Здравствуйте, все!
Спасибо за то, что вы есть.
Помогите советом.
У меня нестандартная ситуация. У моего мужа есть ребенок от предыдущего брака. Мать ребенка - алкоголик с большим стажем. Пьет постоянно, состоит на учете с диагнозом "хронический алкоголизм". Никакие методы лечения результатов не дали. Деньги для нее не проблема. К ребенку она относится хорошо, никогда не обижает. Но после хотя бы глотка пива контролировать себя не может совершенно. Не раз пыталась покончить жизнь самоубийством. Ребенок живет у нас почти все время. Но все равно любит маму, переживает за нее. Недавно я нашла у нее рисунки: бутылки, рюмки и т.д., играет в "пьяную маму". Водим ребенка к психологу, тесты не очень хорошие, волевая сфера нарушена. Боюсь (да и психолог говорит), чтобы ребенок не пошел по тому же пути. Тем более, как мы недавно узнали, до знакомства с моим мужем и беременности она закодировалась, а после того, как дочке исполнилось 2 года, опять начала пить. Сейчас девочке 10 лет. Форумчане, помогите, как помочь ребенку, ресурсы в своем городе исчерпали, может, у кого-то есть опыт. Читала сообщения, у многих матери болеют алкоголизмом. Как помочь девочке не стать алкоголиком? Заранее спасибо.




Спустя 6 часов, 13 минут, 16 секунд (19.01.2007 - 02:55) Шланг-Цзы написал(а):
А что за город,если не секрет? В Москве были группы для детей алкоголиков,но я не знаю со скольких лет туда дети ходят.Вообще конечно основная забота о ее развитии лежит теперь на вас с мужем.Попробуйте говорить с ней честно обо всем,не как с ребенком,а как с взрослым человеком.Мне,когда я "вынырнул" это очень помогло в восстановлении контакта с дочерью.Ей тогда было 12.

Спустя 34 минут, 44 секунд (19.01.2007 - 09:08) Сергей_К написал(а):

Спустя 1 часов, 7 минут, 13 секунд (19.01.2007 - 09:43) sereneali написал(а):
Цитата (macheha @ 19.01.2007 - 02:55)
Как помочь девочке не стать алкоголиком? Заранее спасибо.

Я очень сочувствую. Я сама алкоголик и у меня пятеро детей. Очень переживаю за судьбой своих детей, особенно сына, которому сейчас 15 лет. Я знаю, что он уже попробовал алкоголь, даже однажды пришел домой пьяный. Но понимаю, что ему как-то помочь "не стать" алкоголиком вне моих сил. Я только могу говорить с ним на этой теме (что и делаю) и помочь своим примером и любовью к нему. Я уже 3 года в АА, а трезвость 6 месяцев. Мои дети видят мои старания и достижения в трезвости. И я надеюсь, что они понимают все опасности питья, но станут ли они сами алкоголиками - кто может дать 100% гарантию? Если это случится, я знаю, где найти помощь--здесь в АА.

А сама мать ребенка не хочит бросить пить? Может быть, дать ей информацию об АА? Если у неё хронический алкоголизм, АА может реально ей помочь трезветь. Тогда и она сама будут помогать своей дочке своим примером smile.gif

Спустя 10 часов, 15 минут, 39 секунд (19.01.2007 - 10:50) Чмоки написал(а):
Тяжёлая тема... особенно если учесть, что алкоголизм нельзя предупредить... Можно только помочь сделать выбор в сторону -не пить. Для этого ребёнка должна видеть, что трезвая жизнь хорошая и интересная. И видеть это каждый день. Тогда есть надежда, что после обычных подростковых проб, а они обычно бывают очень тяжёлые, детки и делают хороший выбор. macheha, из вашего рассказа не совсем ясно, что именно так настораживает в поведении ребёнки, раз уж до психологической помощи дошло дело.

Спустя 1 дней, 17 часов, 23 минут, 14 секунд (19.01.2007 - 21:05) macheha написал(а):
Добрый день! Всем большое спасибо, что откликнулись!
Отвечаю на вопросы. Живем мы в городе Сочи. Кроме дочки мужа, у нас в семье еще моя дочь (такого же возраста) и наш общий сынишка, ему 1,5 годика. Точный стаж алкоголизма у бывшей жены моего мужа (я для краткости буду называть ее С.) мне неизвестен, но, по словам наших общих знакомых, пьет она уже больше пятнадцати лет. Те семь лет, что мы живем с мужем вместе, пьет постоянно. Предпоследней кодировки (рассчитанной на год), хватило на 2 недели. Через две недели ребенок к нам прибежал (мы живем неподалеку друг от друга) в слезах, говорит, "мама упала на кровать, голова висит вниз, вся синяя и изо рта пена". Вызвали скорую, откачивали в диспансере. Сама она вообще из запоя выйти не может, только с капельницей, и не одной. Последний запой был длиной 3 недели. Ведет себя по-разному - когда трезвая, гордыня бьет через край, "я самая лучшая, я сама знаю, что мне делать, у меня нет никаких проблем, я пью, потому, что хочу". Когда выпьет, всегда плачет, депрессия, "мне надо лечиться, я хочу умереть, я плохая, я виновата" и таком духе. Про АА и слышать не хочет.
Самое страшное во всем этом, что у нее кроме нашей девочки, еще двое детей от предыдущего брака, старший мальчик, 22 года, живет с детства у бабушки в Москве, а средний, 20, который рос с ней, последнее время тоже пьет, подкуривает травку, глотает колеса. Опасения внушает то, что девочка, когда видит вино, все время просит попробовать. Кто-то советует дать, чтобы поняла, что нет ничего в этом вкусного, кто-то говорит нельзя, чтобы не захотела. Мать пьет в тихую, в одиночку. Наследственность плохая - кроме матери, еще с материнской линии дедушка и дядя были алкоголиками.
К психологу водим потому, что у ребенка постоянные истерики, до недавнего времени был энурез, энкопрез (недержание кала) на нервной почве. После чего мы и забрали ее к себе жить, но все равно, когда мама трезвая, она идет к маме, потому что маму любит, бросать не хочет.
Вот такая невеселая история.
Спасибо заранее за участие. Пишите. Гораздо легче знать, что хоть кто-то тоже сталкивается с такими же проблемами.

Спустя 5 часов, 25 минут, 58 секунд (21.01.2007 - 14:29) macheha написал(а):
Ребята, сегодня вот что произошло. С. пришла, забрала ребенка, сказала, что вылечилась. От самой пахнет спиртным. Я спрашиваю ее, в чем дело, а она мне говорит, что теперь пьет вечером только немножко, и это якобы называется "кодировка на дозу". Предложила ей еще раз обратиться в АА. Она отказалась, мотивирует так "там все конченые алкаши, а я нормальный человек. Я туда обращалась, а с меня бабки потребовали". Мне показалось, что она это на ходу придумала. Да, гордыня - тяжкий грех. Что это за кодировка? Если она теперь пьет каждый вечер? Но утром действительно трезвая.
P.S.Сегодня читала старые темы. У вас тут очень интересно! Много людей с чувством юмора, что радует. Желаю вам всем удачи. cool.gif

Спустя 2 часов, 7 минут, 37 секунд (21.01.2007 - 19:55) BRAT написал(а):
macheha
Привет !
Хоть называть тебя мачехой язык не поворачивается. Ситуация просто страшная. У меня пил отец и то я натерпелся. Если бы пила мать я бы наверно повесился. Очень жалко ребенка. Этому ребенку нужны тепло ,забота и любовь только настоящие, не поддельные,для вида такие дети очень чуствительные, если чуствуют фальш, всё закроются на всегда. Поэтому только любовью можно спасти этого нещасного ребенка. Ну и не рвать её хочет к маме пускай идет к маме, хочет к тебе пускай идет к тебе. Пускай у неё будет две мамы. Терпения тебе. Мне кажется что ты святой человек.
А по поводу С. Что тебе сказать я сам "бывший" алкоголик иногда не могу понять таких же алкоголиков как я. А если они еще употребляют так это вообще темный лес ph34r.gif . Страшная психическая болезнь с родни шизофрении, алкоголик просто не понимает что он болен также как шизофреник не понимает что это он не нормальный а не все остальные.
С. должна сама взглянут на себя и свою жизнь и если в её голове что-то щелкнет то она сможет спастись если нет то её могут ждать только три вещи в жизни: тюрьма, больница или кладбище. Пишу это без злорадства а с болью в сердце так рано или поздно кончает свою жизнь пьющий алкоголик sad.gif .
Можно её "подтолкнуть" в сторону выздоровления, но тебе с ней об этом лучше не говорить,это только её разозлит. Представь вторая жена её мужа учит её жить dry.gif .
Подкинь ей через кого-то книгу Анонимные и лучше после перепоя даст Бог сработает. Она должна знать что есть путь выздоровления. Потом она должна решать каким путем ей идти.

П.С. Про кодировку её эту не буду писать ты сама увидишь я думаю уже завтра. Счасливо тебе !! Пиши !

Спустя 22 минут, 27 секунд (21.01.2007 - 22:02) Чмоки написал(а):
macheha
А почему вы не хотите лишить её прав на воспитание ребёнка? Ведь по решению суда она не сможет забирать девочку из нормальной семьи! В противном случае все заботы приводят к обратному результату. И ещё... что- то мне странным кажется в 10 лет недержание кала... небыло ли там насилия((( у хирурга были? функцию сфинктера проверяли? даже страшно писать... В Сочи группа АА есть, про родственников не знаю.. но телефоны по мылу можем прислать. Вам лично, я бы очень посоветовала походить в Ал- Анон.
А девочку очень жаль.. но при заботе и любви многое можно восстановить.
Мужества вам и Любви!

Спустя 6 часов, 25 минут, 52 секунд (21.01.2007 - 22:25) sereneali написал(а):
macheha
Я читаю то, что Вы пишете про матери девочки, и такое чувство беспомощности меня захватает. У нее отрицание своей болезни, и очень жаль, что не хочет слышать об АА. То, что она говорит про денгьи - это чушь! Или она не туда обращалась, перепутала, или не поняла. АА как раз так здорово работает потому, что все бесплатно, и никто не требует ничего никогда - все на добровольных условиях. И тем более, когда человек приходит первый раз, от него ничего не требуется. И жаль, что у нее такие ложные пресдтавления об алкашах! Хотя, это не удивительно - я слышала подобное от других, когда они впервые пришли. Но представления быстро изменились. Я бы сказала наоборот, АА как раз для тех, которые еще не конченые, которые "нормальные" и хотят улучшить себя и свою жизнь.

Я чувствую, что Вы очень любящий и светлый человек, и девушка с Вами будет хорошо. Но мама есть мама, и если она считает, что вылечилась и вполне в состоянии воспитать свою дочь, то пусть так и будет. Время покажет, действительно сможет ли она контролировать свою дозу или нет.
Я сама долго пыталалась себя конртолировать, проводив всякие "эксперименты", пока окончательно не убедилась, что пить "нормально" никогда больше не смогу. Но это очень индивидуальный процесс каджого, и переубедить бесполезно.
Остается только надеяться, что С. сама прийдет к выводу, что она больна, и обратится за помощь. И между тем, Вы будете рядом, чтобы помочь девушке, если понадобится.

Спустя 4 дней, 6 часов, 3 минут, 35 секунд (22.01.2007 - 04:51) Гость_macheha написал(а):
Ребята, спасибо Вам огромное за то, что Вы меня поддержали. Может, благодаря Вашей помощи ситуация у нас как-то стабилизировалась. С. начала лечиться, сейчас не пьет. Правда, в АА пока не пошла, но может быть, нам с мужем удастся ее убедить. Я уже нашла все координаты, в ближайшее время хочу сходить туда. Может, для нее психологически легче будет, если ее убедит кто-то, кто сам страдает от той же беды. БРАТ прав, от меня это исходить не должно. Сейчас С. принимает таблетки, называются "Эспераль" (как пишется, не знаю). Очень прошу, те, кто принимал, поделитесь впечатлениями. Врач из диспансера сказал мне, что она неизлечима. А вот сейчас не пьет и производит впечатление нормального человека.
Девочка наша, видя трезвую маму, повеселела, так радуется. Так хочется, чтобы у нее было все нормально! ЧМОКИ, насилия, слава богу, никакого не было, по всем врачам мы ребенка водили, все говорят, что это на нервной почве.
Насчет лишения прав. Я в данном случае думаю не о матери, а о ребенке. Она маму любит, хоть какую. Как ее оторвать? Тем более у нее никогда агрессии по отношению к ребенку нет. Любит она ее. Переживает. Последний раз сказала мне, что и рада бы бросить пить, да не может. Мне кажется, что это первый шаг, то, что она поняла, что ей необходимо что-то менять.
Муж мой, конечно, тоже от всего этого тоже устал, и тоже говорит, давай лишать. А я вижу, как она к маме тянется, и не могу. Пусть хоть когда она трезвая, ребенок с ней будет. Вот так, ребята.
Когда я прочитала ваши письма, мне стало намного легче. SERENEALI, BRAT, ЧМОКИ, Шланг-Цзы, Сергей К., спасибо Вам, ребята большое. Удачи. Я обязательно еще напишу.

Спустя 42 минут, 13 секунд (26.01.2007 - 10:54) sereneali написал(а):
Очень радует, что С. сейчас не пьет и осознает, что проблема есть и хочет бросить пить. Ещё рекомендую дать ей нашу литературу почитать. Даже если Вы не можете найти книги, есть много полезного на этом сайте в "файлообменнике" в разделе "Первые шаги". Если у Вас есть принтер, можно ей распечатать хоть что-нибудь. Это действительно помогает, когда человек поймет, что он не один, что многие ещё страдают от этой болезни, и это не позор или распущенность, а именно болезнь - да, она неизлечима, но с помощью других трезвых алкоголиков, можно научиться жить трезвым без алкоголя.
Удачи Вам!

Спустя 12 часов, 6 минут, 2 секунд (26.01.2007 - 11:36) Sir написал(а):
macheha, врач прав - она неизлечима. В том смысле, что если начнет пить, опять будет запой и свинское состояние. Научиться пить, как нормальные люди, она никогда не сможет, скорее всего sad.gif Я таких случаев еще не встречала, во всяком случае.
Единственный способ жить нормально - не пить. Доказательством тому являются многие трезвые алкоголики, которых Вы тут видите.

Насчет лишения прав... У меня двое детей. Один из них наш с мужем общий, второй (вернее, вторая) - мужа. Это дочь от его предыдущего брака. Когда муж перестал пить, он забрал дочь от продолжавшей пить матери. Ей было тогда 4 года.
Очень долго дочь жила просто с мужем и его родителями. Потом появилась я, мы начали жить все вместе. Но при всем при этом я для нее не являюсь настоящей матерью. Я просто старший товарищ, опекун. А мама у нее одна. Она знает, что мама пила (она умерла год назад), она не жила с ней уже 10 лет, но все равно ее мама - это ее мама. И фотография мамы стоит у нее в комнате на самом видном месте.

Поэтому если есть хоть малейшая возможность не разлучать ребенка с матерью, лучше этого не делать. Естественно, в том случае, если мать не будет асоциальным товарищем и не будет представлять опасность для девочки.

Пока она принимает Эспераль (это лекарство, которое в сочетании с алкоголем дает очень неприятный эффект - вплоть до летального исхода возможно, я принимала), у нее возможно будет какое-то время подумать о том, как она живет, и что-то попытаться изменить.
Вот тогда-то ей может быть и пригодится общение с каким-нибудь трезвым алкоголиком, лучше женщиной.

Может быть и правда, Вам стоит сходить на открытое собрание и познакомиться с какой-нибудь женщиной-алкоголиком (трезвой), которая согласится встретиться с С. Обычно две тетки-алкоголика могут найти общий язык.

Спустя 20 часов, 6 минут, 56 секунд (26.01.2007 - 23:42) macheha написал(а):
Ребята, всем привет! Спасибо за то, что меня не забываете. У нас все пока нормально (тьфу-тьфу). Сегодня у нас с ребенком был серьезный разговор. Мы с ней поговорили, обсудили ситуацию маминой болезни, и попросили ее, в случае, если мама сорвется, сразу же придти к нам, не пытаться в одиночку маму удержать от похода в магазин, или отбирать у нее выпивку. Мне кажется, разговор у нас прошел продуктивно. По крайней мере, ребенок сейчас находится в спокойном состоянии, не разрывается между мамой и папой, хочет - идет к маме, хочет к папе.
С С. мы тоже поговорили. Странное у меня какое-то чувство - и жалко, и в тоже время вижу, как ей безумно хочется сделать мне какую-нибудь гадость. В последний раз, когда она была пьяная, звонила по телефону моему мужу, вроде бы сначала разговор шел о ребенке, муж включил громкую связь (у нас вообще секретов друг от друга нет), и под конец разговора она ему говорит - я пью только потому, что тебя до сих пор люблю. Муж ей отвечает, что ему все равно, а она говорит, да я знаю, ты меня не любишь и потому пью. Говорить что-то, обьяснять бесполезно. Так вот, теперь она трезвая, присылает ему день штук пять sms-признаний в любви. Муж очень порывается с ней поскандалить. Я тоже не в восторге, но, во-первых, я в муже уверена, а во-вторых, я не хочу рвать ребенку душу, опять будет мама к себе тянуть, а папа к себе.
Так вот, я говорю С.: я знаю, что ты моего мужа любишь. Любовь - это дар от Бога, ты радуйся, что у тебя сохранились человеческие чувства, может, это даст тебе стимул не пить, раз уж дети тебя не держат. С. поплакала, бедная, сказала, что так жить больше не может. Я опять ей про АА. Объясняю, что надо просто сходить и пообщаться. И тут она мне говорит: "А ты со мной не можешь сходить?". Я добрый человек вообще-то. Но думаю, не будет ли мое согласие воспринято как слабость? И не есть ли это попытка как расстроить мою семейную жизнь? Вообщем, я пока ответа не дала.
Девочки (и мальчики), как быть? unsure.gif

Спустя 12 часов, 33 минут, 30 секунд (27.01.2007 - 19:49) sereneali написал(а):
Цитата (macheha @ 27.01.2007 - 19:49)
Я опять ей про АА. Объясняю, что надо просто сходить и пообщаться. И тут она мне говорит: "А ты со мной не можешь сходить?". Я добрый человек вообще-то. Но думаю, не будет ли мое согласие воспринято как слабость? И не есть ли это попытка как расстроить мою семейную жизнь? Вообщем, я пока ответа не дала.
Девочки (и мальчики), как быть?  unsure.gif

Ты (а можно уже на "ты"? Чувствую как я тебя уже знаю и понимаю, как близкая мне женщина) просто изумительный человек! Я тобой восхищаюсь! Как я понимаю, С. страшно сходить первый раз в АА одна, хочет поддержку и опору, а ты, как не странно (в смысле ваших отношений - бывшая и настоящая жены одного мужчины), самый ей близкий человек, с кем она может сходить. Я не вижу здесь никакой слабости, а желание, если ты согласишься, помочь и ей и, последовательно, её дочке. Человеку часто страшно ходить на первое собрание. Я бы с ней сходила в твоем месте (есть открытые собрания, куда могут и сходить неалкоголики), заодно посмортишь какую там обстановку, и не надо будет ей верить на словах (если скажет, что там ей не помогли). Потом, если всё будет нормально (и надеюсь будет так), она сама будет ходить без тебя, будет дружится с людьми, и не будет такой одниокой.

Спустя 11 часов, 1 минут, 26 секунд (28.01.2007 - 08:23) macheha написал(а):
Sereneali, спасибо тебе за поддержку. Конечно, мсжно на ты. Завтра поговорю с С. на эту тему. Прочитала твои новости про сына. Я тебя очень понимаю. Я считаю, что лучше сейчас эту ситуацию, как говорится, направить в правильное русло. Я уже писала про сына С., который средний, 20, пьет, подкуривает травку, глотает колеса. Понимаешь, когда мой муж от нее ушел, пацану было около 12 лет. Он в принципе неплохой парень. Но видя, как ведет себя мать,( а отца он своего не знает) все время пьет, нигде не работает, (деньгами ее, кстати, обеспечивает папа ее - какой-то новый русский в Москве), мужики меняются один за другим. Предпоследний был какой-то мужик, который не раз сидел за грабежи, наркоман. Я считаю, что это он пацана на дурь подсадил. И еще. Мы живем в Сочи, в Дагомысе. Развлекательные и увесилительные заведения у нас на каждом углу. Заняться пацану нечем - учебу он бросил, от армии косит. А кровь кипит - 20 лет, пора подвигов. Да тут еще такой пример рядом. Вот и пошел по кривой дорожке. Ну, и наследственность, конечно. Вот почему я за нашу девочку и переживаю.
Я считаю, что надо твоего сына заинтересовать каким-то делом. (говорю авторитетно, как педагог). Чтобы он был занят тем, что ему интересно и нравится. Я не знаю, что это для него будет - спорт, учеба, музыка, что-то другое. Но что-то должно быть. Вы с мужем молодцы, что не скрываете от него своих проблем. А на мужа ты не обижайся, он видимо тебя из комнаты попросил удалиться, потому, что хотел с сыном по-мужски поговорить. Ты - женщина, они тебя должны беречь. Все правильно. Желаю тебе всего самого хорошего. Мне кажется, ты этого достойна, как никто.

Спустя 12 минут, 29 секунд (28.01.2007 - 19:24) Артверблюд написал(а):
Я не учил английский...Все как то у меня читалось Маша или Машеня...А сейчас
вчитался-мачеха(!).Всем бы падчерицам да пасынкам такую Мачеху! smile.gif

Спустя 22 минут, 25 секунд (28.01.2007 - 19:37) macheha написал(а):
Спасибо, Артур! И я тоже люблю верблюдов. По-моему, они очень милые!

Спустя 32 минут, 37 секунд (28.01.2007 - 19:59) macheha написал(а):
Дорогая SERENEALI!
Я все была занята своими проблемами, и лишь только сегодня прочитала в твоем журнале историю твоей жизни. Ты просто потрясла меня своим рассказом. Я теперь понимаю, почему почувствовала к тебе какое-то непонятное чувство родства. Дело в том, что я по профессии преподаватель английского и немецкого языков. Немецкий, конечно, это не мое, но английский я просто обожаю.Работаю в ВУЗе, учусь в аспирантуре, и тема моей диссертации - британский фольклор. Читала твою историю, и поражалась - ты такой одаренный человек, я всегда мечтала стать переводчиком и переводить художественную литературу, я сама жуткий книгочей. Алиса, ты на два года младше моей мамы. Мне 30 лет. И все равно душа твоя чувствуется, ты молодая.Я очень хочу, чтобы ты больше никогда не пила. Ради своих детей. И мужа. Я верю, что ты сможешь. И еще. Спасибо тебе за то, что ты находишь время и поддерживаешь других людей. Знаешь, я где-то читала, что пьют только люди с очень ранимой психикой, "тонкокожие", которым тяжело выдержать все жизненные невзгоды. Так вот, ты помни, что ты не одна, с тобой твоя семья и те люди, которым ты помогаешь.Мне в свое время очень помогли книги С.Н.Лазарева "Диагностика кармы", после того, как я их прочитала, изменилась к лучшему вся моя жизнь.Ты же веришь в Бога, а "Бог не по силам испытаний не дает". От всей души желаю тебе удачи.
P.S. Я тоже люблю Коэльо.

Спустя 20 минут, 1 секунд (28.01.2007 - 20:32) Sir написал(а):
macheha, молодчина smile.gif
Я бы сходила с ней на собрание, будь я на твоем месте.
Помню себя - если бы мне нужно было идти одной, и меня бы никто не вызвался проводить, я бы сначала начала пить "для храбрости" sad.gif
И не факт, что потом бы пошла. Даже когда меня первые два раза провожали, а на третий послали одну, я шла и у меня подгибались колени от страха...

Спустя 14 часов, 36 минут, 5 секунд (28.01.2007 - 20:52) sereneali написал(а):
macheha И тебе спасибо за поддержку! Просто слов нет! Когда я читала сегодня все, что ты писала, я тоже поражилась! И знаешь, я тебя почувствовала, как ровесник, может быть несколько лет моложе, но не столько же laugh.gif Значит, ты очень взрослая эмоционально - я это чувствую по твоим рассказам, не всем дано брать на себя такую ответственность за другими людьми и относиться к всем и всему с таким пониманием. Ты, наверно, очень похожа на мою старшую дочку - ей сейчас 21, но очень мудрая, очень взрослая, тоже хочет стать переводчиком и увлекается литературой. И как интересно, что тема твоей диссертации - британский фольклор! Столько у нас с тобой сходств! Я очень рада, что с тобой познакомилась, что ты сюда пишешь - такой подарок!
Будем дальше общаться smile.gif

А про сына. То, что меня больше всего волнует это чувство, что он может испортить всю свою жизнь из-за алкоголя. Он очень способный мальчик, до сих пор в школе хорошист - но учеба ему легко дается, ему не надо особенно напрягаться, чтобы получить хорошие оценки. И интересуется многим - ходит в спортзал, увлекается компьютером - хотя это тоже может стать зависимостей. Летом в лагере, куда он ездил по собственному желанию, увлекался "фаершоу" - не знаю, я правильно пишу? Это наверно не очень хорошое занятие - в смысле, опасное - куртить вокруг себя огненные мячи - но у него хорошо получается. И музыкой увлекается. Но он сложный и закрытый - хотя у нас с ним хорошие близкие отношения - мы друг другу понимаем - из всех моих детей - он мне самый близкий по душе. Буду надеяться, что как-нибудь смогу на него влиять.

Спустя 1 дней, 7 часов, 22 минут, 59 секунд (29.01.2007 - 11:28) Balps написал(а):
Цитата:
Спасибо, Артур! И я тоже люблю верблюдов. По-моему, они очень милые!

А еще верблюды умеют очень долго не пить. ))))))

Спустя 2 минут, 53 секунд (30.01.2007 - 18:51) Артверблюд написал(а):
Цитата
А еще верблюды умеют очень долго не пить. ))))))

А если пьют,то становятся на колени wink.gif

Спустя 2 дней, 23 часов, 16 минут, 32 секунд (30.01.2007 - 18:54) macheha написал(а):
Добрый всем вечер, день или утро! У меня плохие новости - у С.опять запой. Я через знакомую подсунула ей кое-что из литературы АА (распечатала на принтере). Сегодня позвонила ей, договорилась о встрече. Встретились. Она опять пьяная. Начинаю с ней разговор об АА, а она в крик - это бред, я прочитала послание женщине-алкоголику, мне друзья дали, я-то причем? Я ведь не алкоголик, я лучше них знаю, что мне делать, я туда не пойду. И вообще у меня нет никаких проблем, это все из-за тебя, ты пытаешься отнять моего ребенка. Еле-еле ее успокоила. Потом уже говорит - ты не переживай, я немножко попью и перестану. Я говорю - тебе же нельзя, ты же таблетки пьешь. Нет, говорит, уже не пью, от них печень болит.
Вот и думаю я, братья по разуму, что ничем я ей помочь не смогу. Выражение есть такое хорошее "Можно затащить лошадь в воду, но нельзя заставить ее пить". Хотя, конечно, на этом форуме оно немного по-другому звучит. Обидно то, что ребенок опять плачет и нервничает, все усилия хоть как-то ситуацию выправить ни к чему не привели. Она уже кодировалась много - много раз, таблетки пила всякие разные, зашивалась, гипноз пробовала, но все это под давление со стороны папы. Мне кажется, пока она не осознает сама свою проблему, ей никто не поможет.
Как-то все это очень пессимистично. Я все-таки очень рада, ребята, что я с вами общаюсь. Вы, особенно дамы, (да простят меня мужчины), самим своим существованием и поведением опровергаете общественное мнение о том, что женский алкоголизм неизлечим.
Я написала в тему ВИКИ, а ответа не последовало. И я что-то так засомневалась - а имею ли я вообще право со своей трезвой колокольни кому-то что-то советовать? Сама ведь за советом обратилась. И интересно ли то, что я пишу, кому-нибудь? Здесь ведь у многих есть дети, и они не разводят такую панику, как я.
В любом случае, всем большое спасибо за внимание и участие!

Спустя 1 часов, 34 минут, 42 секунд (2.02.2007 - 18:10) alles написал(а):
macheha
Помочь ребёнку ты сможешь (я надеюсь).... Но вот тянуть её мать не пытайся, напрасная трата сил и нервов... Она сама пойдёт за дочерью, если её любит. К тому же, если я правильно понял, все остальные дети уже взрослые и в полне самостоятельны, хотя и алкоголики. Вот пусть и живут сами с собой.... А деватся её после потери ребёнка просто будет не куда.... Если сын алкоголик - он думает только о себе, поддержки от него ни какой.
И самое главное - наберись мужества не показывать своей доброты к С. Будешь её жалеть - окажешь "медвежью услугу".

Спустя 17 минут, 37 секунд (2.02.2007 - 19:45) Sir написал(а):
Цитата
Она сама пойдёт за дочерью, если её любит.

Я помню, как мне говорили: "Если ты любишь свою маму, ты пить перестанешь." Я отвечала, что я люблю маму, что я сдохну за нее. Но я не могу перестать пить. Не могу.

Цитата
А деватся её после потери ребёнка просто будет не куда....

Как это некуда? Как минимум два выхода - трезветь или умирать.
И если у матери заберут ребенка, то жить ей вообще незачем будет. Тут уж на раз-два спиться можно будет.

Цитата
самое главное - наберись мужества не показывать своей доброты к С. Будешь её жалеть - окажешь "медвежью услугу"


И насчет жалости и доброты не соглашусь.
Есть своеволие, когда ЗАСТАВЛЯЮТ кодироваться и ТАЩАТ насильно лечиться - это вредит, согласна.
А есть сочувствие, когда предлагают плечо, чтобы человек оперся (если он хочет). Или подсказывают куда ему пойти и поискать выход. А там уж, конечно, дело человека решать, примет он эту помощь или нет.

Спустя 6 минут, 9 секунд (2.02.2007 - 20:03) Sir написал(а):
Цитата
женский алкоголизм неизлечим

А он правда неизлечим. Ни женский, ни мужской.
Алкоголизм неизлечим. Можно просто не пить, и при этом быть нормальным человеком. А стоит мне запить, как я тут же всем докажу, насколько мой алкоголизм не излечился, а стал еще хуже sad.gif

Цитата
а имею ли я вообще право со своей трезвой колокольни кому-то что-то советовать?

Советовать имеешь полное право! А человек уже дальше сам решает, принять этот совет или нет smile.gif Демократия. И мне это нравится - я выслушиваю внимательно всех, прикладываю к себе, выбираю то, что подходит и использую.

Цитата
интересно ли то, что я пишу, кому-нибудь?

Мне - да.

Теперь насчет помощи С.
Сейчас попробую найти одну главу из нашей книги про помощь алкоголику.
Там очень правильно написано, что и как.
Вкратце - когда человек пьет, внушить ему что-то практически невозможно. Вспоминая себя, я четко могу сказать - убедить меня отставить стакан в сторону было невозможно. Отнять - найду способ побежать за другой бутылкой.
Я готова была пообещать бросить через 1-3-5 дней, "сейчас попью и перестану, честное слово". При этом я даже сама в это верила!

Помогать мне можно было лишь тогда, когда я выходила из запоя, была раздавленной, слабой, убитой и готовой принять помощь...

Спустя 19 минут, 42 секунд (2.02.2007 - 20:09) alles написал(а):
Цитата
А есть сочувствие

Слюньтяйство это всё. Мне от чужой жалости тепло не становится... "Не учите жить - помогите материально" Такой лозунг алкашей тебе знаком? А может у тебя не было по пьяне твёрдой уверенности, что весь мир тебе должен и не отдаёт, а только гадит и гадит.

Спустя 20 минут, 47 секунд (2.02.2007 - 20:28) Sir написал(а):
Цитата (alles @ 2.02.2007 - 20:28)
Цитата
А есть сочувствие

Слюньтяйство это всё. Мне от чужой жалости тепло не становится...

Каждому - свое smile.gif
Мне становится от сочувствия другого человека тепло, например.
Я и сама многим людям сочувствую, и не вижу в этом никакого вреда для них.


Мачеха, вот неплохая глава - попробуй прочитать, если будет пара минут
Работая с другими

А вот тот абзац, а котором я говорила (но в целом, вся глава может пригодиться smile.gif)

Цитата
Иногда разумно подождать, пока у него не начнется запой. Семья может возражать против этого, но, если состояние его здоровья не вызывает серьезных опасений, полезно пойти на этот риск. Не общайтесь с ним, пока он очень пьян, за исключением ситуаций, когда его поведение слишком буйное и семья нуждается в вашей помощи. Подождите конца запоя или, по крайней мере, просвета. Потом пусть кто-либо из его друзей или близких спросит его, не хочет ли он покончить с выпивкой и готов ли он сделать все, что нужно для этого. Если он согласится, можно обратить его внимание на то, что есть один знакомый, который был алкоголиком и бросил пить. Нужно, чтобы кто-то рассказал ему о вашей принадлежности к обществу, члены которого пытаются помочь другим алкоголикам, поскольку это входит в программу их собственного выздоровления. Ему следует сказать, что вы будете рады поговорить с ним, если он захочет этого.


Спустя 9 часов, 49 минут, 29 секунд (2.02.2007 - 20:49) sereneali написал(а):
Цитата (macheha @ 2.02.2007 - 18:10)
Вот и думаю я, братья по разуму, что ничем я ей помочь не смогу. Выражение есть такое хорошее "Можно затащить лошадь в воду, но нельзя заставить ее пить". Хотя, конечно, на этом форуме оно немного по-другому звучит. Обидно то, что ребенок опять плачет и нервничает, все усилия хоть как-то ситуацию выправить ни к чему не привели. Она уже кодировалась много - много раз, таблетки пила всякие разные, зашивалась, гипноз пробовала,  но все это под давление со стороны папы. Мне кажется, пока она не осознает сама свою проблему, ей никто не поможет.

Вот, ты все абсольютно верно рассуждаешь smile.gif И есть у нас такой девиз про лощадь - много раз слышала на собраниях.
И верно то, что пока она сама не осознает свою проблему, ты ничего делать не сможешь, кроме того, что уже сделала. Единственное, что сейчас приходит в голову, пытаться с ней договориться, что когда она пьет, девушка будет у вас с мужем. Может быть, любовь к своему ребенку заставит её измениться, хотя я знаю по себе, что пока она не захочит трезвость для себя, даже самая огромная любовь не поможет. Хотя это начало - если бы у меня не было детей и я не хотела остаться трезвой ради них, хотя бы по началу, я бы наверняка ещё пила бы sad.gif

Я думаю, что все-таки есть прогресс - семю уже засажена (я правильно пишу?)
и с Божьей помощью, все наладится smile.gif

И мне тоже интересно все, что ты пишешь, и очень рада, что ты к нам присоединилась. Не все всегда отвечают на посты - по-моему, это ничего личного, я хотя бы для себя так решила wink.gif


Спустя 1 часов, 4 минут, 19 секунд (3.02.2007 - 06:39) Алена* написал(а):
Цитата (macheha @ 2.02.2007 - 22:10)
Она уже кодировалась много - много раз, таблетки пила всякие разные, зашивалась, гипноз пробовала,  но все это под давление со стороны папы. Мне кажется, пока она не осознает сама свою проблему, ей никто не поможет.
Как-то все это очень пессимистично. Я все-таки очень рада, ребята, что я с вами общаюсь.

Это говорит о том, что женщина реально знает о своем алкоголизме, и хоть как-то но пытаеться бороться.. Пусть она это делала под давлением, пусть пока страдает отрицанием.. Но внутренне она все понимает, просто боиться признаться что не может не пить (ИМХО.).. А это уже шанс! Не у всех так сразу получается признать и бросить.. Она же пьет очень долго, как я поняла.. Для нее бутылка по близости старше ее дочки.. Очень тяжело этой женщине, без поддержки она умрет. И очень скоро.. sad.gif
Мачеха! Странно, но язык не поворачивается Вас так называть, ну да ладно..
Все что Вы делаете для этой семьи принесет результаты.. Я почему то так уверена.. Очень спокойная и добрая политика отношений.. smile.gif
Вам решать как поступать дальше, но пока Вы на верном пути.. Вода камень точит.. Главное говорите с девочкой, объясните что мама больна... Это ж болезнь, и не такая уж легкая как это может кому-то показаться.... Это не распущенность, это именно болезнь... И Вы можете помочь ей вылезти из этой ямы, Вы и девочка, дочка... smile.gif
Я не в коем слечае не говорю, что надо слушать ее пьяные бормотания и утирать пьяные сопли.. Просто протянуть руку помощи, когда она трезвая.. Один раз она ее откинет, второй, третий, потом потихоньку прикоснеться, потом крепко сожмет.. wink.gif
ИМХО, я бы сходила с ней на собрание АА, будь я на Вашем месте..
Удачи Вам! Вы мудрая женщина..

Спустя 1 часов, 40 минут, 5 секунд (3.02.2007 - 07:43) Guest написал(а):
ИМХО, я бы сходила с ней на собрание АА, будь я на Вашем месте..
Алена, да я бы с радостью. Но как? Насильно ее тащить? А что такое ИМХО?
Спасибо Вам всем за теплые слова.
Я за все эти годы
Здесь расположена полная версия этой страницы.