Я понимаю, что все глубоко индивидуально, поэтому интересен опыт каждого. Бабушки, дедушки жили по несколько человек в комнате (дети, родители и т.д.) и вроде жили не тужили. Я с родителями тоже в одной комнате жила, а еще в другой бабушка и дедушка.
Но какое то время привыкла одна в комнате, и сейчас с другом в однокомнатной квартире-тесновато-наезжаем на жизненное пространство друг друга. А кому то и в загородном доме тесно, и соседи за забором раздражают-уезжают жить на хутора...
Так сколько нужно человеку пространства для душевного комфорта?



Спустя 3 минуты, 39 секунд (3.04.2012 - 11:24) Алехандро написал(а):
для меня главное, что есть куда придти, есть жилье, где возможно даже кто-то ждет.

Спустя 15 минут, 3 секунды (3.04.2012 - 11:39) Манки написал(а):
Мы долго жили в одно комнатной квартире впятером: я, муж, двое детей и собака. Поэтому когда представилась возможность строить квартиру, мы построили четырехкомнатную (а для собаки коридор). Личное пространство должно быть у каждого

Спустя 10 минут, 13 секунд (3.04.2012 - 11:50) Дева+ написал(а):
Татьян@

Не в метрах дело, а кто на этих метрах. Если у вас душевное единство и общность мыслей и идей, то каждый найдет себе небольшой уголок свободного пространства.

Как говорится или где-то прочитала:"Если люди ссорятся из-за денег, то дело не в деньгах"

Спустя 6 минут, 2 секунды (3.04.2012 - 11:56) Татьян@ написал(а):
Дева+
Возможно это вопрос времени, просто каждый привык жить один, и нужно элементарно привыкнуть. А у нас еще график жизни разный. Мне трудно рано лечь спать, а что еще делать в однушке, если другому пора ложиться? Он утром встает, дверью скрипит, чашкой звенит-в результате оба не высыпаемся, раздражение нарастает.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (3.04.2012 - 11:57) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.04.2012 - 11:21 )
Так сколько нужно человеку пространства для душевного комфорта?

Обязательно нужен кусочек, на котором можно уединиться хоть на полчаса. smile.gif
Цитата (Дева+ @ 3.04.2012 - 11:50 )
Не в метрах дело, а кто на этих метрах.

Не скажи. При самых теплых и родственных отношениях постоянное нарушение личного пространства может довести до нервного срыва.

Нас сейчас пятеро в трешке, плюс две кошки и две крысы. Тесновато, раздражение периодически накатывает.

Спустя 5 минут, 41 секунду (3.04.2012 - 12:03) Дева+ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.04.2012 - 11:57 )

Цитата (Дева+ @ 3.04.2012 - 11:50 )
Не в метрах дело, а кто на этих метрах.

Не скажи. При самых теплых и родственных отношениях постоянное нарушение личного пространства может довести до нервного срыва.


Так вот и я об этом, что если нормальные и теплые отношения, то и раздражение быстро проходит и договориться всегда можно.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (3.04.2012 - 12:06) Татьян@ написал(а):
Багира2
Дева+
По-моему вы друг другу противоречите. Больше согласна с Багирой. При самой горячей любви хронический недосып психику нарушает(

Спустя 4 минуты, 36 секунд (3.04.2012 - 12:10) palitra написал(а):
Неее. Пространство надо. Хотя б две клмнаты. Это нормально.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (3.04.2012 - 12:15) Багира2 написал(а):
Цитата (Дева+ @ 3.04.2012 - 12:03 )
Так вот и я об этом, что если нормальные и теплые отношения, то и раздражение быстро проходит и договориться всегда можно.

На словах - да. Но психика человека договориться не сможет. Ей нужно свое пространство, тишина и покой.


Цитата (Татьян@ @ 3.04.2012 - 12:06 )
При самой горячей любви хронический недосып психику нарушает(

Естественно!
Вот почему в общественном транспорте так часта грызня между пассажирами? Не потому что они все такие заразы. Просто организм, мозг болезненно реагирует на нарушение границ. С посторонним человеком для комфортного нахождения рядом, пространство должно быть не менее 1 м 20 см. А какой уж там метр в переполненном автобусе! mad.gif

Спустя 7 минут, 9 секунд (3.04.2012 - 12:22) Бастинда написал(а):
Татьян@
Может для неспящего оборудовать на кухне место? Телевизор, комп, диванчик, ну что еще он любит. Я тоже не могу спать если со мной в одной комнате кто-то шарится.
Мы долго вчетвером с детьми в двух комнатах размещались. Как бы нормально, но сейчас отремонтировали еще две крошечные комнатки, но там сделали детскую спаленку и комнатку для занятий, насколько стало комфортнее жить!

Спустя 6 минут, 41 секунду (3.04.2012 - 12:28) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.04.2012 - 12:21 )
Так сколько нужно человеку пространства для душевного комфорта?

Когда-то читала, что для настоящего комфорта на 1 человека должно быть 50 кв.м. минимум. Тогда ему (человеку) будет хорошо.
... По мне, так чем больше, тем лучше.
Я тоже не переношу совместное пребывание с кем-либо.
Могу, конечно, все перетерпеть, но чтобы мне было хорошо...
Как минимум - своя комната с непрозрачной дверью, и которую всегда можно закрыть от света и звуков.
Как идеал:
Спать - в спальне (СВОЕЙ спальне. А не с кем-либо пополам). Кушать - в столовой. Одеваться в - гардеробной. С подружкой трепаться - в гостиной. И работать - в кабинете. Было время (непродолжительное), когда я так жила. Было - очень хорошо! smile.gif

...А! И еще чтобы туалет был бы свой. И душевая.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (3.04.2012 - 12:31) snake написал(а):
Татьян@
Привет! В детстве жила с братом в одной комнате, нормально, но тесновато... Исходя из этого люблю большие дома и квартиры, сейчас 3 в 3 комнатной, 4 было тесновато... А было время 3 жил ohmy.gif и в однокомнатной и нормально, но редко встречались rolleyes.gif по выходным... laugh.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (3.04.2012 - 12:34) Багира2 написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 3.04.2012 - 12:28 )
И еще чтобы туалет был бы свой. И душевая.

Вот как бы все это оборудовать? Постоянная грызня из-за очереди в места общего пользования. sad.gif

Спустя 31 секунду (3.04.2012 - 12:34) Cheburashka написал(а):
Живем в общежитии, с моей дочкой... и моим мужчиной. У нее крошечная комнатка, но своя. Правда вещи все женские я держу там: одежда, косметика, украшения и т. д. Там шкаф-купе и наша "девчачья" территория + ребенка может отдохнуть от меня и "чужого дяди".
В большой комнате моя+мужа спальня, гостиная, кухня, кабинет, телевизор и комп... Ну... Да... Кому как, а если б не алкоголь, то я бы с такой жизнью считала бы себя самой счастливой женщиной на свете rolleyes.gif
Ребенке плохо бывает... Но виноват в этом на 99% алкоголь, она НЕНАВИТИТ нас пьяных!!! ph34r.gif
С родителями жить больше не рискну, это жесть blink.gif

Спустя 6 минут, 37 секунд (3.04.2012 - 12:41) Манки написал(а):
Проживание в одно комнатной квартире дало мне одну классную вещь, я научилась абстрагироваться от посторонних звуков и так отдыхать. Я их просто не слышу.

Спустя 9 минут, 57 секунд (3.04.2012 - 12:51) Юрка Лев написал(а):
У меня квартира двушка, в ней живут, жена, сын, 2 собаки бассет хаунд, 3 попугая (ожереловый, красносинеухий лори, оратинга) аквариум на 200 литров, ушастая сова. Сын с совой в одной комнате, а все остальные во второй. А теперь об моем угле)))) у меня есть место где я кушаю и место где я сплю, это мои коронные места, на мою территорию ни кто не претендует, от этого мне комфортно. Но я хочу свой дом, где будет у меня кабинет, где птицы будут в вольерах, а собаки в коридоре зимой и в вольере летом. Это я к чему, просто нам людям сколько не дай места все равно будет мало))))) т.к. когда рисовал план дома, мне кабинета хватало 2х3 метров, но с каждым разом запросы растут, потому что хочется не только кабинет с ноутом, но и со стеллажами книг и т.д. Но вернусь на начало своего поста, у меня табуретка на кухне 30х30 см и стол занимаю не много, тарелка вилка, ложка, мне комфортно, спальное место, где я обычно провожу свои вечера с ноутбуком и сплю, 1х2 метров, тоже комфортно. Но все это комфортно от того что меня окружают люди и животные которым я рад, а когда я не рад, то мне и двушки мало, так что тут спорный вопрос, сколько надо места. ИМХО.

Спустя 1 час, 34 минуты, 39 секунд (3.04.2012 - 14:25) Angelinka написал(а):
мы вдвоем живем в однокомнатном доме, и места хватает поскольку площадь в доме гораздо больше чем в однокомнатной квартире, я с нетбуком бывает в коридор площадью 15 кв м ухожу) скоро потеплеет, буду уходить во двор smile.gif в квартире мы бы явно не поместились

Спустя 15 минут, 17 секунд (3.04.2012 - 14:41) staisi написал(а):
Когда-то мы с мужем жили в комнате в коммуналке с 2-мя соседками, сначала у меня появился один ребенок, потом второй. С появлением третьего мы переехали в квартиру побольше - из двух комнат. Потом был момент, когда я с тремя детьми жила в одной комнате. Сейчас опять живем впятером в двухкомнатной. Меня очень расстраивает отсутствие личного пространства у старшей дочери или, хотя бы, у девочек вдвоем. Но одно я могу сказать точно - никогда мое личное счастье/несчастье не зависело от наличия/отсутствия метров!
Цитата (Татьян@ @ 3.04.2012 - 11:56 )
Мне трудно рано лечь спать, а что еще делать в однушке, если другому пора ложиться? Он утром встает, дверью скрипит, чашкой звенит-в результате оба не высыпаемся, раздражение нарастает.

Я ложусь спать значительно раньше мужа, когда встаю - стараюсь сразу выйти из комнаты,ну и естественно вести себя тише, хотя не всегда получается. Когда я сплю, а он бодрствует, я редко просыпаюсь, но даже если и проснусь, то не злюсь, а на другой бок поскорей, потому что знаю, что если дать проснуться чувствам - заснуть уже не удастся, а мне на работу)))

Спустя 14 минут, 49 секунд (3.04.2012 - 14:55) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.04.2012 - 13:34 )
Вот как бы все это оборудовать? Постоянная грызня из-за очереди в места общего пользования.

Нас двое, и то мы умудряемся захотеть в туалет или душ именно тогда, когда там уже кто-то есть... Особенно по утрам. И вечерам.
...
Но - в присутствии многих людей есть одно неоспоримое преимущество - не страшно!
Я помню, как ни при каких обстоятельствах не ходила в дальний туалет или, тем более, на другой этаж. Хотя дом был оборудован спецохраной, и т.п. Глупо, конечно, но было очень страшно! Причем, неизвестно отчего...

Спустя 3 минуты, 1 секунду (3.04.2012 - 14:58) Багира2 написал(а):
svetlooksgood
Нас пятеро. А туалет с ванной в единственном экземпляре.

Кто первый встал - того и тапки. biggrin.gif

И кухня... Ну просто убивает своими размерами! Еще бабушка моя покойная ругалась - ну какой же идиот это построил???!!! 5 метров! Там одновременно могут только двое находиться. Вот и едим в разные смены.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (3.04.2012 - 15:01) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Бастинда @ 3.04.2012 - 13:22 )
Может для неспящего оборудовать на кухне место? Телевизор, комп, диванчик, ну что еще он любит.

Это выход! Мы так делали, когда жили на съемной однокомнатной. Кто раньше встает - спит на кухне. Но только как временный вариант. Потом так устаешь от этих "перемещений"...
Да и ванные-туалеты в наших квартирах по традиции устанавливают рядом с кухней. Чтобы и спалось хоршо, и кушалось с аппетитом... blink.gif



Спустя 2 минуты, 2 секунды svetlooksgood написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.04.2012 - 15:58 )
Нас пятеро. А туалет с ванной в единственном экземпляре.

Мы как-то в 12-тиром так полгода прожили...
...
Помогала только военная дисциплина...

Спустя 24 секунды (3.04.2012 - 15:02) Багира2 написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 3.04.2012 - 14:59 )
Да и ванные-туалеты в наших квартирах по традиции устанавливают рядом с кухней. Чтобы и спалось хоршо, и кушалось с аппетитом...

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (3.04.2012 - 15:03) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.04.2012 - 15:58 )
Там одновременно могут только двое находиться.

И то при условии, если один сидит в уголке...

Спустя 1 час, 20 минут, 28 секунд (3.04.2012 - 16:23) Карамболин написал(а):
Две квартиры на одном этаже, объединенные проходной аркой. В одной жена, а в другой я. Дети на выезде - сын у своей жены, дочь в Лондоне. Никого мне больше не надо. Детский визг и *** других членов семьи мне не нужны. Прекрасно общаемся на расстоянии и при встречах. Застрелился бы в одной комнате даже с женой жить.

 ! 

М

Серег ты забыл - у нас не поощряют нецензурные выражения.. :huh:
pechora

Спустя 9 минут, 54 секунды (3.04.2012 - 16:33) Татьян@ написал(а):
Цитата (Карамболин @ 3.04.2012 - 16:23 )
Прекрасно общаемся на расстоянии и при встречах. Застрелился бы в одной комнате даже с женой жить.

У нс тоже, если можно так сказать был на протяжении 3.5 лет гостевой брак- оставлись друг у друга(дня 2 в неделю) или вместе куда то уезжали , а остальное время-типо встречались, хоть и каждый почти день. И он все звал меня, а я телилась, т.к. понимала весь компромисс ситуации. И еще у меня все таки есть опыт житья в одной комнате-сначала с мужем, потом много лет с дочкой, и ничего вроде- уживались. А у него такого опыта нет- жил когда в коммуналке весь в депрессии ходил, теперь квартиру снимает (изначально вроде как для НАС), и опять тесно. Говоит-это квартира плохая- другую найдем. Боюсь, что это не очень надолго решит проблему((

Спустя 15 минут, 27 секунд (3.04.2012 - 16:49) Карамболин написал(а):
Татьян@

Когда-то и я в коммуналке на автозаводской жил в ОДНОЙ комнате - я, сестра, папа, мама, бабушка. А папа с мамой за шкафом-гардеробом по ночам трахались... И что?



Спустя 1 минуту, 36 секунд Guest написал(а):
Цитата (Карамболин @ 3.04.2012 - 16:23 )
Серег ты забыл - у нас не поощряют нецензурные выражения..


Извини, я как в ЖЖ уже на автомате, там - можно.

Спустя 32 минуты, 41 секунду (3.04.2012 - 17:21) Aqualung написал(а):
Я съехал только. Полтора года прожил один в пяти комнатах. Огромная кухня, еще прихожая туалет с ванной, коридор. Ну и котельня. Два входа. Оттянулся за всю прошедшую и на всю оставшуюся. Могу теперь даже подпускать к себе некоторых ближе, чем на метр двадцать. Ненадолго.
Переселился в трехкомнатную. Огромный коридор, прихожая. Вот кухня маловата. Двор хреновый - ни травинки - собаке тоже простор нужен.
До этого что было? В монастырской келии нас было четверо. Да там - хоть десятеро, там не дом. Там просто спят ночью. До этого - вчетвером в однокомнатной. И кошка. Дурдом! Я еще с прибамбасами - то стул в окно выброшу, то спать в пальто у плиты лягу.
Много места человеку нужно, много. Мало места - и не раскроешься там, вся энергия на заваевывание пространства уйдет. А там, гляди - лошади приехали, духовой оркестр - и допобачення, - понесли. Так что - вот так.

Спустя 6 минут, 8 секунд (3.04.2012 - 17:28) Татьян@ написал(а):
Цитата (Aqualung @ 3.04.2012 - 17:21 )
А там, гляди - лошади приехали, духовой оркестр - и допобачення, - понесли.

user posted image

Спустя 3 минуты (3.04.2012 - 17:31) Polyfen написал(а):
Мне не настолько нужна большая жилая площадь, насколько нужно чтобы туда ни кто не лез и не хозяйничал без моего разрешения. smile.gif

Спустя 49 минут, 26 секунд (3.04.2012 - 18:20) Cleopatra написал(а):
Я сейчас проживаю на 100 м2 с двумя сыновьями. Но это сьемное жилье. И столько мне не-нуж-но однозначно. Отапливать дорого, мыть муторно. К НГ планирую уже вьехать в трешку поменьше ... Зал обустрою так - чтобы днем это была общая комната, а ночью - моя спальня. В ИКЕА столько интересных решений на эту тему. Моя цель - каждому сыну обеспечить наличие своего пространства.
На данный момент у старшего есть своя комната а малой со мной спит с рождения. Потому что это два разных мира у них разница в 7,5 лет.

Спустя 5 минут, 51 секунду (3.04.2012 - 18:26) гаспар1 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 3.04.2012 - 11:21 )
Так сколько нужно человеку пространства для душевного комфорта?


ну дык . оно ежели то щястя то большое то и надо много laugh.gif laugh.gif

Спустя 25 минут, 4 секунды (3.04.2012 - 18:51) ai-chan3 написал(а):
Хорошая тема :)Длительный период считала,что решиться проблема с жильем и будет мне счастье blink.gif Сейчас вижу и другие аспекты ; на данный момент хочу прежде всего разобраться с собой и отношениями с окружающими меня людьми,даже этот пунктик об улучшении жилья вычеркнула пока из своих "целей года".Хотя постоянно практиковать выносливость и терпимость тяжеловато,конечно,и не всегда получается.. rolleyes.gif Для меня комфорт это составляющая часть счастья и,по возможности я и устраиваю свою жизнь максимально комфортно.

Спустя 2 часа, 22 минуты, 1 секунду (3.04.2012 - 21:13) mariposa написал(а):
Всем привет! Пока пила все время считала, что дома мне нет места, жила то с родителями, дочкой и сестрой с ребенком, то с бывшим на его территории. Первое время, когда бросила пить, жить дома было сложно, в комнате я и дочка, пианино, огромный шкаф, большой диван, спальное место на двоих, на 12 квадратах- не повернуться. Но когда возвращается душевный покой, поверьте мне, пофигу все это. Мне стало хватать моего места на диване, чтобы поваляться с книжкой, мне стало все равно, что в ванную не попасть, когда хочется. Сейчас мы с дочкой живем на 78м, двушка, улучшенная планировка. Когда мы переехали(месяцев 8 назад), все знакомые все время твердили: как хорошо жить отдельно, никто не мешает. А мне уже и на старой квартире никто не мешал и все устраивало. smile.gif

Спустя 29 минут, 1 секунду (3.04.2012 - 21:42) dedtankist написал(а):
Туть тема о "местах общего пользования поднималась))))....От не понимаю, когдать заказчики с,у объединяют.., да пусть даже в однушке.......Я дык газету поутрам почитать (грешен)) люблю))))).....с моим колхозом полюбому надоть отдельно:
1.Ванная с унитазом
2.Душевая с унитазом
3. Еще Унитаз+раковина(гостевой вариант недалеко от входа-выхода-гостинной)
А может мы просто кушаем много))))))

Спустя 2 минуты, 55 секунд (3.04.2012 - 21:45) Mike62 написал(а):
Мы жили вдвоём в однокомнатной.
Нужно кухню использовать как вторую комнату.
Кто-то ложится рано, а другой тогда на кухне работает.

Спустя 13 минут, 45 секунд (3.04.2012 - 21:59) Татьян@ написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 3.04.2012 - 18:20 )
Зал обустрою так - чтобы днем это была общая комната, а ночью - моя спальня.

а мне все таки хочется, что бы в мою комнату никто не ходил без моего приглашения. А гостиная-это вечное столпотворение...

Спустя 3 минуты, 6 секунд (3.04.2012 - 22:02) дядя андрей написал(а):
а я б еще ребенка родил и дом построил. с помошницами не срастается.

Спустя 7 минут, 59 секунд (3.04.2012 - 22:10) Порыв Ветра написал(а):
Цитата
сколько нужно метров для счастья?

Ну, что тут сказать, живём в однокамерной вчетвером ( я с женой и сын с дочей )
Планируем в ближайшее время перебраться в трёшку.
Когда я трезвый всё счастливы и в 33 квадратах))



Спустя 4 минуты, 47 секунд Alkonarkonet написал(а):
Цитата (mariposa @ 3.04.2012 - 21:13 )
Всем привет!

mariposa
Привет!!! wink.gif

Спустя 6 минут, 30 секунд (3.04.2012 - 22:16) dedtankist написал(а):
дядя андрей
Дом строить, не помощниЦы нужны вроде, помощниКи нужонны))).......Я оть жду -недождусь когда мне в ВОСЕМЬ рук пельмени лепить будут)))...пироги уже лепить учатся)))

Спустя 7 минут, 32 секунды (3.04.2012 - 22:24) Юрий строгинский написал(а):
Самые счастливые мои годы, когда мы жили на 12 кв. м. с женой и тремя детьми. Тогда у меня ещё не было алкопроблем, были три работы, институт, были любовь и уважение! user posted image

Спустя 7 минут, 53 секунды (3.04.2012 - 22:32) Cheburashka написал(а):

Юрий строгинский
Вот оно и счастье какое простое-то бывает!
Я тож верю, что мне в общежитии лучше живется, чем многим в коттеджах огромных.

Спустя 5 минут, 50 секунд (3.04.2012 - 22:37) Лыгарь написал(а):
Комфорт - мероприятие комплексное т.ск.
А кто я есть - простой
советский парень
Простой советский
человек
Простой советский
человек
Живу как все в
двадцатый век.

А что я ем - а ем я
осетрину
Простую русскую еду
Простую русскую еду
Её ловлю в своём
пруду
А что я пью - я пью
простой напиток
Простой коньяк
"Наполеон"
Простой коньяк
"Наполеон"
Жискар ДЭстен
прислал вагон


А что курю - курю я
сигареты
Простые "Мальборро"
и "Кент"
Простые "Мальборро"
и "Кент"
Их шлёт мне дядя-
президент.

А кто друзья - простые
кандидаты
В простой ЦК КПСС
В простой ЦК КПСС
Имеет каждый
"Мерседес".

А с кем я сплю - а сплю
с простой девчонкой
Простой девчонкой из
ЦК
Простой девчонкой из
ЦК
Там у неё своя рука
А где живу? Живу в
своем я доме,
В простом своем
особняке,
В простом своем
особняке,
Стоит он на Москва-
реке.


А кто жена? Жена -
простая тетка.
Простая русская жена,
Простая русская жена:
Сестра английского
посла.

А кто мой друг? Мой
друг - простой Серега,
Простой советский
генерал,
Простой советский
генерал,
Мне на охоту танк
давал.

А в чем я езжу? Езжу на
машине,
В простых советских
"жигулях",
В простых советских
"жигулях":
Серега подарил на
днях.

А кто я есть? Я есть
советский парень,
Простой советский
дипломат,
Простой советский
дипломат.
И восемьсот рублей
оклад.


smile.gif

Спустя 16 секунд (3.04.2012 - 22:38) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Юрий строгинский @ 3.04.2012 - 22:24 )
Самые счастливые мои годы, когда мы жили на 12 кв. м. с женой и тремя детьми.

Да, рай в шалаше это не миф, а реальность!

Спустя 8 минут, 27 секунд (3.04.2012 - 22:46) mariposa написал(а):
Alkonarkonet
Привет!!! Человек может быть счастлив везде, это же состояние. biggrin.gif

Спустя 19 минут, 27 секунд (3.04.2012 - 23:06) дядя андрей написал(а):
когда сквозь сон - ,, тихо дети папа спит.. и твоя личная граница на замке. и не важно сколько метров. просто у каждого есть свое время . которым не следует эгоистически злоупотреблять.



Спустя 9 минут, 31 секунду дядя андрей написал(а):
ладно делюсь. пригласите родственников человек 10 на месяц. потом очень просторно будет.

Спустя 32 секунды (3.04.2012 - 23:06) dedtankist написал(а):
В конце 90ых, мне как-то квартирка симпатичная попалась, 74кв.м., так наз. "чешской планировки" (не знаю почему)..Четырёшка...Умная планировка, 3 лоджии небольшие....мне бы наверно счас хватило.., но ощущение достаточности действительно не связано напрямую с кол-вом метров......

Спустя 9 минут, 32 секунды (3.04.2012 - 23:16) Карамболин написал(а):
Я понимаю, конечно, что может быть такая жизненная ситуация, когда в шалаше жить лучше чем в отдельной квартире, но в то что при прочих равных обстоятельствах, не верю - фарисеи. Вот дворец мне точно на хрен не нужен, а квартира на 150 кв.м. - в самый раз (даже на одного, но я с женой). Просто дышится легче и ничего не давит.



Спустя 54 секунды Guest написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 3.04.2012 - 23:06 )
пригласите родственников человек 10 на месяц. потом очень просторно будет.

Из библии притча про козу?

Спустя 12 минут, 29 секунд (3.04.2012 - 23:28) Багира2 написал(а):
Дайте мне кухню метров 20-25 и все! Для сна место найду, а большая кухня - моя мечта!

Спустя 1 минуту, 44 секунды (3.04.2012 - 23:30) дядя андрей написал(а):
не из жизни правда.

Спустя 20 минут, 10 секунд (3.04.2012 - 23:50) Сестренка написал(а):
мы сейчас живем втроем в одной комнате я муж и ребенок, а как хочется малышу его комнату!! он и сам о ней мечтает, говорит нужно сделать тут еще комнату, а то он уедет жить к бабушке..

Спустя 4 минуты, 50 секунд (3.04.2012 - 23:55) mariposa написал(а):
Багира2
На те большую
user posted image

Спустя 7 минут, 55 секунд (4.04.2012 - 00:03) AJIkoHeT написал(а):
Расскажу смешную историю из моей жизни. 1987 год- город Горький(Нижний Новгород) забацали свадьбу, зарегали свой брак, а дальше ума не хватило или чего там ещё, так как стали жить поживать каждый в своём общежитии. Я ходил в гости к жене, вахтёрша требовала что-бы я покинул общагу после 22 часов... Было собрано немало подписей на заявлении, в котором мы просили выделить нам комнату в общаге, как молодым специалистам(работали с женой, на заводе по распределению)Но Комсомол сказал -"Возражаю". После этой общаги, были и съёмные и служебные квартиры и коммуналка, даже в поисках жилья уезжали жить в тайгу( в Иркутской области, в деревню куда автобус приходит два раза в неделю) но как ни странно семья сохранилась. В этом году исполнится 25 лет зарегистрированного брака. Чего и Вам всем желаю. И трезветь семьей- это здорово.
Вот так подумал, ведь всю свою жизнь променял на поиски жилья, для сохранения семьи. Наверное Бог заметил и подарил нам нормальное жильё и самое главное трезвость.



Спустя 5 минут, 33 секунды AJIkoHeT написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 3.04.2012 - 23:06 )
ладно делюсь. пригласите родственников человек 10 на месяц. потом очень просторно будет.

Испытывал на себе. Как то перетащил из Сибири родню, а родня была немалая. Сестра с мужем и 4 детишками. И все мы жили в одной комнате коммунальной квартиры. А когда для родни нашёл жильё, увидел какая у меня оказывается большая комната в коммуналке. И я радовался что у меня есть угол, где я могу спать и по мне не будут бегать детишки)

Спустя 12 часов, 9 минут, 12 секунд (4.04.2012 - 12:12) Татьян@ написал(а):
Цитата (Карамболин @ 3.04.2012 - 23:16 )
Я понимаю, конечно, что может быть такая жизненная ситуация, когда в шалаше жить лучше чем в отдельной квартире, но в то что при прочих равных обстоятельствах, не верю - фарисеи.

В общем как то-да, поддерживаю. В состоянии острой влюбленности месяцок можно- мы в палатке себя очень комфортно чувствуем и в крошечном однокомнатном домике в Зеленогорске, который снимали, но там -природа! Жизненное пространство-везде- мы ели в саду, я стирала там же, книжки на крылечке читала...
А однушка в доме постройки 70-х, где мы не совсем одни- соседей слышно ото всюду! Я всю жизнь прожила в старом фонде , гдн стены по 1.5 м, и с таким явлением не сталкивались!
Короче вчера обсудили- хотим за город переехать (хоть даже и в 1-шку!)

Спустя 29 минут (4.04.2012 - 12:41) чебурашка написал(а):
а я живу одна в собственной "двушке". Вроде бы не жизнь, а - рай. Тишина, покой, делай, что хочешь... Но оказалось, что есть в этом засада. К хорошему быстро привыкаешь, и я уже даже представить себе не могу, что здесь будет кто-то еще. Это же форменный ад начнется! Какой-то человек, со своими тараканами... Не хочу! Когда я разбирала личную жизнь в 4 шаге, это всплыло . Почему не получается создать семью? Как только появляется мужчина с серьезными намерениями, это считывается как покушение на мой комфорт . И сразу, на подсознании - отрицание этого человека. Зато женатые, то есть уже устроенные в жилищом плане "захожане"- самое оно! Вижу, что с этим надо что-то делать, но что - не знаю.
Поэтому тем, кто привык жить "в тесноте, да не в обиде" проще создавать новые отношения. Им помогает привычка к коллективу вечноснующих рядом родственников, не надо себя ломать. Все то же самое , только люди меняются. А "одиночки" типа меня должны просто шею себе свернуть, чтобы впустить кого-то в свою жизнь.

Спустя 9 минут, 21 секунду (4.04.2012 - 12:50) Татьян@ написал(а):
Цитата (чебурашка @ 4.04.2012 - 12:41 )
. А "одиночки" типа меня должны просто шею себе свернуть, чтобы впустить кого-то в свою жизнь.

Да, я именно про это тему создавала (а не количество метров). Человек, когда привык быть сам по себе, ему и во дворце может быть тесно.
Я паталогически не люблю убираться (могу только в режиме аврала), так вот была возможность нанять дом. работницу (финансы позволяли), но когда я представила, что чужой человек ходит в моем доме, вещи мои трогает- меня прямо передернуло!

Спустя 3 минуты, 10 секунд (4.04.2012 - 12:54) Света написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.04.2012 - 08:57 )
При самых теплых и родственных отношениях постоянное нарушение личного пространства может довести до нервного срыва.


Абсолютно согласна!

Для меня главное - чтобы у меня была своя отдельная комната, пусть и небольшая.

И тоже не понимаю, когда совмещают санузел. Если их - по количеству живущих - тогда да.


Мы с мужем жили после свадьбы в коммуналке с 5 соседями.

Потом - еще в коммуналке, потом родился сын, поменялись за копейки на 1-комнатную.

Сейчас живем втроем в небольшой трешке с тремя раздельными комнатами ( что тоже для меня важно).

У каждого своя комната.

Даже не втроем, а вдвоем - сын больше года живет у своей девушки.

Так вот , его комната просто пустует. Я никак не могу устроить там свой кабинет, о чем мечтала. smile.gif
То есть больше нам не надо.
То же самое у моей подруги - занимают с мужем две комнаты, а третья, детская, пустует.

И очереди в туалет у нас с мужем тоже бывают. laugh.gif

Чего я еще не понимаю - это когда люди вдвоем строят для себя большой дом.
Двухэтажный.
Несколько знакомых и родственников построили. Зачем?

Построить себе шикарные хоромы, чтобы потом пахать денно и нощно и самим убирать его ?

Тогда это не хоромы, а добровольная каторга.

И жалуются-жалуются : Все выходные мыла-убирала-пыль-грязь...

Если дом - тогда должна быть и домработница. Я так считаю. rolleyes.gif






Спустя 18 минут, 47 секунд (4.04.2012 - 13:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Света @ 4.04.2012 - 12:54 )
Сейчас живем втроем в небольшой трешке с тремя раздельными комнатами ( что тоже для меня важно).

У нас на пятерых трешка. И две комнаты смежные. Там мы подручными средствами отделили эти две комнаты так, чтобы создавалась видимость отдельных, чтобы не видеть друг друга.

Спустя 16 минут, 39 секунд (4.04.2012 - 13:29) Света написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.04.2012 - 10:12 )
чтобы не видеть друг друга.


То есть - чтобы не всегда видеть друг друга ? biggrin.gif

Плюс беруши. Маска на глаза. И все ОК!

Кстати, я приспосабливаюсь к любым обстоятельствам. В рамках, конечно.



А еще я думаю часто: Что заставляет супругов, которые уже не первой юности, непременно спать вместе?
Имея еще одну комнату ?

Одна моя подруга после разъезда дочек постоянно жаловалась: Он храпит. Я его толкаю. Ночью встанет в туалет - я просыпаюсь и не могу заснуть. Или приходит, когда я уже сплю - я просыпаюсь, а утром на работу. И т.д., и т.п.

И не от одной такое слышу. Простой мой вопрос: А зачем вы спите вместе? - ставит людей в тупик. laugh.gif


"Так положено" "Так принято"... и другой маразм.

То есть у них там принято мешать друг другу спать и не высыпаться.

Но это другая тема, видимо.

Спустя 12 минут, 42 секунды (4.04.2012 - 13:42) Багира2 написал(а):
Цитата (Света @ 4.04.2012 - 13:29 )
То есть - чтобы не всегда видеть друг друга ?

Ну да. smile.gif
Цитата (Света @ 4.04.2012 - 13:29 )
Плюс беруши. Маска на глаза. И все ОК!

Ага! biggrin.gif Берушами я пользуюсь - муж храпит, как Боинг на взлете. biggrin.gif
Цитата (Света @ 4.04.2012 - 13:29 )
Что заставляет супругов, которые уже не первой юности, непременно спать вместе?

Привычка. И еще тот факт, что постепенно страсть переходит в эротическую нежность. Приятно родное и теплое под рукой ощущать.

Вот мой муженек храпит, а без него я вообще уснуть не могу. smile.gif

Спустя 25 минут, 45 секунд (4.04.2012 - 14:07) Татьян@ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.04.2012 - 13:42 )
И еще тот факт, что постепенно страсть переходит в эротическую нежность. Приятно родное и теплое под рукой ощущать.


На Руси было принято, что бы супруги спали на одной подушке (И, думаю, не только от отсутствия второй). Когда ложишься вместе спать (даже без секса)- происходит общение на ментальном уровне, и то, что было на словах- или подтверждается, либо становится полной фигней. Можно без слов почувствовать: " я у тебя есть", и все -наступает покой. Мы это уже выяснили империческим путем- когда каждый ночует у себя дома-мы отдаляемся, и даже мелкое недопонимание приобретает вселенские размеры, а когда вместе ночуем-оно испаряется!

Спустя 1 минуту, 48 секунд (4.04.2012 - 14:09) Багира2 написал(а):
Татьян@
user posted image

Спустя 8 минут, 34 секунды (4.04.2012 - 14:18) Света написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.04.2012 - 13:42 )
Привычка.


Привычка мучиться?

Цитата (Багира2 @ 4.04.2012 - 13:42 )
Приятно родное и теплое под рукой ощущать.


Но ведь это приятное и родное можно не только ночью ощущать.

А и в другое время суток. rolleyes.gif

Цитата (Багира2 @ 4.04.2012 - 13:42 )
Вот мой муженек храпит, а без него я вообще уснуть не могу. smile.gif

Эх,молодо-зелено. smile.gif

Вы же еще практически молодожены. rolleyes.gif

Мы с мужем и через 15 лет вместе спали. С тех пор я не могу спать без думочки, положеной сверху. laugh.gif Даже и с берушами.

Я имею в виду тех, кто вместе лет 20-30. Спит. smile.gif

Цитата (Татьян@ @ 4.04.2012 - 11:07 )
когда каждый ночует у себя дома-мы отдаляемся,


Ну, все-таки в разных домах - это совсем другое дело, нежели в одном.

Цитата (Татьян@ @ 4.04.2012 - 11:07 )
На Руси было принято


Вот это вот "принято" , без всякого смысла - не люблю. smile.gif

Да и вы - в поре молодоженов, как я поняла.

Эх, послушать бы вас лет через 15-20, девицы-красавицы. smile.gif

А что, может, и получится.


Тема очень для меня интересная, но - пора уже на поезд.

Всем всего!

Спустя 7 минут, 20 секунд (4.04.2012 - 14:25) Багира2 написал(а):
Цитата (Света @ 4.04.2012 - 14:18 )
Но ведь это приятное и родное можно не только ночью ощущать.

Ночью уютнее. rolleyes.gif
Цитата (Света @ 4.04.2012 - 14:18 )
Эх,молодо-зелено.

Вы же еще практически молодожены

В общем, да. smile.gif


Спустя 49 минут, 36 секунд (4.04.2012 - 15:15) дядя андрей написал(а):
семья впрочем как и вся жизнь строиться на жертвености. готовность отдавать, а не хапать делают эти принципы схожими с программой 12 шагов. избавляясь от эгоизма просто выносишь мусорное ведро. а не считаешь сколько раз это сделал. впроцем Бог не всем это дает, или не просят. Я-ОНА
http://www.vesvalo.net

Спустя 37 минут, 15 секунд (4.04.2012 - 15:52) Татьян@ написал(а):
user posted image

Спустя 43 минуты, 54 секунды (4.04.2012 - 16:36) FLY написал(а):
Хотя бы 2 часа в день абсолютной тишины на наших 28 кв.м, где живем-трое детей, кот и мы с мужем.

Спустя 9 часов, 9 минут, 33 секунды (5.04.2012 - 01:45) svetlooksgood написал(а):
Цитата (FLY @ 4.04.2012 - 17:36 )
Хотя бы 2 часа в день абсолютной тишины на наших 28 кв.м,

У меня есть ученица, которая, как выснилось через полгода обучения, приходит ко мне не только учиться, но и отдыхать:) Двое детей, муж, животные...
Каждый раз вздыхает: Какая у вас тишина!
Это несмотря на котов, которые сразу же к ней прутся с требованием погладить, на неизменное пение дрели у соседей, и прочие посторонние шумы:)
...Рай в шалаше, конечно, хорошо - но только на время кемпинга! rolleyes.gif
ИМХО

Спустя 4 часа, 47 минут, 31 секунду (5.04.2012 - 06:33) Bear2008 написал(а):
По поводу личного пространства вспомнил один факт
Двое моих земляков-космонавтов полетели вместе и должны были летать если память не изменяет две недели. Вот только на 4 день они были готовы поубивать друг-друга и их пришлось экстренно сажать ph34r.gif Вот именно после этого случая психологическая совместимость и стала самым главным в подборе экипажей космонавтов.

А сейчас ведь в семьях что происходит? Живут вместе потому что детей завели хоть и не планировали.

Спустя 2 часа, 14 минут, 17 секунд (5.04.2012 - 08:47) Mila* написал(а):
Цитата
.Рай в шалаше, конечно, хорошо -...

А шалаш в раю ещё лучше!.... biggrin.gif

Спустя 20 минут, 36 секунд (5.04.2012 - 09:08) GSM написал(а):
при начале развития цивилизации люди жили в пещерах - несколько семей вместе, пещеры просторные кому нравилось кому нет отделялись расселялись ...

на территории Руси повзрослевшие дети у лица родителей строили избы

программа вырабатывает терпимость и смирение к близким, тем кто рядом с кем вместе пищу и кров делишь невзгоды и благодать пополам

я ранее крови попил у тех кто рядом был со мной, теперь 9-й шаг - компенсируй что возможно даруй близким любовь заботу не обижай по мелочам промолчи согласись выслушай - я им нужен теперь...

метры... кому сколько нужно по-разному - все разные... рядом/вместе делить постель...кому как нравится. обнимать во сне мне нравится только нравится пока мечтание

Спустя 7 часов, 30 минут, 31 секунду (5.04.2012 - 16:38) Татьян@ написал(а):
хочется, чтобы все были рядом, но никого - над душой

Спустя 6 минут, 16 секунд (5.04.2012 - 16:45) Багира2 написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 5.04.2012 - 16:38 )
хочется, чтобы все были рядом, но никого - над душой

Очень хорошо сформулировала! smile.gif


_____________
user posted image