Я Таня и я алкоголик. Мой муж тоже алкоголик и он это осознает. Я новичок на форуме и вообще в АА.
Когда я первый раз собиралась на группу, муж сказал что пойдет со мной. Потом подумал и сказал - нет, мне стыдно. Я конечно пыталась его убедить, что в болезни нет ничего стыдного, но бесполезно, он просто ушел в другую комнату.
Перед тем, как выйти из дома, я предложила ему все же пойти со мной и просто посмотреть и послушать. Он заявил, что не пойдет, т.к. Это секта.
Вчера, когда я собиралась на группу, он вообще заявил что я ищу себе новых собутыльников. Мне оставалось только повертеть пальцем у виска.

Теперь небольшое отступление. Раньше в периоды трезвости, особенно первую неделю после запоя, я всегда была нервная и раздражительная. Орала на всех. Сейчас я спокойная, улыбаюсь. К мужу обращаюсь - дорогой, любимый, родной и т.д.

Во общем вчера перед сном муж сказал, что перемены, происходящие со мной его пугают, что я какая-то не такая. Я вижу его страх и недоумение, но вот страх этот перед чем? Передо мной? Перед правдой? Перед алкоголизмом?



Спустя 10 минут, 5 секунд (3.04.2012 - 11:41) Багира2 написал(а):
Манки
Страх перед правдой об алкоголизме. Нарушен привычный ход событий. Он теперь остается один на один с болезнью. Ты нашла выход, а он боится признать правду, боится сделать шаг, боится перестать себе врать.
Вот и бесится.
Как мой отец по пьяни мне выдает: - Сектантка шлепаная, дура, от такой радости в жизни отказалась.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (3.04.2012 - 11:42) Дева+ написал(а):
Привет, я Дева+ - алкоголик! Рада тебе!
Так ты после группы поделилась своими впечатлениями с мужем или ты не ходила на группу, я что-то не очень поняла.
Может мужу для начала дать почитать Большую книгу?? Я уверена, он многое поймет там.

Спустя 50 секунд (3.04.2012 - 11:43) Alexander77 написал(а):
Это страх перед тем, что 'Выход есть'. Страшно же не пить ....

Спустя 36 секунд (3.04.2012 - 11:44) Манки написал(а):
Багира2
А есть ли возможность как-то переубедить человека. Потому что когда я узнала, что выход действительно есть, мне почему-то очень захотелось сохранить семью.

Спустя 7 секунд (3.04.2012 - 11:44) Дева+ написал(а):
Цитата (Манки @ 3.04.2012 - 11:31 )
Перед правдой? Перед алкоголизмом?


Конечно, это так, не так легко сдаться.

Спустя 44 секунды (3.04.2012 - 11:45) pechora написал(а):
Цитата (Манки @ 3.04.2012 - 12:31 )
Я вижу его страх и недоумение, но вот страх этот перед чем? Передо мной? Перед правдой? Перед алкоголизмом?

У меня ответ на все эти вопросы прост - 1. Я признал свое бессилие перед страхами и мыслями другого человека, признал, что не в моих силах их контролировать..
2. Раз от меня страх(безумие) отступил, с моими минимальными усилиями, значит есть Сила, способная вернуть нам(рассмотрим двух близких людей, как систему) здравомыслие..
3. Принял решение, не бороться с безумными иллюзиями (страхами), а держать курс на Свет..

Спустя 3 минуты, 8 секунд (3.04.2012 - 11:48) Манки написал(а):
Дева+

На группу я конечно ходила, уже 2 раза. Сегодня опять пойду. Дело в том , что он ни хочет ничего читать об алкоголизме. Но я не сдаюсь, интернет у меня всегда открыт на главной странице нашего форума, так что когда он переходит на свои спортивные сайты, то волей- неволей глазами хоть за пару слов зацепится

Спустя 53 секунды (3.04.2012 - 11:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Манки @ 3.04.2012 - 11:44 )
Багира2
А есть ли возможность как-то переубедить человека.

Увы...
Пока сам не дозреет - все будет, как об стенку горох. sad.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (3.04.2012 - 11:52) Манки написал(а):
Наверное мне не нужно вообще сейчас разговаривать с ним на эти темы. Пускай все идет своим чередом. Рано или поздно прозрение наступит

Спустя 1 минуту, 5 секунд (3.04.2012 - 11:53) Дева+ написал(а):
Манки
Цитата (Манки @ 3.04.2012 - 11:48 )
Но я не сдаюсь,


Дай ему время и не сильно дави, пусть он посмотрит на тебя, как на тебя влияют группы и общение в АА.
Это его жизнь и его выбор, только если он сам захочет, то может что-то получиться, не забывай об этом.




Спустя 41 секунду Дева+ написал(а):
Цитата (Манки @ 3.04.2012 - 11:52 )
. Рано или поздно прозрение наступит


Во-во и я об этом smile.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (3.04.2012 - 11:55) Багира2 написал(а):
Цитата (Манки @ 3.04.2012 - 11:52 )
Наверное мне не нужно вообще сейчас разговаривать с ним на эти темы. Пускай все идет своим чередом. Рано или поздно прозрение наступит

Правильно. Насильно в рай не тянут. smile.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (3.04.2012 - 11:56) Cheburashka написал(а):
Манки
Привет! Я алкоголичка Таня из Минска.
Мой опыт показывает, что если один не пьет, а другой пьет - то один другому не очень-то товарищ...
Сама выздоравливая начала встречаться с алкоголиком (как оказалось - пьющим!!!), потом жить вместе... Но сколько ниточке не крутиться... Стали пить оба!
Я сейчас поняла, что кроме трезвости мне ничего в мире не нужно, иначе у меня ничего не будет по-любому... А мужчина, который рядом... Если он пойдет со мной - я буду рада, если нет - значит не судьба, вот и все!
Знаю девочек, которые несколько лет трезвые с пьющими мужьями и радуются жизни... Но скажем так, у них мг... параллельные жизни, либо же непьющий становится созависимым и "пытается вытащить" пьющего... Я так не хочу! Я хочу счастья и радости, чего и тебе желаю!!!
Думай о себе и своей трезвости, а остальное само приложится и станет с каждым днем все лучше, ярче и прекраснее!
____________________
Я те писала где-то, у тя авка классная, смешная, я се утащу, можно? rolleyes.gif

Спустя 48 секунд (3.04.2012 - 11:57) pechora написал(а):
Цитата (Манки @ 3.04.2012 - 12:52 )
Рано или поздно прозрение наступит

Если хочешь ускорить этот процесс - ускорь свой процесс))
Очищая себя - очищаешь мир вокруг..
Инструменты для чистки мозгов доступны каждому - собрания АА и программа 12 шагов.. той же конторы))

Спустя 1 минуту, 32 секунды (3.04.2012 - 11:59) Манки написал(а):
Cheburashka
Конечно можно. Попытаюсь еще попробовать поставить авку как у меня на других форумах. Там тоже кошка прикольная

Спустя 4 минуты (3.04.2012 - 12:03) Cheburashka написал(а):
Стащила!
Я тока заметила флаг... Прости за нескромный вопрос, ты из какого города?

Спустя 53 секунды (3.04.2012 - 12:04) Манки написал(а):
Cheburashka
Гомель

Спустя 2 минуты, 33 секунды (3.04.2012 - 12:06) Cheburashka написал(а):
Цитата (Манки @ 3.04.2012 - 12:04 )
Cheburashka
Гомель

Ладушки! Как к папе собирусь - так и напишу!
А у нас 26-27 мая - форум! Хочешь на форум? rolleyes.gif

Спустя 20 минут, 29 секунд (3.04.2012 - 12:27) Манки написал(а):
Cheburashka

Еще бы! Конечно!

Спустя 22 минуты, 26 секунд (3.04.2012 - 12:49) Бастинда написал(а):
Хорошо уже то, что твой муж осознает, что он алкоголик. Ты не торопись, еще очеь недолго ты в АА. Мне кажется ВС как то действует на всю семью, через меня, тебя.
Мы раньше пили вместе с мужем и много. Я пришла в АА, он не признает себя алкоголиком, относится к моим походам на собрания скептически, но сам стал пить намного меньше. По любому отношения в нашей семье за то время, которое я не пью очень изменились, и безусловно в лучшую сторону. А если твой муж понимает свою проблему, то есть шанс, что ему станет интересно, почему ты меняешься и он придет на собрание. Удачи.

Спустя 8 минут, 26 секунд (3.04.2012 - 12:58) Cheburashka написал(а):
Бастинда
Здорово! Это вселяет оптимизм! А шанс - он всегда есть!!!

Спустя 9 минут, 2 секунды (3.04.2012 - 13:07) pechora написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 3.04.2012 - 13:58 )
Здорово! Это вселяет оптимизм! А шанс - он всегда есть!!!

Это не шанс - это закон..))
Приведи свои мысли в порядок на собрании, расчеши их двенадцатизубьевой расческой)).. и в зеркале мира будут происходить, незаметные на первый взгляд, изменения..
А потом оглянешься назад.. blink.gif кх.. и подумаешь чего нибудь..матом..)))

Спустя 2 часа, 4 минуты, 27 секунд (3.04.2012 - 15:11) Камогрядеши написал(а):
Привет Танечка! Рада видеть новичков здесь в наших рядах! user posted image А за мужа я думаю, что все решится со временем. Всегда, видимо с недоверием люди относятся тем более к тому, где упоминается Бог. Всегда это секта. Наш народ ведь неграмотен во всех сферах жизни. Что ж сделаешь. Ты сейчас сама ищи выход, вернее продолжай посещать группы и Весвало, начнешь работу по шагам вообще изменения разного рода будут происходить. У меня нет групп живых, но благодаря инету и моб. телефону выздоравливаю. Удачи!

Спустя 6 минут, 23 секунды (3.04.2012 - 15:17) pechora написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 3.04.2012 - 16:11 )
Наш народ ведь неграмотен во всех сферах жизни.

И многа у вас народу? huh.gif

Спустя 7 минут, 18 секунд (3.04.2012 - 15:25) Манки написал(а):
Камогрядеши

Спасибо! Вот ведь какая солянка получилась с этим секта не секта. Мой отец - православный священник. Он очень одобрил мое решение по поводу АА. Но муж мой больше доверяет мужу своей сестры, который после выхода на пенсию обрел некую новую веру, считает себя колдуном, пришел к нам с какими-то железяками походил по квартире, сказал что на нас порча и он нас вылечит, но мы должны купить то, то, то. Вот в такую панацею мой муж верит.

Спустя 16 минут, 33 секунды (3.04.2012 - 15:41) Ilmar написал(а):
Манки
Скажу как мужчина - мужики любят: во-первых: вкусно поесть - готовь вкусно и разнообразно; во-вторых - уют, чтоб домой тянуло - старайся содержать домашний очаг в чистоте и уюте; далее - чистые носки, трусы и т.д. - вобщем, чтобы все было выглажено и рядом; регулярный секс (кстати, хорошо заменяет эндорфины счастья, приносимые алко), ну и смотри за собой (ну там всякий маникюр, педикюр,белье, короче знаете rolleyes.gif ). И все это с удовольствием и в радость rolleyes.gif
Думаю, перемены в муже не заставят долго ждать. Да, и хвали мужа почаще smile.gif
Только не дави и не грузи его, бесполезно.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (3.04.2012 - 15:45) Манки написал(а):
Все бытовые прелести и так присутствуют (если не в запое), а от секса муж уже и убегать стал. Вот блин

Спустя 2 минуты, 46 секунд (3.04.2012 - 15:48) Камогрядеши написал(а):
Цитата (pechora @ 3.04.2012 - 15:17 )
Цитата (Камогрядеши @ 3.04.2012 - 16:11 )
Наш народ ведь неграмотен во всех сферах жизни.

И многа у вас народу? huh.gif

Хватает. А у вас меньше? И почему отделение у тебя, Андрей, "у вас". Я говорила о нашем и с тобой народе. У нас, у вас... Или я что-то не правильно сказала? Это не так по-твоему? Я больше чем уверена, что это так. По многим вопросам информация искажена, доступна как выгодно кому-то. Да это и понятно. Какие идеи доносит общество в большинстве своем?

Спустя 8 минут, 16 секунд (3.04.2012 - 15:56) Ilmar написал(а):
Манки
Цитата
Все бытовые прелести и так присутствуют (если не в запое), а от секса муж уже и убегать стал. Вот блин

Вот блин так блин sad.gif Если муж шарахается от домашнего уюта, то это он глубоко залез dry.gif
Живи себе параллельной жизнью, если не будет страдать твоя трезвая жизнь то можешь читать ему нотации, а так спасай себя и думай в первую очередь о себе rolleyes.gif ( хотя надежда умирает последней). Удачи тебе wink.gif

Спустя 1 час, 44 минуты, 17 секунд (3.04.2012 - 17:40) Бастинда написал(а):
Манки
У тебя на группы есть возможность ходить? Думай о своей трезвости. На первых порах - это самое главное. Ты за мужа отвечать не можешь. Пущай он пока верит во что угодно, когда он увидет по тебе как программа АА работает, он сам сделает выводы. Но не торопи события.

Спустя 15 минут, 21 секунду (3.04.2012 - 17:55) pechora написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 3.04.2012 - 16:48 )
Я говорила о нашем и с тобой народе.

Кх.. у меня нет народа.. о котором я могу делать какие-либо заявления.. huh.gif
У меня довольно узкий круг общения.. и я не делаю попыток свои узкие впечатления натягивать на весь народ..

Спустя 3 часа, 43 минуты, 41 секунду (3.04.2012 - 21:39) Rearranger написал(а):
Манки
Ты можешь сообщить ему приятную новость: Ему больше не надо пить, чтоб сделать это ему надо принести свой постамент на группу АА.

Спустя 15 минут, 33 секунды (3.04.2012 - 21:55) Камогрядеши написал(а):
Цитата (pechora @ 3.04.2012 - 17:55 )

Кх.. у меня нет народа.. о котором я могу делать какие-либо заявления.. huh.gif
У меня довольно узкий круг общения.. и я не делаю попыток свои узкие впечатления натягивать на весь народ..

Ну и прекрасно, что у тебя нет народа, а у меня есть и в первую очередь - это я. Я не знала за столько лет об алкоголизме все и подумать не могла, что это за болезнь. И ни одного спеца в области психиатрии и наркологии почему-то мне не суждено было встретить, который бы рассказал мне все об этом, заканчивалось обычно все просто заплати и получи кодировку, а мне это не понятно было и малова-то я чего-то всегда хотела разобраться, что это такое и от куда, а получала совсем не то и никто мне никогда не рассказал столько сколько в АА, в частности Весвало. Не на столько у меня узкие впечатления, чтобы сказать о том, что я думаю. И буквально сегодня разговаривала с одной своей знакомой, которая страдала проблемами с алкоголем, но как она думает решила их, методом кодирования. Ее муж страдает этой проблемой и ей не понятно, почему другие не могут решить эту проблему, начавши просто что-то делать (речь не о шагах, а о занятиях и расширении своего кругозора) и в себе разбираться (типа никому не говоря самому решать эту проблему).
Заявлений никаких я не увидела и не делала, это уж скорее всего неприятие в данном случае меня в твой узкий круг общения. smile.gif

Спустя 8 минут, 34 секунды (3.04.2012 - 22:03) pechora написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 3.04.2012 - 22:55 )
Заявлений никаких я не увидела и не делала, это уж скорее всего неприятие в данном случае меня в твой узкий круг общения.

Да уш.. huh.gif а то а то заявишься со своим "неграмотным во всех отношениях народом"(с).. cool.gif

Спустя 47 минут, 31 секунду (3.04.2012 - 22:51) Камогрядеши написал(а):
Цитата (pechora @ 3.04.2012 - 22:03 )
Да уш.. huh.gif а то а то заявишься со своим "неграмотным во всех отношениях народом"(с).. cool.gif

Я уже заявилась. У тебя как-то разрешения не спросила, вишь, сколько времени прошло, а ты и не знал. Конечно, сам, наверное, оторвался из своего узкого круга.
А че выгнать можешь? Или не впустить сюда? Домой к тебе, конечно, не заявлюсь, во всяком случае сегодня smile.gif

По существу, была бы рада услышать что-то, а бои словесные мне пока не интересны. Хотя все нормально. Это твоя проблема, что ты там думаешь обо мне и заявлениях каких-то. А я свои проблемы решаю как могу. Посылаю тебе любовь. А умничать как-то могу и ослоумничать тож.)))

Спустя 2 минуты, 36 секунд (3.04.2012 - 22:53) pechora написал(а):
Цитата (Камогрядеши @ 3.04.2012 - 23:51 )
Домой к тебе, конечно, не заявлюсь, во всяком случае сегодня

И на том спасибо))

Спустя 17 минут, 21 секунду (3.04.2012 - 23:11) Камогрядеши написал(а):
Танюшка. Ты как?

Спустя 18 часов, 42 минуты, 31 секунду (4.04.2012 - 17:53) Джарета написал(а):
У мужа ,имхо ,соза-он привык ,что ты дёргаешься и орёшь ,это была енго "домашняя база " ,а тут ты выздоравливаешь-он нет ,ему стращно-что ты новая вытворишь ?У меня мать так само треагировала ,хотя от моих пьяных "приключений " криком кричала и стоном стонала..Он не пробовал для начала в Ал-Анон ?



Спустя 2 минуты, 44 секунды Джарета написал(а):
Вон народ шутит-скажи ,мол ,это не секта ,а ...сетевой маркетинг-там книжками какими-то торгуют ! tongue.gif

Спустя 2 часа, 54 минуты, 18 секунд (4.04.2012 - 20:48) Манки написал(а):
Джарета
Про книжки это тема, кстати
biggrin.gif

Спустя 14 минут, 37 секунд (4.04.2012 - 21:02) мультяшка написал(а):
Манки
Такая же история.
Я своему сказала
"Привыкнешь...
Я когда начинаю психовать,он уже говорит
"Пора тебе к своим сектантам идти на собрание...
Я начинаю догадываться,чего он так боялся,да и сейчас наверное боится
Одиночества.
Может я и ошибаюсь,но он и пить при мне боится,я вижу,что с перепоя он тоже боится подойти,по началу пытался предъявлять,что я типа жестокая,нужно с ним полежать,по головки погладить,бульончик отпоить....
ЩаЗ....
Я сказала чётко,хочешь пить,пей,меня не трогай и бадунные свои проблемы сам решай.
На том и порешили.

Спустя 31 минуту, 52 секунды (4.04.2012 - 21:34) Кот Баюн написал(а):
Просто ваши пути пошли по разному. Если не сложится- разойдётесь.

Спустя 27 минут, 4 секунды (4.04.2012 - 22:01) alles написал(а):
Манки
А можно без агитации и приставаний с 12 шагом просто жить и делать вид что ни чего не изменилось. Просто не пить самому, ну а того кто рядом перестать контролировать или "доносить идеи" (капая на мозги).
Если получится следить только за собой и отвечать только за себя - вот это будет пример достойный программы.

Спустя 39 минут, 44 секунды (4.04.2012 - 22:41) Манки написал(а):
alles
Я уже решила его не трогать, я сказала, он слышал, а услышал или нет..... Только что пришел выпивший с похорон товарища, который умер от........

Спустя 1 час, 26 минут, 30 секунд (5.04.2012 - 00:07) liz написал(а):
привет всем!
Манки
у меня муж тоже отнесся сначала скептически,но мне не мешал.только разве что предупредил,чтоб не доводила до фанатизма.
вчера например,мне время выходить из дома и он приехал,его три дня не было.Ты куда,спрашивает.На группу-отвечаю.И понеслось!Вот,а мужа накормить,меня три дня не было! и так почти каждый день ходишь!
я очень спокойно ему сказала,хочешь чтобы я осталась.так и скажи,не надо нервничать,значит не поеду,останусь,накормлю любимого.конфликт исчерпан.зато через полчаса он предложил отвезти меня на группу laugh.gif и взгляд такой виноватый был.
а сегодня было очень приятно когда он позвонил и поитересовался,как прошла группа,какие у меня там успехи.

Спустя 5 дней, 16 часов, 38 минут, 21 секунду (10.04.2012 - 16:46) Джарета написал(а):
Накормить ? а самому слабо еду себе сварганить ? Что-он-недееспособный ?