Бухарики валят валом на эту тему,
может оставить?



Спустя 25 минут, 55 секунд (10.03.2012 - 20:59) Шланг-Цзы написал(а):
Тебе выпить не с кем?

Спустя 8 минут, 47 секунд (10.03.2012 - 21:08) Гость написал(а):
Шланг-Цзы
Мне одному комфортно

Спустя 3 часа, 9 минут, 33 секунды (11.03.2012 - 00:18) mataffon написал(а):
Цитата (Рафаня @ 10.03.2012 - 21:08 )

Мне одному комфортно

...один выходит с бутылкой с магазина,потходит к другому,тот весь такой трясётся такой..пошли,а то не могу пить один..заходят за угол,первый выжирает всю бутылку с горла...Спасибо друг,а то не могу пить один:)....

Спустя 6 минут, 28 секунд (11.03.2012 - 00:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Масафон laugh.gif



Спустя 2 минуты, 5 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Рафаня @ 10.03.2012 - 20:08 )

Мне одному комфортно

Рафаня
шо апять?

Спустя 18 минут, 36 секунд (11.03.2012 - 00:43) mataffon написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 11.03.2012 - 00:24 )
Масафон laugh.gif


Рафаня
шо апять?

...тупифон,а по нежней..ещё по нежней:)...а то что то грустно как то на душе..Почему алкоголик срывается,даже если мозгами понимает,что ну никак нельзя ему пить?....

Спустя 1 час, 49 минут, 58 секунд (11.03.2012 - 02:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (mataffon @ 10.03.2012 - 23:43 )
.тупифон,а по нежней..ещё по нежней:)...а то что то грустно как то на душе..Почему алкоголик срывается,даже если мозгами понимает,что ну никак нельзя ему пить?....

Дружище
матаффон
прошу прощения за опечатку.
Ну и могу ответить на твой вопрос. Еси это нужно тебе.
Раз уже написал,но собщение неотправилось.

Спустя 32 минуты, 10 секунд (11.03.2012 - 03:05) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Неинтересно?

Спустя 11 минут, 12 секунд (11.03.2012 - 03:16) mataffon написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 11.03.2012 - 03:05 )
Неинтересно?

..почему,интересно,даже очень интересно...я и сам наверное могу на него по своему ответить,но этот ответ почему то не помогает мне остановиться....

Спустя 10 часов, 17 минут, 47 секунд (11.03.2012 - 13:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот вот
давай с этого и начнем.
Попробуй сформулировать свой взгляд,свое понимание почему не выходит оставаться трезвым.

Думаю,что мотивация желания слабовата.По другому,оно только в мыслях ,ну и на словах.Действий,скорее всего, маловато.
Если интересно,то обязательно продолжим.
Здаецца мне,дружище mаtаffоn,что наш ты человек. wink.gif
Но есть кое что ,что тебе мешает,чего не достает. smile.gif

Спустя 2 минуты, 13 секунд (11.03.2012 - 13:36) venus_81 написал(а):
с НГ уже три месяца прошло...

Спустя 3 минуты, 33 секунды (11.03.2012 - 13:40) Aza написал(а):
Рафаня
user posted image Поколочу я тебя все таки mad.gif

Спустя 10 минут, 23 секунды (11.03.2012 - 13:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.03.2012 - 12:36 )
с НГ уже три месяца прошло...

Да.
Иногда курс лечения затягивается. smile.gif



Спустя 4 минуты, 4 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Aza @ 11.03.2012 - 12:40 )
Рафаня
user posted image Поколочу я тебя все таки mad.gif

Нино
о методах захера мазоха в АА,я еще не слыхал. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 8 секунд (11.03.2012 - 13:59) Aza написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 11.03.2012 - 13:50 )
Нино
о методах захера мазоха в АА,я еще не слыхал. biggrin.gif

А как еще с ним можно говорить? Вроде не глупый мужик. Может у него мозги во время запоя, в другое место уходят? Попробовать то можно, я ведь не смертным боем его собираюсь поколотить biggrin.gif




Спустя 5 минут, 58 секунд Aza написал(а):
Раф, ты только не уходи отсюда.

Спустя 10 часов, 6 минут, 21 секунду (12.03.2012 - 00:06) mataffon написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 11.03.2012 - 13:34 )


Думаю,что мотивация желания слабовата.По другому,оно только в мыслях ,ну и на словах.Действий,скорее всего, маловато

..когда то мотивация была одна..уж очень хотелось жить..нее,сейчас тоже хочется и есть ради чего...только вот оно коварство алкоголя,я научился как то контролировать его употребление,прекрасно осознавая,что это игра с огнём если не со смертью...зачем я это делаю,а фиг его знает,может часть моего безумия,ведь как истиный алкоголик я нахожу вполне логичное для себя обьяснение этому безумию....

Спустя 7 минут, 49 секунд (12.03.2012 - 00:13) Aza написал(а):
Цитата (mataffon @ 12.03.2012 - 00:06 )
я научился как то контролировать его употребление

Когда начинаешь учиться контролировать употребление - знай, что твой контроль потерян НАВСЕГДА!
Контролю не надо учиться, он или есть или его нет. Другого не бывает.
Начал думать, что "надо бы поменьше" или что то в этом роде... трындец твоему контролю wink.gif

Спустя 9 минут, 59 секунд (12.03.2012 - 00:23) доменик написал(а):
Цитата (mataffon @ 11.03.2012 - 00:43 )
Почему алкоголик срывается,даже если мозгами понимает,

Потому, что думать нужно не мозгами, а печенью. Когда печень говорит, что все...приплыли... То уже и не хочется пить.
Пока наше понимание не провалится в печень, ничего не получается. Печень всему голова.
У многих понимание проваливалось ниже.

Спустя 18 минут, 11 секунд (12.03.2012 - 00:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (mataffon @ 11.03.2012 - 23:06 )

..когда то мотивация была одна..уж очень хотелось жить..нее,сейчас тоже хочется и есть ради чего...только вот оно коварство алкоголя,я научился как то контролировать его употребление,прекрасно осознавая,что это игра с огнём если не со смертью...зачем я это делаю,а фиг его знает,может часть моего безумия,ведь как истиный алкоголик я нахожу вполне логичное для себя обьяснение этому безумию....

Молодца!
Спасибо за искренность!
Видны,заметны сомнения в написанном тобою.


Есть желание?
Пойдем дальше.Еси хошь.
Сомнения в том,возможно,что ты хочешь.
Контролировать или бросить.
Пока видно речь идет о контроле.
Знаешь, в свое время,очень схоже думал и считал и я.
И то что меня оставили одного,скорее всего,и оказалось тем главным мотивом,заставившим меня менять свое мировозрение,взгляды на жизнь.Только через них меняюцца ценности и приходят перемены.
Я думаю,что человек говорящий о контроле употребления и знающий ,что он алк,НА САМОМ ДЕЛЕ ,только еще хочет захотеть бросить пить.Сам это проходил.
В течении несольких лет.
есть желание,пиши. поидем дальше.
Рад что ты все же написал. wink.gif

Спустя 9 минут, 32 секунды (12.03.2012 - 00:51) mataffon написал(а):
Цитата (Aza @ 12.03.2012 - 00:13 )

Когда начинаешь учиться контролировать употребление - знай, что твой контроль потерян НАВСЕГДА!
Контролю не надо учиться, он или есть или его нет. Другого не бывает...

...научился надо было взять в ковычки...ничему я не научился...это как водиле которому завтра за руль и он просто боиться потерят права,напиться ужасно хочется, но он останавливается просто усилием воли и ещё не отрубленых мозгов...для меня это даже не права,а семья и дети,которых я очень люблю и в ответе за их будущее...и вопрос в том,что сорвавшишь когда то я не могу остановить это "контролируемое" употребление...у меня нет илюзии,что я так смогу жить всегда...



Спустя 25 минут, 12 секунд mataffon написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.03.2012 - 00:41 )

Рад что ты все же написал. wink.gif

..рад что меня здесь ещё читают:)...последние несколько лет у меня вообще ощущение,что я просто тихо схожу с ума...и весвло моя последняя надежда на обретение какого то здравомыслия....

Спустя 43 минуты (12.03.2012 - 01:34) Aza написал(а):
Цитата (mataffon @ 12.03.2012 - 01:16 )
рад что меня здесь ещё читают:)..

Да ладно! Читают, конечно же! Я просто другую тему читала сейчас. Ежели чего не стесняйся, в личку пиши, стучись, кто нибудь ответит... А могут и налететь, навалиться, что не обрадуешься такому количеству читающих laugh.gif laugh.gif СН, всем.
Пошла я спать. До завтра.

Спустя 30 минут, 8 секунд (12.03.2012 - 02:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (mataffon @ 12.03.2012 - 00:16 )

..рад что меня здесь ещё читают:)...последние несколько лет у меня вообще ощущение,что я просто тихо схожу с ума...и весвло моя последняя надежда на обретение какого то здравомыслия....

Для меня тоже самым дорогим было обретение надежды.

Вижу ты оживляешься. smile.gif
надежда,это как зародыш настоящего желания,самая слабая его форма.
Ты на собрания ,кстати ,ходишь?
Читал ли л -ру аашную?
Знания они часто помогают .
А вааще,главный принцип АА,ну для меня,это упал-старайся подняцца и идти дальше.
Думаю,что укрепление желания,развитие его из надежды,возможно только при непосредственномЛИЧНОМ участии в процессе.При том постоянном.
Пойдем дальше?

Спустя 2 часа, 19 минут, 4 секунды (12.03.2012 - 04:23) Гость_palitra написал(а):
Цитата
когда то мотивация была одна..уж очень хотелось жить..нее,сейчас тоже хочется и есть ради чего...только вот оно коварство алкоголя,я научился как то контролировать его употребление,прекрасно осознавая,что это игра с огнём если не со смертью...зачем я это делаю,а фиг его знает,может часть моего безумия,ведь как истиный алкоголик я нахожу вполне логичное для себя обьяснение этому безумию....


знаешь брат вот у меня так было: где бы я не был, что б я не делал - я буду пить. как бы я не знал алкоголь, как бы я не настраивался, как бы я не объяснял себе, как бы не копался - я бухал! я знал нашу программу, читал книги, занимался самоанализом - все равно бухал. я очень хотел не бухать - бухал.
я пошел на группу. стал постоянно ходить и перестал пить. желание мое ослабло, а потом исчезло. я не стал лучше, я не стал умнее и психологичнее. я остался таким же. но трезвым. потому как трезвости я не своей волей достиг.

Спустя 16 минут, 32 секунды (12.03.2012 - 04:40) Nika написал(а):
Цитата (Гость_palitra @ 12.03.2012 - 09:23 )
я не стал лучше

стал, стал wink.gif

Спустя 2 часа, 10 минут, 25 секунд (12.03.2012 - 06:50) mataffon написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.03.2012 - 02:04 )

Пойдем дальше?

...в моём положении выбор не велик,вернее его вообще нет,по этому я и здесь...литературу в своё время читал,быть на группе мне проблематично,хотя при большом желании раз два в месяц мог бы добираться...

Спустя 3 часа, 8 минут, 54 секунды (12.03.2012 - 09:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Выбор есть всегда.
Но хорошо что обстоятельства подталкивают нашего брата к выбору НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ..
Желание выпить имеет сильные корниНо их можно обрубать,обезвреживать.И довольно простыми способами.
Например озвучиванием,проговариванием даже мысли об употреблении,прописывание здесь на форуме.То бишь применяя приветнивный ,предупреждающий ход,действие.
Ну и посещение собраний,ну очень важно,очень.Это обычное действие,несложное,но означающее укрепление надежды,о которой ты писал выше.То есть укрепление ,подкрепление его действиями.И заметь не сложными.Принести свое тело не так уж и трудно на сборище.
Человек чего то желающий на самом деле ищет возможности.Только говорящий об этом-отговорки,причины.
Доступно к восприятию?
Пиши,не стесняйся.
Возможно,пришла уже пора. wink.gif

Спустя 5 часов, 45 минут, 16 секунд (12.03.2012 - 15:44) NATALIAAA написал(а):
mataffon
Цитата
.когда то мотивация была одна..уж очень хотелось жить..нее,сейчас тоже хочется и есть ради чего...только вот оно коварство алкоголя,я научился как то контролировать его употребление,прекрасно осознавая,что это игра с огнём если не со смертью...зачем я это делаю,а фиг его знает,может часть моего безумия,ведь как истиный алкоголик я нахожу вполне логичное для себя обьяснение этому безумию....


со мной всё то же самое. первый раз хватило на 2,5 месяца - это было в середине августа- начале ноября. как было здорово тогда. тогда был полёт и азарт страшный. а сейчас опять страшно устала "контролировать " себя. но боюсь, чьо моя уверенность уже не такая. хочу не пить. сегодня не буду. а завтра. как будет. эмоциональных стрессов много , а для нас - это страшный яд.



Спустя 10 минут, 12 секунд (12.03.2012 - 15:55) pechora написал(а):
Цитата (NATALIAAA @ 12.03.2012 - 16:44 )
эмоциональных стрессов много , а для нас - это страшный яд.

Слыхала наверное.. есть программа 12 шагов.. это своеобразный антидот к эмоциональным ядам..))
Молитва про разум и душевный покой хорошо работает..
Алкоголизм - это крен.. Любая эмоция и я начинаю черпать бортом.. кх.. только не воду.. huh.gif
Программа в 9 шагов устраняет этот крен.. последние 3 шага - держат меня в равновесии в любых жизненных ситуациях..
Зы:
Собрание АА - хороший балансир.. пока я не обрел равновесие и не умею его поддерживать самостоятельно..
и для профилактики кренов..

Спустя 3 минуты, 13 секунд (12.03.2012 - 15:58) NATALIAAA написал(а):
всё читала и читаю. в теории всё знаю. но порой , события и эмоции выбивают из колеи и забываешь об этом, как будто на второй план отходит всё, забываешь , что ты страшный алкаш. вроде и всё хорошо в жизни, а когда потерял контроль, понимаешь, что зря подумал, что ты такой же как все. нужно в любой ситуации не забывать и каждый день приходить на весвало . и вгоре и в радости. так вот

Спустя 2 минуты, 33 секунды (12.03.2012 - 16:00) pechora написал(а):
Цитата (NATALIAAA @ 12.03.2012 - 16:58 )
в теории всё знаю

Гладко было на бумаге..))
У меня в школе, в классе, висел плакат:
Теория без практики мертва..
Практика без теории слепа..

То, что я прочитал пару книжек по программированию - не делает меня программистом))

Спустя 1 час, 43 минуты, 59 секунд (12.03.2012 - 17:44) Arna написал(а):
venus_81
Давно тебе не видно было. Привет! smile.gif

pechora
Цитата
То, что я прочитал пару книжек по программированию - не делает меня программистом))

Ты, как всегда иногда, мудр.... smile.gif

Спустя 18 минут, 51 секунду (12.03.2012 - 18:03) palitra написал(а):
2ника. Можно я поумничаю.:-) ( неизлеченный дефект выпячивания)
Именно я не стал лучше. Вообще в программе я уяснил и открыл, что не нужно клеить ярлыки и подгонять под плохо-хорошо или вернее: правильно- не правильно. Нет ни плохо, ни хорошо, правильно-неправильно. Есть понятия: есть, нет. Больно, не больно. Надо- не надо, приятно-неприятно. Хочу-не хочу.
Я не стал лучше. Я становлюсь другим. Например, я хочу выпить. Это не плохо и не хорошо. Это есть и все. Это приносит вначале мне чувство эйфории, а потом страшный запой и интоксикацию с нелписуемыми физическими и душевными болями. Больно. И то, что я не мог остановиться это не неправильно. Это просто есть. И то что я алкаш это не неправильно. Это тоже просто есть и все. Это свойство и болезнь организма, а не то, что я сволочь.
Может я опять таки делаю не как надо. Но я подхожу к программе с технической и прагматичной точки зрения юзера. Я не ставлю целью стать святым, нравственным и тд тп челом. Мне важно с помощью ее жить комфортно. Может, я скажу крамолу, но если дефекты мне приносят пользу и комфорт, то я за таких дефектов.
Поэтому для меня трезвый и шагающий не значит хороший и правильный. Как раз, считаю это вредным очень! Потому как видел как многие новички подумав, что если они станут "правильными, нравственными и добрыми" перестанут пить, пили дальше, недоумевая , мол, как так? Мы ж хорошо себя ведем? Поэтому тот же 4 шаг мне ближе не с нравственной точки зрения себя оценить. А точки зрения, что я возьму с собой дальше в дорогу по жизни, а что мне не нужно.
Так же как путают понятия духовность и нравственность. Это абсолютно для меня разные вещи. Как духовный и душевный, как в Библии сказано.
Можно быть нравственным, но не духовным. Но духовный чел уже имеет нравственность.
Простите за мудрствование. Но, что вижу, то пою. Это мои открытия в программе. Они мне много прояснили по жизни. Главное помогли протрезветь хоть. Хотя трещвость не моя заслуга.

Спустя 30 минут, 16 секунд (12.03.2012 - 18:33) palitra написал(а):
Остапа понесло:-)
Здоровому человеку не нужено знать разницу между нравственностью и духовностью. Живи правильно, соблюдай закон и все будет нормально. А для меня это вопрос жизни и смерти. Можно быть высоконравственным челом и бухать. А можно быть злодеем, но обрести духовность и протрезветь.
Я это пишу для новичков. Ибо я сам долго был пленником путаницы этих понятий. Я тоже думал, что надо стать правильным и хорошим. Но я бухал. И тоже не понимал ничего. Как, кстати, понятие честность. Раньше тоже быть честным означало быть правильным и хорошим. Окацца нет. Честность просто констатациЯ факта и все. Без искажений. Поэтому там где есть хорошо, там есть и плохо.
Поэтому я видел, когда послкшав "правильного, честного и нравственного" аашника, новичек нередко уходил. Потому как думал, что аа это общество трезвости, нравственности и морали.
Поначалу надо просто ходить на группу. Просто общаться и все. И дастца:-) а уже потом я выбираю надо мне свою нравственность улучшить или нет:-)

Спустя 3 часа, 20 минут, 1 секунду (12.03.2012 - 21:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вижу тебя,дружище матаффон! Рад.

Спустя 7 минут, 57 секунд (12.03.2012 - 22:01) natuska7 написал(а):
palitra
Спасибо, многое показалось ОЧЕНЬ интересным...сейчас период просто у меня такой rolleyes.gif Принятие себя не очень идет.

Спустя 9 минут, 49 секунд (12.03.2012 - 22:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (NATALIAAA @ 12.03.2012 - 14:58 )
всё читала и читаю. в теории всё знаю. но порой , события и эмоции выбивают из колеи и забываешь об этом, как будто на второй план отходит всё, забываешь , что ты страшный алкаш. вроде и всё хорошо в жизни, а когда потерял контроль, понимаешь, что зря подумал, что ты такой же как все. нужно в любой ситуации не забывать и каждый день приходить на весвало . и вгоре и в радости. так вот

Натали!
Обращаю твое внимание на твое общение с собой от второго лица.
Вникни в суть,пожалуйста.
То что я говорю от второго лица ,я говорю НЕ СЕБЕ.
Не для себя.И потому это,практически не работает.
На живых собраниях это есть в правилах.
Это ну ОЧЕНЬ важно,поверь.

--------------------------------

--------------------------------

--------------------------------
ну и когда знания помогают узнать,понять,принять(осознать),они и становятся действиями.




Спустя 5 минут, 52 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Палитра
Сань,почаще в тебя несло так. biggrin.gif

Спустя 1 час, 46 минут, 45 секунд (12.03.2012 - 23:58) mataffon написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.03.2012 - 22:11 )
Палитра
Сань,почаще в тебя несло так. biggrin.gif

...ага,вот так как раз думаешь..чего же я сейчас жду и хочу от програмы АА,а кто то как раз в тему озвучивает то что ты хочешь понять...наверное мне сейчас нужна не просто трезвость,я могу быть просто трезвым и уйду в глухую депресию и это опять приведёт меня к таблеткам или алкоголю...я должен что коордидинально изменить в своём поведении...и возможно это (спасибо палитре) просто...не е..и себе мозги а едь на группу,просто бери и опять перечитывай литературу....

Спустя 13 минут, 25 секунд (13.03.2012 - 00:11) mariposa написал(а):
mataffon
"Глухая депрессия" лечится, в отличии от от эйфории. Причем не алкоголем. У большинства алкоголиков имеется как минимум одно психическое расстройство. Хорошо. что это просто депрессия, а не шизофрения. smile.gif

Спустя 41 минуту, 48 секунд (13.03.2012 - 00:53) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (mataffon @ 12.03.2012 - 22:58 )

...ага,вот так как раз думаешь..чего же я сейчас жду и хочу от програмы АА,а кто то как раз в тему озвучивает то что ты хочешь понять...наверное мне сейчас нужна не просто трезвость,я могу быть просто трезвым и уйду в глухую депресию и это опять приведёт меня к таблеткам или алкоголю...я должен что коордидинально изменить в своём поведении...и возможно это (спасибо палитре) просто...не е..и себе мозги а едь на группу,просто бери и опять перечитывай литературу....

Знаешь,ниодин человек не способен понять того,что не имеется хотя бы на поверхности его знаний.
Но вот углубление этих знаний и простейшие ,несложные действия,помогают обрести надежду,зародить,развить,укрепить настоящее желание.
Этому очень помогает сказанное,выраженное на доступном,понятном данному индивидууму языке.
Рад,что ты находишь паззлы,недостающие в твоей картинке ,изображении проблемы.
Нужно только задать вопрос и услышишь ответ.
ЗдОрово когда сомнения,подозрения,становяцца надеждой!
Думаю,дорого стОят написанные тобой строки.
Пойдем дальше?



Спустя 9 минут, 42 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (mariposa @ 12.03.2012 - 23:11 )
mataffon
"Глухая депрессия" лечится, в отличии от от эйфории. Причем не алкоголем. У большинства алкоголиков имеется как минимум одно психическое расстройство. Хорошо. что это просто депрессия, а не шизофрения. smile.gif

Знаю людей,живущих с шизой и другими вещами.Но они в период обострения приходят к врачу. Принимают меры.

ну а то шо"среди нас есть люди страдающие от эмоциональных и психических расстройств.Но многие из них все же въздоравливают,при условии,что они способны быть чесными перед самими собой.."
знаешь,думаю откуда

Спустя 7 минут, 30 секунд (13.03.2012 - 01:01) mariposa написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Знаю, есть приятель, клиент большой психиатрии, трезвый, блин, честный, цитирует наизусть всю литературу АА. smile.gif

Спустя 17 минут, 32 секунды (13.03.2012 - 01:18) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 12.03.2012 - 23:53 )

знаешь,думаю откуда

Марипоза
как то так вышло это я матаффону писал,в твоем посту было к нему обращение. smile.gif
Писал хто то умный,знающий ,с опытом.Мне подошло без примерки. biggrin.gif

Спустя 8 минут, 43 секунды (13.03.2012 - 01:27) Albus написал(а):
palitra
Да, этот горький опыт я прошёл. Когда попал в АА, после неск. собраний решил - здесь я обрету нравственность (не трезвость). Бросил курить. И тогда мой организм лишённый и алкоголя, и никотина, к коим он привык за 20 лет, взбелинился. Сначала я закурил, а потом - запой... Нравственность надо искать в монастырях, АА - это трезвость.

Спустя 4 минуты, 55 секунд (13.03.2012 - 01:32) mariposa написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Извини, торможу. Спать пора. biggrin.gif

Спустя 10 минут, 41 секунду (13.03.2012 - 01:43) RingoStarr написал(а):
palitraСаня! Добавить нечего rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 23 секунды (13.03.2012 - 01:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 13.03.2012 - 00:43 )
palitraСаня! Добавить нечего rolleyes.gif

Володь,
но можно выразить другими словами.

Спустя 20 минут, 33 секунды (13.03.2012 - 02:16) palitra написал(а):
2mataffon
Знаешь для меня самое суперское в программе, что она в отличие от других учений, практик, методик, не предполагает особое участие моего сознания. Серьезно. Сам охереваю от этого. Думаешь, вот протрезвел и соловьем пою тут от башки? Не а! Абсолютно механические вещи в виде хождения на группу и мытья чашек. Особенно последнее вроде не связано с интелектом, духовностью. Ан нет. Я книги то наши, особенно БК только щас начал понимать только. И то первые главы. По мне, вначале желтой книги достаточно и главное постоянное хождение на группу. Тупое и постоянное хождение на группу поменяло мое сознание и башню. Даже не знаю как это работает. А интелект и разум как раз мешали страшно. Ведь я люблю под сомнение ставить все. Как, мол, несколько алкашей на группе могут меня изменить? Бредом казалось полным. Я и не верил. Честно. Ходил, что бы хоть что то делать.
Поэтому е.. то бишь компостировать себе, а щас грят пропатчивать:-), мозги себе не надо. Программа для меня парадоксальна и иррациональна. Но работает как швейцарские часы.
Кстати, другие шаги тоже мне только через мезанические действия дались, а не ращмышления.
Вообще я меняю подход ко всему. Везде стал применять действия, а не обдумывание. Потому как начал догадываться, что моя голова, увы, не адекватна. А действие надежней.

Спустя 4 часа, 6 минут, 13 секунд (13.03.2012 - 06:23) NATALIAAA написал(а):
palitra
здорово отметил все тонкости проблемы. полностью за.
ШУРИПАНДЕЦАЛ
а как говорить с собой не от второго лица?


Спустя 3 часа, 11 минут, 50 секунд (13.03.2012 - 09:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Употребляя местоимение я

Спустя 3 часа, 27 минут, 54 секунды (13.03.2012 - 13:02) Багира2 написал(а):
Цитата (NATALIAAA @ 13.03.2012 - 06:23 )
а как говорить с собой не от второго лица?

Я сделала то-то, я чувствую вот это, я думаю так-то...

Спустя 3 часа, 30 минут, 12 секунд (13.03.2012 - 16:33) NATALIAAA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Багира2
всё гениальное просто

Спустя 2 часа, 53 минуты, 54 секунды (13.03.2012 - 19:26) Багира2 написал(а):
Цитата (NATALIAAA @ 13.03.2012 - 16:33 )
всё гениальное просто

И, самое главное, не надо изобретать велосипед. Все уже украдено придумано до нас. biggrin.gif

Спустя 3 часа, 8 минут (13.03.2012 - 22:34) mataffon написал(а):
Цитата (palitra @ 13.03.2012 - 02:16 )
... главное постоянное хождение на группу. Тупое и постоянное хождение на группу...

...все мы разные..и обстоятельства бывают разные...А если нет рядом группы то как?...конечно я знаю случай человек в течении года ездил на группу за 200 км.,в моём случае ближе,но о регулярном посещении не может быть речи...всё,писец мне,пропаду без группы:).....

Спустя 3 минуты, 5 секунд (13.03.2012 - 22:38) karry написал(а):
mataffon
Цитата
всё,писец мне,пропаду без группы:).....

У меня тоже нет групп в реале. Я посещаю группы на скайпе и на Палтолке. smile.gif

Спустя 12 минут, 18 секунд (13.03.2012 - 22:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Матаффон
Ты с телефона?
И не отчаивайся шо нет групп близко.Можешь быть хоть раз в неделю?
Ну и уже писала кэрри о Скайпе и Палталке.
Да иВЕСВАЛО то ведь тоже сила.
Не заганяй себя своими страхами.Следи за своим базаром в отношени себя.
Пипец...
Да пипец алкашизму будет. smile.gif
Кстати,у тебя есть здесь журнал?
Да и помощь и поддержка других ,тоже составная часть процесса,так громко называемая выздоравливанием.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (13.03.2012 - 22:54) mariposa написал(а):
mataffon
А где обитаешь. несчастный? smile.gif

Спустя 33 минуты, 49 секунд (13.03.2012 - 23:28) mataffon написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 13.03.2012 - 22:50 )

Не заганяй себя своими страхами.Следи за своим базаром в отношени себя

...да это я так шутю немного:)...ну нет группы,что поделаешь...что есть скайп и палтак я знаю и комп у меня есть даже два,а надо штук пять чтобы каждому детёнку,а то мне к компу и подойти не дают:).,журнал завёл когда то,но пока не понимаю для чего он мне нужен...ну,потихоньку думаю разберусь что здесь к чему..это пока моя единственая ниточка к АА....

Спустя 3 минуты, 29 секунд (13.03.2012 - 23:31) mariposa написал(а):
mataffon
Могу быть полезна, ежели ты
Свернутый текст
из последней диктатуры в Европе.

Спустя 10 минут, 54 секунды (13.03.2012 - 23:42) mataffon написал(а):
Цитата (mariposa @ 13.03.2012 - 22:54 )
mataffon
А где обитаешь. несчастный? smile.gif

...в Беларусии недалеко от города Могилёва,...

Спустя 5 минут, 15 секунд (13.03.2012 - 23:47) mariposa написал(а):
mataffon
В Могилеве 2 группы и в Шклове .

Спустя 1 минуту, 14 секунд (13.03.2012 - 23:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Матаффон,дружище
детвора,когда увидят в папе перемены,еще и спрашиват будут,а не забыл ли ты папк шо седня у тебя собрания на болталке? smile.gif
На щет журнала.
Думаю,что позже поимешь о нужности и полезности записывания своих чувств.Их проживания,анализа ,обратной связи , поддержки других.
А пока,здОрово что принимаешь участие в процессе.
И дай Бог тебе понять о важности ЛИЧНОГО участия в нем.Только это помогает ,обычно , САМОМУ решить проблему.

Спустя 16 минут, 34 секунды (14.03.2012 - 00:05) mataffon написал(а):
Цитата (mariposa @ 13.03.2012 - 23:47 )

В Могилеве 2 группы и в Шклове .

...Я знаю! Сам я раньше жил в Могилёве и когда то ходил на группу...

Спустя 51 секунду (14.03.2012 - 00:06) mariposa написал(а):
mataffon
Я те в личку кинула.

Спустя 11 часов, 14 минут, 17 секунд (14.03.2012 - 11:20) mataffon написал(а):
Доброе утро!...сегодня мне получше,а то вчера что то скрутило и я ни как не могу понять природу этого состояния...по симптонам паническая атака,но продолжалось это целый день не отпуская не на секунду...или отходняк ещё продолжается...меня вообще пугает моё физическое состоярие и именно это подводит к мысле о выпивке....если у человека что то сильно болит он готов любыьи способами хотя бы не на долго избавится от боли,а алкогоголь для меня всё равно асоциируется как универсальное обезболивающее,успокаивающее,снотворное,сосудорасширяющее и т.д. ......

Спустя 2 часа, 24 минуты, 38 секунд (14.03.2012 - 13:45) pechora написал(а):
Цитата (mataffon @ 14.03.2012 - 12:20 )
а алкогоголь для меня всё равно асоциируется как универсальное обезболивающее,успокаивающее,снотворное,сосудорасширяющее и т.д. ......

Поэтому читаем в тексте - "Всё отринув, мы просили Его о попечении и защите.." (с)
Чем от большего числа зомбирующих установок я избавлюсь - тем мне проще ощутить исцеляющий контакт с Ним..
Собрание АА - избавляет меня от вредных для меня, как алкоголика, установок.. и, одновременно, позволяет почувствовать Его защиту..

Спустя 7 часов, 34 минуты, 5 секунд (14.03.2012 - 21:19) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Матаффон
Привет.
Ну не один ты знаешь что такое паничесле атаки,дикий страх ,идущий иг глубины.....
Это поправимо.И довольно просто.
И,думаю,это не основная причина болезни.
Хоть и довольно ощутимая.
Об этом можно говорить,писать в журнале.Получая поддежку пониманием,участием ответами,советами других. А ты говорил зачем журнал.
Ждать ,надеяцца шо поможет что другое --таблы,пойло--просто абсурд.
Это обычное незнания,неумение,нежелаание что то менять самому..
Но нихто кроме меня.. Проверено личным опытом

Спустя 3 минуты, 19 секунд (14.03.2012 - 21:22) mariposa написал(а):
Привет mataffon!

Цитата (mataffon @ 14.03.2012 - 11:20 )
алкогоголь для меня всё равно асоциируется как универсальное обезболивающее,успокаивающее,снотворное,сосудорасширяющее и т.д. ......

Только им, почему-то, не лечат. smile.gif

Спустя 12 минут, 20 секунд (14.03.2012 - 21:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (pechora @ 14.03.2012 - 12:45 )
.
Собрание АА - избавляет меня от вредных для меня, как алкоголика, установок.. и, одновременно, позволяет почувствовать Его защиту..

Вот именно,некоторые свои собственные психологические установки можно изменить,откорректировать и даже отменить Они причина многих наших неосознаваемых действий
Это путь к осознаию проблемы,к сознательному ее решению.
То же,но с другой точки зрения,мировосприятия.
Мож так доступнее к пониманию....

Спустя 9 часов, 8 минут, 59 секунд (15.03.2012 - 06:44) NATALIAAA написал(а):
Цитата
Не заганяй себя своими страхами.Следи за своим базаром в отношени себя.
Пипец...
Да пипец алкашизму будет. smile.gif


У меня в реале группы тоже нет. По скайпу ребёнок вечером не даст, а днём на работе - никак. Остаётся Весвало. Если не забывать забивать, то однозначно даже нахождение здесь - сила великая.


Спустя 2 часа, 39 минут, 50 секунд (15.03.2012 - 09:24) Афиноген написал(а):
Цитата (pechora @ 12.03.2012 - 15:55 )
Цитата (NATALIAAA @ 12.03.2012 - 16:44 )
эмоциональных стрессов много , а для нас - это страшный яд.

Слыхала наверное.. есть программа 12 шагов.. это своеобразный антидот к эмоциональным ядам..))
Молитва про разум и душевный покой хорошо работает..
Алкоголизм - это крен.. Любая эмоция и я начинаю черпать бортом.. кх.. только не воду.. huh.gif
Программа в 9 шагов устраняет этот крен.. последние 3 шага - держат меня в равновесии в любых жизненных ситуациях..
Зы:
Собрание АА - хороший балансир.. пока я не обрел равновесие и не умею его поддерживать самостоятельно..
и для профилактики кренов..

Для меня понятно как справляться с плохими эмоциями.
Но непонятно как справляться с эмоциями хорошими?

Спустя 6 минут, 11 секунд (15.03.2012 - 09:30) pechora написал(а):
Цитата (Афиноген @ 15.03.2012 - 10:24 )
Но непонятно как справляться с эмоциями хорошими?

Э-э.. с ними тоже нужно? Кх.. я себя просто убеждал, что отныне - это мое нормальное состояние)) так что особо эйфорить не нужно)))

Спустя 5 минут, 14 секунд (15.03.2012 - 09:35) Афиноген написал(а):
Цитата (pechora @ 15.03.2012 - 09:30 )
Цитата (Афиноген @ 15.03.2012 - 10:24 )
Но непонятно как справляться с эмоциями хорошими?

Э-э.. с ними тоже нужно? Кх.. я себя просто убеждал, что отныне - это мое нормальное состояние)) так что особо эйфорить не нужно)))

Я вот как раз срываюсь на положительных эмоциях. Жизнь хороша и прекрасна, все О.К., что же можно и выпить.

Спустя 2 часа, 39 минут, 37 секунд (15.03.2012 - 12:15) pechora написал(а):
Цитата (Афиноген @ 15.03.2012 - 10:35 )
Я вот как раз срываюсь на положительных эмоциях. Жизнь хороша и прекрасна, все О.К., что же можно и выпить.

А - понятно..
Ты знаешь, я как-то даже не задумывался особо - носил тело на собрания..
А собрание уже выравнивало все мои алкоперегибы.. и минусовые и плюсовые..
"Сегодня вечером собрание" - эта мысль, как балласт для ваньки-встаньки для меня была..))
А программа 12 шагов - как вращение юлы - не дает мне упасть и сохраняет свободу передвижения..
Вот такие вот игрушки))

Спустя 8 часов, 25 минут, 59 секунд (15.03.2012 - 20:41) NATALIAAA написал(а):
Афиноген
Цитата
Я вот как раз срываюсь на положительных эмоциях. Жизнь хороша и прекрасна, все О.К., что же можно и выпить.

Вот это точно. Плохие новости мобилизуют, а хорошие - эйфория и уход от главноой линии, то бишь крен намечается. Я так вот и потеряла бдительность

Спустя 19 минут, 33 секунды (15.03.2012 - 21:00) Афиноген написал(а):
Цитата (NATALIAAA @ 15.03.2012 - 20:41 )


Вот, значит я не один такой. Весь вопрос что в этом случае делать? Начинаешь молитву читать становится еще лучше и веселей.

Спустя 25 минут, 13 секунд (15.03.2012 - 21:25) pechora написал(а):
Можно попытаться вспомнить свой последний отходняк.. хотя..(
Собрания-собрания-собрания.. давали мне гарантию 24-х часовой трезвости..
Общение с другим алкоголиком - база АА.. телефон, скайп - все возможности..
Сам на сам - бесполезняк.. сам на сам я всегда себя разводил..

Спустя 52 минуты, 38 секунд (15.03.2012 - 22:18) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (NATALIAAA @ 15.03.2012 - 05:44 )
У меня в реале группы тоже нет. По скайпу ребёнок вечером не даст, а днём на работе - никак. Остаётся Весвало. Если не забывать забивать, то однозначно даже нахождение здесь - сила великая.

Важно принимать серьезное участие в процессе.Находить,встречать,применять то что помогает осознанию проблемы.

Если мы не уделяем время решению проблемы,то проблема уделяет время нам.




Спустя 4 минуты, 53 секунды ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Где ты и как ты там матаффон?

Спустя 1 час, 15 минут, 2 секунды (15.03.2012 - 23:33) mataffon написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 15.03.2012 - 22:18 )
Где ты и как ты там матаффон?

...привет Саша...у меня вроде усё нормально,самочувствие не очень,но тут наверное только время и терпение..иногда захожу сюдa читаю,вспоминаю...кстати зовут меня Игорь,мы где то с тобой ровесники,мне 44 и с АА я знаком где то лет13...когда то не пил 7 лет,потом...бывают в жизни огорчения,как там..не важно,что с нами происходит,а как мы на это реагируем...короче уже четыре года живу в подвешеном состоянии..череда психушек на учёте у психиатра с тяжёлой депресией...вот такие вот пироги..просто больше так не могу не жизнь,а существование....и вдоволь нахапавшись всей этой медицины пытаюсь выйти из этого замкнутого круга...

Спустя 18 часов, 57 минут, 46 секунд (16.03.2012 - 18:31) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Рад тебя видеть,Игорь. smile.gif

Спустя 49 минут, 6 секунд (16.03.2012 - 19:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Знаешь, много знакомых вещей тыо писываешь..
Меня укрывало вначале ,когда первые разы оказывался в наркуше....
Я подходил к врачу и просил
помощи.Мне дагли антидепы.Но однажды изза них я и попал в психушку.Тогда я думал шо схожу с ума.Ма и лечащий врач ,дававщая туда направление тоже подозревала шо я слрываю вялотекущую шизу.Не спал я две недели,когда первый раз был в маркуше....
Вообщем не было бы счастья,да несчастье помогло
Там,в психе,отнес4сь очень серьезно.Ну и лечащий врач однажды выдала: "Просто невозножный человек! Ну просто запрограмирован на самоуничтожение."
Видать мне это надо было услышать.Чтобы заметить что то в себе,увидеть себя со стороны.Чтобы начать понимать хто я есть и кем себя хочу ,стараюсь полазать
В твоем посте есть пытаюсь.
А для меня перемены начались когда начал говорить СТАРАЮСЬ,БУДТ СТАРАТЬСЯ. Просто волшебное слово. smile.gif
Не знаю что бы со мной было,если бы я не посещал собрания около 2х лет очень и очень часто.Три раза в неделю.Мне некуд было больше и ,практически не к кому больше идти. И это ждОрово.Отчаяние и безнадега хорошие помошники И очень.
Мне некого стало винить и не на кого надеяться и это помогло мне меняться самому,а не ненять весь мир.
Теперь я хорошо знаю как нужна и важна ,нестрашна ,даже полезна боль после хирургического вмешательства. Ведь она для блага. А Лучший хирург это чесность.

Спустя 17 часов, 55 минут, 51 секунду (17.03.2012 - 13:16) NATALIAAA написал(а):
Цитата
Отчаяние и безнадега хорошие помошники И очень.

Да, друзья, выходит, что это точно -самый лучший стимул.

Спустя 1 час, 31 минуту, 52 секунды (17.03.2012 - 14:48) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Очень важные , сопутствующие преодолению упрямства,так громко и незначимо в БК ,ну для меня по крайней мере, называемого своеволием.
Но можно с ним жить,справляться,разложив его на составные части,мотивы.