Шаг 12-й. Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги......

Значит, выполнение 12-ти шагов, обещают нам духовное пробуждение.

И результат должен быть примерно таким:
Мы познаем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем. Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой.

Мне хотелось бы услышать опыт тех, кто достиг, в результате прохождения шагов, какого либо духовного опыта, который и привел, к исполнению обещаний большой книге.
И что это за зверь такой духовное пробуждение? Понятное дело, что измениться должно все мировоззрение, поделитесь, у кого было. smile.gif



Спустя 4 минуты, 56 секунд (18.03.2012 - 09:19) pechora написал(а):
Цитата (Arna @ 18.03.2012 - 10:14 )
Духовное пробуждение, как результат шагов...

Духовно пробуждаться можно, имхо, бесконечно - это не результат - это путь..

Новую свободу познал тот, кто сегодня не пьет.. и нет никакого желания напиться..)))

Спустя 9 минут, 56 секунд (18.03.2012 - 09:29) Arna написал(а):
pechora
Свободу от алкоголя, ок, а чистота, ясность, покой? С этим как быть? Это же тоже обещано, как результат шагов.

Просто не пить и не хотеть сегодня пить. Это к десятому шагу, есть обещание: у нас само собой появится новое отношение к алкоголю, которое не потребует от нас специальных усилий.

То, есть, шаги, это вовсе не о том, как не пить, не пьем мы в результате них, просто само собой, так выходит. И напомню, что в тексте шагов алкоголь упоминается только один раз, в первом шаге. Все остальное это не об этом.

Спустя 7 минут, 24 секунды (18.03.2012 - 09:36) Лыгарь написал(а):
Опыт , мож и не духовный .

В полемику о смысловом наполнении словосочетания "духовное пробуждение" не ввязываюсь , по причинам о которых предполагаю право любого желающего иметь собственное мнение .

Помню , о существовании журнала "Пробудитесь" у неких "толкователей" первоисточника .
smile.gif

Спустя 12 секунд (18.03.2012 - 09:36) pechora написал(а):
Цитата (Arna @ 18.03.2012 - 10:29 )
а чистота, ясность, покой? С этим как быть? Это же тоже обещано, как результат шагов.

Мне на собрании раз, оч понравилось -
"достигая.. духовного пробуждения к которому ведут эти шаги.."

Чтобы иметь покой - учи покою, чтобы ему учиться..(с) - вот еще замечательная формула Любви..)) (12 шаг.. по-нашенски)))

Спустя 7 минут, 3 секунды (18.03.2012 - 09:44) Arna написал(а):
Печерка, ну это на собрании, "достигая", а в оригинале "достигнув". То, есть это возможно. Это реально, это результат шагов. smile.gif

Спустя 5 минут, 3 секунды (18.03.2012 - 09:49) pechora написал(а):
Цитата (Arna @ 18.03.2012 - 10:44 )
Это реально, это результат шагов.

А кто спорит))
Но есть также образ эскалатора: остановился - вниз..)))

Спустя 2 минуты, 51 секунду (18.03.2012 - 09:51) гаспар1 написал(а):
Цитата (Arna @ 18.03.2012 - 09:14 )
Мы познаем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем. Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой.


это сразу посе 10 шага .

так и в БК написано и у меня так было и есть

Спустя 5 минут, 14 секунд (18.03.2012 - 09:57) pechora написал(а):
Цитата (Arna @ 18.03.2012 - 10:44 )
То, есть это возможно.

Понял..
Читаем в тексте: "мы пришли к поворотному моменту.."
В этом контексте, 12 шаг - это завершение маневра - мы повернули!))
Мы сделали единственно возможный выбор - идти путем эго или идти путем духа..

Спустя 23 минуты, 16 секунд (18.03.2012 - 10:20) barmental1971 написал(а):
А для меня термины духовное пробуждение и духовное спокойствие - практически синонимы. Благодаря программе я все большие и большие периоды времени провожу в состоянии мира с собой.

Спустя 14 минут, 9 секунд (18.03.2012 - 10:34) Юка написал(а):
духовное пробуждение для меня это не чудо, это мое я, моя сущность...для меня работа по шагам-это поиск себя в себе, поиск Бога...Духовное пробуждение-это зaвершение поиска, это встреча меня и Бога внутри меня... а потом начинается жизнь

Спустя 18 минут, 20 секунд (18.03.2012 - 10:52) Дикий зверь Ы написал(а):
Мир с собой и окружающим миром, ощущение сопричастности, и, главное, абсолютная терпимость и Любовь ко всему и всем вокруг.

smile.gif

Спустя 33 минуты, 33 секунды (18.03.2012 - 11:26) Мира309 написал(а):
Для меня духовное пробуждение это осознанное ощущение единства с Богом. К чему меня и привела работа по шагам.
Цитата (Arna @ 18.03.2012 - 09:14 )
Мы познаем новую свободу и новое счастье.

Ну, разве не счастье быть свободным от алколголизма? Разве не счастье любить Бога, любить всех, любить себя, своего ребенка? Разве не счастье чувствовать любовь в ответ?
Вот именно это дала мне программа.
Цитата (Arna @ 18.03.2012 - 09:29 )
чистота, ясность, покой?

Это в душе, в сознании, в голове.
Чистота в мыслях, ясность в сознании, в душе покой.
Что из этого было у меня до А.А.? НИЧЕГО!!!

Спустя 5 минут, 46 секунд (18.03.2012 - 11:32) рыжий лекарь написал(а):
Цитата
. Благодаря программе я все большие и большие периоды времени провожу в состоянии мира с собой.

Вот это здорово сказано. У меня что-то похожее. Покой на душе, умиротворенность, состояние некой душевной "сытости". Далеко не всегда, конечно, но частота и длительность таких периодов увеличивается. И отношение к окружающему миру изменилось во многих случаях с минуса на плюс. Но работы впереди - непочатый край. Это даже интересно: что же будет дальше?

Спустя 9 минут, 49 секунд (18.03.2012 - 11:42) Ильяс написал(а):
Arna
И результат должен быть примерно таким:
Мы познаем новую свободу и новое счастье. Мы не будем сожалеть о нашем прошлом и вместе с тем не захотим полностью забывать о нем. Мы узнаем, что такое чистота, ясность, покой.

это обещания 9-го шага, а не 12-го шага, смотри БК на с. 81. rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 1 секунду Ильяс написал(а):
а духовно я пробудился, когда пришел в АА, а потом после череды запоев - когда захотел заниматься Программой АА, сейчас каждое утро духовно пробуждаюсь, читая молитвы.

Спустя 6 минут, 51 секунду (18.03.2012 - 11:48) alles написал(а):
Духовное пробуждение - понятие того по каким законам живет мир. При этом многие "законы" мне не нравятся и "правила игры" то же, но я живу и играю по этим правилам, а не как раньше прячусь за пузырь и ухожу от реальности в илюзорный мир.
Что в общем то это даёт?
Даёт реальную уверенность в завтрашнем дне и умение выкрутится из всех ситуаций с наименьшими потерями и максимальной пользой. Своего рода это власть над положением, миром.
Что же касается "донесения идей", то тут часто сталкиваешься с ситуацией когда вокруг одни дебилы и расказывать им "правила жизни" всёравно что первокласснику о высшей математике говорить. Часто грустно от этого.

Спустя 33 минуты, 7 секунд (18.03.2012 - 12:21) OSTAP написал(а):
Цитата
духовное пробуждение для меня это не чудо, это мое я, моя сущность...для меня работа по шагам-это поиск себя в себе, поиск Бога...Духовное пробуждение-это зaвершение поиска, это встреча меня и Бога внутри меня... а потом начинается жизнь

Где-то около...
Технический вариант ответа на запрос оппонента:
В самой сущности человека имеется (встроен) генератор любви, счастья, благодати и т.д. И когда человек впускает Б-га в себя и позволяет Ему трудиться внутри себя, то Б-г запускает этот генератор (резервные возможности), после чего из человека будет поступать (потечёт) энергия (потоки "живой воды"), оздоравливая себя самого и всех окружающих. И этот источник энергии неиссякаем!!! Главное не останавливаться на достигнутом, ибо потолка нет!

Спустя 17 минут, 54 секунды (18.03.2012 - 12:39) Илья алкоголик написал(а):
Что бы понять что есть духовная жизнь, духовное пробуждение - надо ответить себе на два простых вопроса: Что есть душа? и Что есть Дух?. Программа на эти вопросы ответа не даёт.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (18.03.2012 - 12:41) staisi написал(а):
В 9-м шаге сказано: "Духовная жизнь это не теория, нужно жить духовной жизнью". Если мы так и поступаем, то исполняются обещания 9-го шага: "Мы познаем чистоту, ясность, покой" и далее по тексту. А духовное пробуждение - это обретение ВС и желание жить на новой, духовной основе. Как-то так.

Спустя 15 минут, 28 секунд (18.03.2012 - 12:57) Arna написал(а):
staisi
Цитата
А духовное пробуждение - это обретение ВС и желание жить на новой, духовной основе. Как-то так.

Нет, это не желание, а именно жизнь на новой основе.
А то, я умная, я могу, и сидя на диване желать жить на новой основе)))

Цитата
Я раньше жила в иллюзиях, а сейчас научилась их распознавать.

У меня, к сожалению, бывают иллюзии и по трезвому. Ты их имеешь ввиду, или еще в употреблении, которые были?

Спустя 1 минуту, 59 секунд (18.03.2012 - 12:59) Вальтрон написал(а):
Цитата (Arna @ 18.03.2012 - 12:57 )
А то, я умная, я могу, и сидя на диване желать жить на новой основе)))

Я тоже красавец biggrin.gif

Спустя 1 час, 24 минуты, 51 секунду (18.03.2012 - 14:24) Барабашка написал(а):
Как только сделала первый шаг, так сразу и пробудилась. Больше не хочу спать. Согласна, что "духовное пробуждение" - это не одномоментное состояние, к которому приходишь в результате действий, а это эти самые действия и есть. То есть сам путь. Если встал на него - волей-неволей приходится идти. Я делаю это с радостью. rolleyes.gif

Спустя 24 минуты, 27 секунд (18.03.2012 - 14:48) Arna написал(а):
Вальтрон
user posted image

Цитата
Которые по жизни - были, есть и будут. Но я знаю о них. В этом суть.

Ты можешь отделить реальные от бреда? Из тех, что уже есть? Знать, что они есть, знаю, но какие бред, какие нет, не фига... это первое. А те, что будут... это не приятная мысль, мало того, что есть, так и еще будут! user posted image

Спустя 16 минут, 26 секунд (18.03.2012 - 15:05) TALA написал(а):
Цитата
духовное пробуждение для меня это не чудо, это мое я, моя сущность...для меня работа по шагам-это поиск себя в себе, поиск Бога

Очень мне близко такое мнение! Я думаю желание менять себя к лучшему,стремиться к своему истинному Я,шагать по программе -неизбежно ведет к духовному пробуждению,которое
ощущается,как встреча с собой настоящим,мудрым,счастливым без внешних причин,ясно чувствующим Божественное присутствие человеком!
Духовно пробудившись я ,надеюсь,больше не захочу заниматься самообманом-это будет невозможно и не нужно! Хочу смотреть на мир ясно и осознанно,только сквозь призму безусловной ЛЮБВИ!!!
rolleyes.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 26 секунд (18.03.2012 - 16:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (Arna @ 18.03.2012 - 09:44 )
Печерка, ну это на собрании, "достигая", а в оригинале "достигнув".


и какая нафих разница !?

хотя если делать нехер . то это прекрасный повод
ну по крайней мере вынести себе мозг . laugh.gif

Спустя 8 часов, 35 минут, 12 секунд (19.03.2012 - 00:46) staisi написал(а):
Цитата (Arna @ 18.03.2012 - 12:57 )
Нет, это не желание, а именно жизнь на новой основе.

Я имела ввиду, что обретение ВС - первично. Потом ВС дает желание жить на духовной основе, потом я начинаю жить на этой основе smile.gif БК все время упирает именно на готовность, обретение желания, без этого (как я поняла) никуда.

Спустя 11 минут, 7 секунд (19.03.2012 - 00:57) Вальтрон написал(а):
Цитата (staisi @ 19.03.2012 - 00:46 )
ВС - первично. Потом ВС дает желание жить на духовной основе,

Многих зовет, все слышат (слышали)...но так как мало кто хочет..некоторых избирает Сам, открывает глаза и уши...Но и бывает услышат , и , и потом ожесточаются и уходят...мир уводит.
Бог на столько любит и дал свободу..не судит не наказывает, дает пользоваться всем прекрасным в этом мире, что человек думает , что это только он лепит свою жизнь и сам всего добивается , тем самым думает, что он сам и есть бог.

Спустя 1 час, 14 минут, 55 секунд (19.03.2012 - 02:12) ЯНДОГУГ ГУЛОЯНДОВИЧ МАЙЛОВ написал(а):
ЗРАВСТВУЙТЕ со братья и сосёстры да и просто соратники тоже здрасте.Духовное пробуждение это краеугольлый камень в осознании своей духовной сущности.В осознании своего духовного превосходства над телесным и тленным миром.Обычно в нашем случае,оно случается на пороге человеческих возможностей,когда тело уже не в состоянии выносить те муки на которые их обрекает владелец.Лично у меня это случилось дома на диване после трёх-недельного очередного алгогольного марафона,как говорится когдо пить уже не мог,да пить я тоже,больдушевная моя обуяла вновь меня.
И понял сам это конец моим невсгодам в употреблении.Я просто поверил чесно перед собой,что пить я больше не могу и не буду.Через какое-то время уже лёжа в больнице под капельницей ко мне подошол мой будущий наставник и начал расказывать,то что я так долго хотел услышать.Я поверил и принял,как данность программные высказывания.ТАК НАЧАЛОСЬ МОЁ ДУХОВНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ,которое плавно перешло в духовный рост,который лично я считаю безграничным в постиженнии всегосущего на свете.

Спустя 23 минуты, 26 секунд (19.03.2012 - 02:36) Татьян@ написал(а):
ЯНДОГУГ ГУЛОЯНДОВИЧ МАЙЛОВ
Привет! Рада видеть новичка! Можешь сюда написать http://vesvalo.net/index.php?showtopic=2360 Будь с нами!

Спустя 36 минут, 12 секунд (19.03.2012 - 03:12) palitra написал(а):
Духопыт для мну- прищнание силы не я, использование ее. Не путать с моралью и нравственностью. Это уже следствие. Разбойник тоже могет быть духовным, если верит.

Спустя 7 часов, 5 минут, 9 секунд (19.03.2012 - 10:17) Юка написал(а):
palitra
Цитата
Разбойник тоже могет быть духовным, если верит.

мне кажется, если верит, то не сможет быть разбойником


_____________
Здравый смысл перестал быть естественным. (БК стр. 13)