Алексей @ 5.04.2012 - 15:54 )
12. Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
(Послание к Римлянам 5:12)

Алёша, может быть, ИМХО, тебе лучше в Православный центр помощи "Метанойя". Там, как раз всё про грех и Иисуса. У нас не религиозная программа! Мы, тока про ВС, как мы её понимаем. Хотя и твоё понимание найдет понимание, но как-то так сложилось, что мы не называем имен своей ВС. Здесь мусульмане и христиане, буддисты и сектанты, все только алкогольной зависимостью озабочены. На всякий случай, я - православный. Вчера в храме был на соборовании. Тока здесь не о том! user posted image

Спустя 1 минуту, 30 секунд (5.04.2012 - 16:22) palitra написал(а):
1 часть. 1 шагабыла такая. Бля, я неуправляем стал, могу в любой момент уйти в неуправляемый запой и все. Я умираю, жить хочу.
Потом пошел на группу и потом прожил 2 шаг. Он звучит так: группа это вс. Она лечит. В натуре оказывается. Реал. Без б.
2 часть 1 шага. Бля, да не надо мне бороться. Ептать! Так легко окацца. Надо отдать алко группе. И ходить.
3 часть 1 шага ( марлезонского балета). Бля, окацца алко это черта моя родная, как цвет волос. Не плохо, не хорошо. Е ть и все. Неотьемлемо. Мое. Надо просто учитывать эту особенность.
4 часть 1 шага. Еоооп, да я в натуре псих и шизо бываю. Вот это номер. Алко то просто симптом. Брлезнь-то в пробитой напрчь башне. Ппццц!
3. Шаг. Очень прост.в бога веруешь? Не-а. А что или кто это? Тогда: В чем сила брат? В программе! Значит? Надо ее дальше делать. Херачь 4 шаг.
Извините за слог. Написал как думаю. Стенограмма

Спустя 7 минут, 1 секунду (5.04.2012 - 16:29) Rearranger написал(а):
12. Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
(Послание к Римлянам 5:12)


Странно, не нашел такого в БК biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (5.04.2012 - 16:30) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.04.2012 - 13:29 )
Странно, не нашел такого в БК

И долго искал? Пилите, Rearranger, она ещё будет золотая! user posted image

Спустя 25 секунд (5.04.2012 - 16:31) pechora написал(а):
Цитата (palitra @ 5.04.2012 - 17:22 )
Извините за слог. Написал как думаю. Стенограмма

Неполная стенограмма - упущена первая вторая и третья части второго шага.. blink.gif cool.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (5.04.2012 - 16:33) Алексей написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 5.04.2012 - 16:21 )
Цитата (Алексей @ 5.04.2012 - 15:54 )
12. Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
(Послание к Римлянам 5:12)

Алёша, может быть, ИМХО, тебе лучше в Православный центр помощи "Метанойя". Там, как раз всё про грех и Иисуса. У нас не религиозная программа! Мы, тока про ВС, как мы её понимаем. Хотя и твоё понимание найдет понимание, но как-то так сложилось, что мы не называем имен своей ВС. Здесь мусульмане и христиане, буддисты и сектанты, все только алкогольной зависимостью озабочены. На всякий случай, я - православный. Вчера в храме был на соборовании. Тока здесь не о том! user posted image

Ты о чём вообще, о какой религии!!?? )))))
я говорю о Иисусе Христе как о Боге, как я Его понимаю и всё! ))

Спустя 2 минуты, 14 секунд (5.04.2012 - 16:36) Rearranger написал(а):
Алексей
мы не грузим друг-друга нашими концепциями Бога rolleyes.gif как показывает практика начинаются споры и ссоры. только и всего, ничего личного.
Все концепции - это частные определения, у нас на группе принято делитmся его КАЧЕСТВАМИ. Типа: добрый, любящий, прощающий и т.д. Религиозность или нерелигиозность - никак не влияет на процесс выздоровления - поэтому - она не интересующее нас условие.

Спустя 4 минуты, 47 секунд (5.04.2012 - 16:40) Багира2 написал(а):
Цитата (Алексей @ 5.04.2012 - 16:33 )
я говорю о Иисусе Христе как о Боге, как я Его понимаю и всё! ))

Ты цитируешь писание. А это может восприниматься некоторыми, как дискриминация по религиозному признаку. Ведь в цитате есть четкая направленность на определенную конфессию. smile.gif

Тут абсолютно неважно, как зовут ВС того или иного человека.

Спустя 11 минут, 59 секунд (5.04.2012 - 16:52) palitra написал(а):
2 шаг какой есть у мну. Сила это группа. А я верю только тому, что вижу и что доказало эффективность. Ну и программа, хотя это Путь. Это первый частями падал. Причем именно " может вернуть мне здравомыслие". То бишь: может если буду идти по Пути. Здравомыслие это не трещвость. Это здравое мышление. А дальше сам со своим здравым мышлением.
Спорить про религию не буду. Уважаю все взгляды. И свои тоже;-)

Спустя 2 минуты, 57 секунд (5.04.2012 - 16:55) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Алексей @ 5.04.2012 - 13:33 )
я говорю о Иисусе Христе как о Боге, как я Его понимаю и всё!

Леша, не юродствуй, а то Коран цитировать начну. Правила есть правила. Ты же не выезжаешь на дорогу со своими Правилами ДД.
Rearranger, лучше меня сказал, вместо Корана процитирую его:
Цитата (Rearranger @ 5.04.2012 - 13:36 )
Все концепции - это частные определения, у нас на группе принято делится его КАЧЕСТВАМИ. Типа: добрый, любящий, прощающий и т.д. Религиозность или нерелигиозность - никак не влияет на процесс выздоровления - поэтому - она не интересующее нас условие.

Спустя 3 часа, 16 минут, 47 секунд (5.04.2012 - 20:12) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.04.2012 - 10:42 )
никто так и не удосужился высказать свое - личное видение и понимание...

RingoStarr
Цитата (RingoStarr @ 5.04.2012 - 10:42 )
1 шаг признать что я сам ничего не могу
2 шаг признать что есть что то или кто то и это может мне помочь
3 Принять решение начать работать над собой

А что тут ещё говорить, краткость сестра таланта,
Ты всё уже сказал))

Спустя 39 минут, 9 секунд (5.04.2012 - 20:51) Питерский начинающий написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.04.2012 - 07:42 )
1 шаг признать что я сам ничего не могу
2 шаг признать что есть что то или кто то и это может мне помочь
3 Принять решение начать работать над собой

плюс стопиццот!
Спасибо, что достаточно просто изложил суть трех первых шагов программы, благодаря которым я остаюсь трезвым. 4-й и последующие пока не очень мне даются unsure.gif
Рад, что познакомился с тобой в Комарово!

Спустя 1 час, 6 минут, 12 секунд (5.04.2012 - 21:57) Rearranger написал(а):
Arna
прочти про описание алкоголиков в БК - 3 тип.

Спустя 17 минут, 21 секунду (5.04.2012 - 22:15) Багира2 написал(а):
Ну вот мои три, которыми я пользуюсь. smile.gif

1. Мы признали, что наши усилия бросить пить потерпели поражение.

2. Мы считаем, что нам нужно искать помощи где-то еще.

3. Мы обратились к другим мужчинам и женщинам, в особенности к тем, кто борется с той же проблемой, как мы.

Спустя 50 минут, 32 секунды (5.04.2012 - 23:05) Лыгарь написал(а):
Цитата
Правда кроме
авторского поста никто
так и не удосужился
высказать свое - личное
видение и понимание....


Хм .., а мну устраивает как написано - хоть в Синей , а хоть , скажем , у Горски .

Насколько я понимаю , то мой поход в наркологию и есть действие обусловленное теми мыслями (идеями) , которые изложены , как минимум , в первом и втором пунктах (параграфах , шагах) программы , о которых , как собственно и об АА , на момент , када сдавацца пошёл (в наркологию) не знал ничего .

А переложил ли я чего на ВыэСу или сам чё делаю под наблюдением оной (ВыэСы) ..?

Мну результат более важен , чем "технология" ...

biggrin.gif

Спустя 12 часов, 1 минуту, 16 секунд (6.04.2012 - 11:07) Rearranger написал(а):
Питерский начинающий
могу сказать о себе, как только я начал делать 4-ку дела мои сдвинулись очень сильно. 2,5 года я висел на 3х, как я думал, по хорошему - там полпервого было. Я просрал 2,5 года, а есть люди - лично знаю которые 7 лет так провели, потом опять - снова здорово - и с первого пошли. Так что не зря 4 надо делать сразу после 3ки. Чтоб небыло жаль протраченного времени. Это всё те же полумеры.
В 11 шаге в полосатике кстати упоминается - довольно интересный момент "....и тем бывшим агностикам , которые все еще рассматривают группу АА как высшую силу.....
Группы позволяют не пить - некоторое неопределенное время. У одних оно длиннее у других короче.