Привет, я алкоголик Александр, и сегодня хочу послужить ведущим открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 10 марта по 22.00 ч. 11 марта (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Только стремясь подчинить свою волю Божьей, мы начинаем правильно использовать ее. Для многих из нас это было настоящим откровением. Все наши беды были вызваны неверным использованием силы воли. Мы старались обрушиваться на наши проблемы, опираясь на волю, вместо того чтобы согласовывать ее с намерениями Всевышнего относительно нас. Цель Двенадцати Шагов АА - сделать такую согласованность все более возможной; и Третй Шаг приоткрывает дверь.
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 48 
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 40
Все, что мне нужно сделать, - это заглянуть в свое прошлое и увидеть, куда меня завело своеволие. Я просто не знаю, что для меня лучше всего, и думаю, что это знает моя Высшая Сила. Направление, указанное Богом, которое я и определяю как единственно верное, меня никогда не подводило, я же сам себя подводил очень часто. Своеволие нередко приводит к тому же результату, что и попытки насильно вставить не тот элемент в мозаичную игру-головоломку, - к изнеможению и раздражению.
Третий Шаг открывает двери ко всей остальной Программе. Когда я прошу Бога о руководстве, то знаю: что бы ни случилось - это самое лучшее для меня в данной ситуации и все обстоит именно так, как и должно быть, даже если это и не то, чего я хочу или ожидаю. Бог, если я Ему позволяю, делает для меня то, что я не могу сделать для себя сам.




Спустя 30 минут, 8 секунд (10.03.2012 - 22:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Посещая собрания и читая литературу АА я узнал что выход есть.Это полный отказ от употребления алко
Вот только мое упрямство не давало мне обрести, понять и принять свое настоящее,подкрепленное действиями, желание жить трезво.
Спасибо.Саша,алк.


Спустя 14 минут, 10 секунд (10.03.2012 - 22:33) Sir написал(а):
Привет, тут Сыр, алкоголик из Москвы.

Для меня это важно - понимать, где своеволие, а где нет.
Своеволие - это просто. Это когда я хочу, чтобы было, как я хочу, а не так, как оно есть (или будет). Например, хочу, чтобы человек вел себя так, как мне хочется, а не как он себя ведет. Или чтобы говорил так, как мне хочется. Или даже думал так, как мне хочется.

А воля Бога - это еще проще. Особенно, когда я поняла, какой мой Бог, и какими Он хочет видеть меня и другие свое творения, все встало на свои места.
Другое дело, что довериться все равно бывает тяжело. Все рано сыкотно, вдруг Его воля будет не такой приятной, как мне бы хотелось.

Но я понимаю, что если я хочу в итоге (не сиюминутно, а в итоге, в результате) иметь спокойную совесть, открытый взгляд и крепкий сон, мне придется следовать единственно верному направлению - Его воле.

Не всегда я отчетливо могу понять ее, но тогда я могу не предпринимать никаких действий и ждать. Ждать, когда мне станет ясно, как действовать. Или (что чаще бывает) все складывается, как надо, само.
Не всегда приятно для меня, но всегда как надо.


Спасибо, трезвая сегодня.
С приветом,
Сир.

Спустя 44 минуты, 20 секунд (10.03.2012 - 23:17) Молли написал(а):

Привет , я Молли , зависимая .

Цитата (Шая @ 10.03.2012 - 21:49 )
Когда я прошу Бога о руководстве, то знаю: что бы ни случилось - это самое лучшее для меня в данной ситуации и все обстоит именно так, как и должно быть, даже если это и не то, чего я хочу или ожидаю.

Моя проблема в маловерии и малодушии . "Я сама" и "Не верю" мои подсознательные , вросшие в меня стереотипы . Я понимаю , как надо . Я хорошо знаю программу 12 Шагов . Но у меня нет доверия своей ВС . Мне никто не сообщает смс-ками , что делать и как поступать . Но когда я стала понимать свою высшую Силу как 12-шаговую Программу действий - жить стало намного проще . Духовность - это круто , наверное , не знаю . Знаю только , что своей жизнью довольна , когда живу по простым принципам , описанных в книге Анонимные Алкоголики .

Спасибо , сегодня трезвая .

Спустя 8 часов, 58 минут, 57 секунд (11.03.2012 - 08:16) Runa написал(а):
Руфина,алкоголик,не пью 2месяца 14дней.на данный момент,страшновато!скоро надо будет принимать решение!как понять его волю?я молюсь,прошу,что бы ОН наставил меня на путь истиный!надеюсь я услышу его волю!спасибо,трезвая!

Спустя 9 минут, 1 секунду (11.03.2012 - 08:25) palitra написал(а):
Привет всем! Саша алкоголик. Своеволие для меня это я невзирая и наперекор против течения, никого не слушая. Обычно потом всякий негатив вылазит. В разных формах. А по воле Бога?
Это стараться слушать советы и мнения других людей, собственный разум, заниматься программой и шагами. Всегда помнить, что с башкой не очень все в порядке, молиться. Выбор всегда за мной и мне самому все надо делать. Использовать программу во всех наших делах, вот и вся воля Бога.
Сегодня трезвый, благодаря Вам.

Спустя 43 минуты, 3 секунды (11.03.2012 - 09:08) Танечка написал(а):
Привет всем!
Татьяна-Алькоголик.

Еще недавно у меня было много путей, я цеплялась за каждый, шла по ним и приходила в тупик. Казалось, этот будет самым верным, а назавтра появлялся новый и опять такой же правильный. Постоянная суета, непринятие мира, ожесточение после неудач. Опиралась на свою волю и шла с нею, как с тросточкой, хромая. Насколько же у Бога все для меня было решено, не нужно мудрствовать и напрягаться зря. И это не всегда сочетается с моим желанием, пусть, это для меня, я вижу по тому, как меняется жизнь.

Спасибо!
Сегодня трезвая.

Спустя 4 минуты, 35 секунд (11.03.2012 - 09:13) Шиповник написал(а):
Здравствуйте, Раушан, алкоголик.

Вот читаю эти строки и подобные им, и все понимаю. Да, правильно сказано. Но КАК понять, где воля Божья, а где моя?! Кто обьяснит? Как было бы классно каждое утро получать смс от Бога с конкретными и четкими указаниями: "делай то-то и то-то, и будет тебе щщастье". Ага.

Сейчас утро, и я трезвая.

Спустя 46 минут, 31 секунду (11.03.2012 - 09:59) САВА написал(а):
Всем привет, здесь САВА , алкоголичка.

На сегодня воля Бога мне понятна. Другое дело, что очень хочется загнуть всё по своему.
Мне известно, что главное,чего хочет от меня Бог - это честность.
Я точно знаю, что придя в программу - мне нужно честно следовать ей. А своеволие -это жить так как я хочу и делать то, что мне вздумается. В БК даны чёткие инструкции, что делать для выздоровления и если я честно всё делаю - я выполняю волю Бога относительно алкоголички Елены smile.gif

Спустя 3 часа, 26 минут, 4 секунды (11.03.2012 - 13:25) Vladimir Lutsk написал(а):
Мое имя Володя, я - алкоголик. Всем привет.
К установлению сознательного контакта с ВС постоянно прибегал, да, прибегал..и убегал. Пока не спился в стельку. Так мне надо было, и это хорошо для меня, все, что происходило в моей жизни, и что происходит - МНЕ ВСЁ НА ПОЛЬЗУ. Даже прикольные [с тройным подтекстом]СМС-ки на "Главной"vеsvаlо. Как выбрать правильное направление?верить каждую секунду в Бога, который дал мне жизнь земную, алколизм и отчаянье?-это мысли за год-полтора до третьего прихода в АА. Сердце-эмоции хочет одно, душа-совесть в смятении, а мозг и тело- одни джунгли и самоуничтожение. Нищета духовная и материальная.. "чёрный шлейф" криминала за спиной - ВОТ ОН КАКОЙ..
Но тогда не в курсе, что избран был моей В.С.-опуститься на дно, оттолкнуться, выгребсти из болота-трясины, набраться опыта и сил для помощи СТРАДАЮЩИМ АЛКОГОЛИКАМ. Вот для меня правильное направление.. Спасибо, Отец мой Небесный.
Р.S. А в этот период выздоровления мое сердечко также часто замирает в недоумении, про мозг вообще промолчу<ну конечно, прогрес есть - по "джунглям Программы" могу провести>, и только душа в РАДОСТИ НЕЗЕМНОЙ...(и тело грешное биологически соответствует духовному возрасту). Спасибо за внимание, я трезв.

Спустя 23 минуты, 24 секунды (11.03.2012 - 13:49) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Мой алкоголизм слишком силен, хитер и изворотлив, чтобы я смог справиться с ним в одиночку и нахрапом. Ни того, ни другого мне никогда не удавалось, слишком неравны силы. А когда я научился полагаться на ВС и прилагать свои усилия в правильном направлении, я стал трезветь. Только мне для этого пришлось прийти в АА и позволить другим, чтобы они меня этому научили. И ведь научили! Сегодня не пил. Спасибо.

Спустя 3 часа, 23 минуты, 3 секунды (11.03.2012 - 17:12) ki33 написал(а):
Оксана алко. Для меня одно теперь есть направление это выполнять волю ВС и полагатся на нее, мое своеволие приводило меня всегда к бутылке и хаосу в моей жизни. Только ВС знает, что лучше для меня и это правильное направление в моей жизни. Сегодня трезвая.

Спустя 1 час, 56 минут, 34 секунды (11.03.2012 - 19:08) мультяшка написал(а):
Наташа алкоголичка
На сегодня это весело,я раньше часто себя ругала,что вот я где то рано опустила руки,где то надо было бы быть по настойчивее....
Цитата
Бог, если я Ему позволяю, делает для меня то, что я не могу сделать для себя сам.

Мне понравилось сравнение с боксёром,который промахивается,типа холостой удар,он начинает злиться и промахивается всё настойчивее,в результате обида,раздражение,толку ноль,а выжат,как лимон.
Если я не знаю,как поступить,что правильно,что нет(не шибко мудрости в моей голове) Прошу Бога решить за меня и переключаю внимание с себя на людей вокруг,а вдруг кому то нужна моя помощь? А сама то я не причинила зла? Уж не знаю,как это происходит,но всё решается само собой,или не решается,но становиться ясно,что нужно делать,а бывает,что ваще ничего и не нужно,кроме как спасибо сказать,что избавили.
Сегодня трезвая

Спустя 1 час, 48 минут, 6 секунд (11.03.2012 - 20:56) Шая написал(а):
Цитата
Все, что мне нужно сделать, - это заглянуть в свое прошлое и увидеть, куда меня завело своеволие.

Моё прошлое связанное со своеволием, порой это вчерашний день.
Благодаря программе и опыту выздоровления других людей в АА я лишь спустя время начинаю понимать что именно своеволие руководило моими поступками... либо словами в той или иной ситуации.
Но для меня и то, что до меня доходит как до верблюда... уже есть результат.
Раньше вообще не доходило.
Сегодня трезвый.