Здравствуйте! Меня зовут Светлана, я алкоголик.

Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 1 апреля до 22.00 ч. 2 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА .

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания:

ВЫРАБАТЫВАЕМ ХАРАКТЕР

Обращенные к другим требования чрезмерного внимания, покровительства или любви вызывают у тех, к кому они обращены, либо стремление подавлять, либо отвращение...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 51
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 44




Я начинаю доверять Богу, еще не имея для этого особой готовности. Он же делает так, что эта готовность возрастает. Чем больше у меня готовности, тем больше я доверяю, а чем больше доверяю, тем больше у меня готовности. Моя зависимость от Бога растет по мере моего духовного роста и моей веры в Него. До того как возникло желание подчиниться Его воле, я во всех своих нуждах полагался только на себя, а ведь я ограничен в возможностях. Благодаря готовности полагаться на Высшую Силу, которую я предпочитаю называть Богом, все мои потребности удовлетворяются Кем-то, Кто знает меня лучше, чем я сам, знает даже те мои потребности, о которых я не подозреваю, и те, что еще появятся. Только Тот, Кто знает меня так хорошо, может сделать меня самим собой и нацелить на помощь другим, тем, кому только я и могу помочь. Никогда не будет на свете человека точно такого же, как я. Это и есть настоящая независимость.



Спустя 20 минут, 22 секунды (1.04.2012 - 22:39) Mike62 написал(а):
Михаил, раньше пил.

Бесхарактерность - вот мой алкоголизм.
Это значит, что я непостоянный, нестойкий, без убеждений, легкомысленный, слабодушный.

Стабильно трезвый.

Спустя 6 часов, 25 минут, 17 секунд (2.04.2012 - 05:04) Vladimir Lutsk написал(а):
Привет. Володя - выздоравливающий алкоголик.

В миру (когда бухал ) у меня была ненасытность в употреблении (алкоголем) отношениями, положительными эмоциями, в том числе и сексом. Я полагался на себя, свою эрудицию, знания, смекалку. Когда прекрати пить - в Сообществе А.А., уже в трезвости - ненасытность в общении с новыми (мне интересными людьми) и огромное желание положительных эмоций - часть меня. Для поддержания своей ТРЕЗВОСТИ использую личные встречи в наркологии, Форумы, участвую в различных встречах А.А. и на весвало. Но как бы изменились цели. Практически 90 процентов моего общения - желание делиться опытом выздоровления и перенимать (копировать) опыт других. Для глубоких серьёзных отношений с целью заботы друг о друге (создании союза- вступления в брак - создания семьи) - нет готовности. Но я подготавливаюсь, как могу и умею, перенимая опыт других. Выздоравливаю духовно, на сколько могу честно. И я не виноват, как это происходит - медленно или быстро. Есть прогресс - и слава В.С.
Поскольку у меня прошёл страх как поступать практически в любых жизненных ситуациях, и у меня улучшается прямой сознательный контакт с Богом, есть устойчивая трезвость, есть мой мир и покой и относительный материальный достаток (устраивающий меня на СЕГОДНЯ), то мне есть чем поделиться с новичком, вчера прокапавшимся под капельницами и сегодня пришедшем на собрание. А также с теми, кто пришёл позже меня в АА (и кому интересен мой опыт).

И делиться опытом можно по-разному. Можно загрузить, изнасиловать новичка своей гипер-духовностью, показать мнимое величие и "крутизну", блестануть знаниями dry.gif , а можно делится опытом ровно и спокойно. Вот только Бог может пролить свет на полумрак моего пропитого мозга и вложить чёткую мысль (Логос/ Logos>Слово*)- даже как мне, алкоголику, полагаться на Него и действовать во Имя Его - помогать выздоравливать страдающим алкоголикам.

Я уверен на 100 процентов, то что есть у Бога для меня, намного лучше, чем то, что есть у меня для себя. И Бог заботится также о моих нуждах материальных, дабы это было свидетельством тем, кому я намерен помочь в выздоровлении от алкоголизма. Я доверяю безграничному Богу.

Сегодня трезв, имею душевный покой. Спасибо.

Спустя 2 часа, 17 минут, 32 секунды (2.04.2012 - 07:22) Танечка написал(а):
Привет всем!
Татьяна- Алькоголик.

Ну да! Трудно на "сухую" было, практически неподъемно. "Уперлась рогом", как говорят и тащила на себе свою трезвость. Самая независимая- это я. И не ругалась ни с кем, а люди боялись. А надо-то всего.
Встаю утром и отдаю без остатка день Богу. Иду свободная на все стороны и не боюсь ничего. И плакать и радоваться от души.
Оказалось не знаю я себя совсем, сейчас знакомлюсь заново.

Спасибо Богу и всем вам!!!
Трезвая!


Спустя 2 часа, 21 минуту, 49 секунд (2.04.2012 - 09:44) Фенникс написал(а):
Оксана-алкоголик.
Всю жизнь мне говорили, что Человеческие возможности не ограничены, сто Человек может достигнуть все , что захочет. А вот о Боге не говорили. Сейчас много думаю, о том, "А как это вверять и доверять Богу свою жизнь себя?" Ведь я человек, а значит сама в ответе за свою жизнь. Сейчас все это, что я знала оказывается не правильно." Я начинаю доверять Богу, еще не имея для этого особой готовности. Он же делает так, что эта готовность возрастает."я готова.


не пью.

Спустя 20 минут, 44 секунды (2.04.2012 - 10:04) ki33 написал(а):
привет Оксана алкоголичка. Мой смысл жизни - это осознанный контакт с богом. он только знает, что мне нужно и только он знает мои потребности, которых я и сама не знаю. Сегодня трезвая. Спасибо.

Спустя 3 часа, 46 секунд (2.04.2012 - 13:05) кальговский написал(а):
Цитата
Я начинаю доверять Богу, еще не имея для этого особой готовности. Он же делает так, что эта готовность возрастает. Чем больше у меня готовности, тем больше я доверяю, а чем больше доверяю, тем больше у меня готовности. Моя зависимость от Бога растет по мере моего духовного роста и моей веры в Него. До того как возникло желание подчиниться Его воле, я во всех своих нуждах полагался только на себя, а ведь я ограничен в возможностях. Благо
Привет я Александр-выздоравливающий алкоголик.До последнего времени у меня не получалось доверять Богу-я хотел поверить что Бог лучше меня знает о моих нуждах,хотел препоручить свою волю и свою жизнь Ему но мое своеволие,мой перфекционизм постоянно брали верх и я никак не мог обрести в душе вот это самое"-Боже да будет воля твоя а не моя"Постепенно,очень медленно у меня стало получаться и теперь когда в моей жизни происходят разные неприятности я не пережевываю этот негатив в себе а смиренно препоручаю это Господу.Взамен я обретаю столь долгожданный душевный покой и получаю от этого огромное удовлетворение.Происходит это со мной не так часто как хотелось бы но я очень рад что это со мной происходит.Что же касаемо выроботки характера и желаниия одобрения со стороны других то выроботка характера для меня заключается в преодолении своеволия и отрицания т.е в четком осознании необходимости определенных действий в Программе нисмотря на отрицание,лень и инерцию.Я четко осознаю что каждый день я должен что-нибудь сделать для своего выздоровления.Чем больше я сделаю,тем более прочной будет моя трезвость.Спасибо благодаря Богу и всем вам я сегодня трезвый. smile.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (2.04.2012 - 13:10) Барабашка написал(а):
Меня зовут Марина, я - алкоголик, осознанный.

Мне нравится в трезвости работать над собой, духовно развиваться. Мне нравится каждое утро начитать с молитвы. Мне нравится каждый день препоручать Богу. Мне нравится наблюдать, как это работает. С каждым трезвым днем во мне возрастает уверенность в том, что ЗАВТРА наступит. Что, помолясь, я примусь за привычные дела, что все будет легко и просто. Ведь я препоручила себя Высшим Силам, а они уж за мной присмотрят! Абсолютно уверена - я в безопасности. Сложно придерживаться намеченному. Я стараюсь заниматься йогой и кататься на велосипеде. Я качественно выполняю свою работу. Я всегда оказываю помощь, если меня просят. Я учусь говорить "нет". Я отстаиваю свою независимость и не позволяю мне грубить. Я уважаю людей и себя. Я достойна уважения и горжусь этим. Я научилась говорить об этом.

Спасибо.

Спустя 39 минут, 53 секунды (2.04.2012 - 13:50) Polyfen написал(а):
Денис, алкоголик.
Я не совсем понял связи названия темы с цитатой, поэтому извините, если мимо smile.gif
Хочу рассказать одну историю о важности характера. Неделю назад у нас проводились общегородские соревнования по одному из видов контактных единоборств среди детей 5-12 лет. У соревнующихся еще не было кардинального различия в технике или силе, различие было только в изначальных природных данных и в характере. Я наблюдал такую картину: при неудачном течении боя (грубо говоря, после первой обидной оплеухи), некоторые дети просто не хотели продолжать бой, а некоторые, вытирая перчаткой слезы обиды вперемешку с соплями, не смотря ни на что, дрались до конца. Некоторые в итоге даже побеждали. А тренер сказал, что победы или проигрыши в первых боях не важны и не показательны, важнее, как ученик себя ведет. Он считает, что именно врожденный характер является залогом успеха в спорте, да и вообще в жизни в целом.
Я смотрел на них и думал, что, как мне кажется, наличие характера не является иммунитетом от алкоголизма, но, все таки, большим подспорьем в борьбе с ним. Характер может быть врожденным, а может быть приобретенным, но то что он должен быть - однозначно.

Спасибо, я сегодня трезвый.

Спустя 1 час, 27 минут, 5 секунд (2.04.2012 - 15:17) Лися написал(а):
привет- Лариса -алкоголик
Кто ж не хочет к себе внимания, покровительства и любви? я например без внимания к себе просто засыхаю на корню.. но требовать и выпрашивать никогда не хотелось- в силу своего характера.. как-то всегда пыталась заслужить.. а когда по-моему мнению "заслуживала , -то всегда казалось, что получаю в ответ- мало- и сразу шли обиды и саможалость..
теперь пытаюсь перестроить своё понимание внимания заботы и любви..пытаюсь давать его окружающим бескорыстно- ничего не ожидая взамен- это для меня окзалось трудно.. я ведь всю жизнь "воевала" за высшую справедливость... и никогда не видела её..
сейчас по-новому осмысливаю поговорку-"что посеешь- то пожнёшь" - сеять нужно с чистыми помыслами..и не зависеть от результата..
результат я пытаюсь теперь оставить на Божью волю... это опять таки для меня трудно...
никак не изживу в себе представление о строгом боженьке- с которым пытаюсь торговать.. я тебе - ты - мне..
и если не пытаюсь уже заслуживать внимание и любовь людей- то теперь делаю это по отношению к Богу..
мало веры во мне значит- никак не могу настроить себя на то - что бог меня любит ...
мне думается если по моим представлениям Он слышит меня- то нужно просить просить помочь мне поверить Ему до конца и перестать бояться..
спасибо - сегодня трезвая..

Спустя 2 часа, 9 минут, 40 секунд (2.04.2012 - 17:27) palitra написал(а):
Цитата
Обращенные к другим требования чрезмерного внимания, покровительства или любви вызывают у тех, к кому они обращены, либо стремление подавлять, либо отвращение...

привет всем, саша алкоголик.
чрезмерный контроль вызывает протест. чересчур опека капризы. я стараюсь ровно относится к людям.
а по поводу готовности и доверия, то этого нет. я недоверчивый человек.полагаюсь только на себя. никто мне не принесет ничего на блюдечке, никто ключик не даст от хаты с деньгами. мне надо все самому предпринимать. для меня сила в группе и единстве. в людях.
а бог? да я не против него. если есть пусть будет. но мне надо все самому делать. он для того меня сделал свободным и вольным, что бы мне самому распоряжаться своей волей и жизнью. другое дело, что он все создал и надо жить по его законам. это же его мир.
мне очень нравится фильм, там по моему керри общается с богом. в итоге все сам делает. очень поучительно.
сегодня трезвый, благодаря вам.

Спустя 4 часа, 19 минут, 33 секунды (2.04.2012 - 21:46) андроник написал(а):
Привет Андрей алкоголик
Умом понимаю что ВС мной руководит,направляет меня по жизни.Я же порой брыкаюсь,вякаю что все я сам Мне очень важно ходить на группы,встречаться с людьми которые меня учат на своем примере оставаться трезвым,а делают они это с Божьей помощью,я в этом нисколько не сомневаюсь!
Я даже уверен что на самой группе присутствует ВС,не было не одного случая чтоб я вернулся с собрания в плохом настроении,хотя порой и не хочется туда идти
Благодарный Богу,вам,сегодня трезв


_____________
"...кто дает, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится..."
Молитва Св. Ф.Ассизизского