Сегодня на рабочке обсуждали изменение в преамбуле группы для пресечения "писхологодемагогических" сливов на группе. Мадам загребает на группу - вываливает кучу кала из своей головушки и даже не дожидаясь окончания - линяет. Если "не льет" то сидит точит ногти или конфеты. Народ выходит когда она берет речь. Я - поскольку веду эту группу опросил народ и в принципе получил ответ:
Не прерывая излияние я "кормлю" ее болячку, кормлю свою болячку и возможно еще кого-нить на группе. ЕЕ - потому что говорит не она а ее своеволие и эгоцентризм. Свою - потому что сижу и делаю вид что не слышу ее или стараюсь не слушать - т.е. проявляю безразличие в ситуации когда вижу - что человек гоняет болезнь. Еще кого-нить так как вероятно кому-нить ее слив не в дугу пойдет.
По сути вынесли на след. собрание озвучивание того, что это группа АА а не группа психологической самопомощи и после высказывания по состоянию - не длинее минуты, выступления идут СТРОГО в рамках озвученных тем.



Спустя 2 минуты, 30 секунд (5.03.2012 - 22:45) RingoStarr написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.03.2012 - 19:43 )
По сути вынесли на след. собрание озвучивание того, что это группа АА а не группа психологической самопомощи и после высказывания по состоянию - не длинее минуты, выступления идут СТРОГО в рамках озвученных тем.
Ну и? rolleyes.gif В чём вопрос то?

Спустя 54 секунды (5.03.2012 - 22:46) Rearranger написал(а):
RingoStarr
мнение интересно

Спустя 14 секунд (5.03.2012 - 22:47) Troiari написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.03.2012 - 22:43 )
преамбуле группы для пресечения "писхологодемагогических" сливов на группе.

Добро пожаловать на Верблюд - говнослив оптом и в розницу smile.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (5.03.2012 - 22:48) Rearranger написал(а):
Troiari
бывал

Спустя 10 секунд (5.03.2012 - 22:48) RingoStarr написал(а):
Цитата
"Сливы", Таки прерывать или нет?
Прерывать rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (5.03.2012 - 22:49) Rearranger написал(а):
RingoStarr
rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 25 секунд (5.03.2012 - 23:03) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 5.03.2012 - 22:48 )
Цитата
"Сливы", Таки прерывать или нет?
Прерывать rolleyes.gif

И мочить в сортире! rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (5.03.2012 - 23:07) Таська написал(а):
Я думала хоть тут наманая тема... rolleyes.gif Думала про спелые вкусные сливы поговорим. А тут про сливы опять и кипячение какашек. biggrin.gif

Спустя 9 минут, 2 секунды (5.03.2012 - 23:16) Troiari написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.03.2012 - 22:43 )
"Сливы", Таки прерывать или нет?

На собрании мы делимся: Опытом, силами и надеждами, а не "давайте теперь о наболевшем" и вообще не понимаю у кого, чего "наболело", денег мало, жена стерва, муж козёл, яйца прищемил на ногу наступили - это в банк, ЗАГС и травмпункт.
Прерывать!

Спустя 44 секунды (5.03.2012 - 23:17) Mike62 написал(а):
Залеплять рот малярным скотчем.


Спустя 15 минут, 2 секунды (5.03.2012 - 23:32) мультяшка написал(а):
Rearranger
А по мне,так 5 мин выступления,пусть льёт,её право
Цитата
Народ выходит когда она берет речь.

Во и пущай выходит,желательно весь и сразу,покурить,в тубзик...
У нас тоже такой есть "учитель терпению" Такое впечатление,что вампир какой то,все раздрожались,возмущались,а потом забили и стали ржать. И усё! Если и посещает,то тихо,мирно,пару минут по теме и спасибо.

Спустя 9 минут, 13 секунд (5.03.2012 - 23:41) Sir написал(а):
Если группа примет решение на раб. собрании, что эти т.н. "по состоянию" в самом начале и не больше минуты, то это есть выход.
А вообще знаю группу, где в принципе эти "по состоянию" не приняты. Если у тебя "состояние" - ищи спонсора и решай, какой Шаг не доделан, что состояние такое.
Или на край в курилке найди жилетку и плакайся в нее.

Спустя 5 минут, 41 секунду (5.03.2012 - 23:47) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Troiari @ 5.03.2012 - 23:16 )
"наболело"
это
Цитата (Troiari @ 5.03.2012 - 23:16 )
Опыт
вроде как...

Спустя 2 минуты, 12 секунд (5.03.2012 - 23:49) мультяшка написал(а):
Ой,не дочитала,тут ваще про минуту одну штоль?
Тю dry.gif

Спустя 10 минут, 8 секунд (5.03.2012 - 23:59) Августа написал(а):
Вот поэтому на моей родной группе вообще нет никакого "по состоянию".
Для обсуждения подобных вещей существует спонсор.
А когда полгруппы рассказывают, кому на ногу наступили, кто с тещей поругался - это уже не группа АА, а клуб по интересам.



Спустя 1 минуту, 40 секунд Августа написал(а):
Цитата (Troiari @ 5.03.2012 - 19:47 )
Добро пожаловать на Верблюд - говнослив оптом и в розницу smile.gif

Спасибо за предупреждение.
Помечу в справочнике, что на эту группу ни ногой.

Спустя 4 минуты, 54 секунды (6.03.2012 - 00:04) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Августа @ 5.03.2012 - 23:59 )
кто с тещей поругался - это уже не группа АА, а клуб по интересам.

Клуб анонимных стещейпоругателей?

Спустя 3 минуты, 57 секунд (6.03.2012 - 00:08) Августа написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 5.03.2012 - 21:04 )
Клуб анонимных стещейпоругателей?

Ну.
Да и анонимность не нужна.
Бабки на лавочке у подъезда.
Мужики, козла забивая во дворе.
На все и всех пожаловались, кости всем перемыли. Лепота...

Спустя 11 минут (6.03.2012 - 00:19) гаспар1 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.03.2012 - 22:43 )
что это группа АА а не группа психологической самопомощи и после высказывания по состоянию - не длинее минуты, выступления идут СТРОГО в рамках озвученных тем.


сами себе потиворечите
раз не психологическая - тогда какие нахер про состояния .
Состояния Чего .!?

Мое состояние знаети ли еще далеко от списков журнала форбс . но я трезвыйи счастливый .

Строго .
пипец а если реально наболело и надо поделица

и по какому критерию определить слив .

(не берем в расчет тех кто нудит годами - их и так все знают )

Спустя 5 минут, 37 секунд (6.03.2012 - 00:25) мультяшка написал(а):
Цитата
и по какому критерию определить слив .

Ага,мне тоже интересно,чо там за минуту можно насливать такого страшного

Спустя 2 минуты, 11 секунд (6.03.2012 - 00:27) гаспар1 написал(а):
Цитата (Troiari @ 5.03.2012 - 22:47 )
Добро пожаловать на Верблюд - говнослив оптом и в розницу


Говнослив там где есть собрание - а группы Нет .
Группа это не стены и время а люди , которые Живут , общяются , делятсяопытом , поддерживают , доносят идеи - не 2 - 3 три раза в неделю с 19 до20-15 . а круглосуточно
и группа АА работает круглосуточно -
а вот у собрания есть расписание
придти позвиздеть , поумничать , все строго по теме , никаких сливов , только Фсё в РозовоПазитивном Тоне с Натянутой улыбкой - больше похожий на оскал.
Извините но это не группа АА .а собрание . всего лишь собрание ААшек . но не группа
понимаю ща будут тыкать в брошуры и руководоство - вед там написано
бля да на заборе тоже написано , а залезешь , только занозы одни .

Анонимные Алкоголики это язык Сердца .

Спустя 4 минуты, 15 секунд (6.03.2012 - 00:31) Августа написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 5.03.2012 - 21:19 )
пипец а если реально наболело и надо поделица


До группы, после группы во время чаепития и курения.
И в любое время между группами со многими алкоголиками. Но прежде всего - со спонсором.
Вот пришел бы сегодня на группу - сразу понял бы, о чем речь в стартовом топике.
Вопросов не возникло бы smile.gif

Спустя 51 секунду (6.03.2012 - 00:32) anastesh написал(а):
Rearranger
хрень полная,то что тебе не нравится твои проблемы,говорить можно что наболело,нравится кому или нет,она за помощью пришла ,время можно ограничить, она говорит что ей жить мешает,

МЫ ПРИНИМАЕМ ДРУГ ДРУГА ТАКИМИ ,КАКИЕ МЫ ЕСТЬ.

Спустя 10 минут, 30 секунд (6.03.2012 - 00:42) гаспар1 написал(а):
Цитата (Августа @ 6.03.2012 - 00:31 )
Вопросов не возникло бы


я завалил бы вас вопросами

и я прекрасно понял о чем идет речь

и из своего опыта знаю что есть группа . а есть собрание группы
но часто бывает . что собрание есть . а вот группы то и нет .


То есть АА у вас это строго по теме - извините зрень полная .и это уже сто пудово Психотерапия

АА это язык сердца .

Бывает . что нужно выговорится . - а ему дзынь в колокоольчик - мы не сливаем . мы стого по теме
а тем три штуки . и тишина - слышно как мозги скрипят ..
зато все четко по теме . без сливови и хрен с ним с этим чудиком пусть гемороится - у нас идинство - у нас усе правильно .

Тфу .

Спустя 11 минут, 8 секунд (6.03.2012 - 00:53) Любаша написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 6.03.2012 - 00:27 )
понимаю ща будут тыкать в брошуры и руководоство

Цитата (гаспар1 @ 6.03.2012 - 00:42 )
зато все четко по теме . без сливови и хрен с ним с этим чудиком пусть гемороится - у нас идинство - у нас усе правильно

гаспар1
наболело у тебя

Спустя 2 минуты, 16 секунд (6.03.2012 - 00:56) гаспар1 написал(а):
Цитата (Любаша @ 6.03.2012 - 00:53 )
наболело у тебя


да есть такое дело .

Спустя 13 минут, 33 секунды (6.03.2012 - 01:09) Шая написал(а):
гаспар1
душевно... biggrin.gif
мне этим колокольчиком как серпом в Питере подрезали на три месяца охотку на группы бегать.
саморазвёлся типо по нашему...

Спустя 2 минуты, 9 секунд (6.03.2012 - 01:11) Вальтрон написал(а):
Rearranger
А что у вас в правилах записано по поводу наболевшего..делимся ли выздоровлением? как там у вас?
У нас в правилах записано..Секретарь читает.
-На этой группе мы не говорим о радостном и наболевшем..здесь мы делимся своим выздоровлением, просим меньше то то и то то..и т.д.
Зачитывается , о чем мы говорим, о чем нет.. И смотря по количеству на группе устанавливается для всех удобное время.. У нас стандарт три минуты, это если много людей.
А есть группа , где первые 15 мин..говорят о радостном и наболевшем..но бывают затягивают на сорок минут. И группа... мало кто работает по шагам..но не в этом дело..Короче утомляет оно иногда. Говорят и покурить..иль чай..иль улыбаются с кем то, когда другой делиться своим опытом касаемо соплей ..то тот и не слушает laugh.gif

Спустя 24 минуты, 24 секунды (6.03.2012 - 01:36) дядя андрей написал(а):
Эгоизм то , что губит алкоголика. Группа место где алкоголик по сути должен избавляться от эгоизма и делиться опытом. А когда 10 минут, а мне и пять достаточно, привлечение внимания к собственной персоне, то кому от этого польза.
Тут и о через чур высокодуховных хочется сказать. Порой набор фраз про молитву, высшую силу и любовь к АА и конкретики ноль.

Спустя 4 минуты, 54 секунды (6.03.2012 - 01:41) cyp написал(а):
Не у нас всё не так. У нас всё хорошо.
Хотя мне высказывали помню некоторые малотрезвые тёти, мол, я хихикаю на собрании, а собрание - вещь серьёзная. Хотя у нас в преамбуле написано, что допускаются смех, слёзы и другие трудноконтролируемые эмоции... Получается несостыковка. А чего я хихикаю - это никого не должно волновать - молодость весела без причин smile.gif Хихикаю - и выздоравливаю.
А рассказывают и у нас о "наболевшем": и как сортиры чинят, и как диваны покупают и как с тёщами ругаются... Пусть сливают, лишь бы не квасили. Пусть говорят, что хотят, если это способствует трезвости.
Да и вообще какая-то мерзкая история. Недружелюбная... Где единство, понимание, мир, любовь?



Спустя 3 минуты, 19 секунд cyp написал(а):
Цитата
то сидит точит ... конфеты.

А вдруг она от ваших историй реально выпить хочет? Вот и спасается, как может. Помню, в первые пару месяцев одного слова "алкоголь" на собраниях у меня уже слюньки текли и организм требовал чисто алкоголического тепла )))

Спустя 22 минуты, 35 секунд (6.03.2012 - 02:03) Troiari написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 6.03.2012 - 00:27 )
Говнослив там где есть собрание - а группы Нет .
Группа это не стены и время а люди , которые Живут , общяются , делятсяопытом , поддерживают , доносят идеи - не 2 - 3 три раза в неделю с 19 до20-15 . а круглосуточно
и группа АА работает круглосуточно -
а вот у собрания есть расписание



Чо сказать то хотел? wink.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (6.03.2012 - 02:06) испанец написал(а):
Хотя в правилах нашей группы с 2009 года и есть такое-
1. АА это не группа поддержки и поэтому на этой группе мы не говорим «о радостном и наболевшем». Здесь, мы делимся нашим выздоровлением. Просим меньше рассказывать о том, что и как вы пили и больше сосредотачиваться на своем выздоровлении; делиться своим личным опытом, а не своими знаниями и мыслями.

но никто при мне не прерывал кого-либо , кто упаянный говорил о том, что его паяет..
"МЫ ПРИНИМАЕМ ДРУГ ДРУГА ТАКИМИ ,КАКИЕ МЫ ЕСТЬ. "- вот это конечно прекрасное пожелание,
но только лишь чье-то пожелание , записанное в чьих-то правилах , кто это пожелал..)))
в наших правилах такого нет ))
"сливы" бывают очень редко и это когда чел приходит - берёт слово- вываливает 100% негатива ,
зачастую с матами и оценками ряда людей в негативе и закончив встаёт и уходит или уходит через несколько минут. Ему не нужно решение, ему важна- проблема, в которой он предпочитает оставаться- это его право )). У нас даётся 3 минуты, на 2-ой минуте секретарь даёт знать , что ещё осталась одна минута и прерывает говорящего ( это касаемо всех без исключения)
Я "слива" , именно как я понимаю это, не слышал уже давненько на группах , которые посещаю ( 4 раза в неделю)

Спустя 28 минут, 40 секунд (6.03.2012 - 02:34) Лыгарь написал(а):
Цитата
высказывания по
состоянию - не длинее
минуты,


По моему , наиболее адекватным способом реагирования будет оснастка кресел , в том числе и ведущего , автоматическими электрошокерами .
В дальнейшем , как развитие , возможно дополнение системы програмным обеспечением реагирующим на ключевые слова , перечень которых возможно разработать на рабочем собрании проводимом в том же помещении ...
biggrin.gif

ПыСы .
Добавлю , что в стремлении принУдить человека к изменению поведения , в частности заставить замолчать , представители АА не единственные .

http://www.lenta.ru/news/2012/03/05/jamm/

smile.gif

Спустя 25 минут, 21 секунду (6.03.2012 - 03:00) palitra написал(а):
я стараюсь смиряться. ну не могу я управлять, тем более воздействовать на мозг моих сотоварищей. поэтому как-то спокойно взираю на все. созерцательно. даже если у меня возникла ответная реакция, то и на нее я созерцаю tongue.gif меня даже это забавляет. был у нас один парень. любил всякие номера отклывать. да так скучно стало сейчас без него! или мне сейчас скучно без одной сестры, она тоже меня доставала своими эмогонками. для меня группа интересна в своем многообразии. и ястребы должны быть, и голуби, истерики, аахнутые, с нимбом, никакие, бунтари и тд тп.
проблема всегда во мне. wink.gif а выход в смирении.

Спустя 50 минут, 12 секунд (6.03.2012 - 03:50) cyp написал(а):
palitra
мне вот такой подход нравится. добрый такой... прям мои мысли выразил, которые я так и не научилась выражать smile.gif

Спустя 2 часа, 42 минуты, 21 секунду (6.03.2012 - 06:32) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (cyp @ 6.03.2012 - 01:41 )
а собрание - вещь серьёзная

Подойди к тем кто сидит сделав рожу кирпичем... wink.gif
напомни что....
"Умение смеяться над собой- это высшая степень смирения"biggrin.gif
12х12 и "Как это видит Билл"

Спустя 1 час, 8 минут, 54 секунды (6.03.2012 - 07:41) гаспар1 написал(а):
Цитата (Troiari @ 6.03.2012 - 02:03 )
Чо сказать то хотел?


что хотел то сказал

Спустя 1 час, 36 минут, 25 секунд (6.03.2012 - 09:18) staisi написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 6.03.2012 - 01:36 )
Тут и о через чур высокодуховных хочется сказать. Порой набор фраз про молитву, высшую силу и любовь к АА и конкретики ноль.

Полностью согласна. Я первое время никак не могла понять, что за НЛП на собраниях, то ли програмирование, то ли бред просто. Первая часть второго шага или вторая первого - хрень несусветная, дай алкоголикам что-нибудь поделить. И так в первое время было 6 шагов, потом (специально для самых умных) их разделили на 12, так и все равно алкоголикам мало, они продолжают делить до бесконечности.

Спустя 52 минуты, 43 секунды (6.03.2012 - 10:10) Rearranger написал(а):
гаспар1
Андрюха, я тебе потом расскажу о ком я.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (6.03.2012 - 10:12) Angelinka написал(а):
Я хожу на собрание особого формата. высказываемся по кругу, нечего сказать- пропускаем, работаем по БК, регламент 2 минуты, перерыв 5 минут, длительность собрания 2 часа. И никаких проблем, не нравится - можно пойти на тематическую группу без регламента smile.gif

Спустя 7 минут, 24 секунды (6.03.2012 - 10:19) Rearranger написал(а):
Angelinka
мне очень понравился такой формат, единственное неудобство - далеко ездить.
Хочешь "проболтать" проблемы - "велкам то спорсор" ну или к психиатру. А учитывая, что "болтолог" сама при этом работает "где-то-там-где-лечат-от-алкоголизма" психологом - это вообще антракт. Она даже не скрывает что приходит на группы слить и подзарядится.

Спустя 5 минут, 33 секунды (6.03.2012 - 10:25) barmental1971 написал(а):
Rearranger
У меня на группе сходная ситуевина. Один персонаж рассказывает только о том как именно он находится в жопе и что виноваты гмопопедерасты на группе, которые просто мешают человеку выздоравливать. Ну и по типу - ведь есть же нормальные группы, а здесь - полная задница.

Ну и мое ИМХО. Виноват не персонаж а групповое сознание. Основные моменты - кто ведущий, как он готовится и прочее. Я по средам группу веду, ну и разок остановил слив, больше этот персонаж по средам не появляется

Ну вот как то так.

Спустя 17 минут, 39 секунд (6.03.2012 - 10:42) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (cyp @ 6.03.2012 - 01:41 )
Таки прерывать или нет? 

Прерывать, когда негатив сливают где попало и как попало с нарушением традиций АА. cool.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (6.03.2012 - 10:45) Angelinka написал(а):
Цитата (Rearranger @ 6.03.2012 - 10:19 )
Angelinka
мне очень понравился такой формат, единственное неудобство - далеко ездить.

Ну так мы по такой же причине вдвоем с подругой сами собрание в другом формате и организовали, и ездить близко, пешком от дома 10 минут :-) объявили на группе, в первый же день пришло 15 человек, сейчас посещаемость примерно равная на обоих видах собраний.
а такие собрания, тематические, со сливом, ИМХО уже никак не изменить, люди уже привыкли, и на предложение ввести регламент обычно идет агрессия.

Спустя 1 час, 31 минуту, 38 секунд (6.03.2012 - 12:16) Августа написал(а):
Цитата (Angelinka @ 6.03.2012 - 07:45 )
Ну так мы по такой же причине вдвоем с подругой сами собрание в другом формате и организовали

Вот это самый правильный подход!
Примите мое уважение smile.gif

Спустя 18 минут, 41 секунду (6.03.2012 - 12:35) лепотичка:) написал(а):
На нашей группе ведущий говорит такую фразу:

"Если вы чувствуете, что ваша трезвость в опасности - говорите прямо сейчас!"

Говорят редко wink.gif

А для радостного - есть другая фраза:
"Есть ли у кого-то сегодня юбилеи трезвости? Мы хотим порадоваться вместе с с вами"

smile.gif

Спустя 15 минут, 3 секунды (6.03.2012 - 12:50) Татьян@ написал(а):
А у нас на многих группах есть тема_что мешает оставаться трезвым? Можно задать тему и все желающие будут делиться опытом по этому вопросу. Например: страх не оправдать ожидания? Опыт прохождения того или иного шага? Да, мало ли кого что волнует, и почему то или я так попадаю_но почти все темы во мне откликаются, а опыт людей бывает просто бесценным!
А еще у нас есть-что волнует и радует на сегодня (в принципе - минута на это), но если у человека, что то черезвычайное (смерть близких)-пусть проговорится, а заставлять его в этот момент теоретизировать по БК-считаю бесчеловечным!

Спустя 14 минут, 39 секунд (6.03.2012 - 13:05) mike написал(а):
Цитата
По сути вынесли на след. собрание озвучивание того, что это группа АА а не группа психологической самопомощи и после высказывания по состоянию - не длинее минуты, выступления идут СТРОГО в рамках озвученных тем.


Я недавно сказал, что группа АА отличается от группы психологической помощи по всем вопросам. На меня как на барана посмотрели и разговаривать не стали.
Говнослив оптом и в розницу - это все ростовские группы АА. А начиналось всё красиво 22 года назад.

На собрании мы делимся "Опытом, силами и надеждами, а не "давайте теперь о наболевшем" и вообще не понимаю у кого, чего "наболело", денег мало, жена стерва, муж козёл, яйца прищемил на ногу наступили - это в банк, ЗАГС и травмпункт.
Все эти вопросы вываливаются на первой части собрания, а про трезвую жизнь ни хрена.
Почти на каждое собрание заглядывают новички и надолго не задерживаются, потому что им надо узнать, КАК БЫТЬ ТРЕЗВЫМ И СЧАСЛИВЫМ, а не слушать "о наболевшем".
В преамбуле о наболевшем - одна две минуты перед началом первого выступления.
Поэтому не тянет на группы слушать обо всём , а не трезвости.
С новичками почти никто не общается.

Спустя 48 минут, 22 секунды (6.03.2012 - 13:53) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (mike @ 6.03.2012 - 13:05 )
А начиналось всё красиво 22 года назад.

Так ты и 22 года назад присутствовал?

Спустя 8 минут, 33 секунды (6.03.2012 - 14:01) sepraga написал(а):
Цитата (Татьян@ @ 6.03.2012 - 12:50 )
но если у человека, что то черезвычайное (смерть близких)-пусть проговорится, а заставлять его в этот момент теоретизировать по БК-считаю бесчеловечным!

Почему?
Вполне возможно, что куда как больше ему нужно отвлечься от своих тяжелых мыслей и не "вариться" в своем горе, в своей проблеме, а переключиться ... ..."на прополку своего сада"...

небольшой рассказ в тему
Не помню, где у Линдсей Кэмерон (из анонимных), я прочитал удивительную историю одной женщины, которая получила извещение о смерти своего отца и , отбросив все, поехала в родной город на похороны, в первую очередь для того чтобы поддержать свою маму, которая прожила с мужем много и много лет....
Каково же было её удивление, когда она застала свою маму не у крышки гроба в слезах, а в оранжерее за поливкой цветов и первые слова при встрече были не о её горе, а о каком-то цветке, которому явно не хватало света ....

Вот так вот ...

Спустя 10 минут, 48 секунд (6.03.2012 - 14:12) Татьян@ написал(а):
Цитата (sepraga @ 6.03.2012 - 14:01 )
что куда как больше ему нужно отвлечься от своих тяжелых мыслей

По моему алкоголики этим всю дорогу и занимались!
Важно прожить проблему, а не закрывать на нее глаза. Запрятанные вглубь переживания, потом могут выстрелить артилерийским залпом, да и убить кого нибудь ненароком.
По своему опыту скажу- в первые месяцы- я вообще не слышала толком и не понимала, что там читают из БК (недаром ее углубленно изучают на МГ), мне важно было сказать , что со мной происходит на данный момент, и видеть, что люди меня реально слышат! И многие подходили после группы и делились своим опытом. Группа априори несет психотерапевтический эффект.
А если бы я попала к таким книжникам и фарисеям, врятли ходила бы сейчас.
И когда люди высказываются о своем- для меня это очень важно! Я вижу их искренние эмоции, а не теоретизацию!

Спустя 10 минут, 44 секунды (6.03.2012 - 14:23) Rearranger написал(а):
Татьян@
АЛКОГОЛИКИ ЗАНИМАЮТСЯ - ПЕРЕЖЁВЫВАНИЕМ своих мыслей, БЕСКОНЕЧНЫМ ПЕРЕЖЁВЫВАНИЕМ, говорю за тех кого спрашивал на эту тему, за себя и за тех кто высказывался так или иначе на сей счет.
И группа АА это НЕ ГРУППА ПСИХОТЕРАПИИ.

По сути - это вот пережевывание и додумывание и есть то конструирование иллюзии, которая разворачивается в голове алкоголика и, по сути, которая, является его эгоцентризмом, и которой он у себя в голове играет господа Бога.

Спустя 24 минуты, 44 секунды (6.03.2012 - 14:48) Татьян@ написал(а):
Цитата (Rearranger @ 6.03.2012 - 14:23 )
.
И группа АА это НЕ ГРУППА ПСИХОТЕРАПИИ.


и которой он у себя в голове играет господа Бога.

Психотерапевтическая группа- может существовать только под руководством опытного психотерапевта и имеет свои законы развития (совершенно не похожие на гр. АА), а психотрапевтический эффект- это понятие, показывающее, что человек получает облегчение от тех или иных действий.
"лузганье семечек – это своего рода медитация, имеющая определенный психотерапевтический эффект. Монотонность и однообразие процедуры постепенно вводит лузгающего семечки в состояние транса. Он перестает реагировать на внешние раздражители и успокаивает свои нервы, что, согласитесь, очень полезно в наше время." (с)- прото как самый примитивный пример)))


Вот проблема то в том, что кто то берет на себя роль БОга. То, что происходит на группе-происходит не по нашей воле! И если суждено сегодня кому то что то сказать, а другому услышать, то так и будет. А вы все рулить пытаетесь?

Спустя 3 минуты, 12 секунд (6.03.2012 - 14:51) Любаша написал(а):
Цитата (sepraga @ 6.03.2012 - 14:01 )
Каково же было её удивление, когда она застала свою маму не у крышки гроба в слезах, а в оранжерее за поливкой цветов и первые слова при встрече были не о её горе, а о каком-то цветке, которому явно не хватало света ....

Вот так вот ...

Сомневаюсь, что нужно всем предлагать рекомендацию вести себя так же при потере близкого. Как правило люди, которые убегают от переживания горя, позже гораздо чаще пытаются совершить суицид, чем те, кто бурно рыдал на похоронах.
И уж тем более странно выставлять на собрании человеку в ситуации тяжёлой потери требование "говори по БК". Это уже не группа АА ни разу, а партсобрание какое-то

Спустя 1 минуту, 18 секунд (6.03.2012 - 14:52) barmental1971 написал(а):
В чем заключается слив на моей группе - обычно это рассказ как человеку хреново и обвинения в этом окружающих (в том числе и присутствующих). Простите меня, но это к опыту выздоровления никак не относится. Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания. Пресекать эту хрень на корню (ИМХО).

Спустя 3 минуты, 23 секунды (6.03.2012 - 14:56) Шая написал(а):
Цитата
В чем заключается слив на моей группе - обычно это рассказ как человеку хреново и обвинения в этом окружающих (в том числе и присутствующих). Простите меня, но это к опыту выздоровления никак не относится. Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания. Пресекать эту хрень на корню (ИМХО).

barmental1971
Если человек при этом остаётся трезвым... почему нет?

Спустя 1 минуту, 44 секунды (6.03.2012 - 14:57) Rearranger написал(а):
Татьян@
в лузганиях семечек на группах обычно проявляется скрытая тяга, еще можно дергать ногой, ковырять в носу, пилить ногти, можно биться головой о стенку, сжимать и разжимать зубы, жевать жвачку - очень действенные вещи. Одно НО - это проявления нервозности, которая требует стравливания через мелкую моторику - к выздоровлению - эти вещи не имеют никакого отношения. Мне глубоко положить на то как существует психотерапевтическая группа - я на них не хожу в виду практически полной бессмысленности оных для моего исцеления от алкоголизма.
Если выпить алкоголя достаточно - то человек так же перестает реагировать на внешние раздражители. Правда?
И если человек стравливает свою нервозность в виде полубезумных высказываний мимо "кассы" - садится на уши со своими "проблемами/тараканами" а по факту кормит свою болезнь большими жирными кусками и транслирует ее вокруг - то такого человека НАДО ЗАТКНУТЬ. А иногда и просто вывести с группы.

Ты вообще о чем хотела сказать?

barmental1971
+150

Шая
потому что трезвость это не выбор человека и потому что трезвость - это не цель. И потому что Программа в отличии от всяких ребцентров не обещает трезвости - она обещает духовное выздоровление. А это 2 большие разницы.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (6.03.2012 - 14:59) Шая написал(а):
кстати стоит ли душевный покой группы (ну или отдельно взятого ведущего) трезвости отдельно взятого сливного алкоголика?

Спустя 1 минуту, 28 секунд (6.03.2012 - 15:00) Rearranger написал(а):
Шая
Вопрос не в этом, вопрос в следующем:

Давая такому человеку высказаться - я кормлю его болезнь, свою - тем что не прерываю его и возможно еще чью-то.

Спустя 39 секунд (6.03.2012 - 15:01) barmental1971 написал(а):
Шая
Ну да, пришел на группу и если трезвый - получи индульгенцию на поливание грязью всех и вся

Спустя 2 минуты, 39 секунд (6.03.2012 - 15:04) Шая написал(а):
Цитата
потому что трезвость это не выбор человека и потому что трезвость - это не цель. И потому что Программа в отличии от всяких ребцентров не обещает трезвости - она обещает духовное выздоровление. А это 2 большие разницы.

Ясно...
Трезветь иди мимо...
У нас тут духовно выздоравливают...

Спустя 28 секунд (6.03.2012 - 15:04) barmental1971 написал(а):
Цитата
кстати стоит ли душевный покой группы (ну или отдельно взятого ведущего) трезвости отдельно взятого сливного алкоголика?
Я на группе, в перерыве звонок от анонимного по телефону - "сливщик на группе?, если да - то я не прийду"

Спустя 1 минуту, 16 секунд (6.03.2012 - 15:05) Rearranger написал(а):
Шая
Ты БК читал? Уж извини за вопрос. Где там есть обещания трезвости? Где там трезвость - ЦЕЛЬ программы АА?

Спустя 15 секунд (6.03.2012 - 15:06) бомж-вредитель написал(а):
barmental1971
Rearranger
Други, вот о чем речь?!! Хватает у вас сил (психологических или физических) затыкать-выводить - дык на здоровье! Единственное - абсолютно незачем заботу о собственном комфорте прекрывать пафосными фразами о всеобщем благе. Мне что-то на нервы действует - я пресекаю эту фигню, опять же если сил хватает и потери собственные невелики. Потому как эгоистичен до усрачки и вполне это осознаю... Только вот речи об общественной пользе абсолютно ни к чему...

Спустя 3 минуты, 58 секунд (6.03.2012 - 15:10) Шая написал(а):
Rearranger
Вот отталкиваясь от стартового топика, у нас тоже женщина тут годами рассказывает одну и ту-же историю о своей пьющей дочери и такого же зятя.
Все уже знают даже как у него противно воняют носки... и прочие изъяны...
Она через собрание рыдала... и поливала грязью свою несчастную материнскую долю.
Всё это как-бы лирика... но ни у кого из наших даже мысли не возникало её перебить, или остановить.
Ей это помогает... а чем ещё помочь как не просто выслушать в такой ситуации?

Спустя 1 минуту, 31 секунду (6.03.2012 - 15:11) barmental1971 написал(а):
бомж-вредитель
Ты почитай на досуге "вопросник по традициям"
Цитата
абсолютно незачем заботу о собственном комфорте
Обоснуй

Спустя 2 минуты, 36 секунд (6.03.2012 - 15:14) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 6.03.2012 - 15:11 )
Ты почитай на досуге "вопросник по традициям"

Дружище, у меня есть чем досуг занять. Мнооого интереснее вопросника по традициям. Хоть здесь вот посижу..

Спустя 5 секунд (6.03.2012 - 15:14) Rearranger написал(а):
бомж-вредитель
ой как далеко ты проезжал от терминов - "групповое сознание" и "решение группы", и именно по этой причине я не проявляю своеволия и не затыкаю а спрашиваю - затыкать или нет....

Спустя 40 секунд (6.03.2012 - 15:15) Шая написал(а):
Цитата
Ты БК читал? Уж извини за вопрос. Где там есть обещания трезвости? Где там трезвость - ЦЕЛЬ программы АА?

Rearranger
Я на собраниях (когда веду) болле руководствуюсь преабулой, чем БК...

Спустя 43 секунды (6.03.2012 - 15:15) Angelinka написал(а):
Цитата (Любаша @ 6.03.2012 - 14:51 )
И уж тем более странно выставлять на собрании человеку в ситуации тяжёлой потери требование "говори по БК". Это уже не группа АА ни разу, а партсобрание какое-то

для меня самым ярким примером был мой первый опыт посещения группы.
Незадолго до меня пришла женщина, потерявшая в совместном запое взрослого сына. Она плакала каждое собрание минут по 20. ей может это и помогало комфортно себя чувствовать, мне выздороветь - нет. я тогда злилась, но сжимала зубы и терпела нытье, потому что у меня была цель- трезвость. о духовном росте как то в тот момент не задумывалась laugh.gif
думаю, излишне говорить что эта женщина с группы ушла месяца через два и продолжила прежний образ жизни. Не знаю, жива ли она до сих пор.
Одно дело - попасть в трудную ситуацию и попросить поделиться опытом , кто был в аналогичном положении. Разводить себя на саможалость не самый лучший вариант, ИМХО wink.gif и новичкам подобный слив вредит. я лично нытье не воспринимаю потому что сама этим не страдаю, мне проще всегда было в глаз дать чем поплакать laugh.gif но думаю что и тем новичкам которые склонны разводить себя и окружающих подобный слив вредит, действует как провокация

Спустя 7 секунд (6.03.2012 - 15:15) Rearranger написал(а):
Шая
а теперь вспомни - делимся не только проблемами НО И ПРЕДПОЛАГАЕМЫМИ ПУТЯМИ решения этих проблем. А семейные отношения - это к психологу по сем. отношениям.
Возможно некоторым из нас - нужна помощь спецалистов, а в АА их нет, так что по спец. вопросам - к специалистам. А если годами идет одно и то же то это мегаслив, человек застрял, и именно остановка этого слива и может столкнуть его с мертвой точки.

Спустя 8 секунд (6.03.2012 - 15:16) RingoStarr написал(а):
Цитата (Rearranger @ 6.03.2012 - 11:57 )
потому что трезвость это не выбор человека и потому что трезвость - это не цель. И потому что Программа в отличии от всяких ребцентров не обещает трезвости - она обещает духовное выздоровление. А это 2 большие разницы.
Без трезвости не может быть никакого нафиг духовного выздоровления rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (6.03.2012 - 15:17) Шая написал(а):
Rearranger
данутебя... умник-заумник...
у вас там дипломы об образовании на дверях не проверяют?
biggrin.gif

Спустя 46 секунд (6.03.2012 - 15:18) Rearranger написал(а):
RingoStarr
давай не бегать по кругу, трезвость дает ВС.....



Спустя 40 секунд Rearranger написал(а):
Шая
нет не храним, не ведем и не учитываем rolleyes.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
даже рекомендуем подтереться ими особенно психологическими

Спустя 59 секунд (6.03.2012 - 15:19) barmental1971 написал(а):
Цитата
Хоть здесь вот посижу..
Ну лан, здесь и расскажу. В вопроснике - в ласковой и нежной форме объясняется алкоголикам чего делать не следует. Ну не желательно. Этот сливщик делает множество в рамках нарушений традиций.

Когда я просто прихожу на группу, у меня достаточно спокойствия пропускать все это мимо ушей, ну не удалась сегодня группа, будет другая. Когда я сажусь за стол ведущего - я отвечаю за то как пройдет группа, и когда вместо обсуждения выздоровления человек начинает какать - следует прервать его и защитить остальных анонимных от фекалий.

Ну вот как то так.
бомж-вредитель
Прости что вместо твоего любимого "гавно" использовал синоним smile.gif

Спустя 44 секунды (6.03.2012 - 15:20) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 6.03.2012 - 15:11 )
Обоснуй

А че тут обосновывать-то... Тебе не нравиться чья-то манера говорить. Чьи-то тексты. Людям зачем-то это нужно, им как-то помогает. Возможно, еще кому-то помогает - ты же не можешь знать. Но тебя раздражает (меня, кстати тоже...). Но - честно сказать себе "мля, да зае;)ался я эту пургу слушать" не позволяет типа духовность. А раздражает... Ну и исходя из типа духовности начинается придумывание заботы о всеобщем благе или новичках (это ваще тема любимая...). Да ладна! Меня когда уж очень сильно раздражает - начинаю ржать в голос, на группе (не только, на совещаниях производжственных то же приходилось). Говорящий обычно обескураженно затыкается. Ну, дык я не думаю, что я прав или о ком то забочусь. Я обеспечиваю комфорт только себе - и не более.

Спустя 41 секунду (6.03.2012 - 15:21) Шая написал(а):
Цитата
Возможно некоторым из нас - нужна помощь спецалистов, а в АА их нет, так что по спец. вопросам - к специалистам. А если годами идет одно и то же то это мегаслив, человек застрял, и именно остановка этого слива и может столкнуть его с мертвой точки.

Rearranger
Ну может ты и прав... на месте оно виднее конечно...
user posted image

Спустя 2 минуты, 20 секунд (6.03.2012 - 15:23) barmental1971 написал(а):
бомж-вредитель
Я перед твоим постом уже выдал опровержение твоим мыслям, сыграл на опережение или упреждение smile.gif



Спустя 1 минуту, 45 секунд barmental1971 написал(а):
Шая
Цитата
Ей это помогает...
А ты уверен что помогает?

Спустя 1 минуту, 2 секунды (6.03.2012 - 15:24) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (barmental1971 @ 6.03.2012 - 15:19 )
вместо обсуждения выздоровления человек начинает какать -

А ты - и судья и цензор?
Цитата (barmental1971 @ 6.03.2012 - 15:19 )
вместо твоего любимого "гавно"
Ну, во-первых - "гОвно", а во-вторых - это не из моего лексикона...

Спустя 13 секунд (6.03.2012 - 15:24) Rearranger написал(а):
бомж-вредитель
вот и я говорю - ты представления не имеешь что такое группа АА

Шая
респект и уважуха!

Пример свежий - тетка сидит и гоняет что она пошла к специалисту - по управлению ГНЕВОМ.....
так как она гневается на соседей по коммуналке, судится с ними ну и с подробностями это все вываливается, ПРОСИТ чтоб ее ПОЖАЛЕЛИ - сидя под плакатом "САМОЖАЛОСТЬ - ЛУЧШАЯ ЗАКУСКА К ВЫПИВКЕ" после слива заулыбалась собрала манатки и пошла.

Единственное что хотелось ей сказать - это обратиться к специалисту по управлению выпивкой....

Спустя 25 секунд (6.03.2012 - 15:25) RingoStarr написал(а):
Цитата (Rearranger @ 6.03.2012 - 12:18 )
давай не бегать по кругу, трезвость дает ВС.....

Давай не бегать. В соседней теме ты сам написал об этом.

Спустя 44 секунды (6.03.2012 - 15:25) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Rearranger @ 6.03.2012 - 15:24 )
ты представления не имеешь что такое группа АА

Инигавари!!!

Спустя 53 секунды (6.03.2012 - 15:26) Rearranger написал(а):
бомж-вредитель
дык ты все сам сказал wink.gif wink.gif красноречивее некуда

Спустя 32 секунды (6.03.2012 - 15:27) barmental1971 написал(а):
Цитата
А ты - и судья и цензор?
Я то - ведущий, и пользуюсь правом ведущего (есть такое).

Спустя 1 минуту, 4 секунды (6.03.2012 - 15:28) Rearranger написал(а):
RingoStarr
ой блин, смешалось уже с этими темами - сорри.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (6.03.2012 - 15:31) бомж-вредитель написал(а):
Rearranger
По логике развития дискусии, мой ответ должен быть:"А ты ваще не алкоголик! Ты ваще никогда спиртное не пробовал!!!"

Спустя 2 минуты, 33 секунды (6.03.2012 - 15:33) Rearranger написал(а):
бомж-вредитель
ну по твоей видимо - да, я вообще никакой связи не увидел....

Спустя 18 секунд (6.03.2012 - 15:34) RingoStarr написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 6.03.2012 - 12:31 )
По логике развития дискусии, мой ответ должен быть:"А ты ваще не алкоголик! Ты ваще никогда спиртное не пробовал!!!"
А он тебе: Хто????!!!! Д я алкаш похлеще тебя!!!! rolleyes.gif ... И тема плавно перетекает в меряние письками biggrin.gif

Спустя 7 секунд (6.03.2012 - 15:34) Любаша написал(а):
Цитата (Angelinka @ 6.03.2012 - 15:15 )
Незадолго до меня пришла женщина, потерявшая в совместном запое взрослого сына. Она плакала каждое собрание минут по 20. ей может это и помогало комфортно себя чувствовать, мне выздороветь - нет. я тогда злилась, но сжимала зубы и терпела нытье, потому что у меня была цель- трезвость. о духовном росте как то в тот момент не задумывалась
думаю, излишне говорить что эта женщина с группы ушла месяца через два и продолжила прежний образ жизни. Не знаю, жива ли она до сих пор.

Angelinka
то есть она тоже была новичком, да?
Круг замкнулся - если это не группа, а просто "собрания", то новички не задерживаются, и один новичок запросто может своими словами выбить другого новичка, группы-то нет, есть просто собрание людей, которые сжав зубы слушают друг друга.
А что сделала группа для этой женщины и для тебя, окромя того чтоб "терпеть нытьё" новичка?

Спустя 54 секунды (6.03.2012 - 15:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (Rearranger @ 6.03.2012 - 12:33 )
я вообще никакой связи не увидел....
Не отлынивай! Давай начинай меряться!!! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (6.03.2012 - 15:36) Rearranger написал(а):
Любаша
ВО-во, приходит человек - вот такую мутотень услышит и уходит и всё и кто его знает - не упустил ли он шанс....
И вероятно этот человек тот самый "еще кто-то" чьей болезни запихали самый большой и жирный кусок после которого она уже 200% сожрет этого человека.


Спустя 40 секунд Rearranger написал(а):
RingoStarr
дык откель же ж язнаю что там у него с его логикой и что по ней там должно быть????? blink.gif blink.gif blink.gif biggrin.gif biggrin.gif а уж що тама за выводы рождаются, зная свою, даже представить не берусь..... ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (6.03.2012 - 15:39) Шая написал(а):
Цитата

Цитата
А ты - и судья и цензор?
Я то - ведущий, и пользуюсь правом ведущего (есть такое).

У нас как раз когда одна милая девушка берётся вести группу, пол группы срывается курить...
потому как у девушки на её хрупких плечах расцветают прапорские погоны, и всякие разные аксельбанты... и собрание АА превращается в комсомольское.
Оторвали мы у колокольчика язык... так она ручкой по столу барабанит - Время вышло! Следующий! Просьба всех высказывающихся придерживаться регламента! Не забывайте! Помните!
Строиться сукиныдети мать вашу!
biggrin.gif

Спустя 20 секунд (6.03.2012 - 15:39) Татьян@ написал(а):
Цитата (Rearranger @ 6.03.2012 - 15:18 )
RingoStarr
давай не бегать по кругу, трезвость дает ВС.....



Так зачем же вы ее функции на себя берете???
В предыдущем посте, что хотела сказать, то и сказала, если не понял, что ж поделать. sad.gif Семечки совсем не на группе предлагала грызть, а просто как пример привела. Кого то успокаивает вязание....

Спустя 12 секунд (6.03.2012 - 15:39) Золушка написал(а):
Боже... Сколько я всякой хрени на группе несла ...И пьяной однажды слово дали....Старалась впечатлить , понравится ...чуть ли не плясала ...

К счастью сообратья относились ко мне с пониманием rolleyes.gif ...

Спустя 2 минуты, 1 секунду (6.03.2012 - 15:41) Rearranger написал(а):
Шая
Нормуль - зато учатся кратко и связно излагать в рамках регламента biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif а не ползти каракулями по подбородку



Спустя 1 минуту, 37 секунд Rearranger написал(а):
Татьян@
а кто-то ногти пилит, прям так и хочется принести терку для пяток сесть напротив и пяточки почистить....

Спустя 1 минуту, 5 секунд (6.03.2012 - 15:42) Татьян@ написал(а):
Цитата (Шая @ 6.03.2012 - 15:39 )

У нас как раз когда одна милая девушка берётся вести группу, пол группы срывается курить...
потому как у девушки на её хрупких плечах расцветают прапорские погоны, и всякие разные аксельбанты... и собрание АА превращается в комсомольское.
Оторвали мы у колокольчика язык... так она ручкой по столу барабанит - Время вышло! Следующий! Просьба всех высказывающихся придерживаться регламента! Не забывайте! Помните!
Строиться сукиныдети мать вашу!
biggrin.gif

У нас тоже такая есть (была)- несколько человек за ее служение в слезах уходили, кто то просто надувшись, мне лично по четвергам вообще не хотелось ходить, потому что группы превращались в склоки, или она позволяла себе хохотать или прерывать-не по теме говорите!

Спустя 2 минуты, 1 секунду (6.03.2012 - 15:44) Юка написал(а):
вот поэтому я на группы и нехожу... dry.gif

Спустя 7 секунд (6.03.2012 - 15:45) Angelinka написал(а):
Цитата (Любаша @ 6.03.2012 - 15:34 )
А что сделала группа для этой женщины и для тебя, окромя того чтоб "терпеть нытьё" новичка?

мне Бог через группу дал трезвость. В этом и есть основная цель группы, 5 тр.
а не в том что бы 100% новичков задерживались.
с этой женщиной как раз носилась группа в свое время, я группе возможности поноситься с собой не дала в связи со своей жесткостью laugh.gif
В результате такой "помощи" у этой женщины до сих пор остались одолженные 2,5 года назад книги, ей во время срыва вызвали капельника и сидели рядом, она до сих пор должна 2 т р двум членам группы wink.gif
по-твоему группа может что-то сделать что бы человек захотел быть трезвым? я сомневаюсь. группа может только учиться что делать можно а чего не надо. Те, кто оплачивали ей капельника тогда теперь уже понимают , что подобные действия не во благо а во вред. Думаю что духа прервать мать потерявшую сына все равно у группы не хватит, но на тех собраниях, которые посещаю я вопрос так и не станет. Хочешь ныть - иди в другие дни недели. Хочешь послушать чужой опыт и поделиться наболевшим - после собрания.

Спустя 46 секунд (6.03.2012 - 15:45) Татьян@ написал(а):
Цитата (Rearranger @ 6.03.2012 - 15:41 )
Татьян@
а кто-то ногти пилит, прям так и хочется принести терку для пяток сесть напротив и пяточки почистить....

Да причем здесь ногти??? Если мы о праве человека выразить свои чувства! Сколько раз было после группы люди говорили-пришел с внутренним вопросом и неожиданно получил ответ!
И сколько людей приходило-узнав страшный диагноз-поделиться и получить поддержку, потому что больше их нигде не поймут!

Спустя 1 минуту, 54 секунды (6.03.2012 - 15:47) Шая написал(а):
Цитата
Нормуль - зато учатся кратко и связно излагать в рамках регламента а не ползти каракулями по подбородку

Rearranger
Не... Суровые группы это конечно классно... я почти просёк эту фишку в Питере...
Но в нашем мягком, курортном климате, такая постанова выглядит как минимум некорректно...
Помимо бубликов и чая... в арсенале группы имеются так-же жилетки и памперсы...
biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (6.03.2012 - 15:48) barmental1971 написал(а):
Цитата
Те, кто оплачивали ей капельника тогда теперь уже понимают , что подобные действия не во благо а во вред.
Один индивид со значительным сроком трезвости плакал что больше полугода нет работы - и все жалели. Потом я ему в лицо сказал - а ты тупо не хочешь работать. Дерьма в ответ вылилось не меряно, но через неделю работа появилась.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (6.03.2012 - 15:50) Rearranger написал(а):
barmental1971
+300
только он не нехочет - он БОИТСЯ - и пробалтывает этот страх



Спустя 1 минуту, 2 секунды Rearranger написал(а):
Шая
дык со спонсором оно их решать надо

Спустя 57 секунд (6.03.2012 - 15:51) barmental1971 написал(а):
Ну и личный пример, клянчил деньги у матери на выпивку, пока жалела и давала - я бухал, как только в милицию сдала - протрезвел нах. и до сих пор трезвый biggrin.gif

Спустя 25 минут, 32 секунды (6.03.2012 - 16:17) Angelinka написал(а):
Цитата (Шая @ 6.03.2012 - 15:47 )
Не... Суровые группы это конечно классно... я почти просёк эту фишку в Питере...
Но в нашем мягком, курортном климате, такая постанова выглядит как минимум некорректно...
Помимо бубликов и чая... в арсенале группы имеются так-же жилетки и памперсы...
biggrin.gif

Шая

почему? приезжай в гости, ты же недалеко от нас.
среда и суббота с 18 до 20 по адресу Фрунзе 54

Спустя 2 минуты, 47 секунд (6.03.2012 - 16:20) Татьян@ написал(а):
Цитата (Шая @ 6.03.2012 - 15:47 )

Не... Суровые группы это конечно классно... я почти просёк эту фишку в Питере...

А где у нас такие? Адресок черкани- схожу на экскурсию) Я еще не на всех была- может где и есть? biggrin.gif

Спустя 11 минут, 59 секунд (6.03.2012 - 16:32) Любаша написал(а):
Цитата (Angelinka @ 6.03.2012 - 15:45 )
по-твоему группа может что-то сделать что бы человек захотел быть трезвым? я сомневаюсь.

Angelinka
Интересная постановка вопроса, с подвывертом.
Моя первая реплика была не о том, кто чего захотел и с кем куда носились, а в ответ на пост Сепраги. Почитай внимательней.
А как группа (именно группа) на собрании конструктивно реагирует на новичков, я сама видела. И как группа может отреагировать, когда пришёл на собрание человек в тяжких жизненных обстоятельствах - слышала про давний опыт Тройки, здесь когда-то писали.

Спустя 8 минут, 51 секунду (6.03.2012 - 16:40) Шая написал(а):
Цитата
А где у нас такие? Адресок черкани

Гуппа АА в городе Краснодар.
«СИССИТИЯ»
ул. Ким, 176
пятница 18:00
(район банка ВТБ 24 на Ставропольской)
Проезд: трам. 4, 5 , 8, 20
трол. 12 до ост. "Полины Осипенко»

Спустя 5 минут, 6 секунд (6.03.2012 - 16:46) Татьян@ написал(а):
Шая
Да причем здесь Краснодар-ты же про Питер писал, чудило))

Спустя 14 минут, 52 секунды (6.03.2012 - 17:00) Шая написал(а):
Татьян@
Чудило тебя делал... )
Где ты видела в Питере курортный климат?
smile.gif

Спустя 6 минут (6.03.2012 - 17:06) Татьян@ написал(а):
Цитата (Шая @ 6.03.2012 - 15:47 )

Не... Суровые группы это конечно классно... я почти просёк эту фишку в Питере...

Это кто писал про Питер? Не ты? )
user posted image

Спустя 5 минут, 5 секунд (6.03.2012 - 17:11) Sir написал(а):
Цитата (Шая @ 6.03.2012 - 15:10 )
Ей это помогает.

Похоже, не помогает, раз по 20-му разу одно и то же рассказывает.
Понимаешь? Помогло бы, если бы раз, ну два слила и проблема этим решилась бы. А она не решается. А человек жалуется и жалуется, и у него возникает иллюзия, что он что-то делает для решения проблемы.
А реально он ничего не делает. И все те, кто это молча хавают и сочувственно головами кивают, человеку помогают не решать проблему, а еще глубже в нее закапываться и пребывать в иллюзиях.



Спустя 3 минуты, 29 секунд Sir написал(а):
Цитата (Юка @ 6.03.2012 - 15:44 )
вот поэтому я на группы и нехожу

Не думаю, что поэтому biggrin.gif Не лукавь. Это ты уже побираешь себе еще аргументов, чтобы объяснять, почему ты на них не ходишь wink.gif

Спустя 36 секунд (6.03.2012 - 17:12) Rearranger написал(а):
Sir
плюсстопятьцот

Спустя 3 минуты, 50 секунд (6.03.2012 - 17:16) Шая написал(а):
Sir
да знаю я это всё...
но тут совсем другой формат групп чем в столицах, если уж честно... просто приходим погутарить да чайку попить.
никто никуда не шагает... никаких спонсоров...
тут дебри, и три калеки состав группы... ну не три... пять...
а город около миллиона.
и один раз в неделю у чёрта на куличках, потому как я в другом городе сейчас.
на чём всё держится одному ВС известно...

Спустя 5 минут, 22 секунды (6.03.2012 - 17:21) Вальтрон написал(а):
Цитата (Sir @ 6.03.2012 - 17:11 )
человеку помогают не решать проблему, а еще глубже в нее закапываться и пребывать в иллюзиях.

Мы уже говорили о том, что именно такие ситуации потом порождают разговоры..Ай..ААхнытые фанатики ципляются с программой и деланьем там чего то..
Меня если Бог побуждает, если вижу хоть капельку возможности сказать человеку правду, то пробую мягко сказать..Но были случаи, когда человек плачет, и только слово скажешь ему..он в жопу посылает.. Сразу говорит.. Причем тут АА и шаги. smile.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (6.03.2012 - 17:25) RingoStarr написал(а):
Цитата (Шая @ 6.03.2012 - 14:16 )
о тут совсем другой формат групп чем в столицах, если уж честно... просто приходим погутарить да чайку попить.
никто никуда не шагает... никаких спонсоров...
Вот потому и
Цитата (Шая @ 6.03.2012 - 14:16 )
три калеки состав группы... ну не три... пять...
а город около миллиона.





Спустя 1 минуту RingoStarr написал(а):
Sir
user posted image



Спустя 1 минуту, 16 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Шая @ 6.03.2012 - 14:00 )
де ты видела в Питере курортный климат?
Очень даже - Балтика вся курорт biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (6.03.2012 - 17:26) Шая написал(а):
RingoStarr
проще будь... biggrin.gif

user posted image

Спустя 3 минуты, 49 секунд (6.03.2012 - 17:30) Джарета написал(а):
У нас можно о наболевшем и радостном-но тоже ,чтоб лимит времени соблюдался и чтобы говорилось от себя и о себе ,а не то .кто кому Рабинович 1

Спустя 1 минуту, 45 секунд (6.03.2012 - 17:32) RingoStarr написал(а):
ШаяДык трудна!!!! biggrin.gif
.. Я ж алкоголик, а алкоголики народ очень сложный biggrin.gif



Спустя 42 секунды RingoStarr написал(а):
Цитата (Джарета @ 6.03.2012 - 14:30 )
а не то .кто кому Рабинович 1

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 18 секунд (6.03.2012 - 17:32) Шая написал(а):
Татьян@
Цитата
Это кто писал про Питер? Не ты? )

Сори... я не понял... думал ты за наши группы спросила, которые в сравнение с Питерскими, нежные объятия братьев и сестёр... rolleyes.gif
А чудило нехорошее слово... обидное...


Спустя 38 секунд (6.03.2012 - 17:32) barmental1971 написал(а):
Цитата
А человек жалуется и жалуется, и у него возникает иллюзия, что он что-то делает для решения проблемы.
Спасибо те, родная.
У меня зависть, что самому не получается так просто сказать
smile.gif

Спустя 5 минут, 41 секунду (6.03.2012 - 17:38) sepraga написал(а):
Цитата (Любаша @ 6.03.2012 - 14:51 )
Цитата (sepraga @ 6.03.2012 - 14:01 )
Каково же было её удивление, когда она застала свою маму не у крышки гроба в слезах, а в оранжерее за поливкой цветов и первые слова при встрече были не о её горе, а о каком-то цветке, которому явно не хватало света ....

Вот так вот ...

Сомневаюсь, что нужно всем предлагать рекомендацию вести себя так же при потере близкого. Как правило люди, которые убегают от переживания горя, позже гораздо чаще пытаются совершить суицид, чем те, кто бурно рыдал на похоронах.
И уж тем более странно выставлять на собрании человеку в ситуации тяжёлой потери требование "говори по БК". Это уже не группа АА ни разу, а партсобрание какое-то

Я написал случай, который у меня отозвался и стал для меня неким ориентиром. Глупо требовать такого самообладания от кого-либо.
И заставить по "говорить по БК" тоже никого нельзя.
И наверное можно дать возможность выговорится. Только это должно быть исключением, а не правилом. Не так уж и часты такие случаи.

Спустя 27 минут, 58 секунд (6.03.2012 - 18:06) Юка написал(а):
Sir
Цитата
Не думаю, что поэтому  Не лукавь.

а почему? huh.gif на живую ходила там дедушки турки преклонного возроста одно и тоже чешут...про шаги заикнулась смотрят как на дикую, и дальше вспоминают годы свои лихие...не интересно...пробовала на интернет собрания походить...ну не могууу я...не чувствую пользы ни мне ни от меня

Спустя 1 минуту, 20 секунд (6.03.2012 - 18:07) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 6.03.2012 - 19:06 )
про шаги заикнулась смотрят как на дикую, и дальше вспоминают годы свои лихие...

У тебя перевод просто не правильный..кх.. Клео бы им все объяснила.. на ангельском.. huh.gif

Спустя 2 часа, 8 минут, 16 секунд (6.03.2012 - 20:16) Золушка написал(а):
Цитата (Юка @ 6.03.2012 - 18:09 )
дык а зачем? им хорошо и так...клуб по интересам "кому за..."

Юка
Я тоже вначале выделялась из среднего возраста АА алкоголика нашего города в сторону молодости....
Не дотягивала лет 10 biggrin.gif ....
Сейчас у нас алкоголик помолодел rolleyes.gif ..

ну и мой возраст подкатил --стало веселее... rolleyes.gif


не знаю , когда реально захотела что -то поменять на возраст перестала смотреть.....

Спустя 28 минут, 42 секунды (6.03.2012 - 20:44) OSTAP написал(а):
Rearranger
Привести в сознание сливщика, заливающегося в демагогическом экстазе, можно четким ведением собрания и правилами, можно и "подзатыльник" дать разок, лучше после собрания группы, один на один. Сейчас сливов практически нет, а раньше захлебывались!

Спустя 6 минут, 6 секунд (6.03.2012 - 20:51) Багира2 написал(а):
Цитата (OSTAP @ 6.03.2012 - 20:44 )
Привести в сознание сливщика, заливающегося в демагогическом экстазе, можно четким ведением собрания и правилами,

И это самый простой и демократичный вариант. smile.gif

Спустя 24 минуты, 21 секунду (6.03.2012 - 21:15) Mila* написал(а):
Цитата
Привести в сознание сливщика, заливающегося в демагогическом экстазе, можно четким ведением собрания и правилами, можно и "подзатыльник" дать разок, лучше после собрания группы, один на один.

А можно ещё в яму с кузнечиками бросать, чтобы они их там застрекотали до смерти.... blink.gif
biggrin.gif

Спустя 19 минут, 9 секунд (6.03.2012 - 21:34) Кот Бегемот написал(а):

 ! 

М

Кот Бегемот

Персики и троны в Обо всем.



Спустя 51 минуту, 49 секунд (6.03.2012 - 22:26) Rearranger написал(а):
Спасибо за ответы!

Спустя 7 минут, 5 секунд (6.03.2012 - 22:33) Arna написал(а):
Вот была у нас на группе тема сегодня "5-й шаг", ну были высказывания и по нему, но много не по нему. И я подумала, ну не у всех же есть опыт пятого шага, поэтому и как-то так.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (6.03.2012 - 22:37) дядя андрей написал(а):
Есть положительное для меня в этих сливах. Мои уши стали фильтрами и как правило фильтруют попадаюшие в них. Речи, если не спикерские, более 5 минут меня в сон клонят. Не вижу плохого в том , что помимо темы человек обрисует сегодняшний день и хотя бы попытается обозначить пути решения своих задач. Хорошо бы коротко и хорошо бы о разном.
А так просто беседа в курилке после группы может прекратить слив. Бывает человку просто важно докричаться не в пустоту.

Спустя 11 минут, 12 секунд (6.03.2012 - 22:48) Багира2 написал(а):
Когда человек на группе в мильонсотый раз ноет об одном и том же на протяжении многих лет - у меня срабатывает блок-защита. Я просто перестаю его слышать. smile.gif

Спустя 13 минут, 14 секунд (6.03.2012 - 23:01) RingoStarr написал(а):
Вобще то хорошо было бы определица, а шо есть "слив" rolleyes.gif
1...Я Имярек - алкоголик щитаю: далее следует нудный, с ху....ой дикцией бубнеж себе под нос из БК, 12Х12, и ЖК на 25 минут... После чего, оглядев присутствующих, оратор заявляет что-то типа: кто не с нами-тот против нас. 4-ый тока черной ручкой, за опоздание на ковер к спонсору - расстрел на месте. Иначе вы все умрете от беспробудного пьянства

.2..Я Имярек-алкоголик (непечатные слова) в первый раз тут. Меня(непечатные слова)вааще достало керогазить. Не знаю как(непечатные слова) с этим покончить. Если вы(непечатные слова) подскажете как (непечатные слова) справица, я (непечатные слова) сделаю(непечатные слова) всё штоб (непечатные слова сказанные с экспрессией)завязать

3...Я Имярек- алкоголик.... горестная минута молчания, затем всхлипывая и утирая сопли бормочет: Всё так плохо, сосед опять скипидару в борщ налил, кошка родила котят не того цвета, на левом сапоге застежка оторвалась и огурцы надачном участке не уродились....

Из трех вариантов - где слив?

Спустя 8 минут, 35 секунд (6.03.2012 - 23:10) Cleopatra написал(а):
pechora
Клео бы мало что смогла донести на турецкой группе. Перевод там еще жутче чем наш. А Шаги это нечто про что все читали но никто не делал... 4 й раньше пяти лет не рекомендуеся. те кто владеет английским ходят в англлязычное, там их срочненько прогоняют по шагам- получив результат воодушевленно возвраштся "нести послание" к своим - и так же гонимы бывают как фанатики и шагоголики. Только попробуй открыть рот про то что на самомделе написано ohmy.gif biggrin.gif Так что не бывает пророков без чести, разве что в отечестве своем.
Поэтому Клео ходит на собрани англоязычного АА и выражает глубокое сопереживания когда англоговорящие турки жалуются ей на то что невозможно до своих же донести... sad.gif

Спустя 8 минут, 17 секунд (6.03.2012 - 23:18) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 6.03.2012 - 23:01 )
Из трех вариантов - где слив?

Первый и третий на мой взгляд.

Спустя 6 минут, 25 секунд (6.03.2012 - 23:25) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 6.03.2012 - 23:01 )
Из трех вариантов - где слив?


Третий. Особенно когда это повторяется.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (6.03.2012 - 23:26) anastesh написал(а):
хотела написать-"зажрались вы ребята,надо каждого больного ценить и уважать,много там вас вот и пофиг ,тока до себя дело"мои ушки не могут этого терпеть".городит хрень -за борт " и тут же в зеркальце взгляд упал,блин..

Спустя 4 минуты, 25 секунд (6.03.2012 - 23:31) RingoStarr написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.03.2012 - 20:18 )
Первый и третий на мой взгляд.
На мой тоже rolleyes.gif

Спустя 59 секунд (6.03.2012 - 23:31) Лиатрис написал(а):
Читаю я эту тему, читаю....
И вспоминаю себя: боролась со сливами, с наркоманами и детьми на группе....
Чувствовала свою правду, и находила поддержку. Во всяко время - разное отношение было ко всему этому, и каждый раз казалось : " верной дорогой идём, товарищи" unsure.gif

(Сама-то я сливалась мало, но вот загнуть что-нибудь "про выздоровление", так, что в конце речи сама думаю: а нахрена я всё это леплю? - быва-ает cool.gif )

....И вспомнилось что-то мне сейчас, как приходила я пьяная на свою группу. И как-то даже вела её пьяная ph34r.gif И на рабочке что-то буробила - не помню, люди рассказали ( я даже не помню, что была на ней).

А ведь меня не выгнали ни разу, и морду не набили. И я сегодня в АА, живая и трезвая.

И благодарна тем, кто терпел и смирялся.

(Не хочу больше ни с кем воевать. Богу виднее, кто что делает на группах в любой отрезок времени)

Спустя 1 минуту, 9 секунд (6.03.2012 - 23:33) RingoStarr написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 6.03.2012 - 20:25 )
Третий. Особенно когда это повторяется.
А первый это значица чел. делится своим опытом, силой и надеждой? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (6.03.2012 - 23:36) Sir написал(а):
Цитата (Шая @ 6.03.2012 - 17:16 )
никто никуда не шагает... никаких спонсоров...
тут дебри, и три калеки состав группы... ну не три... пять...
а город около миллиона.

Причинно-следственную связь улавливаешь? В миллионнике 3 калеки.
Шагов не надь, спонсоров не надь, чайку попить да пожалиться - откуда тут взяться растущему сообществу, если от сообщества одно название осталось, а суть ушла sad.gif
Грустно.
Но! У тебя есть шанс что-то изменить!

Спустя 2 минуты, 35 секунд (6.03.2012 - 23:39) Кот Бегемот написал(а):
RingoStarr
Цитата (RingoStarr @ 6.03.2012 - 23:33 )
А первый

Я просто решил из трех выбрать одно, наиболее подходящее под слово "слив". wink.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (6.03.2012 - 23:41) Багира2 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 6.03.2012 - 23:33 )
А первый это значица чел. делится своим опытом, силой и надеждой?

user posted image

Спустя 5 минут, 47 секунд (6.03.2012 - 23:47) Лиатрис написал(а):
Хотя я за то, чтобы ведущий иногда звякнул в колокольчик. С любовью biggrin.gif

(Наверное, ведущий должен обладать определённой степенью эмоционального здоровья, чувства юмора и толстокожестью. Потому что всем не угодишь по-любому. Одни руку пожмут, а другие будут шипеть и вслед плеваться. cool.gif )

Спустя 1 минуту, 1 секунду (6.03.2012 - 23:48) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 6.03.2012 - 23:33 )
А первый это значица чел. делится своим опытом, силой и надеждой?

Про первый: это не есть "работа по поддержанию трезвости, но это и не совсем "слив".
Самое подходящее - сверхценное увлечение какой-то своей идеей.
Ну и слив этой идеи. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (6.03.2012 - 23:51) RingoStarr написал(а):
Цитата (Кот Бегемот @ 6.03.2012 - 20:39 )
просто решил из трех выбрать одно, наиболее подходящее под слово "слив". wink.gif
Слив, он разный бывает... По сути, всё что не является личным опытом, - это слив. rolleyes.gif
... Мы делмся своим опытом, силой и надеждой... Своим личным опытом, силой и надеждой.... И слушать как чел. читает БК мне неитересно... Я слава Богу сам грамотный.... по крайне мере в состоянии прочитать БК самостоятельно..... Другое дело - когда чел рассказывает о своем опыте применения БК rolleyes.gif

Спустя 44 секунды (6.03.2012 - 23:52) Sir написал(а):
Цитата (Юка @ 6.03.2012 - 18:06 )
а почему?

А скока раз пробовала? На живую и на скайп?

Спустя 6 минут, 12 секунд (6.03.2012 - 23:58) Cleopatra написал(а):
Ну там формат личных историй показывает формат о себе на собрании, что было что произошло что стало... Это стандарт. Например была обида, сделал то то и то то (предполагаю типа что 4-9) произошло то то то и результат... А какой может быть результат когда человек вымоет свою сторону - потрясающий - вот и привлекательность вместо пропаганды на лицо biggrin.gif
Я еще часто слышу как люди над собой смеются .. От души .

Спустя 7 минут, 49 секунд (7.03.2012 - 00:06) RingoStarr написал(а):
CleopatraВот!!!! Вот о чем надо говорить!!! И именно в таком формате. От своего имени.....
Я пил и делал то и то, меня пьянка зае....ла, я пришел в АА и стал делать то и это, и не пью уже столько и столько rolleyes.gif




Спустя 1 минуту, 14 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 6.03.2012 - 20:58 )
что было что произошло что стало...


Спустя 9 минут, 4 секунды (7.03.2012 - 00:15) Cleopatra написал(а):
RingoStarr
biggrin.gif Но для этого надо чтобы не в год по шагу у всех... Чтобы было о чем говорить laugh.gif
Я еще и ошибками делюсь с удовольствием. Что было что не сделала и до чего дошло. потом уже деваться было некуда , приперло, пришлось сделать то то и то и стало biggrin.gif Катя дура надо было сразу laugh.gif

Спустя 17 минут, 44 секунды (7.03.2012 - 00:32) Юка написал(а):
Sir
Цитата
А скока раз пробовала? На живую и на скайп?

на живой была наверное раз семь-десять (точно не могу вспомнить, но точно 2 раза после того как протрезвела)...на скайпе 6-ть месяцев практически каждый день (я еще тогда пила, все зацепиться пыталась)..как протрезвела наверное раз 10-ть скайп и палталк....

Спустя 6 минут, 11 секунд (7.03.2012 - 00:39) RingoStarr написал(а):
Цитата (Cleopatra @ 6.03.2012 - 21:15 )
Но для этого надо чтобы не в год по шагу у всех... Чтобы было о чем говорить
Ну, за всех я говорить не могу.... Я могу только за себя... А как уж там все делают шаги - это их дела.... У меня есть подспонсорные, я стараюсь чтобы они сделали эту работу как можно быстрее.... месяц-два... Не всегда получается.... rolleyes.gif ... А поговорить всегда есть о чём, даже и с людьми которые шагов не делали rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 9 секунд (7.03.2012 - 00:44) гаспар1 написал(а):
Нда .

Во всём нужен ум да береж , а то сядешь срать и член обсерешь .

2 шаг .Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

ну дык пользуйтесь
голова онаж не только туды жрать .

Спустя 1 минуту, 54 секунды (7.03.2012 - 00:46) Cleopatra написал(а):
RingoStarr
Ну там где внутренней работы нет негатива куча..Или пропаганда своего пути. Я сама полтора года на "планете" то слив то проповедь выступала .. Как меня люди терпели blink.gif
Ужс ph34r.gif

Спустя 52 секунды (7.03.2012 - 00:47) Sir написал(а):
Юка, ну так может пришла пора не ходить брать, а ходить отдавать.
Тут ведь оно как - я пару раз бывала на собраниях, где тоже ни о Шагах, ни о работе по БК, ни о каком-то таком всем "программном" ни бельмеса никто не знает, и знать не хотят (вроде). И тоже сливали и терли за свои подвиги.

Но почти на всех собраниях бывает тема. И я, несмотря на все остальные сливы и терки, выступаю четко по теме и рассказываю, что у меня было, что я сделала и что стало. И при помощи чего мне это удалось, подчеркиваю.

Легко нести послание тем, кто уже "в теме" и всасывает легко все, с радостью. Куда как труднее делать свое дело вопреки отсутствию интереса и жажды познать Программу - но это хоть и неблагодарное занятие, но нужное. Мое такое убеждение.
Меня тут гоняют периодически, что я хожу и везде Шаги и Программу тулю, но я, надеюсь, буду продолжать это делать. Даже если одному-двум человекам это пригодится и поможет, уже не зря.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (7.03.2012 - 00:51) RingoStarr написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 6.03.2012 - 21:44 )
может вернуть нам здравомыслие.
Акцент на слове может..... А может и не вернуть biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 40 секунд (7.03.2012 - 00:53) Юка написал(а):
Sir
Цитата
пришла пора не ходить брать, а ходить отдавать.

да я думала об этом..и даже пыталась...не мое dry.gif через силу...может если бы я на группе протрезвела я бы и отдавала с удовольствием там...а я тут протрезвела, тут и делюсь...может я изменю свое мнение, но пока не могу

Спустя 19 секунд (7.03.2012 - 00:53) RingoStarr написал(а):
Sir
user posted image

Спустя 30 минут, 32 секунды (7.03.2012 - 01:24) mariposa написал(а):
Цитата
Сегодня на рабочке обсуждали изменение в преамбуле группы для пресечения "писхологодемагогических" сливов на группе.

Если в публичном доме плохо идут дела, то не кровати двигают, а проституток меняют:)))

Спустя 4 минуты, 6 секунд (7.03.2012 - 01:28) Вальтрон написал(а):
Цитата (Sir @ 7.03.2012 - 00:47 )
Меня тут гоняют периодически, что я хожу и везде Шаги и Программу тулю, но я, надеюсь, буду продолжать это делать. Даже если одному-двум человекам это пригодится и поможет, уже не зря.

user posted image
Цитата (RingoStarr @ 7.03.2012 - 00:51 )
Акцент на слове может..... А может и не вернуть

Бог МОГ и сможет..помочь..если Его искать smile.gif

Спустя 18 минут, 50 секунд (7.03.2012 - 01:47) RingoStarr написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 6.03.2012 - 22:28 )
Бог МОГ и сможет..помочь..если Его искать smile.gif
Мы об одном и том же? О 2 шаге? rolleyes.gif .... Или просто так будем пихать понравившиеся фразы из БК по любому поводу? rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 5 секунд (7.03.2012 - 01:57) Вальтрон написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.03.2012 - 01:47 )
Или просто так будем пихать понравившиеся фразы из БК по любому поводу?

Та мне там все нравится biggrin.gif
Цитата (RingoStarr @ 7.03.2012 - 01:47 )
Мы об одном и том же? О 2 шаге?

Обо дном.. Прочел и вспомнил..
Цитата (RingoStarr @ 7.03.2012 - 00:51 )
может вернуть нам здравомыслие.
Акцент на слове может..... А может и не вернуть


Спустя 13 минут, 4 секунды (7.03.2012 - 02:10) RingoStarr написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 6.03.2012 - 22:57 )
Та мне там все нравится biggrin.gif
И это повод вставлять первую вспомнившуюся фразу абы куда? rolleyes.gif
biggrin.gif
... И ещё вопрос, ты помимо копирования столь любезных фраз из БК, не мог бы хоть иногда рассказывать о том, как ты практически применяешь программу 12 шагов в своей жизни? Ну по принципу из отрывка 5 главы. " Что с нами было, что произошло, что стало"?... Делиться личным опытом выздоровления? rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (7.03.2012 - 02:13) mariposa написал(а):
Цитата
как можно быстрее.... месяц-два... Не всегда получается...

Имеет смысл научиться делать в первый год первые три шага, и пользоваться ими не токмо касаемо болезни. В это время очень сильно алкогольное мышление, и если копать 4 шаг и все остальные велик риск срыва.
Цитата
Акцент на слове может..... А может и не вернуть

Я думаю, что акцент на "пришли к убеждению", а, если не пришли, то при чем тут Бог?

Спустя 13 минут, 46 секунд (7.03.2012 - 02:26) Вальтрон написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.03.2012 - 02:10 )
И ещё вопрос, ты помимо копирования столь любезных фраз из БК, не мог бы хоть иногда рассказывать о том, как ты практически применяешь программу 12 шагов в своей жизни? Ну по принципу из отрывка 5 главы. " Что с нами было, что произошло, что стало"?... Делиться личным опытом выздоровления?

laugh.gif А ты читать пробовал то что я пишу?
нажми на меня..почитай мое..иль в тему 7 шага..
Цитата (RingoStarr @ 7.03.2012 - 02:10 )
не мог бы хоть иногда

буду больше стараться..не все сразу..пока так. А шо? smile.gif
Цитата (RingoStarr @ 7.03.2012 - 02:10 )
И это повод вставлять первую вспомнившуюся фразу абы куда?
Та я не знаю , шо повод...




Спустя 2 минуты, 51 секунду Вальтрон написал(а):
Цитата (Вальтрон @ 7.03.2012 - 01:28 )
Бог МОГ и сможет..помочь..если Его искать

Посмотрелл..вроде ж своими словами написал.. laugh.gif ..шо тебя волнует так?



Спустя 1 минуту, 55 секунд Вальтрон написал(а):
RingoStarr
Блин..смотри..mariposa
тож скопировала.. ohmy.gif
Цитата (mariposa @ 7.03.2012 - 02:13 )
"пришли к убеждению",


Спустя 1 минуту, 13 секунд (7.03.2012 - 02:28) RingoStarr написал(а):
Цитата (mariposa @ 6.03.2012 - 23:13 )
Имеет смысл научиться делать в первый год первые три шага, и пользоваться ими не токмо касаемо болезни. В это время очень сильно алкогольное мышление, и если копать 4 шаг и все остальные велик риск срыва.
Возможно что для тебя это именно и так.... И видимо если 4 копать, то это может привести к срыву, я не знаю, я копать не пробовал, меня научили делать моральную инвентаризацию, и сделав её я чувствую себя гораздо лучше, срывов не было после того как я начал работать по программе... И практически у всех подспонсорных тоже.... за 8 лет 2 чела сорвались, но и они вернулись, и на данный момент так же трезвые rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 7 секунд (7.03.2012 - 02:33) Sir написал(а):
Цитата (mariposa @ 7.03.2012 - 02:13 )
В это время очень сильно алкогольное мышление, и если копать 4 шаг и все остальные велик риск срыва.

Эх, жалко Билл и все те, кто написал Программу, не знали, что нельзя в первый год делать 4-й и далее Шаги, и по незнанию делали и нам завещали biggrin.gif

Кстати, если можно делать только 3 Шага и жить трезво, на кой ляд все остальные? Делаешь три себе и живешь трезво. Чего морочиться-то.

Спустя 8 минут, 4 секунды (7.03.2012 - 02:41) RingoStarr написал(а):
Цитата (mariposa @ 6.03.2012 - 23:13 )
Я думаю, что акцент на "пришли к убеждению", а, если не пришли, то при чем тут Бог?

Нуууу. rolleyes.gif Возможно..... Я понимаю так, что "пришли к убеждению" дает надежду. Потому что Первый шаг показал мне абсолютное бессилие, и я вынужден был сдаться... Выхода у меня не было.... Но во втором с помощью АА мне дали надежду, что есть такая сила, которая может мне помочь.... Но она - эта сила не дает мне стопроцентной гарантии, что вернет благоразумие... Она только может мне вернуть его .... Если я последую по пути ею указанным rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 29 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (Sir @ 6.03.2012 - 23:33 )
стати, если можно делать только 3 Шага и жить трезво, на кой ляд все остальные? Делаешь три себе и живешь трезво. Чего морочиться-то.
Ну и есть такие, и живут rolleyes.gif
... Есть кто вааще тока на собрания ходит и нифига не делает по шагам, и тоже живут... А язнаю чела, так он уже лет 15 даже и на собрания не ходит, но срок неупотребления алкоголя у него больше нашего с тобой в сумме rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (7.03.2012 - 02:43) leniwezdim написал(а):
Цитата
То есть АА у вас это строго по теме - извините зрень полная .и это уже сто пудово Психотерапия

Вот это точно . Лучше и не скажешь . Я на психо-тераппии , первые три месяца ,,вешался,, , полтора часа женский плачь слушать , потому как млин по регламенту и строго и ни ни , доктор сказал реветь , психолог сказала выкладывай всё и всем сидеть бл..ть со скорбными лицами и ни каких покурить . Все знают - с час рассядемся и как начнём реветь . Хорошо что я по немецки как тот попугай , пиастры пиастры , ох они-бы у меня горя хапнули . Хотя они у меня и так все через три месяца плакать перестали , а кому хотелось , просили что-бы я не смотрел , так проникновенно им в душу или вообще вышел . Я обижался . sad.gif
А в нашей АА группе были две . Два раза . Поревели и .... и пропали , одна забухала , другая видимо ошиблась , а что делать , им с нами не нравится мы люди не грустные . Догмами программными не обременённые , мы редко вспоминаем - как , да что , да и то с улыбкой - всё уже по десятому разу . Всё больше про день сегодняшний , да и что хорошего , плохого на неделе произошло .
Интересно-же . Неделю не виделись .
Вот вчера два новеньких пришли . Посмотрим на сколько их хватит !? smile.gif Спокойной ночи .

Спустя 9 минут, 9 секунд (7.03.2012 - 02:52) Кот Бегемот написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.03.2012 - 02:41 )
А я знаю чела, так он уже лет 15 даже и на собрания не ходит

Наверняка в той стране, где это происходило, левостороннее движение...автомобилей. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 36 секунд (7.03.2012 - 02:59) Sir написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.03.2012 - 02:41 )
Ну и есть такие, и живут

А еще есть в мире миллионы и миллионы неалкоголиков, которым ваще все это по барабану, и тоже трезвые живут и не парятся wink.gif

Спустя 6 минут, 13 секунд (7.03.2012 - 03:05) RingoStarr написал(а):
Sir

О них то речь не идёт...При чем тут неалкоголики? rolleyes.gif .....



Спустя 1 минуту, 39 секунд RingoStarr написал(а):
Кот Бегемот

Угу biggrin.gif

Спустя 6 часов, 22 минуты, 37 секунд (7.03.2012 - 09:28) Arna написал(а):
RingoStarr
Цитата
А язнаю чела, так он уже лет 15 даже и на собрания не ходит, но срок неупотребления алкоголя у него больше нашего с тобой в сумме

А почему ты так не живешь?

Спустя 9 минут, 53 секунды (7.03.2012 - 09:37) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (mariposa @ 7.03.2012 - 01:24 )
Если в публичном доме плохо идут дела, то не кровати двигают, а проституток меняют:

Это у вас в Испании так. А у нас в России проституток отправляют на курсы повышения квалификации, проводят месячник пожарной безопасности, переименовывают "публичный дом" в "здание эмоционально-физической разгрузки". Проститутки работают до пенсии всегда, большинство, торжественно выйдя на пенсию, продолжают работать. Новые кадры берутся неохотно, исключительно по протекции. Ибо для нас главное опыт и стабильный коллектив.

Спустя 48 минут, 18 секунд (7.03.2012 - 10:26) Sir написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.03.2012 - 03:05 )
При чем тут неалкоголики?

При том, что в АА сейчас очень много неалкоголиков. Которые называют себя алкоголиками, чтобы ходить на собрания.
Им удалось перестать пить, просто сменив тусовку с пьяной на трезвую.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (7.03.2012 - 10:31) Arna написал(а):
Sir
Как их вычислить? По каким признакам?

Спустя 2 минуты, 50 секунд (7.03.2012 - 10:33) Юка написал(а):
а зачем их вычислять?



Спустя 1 минуту, 38 секунд Юка написал(а):
я думаю все кто в АА алкоголики...стадии отличаются

Спустя 1 минуту, 39 секунд (7.03.2012 - 10:35) Arna написал(а):
Ну вот, придет такой неалкоголик и скажет, а я три года не хожу на группы, шаги не делаю, и у меня все хорошо, и я счастлив. А я ему поверю, станут делать так же, а потом сдохну. Не хорошо получится же.

Новички, знаешь, как цепляются за это. Им очень нравится такой образ "действий".

Юка
У тебя какая?

Спустя 1 минуту, 40 секунд (7.03.2012 - 10:37) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Arna @ 7.03.2012 - 10:31 )
Как их вычислить? По каким признакам?

У нас новичков на группе обязательно на генный анализ отправляют. Вычесленны два основных гена, обуславливающих алкоголизм. Если справку о их наличии не приносят - больше на собрания не пускаем. А у вас не так что-ли?

Спустя 1 минуту, 1 секунду (7.03.2012 - 10:38) Arna написал(а):
бомж-вредитель
Пока не так. Но, ты подсказал классную идею. Будем внедрять. Спасибо!

Спустя 2 минуты, 11 секунд (7.03.2012 - 10:40) Юка написал(а):
Arna
дык...у тебя выбор wink.gif ...тем более, ты наверноее уже пробовала такой способ (лично я пробовала, не получилось biggrin.gif )



Спустя 1 минуту, 29 секунд Юка написал(а):
Arna
Цитата
Юка
У тебя какая?

предпоследняя

Спустя 1 минуту, 2 секунды (7.03.2012 - 10:41) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Arna @ 7.03.2012 - 10:35 )
Ну вот, придет такой неалкоголик и скажет

Ну жизнь - штука не справедливая... Вот прикинь, придет такой аклкоголик (со справкой, проверенный, все честь по чести) и скажет - я, типа, дрессировщиком в цирке работаю, голову всяким тиграм-львам-пантерам в пасть засовываю и у меня все хорошо, и я счастлив. А ты ему поверишь, сделаешь так же, голову в пасть тигру засунешь, а он ее откусит, подавиться и умрет. Нехорошо же получится!

Спустя 3 минуты, 2 секунды (7.03.2012 - 10:44) Arna написал(а):
Юка
Ну, ты вот не ходишь на собрания, и считаешь, что ты вылечиваешься.
На предпоследней, получается можно на собрания не ходить? Или предпоследняя это еще легкая?


бомж-вредитель

Да, работа дресировщиком, это метод лечения от алкоголизма? Новый, как интересно... а после этого можно пить контролируемо? А?
А вообще тигра жалко. sad.gif Плохой метод. У нас на группе еще не одно животное не пострадало!

Спустя 1 минуту, 27 секунд (7.03.2012 - 10:46) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Arna @ 7.03.2012 - 10:44 )
а после этого можно пить контролируемо

С откушенной-то гловой? Да за просто!!!

Спустя 1 минуту, 45 секунд (7.03.2012 - 10:47) Arna написал(а):
бомж-вредитель
Божественно! biggrin.gif Но, тигра же жалко, он то умрет... Не хорошо получится.

Спустя 7 секунд (7.03.2012 - 10:47) mariposa написал(а):
Цитата (Sir @ 7.03.2012 - 00:33 )
Эх, жалко Билл и все те, кто написал Программу, не знали, что нельзя в первый год делать 4-й и далее Шаги, и по незнанию делали и нам завещали

Завещал программу психолог Карл Юнг.
Цитата (RingoStarr @ 7.03.2012 - 00:28 )
меня научили делать моральную инвентаризацию

Разделить болезнь и личность на первом году сложно. Многих моих собратьев просто задушило чувство вины. sad.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (7.03.2012 - 10:49) Angelinka написал(а):
Цитата (Sir @ 7.03.2012 - 10:26 )
При том, что в АА сейчас очень много неалкоголиков. Которые называют себя алкоголиками, чтобы ходить на собрания.
Им удалось перестать пить, просто сменив тусовку с пьяной на трезвую.

упс blink.gif я пока ни одного не вычислила ph34r.gif какие признаки? cool.gif
у мну на группе ни одного неалкоголика нету. мож это я неалкоголик, раз справки из наркоголии нету? wink.gif

Спустя 47 секунд (7.03.2012 - 10:50) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Arna @ 7.03.2012 - 10:47 )
Но, тигра же жалко, он то умрет...

Ну, это да... Можно к медведю голову в пасть засунуть - их у нас дофигища...

Спустя 10 секунд (7.03.2012 - 10:50) Юка написал(а):
Arna
Цитата
и считаешь, что ты вылечиваешься

что значит "считаешь"? полтора года не пью и не тянет(до этого пила 15 лет каждый день), курить бросила (курила 17 лет минимум пачку в день) т.е на данный момент не завишу от хим веществ....

Спустя 1 минуту, 28 секунд (7.03.2012 - 10:52) mariposa написал(а):
Возвращаясь к теме, думаю группа АА предназначена и для слива тоже. Кто поможет разобраться новичку, где пьяный мусор, а где часть его здоровой личность, которую следует развивать.

Спустя 5 минут, 12 секунд (7.03.2012 - 10:57) Arna написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
их у нас дофигища...

Это пока... а прикинь к вам все ринутся лечиться?

Юка
Хорошо. smile.gif Не зависеть от веществ, это прекрасно. smile.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (7.03.2012 - 10:59) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Arna @ 7.03.2012 - 10:57 )
Это пока... а прикинь к вам все ринутся лечиться?

Ну уговорила... Животных надо беречь. Можно спонсору голову в пасть засовывать.

Спустя 7 минут, 16 секунд (7.03.2012 - 11:06) Arna написал(а):
бомж-вредитель
А он тоже умрет, да? sad.gif

Спустя 8 минут (7.03.2012 - 11:14) leniwezdim написал(а):
Юка
Цитата
я думаю все кто в АА алкоголики...стадии отличаются

Это ты так думаешь . А судя по отзывам , большинство относятся к проблеме более серьёзно . Они и туалетную бумагу , по предъявлению наваленного , выдавали-бы . Здорово . rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 14 секунд (7.03.2012 - 11:21) Rearranger написал(а):
Arna
тигра не умрет - к сожалению, а переймет образ мыслей, запьет и прийдет в АА smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (7.03.2012 - 11:24) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 7.03.2012 - 11:33 )
я думаю все кто в АА алкоголики...стадии отличаются

У меня подход другой:
Я алкоголик, в АА - мои целители..
Это их сознания устремленные, нацеленные на трезвость, создают целительное поле группового сознания..
Если я открыт его воздействию, не сопротивляюсь, не ставлю блоки недоверия, сомнения - исцеление происходит мгновенно..
Исцеление мгновенно, но иммунитета у меня нет.. а я живу в мире насыщенном алковирусней..
Мне надо какое-то время.. мне нужна программная прививка, что бы выработать иммунитет к болезни..
И лучшие витаминки, профилактика - общение с другим алкоголиком..
И тада я говорю - Но пасаран - они не пройдут!)))

Спустя 13 минут, 3 секунды (7.03.2012 - 11:37) Нинок написал(а):
mariposa
Цитата
Кто поможет разобраться новичку, где пьяный мусор, а где часть его здоровой личность, которую следует развивать.

Бог.



Спустя 2 минуты, 6 секунд Нинок написал(а):
И готовность новичка выздоравливать,его желание и честность. Как говориться "Когда ученик готов ,то и учитель найдется ".Чем я могу помочь новичку ? Мой опыт выздоровления-поделиться им.

Спустя 13 минут, 33 секунды (7.03.2012 - 11:50) Юка написал(а):
Arna
а ты попробуй посмотреть на мой опыт с другой стороны...придет на Весвало новичек, у которого нет живых групп...а ему тут-без групп выздоровление не возможно...и что ему делать? а тут Юка, которая смогла без групп выздоравливать...чем плохо? wink.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (7.03.2012 - 11:51) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 7.03.2012 - 12:50 )
а тут Юка

Юка живое свидетельство, что Весвало, тоже группа АА.. и мы создаем целительное поле..))

Спустя 6 минут, 44 секунды (7.03.2012 - 11:58) Arna написал(а):
Юка
Это хорошо, я же не спорю. Ты живая, трезвая, пишешь. Я рада. И конечно колоссальная помощь тем, у кого нет в регионе групп.
Мне просто интересно, как за это хватаются даже те, у кого есть в регионе группы. Но, тут наверно, ничего не поделаешь, пока люди не получат свой собственный опыт.

Спустя 7 минут, 19 секунд (7.03.2012 - 12:05) Юка написал(а):

Arna
Цитата
как за это хватаются даже те, у кого есть в регионе группы. Но, тут наверно, ничего не поделаешь, пока люди не получат свой собственный опыт.

ну...а как люди у которых есть БК шаги не делают?

pechora
Весвало не "тоже" группа-Весвало чудо-группа biggrin.gif

Спустя 17 минут, 41 секунду (7.03.2012 - 12:23) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Arna @ 7.03.2012 - 11:06 )
А он тоже умрет, да?

Спонсор-то? Хороший спонсор по пять голов подспонсорных за день откусывает без всякого ущерба для своего здоровья.

Спустя 12 секунд (7.03.2012 - 12:23) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 7.03.2012 - 13:05 )
Весвало не "тоже" группа-Весвало чудо-группа

Весвало - группа.. но интернет пространство обладает таким свойством, что плюсы здесь равномерно распределены с минусами))
В реале, на группе - это менее заметно..
Хотя.. раз я попал на собрание, где три "сливщика" выступили залпом)) точнее один за другим..
На какое-то время мне стало как-то даже не по себе.. они еще хвастанулись огромными сроками своей сухости..)) - трезвостью такое у меня назвать язык не поворачивается..

Спустя 3 минуты, 6 секунд (7.03.2012 - 12:26) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (pechora @ 7.03.2012 - 12:23 )
что плюсы здесь равномерно распределены с минусами))

А в других пространствах они по-другому кучкуются?

Спустя 3 минуты, 13 секунд (7.03.2012 - 12:30) pechora написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 7.03.2012 - 13:26 )
А в других пространствах они по-другому кучкуются?

Да, там где появляюсь я - плюсики зашкаливают.. huh.gif cool.gif

Спустя 34 минуты, 21 секунду (7.03.2012 - 13:04) RingoStarr написал(а):
Цитата (Arna @ 7.03.2012 - 06:28 )
А почему ты так не живешь?
Дык... Я алкоголик, спившийся до смерти... У меня по другому не получается. rolleyes.gif
Цитата (Sir @ 7.03.2012 - 07:26 )
При том, что в АА сейчас очень много неалкоголиков. Которые называют себя алкоголиками, чтобы ходить на собрания.
Им удалось перестать пить, просто сменив тусовку с пьяной на трезвую.
Возможно. И слава Богу, что эти неалкоголики пришли в АА, и с помощью программы выздоровления алкоголиков смогли предотвратить свою болезнь. Программа сработала для них как профилактика предотвращения болезни. Неужто это плохо rolleyes.gif ?...




Спустя 2 минуты, 1 секунду RingoStarr написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 7.03.2012 - 09:23 )
Хороший спонсор по пять голов подспонсорных за день откусывает без всякого ущерба для своего здоровья.
По пять это есчо неопытный... молодой исчо... Опытный - он их пачками жует biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (7.03.2012 - 13:05) Rearranger написал(а):
RingoStarr
в 12х12 это описано, что многие потенциальные алкоголики пришли в АА, и это с удовлетворением было встречено.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (7.03.2012 - 13:07) RingoStarr написал(а):
Цитата (Arna @ 7.03.2012 - 07:31 )
Как их вычислить? По каким признакам?
Типа, больше заниматься нечем, как только вычислять и делить на не и алкоголиков? rolleyes.gif
biggrin.gif



Спустя 46 секунд RingoStarr написал(а):
Rearranger

ессс!!!! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (7.03.2012 - 13:09) Cleopatra написал(а):
RingoStarr
Цитата
Возможно. И слава Богу, что эти неалкоголики пришли в АА, и с помощью программы выздоровления алкоголиков смогли предотвратить свою болезнь. Программа сработала для них как профилактика предотвращения болезни. Неужто это плохо?...

Это хорошо.. это очень хорошо. Я вот с дозы полторалитра пива на ночь, без потерь пришла в АА и поняла что не имею выбора пить /не пить эту мизерную по понятиям вашего уровня птичью дозу алкоголя. Признала бессилие, и... чуствую себя так будт то меня сняли с подножки поезда летяшего в пропасть... то есть я в этом поезде уже ехала. А мое состояние мне Фет Кет лет шесть, или пять назад диагностировал мне как 2 я стадия, незапойная.Я тут давно зарегистрирована. Года на два или на три раньше счётчика. Истинные запои думаю годик другой и 100 % были бы, моя мама на этом уровне продержалась лет пять, я лет 17 безопасно болела алкоголизмом. Определенная доза раз в сутки когда. И я точно знаю что будет со мной если я сорвусь. То есть я Алкоголик который еще не допился до того, что стало видно всем biggrin.gif Это просто праздник какой то ...

Свернутый текст

Спустя 1 минуту, 7 секунд (7.03.2012 - 13:10) Вальтрон написал(а):
Цитата (Arna @ 7.03.2012 - 10:57 )
Хорошо. smile.gif Не зависеть от веществ, это прекрасно.

laugh.gif

Спустя 12 минут, 23 секунды (7.03.2012 - 13:22) RingoStarr написал(а):
Цитата (Arna @ 7.03.2012 - 07:35 )
Ну вот, придет такой неалкоголик и скажет, а я три года не хожу на группы, шаги не делаю, и у меня все хорошо, и я счастлив. А я ему поверю, станут делать так же, а потом сдохну. Не хорошо получится же.

Так это твоя проблема, а не его rolleyes.gif ...И с какой стати чел. 3 года не хдивший на собрания АА вдруг припрется и на него? Если ему и так хоршо и он счастлив? rolleyes.gif ... Обычно такие люди, понявшие, что у них проблема не с их собственным алкоголиЗьмом, а с алкоголем, перестают пить, и живут долго и счастливо... И это есть гуд.... Я же - алкоголик, и хожу на собрания АА, потому что у меня нет другого выхода остаться живым, трезвым и счастливым biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 11 секунд RingoStarr написал(а):
Цитата (mariposa @ 7.03.2012 - 07:47 )
Многих моих собратьев просто задушило чувство вины
Вот, чтобы не задушило, для этого и делается 4 шаг как можно быстрее rolleyes.gif

Спустя 28 минут, 51 секунду (7.03.2012 - 13:51) Любаша написал(а):
Цитата (Юка @ 7.03.2012 - 12:05 )
Весвало не "тоже" группа-Весвало чудо-группа

Весвало - это крутогруппа, вот! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 31 секунду (7.03.2012 - 13:55) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Troiari @ 5.03.2012 - 22:47 )
Добро пожаловать на Верблюд - говнослив оптом и в розницу


Как раз был вчера. Ничего подобного не заметил. М.б. "это я удачно зашёл"?

Спустя 5 минут, 48 секунд (7.03.2012 - 14:00) Вальтрон написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 7.03.2012 - 13:22 )
Обычно такие люди, понявшие, что у них проблема не с их собственным алкоголиЗьмом, а с алкоголем, поняв это, перестают пить, и живут долго и счастливо... И это есть гуд.... Я же - алкоголик, и хожу на собрания АА, потому что у меня нет другого выхода остаться живым, трезвым и счастливым

smile.gif
Здорово..

Спустя 2 минуты, 33 секунды (7.03.2012 - 14:03) Юка написал(а):
Любаша
Цитата
Цитата (Юка @ 7.03.2012 - 12:05 )
Весвало не "тоже" группа-Весвало чудо-группа


Весвало - это крутогруппа, вот!

А знаешь почему нас всех не перебaдали? biggrin.gif

Спустя 7 минут, 15 секунд (7.03.2012 - 14:10) Любаша написал(а):
Цитата (Юка @ 7.03.2012 - 14:03 )
А знаешь почему нас всех не перебaдали?

ну?

Спустя 5 минут, 18 секунд (7.03.2012 - 14:16) Юка написал(а):
Любаша
потому что мы-БАНДА biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (7.03.2012 - 14:17) Любаша написал(а):
Юка
адназначна!

Спустя 1 минуту, 49 секунд (7.03.2012 - 14:19) RingoStarr написал(а):
Юка
Любаша

Бандитки biggrin.gif

Спустя 20 минут, 1 секунду (7.03.2012 - 14:39) Arna написал(а):
RingoStarr
Цитата
Обычно такие люди, понявшие, что у них проблема не с их собственным алкоголиЗьмом, а с алкоголем, перестают пить, и живут долго и счастливо... И это есть гуд.... Я же - алкоголик, и хожу на собрания АА, потому что у меня нет другого выхода остаться живым, трезвым и счастливым

Спасибо. smile.gif

Спустя 15 минут (7.03.2012 - 14:54) RingoStarr написал(а):
Arna You're welcome biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (7.03.2012 - 14:55) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 7.03.2012 - 15:16 )
потому что мы-БАНДА

Гы) Я опять угадал.. - но ушел обедать))
Юка, бойся меня - я тебя насквозь вижу))))

Спустя 37 минут, 24 секунды (7.03.2012 - 15:33) Sir написал(а):
Цитата (mariposa @ 7.03.2012 - 10:47 )
Завещал программу психолог Карл Юнг.

Ох ты. Век живи, век учись. Не знала, шо Юнг изобрел 12 Шагов biggrin.gif

Слушай, ты правда в Испании обретаешься?
Я там планирую быть пару недель в Барселоне в начале июня на учебе.
Ты в каком регионе находишься? Группы русские есть?



Спустя 2 минуты, 15 секунд Sir написал(а):
Цитата (Angelinka @ 7.03.2012 - 10:49 )
какие признаки?
Ну откуда я знаю, какие точно. Я просто знаю, что они неалкоголики smile.gif Мне сложно это объяснить, но с алкоголиками у меня возникает отождествление, даже если опыт разный.
Вот с бомжом-вредителем опыт у нас разный совсем (прохождения Шагов и прочего), но отождествление есть. А вот кто-то пытается даже Шаги как я, например, шагать, а все равно понимаю, что неалкоголик человек. Или соза или наркоман...

Спустя 11 минут, 49 секунд (7.03.2012 - 15:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 7.03.2012 - 15:33 )
Цитата (mariposa @ 7.03.2012 - 10:47 )
Завещал программу психолог Карл Юнг.

Ох ты. Век живи, век учись. Не знала, шо Юнг изобрел 12 Шагов biggrin.gif


Существенное влияние на формирование Программы Сообщества АА оказали, помимо "Оксфордской Группы ", взгляды Карла Густава Юнга и философа Уильяма Джеймса

http://www.aa-spbinter.narod.ru/12on12.htm smile.gif

Это я так, для поддержания разговора. rolleyes.gif

Спустя 28 минут, 55 секунд (7.03.2012 - 16:13) Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.03.2012 - 15:44 )
Существенное влияние на формирование Программы Сообщества АА оказали, помимо "Оксфордской Группы ", взгляды Карла Густава Юнга и философа Уильяма Джеймса
Еще христианство. Можно Иисусу приписать тоже авторство, раз взгляды Его оказали влияние на формирование.
Думаю, еще изобретатели письменности тоже оказали влияние.
Много их там, влиятелей было biggrin.gif

Спустя 8 минут, 41 секунду (7.03.2012 - 16:22) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 7.03.2012 - 16:13 )
Много их там, влиятелей было

До хрена! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 4 секунды (7.03.2012 - 16:30) Вальтрон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.03.2012 - 16:22 )
До хрена!

И довоооольная.... laugh.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (7.03.2012 - 16:32) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.03.2012 - 17:22 )
До хрена!

И не сосчитать! (с) ... да мало ли в Бразилии этих донов Педро..

Спустя 18 минут, 50 секунд (7.03.2012 - 16:50) BeeRsaCHE написал(а):
Цитата
До хрена!

Влиятелей-то хоть ложкой ешь, а по отдельности ни один не работает.
Мало ли мы книжек прочитали мудрейших философов, одаренных врачей и религиозных текстов?
Так что я благодарен Богу, за то что он помог Биллу расставить все слова (которые тоже не он придумал) в том порядке, который стал программой выздоровления и духовного роста.

Спустя 7 часов, 14 минут, 35 секунд (8.03.2012 - 00:05) mariposa написал(а):
Цитата (Sir @ 7.03.2012 - 14:13 )
Можно Иисусу приписать тоже авторство

Можно, так как был там и протестанский священник, который руководствовался Библией. Сначала было слово.

Спустя 7 минут, 51 секунду (8.03.2012 - 00:13) Sir написал(а):
Я как-то читала, что в Библии это слово употребляется не в смысле "слово", а в смысле "Логос", а это несколько иное понятие.
Хотя могу и ошибаться. Вот Илья точно знает.

Спустя 12 минут, 34 секунды (8.03.2012 - 00:25) mariposa написал(а):
Sir
В конце концов есть википедия, труды по филологии и древние греки. Дерзай. Это не вопросы не форума, а образования smile.gif



Спустя 3 минуты, 11 секунд mariposa написал(а):
прошу прощения за опечатки, думаю быстрее чем пишу, а клава вся стерта

Спустя 4 минуты, 37 секунд (8.03.2012 - 00:30) Sir написал(а):
Цитата (mariposa @ 8.03.2012 - 00:25 )
есть википедия

Не. Не очень для меня авторитет. Периодически и там ляпы, и некислые, встречались.

А труды греков поизучать это да... наверно, надо сначала грецкий язык поизучать тока будет.
Щас испанский добью вот biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (8.03.2012 - 00:32) mariposa написал(а):
Sir
buena suerte smile.gif

Спустя 22 секунды (8.03.2012 - 00:32) OSTAP написал(а):
Девочки!!! Да, ладно вам!
С праздником, дорогие!!!
Обнимаю!!!

Спустя 8 минут, 55 секунд (8.03.2012 - 00:41) mariposa написал(а):
Sir
Ты молодец biggrin.gif



Спустя 45 секунд mariposa написал(а):
OSTAP
Чмоки-чмоки, спасибо

Спустя 5 минут, 57 секунд (8.03.2012 - 00:47) Sir написал(а):
mariposa, gracias!
Ой, а ты тоже девочка? Я почему-то думала, ты мальчик!

Спустя 32 минуты, 36 секунд (8.03.2012 - 01:19) OSTAP написал(а):
Sir
Цитата
Цитата (Багира2 @ 7.03.2012 - 15:44 )
Существенное влияние на формирование Программы Сообщества АА оказали, помимо "Оксфордской Группы ", взгляды Карла Густава Юнга и философа Уильяма Джеймса

Еще христианство. Можно Иисусу приписать тоже авторство, раз взгляды Его оказали влияние на формирование.

"Целью "Оксфордской Группы" было возрождение христианских традиций и заповедей".

Цитата
mariposa, gracias!
Ой, а ты тоже девочка? Я почему-то думала, ты мальчик!

Ты из этого исходила?
Цитата
Трезвый:


Спустя 9 минут, 41 секунду (8.03.2012 - 01:29) Sir написал(а):
Цитата (OSTAP @ 8.03.2012 - 01:19 )
Ты из этого исходила?
Ага.

Спустя 23 минуты, 49 секунд (8.03.2012 - 01:53) Troiari написал(а):
Цитата (Sir @ 8.03.2012 - 00:30 )
Периодически и там ляпы, и некислые, встречались.

По Дискавери крутят заставку со словами - " Вода поступала даже не кубометрами,.....а тоннами!"
Яплакал )))

Спустя 3 минуты, 45 секунд (8.03.2012 - 01:57) Илья алкоголик написал(а):
Цитата (Sir @ 8.03.2012 - 00:13 )
Я как-то читала, что в Библии это слово употребляется не в смысле "слово", а в смысле "Логос", а это несколько иное понятие.


Подтверждаю.

Спустя 18 минут, 30 секунд (8.03.2012 - 02:15) Kirill_High написал(а):
Ой, щаз я с вами поделюсь опытом нашей группы....

1. На группе появилось 4 выздоравливающих(спонсор у всех, потом служение), все 4 взяли на себя ответственность посещать все собрания группы (2 раза в неделю)...
2. Местный кассир сбросил кассу... И мы взяли ответственность, что все будем служить группе...
Я стал кассиром... Другой стал отвечать за литературу и контакт с наркологами (с начальством наркологии, в которой группа находится). Третий секретарем, четвертый был выбран представителем в интергруппу.
3. Было проведено 2 инвентаризации группы... по одобренной брошуре "Группа АА, где все начинается"...
4. На рабочем собрании приняли решение о обязательной 5 традиции по субботам...
Сейчас это одна пока химия и одна наркология.
5. У нас появились новые выздоравливающие... Все кто хотел сливаться больше не смогли нас выдержать... и просто сами перестали приходить.
6. На рабочих собраниях приняли ряд решений... Убрали проговор в начале, но разрешили новичкам высказываться не долго, если что-то очень болит, но в его время выступления... К тому же, мы предлагаем оформить из того, что болит тему для собрания и все охотно делимся своим опытом с новичками... Оказалось, что у выздоравливающих нет надобности сливаться.
7. На каждом собрании две первые темы шаг и традиция, а потом предложенные темы... Но группа приняла решение,
что по шагам и традициям могут говорить только имеющие опыт этого шага или опыт этой традиции. Это правило зачитывается в начале каждого собрания.
8. В итоге, все, кто не хочет бросать пить идут искать это желание и не могут почему-то приходить к нам.
А кто хочет, получает "временного спонсора", причем по своему собственному желанию.

Мы растем численно... Собрания теперь проходят каждый день, кроме субботы и воскресенья...
У нас новички в первых рядах стоят в пятой традиции по собственному желанию.

Мы никого не прогоняли, мы только пришли и сказали всем, что мы хотим выздоравливать и стали это делать!

А еще, у группы свой телефон и визитки, мы платим аренду, в офис, в интергруппу, повесили стенд и еще много чего...

И это за 4-5 месяцев с нуля.

Спустя 9 часов, 30 минут, 38 секунд (8.03.2012 - 11:46) Юка написал(а):
pechora
Цитата
Я опять угадал

любитель Ералаша? biggrin.gif

Спустя 10 минут, 32 секунды (8.03.2012 - 11:56) Rearranger написал(а):
Илья алкоголик
.....Сначала был Разум/Сознание....
Пространство Сознания
И оно парило на Материей.....
Материя была зеркалом этого Сознания....

Вот так вот мне понятнее и всегда так было понятнее

Спустя 39 секунд (8.03.2012 - 11:57) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Юка @ 8.03.2012 - 11:46 )
любитель Ералаша?

Играешь в "расписного кинга"?

Спустя 3 минуты, 36 секунд (8.03.2012 - 12:01) Юка написал(а):
бомж-вредитель
а что, бывает расписной кинг? только простого знаю

Спустя 1 минуту, 20 секунд (8.03.2012 - 12:02) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Юка @ 8.03.2012 - 12:01 )
только простого знаю

Отсталые вы там, в Турции то...

Спустя 2 минуты, 28 секунд (8.03.2012 - 12:04) Юка написал(а):
бомж-вредитель
мы тут больше по нардам rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 22 секунды (8.03.2012 - 12:09) бомж-вредитель написал(а):
Юка
Да у нас тут та же картина... Таксисты на стоянках играют даже в минус тридцать.

Спустя 8 часов, 31 минуту, 37 секунд (8.03.2012 - 20:40) испанец написал(а):
Kirill_High
Супер ! ))
удачи вам !

Спустя 5 часов, 15 минут, 21 секунду (9.03.2012 - 01:56) Чмоки написал(а):
cyp
то что привела это не преамбула АА это правила вашего собрания)))))


Гаспарчик! как я тя понимаю, про сердце-то и забыли, правила строчат... это можно - это низзя... ЖТ хоть до конца- то дочитали? а там как раз про взрывы хохота на собрании)))

и плакать можно и о горе рассказать и сочуствие с пониманием на собрании получить... и в группу на этой доброте сердечной влиться... эх...

Спустя 2 часа, 4 минуты, 20 секунд (9.03.2012 - 04:00) Lenchik написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.03.2012 - 22:43 )
Если "не льет" то сидит точит ногти или конфеты.

Ну и пусть. Пусть себе точит. И кофеты есть - лучше, чем водку глушить.
А какие у тебя от неё ожидания? Она должна что делать по твоему плану? blink.gif

Спустя 2 дня, 8 часов, 35 минут, 5 секунд (11.03.2012 - 12:35) Мартовский написал(а):
Kirill_High

Ни фига себе ,продвинутые ! А про 3 традицию не забыли?

Спустя 4 часа, 58 минут, 2 секунды (11.03.2012 - 17:33) RingoStarr написал(а):
Цитата (Мартовский @ 11.03.2012 - 09:35 )
Ни фига себе ,продвинутые ! А про 3 традицию не забыли?

А где ты увидел несоблюдение, или нарушение, или забытость 3 традиции? rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 44 секунды (11.03.2012 - 17:35) Rearranger написал(а):
Lenchik
ну на уши окружающим вату катать тоже лучше чем водку пить, мне от нее вообще нифига не надо

Спустя 1 день, 21 час, 22 минуты, 28 секунд (13.03.2012 - 14:57) mike написал(а):
Цитата
А когда полгруппы рассказывают, кому на ногу наступили, кто с тещей поругался - это уже не группа АА, а клуб по интересам.



Это так. Групп АА у нас в городе практически нет. Про политику рассказывают, о том, как с дамой в кафе посидеть, о несложившихся отношениях с противоположным полом и т.д. А про трезвость - ни слова mad.gif . Хотя в преамбуле и брошюре Билла У. "Проблемы, помимо алкогольных", всё чётко написано.
От таких групп рекомендуют держаться подальше,
Создавать свою группу пока нет желания, хотя есть пожелание "не нравится, создай свою группу АА".

Спустя 1 час, 22 минуты, 3 секунды (13.03.2012 - 16:19) mariposa написал(а):
Привет!
Цитата (mike @ 13.03.2012 - 14:57 )
Про политику рассказывают, о том, как с дамой в кафе посидеть, о несложившихся отношениях с противоположным полом и т.д.

Так это тоже про трезвость. Вот живут они трезвые и в их жизни происходят какие-то событие. А когда пьешь день сурка получается. smile.gif

Спустя 2 часа, 1 минуту, 18 секунд (13.03.2012 - 18:21) FatCat написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.03.2012 - 22:43 )
Таки прерывать или нет?

Таки затыкать. Чтобы фонтан не уставал. wink.gif