Здравствуйте,меня звать Андрей,я алкоголик!
Хочу поделиться своими соображениями по поводу "прописи" 4 шага в течении длительного времени.
4 шаг-глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.
Когда я сделал этот шаг в 2002 году,меня очень хорошо "заклинило",поскольку для меня было большим шоком понять,что во всех бедах , в которых я винил других, виноват был я сам.Я своими действиями(бездействием), поведением, словами провоцировал то отношение к себе,которое получал, и на что я потом глубоко обижался. Я долго "переваривал" это своё "открытие", а потом сделал выводы. И следую им до сих пор!В частности, моим главным "оружием" против повторения прошлого, стал
10 шаг-продолжали самоанализ и когда допускали ошибки,сразу признавали это.
Результат этой работы ,на моём счётчике! smile.gif
Ко мне сейчас обращаются члены АА,которые меня в той,или иной мере узнали, с просьбой помочь в прописи 4-го шага,помочь разобраться. Почти все они работают в малых группах по 4 шагу.
И вот этой "работы" я не понимаю!!!Когда я начал писать 4-й шаг, я собрал всю свою волю в кулак, а точнее,пусть извинят меня женщины, а мужики поймут,сжал своё "хозяйство" в кулак, и стал писать.Я погрузился в атмосферу прошлого, мне было очень "не камильфо" , я испытывал стыд,гнев против себя,желание вернуться назад и всё исправить ohmy.gif , отложить своё написание, и потом благополучно о нём забыть,потому как это причиняло мне сильную душевную боль!
Я с новыми взглядами, рассматривал свою прошлую жизнь и, если честно, очень сожалел о том,что я там наделал!
НО! Нам не дано изменить прошлого,нам не дано знать будущего,мы только можем используя опыт прошлого,не допустить новых-старых ошибок в будущем!
И мне очень хотелось набить морду тому мерзавцу,которым я был в прошлом!
Я написал 4-й шаг за...,начал в 20.30,закончил в 5.30,т.е. за 9 часов!За это время я выкурил три пачки сигарет,выпил банку 100гр. растворимого кофе, полностью "опустошил" себя от прошлого,неоднократно пытался уйти от написания(но "хозяйство" то в "кулаке"),короче,я "вытряс" себя по полной!
Я оставил своё прошлое-прошлому!И начал по-новому идти по жизни!Сейчас ,иногда, в памяти всплывают кое какие события,из той,пьяной жизни, и мне становится жутко стыдно и противно за себя,того,действующего.Но я не могу изменить прошлого, как бы мне этого не хотелось,поэтому я просто принимаю к сведению свои воспоминания, отстраняясь от того что было.Я хорошо знаю,что тот жгучий стыд за себя,который я испытываю при этих воспоминаниях, не даст мне возможности повторить их в настоящем ,или будущем,мой 10 шаг этого не позволит.И это позволяет мне просто жить,спокойно и радостно,полной жизнью ,в трезвости!
А теперь,без обид,моё мнение,касающиеся и меня ,и возможно других.
Так вот, если бы я писал 4-й шаг месяцами,если бы я "работал" по нему в малой группе, ребята, с высоты своего опыта, я могу с полной уверенностью сказать, я бы сорвался!И не было бы у меня ,без малого, десяти лет трезвости. Почему?
Потому что, работая над 4-м шагом продолжительное время, я бы снова и снова погружался бы в ту атмосферу прошлого, постоянно бы ел себя поедом,мне было бы стыдно и противно, и в какой-то момент моя психика бы этого не выдержала.Я бы схватился за стакан!Так легче!Вроде бы.Возникла бы мысль, а если я дерьмо,зачем мне трезвость, я не достоин счастливой жизни! Я сам себя,подсадил бы на "измены".
И в принципе, об этом же мне говорили те,кто ко мне обращался,что у них возникает чувство полной безнадёги и отвращения к себе, и появляется желание выпить,чтобы заглушить ту невыразимую душевную боль, которая начинает терзать душу и сердце. Появлялось у них самое опасное,что может быть,полное неприятие себя как человека, как личности.Появлялась ненависть к себе! А себя нельзя ненавидеть, к себе надо относиться объективно( с помощью работы с чувствами). Я вывел для себя формулу,которая звучит так:
Своего врага нельзя недооценивать, а свой самый большой враг, я сам!
То есть,самооценка ,должна быть на высоком уровне, надо знать себя,что ты можешь сделать, а что нет. В чём твоя слабость, а в чём сила.И именно поэтому я не "парился", вредными для себя самого и своей трезвости проблемами, я их отодвигал до времени, когда я буду готов их решить.И что самое интересное,я их решал и решаю, по времени своей готовности к их их решению!Здорово! Согласны?
Так , как-то незаметно, пролетело девять лет девять месяцев и скоро уже девять дней,меня лично, цифра впечатляет и радует 999! biggrin.gif
И вот моё резюме написанного, можно сказать вывод,основанный на опыте своей собственной жизни!
4-й шаг,делается ОДИН раз и навсегда!И сразу после того как ты его сделал,следует ,не откладывая ни на секунду ,начать делать 10 шаг, и продолжать его делать всю оставшуюся жизнь!!!
А "прописывать" месяцами 4-й шаг,верный путь:1.быть мазохистом;2. "болтаться" в программе, как известное вещество в проруби,постоянно срываясь! ИМХО!проверенное годами и своим опытом. wink.gif
Трезвый сегодня и почти 10 лет,чего и всем желаю!

P.S. Только одно условие необходимо,чтобы всё сделать хорошо: быть честным
перед самим собой и взять на себя полную ответственность за своё выздоровление!




Спустя 12 минут, 31 секунду (16.03.2012 - 17:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 17:31 )
если бы я писал 4-й шаг месяцами,если бы я "работал" по нему в малой группе, ребята, с высоты своего опыта, я могу с полной уверенностью сказать, я бы сорвался!

Если отрубать хвост по частям, то поневоле завоешь, запьешь, в петлю полезешь.
4-й шаг делается один раз и навсегда, глубинно, с целью выкорчевать тот корень, который явился причиной выросшего букета.
И, с моменты выкорчевывания этого корня, надобность в бесконечном продолжении самоистязаний отпадает.

Не надо заниматься сенокосом - надо убрать корень и ничего уже не вырастет заново.

Дальше только 10-й шаг - всегда, всю жизнь, каждый день.

Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 17:31 )
Только одно условие необходимо,чтобы всё сделать хорошо: быть честным
перед самим собой и взять на себя полную ответственность за своё выздоровление!

+1000!

Спустя 1 минуту, 6 секунд (16.03.2012 - 17:45) AlZenta написал(а):
Спасибо,Андрей! Очень тронул и заставил задуматься.Сейчас пойду на работу в ночь,буду переваривать....

Спустя 1 минуту, 51 секунду (16.03.2012 - 17:46) гаспар1 написал(а):
Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 17:31 )
И вот моё резюме написанного, можно сказать вывод,основанный на опыте своей собственной жизни!
4-й шаг,делается ОДИН раз и навсегда!И сразу после того как ты его сделал,следует ,не откладывая ни на секунду ,начать делать 10 шаг, и продолжать его делать всю оставшуюся жизнь!!!


Согласен полностью .



Спустя 1 минуту, 17 секунд (16.03.2012 - 17:48) Росс написал(а):
Багира2
user posted image
AlZenta
Удачи и счастья тебе!!!Ты очень хороший человек и женщина!Привет дочкам! user posted image



Спустя 34 секунды Росс написал(а):
гаспар1
user posted image

Спустя 1 минуту, 30 секунд (16.03.2012 - 17:49) pechora написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.03.2012 - 18:46 )
Согласен полностью .

Ну я два раза делал.. кх и еще сделаю.. если потребуется))

Спустя 3 минуты, 5 секунд (16.03.2012 - 17:52) Росс написал(а):
pechora
Цитата
и еще сделаю.. если потребуется

Тогда ты халтурщик!!! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (16.03.2012 - 17:53) pechora написал(а):
Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 18:52 )
Тогда ты халтурщик!!!

Хочешь пообзываться?)) Я могу..)))

Спустя 12 минут, 10 секунд (16.03.2012 - 18:06) Росс написал(а):
pechora
Цитата
Хочешь пообзываться?)) Я могу..)))

Моги,моги!Я знаю! tongue.gif biggrin.gif
Только я своё мнение высказал. wink.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (16.03.2012 - 18:07) pechora написал(а):
Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 19:06 )
Только я своё мнение высказал.

Эгоистичное -оценочное суждение тебе свойственно.. я знаю))

Спустя 9 секунд (16.03.2012 - 18:07) Cleopatra написал(а):
10 Шаг Продолжали личностную инвентаризацию и когда допускали ошибки сразу признавали это

10a. The spot check inventory. Выборочная инвентаризация - по факту.
10b. The daily review Рассмотрение ежедневное. (Резюмирование событий / состояний дня)
10c. The periodic review. Рассмотрение периодическое (с применением 4-9 шагов)
10d. The annual house cleaning. (Ежегодная уборка в доме)

Я лично периодичеки прибегаю к 11 с.
Потому что туго у меня бывают некоторые моменты по видению себя 10а и 10b.
Необходимость - мое духовное состояние, наличие стойких обид, возврат компульсивного поведения...
Кому как, мой первый наставник сел обратно за все на 13 году трезвости, потому что больше так не мог просто, люди с которыми я обшаюсь из англоговоряшего АА тоже если чуствуют необходимость в 11 с тут же делают это biggrin.gif, никакого строгого регламента нет в этих вопросах...

Спустя 2 минуты, 5 секунд (16.03.2012 - 18:09) Вальтрон написал(а):
Захочется поубирать- поубираю.. делов то...А если от корня избавляются в четвертом...то на фига тогда 10 шаг.?
4 шаг посмотреть , что есть и от чего надо избавиться. Увидеть что жизнь построенная на своеволии в силу своего эгоцентризма вот такая вот, и приносит вот такую вот прибыль иль убыль.
Замечательные инструменты программы, которые есть для трезвости не только физической используются на ура в зависимости от их необходимости. Взять к примеру 10 шаг, то он у меня всегда работал..а я и не знал об этом..товарищ ко мне звонил и спрашивал..а можно я тебе 10 шаг сделаю...тю, ну делай отвечал я..Он со мной делился о случившемся и говорил так же что хочет вечером после работы помолиться по этому поводу по 4 шагу...для верочки.
Так же он иногда берет и периодически , пишет человек 20- 30 и молится, говорит что здорово от этого...чувствуешь себя чистым и избавляешься от тяжелых нош...
Мне тож нравиться периодически смотреть что к чему.
Самобичевания не было и не будет, есть подарок от Бога , это прощение и милость Его..Поэтому не понимаю при чем тут забухать..
Кто хоть немножко понял Бога..для тех время остановилось...приехали...нет осуждения и закона, гнобления и рабства. В Нем все просто.

Спустя 6 минут, 53 секунды (16.03.2012 - 18:16) Allbinna написал(а):
Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 17:31 )
Сейчас ,иногда, в памяти всплывают кое какие события,из той,пьяной жизни, и мне становится жутко стыдно и противно за себя,того,действующего.Но я не могу изменить прошлого, как бы мне этого не хотелось,поэтому я просто принимаю к сведению свои воспоминания, отстраняясь от того что было.Я хорошо знаю,что тот жгучий стыд за себя,который я испытываю при этих воспоминаниях, не даст мне возможности повторить их в настоящем ,или будущем,

Странно как-то, на мой взгляд, что тебе до сих пор стыдно за то, что ты болен. У меня весь стыд испарился, как только я произнесла вслух, что я алкоголик. Я не могла не напиваться, и в тяжелом алкогольном опьянении, я, естественно, была не ангелочком, мозги-то ведь были отравлены. Я думаю, программа 12 шагов АА избавляет от стыда за прошлое и чувство вины.

Спустя 46 секунд (16.03.2012 - 18:17) Лиатрис написал(а):
Всё индивидуально, конечно. smile.gif

Я прямо говорю, что не понимаю, и не принимаю для себя некоторые подходы к Программе.

Но я сейчас стараюсь не говорить другим : "Вам не надо так делать, вы делаете неправильно, вы забухаете, вы не выздоравливаете, вы абстиненты, вы ДОЛЖНЫ следовать таким путём, или непременно сорвётесь." Или вот так: "Ну-ну, посмотрим...."


И то, что я так перестала говорить - прямой результат моей работы по Шагам.

А вот когда мне некоторые другие "правильные прохожденцы" начинают втирать,как мне надо или не надо делать , то могу покусать. Да. tongue.gif

Росс
Спасибо за твой опыт.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (16.03.2012 - 18:19) Allbinna написал(а):
Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 17:31 )
4-й шаг,делается ОДИН раз и навсегда!И сразу после того как ты его сделал,следует ,не откладывая ни на секунду ,начать делать 10 шаг, и продолжать его делать всю оставшуюся жизнь!!!

А я после четвертого делала пятый.. итд

Спустя 2 минуты, 19 секунд (16.03.2012 - 18:21) Вальтрон написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 16.03.2012 - 18:17 )
Спасибо за твой опыт.

А за мой..?..или у меня не так? biggrin.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (16.03.2012 - 18:27) barmental1971 написал(а):
Цитата
4-й шаг,делается ОДИН раз и навсегда!
Мил человек, ну после такой фразы следует добавить ИМХО.

Вот смотри, в четвертом шаге я разбирал людей выше себя или ниже себя. И когда меня раздражало что другие прописывают первый шаг по полгода - это всего лишь недостаток моего четвертого шага smile.gif



Спустя 4 минуты, 13 секунд barmental1971 написал(а):
Цитата
Результат этой работы ,на моём счётчике!
Прости брат, но построение данной логической цепочки просто не укладывается в мою больную голову. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (16.03.2012 - 18:29) pechora написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.03.2012 - 19:27 )
Мил человек, ну после такой фразы следует добавить ИМХО.

)) Не, кто не так как Магл, тот мазохист.. или халтурщик..))

Спустя 19 секунд (16.03.2012 - 18:29) Лиатрис написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 16.03.2012 - 18:21 )
А за мой..?..или у меня не так?


Эту тему создал Росс, ему и спасибо в данном случае, за тему с его опытом.

Тебе тоже спасибо отдельное.

И всем АА тоже, даже тем, чей опыт мне не подходит.

Спустя 6 минут, 41 секунду (16.03.2012 - 18:36) Багира2 написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.03.2012 - 18:27 )
Вот смотри, в четвертом шаге я разбирал людей выше себя или ниже себя.

Я тоже пыталась так делать. Безрезультатно. До тех пор, пока не задумалась - где начало того, что я по прежнему кого считаю ниже или выше и по каким критериям? Что дает толчок к такому суждению?
Все дело в корне, из которого росли предпосылки такого суждения.
Корень я нашла и теперь не трачу время на бесконечные зацикливания на личности человека. Я признала, что все они имеют право на существование, а себе дала право не обращать на это их самое существование внимания.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (16.03.2012 - 18:40) barmental1971 написал(а):
Багира2
Ольга, да флаг в руки, это твой опыт написания четвертого шага, я к нему с уважением. Но вот последнее время, когда пытаются навязать свой опыт - меня на ржач пробивает.

А топик-стартер повеселил меня сегодня от души. 10 летний срок в России - ну по сути бронтозавр движения, они такие древние и такие милые biggrin.gif

Спустя 18 минут, 5 секунд (16.03.2012 - 18:58) Юка написал(а):
Росс
согласна полностью biggrin.gif

Спустя 12 минут, 39 секунд (16.03.2012 - 19:10) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 17:31 )
4-й шаг,делается ОДИН раз и навсегда!И сразу после того как ты его сделал,следует ,не откладывая ни на секунду ,начать делать 10 шаг, и продолжать его делать всю оставшуюся жизнь!!!

Я что-то не пойму, это руководство к действию такое?
В моём переводе БК ничего про то, сколько раз делать 4 шаг нет, поэтому я не знаю как надо, а у меня 4 шаг делается НЕ ОДИН раз. tongue.gif

Спустя 12 минут, 33 секунды (16.03.2012 - 19:23) leniwezdim написал(а):
Росс
Цитата
Результат этой работы ,на моём счётчике!

Мог бы с темой два дня и потерпеть .
Читаю дальше .

Спустя 8 минут, 41 секунду (16.03.2012 - 19:32) Татьян@ написал(а):
Росс
Как конкретно вы его писали на Горе? Были ли таблицы?
Когда мы писали хим. зависимость- это были истории из жизни в более или менее хронологическом порядке. Когда, пишешь, других на группе слушаешь, конечно начинают выплывать эпизоды, про которые и думать то не хотелось, и которые глубоко запрятаны. И стыдно на тот момент было. Но там же нет переворота, обид...Разве это 4?

Спустя 43 секунды (16.03.2012 - 19:32) Молли написал(а):
Росс
я во многом согласна , во многом нет- это неважно сейчас . У меня один вопрос : почему в частности ты выстраиваешь свои обращения-посты-темы так , что либо надо соглашаться , либо ты враг номер один ? Почему , читая тебя , я не чувствую пространства для своего собственного , отличного от твоего , мнения ? и , как подтверждение , уже с первой страницы стычки в теме ?..
Я принципиально не буду высказывать сейчас своего мнения . Просто потому , чтобы не вступать ни в один из предложенных тобой "лагерей ". Я не могу сказать , что ты прав , а вот Вася - неправ , это воинствующий тип мышления и здесь идет возня . Почему нельзя обойтись без "бы" , без оценок , причем выраженных обидными словами ?
Ты прошел такой путь - честь тебе и хвала . Но по моему скромному мнению ты не вправе равнять по себе других "мазохистов " людей .
Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 17:31 )
1.быть мазохистом;2. "болтаться" в программе, как известное вещество в проруби,постоянно срываясь!

Все разные . У каждого свой путь . У каждого свой выбор . Программа - это не обязанность и не юридический закон , чтобы её беспрекословно соблюдать , иначе ... Программа - это прежде всего - свобода . И тот , кому удалось её , Свободу , познать - счастливчики и факт этого познания я отношу к чуду , а не к личной заслуге любого выздоравливающего , в частности себя (здесь я скорее имею в виду факт решения , факт готовности идти по Программе . Лично мой мозг на тот момент был полуразрушен для подобных адекватных решений , надеюсь , многие поймут , о чём я ...) . Это моё скромное мнение .

Спустя 7 минут, 37 секунд (16.03.2012 - 19:40) leniwezdim написал(а):
Цитата
Нам не дано изменить прошлого,нам не дано знать будущего,мы только можем используя опыт прошлого,не допустить новых-старых ошибок в будущем!

Я четвёртый не делал . Я хороший .
Мой жизненный лозунг ,, Хрена-ли в перёд смотреть , если весь опыт сзади . ,,
unsure.gif Чё я дурак что-ли , считать сколько раз я на трамвае без билета ездил или зачем я в детском садике телефон украсть хотел . Наверно что-бы пропить ??? А... нет домой взять хотел , во нам телефон подключали , а я пьяный за сыном пришёл и сына не отдали и телефон не украл .
Тока мне почему-то уже не стыдно мне смешно . laugh.gif

Спустя 3 минуты, 39 секунд (16.03.2012 - 19:44) Багира2 написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 16.03.2012 - 18:40 )
Но вот последнее время, когда пытаются навязать свой опыт - меня на ржач пробивает.

А я ведь даже и попыток таких не делала.user posted image
Что же я тогда должна делать, когда мне грозят карами небесными и срывом мгновенным и мучительным с летальным исходом, если сию же секунду не буду писать шаги так же, как некоторые имярек?user posted image

Спустя 5 минут, 55 секунд (16.03.2012 - 19:50) Молли написал(а):
Цитата (Молли @ 16.03.2012 - 19:32 )
беспрекословно соблюдать , иначе ...

Цитата (Багира2 @ 16.03.2012 - 19:44 )
карами небесными и срывом мгновенным и мучительным с летальным исходом, если сию же секунду не буду писать шаги


синхрон )

Спустя 9 минут, 32 секунды (16.03.2012 - 19:59) RingoStarr написал(а):
Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 14:31 )
Когда я начал писать 4-й шаг, я собрал всю свою волю в кулак, а точнее,пусть извинят меня женщины, а мужики поймут,сжал своё "хозяйство" в кулак, и стал писать.Я погрузился в атмосферу прошлого, мне было очень "не камильфо" , я испытывал стыд,гнев против себя,желание вернуться назад и всё исправить ohmy.gif , отложить своё написание, и потом благополучно о нём забыть,потому как это причиняло мне сильную душевную боль!

Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 14:31 )
у них возникает чувство полной безнадёги и отвращения к себе, и появляется желание выпить,чтобы заглушить ту невыразимую душевную боль, которая начинает терзать душу и сердце. Появлялось у них самое опасное,что может быть,полное неприятие себя как человека, как личности.Появлялась ненависть к себе!
Когда я пытался делать работу по 4 шагу один, я испытывал примерно тоже самое.... Но когда я стал работать по 4 шагу со спонсором-человеком проделавшим эту работу, он мне обьяснил, показал на своем примере как не надо делать 4 шаг
... Цель 4 шага выявить дефекты характера, определить почему я совершал те или иные поступки, что я чувствовал, и почему эти мои чувства приводили меня к тем или иным действиям, а не копаться в себе и проживать свою прошлую жизнь. И когда мне стало понятно, что делать в 4-ом, я перестал испытывать эти негативные чувства, описанные выше. Сделать 4 шаг - выявив те негативные черты характера которые приводили меня к определенным действиям, и остановившись на этом, можно себя загнать в очень глубокую яму ненависти, злобы, раздражения, полного неприятия себя и т.д. Поэтому необходимо было немедленно делать 5 шаг... 5 шаг это покаяние-исповедь И сделав его я испытал громадное чувство облегчения.... Как бы это не показалось странным, но все 12 шагов взаимосвязаны и не сделав предыдущий нельзя сделать следующий... Так же как и невозможно прыгнуть с 1 на 8 или ещё какой.... И после 4-5 шагов всё прошло, и ненависть и злоба и чувство неприятия себя как личности... Потому что именно это и есть цель шагов - выздоравливать... А не испытывать чувства ненависти, злобы и проч. по отношению к себе и другим rolleyes.gif
Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 14:31 )
!проверенное годами и своим опытом. wink.gif
Это мой опыт, и он мне нравится, и результат тоже можно увидеть rolleyes.gif biggrin.gif




Спустя 2 минуты, 30 секунд RingoStarr написал(а):
Молли
Я тобой восхищаюсь! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 22 секунды (16.03.2012 - 20:05) Лиатрис написал(а):
Цитата (Молли @ 16.03.2012 - 19:32 )
И тот , кому удалось её , Свободу , познать - счастливчики и факт этого познания я отношу к чуду , а не к личной заслуге любого выздоравливающего

user posted image

Багира2
RingoStarr
user posted image

Спустя 41 секунду (16.03.2012 - 20:06) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.03.2012 - 19:59 )
Цель 4 шага выявить дефекты характера

Для меня просто выявление дефектов оказалось сизифовым трудом, топтанием на одном месте. А вот выявление причины, приведший к формированию этих самых дефектов поставило все на свои места и подарило мне стабильный душевный покой. smile.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (16.03.2012 - 20:12) RingoStarr написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.03.2012 - 17:06 )
Для меня просто выявление дефектов оказалось сизифовым трудом, топтанием на одном месте. А вот выявление причины, приведший к формированию этих самых дефектов поставило все на свои места
Дык я об этом же rolleyes.gif
Цель 4 шага выявить дефекты характера, определить почему я совершал те или иные поступки, что я чувствовал, и почему эти мои чувства приводили меня к тем или иным действиям, а не копаться в себе и проживать свою прошлую жизнь.



Спустя 59 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.03.2012 - 17:06 )
подарило мне стабильный душевный покой. smile.gif
Мне тоже rolleyes.gif
smile.gif

Спустя 8 минут, 22 секунды (16.03.2012 - 20:21) Молли написал(а):
RingoStarr
кх... user posted image


Лиатрис
user posted image



Теперь я многое вижу по-другому . В частности , когда совпадают мнения , вдруг и ненавязчиво - я становлюсь способной слышать этого человека . Ну вот такая моя человеческая особенность - слышать избирательно . Но , кто знает , может именно так ВС и сводит людей ?.. Так что спасибо тем , кто меня услышал и простите меня те , кого не услышала я .

Спустя 5 минут, 17 секунд (16.03.2012 - 20:26) Вальтрон написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.03.2012 - 19:59 )
Но когда я стал работать по 4 шагу со спонсором-человеком проделавшим эту работу, он мне обьяснил, показал на своем примере как не надо делать 4 шаг

Сто проц...Мне спонсор сразу сказал..что ничего не копаемся..не переживаем...бац-бац факты, то то и то то...и если чуть что, останавливаешься и можешь позвонить мне (сказал он) один раз у меня такое было..что начал жевать и крутить кино за одного человека..стало плохо..позвонил спонсору и понял что больш так делать не надо. Выявил что и как и вперед дальше..
Цитата (RingoStarr @ 16.03.2012 - 19:59 )
и остановившись на этом, можно себя загнать в очень глубокую яму ненависти, злобы, раздражения, полного неприятия себя и т.д. Поэтому необходимо было немедленно делать 5 шаг..
И сразу я сам начал просить спонсора быстрей сделать пятый шаг..он уже просто лопался у меня...думал не успею донести..как тарелку с горячим супом до стола...
Цитата (RingoStarr @ 16.03.2012 - 19:59 )
И сделав его я испытал громадное чувство облегчения....
И хух..как будто приземлился...все.."уже никто никуда не идет" как в анекдоте. Я как бы почувствовал что я типа "чик чирик..я в домике" biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (16.03.2012 - 20:29) Лыгарь написал(а):
В виде "патрындеть" .

Насколько помню из прочитанного , то 4-й шаг предполагает регулировку собственного "я" непомерно раздутого алкоголем .
Примерно так "Я" > "я" .
Предполагаю , шо , у мну , даже шота получается в этом направлении .

Но поскольку у мну нет недостатков или дихвектов , а есть только качества характера , врождённые или приобретённые , то я и не решил ещё от которых качеств избавляться напрочь .
Авось пригодяться .

БухАть сегодня не хоцца .

Чего и всем желаю .

smile.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (16.03.2012 - 20:31) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.03.2012 - 20:12 )
не копаться в себе и проживать свою прошлую жизнь.

Ну это уже чистой воды мазохизм. smile.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (16.03.2012 - 20:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.03.2012 - 17:31 )
Ну это уже чистой воды мазохизм. smile.gif
Ну судя по тому, как некоторые представляют 4-ый шаг, им это нравится... Быть мазохистами biggrin.gif

Спустя 5 минут, 22 секунды (16.03.2012 - 20:40) Росс написал(а):
Татьян@
Цитата
Как конкретно вы его писали на Горе? Были ли таблицы?

Нет Танюша,никаких таблиц,лично я не делал.А делал я вот что:была задача,написать историю болезни.Поговорил я со своим консультантом, и личным другом, как это делать.он мне и сказал. что фактически мне надо написать свою автобиографию, с момента как я себя помню, с точки зрения появления признаков своей болезни на психо-эмоциональном уровне .Так я и стал делать. А на тот момент.я уже хорошо понимал,что одной из предпосылок алкоголизма ,психоэмоциональное состояние человека. И когда я начал писать,то был очень ошарашен тем,что оказывается потенциальным алкоголиком я был с 7 лет.Это было первое открытие,а потом их стало очень много.У меня хорошая память, и я вспомнил всё,все свои гадостные поступки и слова.Вот тут-то меня и "прибило"!

Спустя 2 минуты (16.03.2012 - 20:42) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 16.03.2012 - 20:35 )
Ну судя по тому, как некоторые представляют 4-ый шаг, им это нравится... Быть мазохистами

Так алкоголики же! Да еще семидесятилетний с хвостиком советский опыт - создавать кучу трудностей, чтобы потом их героически преодолевать через нестерпимые мучения. biggrin.gif Это уже в крови.

Спустя 5 минут, 57 секунд (16.03.2012 - 20:48) Росс написал(а):
Молли
Цитата
почему в частности ты выстраиваешь свои обращения-посты-темы так , что либо надо соглашаться , либо ты враг номер один ?

Я просто высказываю то, в чём глубоко убеждён!Но это не значит,что моё мнение единственно правильное!Оно единственно правильное для меня!для тебя оно может быть абсолютно неверным!
и ты,если хочешь его высказывай.Если ты заметила. я не всем отвечаю.Потому что невозможно дискутировать с человеком.если его: 10 летний срок в России - ну по сути бронтозавр движения, они такие древние и такие милые ,меня на ржач пробивает.
Пускай похихикает!Можно подумать что он трезвый с рождения biggrin.gif
barmental1971
Цитата
Но вот последнее время, когда пытаются навязать свой опыт

Вот уж даже в уме не держал,теьбе вумному свой опыт или мысли навязывать!Я ведь мастодонт, а ты ,даже не знаю,с кем тебя сравнить.чтобы не обидеть!Одно только скажу.ржать ты будешь.когда сам дойдёшь до десяти лет,если повезёт конечно!Доктор Барменталь!Я не Шариков,и не из компашки в которую Шариков влился! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (16.03.2012 - 20:50) Ли написал(а):
Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 17:31 )
И вот этой "работы" я не понимаю!!!

Если ты не понимаешь, это не значит, что и другие не понимают.
Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 17:31 )

А "прописывать" месяцами 4-й шаг,верный путь:1.быть мазохистом;2. "болтаться" в программе, как известное вещество в проруби,постоянно срываясь!

Про драные штаны забыл написать ph34r.gif

Спустя 5 минут, 22 секунды (16.03.2012 - 20:56) Росс написал(а):
Багира2
Цитата
А вот выявление причины, приведший к формированию этих самых дефектов поставило все на свои места и подарило мне стабильный душевный покой. smile.gif

user posted image
АНАЛОГИЧНО!



Спустя 5 минут, 14 секунд Росс написал(а):
Ли
Цитата
Если ты не понимаешь, это не значит, что и другие не понимают.

я МОГУ МНОГО ЧТО ТЕБЕ НА ЭТО ОТВЕТИТЬ!Но не буду!Не потому что не поймёшь, а просто потому,что у нас взгляды на жизнь и программу разные!Да и мы разные!Меня как алкоголика,ты вряд ли бы идентифицировала ,если бы встретила на улице,не зная кто я! wink.gif

Спустя 19 минут, 2 секунды (16.03.2012 - 21:15) Ли написал(а):
Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 20:56 )

я МОГУ МНОГО ЧТО ТЕБЕ НА ЭТО ОТВЕТИТЬ!Но не буду!Не потому что не поймёшь

Спасибо. Правда, вопрос я не задавала, потому ответа не ждала.
Понимать я тебя не обязана.
user posted image

Спустя 3 минуты, 28 секунд (16.03.2012 - 21:18) Росс написал(а):
Ли
Цитата
Понимать я тебя не обязана.

Именно поэтому не буду высказывать тебе свою точку зрения! user posted image

Спустя 9 минут, 1 секунду (16.03.2012 - 21:27) орхидея написал(а):
А МНЕ, КАЖЕТСЯ, ЧТО слишком все усложняется с этим 4 шагом....
я на нем сижу уже пятый месяц и абсолютно нет желания в нем ковыряться...
ну зачем мне вспоминать людей, о которых я не вспоминала всю свою жизнь,..
я в течении дня обижаюсь по сто раз и столько же раз успокаиваюсь, для меня это настолько НЕ ВАЖНО, что и говорить не хочется...
так зачем мне что-то ковырять и разбираться ...
я ни о чем в своей жизни не жалею, ну бухала, ну отравляла родным жизнь, ну и что?????????
ДЛЯ МЕНЯ ГЛАВНОЕ ТО, ЧТО СЕЙЧАС СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ И ТО , ЧТО Я ТРЕЗВАЯ...
А ТО, что было в прошлом... ну и хрен с ним, было и прошло...........

Спустя 7 минут, 5 секунд (16.03.2012 - 21:34) Росс написал(а):
орхидея
user posted image

Спустя 12 минут, 31 секунду (16.03.2012 - 21:47) mariposa написал(а):
Всем привет! Я писала 4 и 10 шаг после года. До года мне даже слышать о нем не хотелось, я испытывала жуткое отвращение, подавленность и страх. Спонсор рекомендовала читать,думать, слушать, но не заниматься самокопанием. Прожив год трезвой, мне было легче разобрать, что относиться к моей здоровой части личности, а что к болезни,какие-то вопросы отпали сами собой, т.к. реализовать их можно было только в употреблении. Мой первый трезвый год защитил меня от тяжелого прошлого.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (16.03.2012 - 21:50) Росс написал(а):
mariposa
user posted image

Спустя 28 секунд (16.03.2012 - 21:51) орхидея написал(а):
я вообще очень долго сопротивлялась и не хотела работать по шагам. но потом появилось желание...
и даже не столько для выздоровления, сколько для понимания программы...
у меня хороший спонсор( ИДИОТСКОЕ СЛОВО,сразу хочЕтся денег попросить), И для меня важно то, что она мозги в моей голове разложила по полочкам и многому научила, а вот дальше дело не идет, и именно потому, что я не согласна с некоторыми правилами.
Англичане говорят - всякое уважающее себя правило , имеет исключение.........
наверное, в данном случае это относится ко мне..... или я еше не созрела.............
но как вижу, не я одна так думаю..... user posted image

Спустя 6 минут, 32 секунды (16.03.2012 - 21:57) Росс написал(а):
орхидея
Цитата
но как вижу, не я одна так думаю.....

user posted image

Спустя 3 минуты, 19 секунд (16.03.2012 - 22:01) Великий Комбинатор написал(а):
Категорично утверждать что то можно..... но не в нашей духовной программе... tongue.gif
Пути Господни неисповедимы, опыт духовный(и религиозный ) разнообразен.
Люди все разные...
Спившемуся бухгалтеру достаточно один раз написать и сбегать к бывшей жене извинится за заблеванный им унитаз... wink.gif
Такому падонку как я tongue.gif пришлось пописать довольно прилично и по объему и по времени...поразгребать завалы прошлого и уже навороченного в годы трезвости...
но никогда я не делал 4 шаг ради четвертого Шага...
делал только тогда когда мозгов не хватало что то изменить
без помощи человека(духовника или наставника)(4-5 шаг)
Когда мозгов хватает и молитвы это называется уже 10-11 шаг!
Стал наверно поумней ...беру опыт других....
А опыт наработанный веками такой ...
во время Великого Поста проводить генеральную Исповедь...
люди это делают уже 2000 лет!
и все что накопилось за год....
делаю это обычно письменно(в компе ) с распечатанной шпаргалкой -
что бы не забыть sad.gif
и иду с бумажкой к духовнику или наставнику из АА.
варианты: с планшетником или нетбуком(своей памяти хронически нехватает biggrin.gif )
Можно что то упустить... sad.gif

Спустя 20 минут, 54 секунды (16.03.2012 - 22:22) Ли написал(а):
Цитата (Росс @ 16.03.2012 - 21:18 )

Именно поэтому не буду высказывать тебе свою точку зрения!

Ёпсель-мопсель! Я ж уже блокнот приготовила sad.gif

Спустя 16 минут, 50 секунд (16.03.2012 - 22:39) Росс написал(а):
Ли
Цитата
Я ж уже блокнот приготовила

wink.gif потом пригодиться! rolleyes.gif

В.К.
Но ты по крайней мере разгребал, и не "садился на измену" из-за этого.
А когда люди на "измену" садятся,то это уже не программа,несмотря на то,что все люди разные! wink.gif

Спустя 8 минут, 46 секунд (16.03.2012 - 22:47) бомж-вредитель написал(а):
Да ну! Где ж вы там страдания мучительные находите - понять не могу. Будто, вот воровал я по рынкам тушенку всякую и кильку в томате. ну, воровал, знаю про это, из песни слов не выкинишь.А типа - как написал, так прямо и свалились на меня скорбь за соденнное и стыд жгучий. Нет, нифига. стремно, неприятно, но ничего от прописывания по чувствам не изменилось. Писал несколько месяцев. Без загонов, посыпания головы пеплом, измены, шугняков и суицидальных мыслей. Очень спокойно - это моя жизнь, я и так ее помню, пиши не пиши...
А вот был у меня по молодости приятель. На малолетке решил машинкой трусы и майку наколоть, целиковые, синие... Ну, дурь такая и понт непонятный. Решил зараз... Кони двинул от болевого шока. Растянул бы удовольствие хоть дня на три, до сих пор бы живой ходил... В трусах и майке наколотых. Так что - все индивидуально.

Спустя 15 минут, 20 секунд (16.03.2012 - 23:03) Росс написал(а):
бомж-вредитель
Ключевая фраза:ВСЁ ИНДИВИДУАЛЬНО!!! biggrin.gif user posted image


P.S.Только к сожалению,не все это понимают, и гонят группу без учёта индивидуальности каждого,по типу у меня было. и у тебя должно быть! mad.gif

Спустя 7 минут, 38 секунд (16.03.2012 - 23:10) Rearranger написал(а):
В.К.
люди это делают уже 2000 лет! - трюизм

Спустя 3 часа, 15 минут, 20 секунд (17.03.2012 - 02:26) OSTAP написал(а):

Спустя 4 часа, 7 секунд (17.03.2012 - 06:26) Великий Комбинатор написал(а):
Rearranger
Для 2.1 миллиарда христиан в мире да это неоспоримо,
как то что солнце всходит каждый день.... wink.gif
и 1,8 миллиарда мусульман...
Свернутый текст
Тауба (покаяние) и истигфар (просьба Аллаха о прощении)
«К Аллаху с покаяньем обратитесь о, верующие, возможно, будете блаженны». (ан-Нур аят 31

и для 325 миллионов буддистов... wink.gif
Свернутый текст
насколько я знаю практикуется коллективная публичная исповедь

так что под словом "люди" я имел в виду большую часть человечества..

Спустя 2 часа, 12 минут, 26 секунд (17.03.2012 - 08:38) palitra написал(а):
Прочиал пост. Спасибо огромное:-) побольше бы таких спичей от ветеранов. Супер!
Но у меня по другому было. Спасибо здешним ребятам! Они мне помогли с 4 шагом. В первую очередь, оценить без самоуничтожения. Но и сам я ваще то чел бессовестный:-). Как то стал равнодушный ко всему. Прошлому тоже. Ну было и что? Я всегда жил искренне. И искренне заблуждался и гнал.
Я сам писал 4 шаг года ... Полтора:-)). Со спонсорлм два месяца:-). И считаю, что овладеваю только первоначальной методикой его использования уже на всю жизть:-). Вместе с 10 шагом. Это мой типо антивирус. Он выявляет трояны в моей башне. Хотя он у меня слабенький, но все же самые главные, вопиющие факты находит.
Очень примерно я знаю, что мешает мне и что возьму с собой. И каким мне самому хочется быть. Очннь примерно. Индикатор всегда один - боль! Больно значит не нужно.
Вот щас прочитал брата еще почерпнул.
Почаще бы нашим срокастым так делиться!!! Оч полезно! А то в спикерских в основном первые шаги тока:-) а как дальше- маловато!!!
Аууууу, плиз поделитесь есчоооооо, сами мы не местныееее:-)) подайте опытуууу по 4-12 шагамммм!!!!!!:-)) хочу свои шаги дальше улучшать.

Спустя 2 часа, 9 минут, 14 секунд (17.03.2012 - 10:47) OSTAP написал(а):
В.К.
Цитата
А опыт наработанный веками такой ...
во время Великого Поста проводить генеральную Исповедь...
люди это делают уже 2000 лет!
и все что накопилось за год....

Цитата
Для 2.1 миллиарда христиан в мире да это неоспоримо,
как то что солнце всходит каждый день....

Иудеев забыл, брат Юрий!? За всех христиан я не стал бы молвить, думаю это касается православных!?
Смотри в чем разница: Самоанализ - это не самокопание. 10 Шаг пусть он есть, он нужон, но зачем его в голове постоянно держать, чтобы всякую секунду делать ошибки?! Я помню о нем! Это не мое предубеждение, это просто недооценка человеком себя самого, как сущности и личности в целом, созданного по образу и подобию ВС!

Спустя 39 минут, 2 секунды (17.03.2012 - 11:26) Татьян@ написал(а):
user posted image