Здравствуйте! Меня зовут Сур и я алкоголичка.
Сегодня я послужу ведущей открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 19 марта до 22.00 ч. 20 марта (по Москве)

ЛЮБОВЬ И ТЕРПИМОСТЬ

Любовь к другим и терпимость определяют наш кодекс.

Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 84

Я обнаружил, что для поддержания настоящего духовного прогресса я должен во всех ситуациях прощать людей. Насущная необходимость прощения, может, и не очевидна на первый взгляд, но я знаю, что все великие люди, обретшие духовность, твердо настаивали на этом.

Я должен прощать нанесенный мне вред не просто на словах или формально, но в своем сердце. Я делаю это не ради другого человека, а ради себя. Обида, злость или желание видеть кого-то наказанным - вот что отравляет мою душу. Такие чувства цепями приковывают ко мне мои проблемы, и они же привязывают меня к другим проблемам, ничего общего с моей не имеющими.




Спустя 34 минуты, 18 секунд (20.03.2012 - 00:21) ki33 написал(а):
Оксана алко. В трезвости я поняла одно, что только прощая других людей я обретаю душевное равновесие. С терпимостью пока проблемы, но я буду стараться взращивать ее в себе. Через прощение обретаю я духовный прогресс. Сегодня трезвая.

Спустя 4 часа, 5 минут, 59 секунд (20.03.2012 - 04:27) Танечка написал(а):
Татьяна Алкоголик, привет всем!!!

Недавно я простила родных. Раньше, могла говорить- да пусть они что хотят, то и делают, прощаю, не касаются они меня. А потом ходила и страдала от злости к ним. Я поражаюсь, что происходит сейчас. Мне не стало безразлично, просто нет боли и горечи. Стала четко принимать эту ситуацию и готова прощать, понимая, дальше. Это невероятно. Начала обращать любую ситуацию в сторону другого человека, и при этом не делаюсь тряпкой.
Я стала чувствовать- это необходимо мне прежде всего. Потому что становится легче.

Трезвая, спасибо!

Спустя 3 часа, 11 минут, 30 секунд (20.03.2012 - 07:39) Лыгарь написал(а):
Цитата (cyp @ 19.03.2012 - 21:47 )
что все великие люди, обретшие духовность, твердо настаивали на этом.

Я должен прощать

Поскольку т.н. "великие люди" , для мну , не есть образец , то "поразмыслив" позволил себе предположить , что и слово "должен" могу не применять нигде за исключением долгов денежных , но тем не менее соглашаюсь с неизвестными , мне , авторами цитаты в следующем :
- Действительно полезно не зацикливаться на чувствах (мыслях) обиды , злобы и т.д.
А коль возникает протест против чьих либо действий (слов) и желание сделать "физическое замечание" , то лучше и делать , чем одевать маску благопристойности и мучить себя несоответствием чувств и действий .

Т.е. , для начала , не "косить" под "великих" .


Сёдня бухать не хоцца , спасиба ВыэСе .
smile.gif

Спустя 2 часа, 24 минуты, 5 секунд (20.03.2012 - 10:03) Mike62 написал(а):
Миш, алкоголик и пьянчуга.

Отправная точка: жена называет меня злобный гоблин.
Поплыли.

Трезвый.

Спустя 42 минуты, 50 секунд (20.03.2012 - 10:46) Hellen написал(а):
Всем привет.
Алена. Алкашка. г. Киев.
Цитата (cyp @ 19.03.2012 - 23:47 )
Насущная необходимость прощения, может, и не очевидна на первый взгляд

В моей жизни есть люди, которых я не могу простить. Более того, я не хочу их прощать. Я не вижу НЕОБХОДИМОСТИ их прощать.
Цитата (cyp @ 19.03.2012 - 23:47 )
но я знаю, что все великие люди, обретшие духовность, твердо настаивали на этом.
Я не знаю всех этих великих людей, обретших духовность, которые твердо, причем твердо, настаивали на этом прощении. Для себя я эту задачку ранее решала таким образом: Я не Бог. Я не знаю всего того, что этому человеку пришло пережить, что он переживает сейчас, что ему суждено пережить в будущем. Так почему я должна его прощать? Пусть Бог решает и судит, что именно заслуживает этот человек, Ему же виднее. Пусть будет этим людям то, что они заслужат, может после нанесенного мне зла, они помогли тысячам!, а значит причинили добро... за что ж их прощать мне?!...
Цитата (cyp @ 19.03.2012 - 23:47 )
Обида, злость или желание видеть кого-то наказанным - вот что отравляет мою душу.
Безусловно, "отдавая" таких людей на суд Божий, мне легче к ним относиться, но моя душа все же ранена, и обида нанесенная мне сидит и никуда не девается. А как простить сердцем обидчиков и отпустить их из своего сердца навсегда - я не знаю.... Все надеюсь на время, что оно отпустит....

Спасибо.

Спустя 53 минуты, 35 секунд (20.03.2012 - 11:39) pechora написал(а):
Привет!) Андрей, алкоголик. Россия.
В прощении я исхожу из постулатов -
Никто не может обидеть меня, кроме меня самого..
Мысль об атаке - делает меня уязвимым..
Я не знаю каков человек на самом деле - я вижу свою мысль о человеке..

Из этих постулатов следует, что и простить я могу только себя самого.. blink.gif
Не прощение - это мысль об атаке..
Атакую я свою мысль о другом человеке..
Моя мысль - это часть меня..
Блин - я делаю дырки сам в себе.. своим непрощением..
Непрощение - это действие наносящее мне ущерб..
Кх.. а оно мне надо? huh.gif

Спасибо)

Спустя 8 минут, 32 секунды (20.03.2012 - 11:48) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.
Мне всегда не хватало терпения. И сейчас у меня его нет. Учусь! Учусь мыслить и поступать по-новому. Отлично получается, когда беру паузу и начинаю вспоминать рекомендации АА, наши девизы и принципы. А самый действенный метод - это молитва о Д.П. Принять, смириться и терпеть.
А что мне по силам, то изменить! А изменить я могу только себя.

Спасибо всем вам, что я трезвая сегодня. Спасибо ВС, что любит меня и терпит.

Спустя 8 минут, 45 секунд (20.03.2012 - 11:57) Илья алкоголик написал(а):
Илья алкоголик.

Мне больше нравится слово "терпение", чем терпимость.

Благодаря Богу и вам сегодня трезвый smile.gif

Спустя 39 минут, 52 секунды (20.03.2012 - 12:36) рыжий лекарь написал(а):
Всем привет! Я Анатолий-алкоголик. Терпимости мне не хватает. По характеру я человек достаточно спокойный, но иногда у меня бывают такие вспышки гнева, которым я и сам удивляюсь. И пребывание в АА в этом отношении меня изменило мало. Может быть, я стал сильнее стараться научиться терпимости, но ощутимых результатов в себе не вижу. Правда, мысль о спиртном в такие моменты уже давненько не посещает. Хоть это радует. Сегодня не пил. Спасибо.

Спустя 1 час, 9 минут, 2 секунды (20.03.2012 - 13:46) Великий Комбинатор написал(а):
Береза- тупица, дуб - осел, речка - кретинка, облака - идиоты , лошади - предатели, люди мошенники, а что делать? Весь мир таков тут уж стесняться нечего..... к/ф Обыкновеное Чудо

Жена, дети,коты и собаки... все вокруг дураки и сволочи .....
а я буйнопомешанный Юра алкоголик... biggrin.gif
терплю терплю до определенного момента этот мир....
потом тушите свет.... ph34r.gif
иногда правда получается простить и принять его таким какой он есть...
и в эти моменты я чувствую себя счастливым rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 23 минуты (20.03.2012 - 19:09) Джарета написал(а):
Лариса ,алкоголик ,каое там на сегодня прощение и терпимость ! я ся вымотана -вчера-безобразным обращением с группой Кода и выражением : 2надо так-и на улице собрание проведёте 1" ,а сегодня-воевала с медицинскими бюрократами ,проходя обследования для поступления на работу ! Я никогда не была так далека от прощения и милосердия .как сегодня ! Спс ,сегодня трезвая .


_____________
Умна, начитана, красива,
Могу цитировать Басё,
Но помешаю водку с пивом –
И всё...