Добрый день, уважаемые!

Безусловно, анонимность - духовная основа наших традиций et cetera.
Но толкование этой анонимности у всех разное.
Я несколько раз сталкивалась с тем, что под анонимностью понимают конспирацию - никаких сведений никому ни за что никогда и упаси боже кто-то узнает.

Например, часто я слышу такую причину, почему человек не хочет идти на собрание группы АА: "У нас городок маленький, все друг друга знают, если пойду - сразу ославят".


Или другой момент: маленький городок, группа одна и махонькая (или вообще нет), надо расширяться (или создавать заново), а как действовать, не нарушая свою анонимность? Как контактировать с прессой, с врачами? Опять же все друг друга знают же.
Как создавать группу, не "закладывая" себя? Возможно ли это?


И еще такой вопрос: если группа АА начинает давать объявления в газеты/журналы о том, что там-то тогда-то проходят встречи этой группы, и члены группы дают свои телефоны, это нарушение анонимности или нарушение конспирации?

Буду очень благодарна за ваш опыт, дорогие ААшки!



Спустя 2 часов, 26 минут, 8 секунд (26.05.2008 - 01:08) Чмоки написал(а):
В ситуации маленьких городков и посёлков это всегда большая трудность. Практически всегда рассекречивается..... на первом этапе. Америкосы говорили о том что ездят в близлежащие группы на собрания. Но в начале -то всё равно рассекречивался кто-то. Билла с бобом все светились... и потом они только стали охранять чужие имена.
АА(организвция) обещает не рассекречивать имена посещающих собрания и делает это. А вот сам человек решает что ему важнее пить или родить группуАА... даже сказав про своё пьянство.
Я иногда хихикаю над ситуацией... Ну, так смешно получается)00 когда пила- весь двор всё знал, как пить перестала, то так стеснялась своей трезвой жизни... умора)))

Спустя 4 часов, 21 минут, 23 секунд (26.05.2008 - 05:29) Сергей3488 написал(а):
Имхо, все от человека зависит...По сравнению с тем, что я творил в "прошлой" жизни, не испытавая при этом ни стыда, ни угрызений совести, для меня сейчас признаться близким людям, что я ААшка, - это даже какое-то облегчение. Абсолютно не стыжусь этого, и городо начинаю нести знамя трезвости=) Ну, конечно, на каждом углу трубить не буду (как то на работе, к примеру)

Спустя 40 минут, 19 секунд (26.05.2008 - 06:09) Nickov написал(а):
Я по свойму понимаю анонимность. Наверное это личный выбор каждого. В данном случае я пойму и поддержу любого. Того кто выставляет своё фото на сайте и говорить начальнику и коллегам на работе, что он/она анонимный алкоголик. А так же того кто предпочитает всегда скрываться за Ником и в "миру" скрывать свою принадлежность к АА.
Мне кажется, что каждый здесь по свойму прав.
В моём окружении об этом знает только один человек, который меня всегда и вовсем поддерживает. Это моя мама.
А для остального окружения это не интересно. Я не пью и это всех устраивает. Независимым от алкоголя людям этого не понять и у них нет желание это воспринимать. А за свою откровенность нарваться можно, что уже бывало неоднократно, по другим делам но уже научился biggrin.gif Поэтому приходится user posted image

Спустя 1 часов, 4 минут, 47 секунд (26.05.2008 - 07:14) ULY-BU написал(а):
Sir
Цитата
Как контактировать с прессой, с врачами? Опять же все друг друга знают же.
Как создавать группу, не "закладывая" себя? Возможно ли это?


И еще такой вопрос: если группа АА начинает давать объявления в газеты/журналы о том, что там-то тогда-то проходят встречи этой группы, и члены группы дают свои телефоны, это нарушение анонимности или нарушение конспирации?

расскажу о своей опыте, я два раза светилась по телевизору, первый раз во первых нас снимали, но в кадр пошли только голоса, была договоренность и проверенные журналисты, второй и третий раз было недавно на Форуме на колесах. снимали со спины...
С врачами хожу в наркологию, лицо не закрываю. масок не одеваю, наши врачи нормально к нам относяться, ходила до церкви, все в открытую, здесь по другому не будет...
телефон свой даю новичкам которые приходят на группу, а для работы по 5
Традиции мы просто купили групповой телефон и передаем его по неделям, сейчас вон у меня завис...
С журналистами ухо надо держать востро, говорят одно делают по другому... dry.gif

Спустя 40 минут, 38 секунд (26.05.2008 - 07:55) FatCat написал(а):
Я стараюсь не смешивать "моё" с "нашим".
Наша политика определяется традициями.
Моя политика определяется моим здравым смыслым до тех пор, пока я не говорю о других людях, а говорю только о себе.

Спустя 2 часов, 9 минут, 48 секунд (26.05.2008 - 10:05) Alc написал(а):
я так понимаю, что группа АА обязана предоставить мне все условия для соблюдения моей личной анонимности в том, что касается посещения собраний, однако если я сам решаю ее раскрыть в отношении себя - то это мое дело... при этом другие члены АА страдать от этого разумеется не должны
...
согласен с Фэткэтом

Спустя 3 часов, 9 минут, 14 секунд (26.05.2008 - 13:14) АлкогОлег написал(а):
ИМХО, люди не любят общаться с алкоголиками, заразиться боятся! Слово само "алкоголик"- ругательно-унизительное! Признать себя публично- позор!!!

Начинаю понимать Шагина, Эрика Клэптона, Дюшу Романова (покойного) и прочих- открыто признавших себя членами содружества АА: звание "Анонимного" становится почётным=престижным именно после поддержки публичных/широко-известных персонажей типа Энтони Хопкинса, который гордится своей принадлежностью к АА уже 20 лет...
Мне тоже надоело, чёрт возьми, стыдиться своего алкоголизма, который всем окружающим был очевиден не один год. Почему я должен носить клеймо "отверженного" всю оставшуюся жизнь, объясняя- почему я не пью?
Пусть уж лучше я буду "избранным", пусть завидуют мне, и гордыня тут- не при чём! (просто я же не в вакууме живу- семья, близкие,новые друзья...). :-(

Спустя 30 минут, 9 секунд (26.05.2008 - 13:44) Аполинария написал(а):
Спасибо за тему. Я в замешательстве. В нашем городе есть группа АА, я узнала о ней, отсюда с Весвало зайдя по ссылке на питерский сайт интергруппы. Я узнаю, что у нас в городе есть АА, если бы у меня не было инета-я бы не узнала, потому что наша группа в состава 2-3-4 человек в подвале и на окраине раз в неделю. ДА я набралась смелости , позвонила и пришла. Есть еще АН, в нашей группе только два алика-я и еще один мужчина, еще 2-3 смешаные предствляются алк-нарк, и то они приходят то на АН, то К нам НА АА, недавно вдвоем были на группе. При этом численность не растет , я там недавно, до этого они уже несколько лет 2-3 человека. И что же делать , сами жалуются, что нет роста, что надо что то делать, при этом что делать никто не знает или знает...и не делает, часто приезжают два брата из ПИтера, как поддержка, но они тоже говорят , что литературы нет, вот как-то новичок зашел-раз и больше его не было, а нам ему и нечего дать, хоть какие то бошюры ведь должны быть.
Беда в том , что не все алкоголики имеют дома комп laugh.gif sad.gif , да уж и откуда же им знать о нас. У меня еще срок то крошечный, но я хочу видеть группу, которая ЖИВЕТ, НО ЧТО Я МОГУ?! вОТ ВЗЯЛАСЬ ОБЪЯВЫ ПОКЛЕИТЬ ТЕКСТ ТАКОЙ: " Столкнулись с проблемой, связанной с алкоголем? Возможно анонимные алкоголики помогут вам... позвоните по телефону: Т........", не исключен стеб ,а эти двое дали личные номера трубок. Далее, действительно я могла бы вывешивать регулярно в месной сетке объявления этого содержания...
Да жильцы моего дома меня видели, когда я шоу устраивала на весь двор, и в других местах кто то наверно видел, потому что шуму я создавала много и побуянить в общественном месте -это у меня было, значит вероятно для кого то и не секрет, что я надиралась и не редко, но я не знаю кому это известно. У меня есть родственница в СМИ, но я не рискую к ней обращаться, мне кажется я еще сама только пришла.Ну ладно допустим я обращусь к ней -можно в местной газете статью об АА напечатать и о том , что мы есть в городе....
Не знаю..... Все таки я женщина, у обывателя женщина-алкоголик-это что то сверхотвратительное...

Спустя 9 минут, 10 секунд (26.05.2008 - 13:53) АлкогОлег написал(а):
На НД тоже кое-что полезное можно почерпнуть: прочитал интервью по ссылке Вадима- на радио "Эхо Москвы", с Никитой и Олегом Зыковым. (Sir, это ведь ты там "Светой" была?) Я- ЗА такую анонимность, почаще бы передавали!

Спустя 7 минут, 2 секунд (26.05.2008 - 14:00) Sir написал(а):
Цитата (Аполинария @ 26.05.2008 - 16:44)
Все таки я женщина, у обывателя женщина-алкоголик-это что то сверхотвратительное... 

К сожалению, твоя правда sad.gif
Тут советы "Наплюй на всех, алкоголик - это звучит гордо" не очень-то подходят.
Главное ведь и себе не навредить в первую очередь. Сейчас самое важное - твоя трезвость.
А что-то, может быть, можно делать и тихонечко, анонимно, пусть даже конспиративно. Надо только подумать что и как.


Цитата (Кривой @ 26.05.2008 - 16:53)
Sir, это ведь ты там "Светой" была

Да. Меня и в миру Света зовут, кстати.

Спустя 34 минут, 5 секунд (26.05.2008 - 14:34) АлкогОлег написал(а):
Sir -Я и фамилию знаю- ты ж мне писала, забыла что-ли? В интервью я тебя сам "опознал"! (узнаваема ты, гы...)

"Не согласный я!" Не "алкоголик", а "Анонимный"=это звучит гордо! Трезвости бы ещё побольше да ума-разума...

Герой Кевина Кёстнера в новом фильме (название забыл), наёмный убийца- киллер и маньяк- по совместительству- говорит: -"Я пойду в АА и научусь у них мудрости, мужеству и умению владеть собой!" ((примерно так, не дословно). Типа- он хочет избавиться от патологической привязанности, раскаялся...)


Спустя 27 минут, 1 секунд (26.05.2008 - 15:01) Sir написал(а):
Цитата (Кривой @ 26.05.2008 - 17:34)
!" Не "алкоголик", а "Анонимный"=это звучит гордо!

Это гордо, может, звучит среди анонимных.
А обывателям, что анонимный, что не анонимный - главная смысловая нагрузка на слове "алкоголик". А это у нас в стране скорее ругательное слово sad.gif

Я вот думаю - а если сделать рассылку материалов по местным наркологичкам докторам? Анонимно. Как правило, гос.врачи без проблем АА тоже рекомендуют пациентам. Если сами в курсе, что это такое.
Это кодировщикам невыгодно, это хлеб у них отбирать будет.

Спустя 6 часов, 14 минут, 35 секунд (26.05.2008 - 21:16) leHa написал(а):
У меня все знают, что я алкоголитк. Даже на работе, включая начальника. Но лишь потому, что я знаю, что это не навредит мне. Когда начальник узнал, что я алкоголик и я не пью, у нас с ним наладились отношения. Конечно, если бы я знала, что это может мне навредить, например, с работы уволят, я бы не сказала. Зато я обезопасила себя со всех сторон - с выпивкой больше никто не пристает wink.gif
Но про наркоманию только близкие знают. Не афиширую.

Спустя 10 часов, 28 минут, 53 секунд (27.05.2008 - 07:45) tyapka написал(а):
Границы моей анонимности совпадают с зоной комфортного сосуществования с другими людьми. Конечно, анонимность- это защита от негатива.

Спустя 17 часов, 28 минут, 3 секунд (28.05.2008 - 01:13) Таёжный написал(а):

А если соседняя группа очень далеко?Для создания новой нужны грамотные помощники. А они "при должностях". В личной беседе всё понимают, а признать свою зависимость даже перед кем-то третьим боятся. Для создания положительного имиджа трезвым алкаголикам нужна пропаганда, а мы даже слова такого боимся.

Спустя 4 часов, 27 минут, 14 секунд (28.05.2008 - 05:40) FatCat написал(а):
Цитата (Таёжный @ 28.05.2008 - 05:13)
Для создания положительного имиджа трезвым алкаголикам нужна пропаганда

Мой личный опыт совпадает с написанным в традициях: привлекательность идей работает лучше пропаганды.
Когда в последний раз устраивался на работу, мои слова, что я алкоголик, последний раз выпивший 8 лет назад, послужили мне "плюсом", а не "минусом". Никаких пропаганд и групп поддержки, разговор был один на один с кадровичкой.

Спустя 1 часов, 54 минут, 54 секунд (28.05.2008 - 07:35) Веркасердючка написал(а):
пропаганда нужна не на уровне личности - само собой!!!!!! а на гораздо более широком : общество должно выяснить для себя - кто мы и почему мы такие.

а от здравомыслия каждого из нас немножко зависит этот процесс. Расскажи хотя бы тем, кому доверяешь! Дальше по цепочке пойдёт ... Пример - есть пример и он имеет свой вес, но люди вокруг не всегда ассоциируют наш пример с личным опытом, не в состоянии понять, что в этом смысле - мы такие же, как они, не хуже. что это - болезнь, которая многих может коснуться на определённом этапе. и если не прямо, то - косвенно

Спустя 32 минут, 25 секунд (28.05.2008 - 08:07) FatCat написал(а):
Цитата (Веркасердючка @ 28.05.2008 - 11:35)
пропаганда

Мне не нравится это слово.
"Пропаганда" означает, что вы все вокруг бестолковые и неграмотные, и я вас сейчас стройными рядами завлеку в счастье.
"Информация" означает, что я знаю что-то такое, что вы наверное не знаете, и я расскажу об этом настолько подробно, насколько вы захотите это узнать.

Спустя 1 часов, 41 минут, 17 секунд (28.05.2008 - 09:49) АлкогОлег написал(а):
То, что об АА так мало информации- и хорошо, и плохо одновременно. Недостатков и недочётов в нашей работе (над собой)- хватает, мы претендуем лишь на духовный рост, но у некоторых он затягивается непозволительно долго- (не ставлю себя в пример, но это мой опыт- с группы)- есть члены содружества, годами посещающие заседания и срывающиеся с регулярностью маятника! Такие "неизлечимые" случаи не прибавляют веры в Программу и вызывают справедливые нарекания родных, алчущих "наказать виноватых". Да чего далеко ходить- у меня теперь есть опыт (невесёлый) донесения идей на другом форуме- "в эфире" (ФК в курсе). Чем иметь такую информацию об АА, как наши коллеги по несчастью, лучше не иметь никакой. Во многом мы (я) виноваты сами, что не сумели показать привлекательного образа жизни в АА.
ИМХО, неплохо бы иметь некую методичку с рекомендациями от "ветеранов", как правильно это делать, не нарушая традиций и не вызывая отторжения- доносить наши идеи. В термине "пропаганда" тоже не вижу криминала, но она должна быть правдивой и- опять же- привлекательной, доходчивой. Кто бы взял на себя труд написания (или перевода- если уже есть) такой инструкции?

Спустя 8 часов, 38 минут, 30 секунд (28.05.2008 - 18:27) Багира2 написал(а):
Мне до лампочки, кто знает и кто не знает. Если у кого-то моя принадлежность к АА вызывает кривые ухмылки и потребность в болтовне - это их проблема. Не далее, как сегодня я сказала преподавателю, которому сдавала сегоня зачет об этом. Она ухватилась обеими руками. Господи, говорит, неужели нашелся человек, который соглашается добровольно работать в такой безнадежной отрасли, как наркология! Хочет при себе оставить. Так что - у каждого по-своему.

Спустя 3 часов, 32 минут, 48 секунд (28.05.2008 - 22:00) Mstar написал(а):
Поначалу анонимность для меня ассоциировалась с конспирацией. В нашем поселке все друг друга знают. Даже завёл отдельную симку, чтобы давать телефон в объявлениях. Посылал с нее смски начальнику, когда тот был в запоях, предлагал познакомить с АА. biggrin.gif В редакции районной газеты меня с заметкой о Содружестве приняли настороженно, но когда рассказал о себе, согласились напечатать вместе с интервью. Корреспондент приезжала в посёлок на акцию "Забей на алкоголь" (проводили аа из соседней области). Кстати, в этот раз пришлось идти к "мэру" за разрешением на проведение акции. Полное понимание и желание помочь (даже наряд милиции выделил). Год назад был разговор с начальником открытым текстом, надо было оставить на работе моего напарника, которого увольняли за очередной залёт. Вообщем сейчас многие знают об АА и о том, что я в нём, причём у меня ощущение, что люди делают акцент не на том, что Я-алкоголик, а на том, что я человек, который хочет помочь алкоголику.
А если кто-то хочет почесать язык, то это их проблемы. Я не в тайном обществе состою и не в секту людей вербую. А ведь чесали же языки, когда я за очередным флаконом тащился. Вот тогда это была моя проблема. Если я буду сохранять анонимность на уровне конспирации, то я рискую стать не только первым анонимным в посёлке, но и последним.
И ещё... Я хочу сказать спасибо той женщине, которая в августе 2002 года в телепередаче "Что хочет женщина" открыто заявила: Я-алкоголичка, выздоравливаю по Программе анонимных алкоголиков 12 Шагов. Благодаря ей я сегодня в АА, я живой и трезвый.

Спустя 15 часов, 38 минут, 56 секунд (29.05.2008 - 13:39) Vlad написал(а):
Всё это, конечно же так. А я всякий раз, когда заходит вопрос "за анонимность", вспоминаю сестру нашу Бетти, бывшую в своё время первой леди одной из самых могучих держав планеты Земля. Узнаваемая всем миром женщина не побоялась открыть свою анонимность. Вот и я тоже особенно не шифруюсь. Другое дело, что очень немногие знают. что я выздоравливаю через АА. А "среди своих" тем более не вижу смысла шифроваться, ибо я своим анонимным братьям - сёстрам доверяю.
С уважением и любовью, усатый алкоголик Володя из Минска. (Володей в Минске много и усатых - полно, а усатый алкоголик Володя - токма я один пока и есть).

Спустя 16 часов, 25 минут, 46 секунд (30.05.2008 - 06:05) Золушка написал(а):
Если бы моя мама , в свое время, не услышала информации о группах по радио, то не знаю, как бы долго я искала ...Я соблюдаю анонимность, в моей песочнице ,где мы с детьми играем,ни кто не знает ,ни про то , что я бухала , ни про то , что я теперь не бухаю...им нет никакого дела... У меня есть люди,с которыми я знакома 3 года , и некоторые из них стали мне достаточно близкими, но я не открываю свою анонимность...Но год назад я лежала в больнице с ребенком, и одна женщина , рассказывала про то, что у нее мать сильно пьет...Мы с ней на фоне общего горя ( болели дети)очень подружились...И когда я узнала , что есть группы АА в их городе, и в местности , где проживает ее мама,я позвонила ей и все про себя рассказала...Это тот редкий случай , где я могла как-то помочь, раскрыв свою анонимность..Если бы у них в городе не было групп, я бы ни чего осебе не рассказывала...

Спустя 3 часов, 54 минут, 2 секунд (30.05.2008 - 09:59) Guest написал(а):
Уважаемые.
Скажите мне, почему Вы называете себя алкоголиками, если алкоголь не употребляете?
Любой человек потенциальный алкоголик, точно также он является и потенциальным наркоманом.
Алкоголь тот же наркотик, только официально разрешен.
Перестав употреблять алкоголь Вы сразу выходите из определения алкгоголик. И еще. А почему Вы стесняетесь принятого Вами решения не употреблять алкоголь и соблюдаете анонимность?
Зачем скрывать свои жизненные позиции?
Получается Вы закрываетесь от большинства людей, которые никогда не злоупотребляли алкоголем, но полностью согласны с Вашими убеждениями.
Vladislav737@yandex.ru
Владислав

Спустя 6 минут, 14 секунд (30.05.2008 - 10:05) Guest написал(а):
Sir
Не могу понять, зачем мои комментарии сразу же уничтожают?
Я что, кого-то обидел?
Или в Вашем форуме не место гостям?

Спустя 5 минут, 18 секунд (30.05.2008 - 10:10) Сергей_К написал(а):
Ваши коментарии написаны в темах, которые им не соответствуют.
На нашем форуме место для алкоголиков.
Всевозможные умные рассуждения не приветствуются

Спустя 12 минут, 31 секунд (30.05.2008 - 10:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Сергей_К @ 30.05.2008 - 10:10)
Ваши коментарии написаны в темах, которые им не соответствуют.
На нашем форуме место для алкоголиков.
Всевозможные умные рассуждения не приветствуются

Конкретизирую.
Здесь люди делятся опытом по совершенно конкретной проблеме.
Общие рассуждения оставьте для посиделок с приятелями. Это узкоспециализированный форум. Считаете себя алкоголиком, хотите решить эту проблему во всех ее проявлениях - добро пожаловать. Нет, не разбавляйте водой.

Спустя 19 минут, 8 секунд (30.05.2008 - 10:42) Vlad написал(а):
Цитата (Guest @ 30.05.2008 - 09:59)
Уважаемые.
Скажите мне, почему Вы называете себя алкоголиками, если алкоголь не употребляете?
Любой человек потенциальный алкоголик, точно также он является и потенциальным наркоманом.
Алкоголь тот же наркотик, только официально разрешен.
Перестав употреблять алкоголь Вы сразу выходите из определения алкгоголик. И еще. А почему Вы стесняетесь принятого Вами решения не употреблять алкоголь и соблюдаете анонимность?
Зачем скрывать свои жизненные позиции?
Получается Вы закрываетесь от большинства людей, которые никогда не злоупотребляли алкоголем, но полностью согласны с Вашими убеждениями.
Vladislav737@yandex.ru
Владислав

Я понимаю алкоголизм шире, чем употребление - воздержание. Это биохимия и гормоны моего, отравленного алкОголем органона. Если ты считаешь, что я не пивши столько, сколько здесь указано, перестал быть алкоголиком, то это твоё право. Я так не считаю. Более того, я знаю абсолютно однозначно, что вследствие моего неизлеченного алкоголизма я нормально живу только до 1-й рюмки. На своём опыте я в этом многажды убеждался до прихода в АА, а теперь убеждаюсь на опыте срывающихся собратьев. Когда мне говорят. что я якобы вылечился, возражаю. что если бы я вылечился, выпивал бы с тобой по 100 грамм разных дорогих и вкусных напитков. Но я этих удовольствий, увы, лишён из-за того, что за все годы вышеперечисленные свойства моего органона никто ничем и никак не менял. Так зачем же тогда пробовать какое-нибудь Hennessy хотя бы 1 раз в жизни сжимая бокал ним в руке. (С)? Не жалею я об утрате этих удовольствий, у меня теперь удовольствия от общения с себе подобными. "По-настоящему счастливы вместе могут быть только люди, имеющие общий диагноз" (С).

Спустя 2 минут, 28 секунд (30.05.2008 - 10:44) Sir написал(а):
Цитата (,30.05.2008 - 12:59)
Перестав употреблять алкоголь Вы сразу выходите из определения алкгоголик

Лично я перестав употреблять алкоголь, перестала быть пьяницей smile.gif
А алкоголиком осталась - то есть если я начну пить, то реакция на алкоголь у меня будет такая же, как и была раньше - мне нужно будет пить, пить, пить и пить, пока не упаду. Болезнь такая, понимаете ли smile.gif

Спустя 6 часов, 19 минут, 55 секунд (30.05.2008 - 17:04) Артверблюд написал(а):
Цитата
Зачем скрывать свои жизненные позиции?

Не! Не! Гость! Ни кто и не скрывает! Просто Вы написали немножечко не там...

Ребята! А правда!? Как быть? Почему я заволновался? Да вот буквально на днях звонит мне одна знакомая (подруга жены). Он когда-то очень долго меня расспрашивала и задавала примерно такие же вопросы,как и наш гость... И вот звонит и спрашивает-где у нас проводятся собрания,есть человек,который хочет к нам прийти,у него есть проблемы с алкоголем. Может такие сообщения делать топикстраторами где-нибудь в "открытом собрании" для отдельной темы?

Спустя 12 часов, 16 минут, 46 секунд (31.05.2008 - 05:21) alles написал(а):
Анонимность для меня не конспирация и не тайна. Это моя скромность. Всё о чем я умалчиваю в обществе об своём прошлом или настоящем, все мои желания "уйти в тень" или вырваться в "первые ряды" - это только скромность.
Вторая часть моей анонимности - желание не лезть без спроса в чужую жизни. А стараюсь не вовлекать в свою общественную жизнь других людей без их согласия.
Полгода назад у меня был спонтанный, неожиданный разговор с шефом. Разбирая "чужие косяки" он в сердцах неожиданно сказал :"Вы все анонимные привыкли в тихаря всё делать"
Я был очень удевлён об его осведомлённости, меня немного шокировало это. Но правда я успел не оборвар разговора экспромтом с реагировать на эти слова...
"Анонимные не ставят задачи, скрывать от всех свои дела и мысли. А наоборот стараются помочь алкоголику быть самим собой, открыто выражать свои чувства и мысли"

Спустя 1 часов, 42 минут, 5 секунд (31.05.2008 - 07:03) Артверблюд написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 30.05.2008 - 21:04)
Цитата
Зачем скрывать свои жизненные позиции?

Не! Не! Гость! Ни кто и не скрывает! Просто Вы написали немножечко не там...


Ох и верблюд же я... Все за чистую воду принимаю... А это был лишь мираж...

Спустя 36 минут, 2 секунд (31.05.2008 - 07:39) binom написал(а):
Цитата
Вы называете себя алкоголиками, если алкоголь не употребляете?

Употребление алкоголя создает для меня серьезные проблемы. Не знаю, больной я или эта особенность просто изначально заложена в мой организм. Какая разница, как это называть. Если продолжу жить в прежнем стиле, неминуемо окажусь в заднице. Трезвому мне хорошо.
В некоторых ситуациях трудно остаться трезвым, но начать пить как раньше думаю тоже будет непросто. wink.gif
После того, как начались продолжительные трезвые периоды, отходняки после срывов стали растягиваться на неделю. После одного из последних таких, поговорил с начальниками. Они конечно были в курсе моих проблем. Обычно врал, что заболел, делали вид, что верят, но мы ж умные, все понимаем! Долго это продолжаться не могло. Рассказал, в числе прочего, про АА. Реакция была интересная, меня начали убеждать, что я не алкоголик! smile.gif Просто жизнь не устроенная, проблемы... Начальник даже предложил мне как-то планировать срывы и официально уходить под это дело в отпуск. rolleyes.gif С одной стороны, либерализм, с другой, куда деваться? Сфера деятельности близкая к строительству. Сильно бухающих много. Когда трезвые, работают хорошо. Хорошо работяющих пьющих в Москве сейчас трудно найти, не говоря уж о трезвых. В параллель к АА, расказал заме про анонимных обжор. У нее проблемы. Нашли сайт. В общем, теперь если надо на собрание пораньше уйти, всегда без вопросов! Недавно один коллега опять сорвался надолго, зама ему в ультимативной форме АА прописала. До этого пытался его уговоить, не выходило. Сходил, вроде понравилось. Надеюсь вылезет. Мужик нормальный, работает хорошо. Жалко терять. Вообще народ, как правило, очень доброжелательно относится к решившим бросить пить. Насчет анонимности... Думаю не стоит громко кричать "Я алкоголик!" Негативный стереотип алкоголика в массах силен. Но если открыто говорить, что не пью, потому как проблемы из за выпивки, и не пить. Зауважают. smile.gif Естессьно, устраиваясь, к пример, на работу, лучше врать, что идейный трезвенник и спортсмен. biggrin.gif
А вообще, после того, как перестал врать и выкручиваться, стало намного легче жить и сохранять трезвость. Вранье, закрытость позволяют сохранить лицо, но создают жуткие внутренние напряги. Как кодировка, к примеру. В итоге все равно слетаешь. sad.gif

Спустя 1 дней, 4 часов, 40 минут, 36 секунд (1.06.2008 - 12:20) Аполинария написал(а):
"5.У каждой группы есть лишь одна главная цель - донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают. "
вопрос как сочетать пятую традицию с анонимностью, все равно мною пока недопонят, видимо время еще не пришло...

Спустя 6 часов, 10 минут, 11 секунд (1.06.2008 - 18:30) Чиша написал(а):
Цитата (Аполинария @ 1.06.2008 - 12:20)
"5.У каждой группы есть лишь одна главная цель - донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают. "
вопрос как сочетать пятую традицию с анонимностью, все равно мною пока недопонят, видимо время еще не пришло...

Здесь у меня тоже больше вопросов, чем ответов. В моем ближайшем окружении есть человек с алкогольной зависимостью, но я не вижу чтобы он особенно от этого страдал и я еще никогда не говорил с ним ни о программе, ни об АА. Вернее страдание он испытывал недавно, когда после курса лечения в диспансере неделю или чуть больше того оставался трезвым. Сейчас снова пьет каждый день и очень доволен собой.
Что касается анонимности, я ношу на куртке значок верблюда. Когда я встречаю человека, который улыбается при виде значка, я понимаю, что с ним я могу поговорить, если он спросит. А если человек морщится, что я могу ему обьяснить?

Спустя 23 минут, 32 секунд (1.06.2008 - 18:53) Аполинария написал(а):
Цитата
Что касается анонимности, я ношу на куртке значок верблюда.

Чиша
ой как интересно, а что это за значок?? не знала о таком??
То есть посвященные знают, у нас я такого и не видела и не слышала...

Спустя 10 минут, 5 секунд (1.06.2008 - 19:04) Чиша написал(а):
Аполинария
biggrin.gif Сестренка, я не отношу себя к посвященным. Просто на своем первом форуме на лотке с литературой увидел еще медальки АА и значок, который мне понравился. Маленький такой верблюдик с цифрой 24 на боку. Теперь это мой помошник и защитник.. biggrin.gif

Спустя 1 часов, 59 минут, 11 секунд (1.06.2008 - 21:03) селя написал(а):
Аполинария
Вот такой значек. кстати мне тож помогает. Када хреново лизнеш его и будет вам счастье biggrin.gif http://i016.radikal.ru/0806/b2/b1b99b95d93f.jpg

Спустя 13 часов, 37 минут, 15 секунд (2.06.2008 - 10:40) Багира2 написал(а):
Цитата (Аполинария @ 1.06.2008 - 18:53)
Цитата
Что касается анонимности, я ношу на куртке значок верблюда.

Чиша
ой как интересно, а что это за значок?? не знала о таком??
То есть посвященные знают, у нас я такого и не видела и не слышала...

Я такой давно ношу. Малюсенький верблюдик с цифиркой 24 на боку. Встречаю иногда понимаюшие и заговорщицкие взгляды от некоторых, кто его заметил. Улыбаюсь в ответ.

Спустя 3 дней, 2 часов, 28 минут, 42 секунд (5.06.2008 - 13:09) Сергей3488 написал(а):
Ребят, кстати..а где медальки можно купить в мск? С различными сроками трезвости, имею в виду. Слышал, что многие сами себе покупали.

Спустя 5 часов, 32 минут, 45 секунд (5.06.2008 - 18:41) Nickov написал(а):
Я бы значок с верблюдом купил или ещё какую символику тока не знаю где. Подскажите плз.

Спустя 20 минут, 5 секунд (5.06.2008 - 19:01) Кот Баюн написал(а):
На первой же крупной тусовке купите... и значки, и книжки, и фильмы всякие...

Спустя 1 минут, 44 секунд (5.06.2008 - 19:03) Drodro написал(а):
Ия тоже хочу верблюда.. rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 17 секунд (5.06.2008 - 19:18) Nickov написал(а):
Кот Баюн
Для не очень сильно продвинутых АА-цев
Цитата
крупной тусовке
енто хде?

Спустя 1 дней, 2 часов, 20 минут, 28 секунд (6.06.2008 - 21:39) Чмоки написал(а):
Nickov
Нигде))) ни значков ни медалек АА, организация, не выпускает и не продаёт. Цацками занимается частный бизнес.

Все придумывают себе символы. Многим алкоголикам в АА нравится верблюд, по "легенде", всегда сопутствующей символу, Верблюд может не пить 24 часа. а когда пьёт становится на колени. Сколько фильмов не смотрела про верблюдов... все они пьют стоя))) но легенда симпатичая, в духе трезвеющих.

Некоторые считают символом лягушёнка. "Легенда" - он может жить в воде, но при этом не напивается, так и Алкоголик может жить в пьющей среде и не пить.
Некоторые считают символом - бабочку. "Легенда"- трезвый алкоголик также прекрасен, как и бабочка -бывшая гусеница; и также может легко жить(порхать).
Больше всего -верблюжатников. Производители довольны)))
Но можешь у Кота взять ссылку, его друг торгует символами.

Спустя 7 часов, 34 минут, 59 секунд (7.06.2008 - 05:14) Nickov написал(а):
Чмоки
Спасиба. Теперь хоть понятно. biggrin.gif

Спустя 1 часов, 45 минут, 15 секунд (7.06.2008 - 06:59) FatCat написал(а):
Цитата (Чмоки @ 7.06.2008 - 01:39)
Верблюд может не пить 24 часа

Цитата (“Доктор Боб и славные ветераны” @ стр. 249)
доктор Боб пояснял необходимость молитвы, рассказывая историю о верблюдах в караване, которые опускаются на колени вечером, и люди снимают груз с их спин. Утром они снова опускаются на колени, и люди снова грузят на них тяжелую ношу. «То же самое с молитвой, — говорил доктор Боб. — Мы преклоняем колени вечером, чтобы снять груз со своих плеч. А утром, когда мы вновь преклоняем колени, Бог дает нам ношу, которую мы в силах нести в этот день».

Спустя 3 часов, 44 минут, 25 секунд (7.06.2008 - 10:44) Nickov написал(а):
FatCat
Не читал пока. Интересное сравнение.
Теперь точно верблюжонок нужен.

А ссылочку дай на магазин.

Спустя 44 минут, 54 секунд (7.06.2008 - 11:29) FatCat написал(а):
Цитата (Nickov @ 7.06.2008 - 14:44)
А ссылочку дай на магазин.

Сейчас продается исключительно в офисе обслуживания АА в Москве.

Читаем и обсуждаем здесь, пока дошли до 184 страницы.

Спустя 4 минут, 3 секунд (7.06.2008 - 11:33) Sir написал(а):
Кот, речь шла о магазине, где продаются верблюдики и медальки biggrin.gif

Спустя 11 минут, 45 секунд (7.06.2008 - 11:44) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 7.06.2008 - 15:33)
о магазине, где продаются верблюдики и медальки

А, понял.
Гуголь знает. laugh.gif


_____________
Воин без меча - это то же самое, что воин с мечом, но только без меча.