Здраствуйте. smile.gif Пол года не пью,но трезвая жизнь не радует.Программа предполагает умение жить настоящим,поняла,что вот этого как раз и не умею. sad.gif Обычно я строю кучу планов,но с реализацией затягиваю.Вот и сейчас понимаю,что надо как то двигаться дальше,найти работу,может быть пойти учиться,но только продолжаю откладывать,жду непонятно чего,топчусь на месте,иногда мне кажется моя настоящая жизнь нереальной,как компьютерная игра что-ли.Понимаю,что моя трезвость под угрозой.Пожалуйста,поделитесь опытом как вам удается жить настоящим.



Спустя 6 минут, 31 секунду (3.04.2012 - 14:16) Вальтрон написал(а):
Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 14:09 )
.Понимаю,что моя трезвость под угрозой.Пожалуйста,поделитесь опытом как вам удается жить настоящим.

Программа Анонимных алкоголиков 12 шагов предлагает освободиться от самообмана и жить как ты пишешь настоящей жизнью, какая может быть и не такой как тебе хотелось бы, но при этом будет радость , счастье и свобода..По отношению ко мне обещания исполняются.
И программа работает если ее делать.
Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 14:09 )
Обычно я строю кучу планов,но с реализацией затягиваю
Быть в сегодняшнем дне , одна из основных рекомендаций для выздоровления на сегодня.

Спустя 10 минут, 59 секунд (3.04.2012 - 14:27) Angelinka написал(а):
у меня такая проблема была до, а не после того как я пришла в АА и перестала пить.
а ты на группы в реале ходишь? служишь?

Спустя 12 минут, 28 секунд (3.04.2012 - 14:39) pechora написал(а):
Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 15:09 )
Пожалуйста,поделитесь опытом как вам удается жить настоящим.

Я учился возвращаться в настоящее..
Т.е. как осознал, что страх попер - увидел, что блудный ум)) ушел погулять в будущее..
Начинаю сосредотачиваться на настоящем.. предметы в комнате внимательно рассматривать - руки свои.. окружающую обстановку.. пока не почувствуешь себя в безопасности и покое..
Молитва о ДП, медитация - тоже возвращают меня в реал - душпок - реальность.. (возможен только в настоящем) остальное я нафантазировал))

Спустя 12 минут, 52 секунды (3.04.2012 - 14:52) Гость_Алиса написал(а):
на группах была одно время регулярно, сейчас читаю ваш форум,литературу АА

Спустя 53 секунды (3.04.2012 - 14:53) Вальтрон написал(а):
Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 14:52 )
на группах была одно время регулярно,

Как себя чувствовала в тот период...лучше чем счас или так же?

Спустя 11 минут, 42 секунды (3.04.2012 - 15:05) Гость_Алиса написал(а):
Быть в сегодняшнем дне , одна из основных рекомендаций для выздоровления на сегодня
Это я понимаю и в отношении алкоголизма у меня пока вроде получается,но в остальных сферах полный завал,и наверное это влияет и на качество трезвости тоже,то есть видимо мышление мое не изменилось sad.gif



Спустя 4 минуты, 28 секунд Guest написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.04.2012 - 14:53 )
Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 14:52 )
на группах была одно время регулярно,

Как себя чувствовала в тот период...лучше чем счас или так же?

На тот момент для меня главным было остаться трезвой,сейчас появились и другие задачи и я очутила свою беспомощность.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (3.04.2012 - 15:07) pechora написал(а):
Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 16:05 )
Это я понимаю и в отношении алкоголизма у меня пока вроде получается,но в остальных сферах полный завал,и наверное это влияет и на качество трезвости тоже,то есть видимо мышление мое не изменилось

Алкоголизм - это мое желание находиться в иллюзиях..
Я перестал пить.. гы - но проблема гораздо ширше..
Пьянство - верхушка.. моего иллюзорного мира))

С этой позиции, алкоголизм играет позитивную роль в моей жизни - я могу ухватиться за него как за ниточку и размотать весь клубок проблем.. порожденных эгоизмом.. нарушением иерархии - когда моя отдельность верховодит моим единством..

Спустя 1 минуту, 18 секунд (3.04.2012 - 15:08) Вальтрон написал(а):
Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 15:00 )
о есть видимо мышление мое не изменилось
Оно само по себе не меняеться..даже после признания что я алкоголик.
Все остается так же..употребление было лишь верхушкой айсберга.....есть причины по которым я пил...их надо понять, увидеть, осознать...и далее путь к радости при освобождении от мертвого багажа, который приводит к таким состояниям как у тебя сегодня, по которым мы собственно и употребляли...Жизнь не радовала и мы употребляли лекарство, котороле навернуло еще большие проблемы..Поэтому.. первое отказ от алкоголя и далее разбор полетов ...причин по которым пил и чувствовал себя как ты описываешь ... и путь освобождения от самих причин пития и дискомфорта.


Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 15:00 )
Быть в сегодняшнем дне , одна из основных рекомендаций для выздоровления на сегодня
Это я понимаю и в отношении алкоголизма у меня пока вроде получается,но в остальных сферах полный завал,и наверное это влияет и на качество трезвости тоже
Сегодняшний день в отношении всего...будущего еще нет..че о нем думать..прошлое уже ушло...пока я способен в силу своего негативного мышления думать и мечтать только с наворотом , страхом....есть рекомендация..- здесь и сейчас. Это работает. Сегодня по капельке делаю что могу. Че думать ..ай..завтра...,что и занимает этот миг постоянно....топчусь на месте.

Спустя 4 минуты, 24 секунды (3.04.2012 - 15:13) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 16:00 )
Это я понимаю и в отношении алкоголизма у меня пока вроде получается,но в остальных сферах полный завал,и наверное это влияет и на качество трезвости тоже

Может, ты слишком много размышляешь над тем, что ты не пьешь? И поэтому слово "алкоголь" постоянно вертится в твоей голове?
У меня так было долго... Много...
И счетчики включала, и зароки себе давала, и не пила периодически... Но не в радость все было... Срывалась, пила, не напиваясь... Потому что везде видела горящую надпись "ТРЕЗВОСТЬ". И - как ассоциация - "АЛКОГОЛЬ". Повод всегда есть.
... С полгода даже на Весвало не заходила. Чтобы слов этих не видеть.
Работа не шла. Даже память ухудшилась.
Потом успокоилась. ...Выровнялась.
Не может быть трезвость качественной или нет. Или ты трезвая - или...

Ты работаешь?

Спустя 6 минут, 10 секунд (3.04.2012 - 15:19) Гость_Алиса написал(а):
Цитата (pechora @ 3.04.2012 - 15:07 )

Я перестал пить.. гы - но проблема гораздо ширше..
Пьянство - верхушка.. моего иллюзорного мира))

Согласна.Во всех других сферах я жизни я продолжаю пребывать в иллюзиях. Это что тоже проявление нашей болезни или уже мои личные заморочки? blink.gif Попытка сбежать от реальной жизни в иллюзии свойственна всем алкоголикам?

Спустя 6 минут (3.04.2012 - 15:25) Angelinka написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.04.2012 - 15:08 )
Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 15:00 )
о есть видимо мышление мое не изменилось
Оно само по себе не меняеться..даже после признания что я алкоголик.

согласна. Алиса, я ходила на собрания группы в реале 3 раза в неделю (чаще просто собраний не было). с 3-х месяцев трезвости вела собрания. с полугода - организовывала походы в наркологию) и таких проблем как у тебя, у меня не возникло. А вот до этого, с инетом у меня даже трезвой не получалось оставаться, не то что радоваться жизни)



Спустя 1 минуту, 27 секунд Angelinka написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 3.04.2012 - 15:13 )

Не может быть трезвость качественной или нет. Или ты трезвая - или...


для тебя -не может быть. а вот мне вынесен приговор и дана отсрочка при условии моего постоянного движения wink.gif

Спустя 38 секунд (3.04.2012 - 15:26) pechora написал(а):
Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 16:19 )
Попытка сбежать от реальной жизни в иллюзии свойственна всем алкоголикам?

Повторю свою имху - алкоголизм - желание жить в иллюзиях, достигаемое дешевым химическим способом..
Алкоголь убрали - хотелка осталась..))
Хотелка - одержимость ума..
От одержимости ума - собрания и 12 шагов программы АА..
И опаньки - вот он реал.. и никаких хотелок)) - все что нужно - дано еще до рождения.. звезды по имени Солнце))

Спустя 4 минуты, 37 секунд (3.04.2012 - 15:30) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Angelinka @ 3.04.2012 - 16:25 )
вот мне вынесен приговор и дана отсрочка при условии моего постоянного движения

Аж мурашки от такой постановки вопроса... blink.gif Каждому свое, конечно...
Главное, чтобы трезвелось rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (3.04.2012 - 15:33) pechora написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 3.04.2012 - 16:30 )
Аж мурашки от такой постановки вопроса...Каждому свое, конечно...

Адреналинчик)) - тож вещество изменяющее сознание?))

Спустя 5 минут, 31 секунду (3.04.2012 - 15:38) Angelinka написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 3.04.2012 - 15:30 )
Цитата (Angelinka @ 3.04.2012 - 16:25 )
вот мне вынесен приговор и дана отсрочка при условии моего постоянного движения

Аж мурашки от такой постановки вопроса... blink.gif Каждому свое, конечно...
Главное, чтобы трезвелось rolleyes.gif

стесняюсь напомнить что эта фраза взята из БК)

Спустя 3 минуты, 2 секунды (3.04.2012 - 15:41) Гость_Алиса написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 3.04.2012 - 15:13 )
Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 16:00 )
Это я понимаю и в отношении алкоголизма у меня пока вроде получается,но в остальных сферах полный завал,и наверное это влияет и на качество трезвости тоже

Может, ты слишком много размышляешь над тем, что ты не пьешь? И поэтому слово "алкоголь" постоянно вертится в твоей голове?

Не знаю,трудно сказать.

Спустя 9 минут, 40 секунд (3.04.2012 - 15:51) Samuel Vimes написал(а):
Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 15:19 )
Цитата (pechora @ 3.04.2012 - 15:07 )

Я перестал пить.. гы - но проблема гораздо ширше..
Пьянство - верхушка.. моего иллюзорного мира))

Согласна.Во всех других сферах я жизни я продолжаю пребывать в иллюзиях. Это что тоже проявление нашей болезни или уже мои личные заморочки? blink.gif Попытка сбежать от реальной жизни в иллюзии свойственна всем алкоголикам?

Не знаю насчет всех, но мне свойственна.

Ощущение, что "жизнь" - это то, что будет потом, завтра, когда всё вдруг изменится и станет мне нравиться, + алкоголь, который помогал не видеть то, что происходит вокруг, и не чувствовать то, что я на самом деле чувствую.

Но жизнь - это то, что происходит сейчас, и всегда есть выбор. И если я не пытаюсь строить из себя жертву, перекладывая ответственность за то, что со мной происходит и то, что я чувствую, на "обстоятельства", "жизнь такая", на других людей - то жизнь оказывается не такой уж плохой штукой.




Спустя 9 минут, 4 секунды (3.04.2012 - 16:00) Гость_Алиса написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 3.04.2012 - 15:13 )

Не может быть трезвость качественной или нет. Или ты трезвая - или...

Ты работаешь?

Я постоянно обещаю себе начать трудоустраиваться и постоянно откладываю.
А что по твоему входит в понятие трезвость?



Спустя 7 минут, 52 секунды Guest написал(а):
Цитата (Angelinka @ 3.04.2012 - 15:25 )

мне вынесен приговор и дана отсрочка при условии моего постоянного движения

Видимо это и мой случай.Я ощущаю потребность в развитии,понимаю,что,иначе,могу вернуться к употреблению,но мое мышение не хочет меняться,реальная жизнь бывает трудна и проще отложить все на потом((

Спустя 8 секунд (3.04.2012 - 16:00) Вальтрон написал(а):
Цитата (Angelinka @ 3.04.2012 - 15:38 )
стесняюсь напомнить что эта фраза взята из БК)

Стесняюсь заметить...могут спросить ..а что такое БК ? cool.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (3.04.2012 - 16:03) pechora написал(а):
Цитата (Angelinka @ 3.04.2012 - 16:38 )
стесняюсь напомнить что эта фраза взята из БК)

С помощью БК и собраний - я выскочил из под топора..
Кнут хорошо - но пряники вкуснее))

Спустя 3 минуты, 58 секунд (3.04.2012 - 16:07) Гость_Алиса написал(а):
Цитата (Samuel Vimes @ 3.04.2012 - 15:51 )

Ощущение, что "жизнь" - это то, что будет потом, завтра, когда всё вдруг изменится и станет мне нравиться, + алкоголь, который помогал не видеть то, что происходит вокруг, и не чувствовать то, что я на самом деле чувствую.


Раньше и у меня было так.Сейчас все тоже самое,только минус алкоголь.

Спустя 1 час, 33 минуты, 46 секунд (3.04.2012 - 17:41) Вальтрон написал(а):
Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 16:00 )
Я ощущаю потребность в развитии

Я ощущаю потребность в морковке, что бы приготовить блюдо...Мне нужно мечтать о морковке, или грустить что ее нету...может думать что она есть на рынке и наверное сегодня не дорого ?.... Может все таки встать и пойти?
Правильные действия...дают правильный результат.
Сама программа ..не мыслей чувств и фантазий., А просто действий . Я делаю даже если не хочу...(больной..кушайте...даже если у вас нет аппетита, вам нужны силы). Результат приходит потом, когда пища усвоиться.

Спустя 40 минут, 5 секунд (3.04.2012 - 18:21) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 16:07 )
Сейчас все тоже самое,только минус алкоголь.

Сейчас у меня не тоже самое, а в тысячу раз лучше чем раньше.
Когда я пью (язык ещё не поворачивается сказать "пил") я дерьмо и жизнь моя говно.
Когда я трезвый, я более менее похож на человека и жизнь моя не пахнет дерьмом.



Спустя 6 минут, 29 секунд Alkonarkonet написал(а):
Цитата (pechora @ 3.04.2012 - 15:33 )
Адреналинчик)) - тож вещество изменяющее сознание?))

Получается я ко всему ещё и адреналинозависимый...
Один из мотивов пьянства у меня нехватка адреналина, то есть спокойная и безмятежная жизнь надоедает.
А когда я напьюсь, подерусь, попаду в ментовку я ненадолго успокаиваюсь))

Спустя 2 минуты, 9 секунд (3.04.2012 - 18:23) Вальтрон написал(а):
Цитата (Alkonarkonet @ 3.04.2012 - 18:21 )
Один из мотивов пьянства у меня нехватка адреналина,

Когда приходит этап в питие спать и пить...адреналином и не пахнет.....токо писюками.

Спустя 8 минут, 37 секунд (3.04.2012 - 18:32) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 3.04.2012 - 18:23 )
Когда приходит этап в питие спать и пить...

Каждому своё... бывало, что и я лежал, встать не мог и только блевал в тазик, а потом приходил в себя и шёл за адреналином.

Спустя 5 минут, 39 секунд (3.04.2012 - 18:37) Вальтрон написал(а):
Цитата (Alkonarkonet @ 3.04.2012 - 18:32 )
а потом приходил в себя и шёл за адреналином.

Везет...тебе еще лезло biggrin.gif

Спустя 1 час, 51 минуту, 20 секунд (3.04.2012 - 20:29) Гость_Алиса написал(а):
Наверное на моей текущей жизни и душевном состоянии сказывается отсутствие у меня 4,5 и прочих дальнейших шагов,только чет делать их страшно unsure.gif ,хотя вижу что и так оставаться опасно-рискую уйти в иллюзии совсем и сорваться.

Спустя 4 минуты, 37 секунд (3.04.2012 - 20:33) liz написал(а):
Гость_Алиса
привет!в прошлом году я полгода (почти) не употребляла,я занималась всем чем только можно для развития.пошла на курсы-мало,пошла на вторые,потом на работу с очень плотным графиком.новые люди,общение,эмоции,все так здорово,просто замечательно.дома-дети,муж,свекровь.все-все надо успеть,чтобы всем было хорошо.ай-да умничка я,со всем справлялась!долго я так не продержалась,сгорела.то есть,я заполнила себя полностью,думала так смогу избежать желания пить,некогда и думать будет.сорвалась на крутых полгода пьянства.поэтому сейчас не тороплюсь,сосредоточена на выздоровлении,правильном выздоровлении.чувствую,что пришла пора чем-то себя занять кроме чтения БК-значит не опасаясь делаю.вот,вроде бы так.))))



Спустя 1 минуту, 25 секунд liz написал(а):
я поняла,что стоять на месте нельзя ,в смысле работы по шагам.сразу хандрить начинаю.сейчас тоже на месте топчусь.



Спустя 27 секунд liz написал(а):
но не хандрю!

Спустя 22 минуты, 40 секунд (3.04.2012 - 20:56) Гость_Алиса написал(а):
Цитата (liz @ 3.04.2012 - 20:33 )
я поняла,что стоять на месте нельзя ,в смысле работы по шагам.сразу хандрить начинаю.



Привет liz! Я тоже сейчас топчусь на месте,все успокаиваю себя что раз я трезвая значит все в порядке,только по программе дальше работать боюсь да и лень тоже sad.gif

Спустя 21 минуту, 37 секунд (3.04.2012 - 21:18) NikkaLe написал(а):
Гость_Алиса
Цитата (liz @ 3.04.2012 - 20:33 )
.поэтому сейчас не тороплюсь,сосредоточена на выздоровлении,

Я тоже думаю, всему свое время. Я вообще противник всякого рода лозунгов, цитат и о шагах не особо люблю разглагольствовать smile.gif
Но здесь я увидел себя.. в этой теме.. когда я начинала.
По мне бесполезно полупьяному человеку говорить "работай по шагам". Но когда человек трезвый полгода..самое оно.. Пока я не начала работать по шагам, я была "несчастная" и все было тоскливо.. Даже первый шаг мне не помог..ну алкоголик .. и что? А счастья нет все равно, даже еще одна проблема прибавилась - понимание, что я алкоголик. А дальше что??
И вот только второй шаг, причем именно со спонсором . Когда она мне объяснила, что и как я должна делать по этому шагу.. вот здесь у меня глаза открылись.. Собственно делать то ничего особенного и не надо.. Ходи, смотри, наблюдай, что вокруг тебя, что люди говорят..что ты видишь.. что ты слышишь smile.gif Немножко надо открыть ушки..глазки smile.gif
Ну тут много можно писать.. во общем спонсора надо искать и по шагам... Попробуй поможет, мне помогло, я после этого 8 лет не пила, но главное чувствовала себя очень даже хорошо smile.gif
Правда потом, стала лениться на группы ходить.. и результат.. опять сначала smile.gif ну это другая история

Спустя 11 часов, 16 минут, 40 секунд (4.04.2012 - 08:34) Gatto написал(а):
Здраствуйте!!!Помогите!!!очень нуждаюсь в наставнике!!!!!!!!!!!

Спустя 9 минут, 36 секунд (4.04.2012 - 08:44) Anag написал(а):
Цитата (Гость_Алиса @ 3.04.2012 - 17:56 )
Я тоже сейчас топчусь на месте,все успокаиваю себя что раз я трезвая значит все в порядке,только по программе дальше работать боюсь да и лень тоже sad.gif

Мне кажется, что это ключевой момент - боюсь и лень.
Ты спрашиваешь, что делать, а делать лень. - тупик.
Даже если и будут какие то рекомендации, кроме работы по программе, то их все равно нужно будет выполнить,а тут- лень. Хорошо, что честно написала, но значит в первую очередь преодолевай свою эту лень и вперед, по программе.

Спустя 9 часов, 11 минут, 42 секунды (4.04.2012 - 17:56) Кон$тантин написал(а):
Алиса возвращайся , это болезнь тебя хавает помнишь 3,6,9 месяцев не стабильные периоды , заставь себя ходи в АА , обязательно всё наладится , трезвость конечно не всегда сладкая , но всегда лучше , чем употребление .Кстати я год назад сорвался , когда у меня до 6 месяцев 2 недели оставалось.