Здравствуйте! Меня зовут сур, я алкоголичка.
Сегодня я послужу ведущей нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 21 марта до 22.00 ч. 22 марта (по Москве)

МЫ БОЛЬШЕ НЕ БОРЕМСЯ

И еще - мы перестали бороться с чем-либо или с кем-либо, даже с алкоголем.

Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 84

Когда АА нашло меня, я думал, что я в АА - для борьбы с алкоголем, и что, возможно, Содружество даст мне силу победить его. Одержи я победу в той битве, как знать, какие еще сражения я мог бы выиграть? В любом случае, от меня бы требовалось быть сильным. Это доказывал весь мой предыдущий жизненный опыт. Сегодня мне не надо бороться или проявлять силу воли. Если я пойду по этим Двенадцати Шагам и позволю Высшей Силе выполнять свою работу, моя алкогольная проблема исчезнет сама по себе. Моя жизнь тоже перестанет быть борьбой. Мне просто надо спрашивать в каждом конкретном случае: должен я это принять или изменить? Не мою, а Его волю надлежит исполнить.




Спустя 27 минут, 10 секунд (22.03.2012 - 01:06) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик и пьянчуга.

Да это он просто имел ввиду, что не боремся с производителями и рекламщиками алкоголя.

А группы АА, за своё существование борются, борются и ещё раз борются, о чём неоднократно написано в книге "АА взрослеет".

Трезвый.

Спустя 2 часа, 45 минут, 27 секунд (22.03.2012 - 03:52) Танечка написал(а):
Привет! Татьяна- Алкоголик.

Все за что я боролась, непосильный труд вкладывая, на то я и напоролась. Слово то какое. Остается еще умереть в борьбе- героем. Не хочу больше, не надо, все. И сила есть и воля никуда не делись. Прибавилась Программа еще, так что есть хороший депозит для моих вложений, по Воле Господа.

Еще я сегодня трезвая.
Спасибо!

Спустя 6 часов, 9 минут, 51 секунду (22.03.2012 - 10:02) ki33 написал(а):
Оксана алко. Сегодня я не борюся ни с кем и ни с чем, ни в одной сфере своей жизни, ну и конечно я не веду борьбу с алкоголем, при возникновении проблемы обращаюся к Богу и прошу у него его воли и силы, прошу мужествоа, мудрости могу ли я изменить что - то он в совю очередь направляет. Точно сказано Бог и АА меня нашли, и я им очень за это благодарна. Сегодня трезвая. Спасибо.

Спустя 6 часов, 14 минут, 17 секунд (22.03.2012 - 16:16) Джарета написал(а):
Лариса ,алкоголик ,Бороться-однозначно надоело ,я прямь боевой динозавр уже какой-то !Лучше и впрямь к ВС !

Спустя 1 час, 31 минуту, 52 секунды (22.03.2012 - 17:48) Лиатрис написал(а):
Сегодня я понимаю это так:
не бороться, значит признать то, что есть здесь и сейчас.

Дальше есть выбор: смириться и оставаться в ситуации; ; попытаться её изменить; выйти из ситуации ( "Боже, дай мне разум...." wink.gif )
Это работает во всём.
Душевный покой даёт мне именно то, что я отказываюсь от борьбы. Что бы ни происходило.


Спустя 51 минуту, 35 секунд (22.03.2012 - 18:39) Hellen написал(а):
Цитата (cyp @ 22.03.2012 - 00:39 )
Сегодня мне не надо бороться или проявлять силу воли.

Как мне сегодня хорошо от этих слов))). Мне не надо бороться. Мне просто можно успокоиться и не бороться.
Цитата (cyp @ 22.03.2012 - 00:39 )
Если я пойду по этим Двенадцати Шагам
Похоже, что у меня нет особого выбора. Я хочу выздороветь.

Спустя 3 часа, 9 минут, 38 секунд (22.03.2012 - 21:49) андроник написал(а):
Андрей алкоголик
И моя борьба ни к чему не привела!
Я понял в АА что есть ВС и прошу её во всем
Сегодня трезвый благодарный Богу и Вам

Спустя 10 минут, 1 секунду (22.03.2012 - 21:59) Фенникс написал(а):
Оксана алкоголик.
Стоит ли бороться с ветряными мельницами? wink.gif
Успокоится и смирится, доверится.
Сегодня трезвая.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 41 секунду (23.03.2012 - 00:23) bosk написал(а):
Игорь, алкоголик. Привет!
Сегодня у нас на собрании как раз совпала тема "Не бороться" и тема из полосатой в разделе 4-го шага про 7 смертных грехов. Я загрузился, что с ними делать - бороться или работать?
Пришел к выводу, что по грехам надо работать, в том числе в рамках 10-го шага.
В одной колонке - фигня, что не даёт жить, в соседней - путь к выходу из фигни.
Например гнев - молитва, и вспомнить, что гнев для алкоголика - яд.
Спасибо, сегодня трезвый smile.gif


_____________
Умна, начитана, красива,
Могу цитировать Басё,
Но помешаю водку с пивом –
И всё...