Ох, эта чёртова ответственность!
Ответственность за ребёнка. Когда я была беременна, все как один кричали: рожай, рожай Марина, мы будем все тебе помогать! Я отбрыкивалась, мол, я не окончила универ, мол, я ещё не пожила для себя, что я не способна быть матерью. Но всё же решилась. И эти все куда-то исчезли, которые кричали. И появилась первая в моей жизни ответственность. Я перестала жить своей жизнью, забыла о себе, ведь ответственность же.
Потом посадили мужа. И опять-таки. Ответственность. Как же можно бросить в беде человека, который верит в тебя и надеется на тебя? И опять таки забиваешь на себя - ведь ответственность же.
П отом ответственность за созависимую мать, которая "них%я не выздоравливает". А я ведь в программе, я духовно развиваюсь. Опять-таки я за неё ответственная.
И т.д.
И тянешь, тянешь на себе всю эту долбаную ответственность, как вьючное животное. Действительно, верблюд какой-то. А так хочется взять и плюнуть. Так смачно и так много, как самый плевучий верблюд в мире. И ни минуты слабости, ведь перед всеми обязана, всем что-то должна...
А вы не устаёте от ответственности? Может быть, радуетесь? Что для вас вообще это значит?



Спустя 33 минуты, 19 секунд (24.03.2012 - 04:08) Palitra написал(а):
Прива. Ну у мну щас так. Я не знаю, что такое ответственность по большому счету. У меня есть некоторые обязанности родителя. Хотя я их выполняю без этого груза. Есть вещи, которые мне надо тащить. Это мой крест. Он не тяжелый. Особо так я никому не должен.
Вот щас каникулы начинаются, я отдохну. Не буду по утрам детей отвозить. Вожусь с отцом. Он у меня созик:-). Вечно что то ноет и просит.
Накормить детей, одеть, обуть, да общаться. Нормально. Наоборот, не знаю как я без них. Смысла б не было жить.
Другое дело, когда меня пытаются нагрузить, но это редко бывает.

Спустя 1 час, 46 минут, 22 секунды (24.03.2012 - 05:54) SVV76 написал(а):
ИМХО то что ты пишешь это не ответственность, а малость другое.. Когда я тащу ответственность за весь мир это просто желание быть для всех хорошим и всем нравиться.
Это из-за низкой самооценки и нелюбви к себе. Еще важно помнить что если беру ответственность за кого-то то дклаю это для себя и для бога, а не другого человека. И имею право на ошибку, я всего лишь обычный человек. Я не святой и требования к себе должны быть адекватными.
Важно установить границы, где я где бог а где все остальные.. Когда это путается начинается хрень..
Еще помогает вспомнить что я не бог, я не идеален и мир не идеален... Как-то стараться в реальном мире жить а не вымышленном. Эта типа эмоц. незрелость. Ведь алкоголики задерживаюся в развитии на время активного употребления. Мне ща может лет 16 по эмоциональной трезвости..

Я на группе кода от этих штук лечусь. wink.gif

Мне еще лекции Новиковой на себя во многом глаза открыли. Очень пользительно ИМХО
http://reabilitaciya-narkomanov.ru/valenti...i-sozavisimosti

Спустя 14 минут, 18 секунд (24.03.2012 - 06:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (SVV76 @ 24.03.2012 - 05:54 )
ИМХО то что ты пишешь это не ответственность, а малость другое..


+10000000

Спустя 1 час, 22 минуты, 11 секунд (24.03.2012 - 07:31) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 24.03.2012 - 06:08 )
+10000000

Да хоть +100000000000000000000000... это всё цифры. А где слова, где мнение, опыт наконец?

Спустя 34 минуты, 39 секунд (24.03.2012 - 08:05) svetlooksgood написал(а):
cyp
Ты сама на себя берешь любую ответственность. Когда "залетала" (не предохранялась), когда волокла за собой мужа (не разводилась), когда решила, что имеешь право думать за свою созависимую мать (которая не выздоравливает, хотя тебе - тебе! - этого хочется).
Ответственность ты можешь нести только за себя. Остальное или принимать или нет.
Я живу так.
Сама сую свою буйную голову хрен знает куда, сама разгребаю, что натворила. Никто (совсем-совсем никто) не виноват в том, что у меня есть забавные родственники, готовые придушить за метры в квартире на отшибе города, что я разрываюсь между учебой и работой, что я удалила на хрен всех так называемых друзей из списков социальных сетей - и реальной жизни.
Я сама за себя.
Мне есть перед кем можно бы испытывать чувство ответственности, но оно меня не напрягает. Когда болела тяжело бабушка, и надо было быть всегда рядом - сменила место работы на рядом с домом. Когда нужны были деньги на бабушкино же лечение - устроилась еще на две работы. Это мой выбор, но я никому ничего не должна. Мне так легче. Я захотела - я помогла.
...
Я забочусь о своих близких потому, что я их люблю. А не потому, что ДОЛЖНА делать это.
...
Плюнь один раз на все. Вспомни, что у тебя есть только ты.



smile.gif


Спустя 1 час, 16 минут, 25 секунд (24.03.2012 - 09:22) pechora написал(а):
Цитата (VADIM 777 @ 24.03.2012 - 08:31 )
А где слова, где мнение, опыт наконец?

Хороший опыт на эту тему был у меня, примерно две тысячи лет назад..)))
В доме две сестры - Марфа и Мария.
Приходят гости, в свите к Гостю.
Марфа на кухню дребезжать сковородками, Мария к Гостю, внимать Его словам..
Марфа возмущается(как сейчас Марина))), что это мол я яишницу на сто персон готовлю, а Машка тут расселась? mad.gif
А Гость говорит:
-Марфа, Марфа! Ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее(с).

Эта притча становится понятна, когда я учитываю, что и Марфа и Мария - это одно лицо - я.
И от моего выбора, какой из сестер отдать свою осознанность, зависит мое мироощущение..

Нет - я не сажусь в позу лотоса и не начинаю распевать мантры)).. хотя..))))
Нет, я занимаюсь чем угодно, но помню, что я одновременно и Мария, в безмятежности внимающая голосу Покоя..

Спустя 3 минуты, 1 секунду (24.03.2012 - 09:25) СВВ написал(а):
cyp
Очень хорошо, что ты об этом задумалась! Просто умничка ты!!!
Вот вместе и будем разгребать, есть ли у нас ответственность еще перед кем-то, кроме себя любимой! Может по закону - да. Но только по закону, это бумажки всего на всего.
Главное-то зарыто глубоко внутри у меня. И ты обязательно разберешься со временем с этим!!! Что там у тебя в душе ?

До меня только недавно дошло, что это такое ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Я могу держать ответ только за себя.

Дочку свою многому не научила. А Самое главное я не дала ей Любви. Только недавно стала учиться любить ее. Это дается не легко мне. Когда-то я в свою очередь тоже не получила этой любви от своей мамы, а она от своей. Получается замкнутый круг. И я взяла на себя ответственность разорвать этот круг, начав с себя.

Главное для меня - это Любовь, а не ответственность. "Действенны только молитва, молчание и любовь" старец Парфирий К. , из книги "Слово о воспитании детей"


Спустя 7 минут, 50 секунд (24.03.2012 - 09:32) Кот Баюн написал(а):
У бомжа на остановке ответственность удалена. Это единственная причина его положения.

Спустя 4 минуты, 53 секунды (24.03.2012 - 09:37) Mila* написал(а):
Цитата
И тянешь, тянешь на себе всю эту долбаную ответственность, как вьючное животное. Действительно, верблюд какой-то. А так хочется взять и плюнуть...

Ответственность,говорят, как одежда - снять ее с себя полностью можно, но как-то перед людьми не удобно...(с)
А вообще мне нравится позиция Печорика - делать всё то же самое, что делаешь , но ...с внутренним Покоем в сердце smile.gif Тогда и любая ответственность сильно не давит на плечи... smile.gif
А с покоем в сердце ещё и приходит понимание где есть "лишнее", чего взваливать на себя и не надо вовсе... smile.gif

Спустя 24 минуты, 21 секунду (24.03.2012 - 10:02) Sir написал(а):
Мне важно понимать, где мой осознанный выбор, ответственность, взятая на себя добровольно (а тада и жужжать нечего, некому претензии предъявлять) или это я делаю из человекоугодничества, тщеславия и тогда да, тогда мне эта "ответственность" поперек горла.

Дети, бывают, утомляют. Но это мои дети. И никто не обязан вместо меня с моими детьми заниматься, они ведь мои.
Другое дело, что мне важно искать методы, как мне не уставать, не звериться, а проводить с ними время, будучи отдохнувшей и "добренькой" smile.gif

А с родственниками вопрос решается просто - я определяю где есть моя семья, очерчиваю границы, и внутрь пускаю остальных тока в гости. Когда мне того хочется.
Моя мама, например, не входит в мою семью (хотя мы с ней и члены как бы Большой семьи smile.gif).
У нее своя семья, у меня своя. Но мы ходим друг к другу "в гости" (общаемся каждый день, но это не мешает не нарушать границы друг друга). Конечно, такое стало возможно только в трезвости и только после прохождения Шагов.

Спустя 10 минут, 29 секунд (24.03.2012 - 10:12) Aza написал(а):
Цитата (Mila* @ 24.03.2012 - 09:37 )
А вообще мне нравится позиция Печорика - делать всё то же самое, что делаешь , но ...с внутренним Покоем в сердце smile.gif Тогда и любая ответственность сильно не давит на плечи... smile.gif

Мне тоже нравится! Без Марфы, нет Марии. Надо подумать, почему Марфуша то, на первом месте?

Спустя 5 минут, 21 секунду (24.03.2012 - 10:18) СВВ написал(а):
Sir
Спасибо, Света. Еще раз мне напомнила, что у дочки своя семья. А я вот знаю это, но всеравно влезаю постоянно. Спасибо.

Спустя 14 минут, 20 секунд (24.03.2012 - 10:32) liz написал(а):
а я в страхах своих прописывала-ответственность.я боюсь нести ответственность за исход порученного мне дела например,боюсь не справиться,или справиться не так хорошо,а в результате получается на отлично(наверное из-за перестраховки)
я вот сейчас несу большую ответственность за себя,за свою жизнь(трезвую,полноценную)потому как от этого зависит жизнь внутри нашего семейного мира.и тоже боюсь.что не справлюсь(иногда)
ну и дальше я кажется начинаю путать свои обязанности с ответственностью.например-мои дети всегда должны быть накормленны,одеты-обуты,готовы к урокам,(ну и там много чего еще)это скорее всего забота,и конечно же прямая обязанность перед детьми-как и у всех родителей.я это делаю с удовольствием.ну вот наверное так))))

Спустя 5 минут, 41 секунду (24.03.2012 - 10:38) СВВ написал(а):
liz
Страх перед предстоящей работой у меня ушел после 3 шага. С ВС все будет сделано хорошо! И у тебя придет это со временем. Я очень удивляюсь, что со мной сдела наша Программа! Как я раньше боялась быть ответственной!!!!! Это просто кошмар какой-то. Была в себе совсем не уверена. А сейчас у меня есть ВС, значит все под контролем. biggrin.gif Остается только действовать со спокойной душой. О чем уже говорилось выше. smile.gif

Спустя 3 минуты, 49 секунд (24.03.2012 - 10:41) Юка написал(а):
ответственность с любовью-забота, ответственность без любви-обуза..у меня так...учусь любить)))

Спустя 4 часа, 20 минут, 24 секунды (24.03.2012 - 15:02) Багира2 написал(а):
Ответственность для меня - не быть вегетативным овощем, сидящим на шее у других, паразитируя на их доброте и безотказности.
Самой решать свои вопросы и за тех, кто не может решить свои в силу беспомощности.

Спустя 1 час, 51 минуту, 50 секунд (24.03.2012 - 16:54) Джарета написал(а):
Мука и пытка-вот что это такое для меня ! Я счас волосы рву на себе-вот назвалась Джаретой на свою голову-теперь и обязанности легли на плечи...королевского размера ! smile.gif sad.gif

Спустя 4 часа, 33 минуты, 58 секунд (24.03.2012 - 21:28) cyp написал(а):
Напоминаю: "Ответственность - необходимость, обязанность отдавать кому-либо отчёт в своих действиях, поступках" (Ожегов).
А хотя... В топку всё, в крематорий!

Спустя 58 минут, 16 секунд (24.03.2012 - 22:26) mariposa написал(а):
Как любой человек я испытываю радость, страх, грусть, тревогу, стыд и т.д.
Свое патологическое чувство вины я могу, конечно, клеить окружающим: тот меня обидел, этот разозлил, домашние виноваты, что говорят ерунду, а я тихо сатанею. Так вот это чувство вины можно заменить только чувством ответственности. Я выбираю чувства, которыми реагирую на происходящее, это моя свобода.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 31 секунду (25.03.2012 - 00:49) NikkaLe написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.03.2012 - 15:02 )
Самой решать свои вопросы и за тех, кто не может решить свои в силу беспомощности.

Цитата (cyp @ 24.03.2012 - 21:28 )
"Ответственность - необходимость, обязанность отдавать кому-либо отчёт в своих действиях, поступках" (Ожегов).

Очень понравились два эти высказывания. Но "подвисла" и никак не могла их поставить вместе. Сначала думала, что одно исключает другое. Но в силу того, что на работе меня считают ответственной (второе высказывание).. и дома так считают(это скорее первое). Я поняла, что именно эти понятия и обозначают для меня - ответственность. Но для этого должно быть одно важное условие - моя трезвость smile.gif Иначе это понятие и эти высказывания ко мне вообще не применимы sad.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 37 секунд (25.03.2012 - 02:15) Rearranger написал(а):
Точка зрения. Единственная проблема - точка зрения. Если рассматривать детей как обузу - борешься. Если рассматривать детей как естественное продолжение себя - получаешь огромнейшее удовольствие. Потому что дети это клёво. Потому что в ребенке можно увидеть себя а эта встреча - дорогого стоит. И не надо напяливать маски. Вся ответственность сводится к простой вещи - не мешать. Как и в 3м шаге - я не препоручаю, я просто не лезу ему под локоть, всё уже давно препоручено и все давным давно в одном потоке и будешь ты бултыхаться сопротивляясь - один фиг окажешься там же только потрепанный.

Спустя 23 минуты, 56 секунд (25.03.2012 - 02:39) cyp написал(а):
Цитата
один фиг окажешься там же

ага. я всё там же. в *опе.
Цитата
только потрепанный


Спустя 5 часов, 8 минут, 25 секунд (25.03.2012 - 07:47) Великий Комбинатор написал(а):
Я привык только брать и никогда не умел отдавать...Моя жизнь до прихода в АА уже кончилась и не имела никакого смысла,(давалка у окружающих тоже кончилась sad.gif ) алкоголь и наркотики обесценили ее в ноль,я был уже ходячим трупом. ph34r.gif Когда появились люди которые стали мне дороги, когда появилась ответственность и родились мои дети....жизнь обрела новый смысл и радость без кайфа. biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 24 секунды (25.03.2012 - 08:11) cyp написал(а):
В.К.
в каком веке это было? да ты посмотри на свою трезвость! помнишь ли ты хоть что-то, как оно у тебя было в начале?

Спустя 14 минут, 17 секунд (25.03.2012 - 08:25) Шиповник написал(а):
Всю свою жизнь я была ДОЛЖНА. Я спасала мать от побоев ее мужа, подставляя себя; я учила, кормила, поила, женила братьев и сестер, поскольку я старшая, и у нас так положено. Потом, в один прекрасный момент поняла, что никому и ничего не должна. Я их всех не рожала, не ради меня они родились и живут. А всю свою жизнь я была удобной игрушкой в руках манипуляторов.

И я скинула с себя всех присосок. И всё. Я осталась одна. Братья и сестры от меня отвернулись, сейчас мы не общаемся вообще, мы даже не поздравляем друг друга с днями рождения. Оказывается, я хорошая только тогда, когда содержу их, в противном случае - пошла нах....

Ну что ж, пусть так и будет. Я не жалею. Я ответственна только за свою жизнь и, частично, за жизнь ребенка.

Спустя 16 минут, 10 секунд (25.03.2012 - 08:41) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (cyp @ 25.03.2012 - 08:11 )
помнишь ли ты хоть что-то, как оно у тебя было в начале

В начале было непонимание ..как это мне крутому такому пацану laugh.gif признавать свое полное бессилие во всех свои делах, просить прощения у меня и слова то такого в лексиконе не было.. sad.gif
а уж отдавать кому то что то ..это был подвиг..
Да что говорить по дороге на группу уступить бабке место в трамвае(три добрых дела в день) это тоже был подвиг... biggrin.gif Медленно,через срывы.. но верно с наставником я возвращался к людям, к жизни.А наворочено по жизни было столько что временами казалось ничего уже не изменить...



Спустя 5 минут, 23 секунды В.К. написал(а):
Цитата (Шиповник @ 25.03.2012 - 08:25 )
Всю свою жизнь я была ДОЛЖНА.

Тут надо искать золотую середину..избавляться от зависимостей и учиться любить своих близких,такими какие они есть....иногда и жестко ..чтобы не садились на шею...
В этом случае в мат. помощи я отказываю-максимум могу помочь рассказав свой опыт
(для пьющего племянничка например)



Спустя 4 минуты, 21 секунду В.К. написал(а):
Программа проста так же как просты как 10 заповедей которые являются по сути подсказками для двух основных заповедей
Возлюби себя (перестань себя убивать алкоголем
Свернутый текст
и свою душу др. см. грехами-злобой , ненавистью,жадностью, завистью,похотью, ленью,тщеславием и т.д

и
Возлюби ближнего

Спустя 3 часа, 5 минут, 56 секунд (25.03.2012 - 11:47) all ex написал(а):
Я когда искал для себя понимание духовности, наткнулся на такой заголовок: "Духовность как ответственность".

Спустя 3 часа, 21 минуту, 27 секунд (25.03.2012 - 15:09) Джарета написал(а):
ненавижу ответственность-а день её несения всё ближе...

Спустя 3 минуты, 7 секунд (25.03.2012 - 15:12) ИщyщаЯ написал(а):
Цитата (Джарета @ 25.03.2012 - 15:09 )
ненавижу ответственность

а хто любит? "назвался груздем - полезай в кузов"! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (25.03.2012 - 15:14) Rearranger написал(а):
cyp
ага. я всё там же. в *опе.

ну это зависит от того в какой реке, куда плывешь и кто твой бог rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (25.03.2012 - 15:15) Джарета написал(а):
Ты теперь будешь меня подкалывать за имя Джарета ? wink.gif

Спустя 3 месяца, 14 дней, 23 часа, 55 минут, 39 секунд (10.07.2012 - 15:11) Джарета написал(а):
ЛАПЫ КОНТРОЛЁРОВ НА МОЕЙ БЕДНОЙ ГЛОТКЕ !!!!!

Спустя 16 минут, 48 секунд (10.07.2012 - 15:28) Шланг-Цзы написал(а):
Для меня ответственность сегодня это способность ответствовать,т.е. адекватно отвечать на возникающие по жизни ситуации. Вся остальная байда заложена в детстве ,как страх наказания за неисполнение неких общепринятых,часто надуманных и неискренних обязательств.
Фразу "мы в ответе за тех,кого приручили" считаю применимой только к животным,да и то выборочно.

Спустя 29 минут, 40 секунд (10.07.2012 - 15:57) Джарета написал(а):
Вот для меня ответственность и есть "та байда "!(

Спустя 3 часа, 19 минут, 35 секунд (10.07.2012 - 19:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 10.07.2012 - 15:28 )
Для меня ответственность сегодня это способность ответствовать,т.е. адекватно отвечать на возникающие по жизни ситуации.

Так оно и есть. smile.gif
Цитата (Шланг-Цзы @ 10.07.2012 - 15:28 )
Фразу "мы в ответе за тех,кого приручили" считаю применимой только к животным,да и то выборочно.

Согласна. Половозрелая особь вполне способна сама понять, с кем связалась и надо ли ей это.

Спустя 1 день, 1 час, 29 минут, 11 секунд (11.07.2012 - 20:46) ai-chan3 написал(а):
Чем лучше понимаешь свою зону ответственности и выполняешь честно свою часть тем лучше живется smile.gif Так у меня


_____________
Умна, начитана, красива,
Могу цитировать Басё,
Но помешаю водку с пивом –
И всё...