Здравствуйте!
Я алкоголик Шая.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 31 марта до 22.00 ч. 1 апреля (по Москве)


ЗАГЛЯДЫВАЯ В СЕБЯ

Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 49
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 42

Четвертый Шаг - это решительное и болезненное усилие для того, чтобы осознать свои прежние и нынешние наклонности. Я хочу точно понять, как, когда и где деформировались мои естественные желания. Я хочу прямо взглянуть на причиненные мне и другим в результате этого несчастья. Выяснив, что собой представляют мои эмоциональные расстройства, я могу начать исправлять ситуацию. Без готовности и настойчивых усилий в этом направлении у меня не может быть полноценной трезвости или порядка в душе.

Для избавления от противоречивых чувств мне нужно иметь ясное и точное представление о себе. Такое осознание не приходит в одночасье, и представления о себе все время меняются. Только честно оценив реальность, каждый из нас может духовно расти и углубляться в осознании себя. Если я не бегу от проблем, а встречаю их напрямую и смело берусь за их решение, их становится все меньше и меньше.




Спустя 9 часов, 21 минуту, 20 секунд (1.04.2012 - 06:29) Танечка написал(а):
Привет Татьяна- Алкоголик я!

Не боюсь этого шага, просто хочу его даже. Я много сделала в жизни гадостей людям близким и не очень. Отлично понимаю, что без прощения с обеих сторон нет счастливой жизни. Изменение моего сознания через прощение происходит уже сейчас, а моя жизнь и состоит из всех шагов ежедневно. Порядок в жизни может наступить, если я сама этого очень захочу, а я уже хочу порядка.

Спасибо, трезвая и счастливая сегодня!

Спустя 2 часа, 23 минуты, 31 секунду (1.04.2012 - 08:52) окс написал(а):
Прошла суббота Были гости мои родные сестры Рассказала о АА поддержали обрадовались Приятно что на эмоциях пива с ними не пила biggrin.gif А главное не хотелось :rolleyes:Совсем не хочеться злиться на дочь Ее уже больше недели нет Гуляет пьет А потому поняла ничего не бывает зря Она ушла А вы все появились Потому и простила ее Придет буду тоже о VESVALO рассказывать Главное не уходить от проблем wink.gif

Спустя 8 минут, 3 секунды (1.04.2012 - 09:00) Mike62 написал(а):
Миш, раньше пил. Нахожусь здесь, так как живу не своей жизнью.

Моя личность деформировалась сразу при рождении в советской стране.
Причиной деформирования моих естественных желаний - является внешний мир; а также то, что я хотел изменить его своей волей.

Сегодня трезвый.

Спустя 22 минуты, 42 секунды (1.04.2012 - 09:23) ЯНг написал(а):
Привет я алкоголик Роман.Действительно мой внутренний мир неразрывно связан с внешними раздражителями моей психики,только благодаря тому,что я услышал во внешнем мире помогло мне от алкоголя.Пока я познавал себя я всё больше спивался,это тоже самое,что и пёрнуть себе в душу.Вроде и моё,я не то что надо.СПАСИБО сёдня с Богом и вами.

Спустя 7 часов, 34 минуты, 53 секунды (1.04.2012 - 16:58) Гость_Aleks написал(а):
Самооценка происходит и меняется постоянно. важно, учитывать общую ситуацию и саму шкалу системы оценок. Что хорошо, а что плохо – в каждой эпохе и в каждом коллективе это проявляется своеобразно. Четвёртый шаг – постоянное внутреннее переворачивание и перестраивание, как эволюция, выход рыбы на сушу и обучение ползать и летать., ось трезвость – как вертикаль, горизонталь.
Спасибо, сегодня трезв.

Спустя 1 час, 56 минут, 40 секунд (1.04.2012 - 18:55) Про_пасть_неба написал(а):
ГОВОРИМ О СЕБЕ! (с) Модератор

Спустя 21 минуту, 45 секунд (1.04.2012 - 19:16) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Я и до АА "глубоко и бесстрашно" оценивал себя и свою жизнь. Вот только делать ничего со своей оценкой не хотел. А если бы и захотел, не уверен, что что-нибудь получилось бы. Инструментов-то не было. АА дало мне и инструменты и желание изменить себя и свою жизнь. Кое-что получается, многое нет, но для меня главное - движение вперед. Двигаясь, я не даю себе застояться и все время нахожусь в теме. Сегодня не пил, благодаря Богу и АА. Спасибо.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (1.04.2012 - 19:20) palitra написал(а):
Саша, алкоголик. привет всем!
Цитата
Четвертый Шаг - это решительное и болезненное усилие для того, чтобы осознать свои прежние и нынешние наклонности. Я хочу точно понять, как, когда и где деформировались мои естественные желания. Я хочу прямо взглянуть на причиненные мне и другим в результате этого несчастья

вчера ко мне пришло! именно про то, что деформированы именно мои естествееные и нормальные инстикты и наклонности.
а то 4 шаг шел у меня не очень правильно. поскольку моя больная голова не может нормально все оценить. до недавнего у меня было так: я выявил дефекты и стараюсь от них освободиться. но я одного не учел. что вместе стазиком хочу ребенка выплеснуть. например, я хотел избавиться от вечного чувства быть первым, соперничества, от превосходства. от нетерпимости. но это же важнейшие инстинкты человека! вчера доперло. вся история человечества, спорт, да, блин начиная от ралли миллионов сперматозойдов к яйцеклетке, все подчинено соперничеству, конкуренции. и то же чувство превосходства, когда я получаю удовольствие от победы, это природа меня так сделала, равно как и любого другог человека. иначе, мы бы вымерли.
мне не нужно отказываться от этого. да и это невозможно. это инстинкт. другое дело, что я перебарщиваю. инстикт возведен в самоцель. вот это и есть дефект.
миллион раз читал про это, а осознал вчера только. так вот для меня все трудно доходит.
так и с другими дефектами. в основе лежат мои нормальные инстикты. просто они гипертрофировались.
спасибо, сегодня трезвый.

Спустя 2 часа, 33 минуты, 44 секунды (1.04.2012 - 21:54) андроник написал(а):
Андрей-алкоголик привет!
Завидую людям кто легко прописывал 4-й шаг У меня все идет с таким натягом wacko.gif Ходил на малую группу вроде все ясно было и начал хорошо писать,но потом за буднями и бытом все как то замедлилось и порой сходит на нет.Копаюсь в себе стараюсь больше читать АА-шной литературы и больше стал ходить на группы
Сегодня благодарный и трезвый