Здравствуйте, друзья! Я опять с проблемой. Помогите с вопросом как отнестись к ситуации - Казначей (4 года трезвости) самовольно "выгреб" всю кассу и дал взаймы нашему товарищу, из другой группы. Разумеется никого не спросив. Хотели заплатить за групповой телефон полезли в "кубышку" а там пусто. Я недавно избранный ПГ, что теперь делать ума не приложу. Дублёра казначея у нас пока нет. Качать права я не умею, могу просто сразу захлестнуть, но до этого точно дело не дойтёт . Минус в том, что и казначей и человек, который предоставляет нам территорию для собраний - одно лицо. Короче, я и двое моих братьев-алкоголиков в непонятках. Помогите решить вопрос мирно.



Спустя 16 минут, 4 секунды (10.03.2012 - 14:31) alles написал(а):
В чего тут решать то?
Тут групповое решение необходимо... групповой СУД (можно и так).
Что же касается лично меня - мне не особо нужно думать куда пошли групповые деньги по решению человека уполномоченного ими распоряжатся.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (10.03.2012 - 14:36) Aza написал(а):
Василий 888
Подарить ему всей группой эти бабки! И пусть будет на его совести! Но с ним разорвать все отношения, в том числе и с помещением. Я только так поступаю в жизни, благодаря программе. Остальные разруливания - себе дороже. sad.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (10.03.2012 - 14:39) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Василий 888 @ 10.03.2012 - 14:15 )
и дал взаймы нашему товарищу

подумаешь .... wink.gif
у нас на группе в начале 90 несколько раз "партийную кассу" пропивали... tongue.gif
Приятелю скажите "Хочешь быть добреньким.... будь, но не за чужой счет.."
Пусть свои положит.

Спустя 34 минуты, 49 секунд (10.03.2012 - 15:14) Rearranger написал(а):
Гнать не надо - тем более что нет на то права - а на совесть придавить мона и нуна - пусть возместит и стыдитцо!

Спустя 2 часа, 59 минут, 5 секунд (10.03.2012 - 18:13) гаспар1 написал(а):
Цитата (Василий 888 @ 10.03.2012 - 14:15 )
Минус в том, что и казначей и человек, который предоставляет нам территорию для собраний - одно лицо.


это плюс
вот вам показатель наглядный - нехер традиции нарушать .

Анонимность - духовная основа всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.

про бабки забыть - пусть на совести казначея будут
переизбрать его
а будет выеживаца - послать ...............читать БК . с Любовью. и искать другое помещение для собраний

Спустя 11 минут, 41 секунду (10.03.2012 - 18:25) Золушка написал(а):
Цитата (Василий 888 @ 10.03.2012 - 14:15 )
Помогите с вопросом как отнестись к ситуации - Казначей (4 года трезвости) самовольно "выгреб" всю кассу и дал взаймы нашему товарищу, из другой группы. Разумеется никого не спросив. Хотели заплатить за групповой телефон полезли в "кубышку" а там пусто. Я недавно избранный ПГ, что теперь делать ума не приложу.

Василий 888
Так , а чё сам говорит? .... Когда отдаст ? ... И че свои не закладывает?

И что там с помещением ? ... Вы ему платите за помещение ?

Спустя 37 минут, 26 секунд (10.03.2012 - 19:02) Василий 888 написал(а):
На конакты казначей не идёт, на группу не пришёл. За помещение мы ему не платим. Да хрен с этими деньгами, сам факт такого соеволия поднапрёг всех. Новички вообще в полной непонятке. А помещение мы ищем, но найти его без помощи властей не реально. ВС пока молчит.

Спустя 6 минут, 21 секунду (10.03.2012 - 19:08) гаспар1 написал(а):
Цитата (Василий 888 @ 10.03.2012 - 19:02 )
но найти его без помощи властей не реально. ВС пока молчит.


есть огромный опыт в Московской Интергруппе по этому вопросу

напиши ......
только с подробностями и конкретикой.

info@intermoscow.ru


Спустя 2 минуты, 54 секунды (10.03.2012 - 19:11) Золушка написал(а):
Цитата (Василий 888 @ 10.03.2012 - 19:02 )
За помещение мы ему не платим.

Василий 888
Да.. Ситуация dry.gif .... Если бы вы от него не зависели легче бы было ...Можно бы было и наехать biggrin.gif , а так...




А кассы часто пропиваются ...ни куда о этого не денешься.. Казначея тяжело найти хорошего ..

Спустя 21 минуту, 16 секунд (10.03.2012 - 19:33) Василий 888 написал(а):
гаспар1 спасибо, сижу пишу на info@intermoscow.ru.

Спустя 1 час, 19 минут, 30 секунд (10.03.2012 - 20:52) Василий 888 написал(а):
Написал на info@intermoscow.ru Думаю помогут, для таких опытных - это раз плюнуть!!!!!!!!

Спустя 17 минут, 40 секунд (10.03.2012 - 21:10) Искандерыч написал(а):
В Пскове тоже такое бывало. Традиции нарушат - нормально. 15 лет в этом году группе. Вы многих вживую видели из Пскова ?

Спустя 37 минут, 34 секунды (10.03.2012 - 21:47) refleks написал(а):
Василий 888
Привет,обратитесь в церковь насчет помещения,они приняли нашу программу и с удовольствием помогают больным людям.Традиции-самое главное.Удачи.

Спустя 8 минут, 19 секунд (10.03.2012 - 21:56) Круговец написал(а):
Цитата (Василий 888 @ 10.03.2012 - 20:52 )
Написал на info@intermoscow.ru Думаю помогут, для таких опытных - это раз плюнуть

Наивный ты, Василий три восьмерки. Кто ж вам поможет, кроме вас самих? И вообще, непонятно, что Гаспар имел в виду, какую помощь. Подскажут, как помещение искать? Не факт, что в вашем городе сработает московский опыт. Да и спрашивал ты о другом, кажется.
Мое мнение такое. Традиция номер раз. Единство. Не надо никого выгонять, ругать, и хлопать дверью. Тем более, у казначея смягчающие обстоятельства. Не на себя потратил, а на АА, хоть и на другую группу. И наверняка, с возвратом.
Традиция номер два. Групповое сознание. Провести рабочее собрание. Желательно, с присутствием казначея. Озвучить проблему. Без обвинений. Выслушать казначея. И принять решение группы.
Все.
п.с. Ни в коем случае не отказываться от помещения, пока нет другого. В России единицы групп, самостоятельных в вопросе помещения. Практически все так или иначе зависимы. Увы, таковы реалии.

Спустя 6 минут, 28 секунд (10.03.2012 - 22:02) гаспар1 написал(а):
Цитата (Круговец @ 10.03.2012 - 21:56 )
И вообще, непонятно, что Гаспар имел в виду, какую помощь.


это тебе непонять -.это не прописано ни в каких руководствах .и брошурах . это язык сердца wink.gif


Спустя 46 минут, 57 секунд (10.03.2012 - 22:49) бомж-вредитель написал(а):
...Смотрел я вчера по "Дискавери" программу "Реальные мошенники". Там о разных способах развода лохов на бабки. До часу ночи в ящик пялился, отрваться не мог. Много думал, размышлял о духовности и медитировал. Ну, это так, к слову пришлось...
А со стороны ежели на предложенную тему взглянуть. Как я посчитал (правильно?) в группе 4 человека - трое возмущенных и казначей. Либо они духовновозросшие и кидают на 7 традицию по 100-200 канадских долларов за раз, либо - как все, и кладут по 10 российских рублей (жители Москвы и Санкт-Петербурга по 50, что по факту тот же х, только в профиль). Отсюда вывод - если они духовновозросшие - то обязательно простят с миром и забудут, либо - денег там нет, а есть исключительно принципиальная обида. В случае принципиальной обиды есть всего два способо решения проблемы - обиженным взять впредь на себя ответственность за служение на группе (казначеем в том числе), найти автономное помещение для группы и платить там аренду, заключив договор, регулярно проводить рабочие собрания с отчетами ит.д. и т.п. Это - сложный способ. Если им пойти - можно обижаться (с полным на это правом) сколько угодно, впрочем, если им пойти - обида вероятнее всего сама исчезнет. И есть простой способ - засунуть обиду в жопу и дальше ничего не делать. Все. Других вариантов нет.

Спустя 13 минут, 28 секунд (10.03.2012 - 23:03) дядя андрей написал(а):
Цитата
В России единицы групп, самостоятельных в вопросе помещения. Практически все так или иначе зависимы. Увы, таковы реалии.

Это плохо.

У меня вопрос к Вассилию : ,, А то, что вы сами в кубышку полезли и решили за телефон заплатить это как назвать?,,

Спустя 5 часов, 43 минуты, 30 секунд (11.03.2012 - 04:46) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Круговец @ 10.03.2012 - 21:56 )
Не надо никого выгонять, ругать, и хлопать дверью.

Вот это правильно ....не надо никого выгонять из АА(казначея) wink.gif но от зависимостей от конкретных личностей надо избавляться
полностью тебя поддерживаю - аналогия с фондом tongue.gif

Спустя 4 часа, 26 минут, 38 секунд (11.03.2012 - 09:13) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Отсюда вывод - если они духовновозросшие - то обязательно простят с миром и забудут, либо - денег там нет, а есть исключительно принципиальная обида. В случае принципиальной обиды есть всего два способо решения проблемы - обиженным взять впредь на себя ответственность за служение на группе (казначеем в том числе), найти автономное помещение для группы и платить там аренду, заключив договор, регулярно проводить рабочие собрания с отчетами ит.д. и т.п. Это - сложный способ. Если им пойти - можно обижаться (с полным на это правом) сколько угодно, впрочем, если им пойти - обида вероятнее всего сама исчезнет. И есть простой способ - засунуть обиду в жопу и дальше ничего не делать. Все. Других вариантов нет.


снимаю шляпу laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 8 секунд (11.03.2012 - 10:26) Aza написал(а):
Цитата (Круговец @ 10.03.2012 - 21:56 )
Ни в коем случае не отказываться от помещения, пока нет другого. В России единицы групп, самостоятельных в вопросе помещения.

Поэтому будем продолжать разрешать манипулировать кассой группы(какая бы она ни была) хозяину помещения. Неужели, мужики, вам не видно, что, в данном случае, группой манипулируют по полной программе и даже не ставят в известность.
Помещение всегда, повторяю всегда можно найти, если серьезно заняться поиском. На первое время можно собираться на квартире у кого либо. Совместный поиск только сплотит группу и сделает всех уверенней в своих силах.
На вскидку, возьмите опыт Луги. Да что там говорить, я сама грызлась за АА почти 5 лет и сейчас кому хочешь в холку вцеплюсь. Мы - это те кто призван плыть против алкогольного течения. А это очень трудно.
Какая то фигня: смирись, терпи, перевоспитывай, ВС послала.... тфу mad.gif
Я понимаю опыт тех, кто был первым, там приходилось терпеть, собирая плоды и доказывать всем свою эффективность. Но сейчас то, за чем так....

Спустя 12 минут, 49 секунд (11.03.2012 - 10:39) Angelinka написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 10.03.2012 - 23:03 )
У меня вопрос к Вассилию : ,, А то, что вы сами в кубышку полезли и решили за телефон заплатить это как назвать?,,

мне тоже этот момент не ясен. к кассе доступ имеют все, а за сохранность отвечает казначей?

Спустя 1 час, 7 минут, 42 секунды (11.03.2012 - 11:46) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Aza @ 11.03.2012 - 10:26 )
На вскидку, возьмите опыт Луги


Ой, врагу не пожелаю biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (11.03.2012 - 11:49) Aza написал(а):
Илья алкоголик
Живы! И все сами, без добренького арендодателя, с 4 годами трезвости..

Спустя 5 часов, 19 минут, 38 секунд (11.03.2012 - 17:09) Василий 888 написал(а):
гаспар 1 Спасибо ещё раз, Москвичи мне ответили, и дали замечательный совет. Обратиться в опорный пункт полиции за предоставлением помещения. Мы бы сами ни когда не "додули" до этого.



Спустя 3 минуты, 42 секунды Василий 888 написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 10.03.2012 - 23:03 )

У меня вопрос к Вассилию : ,, А то, что вы сами в кубышку полезли и решили за телефон заплатить это как назвать?,,

Назвать это можно хоть как, но пока молчит групповой телефон - просто может кто-то погибнуть. Вот и вся мудрость.



Спустя 2 минуты, 23 секунды Василий 888 написал(а):
Цитата (Angelinka @ 11.03.2012 - 10:39 )
мне тоже этот момент не ясен. к кассе доступ имеют все, а за сохранность отвечает казначей?

Как мне кажется, тебе надо пдсвежить в голове "Памятку кзначею группы АА" и вопрос отомрёт.

Спустя 42 минуты, 27 секунд (11.03.2012 - 17:51) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Василий 888 @ 11.03.2012 - 17:09 )
но пока молчит групповой телефон - просто может кто-то погибнуть.

А, спросить стесняюсь, включить его в ваших палестинах полтора охулиарда евров стоит? Или рублей сто-стописят как везде?то есть - деньги ваще не подъемные, несмотря на такую заботу об вымирающем поколении. Или - главное принципы и пафосность?

Спустя 4 часа, 46 минут, 19 секунд (11.03.2012 - 22:38) BOB COOPER написал(а):
Василий 888
Цитата
пока молчит групповой телефон

Что за заламывание ручек? У вас , чё никто не работает? Скиньтесь по полтинничку - оплатите телефон, а деньги оставте на совести казначея! Помещение ищите. Мы вообще в наркологии обосновались, в актовом зале. biggrin.gif

Спустя 48 минут, 6 секунд (11.03.2012 - 23:26) vova написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
В случае принципиальной обиды есть всего два способо решения проблемы - обиженным взять впредь на себя ответственность за служение на группе (казначеем в том числе), найти автономное помещение для группы и платить там аренду, заключив договор, регулярно проводить рабочие собрания с отчетами ит.д. и т.п. Это - сложный способ. Если им пойти - можно обижаться (с полным на это правом) сколько угодно, впрочем, если им пойти - обида вероятнее всего сама исчезнет. И есть простой способ - засунуть обиду в жопу и дальше ничего не делать. Все. Других вариантов нет.

+1000
У нас в Питере не прижилось с опорными пунктами. Спасибо милиции, они нас отправили в социальную службу. У нас хорошие отношения сложились с Соц. защитой. Сейчас на севере Питера три группы открыли за год. С православием наладились отношения, дают помещения для проведения группы АА.

Спустя 5 дней, 17 часов, 21 минуту, 16 секунд (17.03.2012 - 16:47) Василий 888 написал(а):
BOB COOPER, бомж-вредитель. Ребята вы чёт не догнали сути проблемы походу, дело не в сраном полтиннике. Вам походу трезвость на голову давит. Обороты сбавьте.



Спустя 8 минут, 16 секунд Василий 888 написал(а):
В целом, доложу Вам друзья. С казначея спросили, деньге теперь все на мете. Назначили ему дублёра. И с помещением решилось - БЕСПЛАТНО, В смысле денег не возьмут, но у них (владельцев) есть потребности в помощи по ремонту здания, который мы с удовольствием подпишемся частично сделать. Вот браты и сестры, если бы не Вы все, то ВС нас бы наверно не услышала долго и вопрос бы висели х.з. сколько. Ведь ложное чувство стыда у нас оч сильно выражено пока. СПАСИБО за помощь!!!

Спустя 8 минут, 39 секунд (17.03.2012 - 16:56) Татьян@ написал(а):
У нас на группе такое было. Только казначей их лично на себя потратил (игроман ко всему прочему). Так решили-с казначеев снять, долг что б возместил. Он со временем все вернул, на группу ходить продолжает. Так, что все было справедливо. А если бы жалеть начали, да в положение его входить-то только потакали бы его болезни.

Спустя 31 минуту, 45 секунд (17.03.2012 - 17:27) tonika_007 написал(а):
Василий 888
Молодца Василий!!!! user posted image

Спустя 1 час, 31 минуту, 8 секунд (17.03.2012 - 18:59) Aza написал(а):
Цитата (Василий 888 @ 17.03.2012 - 16:47 )
И с помещением решилось

Супер!

Спустя 14 дней, 12 часов, 20 минут, 52 секунды (1.04.2012 - 07:19) BOB COOPER написал(а):
Василий 888
Цитата
вы чёт не догнали сути проблемы

Да всё мы догнали, просто это такой толчёк к действию, здесь как: либо жалеть и уговаривать( что бесполезно), либо разозлить и человек сам начнёт что-либо делать! Рад что у вас всё хорошо разрешилось! biggrin.gif

Спустя 1 час, 31 минуту, 49 секунд (1.04.2012 - 08:51) Порыв Ветра написал(а):
Наш казначей бухает уже месяц... зараза)

Спустя 10 часов, 48 минут, 40 секунд (1.04.2012 - 19:40) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Alkonarkonet @ 1.04.2012 - 08:51 )
Наш казначей бухает уже месяц... зараза)

Много денег видать у Вашей группы.. sad.gif
надо было вовремя избавляться на 5 традицию, а теперь из-за вас человек так долго бухает.. sad.gif
Группа виновата....однозначно biggrin.gif
Свернутый текст
с 1 апреля! biggrin.gif

Спустя 4 месяца, 4 дня, 23 часа, 3 минуты, 18 секунд (6.08.2012 - 18:43) орхидея написал(а):
У НАС ТОЖЕ БЫЛО ТАКОЕ, казначей забухала и все бабки пропали...
я потом сама вызвалась быть казначеем и смогла к нашей годовщине собрать энную сумму денег, но сейчас я быть казначеем не хочу . так как некоторые с нашей группы считают тратить деньги как им хочется, хотя было рабочее собрание, по пунктикам разобрали на что и как тратить...
казначея до сих пор нет, я в данный момент просто хранитель денег, собрали сотню - забрала и тд и тп
по крайней мере я знаю, что даже если и забухаю, деньги группы никуда не денутся (ПИТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ))))))

Спустя 3 часа, 56 минут, 48 секунд (6.08.2012 - 22:40) Юрий строгинский написал(а):
Цитата (Круговец @ 10.03.2012 - 18:56 )
Выслушать казначея. И принять решение группы.
Все.

+1000
Цитата (Круговец @ 10.03.2012 - 18:56 )
Ни в коем случае не отказываться от помещения, пока нет другого. В России единицы групп, самостоятельных в вопросе помещения. Практически все так или иначе зависимы. Увы, таковы реалии.

+ 100000
На ранних сроках трезвости сам брал из кассы в долг, вернул с процентами. Знаю, что это не правильно, но не устоял перед соблазном! Доверяем кассу фиг знает кому, только чтобы самим не перетрудится. У меня и полгода трезвости не было, когда казну доверили. Щас у меня килограммов пять денег (в основном мелочи). точно даже не знаю сколько. Знаю точно, что рубля оттуда не взял.
Казначей в отпуске, я замещаю, предупреждал, что пересчитывать за ведущими не буду. Сгреб в сумку и в сейф! Приедет настоящий казначей, пущай мучается! user posted image

Спустя 52 минуты, 43 секунды (6.08.2012 - 23:33) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (орхидея @ 6.08.2012 - 18:43 )
по крайней мере я знаю, что даже если и забухаю, деньги группы никуда не денутся (ПИТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ))))))

Я то же пить не собираюсь. Но уверен в том, что если вдруг забухаю, то деньги большинства казанских групп как нибудь да и выкружу и пропью. Вот прям уверен! ААшники народ быстроразводимый... Хотя нигде не казначей ни разу...

Спустя 25 минут, 16 секунд (6.08.2012 - 23:58) izpod написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 6.08.2012 - 20:33 )
если вдруг забухаю, то деньги большинства казанских групп как нибудь да и выкружу и пропью.

Так на чужие (групповые) деньги легко развести. На свои потруднее. Я бы деньги группы отдал легко. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (7.08.2012 - 00:04) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (izpod @ 6.08.2012 - 23:58 )
Так на чужие (групповые) деньги легко развести. На свои потруднее.

Первые лет пять трезвости у меня у голове как-то сам собой рождался план как кого развести из группы в случае чего. Не хотел, автоматом выходило...

Спустя 4 дня, 8 часов, 4 минуты, 14 секунд (11.08.2012 - 08:08) alfa-iren написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 6.08.2012 - 23:33 )
деньги большинства казанских групп как нибудь да и выкружу и пропью. Вот прям уверен!

мне прям страшно стало laugh.gif где тебя искать потом?
совесть на соседнюю галактику не загонит? biggrin.gif

Спустя 5 дней, 2 часа, 21 минуту, 17 секунд (16.08.2012 - 10:29) калипсо написал(а):
Великий Комбинатор
Цитата
Приятелю скажите "Хочешь быть добреньким.... будь, но не за чужой счет.."
Пусть свои положит.

Абсолютно согласна. За всё надо отвечать!