wink.gif



Спустя 5 минут, 26 секунд (23.03.2012 - 08:41) Mila* написал(а):
травматолог
Цитата
.Все эти страхи и переживания за собрата личные мои восприятия...

Цитата
Сейча,когда я перестаю обсуждать свою проблему и начинаю понимать ,что думают новички (даже если они ничего не говорили),то я так подозреваю я стал шаманом,экстрасенсом либо выздоровел.Алкоголизм не излечим,значить одно из двух.

Если честно, я не поняла о чём тема. (Сори, канеш)
Это о том, что новички не такие "скромняги", как кажутся? dry.gif
Или о том, что наоборот, надо им не только разовое внимание оказывать?
Или о том, что всё-всё в нашем больном воображении,
а для того, чтобы как-то более-менее объективно судить, надо прям таки "шаманом и экстрасенсом" стать?... blink.gif
Поясни, пожалуйста smile.gif

Спустя 21 минуту, 39 секунд (23.03.2012 - 09:03) Mila* написал(а):
травматолог
Цитата
Новичок ,что мы знаем о нем?...

Цитата
Собой заняться в смысле стоит.,что я и делаю,когда делюсь подобным опытом.

Так в чём проблема-то?
За кого или за что тебе обидно? blink.gif
О другом изначально известно только то, что у нас общая проблема- алкоголизм. И всё smile.gif
Всё остальное ( кто бросается с обьятиями к этому человеку, а кто и нет...) дело в общем-то личное.
Цитата
тут часто сердобольные переживают за новичков им то нет дела до всего,они каменные,а вот новички да за них обидно

Кто каменные? Новички?...так прям все и "каменные"?!... blink.gif

Спустя 9 минут, 11 секунд (23.03.2012 - 09:12) Шиповник написал(а):
Цитата (Mila* @ 23.03.2012 - 12:03 )
Кто каменные? Новички?...так прям все и "каменные"?!...


А травматолог, видимо, не только травматолог, но еще и рентгенолог huh.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (23.03.2012 - 09:15) Mila* написал(а):
травматолог
Цитата
.Я поделился почему такое бывает,я рассказал о том ,когда перестаю заниматься своей проблемой(переключаю внимание на новичка),то забываю,что я больной.Ферштей?!

А если по 12 шагу ты работаешь, так сказать,... smile.gif ( даже если и "тут"), это сильно мешает тебе на себе концентрироваться?... smile.gif

Спустя 4 минуты, 23 секунды (23.03.2012 - 09:20) Arna написал(а):
Цитата
начинаю понимать ,что думают новички

Самое страшное, когда начинаешь понимать, что думают новички, которые еще даже не пришли. Такие мифические новички. laugh.gif

Спустя 2 минуты, 47 секунд (23.03.2012 - 09:22) Спортсмен написал(а):
травматолог
Цитата
Я только, только понял,что я экстрасенсс....опыта пока мало

это бес в тебе взыграл mad.gif

Спустя 48 секунд (23.03.2012 - 09:23) Mila* написал(а):
травматолог
Цитата
Я только, только понял,что я экстрасенсс....опыта пока мало

Свернутый текст
user posted image

Ладно хоть не психиатр!... biggrin.gif

Спустя 59 секунд (23.03.2012 - 09:24) Юка написал(а):
Цитата
Самое страшное, когда начинаешь понимать, что думают новички, которые еще даже не пришли. Такие мифические новички

да,да....это страшно ph34r.gif тяжело нам экстрасенсам biggrin.gif

Спустя 7 минут, 57 секунд (23.03.2012 - 09:32) DenisS написал(а):
Цитата
Все эти страхи и переживания за собрата личные мои восприятия.

Согласен полностью. Если они возникают, грубо говоря, в моей голове - они только мои.
Цитата
Сейча,когда я перестаю обсуждать свою проблему и начинаю понимать ,чтодумают новички (даже если они ничего не говорили),то я так подозреваю я стал шаманом,экстрасенсом либо выздоровел.Алкоголизм не излечим,значить одно из двух.
- насколько я тебя, травматолог
, понял, ты говоришь о том... ничего я не понял, короче.
в двух словах: первоочередное - это заниматься собой, правильно? своим выздоровлением, а не "выздоравливать" новичка? так? Снова полностью согласен.

Цитата
Давайте лучше спрашивать чего он хочет и как он представляет свое выздоровление.
ИМЕННО!!! спрашивать. а не просто разбегаться после собрания, "даже чаю не попив" biggrin.gif laugh.gif - был и у меня такой опыт.
что меня касается - на собрании если первый раз присутствует новичок, стараюсь говорить о том, что я сам делаю, делюсь своим опытом. "Я подошел, начал ходить, интересоваться и тд... а не меня взяли за руку и не подвели к чифирбаку, не напоили чаем" ну как то так.

Спустя 12 минут, 38 секунд (23.03.2012 - 09:45) Arna написал(а):
травматолог
Юка
biggrin.gif

DenisS
Я поняла так, что травматолог, о том, что если можешь помочь новичку, пойди, да помоги, спроси чего ему надо-то. А обсуждать мифических новичков, нет смысла, да еще и придумывать, что они подумают. smile.gif

Спустя 9 минут, 24 секунды (23.03.2012 - 09:54) Aza написал(а):
Цитата (травматолог @ 23.03.2012 - 08:35 )
начинаю понимать ,что думают новички (даже если они ничего не говорили),то я так подозреваю я стал шаманом,экстрасенсом либо выздоровел.Алкоголизм не излечим,значить одно из двух.

А ни то и ни другое laugh.gif
Это по другому называется, когда ты "понимаешь", что думают другие biggrin.gif Может скажешь мне, что думает медведевспутиным, или пугачевасгалкиным... Это не новички думают, а ты думаешь, что ты их понимаешь.. не приписывай свои мысли другим.
А какое тебе до этого дело? Странный ты какой wink.gif

Спустя 9 минут, 3 секунды (23.03.2012 - 10:03) Rearranger написал(а):
Aza
Ну да, это типа ты думаешь что они думают. Но тема понравилась. А ведь реально - прям скромняги smile.gif smile.gif
Есть другая фигня - когда человек сидит и говорит что у него всё хорошо. Новенький. И помощи не просит. А по нему видно что кроет его так что мама не горюй.

Спустя 7 минут, 16 секунд (23.03.2012 - 10:10) Лыгарь написал(а):
Цитата
Новичок ,что мы знаем
о нем?


Предпочитаю , даже условно , задавшись подобным вопросом применять "я" , а не "мы" .
Т.е. отвечать хотя бы перед собой за собственные , даже не знания , а мнение о человеке как таковом .

А способен ли и пожелает ли любой человек признавать собственные проблемы , в том числе и алкоголизм , это его личное право .

А посему , для себя , определяю (не более чем условно , возможно на уровне подсознания) вероятную опастность любого человека для моей жизни (физического существования) .

Как аксиома на сегодня - трезвый менее опасен чем пьяный .

А любые разговоры с применением слова "новичёк" - есть , с моей точки зрения , не более чем бесконечное словоблудие .
smile.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (23.03.2012 - 10:12) palitra написал(а):
А почему новичек должен быть скромнягой? Че та не догоняю. У нас новички многие такие, что особо не нуждаются там в защите и тдтп.
Многие активные такие товарищи. На нашей группе скромняг таких не наблюдаю. Да я и сам от скромности не умирал никогда.
Смешно даже как то представить наших молодых скромнягами:-). Есть у нас ваще пара скромных согруппников, но это скорее исключение.
Может новички скромные там, где засилье стариков?

Спустя 9 минут, 6 секунд (23.03.2012 - 10:21) Aza написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.03.2012 - 10:03 )
Новенький. И помощи не просит. А по нему видно что кроет его так что мама не горюй.

Мы уже тут в соседней теме вскользь поднимали тему симптов заболевания.. это отрицание, один из самых козырных наших симптомчиков... Мы так привыкли от болезненных ситуаций защищаться: скажешь себе а "хренсним, все хорошо" и легче...И дальше живешь с кошками в душе...
Как то аккуратней надо, поспрашивать, поговорить, позвонить... ну много чего можно... только лезть не надо и осуждать. Я вот заметила, что отрицание слабеет, почти уходит совсем, где то на 5, 6 группе.
Всегда прошу не делать выводов, пока не сходишь на 5, 6 групп....
Понаблюдай сам, потом поделишься.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (23.03.2012 - 10:23) DenisS написал(а):
Arna я примерно то же самое понял. Домысливал я за других и так почти всю жизнь. надоело biggrin.gif
Rearranger
Цитата
Есть другая фигня - когда человек сидит и говорит что у него всё хорошо. Новенький

есть и такое дело. недавно видел как треть собравшихся сказали одну и ту же фразу: "сегодня я трезвый, послушаю"... Новички, само собой. я охренел, если честно... Собрание это не ПНД, куда как на отметку ходить требуется. Да в принципе, пусть ходят, лишь бы не бухали и не кололись, говорить начнут smile.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (23.03.2012 - 10:24) Rearranger написал(а):
А суммируя - ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НОВИЧКЕ? Однозначно только одно - БУХАЛ. rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (23.03.2012 - 10:29) barmental1971 написал(а):
Как то на группе был ведущим, ну и задал вопрос построенный по типу: "пятая традиция гласит... а что конкретно каждый из вас знает про новичка и людей приходивших но по каким либо причинам не задержавшихся". Ну и получил массовую истерику, в чем только меня не обвиняли, и чему только не учили.

Также я долго возмущался по поводу анонимного гостеприимства, на группе с пеной у рта человек доказывает о любви к ближнему, а просто подойти и позаботиться о новом человеке просто не может.

Долго кубаторил эту тему, и только со временем понял - большинство алкоголиков просто не способно наладить контакт с новым человеком. Кому то дано, а кому то не очень.

Спустя 7 минут, 18 секунд (23.03.2012 - 10:36) Aza написал(а):
Цитата (Rearranger @ 23.03.2012 - 10:24 )
А суммируя - ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НОВИЧКЕ? Однозначно только одно - БУХАЛ.

И на 100% испытывает то же что и я когда то... стыд, страх, вину, безысходность и прочее....




Спустя 6 минут, 29 секунд Aza написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 23.03.2012 - 10:29 )
Долго кубаторил эту тему, и только со временем понял - большинство алкоголиков просто не способно наладить контакт с новым человеком. Кому то дано, а кому то не очень.

Я с тобой согласна. Надо ведь вернуться в то состояние, чтобы, как то понять новичка, а не всегда это хочется делать. Хотя вот вру про себя - я, как то сохранила это чувство понимания того состояния...
А вот с некоторыми даже общаться не могу. Сама себя не понимаю иногда, может терпения моего дамского не хватает? biggrin.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 55 секунд (23.03.2012 - 11:48) cyp написал(а):
Когда я впервые пришла на группу, я хотела только одного - бежать, бежать и не оглядываться... Мне все показались такими слишком серьёзными, страшными (в смысле внешность у них была, словно вчера ещё под забором лежали, а сегодня уже жить учить меня будут трезво)... Да и вопрос мне странный задали: "Чего ты к нам пришла?" Я подумала, что на меня наезжают.
Но почему я там осталась? Да потому чвто я уже некоторое время до реальной группы висела на Весвало. Так что на реальную группу я пришла уже с небольшим багажом знаний о программе, технике безобасности, наставничестве и всякой прочей загруженности мозга. И с устоявшейся трезвостью в 4 дня smile.gif Я не помню даже тех весваловцев, которые меня всему этому научили. Но а в обшем, спасибо разделу "Литература".
Да никто ничего обо мне не знал. И мало кто знает до сих пор. Нас объеденяет только болезнь. Во всём остальном все абсолютно разные. И при других обсоятельствах я никогда бы не стала общаться с этими людьми. И никакие бы их уси-пуси тут не помогли бы. И никакие программные "телеги". Я шла в АА, потому что устала от пьянства. Я решила попробовать программу выздоровления АА, а потом лишь опытным путём решить - подходит мне или нет, поможет или нет. И мне всё равно, кто меня окружал. У меня были и конфликты на первых порах, и люди, которые мне были крайне неприятны, но я упрямо продолжала ходить на собрания...
А у других новичков другой характер, другие мысли и всё другое. Кроме болезни есть ещё и какие-то остатки личности.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (23.03.2012 - 11:53) pechora написал(а):
Цитата (cyp @ 23.03.2012 - 12:48 )
Да никто ничего обо мне не знал. И мало кто знает до сих пор.

Анонимность - духовная основа всех наших традиций..(с)
За анонимностью скрыто все, что нас разъединяет..
В единстве наша сила.. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 56 секунд (23.03.2012 - 12:01) Татьян@ написал(а):
Не знаю, может это плохо, но я субъективна- к кому то из новичков подхожу после собрания, разговариваю, в очень редком случае могу тел. дать, а к кому то и не хочется подходить. И не зависет это ни от пола, ни от возраста, ни от стажа алкогольного. Просто кого то чувствуешь, и он тебя слышит, а кого то нет...

Спустя 13 минут, 4 секунды (23.03.2012 - 12:15) Света написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 23.03.2012 - 09:01 )
я субъективна- к кому то из новичков подхожу после собрания, разговариваю, в очень редком случае могу тел. дать, а к кому то и не хочется подходить.


Я тоже. Но я считаю, что это хорошо. Даже не так - это факт - что все люди субъективны.

А плохо, на мой взгляд, когда человек 6-7 после собрания подходят к новичку, и так опупевшему от 1,5 часов собрания и массы информации, и начинают все одновременно ему рассказывать что-то. И берут его телефон. И грузят, грузят, грузят...

А он не может вырваться из этих лап, не смеет. И в номере телефона не может отказать. И потом попадает из-за этого в неприятные ситуации.

Спустя 9 минут (23.03.2012 - 12:24) Aza написал(а):
Цитата (Света @ 23.03.2012 - 12:15 )
когда человек 6-7 после собрания подходят к новичку

А вот после 6, 7 собраний можно и навалиться wink.gif

Спустя 13 минут, 38 секунд (23.03.2012 - 12:37) mariposa написал(а):
Каждый кто приходит на группу в праве рассчитывать на помощь. Болезнь уродует и внешне,и внутренне, личности за этим почти не видно. Поэтому новичку предлагается участие в мероприятиях помимо собраний.

Спустя 1 день, 5 часов, 2 минуты, 44 секунды (24.03.2012 - 17:40) Джарета написал(а):
Ну-у..Меня никто не грузил с ходу-ноя сама задавла вопросы .мол .кудаэтоя попала..очень уж не хотелось оказатьс в месте смогучими мускулистыми нянями...

Спустя 30 минут, 14 секунд (24.03.2012 - 18:10) Багира2 написал(а):
А о чем тема-то? blink.gif

Ну, когда прихожу на группу, то к новичку подхожу после собрания, спрашиваю - где живет, предлагаю прогуляться. То есть стараюсь сделать так, чтоблы чувство неловкости, перегруза и страха у него прошло.

Если из интернета новичков привожу в реале на группу, то у меня уже традицие стало в кафешку с ним зайти, кофейку-чайку попить и поболтать за жизнь. smile.gif

Нельзя с первого дня грузить - отпугнуть можно.

Спустя 23 минуты, 14 секунд (24.03.2012 - 18:33) liz написал(а):
за время моего появления на группе приходили еще три девушки.и только одна из них посетила пару-тройку раз и пропала,остальные же исчезли сразу после первого собрания.я в недоумении была!ведь к появлению новичков (после меня)отнеслись так же как и ко мне в мой первый приход.значит дело не в том как тебя приняли на группе и какую информацию дали первой?у меня не возникало сомнений ходить или не ходить.


_____________
Чешется-почеши,грустно-улыбнись.