Ветераны могут попенять: какой опыт, если хоть 2 раз в год, да срыв. Но ведь нам нужен прогресс. А значит срыв раз в год лучше, чем каждый месяц. И трёхдевный запой лучше месячного. И переживать суточный отходняк лучше, чем неделю в реанимации. Всё это противоречит догме "чем хуже - тем лучше".Но для меня всё-таки чем лучше - тем лучше. Я перестал бояться запоев. Если Создателю угодно, чтоб я захлебнулся в своей блевотине - да будет так. Конечно прошу смиренно не допустить до этого, но не напрягаясь. И не трезвости пршу, а чтоб не появилось желание выпить. Потому что с этим желанием я не буду даже бороться. Неправильно? Но я кодировался 15 лет назад (на неделю хватило) и до сих пор жив. Запои год от года реже и короче.Семья перестала в ужасе разбегаться, увидев меня пьяным. Здоровье - без проблем. Я не знаю, когда у меня случится следующий запой. Знаю, что он может быть смертельным. Но не боюсь!! И верю, что дальше буду жить ещё лучше. С вашей помощью, дорогие мои!



Спустя 2 часов, 45 минут, 49 секунд (28.05.2008 - 04:52) Полковник написал(а):
Таёжный
"Под лежачий камень - вода не течет" - Пытаешься доказать обратное?

Спустя 24 минут, 25 секунд (28.05.2008 - 05:16) Сергей3488 написал(а):
Каким-то аутотренингом топик отдает...=)

Позицию атвора не разделяю. Полумеры ведут в ад.

Спустя 28 минут, 7 секунд (28.05.2008 - 05:44) FatCat написал(а):
Цитата (Таёжный @ 28.05.2008 - 06:06)
трёхдевный запой лучше месячного

Цитата (Дж.Мартин)
К сожалению, "хорошее" слишком часто становится врагом "самого лучшего".
Будучи алкоголиком, в вопросах алкоголя я стараюсь всегда претендовать только на самое лучшее. Я ходил на лучшую в мире группу "Тройка" biggrin.gif , у меня был лучший в мире спонсор laugh.gif , да и сейчас я на самой лучшей в мире русскоязычной интернет-группе. И трезвость моя - для меня она лучшая в мире. rolleyes.gif

Спустя 2 часов, 3 минут, 48 секунд (28.05.2008 - 07:48) Таёжный написал(а):
Цитата (Полковник @ 28.05.2008 - 08:52)
Таёжный
"Под лежачий камень - вода не течет" - Пытаешься доказать обратное?



Я не сказал, что каждый день стараюсь быть просто порядочным человеком. Это и есть смысл "шагов" Но это как то само собой. Какой уж тут лежачий.

Спустя 3 минут, 10 секунд (28.05.2008 - 07:51) Трусиха написал(а):
Как преодолеть страх?
Как выдержать хоть один день? sad.gif

Спустя 6 минут, 54 секунд (28.05.2008 - 07:58) Таёжный написал(а):
Цитата (Сергей3488 @ 28.05.2008 - 09:16)
Каким-то аутотренингом топик отдает...=)

Позицию атвора не разделяю. Полумеры ведут в ад.


Уничтожение половины вражеской армии не есть полумера

Спустя 12 минут, 37 секунд (28.05.2008 - 08:11) FatCat написал(а):
Цитата (,28.05.2008 - 11:51)
Как выдержать хоть один день?

У меня было время, когда я не мог выдержать один день, а как-то надо было этот первый день трезвости делать.
И тогда я разбил этот день на кусочки - где-то 30 минут, где-то 30 секунд - и не пил по кусочкам.
Планировать целый день трезвым мне стало удаваться намного позже, где-то на третьем месяце трезвости.

Спустя 8 секунд (28.05.2008 - 08:11) Таёжный написал(а):
Цитата (FatCat @ 28.05.2008 - 09:44)
Цитата (Таёжный @ 28.05.2008 - 06:06)
трёхдевный запой лучше месячного

Цитата (Дж.Мартин)
К сожалению, "хорошее" слишком часто становится врагом "самого лучшего".
Будучи алкоголиком, в вопросах алкоголя я стараюсь всегда претендовать только на самое лучшее. Я ходил на лучшую в мире группу "Тройка" biggrin.gif , у меня был лучший в мире спонсор laugh.gif , да и сейчас я на самой лучшей в мире русскоязычной интернет-группе. И трезвость моя - для меня она лучшая в мире. rolleyes.gif


Понимаю, что имеешь в виду. Я преклоняюсь перед основами АА, жив только благодаря АА. Но у меня такой - положительный - опыт.

Спустя 3 минут, 32 секунд (28.05.2008 - 08:14) Guest написал(а):
Цитата (FatCat @ 28.05.2008 - 12:11)
где-то 30 минут, где-то 30 секунд


Постараюсь сегодня. Дотягиваю до 9 вечера, а потом ломаюсь...
Спасибо.

Спустя 26 минут, 27 секунд (28.05.2008 - 08:41) Raf_ написал(а):
Таежный, у мну такая же хрень, за три года знакомства с АА, вчера было два месяца, ни разу до такого срока не добирался, в основном бухал раз в месяц, максимум неделю. В больнице не разу не лежал, белки небыло, вообщем пей не хочу. НАДОЕЛО mad.gif эт не жизнь, удовольствия как такового уже нет, постоянное пережевывание одних и тех же тараканов. Я всегда хотел быть счастливым человеком, и с уверенностью могу сказать, СЧАСТЬЕ И АЛКОГОЛЬ ДВЕ НЕСОВМЕСТИМЫЕ ВЕЩИ. А если быть трезвым то есть шанс, вижу реальное движение вперед. Лучше двигаться вперед, а не тонуть в алкогольном болоте.

Спустя 20 минут, 43 секунд (28.05.2008 - 09:01) Sir написал(а):
Цитата (Трусиха @ 28.05.2008 - 10:51)
Как преодолеть страх?
Как выдержать хоть один день? sad.gif

Вот чем был обусловлен страх отказаться от бухла у меня:
страх (и ужас) - это лишь физический процесс и ничего более. Просто результат абстиненции. Потребность моего физического тела в спиртном. Ломка, если хочешь.

Я точно так же могла днем терпеть (а иногда и спокойно даже до вечера доживать), а вот вечером я начинала метаться как тигр в клетке и тогда приходила "спасительная" мысль: "Ну ладно. Я и так вон целый день уже не пила. Сейчас уже 11 вечера. Я быстро-быстро выпью, максимум час буду пить, и лягу спать" (как будто от того, что пьешь быстро, и сразу ложишься - больше здоровья остается biggrin.gif)
Ну в результате, я думала (уже сидя со стаканом): "Ну ладно, час это я загнула, конечно, это слишком быстро. Два часа на выпивку и спать." В результате часа в 3 бежала за добавочным пивом, уговаривая себя, что завтра на работу можно прийти не в 10, а в 12 ну и т.д.

В общем, я тоже думала, что это мне страшно - что у меня типа крыша едет. А на самом деле это чистой воды физика была. Просто организм ломало. Как только я по-настоящему 1 вечер решила провести с трезвыми алкоголиками в общении (тогда форума еще не был, был только чат), так сразу страх ушел.
Уж физические страдания я умею переживать (сколько я похмелий пережила насухую - мама дорогая, ни одному нормальному человеку такие страдания незнакомы, думаю), а моральные переживать мне будет некогда, если я все время буду на связи с людьми, в общении.

И вообще, давай тебе свою тему откроем, Трусиха? Будешь там собирать весь свой опыт и там же поддержку получать.

Спустя 12 минут, 0 секунд (28.05.2008 - 09:13) Raf_ написал(а):
Sir права, если один то запросто можно себя развести, придумать кучу отмазок и пойти бухать. А если в компании единомышленников то есть шанс что останешься трезвой. Побудь здесь и все будет нормально smile.gif

Спустя 8 минут, 38 секунд (28.05.2008 - 09:22) Guest написал(а):
Цитата (Sir @ 28.05.2008 - 13:01)
давай тебе свою тему откроем, Трусиха? Будешь там собирать весь свой опыт и там же поддержку получать.

Спасибо! Любую помощь приму!
А чем можно снять ломку?
Мне самой открыть тему?

Спустя 2 минут, 44 секунд (28.05.2008 - 09:25) сва написал(а):
Цитата (Таёжный @ 28.05.2008 - 06:06)
Ветераны могут попенять: какой опыт, если хоть 2 раз в год, да срыв. Но ведь нам нужен прогресс. А значит срыв раз в год лучше, чем каждый месяц.

Принцип "лучше меньше, да лучше" с алкоголем не проходит. Если не работать над собой болезнь рано или поздно проявится. Да срывы бывают, но мы стремимся не повторять их.

Спустя 8 минут, 25 секунд (28.05.2008 - 09:33) Sir написал(а):
Цитата (Guest @ 28.05.2008 - 12:22)
Цитата (Sir @ 28.05.2008 - 13:01)
давай тебе свою тему откроем, Трусиха? Будешь там собирать весь свой опыт и там же поддержку получать.

Спасибо! Любую помощь приму!
А чем можно снять ломку?
Мне самой открыть тему?

Для начала зарегистрируйся - так тебе будет легче получать уведомления о том, что кто-то в твою темку ответил!
Как зарегишься, появись тут под своим ником, так и сделаем тебе тему свою! smile.gif И перекидаем тебе туда твои сообщения с ответами, и дальше там будем писать уже!

А ломку физическую снимала я большим количеством зеленого чая, горячей воды с медом, контрастным душем, глицином под язык и лимонтаром.
Еще очень хорошо, говорят, заняться сексом - у меня на тот момент было не с кем (жила одна), а когда уже стало с кем - похмелья уже не было, не пила biggrin.gif
Так что если у тебя получится попробовать, потом поделишься опытом - правда ли помогает?

Спустя 19 минут, 45 секунд (28.05.2008 - 09:53) сва написал(а):
Цитата (Sir @ 28.05.2008 - 13:01)
Просто организм ломало. Как только я по-настоящему 1 вечер решила провести с трезвыми алкоголиками в общении (тогда форума еще не был, был только чат), так сразу страх ушел.



Очень дельный совет. По тусуйся на форуме, развей мысли от негативных желаний.

Спустя 5 минут, 5 секунд (28.05.2008 - 09:58) Sir написал(а):
Цитата (Таёжный @ 28.05.2008 - 05:06)
А значит срыв раз в год лучше, чем каждый месяц. И трёхдевный запой лучше месячного. И переживать суточный отходняк лучше, чем неделю в реанимации. Всё это противоречит догме "чем хуже - тем лучше".

Ето чего за догма такая - чем хуже, чем лучше?
Это что ж - если я не допилась, как мой муж, до бомжей, не гнила заживо, и протрезвела в 30 лет, еще способная рожать детей и не потерявшая социальный статус, то это что ли плохо? Неправильно?

Ну нет. Я с такой домгой не согласна категорически.
И считаю, что срыв раз в год лучше, чем каждый месяц - правда, если только такой выбор есть. Но я очень хочу верить, что у тебя есть еще и третий все-таки вариант: вообще без срывов. Вот к этому варианту, думаю, все мы так или иначе стремимся.
У меня у самой есть опыт срыва - знаю, о чем говорю. Вроде бы он прошел более-менее безболезненно (ну поколбасило, ну плохо, но я ничего такого не лишилась капитального после срыва). Но после срыва меня не покидала мысль, что я не допила еще... что раз потерь нет, то это вроде как и не всамделишный срыв.

И вот в какой-то момент я поняла, что я щас додумаюсь до того, что и правда начну водку жрать, и что потери будут можно не сомневаться... иллюзии у меня разом пропали и я приняла решение, что испробую все способы, все возможное сделаю, чтобы остаться трезвой, а уж не выйдет если, то и гори оно все...

Спустя 42 минут, 1 секунд (28.05.2008 - 10:40) АлкогОлег написал(а):
Саша, извини за прямоту, где-то ты не доработал- говорю тебе прямо в лицо.
Не согласен я с тобой; с одной стороны- логично, полармии лучше, чем целая. С другой- для победы бывает иногда достаточно одного героя, а для поражения- одного труса. Как и для смерти- одной капли яда, несмотря на годы упорных тренировок, допустим, в плавании... Несопоставимые категории.

Ту "трезвость", которая была у меня в перерывах между пьянками, уже в годы посещения АА, я за Трезвость не считаю- бесконечные сопли да отходняки. Это и есть страх, слабость и трусость- нежелание признать, что больше- ни капли, никогда, ни под каким видом! Это -так очевидно, и - так трудно сделать... Зато какое чувство освобождения- полной Свободы!- "Мне не нужно больше пить никогда!", потому что у меня нет альтернативы и даже вопрос такой не возникает. Все мои попытки компромиса с самим собой, самоуговоры, ложные надежды на возможность (когда-нибудь) КУ- приводили к срывам или продолжению пьянки. Что же это за трезвость такая- на время?

Я не могу дать гарантии 100%, что буду трезв через 5 или 10 лет, как и того, что буду жив. Всё в руках Господних, в жизни возможны любые повороты. Но я даже представить себе не могу, что будет, если я позволю себе даже мысль, что я могу выпить/напиться/запить/сорваться! То, что с работы уволят,- не главная беда, хотя- крах всех планов и начинаний. Главный вопрос- как я буду смотреть в глаза своему грудному сыну, когда он подрастёт? Что я ему отвечу на вопрос:-"Папа, за что ты меня предал, если знал, что пить- нельзя?"
Смогу ли вообще жить после этого? Не раньше- а теперь, когда я обо всём уже предупреждён и прекрасно знаю, что со мной будет дальше? Бог не простит...

Спустя 22 минут, 38 секунд (28.05.2008 - 11:03) Raf_ написал(а):
Кривой, хорошо сказал про сына, моему пацану два месяца, и я им очень дорожу, и просто не имею права его предавать. Я не хочу чтоб у него было такое детство как у меня, просто знаю что это такое жить с вечно пьяным отцом.

Спустя 1 часов, 7 минут, 28 секунд (28.05.2008 - 12:10) Таёжный написал(а):

В теории мои критики правы. А на практике мне удалось избежать больших потерь, сохранить большую и дружную семью, вырастить троих детей и помогать воспитывать трёх внуков. Ведь по 8-12 месяцев я всё же не пью.

Спустя 20 минут, 36 секунд (28.05.2008 - 12:31) Таёжный написал(а):
Цитата (Трусиха @ 28.05.2008 - 11:51)
Как преодолеть страх?
Как выдержать хоть один день? sad.gif


Трусиха! Ничего действеннее Высшей Силы я не испытал. Обратись!

Спустя 2 часов, 14 минут, 11 секунд (28.05.2008 - 14:45) Асмодея написал(а):
Как ты оказался на Открытом собрании? Я злюсь на тебя... убила бы ..... В мой день подлянку устроил!!!!!! ГАВ!

Спустя 47 минут, 53 секунд (28.05.2008 - 15:33) Sir написал(а):
Асмодея, надеюсь это шутка была про злость? wink.gif
Тему перенесла в "Первые Шаги".

Спустя 4 часов, 9 минут, 28 секунд (28.05.2008 - 19:42) Таёжный написал(а):

Виноват, не сумел расставить акценты. Я ведь не про то, что пить можно. Нет, конечно нельзя. ни по месяцу, ни по капле. Я про то что бояться ничего не надо. Победив страх запоя я зажил более счастливо.
модераторы. за что предыдущее сообщение моё убрали?Какое правило нарушил?

Спустя 49 минут, 7 секунд (28.05.2008 - 20:31) Sir написал(а):
Цитата (Таёжный @ 28.05.2008 - 22:42)
модераторы. за что предыдущее сообщение моё убрали?Какое правило нарушил?

В этой теме нет твоих удаленных сообщений - посмотрела в трэше.
Может, не успело отправиться? У меня бывает такое, когда и-нет падает на какое-то время.