Привет, меня зовут Валентина!

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 8 марта по 22.00 ч. 9 марта (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕВОЛИЯ


«Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали».
Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 41
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 34

Не столь важно, насколько велико желание человека сделать что-то; значительно важнее — может ли он перепоручить свою волю и свою жизнь Богу, как он Его понимает. В поисках ответа на этот вопрос я осознал всю мудрость содержания Третьего Шага: этот Шаг состоит из двух частей.

При своем прежнем образе жизни я не единожды мог умереть или, по крайней мере, искалечиться, — но этого не произошло. Кто-то или что-то присматривал за мной. Я предпочитаю верить, что о моей жизни всегда заботился Бог. Только Он определяет количество дней, отпущенных мне до физической смерти.

Вопрос воли (своеволия или Божьей воли) — наиболее трудная для меня часть этого Шага. Только испытав более чем достаточно эмоциональной боли, я понял, что готов подчинить свою жизнь Божьей воле. Капитуляция — это как тишина после бури. Когда моя воля — в гармонии с Божьей, я обретаю душевный покой.




Спустя 1 час, 13 минут, 49 секунд (8.03.2012 - 23:03) Джарета написал(а):
Лариса .алкоголик ,Похоже .это для меня непосильная ноша-довериться Тому .Кем меня пугали -и не один год ! всё равно в мозгу сидит идея Пугающего и Крающего...Только не столь чёткая ,как раньше...Похоже .так у меня и сладится с ВС..Спс ,трезвая !

Спустя 3 часа, 30 минут, 5 секунд (9.03.2012 - 02:33) калипсо написал(а):
Цитата
Кто-то или что-то присматривал за мной.

Я всегда это чувствовала, меня берегут, спасают, вытаскивают из жизненных передряг.
Кто? Конечно, Высшая сила.
Для чего? Наверное, что бы я пришла в себя и исполнила волю Его.
В чём она заключатся? Не знаю.
Видимо всё впереди.
Спасибо, трезвая.

Спустя 2 часа, 39 минут, 49 секунд (9.03.2012 - 05:13) бук написал(а):
привет.я алкаголик,наркоман.
как и каждый с детства знаю,что такое хорошо и плохо.это не особенность,а так получилось,недоверие ко всему на свете стало жизненым принципом,и наверное единственным руководящим принципом.боязнь ли это,не умение жить в обществе,или чтото ещё,не знаю,но любое влияние из вне рассматривается как некая угроза,как бы глупо это не звучало,ведь реактивы куда в большей мере повлияли на мою жизнь чем не хорошие люди.и тем не менее...
за годы сложилось твёрдое убеждение,я один,что идя за кемто сможешь только наглататься пыли.никому ни до кого нет дела,и сам я стал под стать этому мироощущению.как защитный механиз включается предстартовая апатия и всё следующее не представляет уже интереса.
оставшись в подобной изоляции(я,можно наверное так сказать,ушёл от всех барыг и винных ларьков)
можно вести диалог только с собой,ну если кто нибудь другой внутри меня не откликнет.
я чётко понимаю,что это,если не изменить,сведёт меня с ума,а равнодушие окончательно убьёт.
я по своей воле изменил многим вредным привычкам,переборол все прелести физических отказов от употреблений,организм справился,перемолол,но не могу по своей воле изменить мир вокруг себя.не мир в смысле,а то с чем соприкасаюсь лично,и отношение к этому тоже не могу изменить.
я всего лишь слабый человек с сильными наркозадвигами.не могу справиться с собственной головой.нет предвосхищаемого результата,и нет движения к цели.
есть чтото такое всёже,что сильней всей этой байды описаной мной жизни,не просто сильнее,а чтото само определяющее мою жизнь...очень надеюсь,что всё же говорю с богом.пусть и не ответит ни разу,но хочу чтобы это был он.

Спустя 9 минут, 50 секунд (9.03.2012 - 05:23) Танечка написал(а):
Здравствуйте.
Татьяна-Алкоголик.

С самого прихода к Богу знала, что Он не надсмотрщик с кнутом, ждущий, когда я сотворю неугодное Ему. Знала, что Его Любовь не перестает никогда. В Его любви ко мне не разуверилась, и чувствую Ее постоянно сейчас, ставши трезвой.Это уже понимаю, что как любимое дитя, загордилась и ушла от Родительской опеки. Только ничего хорошего от своеволия не получила.
Сейчас обращаюсь к Нему легко и просто, как разговариваю с Умным, Порядочным и Добрым Отцом. По другому и сказать даже не могу, так вижу. Когда не слушаюсь, Он не бьет меня по мозгам, и не отстраняет от Своего присутствия, а наоборот, могу поплакаться Ему и становится легче. Главное, быть с Ним, довериться и с этим жить. Иногда бывает очень трудно следовать этому. Точно знаю, что сама никогда бы не смогла выйти из запоев, освободиться от тяги к спиртному. Очень хочу подчиниться Ему полностью, и иду к этому, при этом оставаясь свободной в выборе.

Спасибо, трезвая сегодня!

Спустя 4 часа, 44 минуты, 1 секунду (9.03.2012 - 10:07) ki33 написал(а):
Оксана алкоголик. Присутсвие ВС всегда было со мной, сколько раз я могла оказаться там, наверно не перечислю, но ВС привела меня в АА, и ха это я ей очень благодарна ,ВС существует и я стараюся выполнять ее волю насколько это возможно с моей стороны, бывает не получается, но эта работа на всю оставшуюся жизнь для меня и я сворачивать с нее не хочу. smile.gif

Спустя 54 минуты, 26 секунд (9.03.2012 - 11:01) pechora написал(а):
Привет) Андрей, алкоголик. Россия.
Отказаться от своеволия?
Оч. просто!))
Уцепившись за ниточку своего алкоголизма, распутать клубок своего эгоизма.. опутавшего Его волю..
Чем меньше во мне эгоизма - тем больше я - Его воля..

Спасибо)

Спустя 3 часа, 46 минут, 55 секунд (9.03.2012 - 14:48) Albus написал(а):
Всем привет! Я Albus, и я алкоголик. Моё своеволие всегда являлось (и является) главным источником моих проблем. Я САМ - это 2 слова от к-рых я никак не могу избавиться. Я СМОГУ, Я ДОЛЖЕН - вот причина моих частых депрессий, ставлю для себя трудновыполнимую цель и не достигнув её разочаровываюсь в себе, жизни, окружающих. И тут мой алкоголизм поднимает голову. Единственный способ избавиться от депресняка это выпить, ну хотябы пива - нашёптывает он мне. И... я бегу на группу. Сегодня я трезвый. Спасибо.

Спустя 23 минуты, 39 секунд (9.03.2012 - 15:12) Runa написал(а):
Руфина алкоголик,трезвая2месяца12дней.Я все время была своевольной!думала я все смогу,я все сумею...но касаемо алкоголя ,я вообще полный ноль!я еще пока не могу полностью положиться на волю Бога,но надеюсь,что когда смогу,станет легче,сейчас очень тяжело!Буду к этому стремиться!сегодня трезвая!спасибо!

Спустя 4 часа, 5 минут, 35 секунд (9.03.2012 - 19:18) Мира309 написал(а):
Здравствуйте. Я Мира и я алкоголик. Благодаря Программе А.А. я поняла, что основанные на моём своеволии поступки и мысли приводили меня к одному и тому же результату. Как я поступала такой и был результат. Чтобы получить другой результат мне необходимо что то делать по-другому. Поскольку моё алкогольное мышление подводило меня всегда и положиться на него я не могу, осталось только одно: положиться на Волю Божью. Я полагаю что Бог точно умнее (мудрее) чем я, и Ему я могу довериться. Уж Он то точно не накосячит! А я кто? Я алкоголик. Я даже свою жизнь не смогла устроить. Я испортила всё что можно испортить и пропила всё что можно было пропить. Алкоголь отнял у меня всё что было дорого. И без помощи Бога не было бы меня в живых давным давно. С миром я принимаю всё, что Бог уготовал для меня. С любовью и благодарностью принимаю. Только Он может сделать для меня то, что я не смогла сделать для себя самой.
Благодарю Бога, А.А, Вевало и всех Вас за то, что я сегодня трезвая.


_____________
..А жить надо просто затем, чтобы жить...
Не ищи смысла жизни - его нет.

Не курю 8 лет, 1 месяц, 10 дней