Привет!
Хочу вам рассказать вам свою вчерашнюю историю, которая нарушила мое равновесие, только начавшее восстанавливаться.
Правда не знаю, принято здесь такое рассказывать или нет, но не судите меня строго – я новенькая. Для прояснения ситуации сразу скажу: мы с мужем расстались две недели назад со скандалом Он тоже алкоголик. В не рабочее время (когда не пьет) он «подтаксовывает». Так вот в один из таких моментов (где-то пол года назад) у него появилась постоянная клиентка «с трассы» (надеюсь, вы понимаете). Отношения у них были чисто «отвези – привези», ничего не предвещало бури. Но в один прекрасный момент, который, по всей видимости, я не хотела замечать, так как наши отношения с мужем, мягко говоря, оставляли желать лучшего, у него завязались с «клиенткой» теплые дружеские отношения (он даже покрестил ее ребенка). Да и еще одно отступление от темы: приходя домой около 9-10 часов вечера, он обычно уже успевал выпить на стоянке 1,5-2 л пива, а так же приносил с собой 2л.
Первый раз, когда он не пришел ночевать, я чуть не сошла с ума, думала, что с ним что-то случилось,(далее были извинения и обещания, что больше такого не повторится, но думаю, это уже не важно, во мне что-то «щелкнуло»). Следующие разы уже было поспокойней, я понимала, где он, а самой находится дома мне было лучше. Конечно, внутри меня все бушевало: ревность обида, унижение, но это лучше, чем все выше перечисленное вместе со скандалами и драками. И я пыталась отрешиться от этих мыслей. Наш разрыв спровоцировала, именно такая очередная его выходка, я не выдержала. Так вот вчера он позвонил с просьбой переночевать, (он не местный). Отказать я ему не могла: несмотря на то, что расстались мы очень не красиво, денег он мне подкидывал (я безработная сейчас). Втайне от родных (там тоже конфликт), я впустила его к себе в комнату, он заявился как обычно с пивом и под газом. Держалась я с ним холодно, и тем более мне не было никакого дела до пива. Пока я занималась своими делами, ему позвонила его «клиентка», с просьбой о помощи - ее избили. На мой вопросительный взгляд он ответил, что ему никто не нужен и любит он только меня(как это не странно, но я ему верю), но ему надо идти. Вопрос: Как мне все это воспринимать и что с этим делать? Я устала от этих качелей и пьянок, но семь лет совместной жизни, из них три очень, очень счастливой так тяжело вычеркнуть. Когда мы оба не пьем, мы вполне счастливы. Когда он рядом пьяный, а я трезвая я его не могу выносить, и мне приходится самой заливать глаза. Справедливости ради, надо сказать, что он хороший человек, и я его люблю. Но рядом с ним у меня не хватает никаких сил не прикасаться к алкоголю. Все проблемы начинаются с первой рюмки. Я не могу уговорить его бросить – он не считает себя алкоголиком. Может кто-то сталкивался с таким, поделитесь своим мнением что делать.
Вот такая вот дилемма.
P.S. Извините за много букффффф и сумбурность, что то меня понесло. Наверное очень нужно было высказаться.




Спустя 2 минуты, 10 секунд (22.03.2012 - 15:54) Rearranger написал(а):
Вета
вы развелись?

Спустя 55 секунд (22.03.2012 - 15:55) Вета написал(а):
У нас гражданский брак и совместных детей нет

Спустя 7 минут, 38 секунд (22.03.2012 - 16:02) Джарета написал(а):
ну-у..Чтоя могу сказать..В Ал-анон ,родная !

Спустя 2 минуты, 25 секунд (22.03.2012 - 16:05) cyp написал(а):
Первым делом - главное (трезвость). По крайней мере для меня.
Я смело полагаю, что буду трезвая - будет всё. И работа, и семья и друзья. Поменяю трезвость на любое что-нибудь другое - не будет ничего.
Если тебе действительно нравилось то, как ты с ним жила, и то, какой ты была, - то почему бы и не повторить? А если нет... Там, где нельзя уже любить - нужно пройти мимо.
Лично мой деградированный от алкоголя ум (или душа?) ещё не умеет любить. Надо немного реанимировать его, а потом уже планировать серьёзные высокие отношения с другой особью.

Спустя 46 секунд (22.03.2012 - 16:05) Татьян@ написал(а):
Оставайся трезвой и мир вокруг начнет меняться!

Спустя 6 минут, 7 секунд (22.03.2012 - 16:12) Вета написал(а):
Джарета
Я то уже здесь, моя уверенность в себе пока, что непоколебима.
Но я боюсь, что вот такие его заходы ко мне нарушат эту уверенность.



Спустя 5 минут, 17 секунд Вета написал(а):
cyp
Дело в том, что мы не всегда пьянствовали, и этот счастливый период в жизни всегда встает перед глазами. Хочется все вернуть, но незнаю возможно ли это вместе с ним.

Спустя 4 секунды (22.03.2012 - 16:12) Sir написал(а):
Цитата (Вета @ 22.03.2012 - 16:06 )
Я то уже здесь, моя уверенность в себе пока, что непоколебима.
На чем основана уверенность в себе?
Это первая попытка бросить пить?

А муж-то сам чего хочет, не сказал? Ты вот его пить уговариваешь бросить - а зачем? Он не хочет, а ты уговариваешь. Ясное дело, пойдет к тому, кто дает ему жить так, как ему хочется.
Зачем жить с кем-то, кто тебя пытается сломать, перекроить по-своему, переиначить?

Спустя 2 минуты, 32 секунды (22.03.2012 - 16:14) Джарета написал(а):
Я имела в виду Ал-Анон-Сообщество для родичей и близких алкоголика ! А это АА !



Спустя 57 секунд Джарета написал(а):
Ох .перекроить и переиначить..До боли знакомо ! Я ещё сильнее тогда к ьбутылке прикладывалась !

Спустя 1 минуту, 47 секунд (22.03.2012 - 16:16) Rearranger написал(а):
Ему - досвидос! Собой - занимайся.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (22.03.2012 - 16:19) Джарета написал(а):
и в Ал-Анон !

Спустя 40 секунд (22.03.2012 - 16:20) Rearranger написал(а):
Джарета
точняк

Спустя 25 секунд (22.03.2012 - 16:20) mariposa написал(а):
Вета
Самая крепкая семья, там где пьют оба. Их сближает настоящая любовь - к бутылке.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (22.03.2012 - 16:24) Cheburashka написал(а):
Ух, больная тема!
Я 2,5 года живу с алкоголиком, познакомились в АА. Он периодически пил, потом и я сорвалась. Очень жалею, что так получилось... Мы тож были очень счастливы, тока недолго unsure.gif
Самое главное для меня - быть трезвой... Никакие отношения не стоят жизни... для меня... У меня еще и с дочкой проблемы... Не может она нас пьяными видеть... С осени у папы живет... Грустная история про двух алкашей, которые очень любили друг друга unsure.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (22.03.2012 - 16:25) Вета написал(а):
Джарета
Но ведь я тоже алкоголик
Sir
Нет, попытка не первая: я уже кодировалась - не пила 9 месяцев, потом опять срыв, бросала самостоятельно, лежала 4 дня в наркологии (думала поможет) - безрезультатно.
Но в АА я впервые и мне безумно нравится теплая и дружественная обстановка здесь. За вчерашний день проведенный здесь я испытала массу приятных эмоций, почувствовала поддержку АА-шнико, что называется вживую. Вобщем столько позитива я на себе уже давно не ощущала. Хочется жить полноценно и радоваться жизни!
Я впервые за долгое время полноценно выспалась, причем без алкоголя и снотворного. Наступило какое-то необъяснимое спокойствие!
Спасибо всем, что я сегодня трезвая

Спустя 1 минуту, 39 секунд (22.03.2012 - 16:27) Cheburashka написал(а):
Цитата (mariposa @ 22.03.2012 - 16:20 )
Вета
Самая крепкая семья, там где пьют оба. Их сближает настоящая любовь - к бутылке.

biggrin.gif
Не обязательно что любви нет, но к сожалению это правда тоже unsure.gif

Спустя 39 секунд (22.03.2012 - 16:28) Rearranger написал(а):
Вета
и в АА и к "созикам"

Спустя 3 минуты, 52 секунды (22.03.2012 - 16:31) mariposa написал(а):
Цитата (Вета @ 22.03.2012 - 15:52 )
ему никто не нужен и любит он только меня(как это не странно, но я ему верю)

Это пока. Меня такой же пьющий муж, когда я стала терять человеческий облик пинками под зад просто вытолкал из своей жизни. А всю эту "любовь", что ты там написала, я проходила.

Спустя 56 секунд (22.03.2012 - 16:32) Вета написал(а):
Cheburashka
У меня тоже дочь, которая нас не переносит пьными, сейчас она просто нарадываться не может, что его нет.
И еще мои близкие почему-то в моем алкоголизме винят именно моего мужа, но я считаю, что это неправильно, мне ведь в глотку никто не заливает, он является просто внешним провокатором, а проблема то лежит внутри меня. На его месте может оказаться что и кто угодно.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (22.03.2012 - 16:34) mariposa написал(а):
Cheburashka
Я любила не реального человека, а свои представления о нем. В алкогольном тумане я видела принца на белом коне, а когда туман рассеялся, остался только конь. smile.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (22.03.2012 - 16:36) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата
Дело в том, что мы не всегда пьянствовали

Мы тоже biggrin.gif отличие хронических заболеваний в том что за непродолжительной ремиссией часто бывают рецидивы с большими осложнениями.
Я принял идею о том, что моя последняя пьянка могла закончиться смертью, так что я умер уже и все что было не важно. На первом этапе для меня была важна изоляция от внешних раздражителей (по мере возможности), я прекратил общение со всеми друзьями и собутыльниками. Каждый день жил от группы до группы. Помню как проживал первые дни трезвости в программе - день за три тогда был точно!
Употребить я поставил=погибнуть.

Спустя 39 секунд (22.03.2012 - 16:37) Rearranger написал(а):
Вета
иди на группы АА и на группы Ал-анон, и будет тебе счастье wink.gif
А в заголовке темы вовсе не дилемма.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (22.03.2012 - 16:39) Polyfen написал(а):
Цитата (Вета @ 22.03.2012 - 14:52 )
он хороший человек, и я его люблю

Если это правда, то что бы тебе здесь не посоветовали, ты будешь его прощать и пускать к себе.
А вообще-то, я бы посоветовал попросить помощи у Того, благодаря Кому ты трезвая.

Спустя 27 секунд (22.03.2012 - 16:40) Вета написал(а):
mariposa
Цитата
Это пока. Меня такой же пьющий муж, когда я стала терять человеческий облик пинками под зад просто вытолкал из своей жизни. А всю эту "любовь", что ты там написала, я проходила

Самое интересное, я это не то что понимаю, я уже начала чувствовать на себе его неуважение и это было одной из причин нашего разрыва.Мне стало очень страшно: в кого я превращаюсь!!! Как я могу все это терпеть??? Получается я сама себя не уважаю раз я продолжаю себя убивать алкоголем. Да, да так и есть. Эта гадость точно всего этого не стоит.

Спустя 21 секунду (22.03.2012 - 16:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Вета @ 22.03.2012 - 15:12 )

Я то уже здесь, моя уверенность в себе пока, что непоколебима.
Но я боюсь, что вот такие его заходы ко мне нарушат эту уверенность.



Ну это не боязнь,а предчувствие.И довольно реальное.
Молодца что пишешь так искренне и смело.
Только так и можно решить проблему.
Ты сама,видно, знаешь ответ.
Проблема совместного проживания отходит на второй план.Жизнь стоит на кону.Твоя личная.
ПС
Письмо получила?

Спустя 3 минуты, 31 секунду (22.03.2012 - 16:44) Золушка написал(а):
Цитата (Вета @ 22.03.2012 - 15:55 )
У нас гражданский брак и совместных детей нет

Вета
А ну тогда это не муж , а сожитель..



Спустя 1 минуту, 3 секунды Золушка написал(а):
Вета
Та сама -то алкоголик , я так и не поняла..?

Спустя 1 минуту, 39 секунд (22.03.2012 - 16:45) Вета написал(а):
Polyfen
Цитата
А вообще-то, я бы посоветовал попросить помощи у Того, благодаря Кому ты трезвая.

Вот я и прошу совета у вас всех, сайт я нашла сама, меня никто никуда не приводил



Спустя 1 минуту, 14 секунд Вета написал(а):
Золушка
Да я алкоголик!

Спустя 1 минуту, 7 секунд (22.03.2012 - 16:46) Золушка написал(а):
Цитата (Вета @ 22.03.2012 - 16:12 )
Дело в том, что мы не всегда пьянствовали, и этот счастливый период в жизни всегда встает перед глазами. Хочется все вернуть, но незнаю возможно ли это вместе с ним.

Вета
А без него пьянствовать не прикольно что ли ? biggrin.gif

Спустя 53 секунды (22.03.2012 - 16:47) mariposa написал(а):
Цитата (Вета @ 22.03.2012 - 16:40 )
Самое интересное, я это не то что понимаю, я уже начала чувствовать на себе его неуважение и это было одной из причин нашего разрыва.Мне стало очень страшно: в кого я превращаюсь!!! Как я могу все это терпеть??? Получается я сама себя не уважаю раз я продолжаю себя убивать алкоголем. Да, да так и есть. Эта гадость точно всего этого не стоит.

Вот так и теряется чувство собственного достоинства. Может он человек и неплохой, и может та с трассы ему и пара, кто его знает. Но спасение утопающих...

Спустя 15 секунд (22.03.2012 - 16:47) Polyfen написал(а):
Цитата (Вета @ 22.03.2012 - 15:45 )
сайт я нашла сама, меня никто никуда не приводил

тебе это только кажется... smile.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (22.03.2012 - 16:49) Дикий зверь Ы написал(а):
Вета

Цитата (Rearranger @ 22.03.2012 - 16:16 )
и в Ал-Анон !

Цитата (Cheburashka @ 22.03.2012 - 16:24 )
Джарета
Но ведь я тоже алкоголик


Привет, Я - София, алкоголик.

Но вчера, например, ходила именно на Аланон. И буду ходить хотя бы раз в неделю.

И умоляю, не будь ты так уверена в своей трезвости. Это опасно.

Удачи.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (22.03.2012 - 16:51) Золушка написал(а):
Короче ... Я знаю в АА лично только одну пару ...которая протрезвела вместе , но они вдвоем хотели трезвыми оставаться...

Жить с алкоголиком алкоголику очень не легко ...
Даже если и удастся ( ну это из разряда чудес) сохранить трезвость одному , второй приобретает автомотически ( хотя это уже и раньше было заложено , если он выбирает такую жизнь ) вторую проблему-- созависимость...

В первую очередь нужно заниматься собственной трезвостью...


Спустя 29 секунд (22.03.2012 - 16:51) Вета написал(а):
Золушка
Нет, не прикольно. Очень становиться себя жалко и я начинаю рыдать, а особенно с бодуна.

Спустя 50 секунд (22.03.2012 - 16:52) gruenman написал(а):
Рад видеть тебя со своей темой! Не пей сегодня!
И все получится.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (22.03.2012 - 16:54) pechora написал(а):
Цитата (Вета @ 22.03.2012 - 17:32 )
он является просто внешним провокатором, а проблема то лежит внутри меня.

Мне лично нравится твое понимание..
Мир справедлив и спокоен..
Я способен видеть только его отражения..
Чем больше искажений(того, что кажется мне неправильным, недопустимым, страшным) - тем больше у меня работы..
Алкоголизм(страх) вообще искорежил мое восприятие мира.. в смятку..
Вспоминаю свои шугняки во время последнего запоя.. Трудно даже сказать, чего я не боялся.. - кошка в соседней комнате пройдет - у меня сердечко выпрыгивает из груди..))
В АА много отличных лозунгов..
"Первым делом главное!", торопиться не спеша.. - исправление собственного сознания - довольно кропотливая работа.. Не рубать сплеча направо и налево, зная что я полуслеп..

Собрания АА - отличная рихтовка моих искореженных зеркал - 12-ти шаговая программа их шлифовка..
За работу!(с) ))

Спустя 59 секунд (22.03.2012 - 16:55) Джарета написал(а):
Ну-я тоже алкаш ,но хожу на группу Ал-анон...то ,чтоя пила сама ,не отменяло того ,чтоя выросла в пьющей семье-воистину .с кем поведёшься-с тем и наберёшься !Мои обе группы !

Спустя 2 минуты, 30 секунд (22.03.2012 - 16:57) Rearranger написал(а):
Да и пассия с трассы - это уже не просто романчик, я бы уже отправил анализы сдать..... ну так на минуточку....



Спустя 1 минуту, 27 секунд Rearranger написал(а):
pechora
наш мозг - это озеро - и наши мысли - это волны на этом озере, и от моих мыслей зависит то как я вижу этот мир. Мир от меня не зависит. СПАСИБО!

Спустя 50 секунд (22.03.2012 - 16:58) Вета написал(а):
Дикий зверь Ы
Цитата
И умоляю, не будь ты так уверена в своей трезвости. Это опасно.

Ели бы я была так сильно уверена в своей трезвости, я бы сюда не писала.
Золушка
Цитата
Жить с алкоголиком алкоголику очень не легко ...
Даже если и удастся ( ну это из разряда чудес) сохранить трезвость одному , второй приобретает автомотически ( хотя это уже и раньше было заложено , если он выбирает такую жизнь ) вторую проблему-- созависимость...

Очень тяжело вырвать все хорошее, что у нас было, из своего сердца. В глубине души цепляешься за надежду: "А вдруг у нас получится вместе!"

Спустя 1 минуту, 49 секунд (22.03.2012 - 17:00) Rearranger написал(а):
Вета
берешь листок бумаги делишь на 2 колонки, одна - хорошее, вторая плохое - вписываешь, сравниваешь.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (22.03.2012 - 17:03) pechora написал(а):
Цитата (Rearranger @ 22.03.2012 - 17:57 )
наши мысли - это волны на этом озере, и от моих мыслей зависит то как я вижу этот мир. Мир от меня не зависит.

Шикарнейший образ! smile.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (22.03.2012 - 17:07) Джарета написал(а):
Знаю я твои образы... tongue.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (22.03.2012 - 17:08) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (mariposa @ 22.03.2012 - 15:34 )

Я любила не реального человека, а свои представления о нем. В алкогольном тумане я видела принца на белом коне, а когда туман рассеялся, остался только конь. smile.gif

Вот,вот. Перенос своих идеалов мужчины на одного человека ,искажаемый рядом собственных дефектов и чьими то ,скорее всего,илюзорными мнимыми достоинстгми.
Полезно снимать розовые очки вместе с желанием изменить кого то.
Тоже хорошо знакомое чувство.

Спустя 5 секунд (22.03.2012 - 17:08) Вета написал(а):
Rearranger
Цитата
Да и пассия с трассы - это уже не просто романчик, я бы уже отправил анализы сдать..... ну так на минуточку....

На этот счет я не беспокоюсь. Это его проблемы. Дело в том, что как только у нас начались разногласия и совершенно невыносимые отношения я прекратила с ним сексуальные контакты. Я очень эмоциональный человек, и для того чтоб получать удовлетворение в сексе, мне как воздух необходима психологическая гормония. К тому же я даже не уверена, что он с ней спал.

Спустя 17 секунд (22.03.2012 - 17:08) cyp написал(а):
Вета
Цитата
мне ведь в глотку никто не заливает, он является просто внешним провокатором

Мои близкие тоже винили кого угодно, но только не меня... И пока они в это свято верили, я "провоцировала" всех своих подруг и любимых... а порой и просто любила выпить в одиночестве. Близкие были убеждены, что я человек слабой воли, но никак ни алкаш. И стоит только мне поменять окружение, как я тут же брошу пить. Но я умела "провоцировать" любое окружение. Эх... Муторные были денёчки....

Спустя 4 минуты, 3 секунды (22.03.2012 - 17:13) BeeRsaCHE написал(а):
Золушка
Цитата
Я знаю в АА лично только одну пару ...которая протрезвела вместе , но они вдвоем хотели трезвыми оставаться...

Я половина пары которая вместе начала выздоравливать.. Нас Бог для этого и свел вместе)) Она в срыве была, я в аду, так и познакомились, а потом когда стало в нашем аду совсем жарко, пошли выздоравливать вместе)) Пока всё слава Богу))

Спустя 11 секунд (22.03.2012 - 17:13) gruenman написал(а):
Цитата (Вета @ 22.03.2012 - 15:08 )
Rearranger
Цитата
Да и пассия с трассы - это уже не просто романчик, я бы уже отправил анализы сдать..... ну так на минуточку....

. К тому же я даже не уверена, что он с ней спал.

Да, романчик..и не уверена...
Чтой-то как-то оно не то...

Спустя 14 секунд (22.03.2012 - 17:13) Вета написал(а):
Джарета
Цитата
Ну-я тоже алкаш ,но хожу на группу Ал-анон...то ,чтоя пила сама ,не отменяло того ,чтоя выросла в пьющей семье-воистину .с кем поведёшься-с тем и наберёшься !Мои обе группы !

У нас в городе я не слышала, что такая существут вообще

Спустя 1 минуту, 22 секунды (22.03.2012 - 17:14) gruenman написал(а):
Если сегодня на группу пойдешь, спроси, они должны занть.

Спустя 7 минут, 13 секунд (22.03.2012 - 17:22) Cheburashka написал(а):
Вета
mariposa
Ой девочки! Убегаю на группу, не могу писать!
Тема класс! Такую же хотела поднять, но стеснялась начать!
Про коня позабавило конечне, посмотрим что там у меня за конь...
Да какой конь, он никогда принцем для меня не был, алкаш он и есть алкаш! laugh.gif
Завтра с утра почитаю что там написали! Или вечером поздно!

Спустя 3 минуты, 19 секунд (22.03.2012 - 17:25) Джарета написал(а):
На белом коне низзя-на белом кто ,те в жертву предназначались ! laugh.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (22.03.2012 - 17:27) Вета написал(а):
BeeRsaCHE
Цитата
Я половина пары которая вместе начала выздоравливать.. Нас Бог для этого и свел вместе)) Она в срыве была, я в аду, так и познакомились, а потом когда стало в нашем аду совсем жарко, пошли выздоравливать вместе)) Пока всё слава Богу))

Круто!!!

Спустя 28 секунд (22.03.2012 - 17:28) cyp написал(а):
Цитата
Даже если и удастся ( ну это из разряда чудес) сохранить трезвость одному , второй приобретает автомотически ( хотя это уже и раньше было заложено , если он выбирает такую жизнь ) вторую проблему-- созависимость...

Я вот не смогу жить с дуйствующим алкоголиком. У меня никогда не было бойфрендов-алкашей, кроме одного - бывшего любовника. Мы с ним три раза начинали строить серьёзные отношения в разные времена нашего алкоголизма. Всё начиналось прекрасно! Все три раза. Но мы всегда с ним расставались, потому что он слишком много пил. Наши "серьёзные" отношения даже месяц вроде никогда не длились. Не могу я кого-то лечить и страдать от чужого алкоголизма (своего хватает). Мне проще отрубить больной член, чтобы остальной организм не попортился. И хоть я порой и смотрела на бывшего любовника с тоской и вожделением, но три неудачные попытки говорили мне: "Марина, но ты ведь знаешь, что это вожделение через месяц трансформируется в отвращение"... или "Марина! Не наступать на те же грабли!"
Помню на 8 марта хрен знает какого года он вышел из дома в 6 утра, а к семи уже притащил свою пьяную в дребедан рожу. Хоть бы какую-нибудь ромашку искусственную спёр где-нибудь. Нет же! Размечталась! Только рожу!
Не умею я любить таких мужчин, которые любят и превозносят не меня. В данном случае - алкоголь.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (22.03.2012 - 17:31) Вета написал(а):
gruenman
Цитата
Да, романчик..и не уверена...
Чтой-то как-то оно не то...

А я не писала про романчик, я писала про теплую дружбу.
Он мне частенько пересказывал что там она ему вываливала и откровенничала. Женщины всегда чувствуют такие вещи. Я бы обязательно бы почувствовала. smile.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (22.03.2012 - 17:33) cyp написал(а):
BeeRsaCHE
Какая ваша трезвость! Ещё не вечер )))
И вероятно твоя радость односторонняя. Встречала я однажды девочку, которая живёт с анонимным мальчиком. вместе выздоравливают. Такая пара внешне офигенская, я аж зазавидовалась. а потом узнала подробности их совместной жизни, как она страдает и что не может его бросить сама первая... Всё ждёт, пока он её разлюбит.



Спустя 2 минуты, 1 секунду cyp написал(а):
Вета
Цитата
теплую дружбу.

Я убеждена, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует! На эту тему есть много всяких трактатов и прочего бла-бла-бла... Если в настоящий момент между ними нет секса, то это значит, что он уже был или ещё будет. особенно, если они вместе киряют.

Спустя 5 минут, 39 секунд (22.03.2012 - 17:39) gruenman написал(а):
Цитата (Вета @ 22.03.2012 - 15:31 )
gruenman
Цитата
Да, романчик..и не уверена...
Чтой-то как-то оно не то...

А я не писала про романчик, я писала про теплую дружбу.
Он мне частенько пересказывал что там она ему вываливала и откровенничала. Женщины всегда чувствуют такие вещи. Я бы обязательно бы почувствовала. smile.gif

Лично я не верю. Сам такой. laugh.gif



Спустя 1 минуту, 3 секунды gruenman написал(а):
Ну, впрочем, тебе видней. Я ж все-таки не женщина.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (22.03.2012 - 17:42) mariposa написал(а):
cyp
Сейчас я только понимаю, что те мужчины, которые оказывались со мной рядом, просто не могли дать мне то, чего я хочу. Причем, что в пьяной жизни, что в трезвости, я совершала одну и ту же ошибку, не желала видеть реального человека. Все время ждала, что вот еще немного, и он увидит, какая я замечательная, и оценит, и будет все хорошо. И ни фига. Не заценили. Так кого же винить в произошедшем. Только когда я точно знаю, чего я хочу от отношений, тогда и есть смысл что-то делать. smile.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (22.03.2012 - 17:44) Альтависта написал(а):
Вета
Цитата
Я бы обязательно бы почувствовала.

Как знать...как знать...
Может быть эта девушка с дороги и хороший человек, может у них ничего и не было, но как по мне, яб уже не приняла обратно. О какой любви тут можно говорить с его стороны? Ты решила выздоравливать-делай в первую очередь все для этого. Займись собой, иди на группу, ищи работу, ОСТАВАЙСЯ ТРЕЗВОЙ! Ты молодая и красивая. Твое время и твоя любовь еще придет. Если решила, что ты алкоголик, значит недалеко тот момент, когда может наступить полный крах…Первым делом главное!!!Программа 12 шагов учит жить.По настоящему жить!Там ты найдешь все ответы. Тебе даже искать не придется,само собой все постепенно образуется. Ты один день всего с анонимными,а смотри какие начались перемены,ведь начались? rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 13 секунд Альтависта написал(а):
Кстати,щас собрание на палталке,иди туда rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (22.03.2012 - 17:47) cyp написал(а):
mariposa
А я поняла, что я тратила свою жизнь на мужчин, которых никогда не любила...

Спустя 3 минуты, 11 секунд (22.03.2012 - 17:50) Вета написал(а):
cyp
gruenman
Я не буду упорствовать на своем мнении, возможно оно субъективно.
Да и мне не 15 лет, чтоб быть такой идеалисткой. В любом случае, как соперницу я ее не воспринимаю, с учетом того, что я ему давненько не давала, может быть все, что угодно. Возможно это к лучшему, так как червь в моем мозгу о его измене не дает мне возобновлять с ним отношения, а это хороший повод изменить восприятие окружающего мира. Даже вот вчера когда он приперся ко мне просто переночевать, у него ничего не получилось. Кто его знает... какая сила на это повлияла!!!

Спустя 7 минут, 31 секунду (22.03.2012 - 17:57) gruenman написал(а):
Да собственно согласен, речь то не о том, кто кому и как. Главное-трезвей и начинай жить для себя, одним, сегодняшним, трезвым днём.Поверь, всё переоценится и пересмотрится.
Лично мне, когда я пил здорово, жена никогда не помогала отходить от пьянок. Не лечила и не спасала( хотя сама врач). Нажрался - е**сь сам.
Т.е. не была созависимой, наверное. Какое-то время мы даже жили параллельно друг другу. Я лично жене не изменял, не умею... И в жене тоже уверен - я её на уровне тонких энергий хорошо чуствую, поэтому доверяю.Как и она мне, собственно.
Моё пьянство она всегда воспринимала как временную проблему, уверена была во мне. Рад, что не обманул её ожиданий.
А если не веришь, не доверяешь-какая уж тут любовь. Мож он у тебя и хороший парень. но " хороший парень-это не профессия". так что смотри сама, советовать тут лишне и глупо.
Сорри за многабукаф.

Спустя 11 минут, 34 секунды (22.03.2012 - 18:09) Вета написал(а):
Я на палталку

Спустя 2 минуты, 9 секунд (22.03.2012 - 18:11) gruenman написал(а):
До завтра, не теряйся.
Я домой, у меня дома Сети нет, так что утром находись.
Удачи!

Спустя 1 час, 33 минуты, 8 секунд (22.03.2012 - 19:44) OSTAP написал(а):
Нифига себе вопросики! Я воспринимаю окружающую меня действительность через призму своего искаженного сознания. Мне нравится моя подпись в своем профиле. Сейчас стремлюсь к АБСОЛЮТУ! )))

Спустя 2 часа, 12 минут, 30 секунд (22.03.2012 - 21:57) Медуза написал(а):
Привет, Вета!
Всю тему не читала. Выскажусь по первому посту твоему -

Для меня измена, тем более постоянные, насколько я поняла, отношения с другой женщиной (а кем она работает - не так и важно) - это такая рана, которую возможно лечить, но только чудом и огромными усилиями с обеих сторон. Для меня лично это такая трещина в отношениях, которая восстановлению не подлежит.. Был опыт... Не получилось простить и забыть.. Это раз.

Потом - счастливы БЫЛИ три года... Так это были.. ты что теперь пожизненно к нему будешь привязана из-за этих воспоминаний? Счастье-то закончилось, насколько я поняла, начались проблемы. Решать совместно не получается, мужчина хочет пить и изменять ( как мне показалось).. может быть, это тебя устраивает, конечно... но... насчёт любви - как-то анонимная сестра сказала фразу такую.. про моего сорвавшегося АА-шника... "Какая любовь?? Какая любовь... Алкоголик любит только себя и бутылку..." Вот для меня сейчас это так... Любить это не просто "испытывать умопомрачительные страсти либо чувство сильного притяжения"...

Кстати, притягивает болезнь..Такие вот отношения, которые были у меня в прошлом - я называю болезненным симбиозом, где каждый имеет выгоду определённую от своих страданий, которые получает от другого... Просто если честно понять для себя, а что мне эти отношения дают? Чем держат... то у меня, например, не любовь получилась, а страх... А какая любовь там, где страх?

И.... самое главное - ТРЕЗВОСТЬ... тут даже сомнений никаких нет (для меня).. Будешь пить - подохнешь, и мужики уже будут не нужны... Прости за грубость.. Жёстко, но это так ( для меня smile.gif )..

Спустя 36 минут, 38 секунд (22.03.2012 - 22:33) дядя андрей написал(а):
а сколько вмест живете? ну по любому трезвость это главное. а гражданский брак сурагат семьи

Спустя 17 минут, 11 секунд (22.03.2012 - 22:50) ki33 написал(а):
Первым делом трезвость, потом все остальное, будешь трезвая все наладится и станет на свои места. Суждено с нынешним гражданским мужем жить до конца дней будешь жить несмотря ни на что, а не суждено он все равно отвалится с твоей жизни, а ставить диллему перед собой трезвость или муж не нужно. Для таких решений нужна трезвая здравомисленная голова, вот обрети ее для начала при помощи АА и ВС, а потом наладится и семейная жизнь, удачи.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (22.03.2012 - 22:53) Багира2 написал(а):
Цитата (Вета @ 22.03.2012 - 15:55 )
У нас гражданский брак и совместных детей нет

И какие тогда вообще проблемы? smile.gif

Спустя 17 минут, 11 секунд (22.03.2012 - 23:10) ЯНг написал(а):
Какая там семья,ты свою шкуру спасай,панятно он там со шлюхами и наркотой наедине и тебя пускать туда не собирается,поверь мне самое время сделать нужный выбор или ты со злом и принимаешь всё,что тебе подсовывают или ты с добром,продолжаешь жить,как тебе подсказывает совесть и разум.

Спустя 58 минут (23.03.2012 - 00:08) Дева+ написал(а):
Вета

Цитата (Вета @ 22.03.2012 - 16:25 )
За вчерашний день проведенный здесь я испытала массу приятных эмоций, почувствовала поддержку АА-шнико, что называется вживую


Ты удивительно правильно, все сразу поняла. Тебе, как раз к нам и нужно.
А мужчине твоему - это ему решать, ты для себя реши: пить, драться, принимать его после таких "клиенток" или жить трезво и счастливо и окружение, тоже скоро поменяется, хотя бы никто не будет заваливаться к тебе с пивом mad.gif

Спустя 2 часа, 19 минут, 53 секунды (23.03.2012 - 02:28) RingoStarr написал(а):
Цитата
Дилемма: Быть трезвой или рядом с любимым.,
Дилеммы нет. Не будешь трезвой - не будет любимого... ни то что рядом - вобще не будет rolleyes.gif

Спустя 32 минуты, 21 секунду (23.03.2012 - 03:00) Лыгарь написал(а):
Цитата
Дилемма: Быть трезвой
или рядом с любимым.


Между трезвостью (в данном случае неупотреблением спиртного) и любовью (неким абстрактным чувством) к определённому человеку - дилеммы (противоречий) не вижу .

Предполагаю что любить вполне возможно и на расстоянии .


Противоречия начинаются когда слово "любимым" заменить более точным термином "желанным" (такая замена , в моём понимании , способствует избавлению , хотя бы частично , от самообмана ) .

Вот желания , остаться трезвым и сохранить близкие взаимоотношения с с пьющим человеком , вполне могут оказаться несовместимы , даже по причине непризнания моей болезни близким человеком .

Я так себе предполагаю , что при алкоголизме , собственно как и при любой иной болезни , необходимо менять способ жизни и устранять то , что способствует развитию болезни , в данном случае выпивку дома (также как и уборка и проветривание помещения при гриппе) .

Так шо не в любви , имхо , "вопрос" , а в приоритетности осуществления собственных желаний .

smile.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 51 секунду (23.03.2012 - 04:10) НАТАЛКА - АЛКОГОЛКА написал(а):
Єто спасибо ВС что ты сегодня трезвая и спасибо тебе. Что в нее поверила. Нам всем очень легко рекомендовать оторвать руку, а то вся загнеешь. Да?. Но разрушительная атмосфера уже вирусом потехоньку распространяеться в ваших отношениях. Мне стало не по себе от твоих слов" приходиться заливать глаза". так Бог не хочет для тебя. Есть законы вселенной и они совпадают с принцыпами АА. Твоему мужу может и не надо бросать пивко. Он может быть и не алкоголик. Єо тебе выгодно , что б он вообще вместе с тобой не пил. И нам выгодно, потому что все знают, что особенно на первых порах трезвости, очень трудно, когда вторая половина употребляет при тебе безнаказанно. Взаимопонимание исчезает. А в Аланоне тебе бы сказали, что твоя половина ищет тепла и поддержки сейчас даже у девочки легкого поведения, хоть и тебя любит, потому что мужу трудно с твоей безмятежной душой. Ведь его тоже коственно касаеться твои страхи потери. Твои не всегда тактичные упреки, сомнения.{ну пока юто есть, но пока) В общем все, что НЕ любовь. Какой выход. Начинать программу, набираться терпения, не видеться определенное время, какое бы не было искушение. И когда твое сознание очиститься, тогда и мужу не надо будет пивком нервишки расслаблять. Он же не в умате и запое как некоторые. Вот и будет все хорошо, если будешь делать все, что делаем мы. Программа, группы, домашнее задание, новая свободная и радостная жизнь. Все получиться, если юто любовь, а не просто привязанность.думай о вечном

Спустя 17 минут, 52 секунды (23.03.2012 - 04:28) Вета написал(а):
Багира2
Блин! Любовь. Он меня не отпускает. В том смысле, что дает помучатья, пострадать, а как только я нахожу свой собственный путь(а тем более, когда он понимает, что я от него независима, начинает отвоевывать свою собственность - : нате вам здрасте, я пришел!, пустите переночевать. ... и безумно люблю тоько тебя...бла..бла...бла...И только ты мне нужна...бла...бла...бла...и т.д.
А я, каждый раз на все это ведусь! Ну не могу я с ним, подругому. Все понимаю, но мое женское начало безсильно.




Спустя 6 минут, 44 секунды Вета написал(а):
НАТАЛКА - АЛКОГОЛКА
Ты так сказала как, в воду глядела! Слушай, а нпиши мне в личку, поболтаем!
или скайп: zsvlana77

Спустя 58 минут, 12 секунд (23.03.2012 - 05:26) Лися написал(а):
если бы я видела причину моих пьянок не в себе и своей болезни а винила бы мужа- я бы до сих пор пила.. в своё время мне нужно было сделать выбор- пить или не пить -значило сохранить семью или нет- т.к. муж не был алкоголиком ... он довольно часто выпивал- но без последствий, а вот я сначала выпивая вместе с ним- быстро скатилась в алкоголики да ещё и в запойные..
поначалу муж мне помог- он не пил сам, потом постепенно стал иногда выпивать тоже..
но я если уже знала что причина во мне- то смогла спокойно к этому относится- ну выпил да и выпил- завтра будет трезвый.. ну может иногда не могла с ним общаться в тот вечер-пьяный трезвому не товарищ biggrin.gif - то находила себе занятие.
и ничего- у нас вполне получилось- потому что я чётко знала- что МНЕ нельзя пить - что Я алкоголик.. а причём тут муж - почему он должен был отказываться от привычного общения с друзьями, от привычного образа поведения праздников... зачем ему-то было меняться? он не был болен.. я хотела быть трезвой и поменялась я- я научилась находиться на праздниках и других мероприятиях с алко и оставатья трезвой.. мне помогло понятие аллергия..
ну вот прожии ещё 10 лет вполне хорошо и счастливо- к нам приходили гости и мы ходили в гости сами- с выпивкой и всё было нормально- меня это не мучило- \ прото понимала что мне как больной ЭТО нельзя. как нельзя например было кому то с язвой есть жареное мясо..
а тебе нужно решить в чём причина того что ты выпиваешь..настоящая причина..

Спустя 15 минут, 29 секунд (23.03.2012 - 05:42) Вета написал(а):
НАТАЛКА - АЛКОГОЛКА
Лися
Лыгарь
Я вам безумно благодарна, за ваши отклики, но у меня проблема!
Я сорвалась, пару часов назад.

Спустя 17 минут, 24 секунды (23.03.2012 - 05:59) Лися написал(а):
мдя... ну что ж. бывает. sad.gif жаль конечно..хорошо - хоть сказала правду. надо было хоть попробовать скем-то тут поговорить.. ДО того как пить-а потом .. может и удержалась бы.. тут много таких примеров есть...
значит протрезвишься завтра и опять приходи- постарайся вё же не пить много- потм сильно плохо будет= чем дольше пьёшь- тем сложнее и труднее выходить.. а уж проблемы растут в геметрической прогрессии..
счётчик тогда сбрось- не вводи людей в заблуждение..




Спустя 43 секунды Лися написал(а):
раз выпила- лучше спать иди- утро вечера мудренее rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 34 секунды (23.03.2012 - 06:11) Вета написал(а):
пока ты думаешь как бы не спалиться будешь бухать стопудов. Я так прошифровался 3 года и все равно вылетел за пьянку. Ты не о том думаешь.. Ты дамай что можешь умереть от пьянки , а коллеги сотрют скорбную гримасу и через минуту забудут о тебе......



Спустя 4 минуты, 5 секунд Вета написал(а):
Лися
Прости!!!!!!

Спустя 6 минут, 55 секунд (23.03.2012 - 06:18) Лися написал(а):
это что или кто писал? blink.gif Вета - иди спать)))

Цитата
Прости!!!!!!


за что? ты передо мной ни в чём не виновата и сделала хуже только себе..
приходи завтра - будешь трезвая - с тобой поговорят и попытаются помочь- главное - что бы ты хотела и не грузись.. тут и не такое видывали smile.gif




Спустя 3 минуты, 44 секунды Лися написал(а):
завтра - просто вместо того что бы пить или похмеляться- попробуй побыть здесь

Спустя 17 минут, 44 секунды (23.03.2012 - 06:35) Вета написал(а):
А как я могу сбросить. я же не знаю когда я закончу smile.gif biggrin.gif




Спустя 7 минут, 56 секунд Вета написал(а):
Я очень вас всех люблю!!! Цем, цем, цем!!! Я всех вас люблю! Спасибо! Спок!

Спустя 13 минут, 31 секунду (23.03.2012 - 06:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вета
ну как ты тама?



Спустя 9 минут, 24 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вета
пожалуйста ,постарайся запомнить.
Чтобы не случилось,ВОЗВРАЩАЙСЯ !
У многих ,и у меня в том числе не выходит зацепиться с первого раза.
Очень коварен братец алко.

Спустя 1 час, 8 минут, 52 секунды (23.03.2012 - 07:58) alfa-iren написал(а):
Вета
приходи...
вылазь, я жду

Спустя 2 часа, 24 минуты, 34 секунды (23.03.2012 - 10:22) Cheburashka написал(а):
Вета
Приходи обязательно!
Как мне не было бы плохо, я все равно тащу свою п*пу в АА. Может и жива до сих пор поэтому rolleyes.gif
А еще я знаю интересную и добрую историю про мальчика и девочку, которые любили друг друга и пили... И про Бога... И обязательно расскажу rolleyes.gif

Спустя 51 минуту, 33 секунды (23.03.2012 - 11:14) gruenman написал(а):
Де-то потерялась...
АААууу!!!111111

Спустя 5 дней, 6 часов, 57 минут, 29 секунд (28.03.2012 - 18:11) Вета написал(а):
Час позора и, все ладком!!!:)

Спустя 2 часа, 32 минуты, 5 секунд (28.03.2012 - 20:43) Вета написал(а):
Cheburashka
Чебурашка, миленькая, раскажи??? Умоляю!!! Обожаю Хепи енды




Спустя 3 минуты, 9 секунд Вета написал(а):
gruenman
Ты здесь?

Спустя 5 минут, 6 секунд (28.03.2012 - 20:49) Mila* написал(а):
Вета
Цитата
Час позора и, все ладком!!!:)

В смысле...трезвость гарантирована теперь? smile.gif

Спустя 1 минуту, 53 секунды (28.03.2012 - 20:50) Cheburashka написал(а):
Цитата (Вета @ 28.03.2012 - 20:43 )
Cheburashka
Чебурашка, миленькая, раскажи??? Умоляю!!! Обожаю Хепи енды




Привет!
Молодец, что пришла!
Хорошо, что я залезла в нет, я мя по-ходу новая зависимость blink.gif
Кто тебе сказал, что все закончилось хэппи-эндом?
Ща я подумаю и напишу rolleyes.gif

Спустя 22 минуты, 28 секунд (28.03.2012 - 21:13) Вета написал(а):
Cheburashka
Напиши, блин, тооо у меня уже истерика



Спустя 3 минуты, 58 секунд Вета написал(а):
gruenman
Ты здесь?




Спустя 8 минут, 54 секунды Вета написал(а):
Толкьо, что обнаружила!!! (на самом деле всем пофиг, что с нами присходит!
Очень, хочется сказать для чебурашки, Спасибо



Спустя 2 минуты, 13 секунд Вета написал(а):
Чебурашка, я жду!!!!!!!!!!

Спустя 5 минут, 58 секунд (28.03.2012 - 21:19) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Вета @ 28.03.2012 - 18:13 )
Чебурашка, я жду!!!!!!!!!!

Cheburashka, теперь уже не только Вета ждет. Где обещанное продолжение? user posted image

Спустя 2 минуты, 2 секунды (28.03.2012 - 21:21) Cheburashka написал(а):
Давно уже началась моя зависимость, но я просто этого не осознавала. Вышла замуж, родила дочку, жила с мужем и его мамой. Мы ругались, расставались, меня всегда на выходные несло в компании, к старым друзьям. Потом после похорон мамы подруги я поняла что больна, пошла к психологу, потом в АА. От мужа ушла. Он не хотел со мной ходить к психологу, выздоравливать, за то следил, когда я на группы ходила... Он хороший человек, мы сейчас дружим, хоть я иногда и вспыхиваю, как спичка, юолезнь...
В это время мы стали дружить с МЧ из АА. Встречались, все очень быстро произошло, были трезвые и счастливые. У него на тот момент были оч большие проблемы, не было работы. Потом я поняла, что он пьет и не смогла... Просто в какой-то момент наши отношения стали для меня важнее, чем трезвость. Мы решили жить вместе. Делали ремонт, перевезли от моей мамы ребенка. Он выпивал... И начался ад, который длился долгие 2, 5 года. Он пил, я тянула на себе работу, ребенка. Иногда становилось лучше, он работал, мы не пили... Но потом я поняла, что хожу по кругу. Рано или поздно я тоже начинала пить. Потом опять вроде все налаживалось... Летом я поменяла работу. Последние месяци моей жизни прошли как в реальном АДУ. Ребенок не хотел с нами жить, пришли из школы, на работе все прознали... Стыд, оскорбления, угрозы, чувство загнанности, безисходности, страха... Мама моя забрала ребенка и отдала отцу. Я ушла в ужасную депрессию, не могла спать, есть, работать... Амбулоторно пошла в психушку, начала антидепрессанты принимать, сидела дома. До этого была и скорая и понимание того, что дальше некуда...За эти пару лет я "научилась" похмеляться, уходить в запои. Я даже стала ругать своего ребенка и маму...
Пошла на новую работу (как все стандарно, прям книгу можно писать blink.gif )
Да, я перестала покупать водку, но ЭТО находило меня кругом!!! 2 месяца - заныканная бутылка нашлась, 2 месяца - боулинг с подругой... Я поняла, что кроме как с родителями, дочкой и АА-ами я ни с кем не должна общаться и никуда не должна ходить. Последние месяцы ОН не пил, я находила, мой алкоголизм находил...
Сейчас мы живем... Я не знаю что будет дальше, но сегодня я трезвая... Нам хорошо вдвоем, когда мы не пьем. Страсть прошла, осталась дружба и ощущение родного человека рядом.
Моя дочка в санатории была, вот пару дней назад мы ее забрали, отравилась, но поехала она к бабушке... Завтра возвращается в санаторий... Я знаю, что я должна жить со своим ребенком... Мне бывает страшно... Если я ее заберу к себе, то что будет? Я знаю одно - я буду просить помощи у Бога, я сама не знаю что мне деать и ничего не могу. Я верю, что Бог не оставит меня и моего ребенка...
Ну вот как-то так...
Да... И еще... Я не боюсь уйти от родного человека, остаться одна... Просто не хочу сейчас опять феячить, уже нафеячила, фея несчастная blink.gif
И еще, я сделала 1 шаг, я верю в это и надеюсь на Бога...



Спустя 1 минуту, 23 секунды Cheburashka написал(а):
Ребята, Вы думаете писать всякую жесть так просто? ph34r.gif

Спустя 11 минут, 21 секунду (28.03.2012 - 21:32) мультяшка написал(а):
Грустно так у вас.
А правда,есть она,эта любовь,без всяких там оговорок,страхов,зависимости...?
Я чего то не встречала sad.gif

Спустя 9 минут, 16 секунд (28.03.2012 - 21:42) NikkaLe написал(а):
Цитата (мультяшка @ 28.03.2012 - 21:32 )
А правда,есть она,эта любовь,без всяких там оговорок,страхов,зависимости

Есть любовь.. я точно знаю. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 54 секунды (28.03.2012 - 21:44) Cheburashka написал(а):
Есть конечно rolleyes.gif
По крайней мере я в это верю!
Но я алкоголик, зависимость-то куда уберешь? Надо жить со своим алкоголизмом rolleyes.gif
А мне не грустно, я трезвая и верю, что если я буду ходить в АА и работать по шагам, то Бог мне поможет...

Спустя 11 минут, 35 секунд (28.03.2012 - 21:56) Cheburashka написал(а):
Эх, зря написала... Ведь ничего грустного в этом нет по сути rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 27 секунд (28.03.2012 - 22:01) NikkaLe написал(а):
Cheburashka
Вета
Я алкоголик с достаточно большим стажем и пития и не пития. Первый раз пришла на группу в 1995 году. Все эти годы я живу с мужем, он меня не бросил.. да отправлял в психушки.. в больницы нарколог., в центры, но не бросил.. Сам не пьет 16 лет. В мае у нас серебряная свадьба.. я уже писала об этом. Для меня это событие. Я всегда мечта о крепкой семье. Наверное интуитивно его и выбрала. Такое от меня терпел sad.gif ну сами знаете, что пьяная женщина может исполнить. Даже мать моя говорила " лучше бы ты умерла..один раз пережить и все" . А он все равно был и есть рядом smile.gif . Да я не знаю, как жить с алкоголиком, слава Богу. Я могу только предполагать.. как больно и страшно..

Цитата (Cheburashka @ 28.03.2012 - 21:56 )
    Эх, зря написала... Ведь ничего грустного в этом нет по сути rolleyes.gif

Не зря. Мы все делимся своим опытом, что бы легче и лучше жить.



Спустя 1 минуту, 27 секунд Nikka написал(а):
Наверно это любовь smile.gif

Спустя 8 минут, 46 секунд (28.03.2012 - 22:10) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 28.03.2012 - 18:56 )
Эх, зря написала...

Ничего не бывает зря.... Мы настолько выздоравливаем, насколько способны высказаться. Я когда высказываюсь, часто сам чего-то новое понимать начинаю. Как в анекдоте про профессора: "В третий раз объясняю. Сам уже понял! А они никак не понимают..." user posted image

Спустя 5 минут, 35 секунд (28.03.2012 - 22:16) Cheburashka написал(а):
Цитата (Nikka @ 28.03.2012 - 22:01 )


Спустя 1 минуту, 27 секунд Nikka написал(а):
Наверно это любовь smile.gif

Здорово тебе! Серебряная свадьба говоришь? rolleyes.gif
Любовь, однозначно!
_______________________
Для меня любовь стала любовью, а не страстью и любованием собой этой зимой, после всего этого, когда я поверила в Бога и приняла решение перепоручить Богу ВСЕ!!!
Чувство спокойствия и принятия настало у меня.
И теперь я знаю, что если Богу будет угодно, то мы с моим мужчиной будем вместе. Без криков, обвинений, бесполезных ожиданий и требований, без страсти, которая выжигает изнутри. Это счастье - просто быть rolleyes.gif Трезвыми!!!

Спустя 2 минуты, 17 секунд (28.03.2012 - 22:18) Багира2 написал(а):
Цитата (Вета @ 23.03.2012 - 04:28 )
Любовь. Он меня не отпускает. В том смысле, что дает помучатья, пострадать,

Это вообще не имеет никакого отношения к любви. blink.gif

Цитата (мультяшка @ 28.03.2012 - 21:32 )
А правда,есть она,эта любовь,без всяких там оговорок,страхов,зависимости...?
Я чего то не встречала

Есть. Встретишь, когда пересмотришь свое отношение к этому чувству, когда перестанешь искать пути решения своих внутренних проблем во внешних обстоятельствах.

Я такую нашла. smile.gif

Спустя 5 часов, 2 минуты, 35 секунд (29.03.2012 - 03:21) Вета написал(а):
Просто в какой-то момент наши отношения стали для меня важнее, чем трезвость.
но ЭТО находило меня кругом!!!
Я не могу писать, я плачу!!



Спустя 8 минут, 53 секунды Вета написал(а):
Nikka
Спасибо тебе, за твои слова. У меня та -же фигня! Только, я ему не верю. Меня еще разносит мысль об измене. А еще мне очень ее жаль: какаю-бы я не была жалкая, он, все равно притаскивает ко мне свою задницу, а она все звонит и звонит. (видимо старая память)

Спустя 6 часов, 16 минут, 25 секунд (29.03.2012 - 09:37) Кот Баюн написал(а):
Не хотел писать, но напишу.
1. Это не брак. Брак - он в церкви. В ЗАГСЕ - это гражданский брак. А то всё уже передёрнули, малохольные, в ЗАГСЕ у них брак настоящий. Щассс. Отмаза для кесаря, а для Бога - ничто.
Сожительство в незарегистрированной "гражданке" - это блуд и более ничего. Нет там ничего, кроме страстей. А это убивает душу. Отсюда и алкоголь.
2. Муж ночюет у проститутки? Он там видимо свечку держит? Уже не смешите мои тапочки. А к тебе идёт - так мешает же клиентам своей рожей...
3. Ты его не любишь. Ты любишь свою обиду на него. И немного потрахаться."Хоть какой, а мой"
4. Поосто бросить пить - ни к чему не приведёт. Надо вытащить свою душу, вытрясти её, и начать жить сначала, по другому. Как? Об этом масса книг. Уже две тысячи лет пишут. Но не видящий, да не увидит. Как только ты преобразишься на новой основе - будет и трезвость, и настоящий муж, и любовь. И не будет слёз ребёнка.

Спустя 48 минут, 27 секунд (29.03.2012 - 10:26) Cheburashka написал(а):
Кот Баюн
Жестоко, но да, есть в этом слишком много правды...
____________________
Мой мужчина мне и в ЗАГС предлагал и ребенка завести и в церковь (и даже сам готов был принять православие, хоть он вообще неверующий, а татыры - они вообще не по тем делам, есть мусульмане, есть караимы, там своя вера). Но я всегда отказывалась... Я знала, что ЭТО не по-настоящему...
Любовь для меня сейчас это покой, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
В общем название самой темы неверное, что ж это за дилемма такая: быть трезвой или рядом с "любимым"? Нет такого! Я для себя знаю, что мне надо быть трезвой и любить свою дочку. А там - просить помощи у Бога, просить Его, чтобы указал верный путь...

Спустя 3 часа, 26 минут, 36 секунд (29.03.2012 - 13:52) Вета написал(а):
Кот Баюн
Цитата
И немного потрахаться."Хоть какой, а мой"

Нет, это далеко не так. Даже читать обидно.
У меня еще осталась какая-то гордость!
Цитата
Об этом масса книг.

Например?

Спустя 11 минут, 15 секунд (29.03.2012 - 14:03) Cheburashka написал(а):
Цитата (Вета @ 29.03.2012 - 13:52 )
Кот Баюн
Цитата
И немного потрахаться."Хоть какой, а мой"

Нет, это далеко не так. Даже читать обидно.
У меня еще осталась какая-то гордость!

Не обижайся, солнышко!
Суть в том, что когда люди употребляют, ссорятся-мирятся, накручивают друг друга, эмоционально шантажируют, разводят на эмоции, живут э... интимной жизнью и т. д. идет подмена реального...
Ты женщина и понятно, что у тебя есть чувства... Ты не хочешь их оскорблять и осквернять. Но алкоголь все затмевает, невозможно понять где реальное, а где игра в жертвенность, шантаж, страсть и т д.
Я очень большой игрок в страсть, очень! С самой моей юности мне нравились ситуации на лезвии ножа, все это было само собой алко приправлено и хорошенько здобрено. Игра в резанье вен (бритва была тупая), алко+таблетки (спасибо маме)... Потом я поменялась ролями... Избавилась от зависимости от моей юношеской любви и начала мужчин разводить на такие поступки (один вены резал, другой наркотиками побаловался). Тот который наркотиками - не зависимый был и ему эта батва быстро надоела... Он сделал мне ребенка и женился на мне, бедняго blink.gif
Это все пьяные игры в которые играет один человек и заставляет под свою дудку играть всех в спектакль по его сценарию!!!
Убери алко - посмотри что останется laugh.gif

Спустя 6 минут, 23 секунды (29.03.2012 - 14:10) Samuel Vimes написал(а):
Вета

Знаешь, для меня самым большим открытием за последние 4 месяца (да, пожалуй, и за всё неполных 32 года, что я живу), было осознание того, что я на самом деле чувствовал, когда был уверен, что "люблю", и на чем основывались отношения с другими людьми - не только сексуально-романтические отношения, а вообще практически все ...


Спустя 1 минуту, 39 секунд (29.03.2012 - 14:11) Альтависта написал(а):
Кот Баюн
Полностью согласна!
Вета
Цитата
Даже читать обидно.

Вот обида в тебе и говорит.
Цитата
Но алкоголь все затмевает, невозможно понять где реальное, а где игра в жертвенность, шантаж, страсть и т д.

[quote]Убери алко - посмотри что останется [/quote]
Ведь трезвая ты другая совсем,а щас алкоголь разводит тебя все дальше и дальше, а дальше пропасть, нескончаемое затяжное падение. Тебя Бог сюда привел,на этот сайт,прислушайся, что говорят, остановись...

Спустя 26 минут, 24 секунды (29.03.2012 - 14:38) gruenman написал(а):
Чёто я вчера пропустил тут всё...работа была.



Спустя 1 минуту, 2 секунды gruenman написал(а):
я здесь.

Спустя 19 минут, 15 секунд (29.03.2012 - 14:57) чертик написал(а):
Вета

а чего ты хочешь то? совета? не думаю что ктото тут решит взять ответственность за твою жизнь... поддержки? - тебе говорят - тяжело, а ты не пей... сочувствия? держись сестренка - все переживаемо

Спустя 1 час, 16 минут, 13 секунд (29.03.2012 - 16:13) Багира2 написал(а):
Цитата (Cheburashka @ 29.03.2012 - 10:26 )
Любовь для меня сейчас это покой, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.

Вот-вот. Я это сейчас и имею. А церковный брак я не признаю - он и государством не призается, и ребенок никаких льгот иметь не будет, и пять свидетелей потребуется для того, что подтвердить факт супружества при (тьфу-тьфу-тьфу)судебных разборках, если разойтись надумают.
Фамилию отца ребенок может получить только если тот бумажку сам напишет в признании отцовства.

Помню в роддоме девицу с ошарашенным выражением лица. У нее брак в блуде - без штампа. Зато венчанные. Ну и завотделением ей и говорит - тебе рожать через три дня, давай своего сожителя сюда, чтобы бумагу официальную подписал о признании отцовства, иначе матерью-одиночкой запишем.

Честно говоря, не понимаю, как это их обвенчали. Церкви запрещено законом венчать, если нет официального свидетельства о браке из ЗАГСа. blink.gif Заплатили хорошо, наверное.

Церковь у нас от государства отделена, так что никакой силы ее обряды не имеют и защиты детям и женам не дают.

Спустя 5 минут, 28 секунд (29.03.2012 - 16:19) mariposa написал(а):
У нас венчают только при наличии официально зарегистрированного брака.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (29.03.2012 - 16:20) Багира2 написал(а):
Цитата (mariposa @ 29.03.2012 - 16:19 )
У нас венчают только при наличии официально зарегистрированного брака.

Я знаю. Поэтому меня удивляют случаи, когда церковники ухитряются нарушать законы. Им же по статусу не положено обманывать. Однако ж делают такое иногда. smile.gif

Спустя 6 минут, 10 секунд (29.03.2012 - 16:26) mariposa написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.03.2012 - 16:20 )
Им же по статусу не положено обманывать

Они люди, не ангелы. Тоже ничего земного не чужды. Здесь статус не спасает.



Спустя 3 минуты, 49 секунд mariposa написал(а):
gruenman
Привет! как жизнь?

Спустя 7 минут, 24 секунды (29.03.2012 - 16:33) olga написал(а):
я новенькая.ищу поддержку.сегодня перестаю пить с мужем и вообще

Спустя 3 минуты, 38 секунд (29.03.2012 - 16:37) RingoStarr написал(а):
olga
Привет! Обязательно получишь поддержку. Оставайся с нами rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (29.03.2012 - 16:41) Багира2 написал(а):
Цитата (mariposa @ 29.03.2012 - 16:26 )
Они люди, не ангелы. Тоже ничего земного не чужды. Здесь статус не спасает.

Вот именно...
Цитата (olga @ 29.03.2012 - 16:33 )
я новенькая.ищу поддержку.сегодня перестаю пить с мужем и вообще

Привет. Присоединяйся. smile.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (29.03.2012 - 16:42) mariposa написал(а):
olga
Привет! smile.gif Цепляйся, вместе легче.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (29.03.2012 - 16:44) Шиповник написал(а):
olga

Привет! Будь с нами! user posted image

Спустя 17 секунд (29.03.2012 - 16:44) TALA написал(а):
olga
Добро пожаловать!
Моя тебе поддержка!
Осваивайся на Весваляндии! wink.gif
user posted image

Спустя 7 минут, 22 секунды (29.03.2012 - 16:51) olga написал(а):
как себя вести сегодня дома.я вроде твердо решила



Спустя 2 минуты, 30 секунд olga написал(а):
совершенно не знаю как обновть переписку что бы читать.ваши сообщения

Спустя 4 минуты, 3 секунды (29.03.2012 - 16:55) gruenman написал(а):
olga
привет.



Спустя 56 секунд gruenman написал(а):
жмакаешь Обновить в браузере-у меня в Опере крулая стрелочка.

Спустя 2 часа, 2 минуты, 51 секунду (29.03.2012 - 18:58) Карамболин написал(а):
Я тащусь... когда в таких делах советов просят...

Спустя 29 минут, 50 секунд (29.03.2012 - 19:28) Кот Баюн написал(а):
Куда? На кладбище?

Спустя 14 часов, 43 минуты, 9 секунд (30.03.2012 - 10:11) Cheburashka написал(а):
Мой мужчина вчера выпил, вот так вот...
Я на группе вечером была, в магазин зашла, прибежала домой, он ужин готовит...
Вроде все ок... Смотрю - глаза блестящие и красные, а когда спать легли, то запах-то есть...
Вот так sad.gif
Мне не плохо и не хорошо, мне никак... Такое чувство, что этих 3-х лет барахтаней не было, снова март, я только пришла в АА и жизнь только начинается... Мне грустно, но я смотрю на мир с надеждой rolleyes.gif
Завтра будет с утра группа, я хочу взять на себя служение, заколебало как г...но в проруби плавать biggrin.gif

Спустя 37 минут, 28 секунд (30.03.2012 - 10:49) Виталика написал(а):
Я здесь тоже новенькая, но позволю дать вам, Вета, совет. smile.gif

У меня перед последней "лебединой песней", после которой меня скрючило так, что я думала сдохну и однажды, пару дней спустя, мое окоченевшее тело обнаружат в съемной квартире, раздувшееся и страшное, тоже был мужчина. Не дурак выпить. Далеко не дурак. wink.gif

И вот мы с ним пили, кутили, гуляли вовсю, порой "забивая" и на работу, а мне моя сестра сказала - не пара он тебе /она, на минуточку, не знала, что он тоже алкоголик/. Я спросила почему? Ее ответ был таков - мужчину надо выбирать себе, чтобы идти за ним вверх, а не падать с ним вниз.

И вот тогда я впервые задумалась. Что меня ждет в будущем с этим человеком, если уже сейчас, и года не проживя вместе, мы напиваемся до синих чертей, до безумия, особенно я, ибо в пьянке невероятно агрессивна.

И я разорвала эту связь. Грубо, может, неправильно, но убрала этого человека из жизни и завязала с алкоголем. cool.gif Недолго, около месяца, я уже не пью. И счастлива оттого.

Так что подумайте, куда приведут вас эти отношения? Где вы себя видите в будущем рядом с этим человеком? Прислушайтесь к своей женской интуиции, в конце концов. Она редко подводит. wink.gif

Спустя 4 минуты, 20 секунд (30.03.2012 - 10:53) gruenman написал(а):
Виталика
Привет .Александр, алкоголик, Запорожье

Спустя 3 минуты, 46 секунд (30.03.2012 - 10:57) Виталика написал(а):
gruenman
Привет. Я из Киевской области. biggrin.gif

Спустя 15 минут, 35 секунд (30.03.2012 - 11:12) Rearranger написал(а):
Быть трезвой и рядом с любимым....возможно не с этим wink.gif

Спустя 21 минуту, 48 секунд (30.03.2012 - 11:34) Cheburashka написал(а):
Цитата (Rearranger @ 30.03.2012 - 11:12 )
Быть трезвой и рядом с любимым....возможно не с этим wink.gif

Быть трезвой и по фиг веники!
Тем более у Веты, как и у меня ребенок есть rolleyes.gif

Спустя 14 часов, 33 минуты, 20 секунд (31.03.2012 - 02:08) Вета написал(а):
Cheburashka
Быть трезвой и по фиг веники!
Тем более у Веты, как и у меня ребенок есть
Репект за эти слова!

Спустя 12 минут, 45 секунд (31.03.2012 - 02:20) Вета написал(а):
Виталика
Цитата
Ее ответ был таков - мужчину надо выбирать себе, чтобы идти за ним вверх, а не падать с ним вниз.

Мне очень нравится! Но у меня такой характер, что я не могу на пол пути "его" бросить! Я какая-то конченная в этом отношении! Мы прожили вместе семь лет, и я ни с кем себя не чувствовала счастлиавей!

Спустя 17 минут, 32 секунды (31.03.2012 - 02:38) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Вета @ 31.03.2012 - 03:20 )
Мы прожили вместе семь лет, и я ни с кем себя не чувствовала счастлиавей!

Ситуэйшн, конечно, не из лучших...
Но жить с пьющим мужчиной - это худшее из зол, которое женщина СОЗНАТЕЛЬНО выбирает себе и своему ребенку...
Чем жить с кем попало, лучше одной.
Он тебя не любит и не уважает. Он позволяет себе гулять от тебя с чем ни попадя, приходить к тебе пьяным, зная, что подставляет тебя...
Не бывает любви без уважения.
Пока ты ему потакаешь - он с тобой. Как только ты сопьешься, опустишься - он тебя за волосы из болота вытаскивать не будеть. Не оглянется даже. Уйдет.
... То, что ты описала, очень напоминает тысячи и тысячи похожих историй, у которых не бывает счастливого конца.
Очень желаю тебе найти в себе силы, и освободить рядом с собой место для достойного тебя мужчины...

Спустя 7 минут, 52 секунды (31.03.2012 - 02:46) Вета написал(а):
svetlooksgood
Спасибо, тебе, за, то что ты сказала. Мне нужны
именно такие слова.

Спустя 7 минут, 9 секунд (31.03.2012 - 02:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Svеtlоокsgооd
респект.



Спустя 3 минуты, 47 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Вета @ 31.03.2012 - 01:46 )
Мне нужны
именно такие слова.

И,думаю,очень.

--------------------------------

Спустя 12 минут, 8 секунд (31.03.2012 - 03:05) Вета написал(а):
Цитата
он тебя за волосы из болота вытаскивать не будеть. Не оглянется даже. Уйдет.

Меня очень зацепило, про волосы из болота. Прекрасно понимаю о чем ты сейчас говоришь. Но в том-то и дело, я сейчас занимаюсь программой самоуничтожения, я превратилась в нечто, но он берет и тянет меня за волосы из болота. Вопрос? Зачем это ему надо? Неужели чувтсво вины. Оно не может быть до такой степени гипертрофированное!



Спустя 4 минуты, 38 секунд Вета написал(а):
svetlooksgood
Тем более, что я его отпускаю!

Спустя 1 час, 14 минут, 9 секунд (31.03.2012 - 04:19) zel написал(а):
у меня тож такое после каждой группы

Спустя 2 часа, 50 секунд (31.03.2012 - 06:20) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Вета @ 31.03.2012 - 04:05 )
Но в том-то и дело, я сейчас занимаюсь программой самоуничтожения, я превратилась в нечто, но он берет и тянет меня за волосы из болота.

Ну, про нечто, это ты, конечно, зря... Каждый из нас - человек, личность. И каждый может самостоятельно принимать решения.
Ты читала личные истории Весваловцев? Меня очень впечатлила каждая из них. Через ЧТО пришлось пройти людям. Как они выкарабкивались из этого дерьма. Кто им помогал. А кто мешал.

И в каждой истории можно найти похожие на твою ситуации. Я имею ввиду душевный раздрай и моменты (а иногда и годы) полного отчаяния и самоуничижения.

Но слабых в рядах трезвеющих алкоголиков нет. Тот, кто уже решился хотя бы раз брость пить - сильный человек. Слабые не могут. Они сдаются сразу и погибают. Не доходят даже до компа. А сильные барахтаются до последнего.
Бросают старую жизнь, иногда рвут все связи. Меняют всю жизнь. Место обитания. Социальный статус.
Чего уж говорить про дружественных алкоголю жен и мужей...

Цитата (Вета @ 31.03.2012 - 04:05 )
Тем более, что я его отпускаю!

Он же не дурак от такой женщины ДОБРОВОЛЬНО уходить! smile.gif

Спустя 21 час, 37 минут, 4 секунды (2.04.2012 - 03:57) Вета написал(а):
svetlooksgood
Спасибо, за твои слова. Надеюсь, что у меня будет все хорошо!

Спустя 8 часов, 57 минут, 59 секунд (2.04.2012 - 12:55) владислава написал(а):
Цитата (svetlooksgood @ 31.03.2012 - 06:20 )


Но слабых в рядах трезвеющих алкоголиков нет. Тот, кто уже решился хотя бы раз брость пить - сильный человек. Слабые не могут. Они сдаются сразу и погибают. Не доходят даже до компа. А сильные барахтаются до последнего.
Бросают старую жизнь, иногда рвут все связи. Меняют всю жизнь. Место обитания. Социальный статус.
Чего уж говорить про дружественных алкоголю жен и мужей...


ГЕНИЙ!!! user posted image



Спустя 4 минуты, 4 секунды владислава написал(а):
а по теме...Вета,я рассталась с любымим мужем.потому что пили вместе,потому что я хотела зацепится,а он-не понимал.потому что эти отношения,это великая любовь губила нас обоих и ТРОИХ детей...я выбрала жизнь,убив любовь.тем более что чем больше пьёшь вместе, тем больше эта любовь превращается в болезнь.

Спустя 6 минут, 49 секунд (2.04.2012 - 13:02) Вета написал(а):
владислава
Цитата
ГЕНИЙ!!!

а по теме...Вета,я рассталась с любымим мужем.потому что пили вместе,потому что я хотела зацепится,а он-не понимал.потому что эти отношения,это великая любовь губила нас обоих и ТРОИХ детей...я выбрала жизнь,убив любовь.тем более что чем больше пьёшь вместе, тем больше эта любовь превращается в болезнь.
И сколько, по времени, ты переживала? Конечно звучит ценично, но все же?

Спустя 6 часов, 49 минут, 48 секунд (2.04.2012 - 19:52) Ёлка написал(а):
Вета
Привет!
Когда я начала выздоравливать-жила тогда в семье бывшего мужа,тоже алкоголика и его родителей-алкоголиков.
Как ты думаешь,почему я попала в такую семью,будучи алкоголичкой?
Конечно,это общая любовь к бутылке!
У меня в семье алкоголиков нет,а там мне было очень удобно пить в течение 6 лет,пока я не бросила.
Муж сначала вроде тоже сказал,что больше пить не будет,но когда я пришла в АА,стал пить еще больше.
Сначала я думала,что всё наладиться,ну много еще не знала о болезни,не понимала,не хотела видеть и т.д. и т.п...но муж упорно твердил,что АА-это секта,что не ходи туда,что ты теперь меня бросишь и т.д...злился...
Но мое желание выздоравливать было огромным.
Потом я перестала надеяться,пыталась принимать его таким,какой он есть (мне казалось,что у меня были чувства к нему,в том числе и благодарности...мы ж тоже не всегда пили и т.д.).
Не получилось....вся их семья пила по-черному,а я ходила на группы,работала,трезвела.
Потом я поняла,что мне просто нечего там делать и рождена я для радости и счастья,и только от меня зависит моя жизнь,от моих решений.
Пришло облегчение и я ушла,мы развелись...больше никогда не общались.
Конечно,больно тоже было...особенно почему-то через год...не знаю почему.
Мы развелись в 8 месяцев моей уже трезвости.
Человека не изменишь,я поняла свое бессилие и перед чужой болезнью тоже.
Исчез алкоголь,исчез общий досуг и всё ушло.
Сейчас я очень счастлива,трезвая и замужем,всё легко.