alfa-iren предложила мне открыть свою тему на этом форуме, и я решила начать с ответов по Первому шагу. Я не очень хорошо понимаю всю систему шагов, но думаю, что это будет полезно.

Это будет очень личное признание, в первую очередь - самой себе, поэтому прошу: не судите строго smile.gif

1) Как употребление вами алкоголя ставило под угрозу Вашу жизнь или жизнь других людей?

Я ездила в пьяном виде за рулем, однажды - с пассажиром. Еще я неоднократно дожидалась, когда заснет мой собственный реьенок, и оставляла его совершенно одного дома, чтобы пойтив магазин или кафе за алкоголем.

2) Как из-за употребления алкоголя Вы теряли уважение к себе?

Будучи пьяной, я делала такие вещи, которые никогда не сделала бы трезвой. Например, я могла познакомиться с чужим мне человеком, рассказать ему о своей семье, о себе. Просмотр видео после какой-то из вечеринок тоже непрятная штука - в тот момент мне кахалось, что я "в форме", насколько же противно смотреть на себя, пьяную, со стороны!

3) Чем в Вашем поведении более всего недовольны Ваши друзья, супруг, семья?

Я знаю, что мама обеспокоена тем, что выпиваю. Она ничего не говорит, но это понятно без слов - мой папа алгоколик со стажем, и в маминых глазах страх.
Муж очень деликатен, и ничего не говорит. Но часто получается так, что он узнал о том, что я пошла и купила еще алкоголя (после того, как он уже пошел спать), хуже - съездила. Он молчит, но я вижу, что беспокоится за меня, и осуждает меня.


Моя лучшая подруга говорит, что видела, что у меня проблемы с алкоголизмом, уже давно, и она винит в этом наших общих друзей. Еще она сказала, что не уедь она за границу, спилась бы и сама, и гораздо быстрее. Но ей повезло, и со стороны видно гораздо лучше

4) Как Вы пытались контролировать употребление алкоголя?

Однажды, после прочтения книг в интернете, я решила, что у меня алкоголизм, и единственным выходом будет никогда не пить. Я продержалась несколько недель, но потом нашла причины передумать.. После этого я старалась никогда не пить по будням (это почти всегда получается). Еще я пробовала покупать только определенное количество алкоголя (и не больше). Но в большинстве случаев ходила за добавкой уже будучи нетрезвой

5) приведите 5 примеров того, как проявлялось бессилие (потеря контроля) в Вашей жизни.

1 Когда я решила "бросить пить навсегда", то смогла продержаться всего несколько недель. Потом алкоголь нашел во мне лазейку и причину выпить. Так все вернулось на круги своя.
2 Бессилие перед "продолжением банкета" - каждый раз, когда я пьяная садилась за руль, я понимала, что этого делать категорически нельзя. Но ехала. Такое было несколько раз. Один раз даже на чужой машине и с пассажиром (собутыльником).
3 Бессилие остановиться, когда еще есть алкоголь в бутылке. Уже знаю, что еще одна рюмка - и завтра будет плохо. И все равно пью. Все равно, что будет там завтра...


6) Какой физический вред Вы причинили себе или другим людям в результате Вашего употребления алкоголя?

Слава Богу, физически я пока что никому еще не повредила, кроме себя. Себе: синяки из-за падений. Сломанных ногтей не счесть (не рассчитиываю свою силу).

7) Каково Ваше физическое состояние (сердце, печень)?

Из-за алкоголя снизился мой иммунитет, я постоянно болею - бронхиты, простуды. Я пополнела и совсем не в тонусе. Быстро устаю. Кожа на лице, кажется, постарела сверх нормы. Незнакомые дают мне на несколько лет больше календарного возраста.

8) Что убедило Вас в том, что Вам больше нельзя пить?

Я прочитала книги, прошла тесты в интернете. Самый главный признак - неспособность остановиться, когда собиралась. За последний год моя "доза" выросла почти вдвое.

9) Являетесь ли вы алкоголиком?

Да.

10) Как Вы это понимаете?

Я не могу справиться с этой проблемой самостоятельно, не умею контролировать потребление спиртного. От алкоголя у меня уже нет радости, а есть только похмелье и чувство вины.

11) Что это для Вас значит?

Так не может дольше продолжаться. Похоже, что я не могу пить вообще. Мне надо воздерживаться от любой выпивки.



Спустя 13 минут, 28 секунд (22.02.2012 - 21:06) elfgard написал(а):
Zaputalasj
Спасибо! Внимательно прочел, знакомо... Будь здорова! smile.gif
(И искренний поклон Альфочке!)

У меня на физическое здоровье мало повлияло, хотя - все можно поправить.

Спустя 4 минуты, 24 секунды (22.02.2012 - 21:10) Кот Баюн написал(а):
Zaputalasj

Ну вот и славненько. Присоединяйся к нашему сообществу.

Спустя 6 минут, 31 секунду (22.02.2012 - 21:17) Zaputalasj написал(а):
smile.gif

Как сказал Чиша, на первом шаге надо не только понять свое бессилие головой, но и принять его полностью.

Чем дальше от похмелья, тем с этим сложнее. Почему плохое, связанное с алкоголем, так быстро вытесняется?

Думаю, поэтому мысль о живой группе меня так пугает...

Постоянно закрадываются мыслишки - мол, это все не правда, это все ерунда, нет у меня никакой проблемы с алкоголем, и т.п. Активно читаю форум и книги.

Сегодня трезвая

Спустя 1 минуту, 47 секунд (22.02.2012 - 21:18) alfa-iren написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 22.02.2012 - 21:17 )
Сегодня трезвая

и только сегодня smile.gif
умница, что создала тему

Спустя 10 секунд (22.02.2012 - 21:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 22.02.2012 - 21:17 )
Думаю, поэтому мысль о живой группе меня так пугает...

Меня мысль о живой группе не пугала. Более того - я на нее понеслась галопом, одна, без сопровождения.

Но первый шаг лег на место только через полтора года хождения на группы.

Спустя 4 минуты (22.02.2012 - 21:23) СВВ написал(а):
Zaputalasj
Привет! Света, алкоголик. Тоже сейчас распутываюсь.... Не только в пьянках такое бывает, как оказалось.
Умничка, что отвечаешь на вопросы. Я тоже отвечала на них, как только пришла в АА. Эти вопросы из центра, кажись.

Ну, будет вместе распутываться!!!! Спасибо тебе, что пишешь. Сил даешь мне сегодня. smile.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (22.02.2012 - 21:24) гаспар1 написал(а):
я в свое время опписался . и обзвизделся на собраниях о своем первом шаге
и так все было красиво - шо я аж сам себе переодически верил ............и пил ..........

да тех пор пока в один прекрасный день
хотя и был мерзопакостный конец ноября .
я вдруг понял -ПИПЕЦ . сткан = могила - без вариантов . и выход то знаю - АА .

вот тогда только и протрезвел .



Спустя 6 минут, 12 секунд (22.02.2012 - 21:30) Zaputalasj написал(а):
alfa-iren, Багира2, СВВ, гаспар1
Спасибо, что пишете, что заметили, что поддерживаете!

На этой неделе я в порядке. Сижу на антибиотиках. Но на следующей неделе клятвенно обещаю попасть в группу. И вот - не только себе (себя-то легче обмануть), но и всему форуму. Вот это уже будет стыдно, если не сделаю!

Спустя 4 минуты, 20 секунд (22.02.2012 - 21:35) pechora написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 22.02.2012 - 22:30 )
Но на следующей неделе клятвенно обещаю попасть в группу. И вот - не только себе (себя-то легче обмануть), но и всему форуму. Вот это уже будет стыдно, если не сделаю!

Кх.. мне твои обещания не нужны.. Стыд тем более.. huh.gif
Для меня, "не пить только сегодня", уже какое-то время означает - жить только сегодня..
Никаких следующих недель у меня нет.. unsure.gif вот ведь незадача)))

Спустя 2 минуты, 50 секунд (22.02.2012 - 21:37) alfa-iren написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 22.02.2012 - 21:30 )
И вот - не только себе (себя-то легче обмануть), но и всему форуму. Вот это уже будет стыдно, если не сделаю!

для начала неплохо..
НО, важна честность с собой..иначе внутренний диалог может
оказаться отправной точкой к манипуляции с алкоразводами... cool.gif

Спустя 4 минуты, 7 секунд (22.02.2012 - 21:42) Zaputalasj написал(а):
pechora, alfa-iren
наверное, вы правы. Не пью сегодня, а что будет на следующей неделе - там посмотрим.
Так что, обещаю себе пойти в группу, обязательно smile.gif Просто делаю это прилюдно wink.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (22.02.2012 - 21:44) гаспар1 написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 22.02.2012 - 21:30 )
Но на следующей неделе клятвенно обещаю попасть в группу. И вот - не только себе (себя-то легче обмануть), но и всему форуму. Вот это уже будет стыдно, если не сделаю!



user posted image

я клялся и божился - все на свете
и все святое меркнет и моральные принципы уходят в небытие - стит лишь выпить . я шол убивать ради этого .

Спустя 2 минуты, 26 секунд (22.02.2012 - 21:46) Zaputalasj написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.02.2012 - 21:44 )
и все святое меркнет и моральные принципы уходят в небытие - стит лишь выпить . я шол убивать ради этого

А какой приемчик в итоге помог? Я не хочу, чтобы у меня тоже все померкло и т.п. sad.gif Ок, жить сегодняшним днем. Ну я правда, больная. Не выйду из дома сегодня.

Но да, за алкоголем бы пошла и больная. Признаю.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (22.02.2012 - 21:49) pechora написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 22.02.2012 - 22:42 )
Тем не менее, обещаю себе пойти в группу, обязательно

Ты видимо еще не читала "Анонимные Алкоголики" - там все про меня и мои обещания сказано..))
Поверь мне - обещать не стоит - это пагубно может сказаться на здоровье..кх..
Наобещаешь, не выдержишь, засмущаешься, замкнешься, не обратишься за помощью.. - не помогут..
Стыд и чувство вины не надо подпитывать - его у меня и так предостаточно.. Понятие болезни и принятие ее и себя - снимает с меня эти деструктивные чувства..
Зачем я снова буду себя загонять в них обещаниями?

Чувства вины и стыда - непременная часть моего алкоголизма..
Я предпочитаю держаться от них подальше)))

Спустя 2 минуты, 2 секунды (22.02.2012 - 21:51) Юрка Лев написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 22.02.2012 - 21:30 )
И вот - не только себе (себя-то легче обмануть), но и всему форуму. Вот это уже будет стыдно, если не сделаю!

привет, я Юрка алкоголик, я тоже отвечал на вопросы по опроснику, я тоже клялся не один раз, я тоже обещал не только себе но и форуму, мне тоже было стыдно, но когда я выпивал, мой стыд пропадал, я забывал про клятвы и обещания, я забивал на опросник. сегодня трезвый, благодаря 12 шагам не по опроснику, а благодаря моему наставнику, моим анонимным друзьям на весвало, богу и моей семье, моей жене и сыну, я благодарен всем за мою трезвость, тебе моя поддержка.

Спустя 6 минут, 42 секунды (22.02.2012 - 21:58) СВВ написал(а):
Zaputalasj
Главное, что ты хочешь не пить, что ты нас нашла. Постепенно научишься всему и ты уже начала распутываться. Мое выздоравление началось именно через общение с АА здесь на Весвало.
Всего тебе самого доброго и светлого, мирного.
Еще о врагах скажу наших. Их четыре. Голод, гнев, одиночество и усталость. Помни о них и не давай собой завладеть. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 21 секунду (22.02.2012 - 22:05) Zaputalasj написал(а):
Цитата (СВВ @ 22.02.2012 - 21:58 )
Голод, гнев, одиночество и усталость.

СВВ

Голод - это ерунда, я могу кушать вовремя.
Гнев - я злюсь обычно только на себя. Сейчас я понемножку начинаю себя прощать smile.gif
Одиночество - у меня есть сын, семья. Одиночество мне не грозит. И вот на группе же еще можно встретить людей, которые меня поймут. Здесь, на форуме опять же.
Усталость - это самое сложное для меня. Обычно к вечеру я усталая аки волк smile.gif

pechora, до той книги я еще не добралась, кажется. Хотя по чуть-чуть читаю ото всюду. М не еще многое предстоит для себя открыть..

Юрка Лев, я на своей шкуре испытала, к каким уловкам может прибегать алкоголь. Под какими личинами прятаться. Но если подумать - вроде, не так и сложно его распознать. Надо научиться быть до конца честной самой с собой, и всё.

Спустя 4 минуты, 24 секунды (22.02.2012 - 22:09) pechora написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 22.02.2012 - 23:05 )
Мне еще многое предстоит для себя открыть..

О - да)) Открывать себя для себя, пожалуй самое интересное занятие в жизни.. rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 56 секунд (22.02.2012 - 22:23) alfa-iren написал(а):
Zaputalasj
что мне дала группа?
..я начинала видеть свою жизнь такой, какая она существовала на самом деле-
сплошной пьяный угар и деградация во всех сферах личной жизни...
мне стало страшно ,что я blink.gif
могу быть такой слабой,бессильной и что моя жизнь полностью мною неуправляема...
Хотя моя пьяная жизнь кроме стрессов и страданий не приносила ничего, - я все еще думала! huh.gif
я затравлено искала в себе остатки силы воли, самоуважения, чтобы самой покончить с пьнством,но...
чем больше я металась, тем более крепчала мысль, а почему бы не попробовать довериться
этой программе?программе 12-ть шагов? ну, уж хуже точно не будет!
вырисовывался первый шаг, который начал закладку формирования основ для работы по другим шагам...
я просто тупо посещала собрания и слушаласлушаласлушала)))
принятие первого шага для меня стало главным решением в моей жизни, решение-ТРЕЗВОСТЬ
ведь в столкновении с обстоятельствами своей пьяной жизни я признала бессилие и приняла саму
мысль о неспособности управлять своей жизнью...
уже в программе я сердцем приняла свое бессилие и моя жизнь потекла по неизвестным мне законам...
группа-это мощный стимул,масса ответов, только знай впитывай...
было бы желание..
принимай все, что тебе подходит и отбрасывай ненужное.. smile.gif

Спустя 5 минут, 13 секунд (22.02.2012 - 22:28) klot написал(а):
всё точь в точь ,как у меня ,право бывало и по хлеще.вчера был на группе ,а сегодня нечистая попутала ,был в двух шагах и проехал мимо.нахожусь в полном смятении,себе правду сказать боюсь,сидит какой-то червь во мне и гложет и гложет....Шагнуть вроде бы решился ,а ноги к земле приросли.вот таки дела,Слава Богу ,что трезвый.

Спустя 38 секунд (22.02.2012 - 22:29) Кот Баюн написал(а):
Zaputalasj

Не пытайся понять, как работает методика АА. Я этого не понимаю точно. Просто я девятый год хожу по воде - что меня удерживает - мне не ведомо.
До этого я пил... в том числе лет шесть в АА. Сказать что пил страшно... не прокатит. С особым цинизмом пил.

Спустя 52 секунды (22.02.2012 - 22:30) pechora написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 22.02.2012 - 23:23 )
принимай все, что тебе подходит и отбрасывай ненужное..

Причем это происходит автоматом)).. что мне полезно, что вызвало во мне резонанс, не важно, положительную или отрицательную эмоцию - я переварю после собрания и выработаю свое отношение, а не нужное я просто не услышу..)) не запомню..

Спустя 3 минуты, 8 секунд (22.02.2012 - 22:33) Кот Баюн написал(а):
klot

Дело в том, что ты понимаешь, что пить более нельзя. Но твой мозг жадно просит топлива. В одной конкоретной голове происходит борьба - элементы шизухи на выходе из пьянки всегда присутствуют. Ищи силу вне своей головы. То есть более могущественную, чем ты.



Спустя 1 минуту, 43 секунды Кот Баюн написал(а):
Zaputalasj

Я на голоде, злости и одиночестве едва не слетел на шестом году.

Хотя был тогда потенциально не один и кушал хорошо....

Спустя 4 минуты, 59 секунд (22.02.2012 - 22:38) alfa-iren написал(а):
Цитата (pechora @ 22.02.2012 - 22:30 )
Причем это происходит автоматом))

и не за одно-два собрания biggrin.gif
я начала соображать после трех месяцев посещения..
а говорить и задавать вопросы, после 4-х...
первый месяц вообще боялась ..всего! думала или побьют или покусают..
ну мало ли! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (22.02.2012 - 22:42) Лися написал(а):
самое хорошо на сегодня что ты прилюдно назвала себя алкоголиком.. теперь ещё1 надо сделать тоже самое вживую .. а осталное на группах произойдёт быстрее.. тут немного долше.. но если будешь с нами- всё равно произойдёт..
главное ты хочешь и уже что-то делаешь- молодец!! user posted image
а и правда- не обещай пока ни себе ни людям-лучше скажи постараюсь или хочу!! rolleyes.gif
у меня всегда и во всём получалось наоборот- чем больше и честнее как мне казалось я обещала- всегда происходило что-то, что ну никак не давало мне исполнить обещание..

подумай почему не можешь прямо сегодня? или скажем завтра? ты лежишь прямо при смерти?может не только простуда виновата? если честно? blink.gif wink.gif

Спустя 29 секунд (22.02.2012 - 22:42) leniwezdim написал(а):
Кот Баюн
Цитата
Я на голоде, злости и одиночестве едва не слетел на шестом году.

Хотя был тогда потенциально не один и кушал хорошо....

Расшифруйте для меня пожалуйста , значение слова голод . Как не крутил , не доходит . sad.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (22.02.2012 - 22:47) Rearranger написал(а):
leniwezdim
это когда жрать хочется

Спустя 2 минуты, 47 секунд (22.02.2012 - 22:50) leniwezdim написал(а):
Rearranger
Цитата
leniwezdim
это когда жрать хочется

blink.gif Так просто . Я думал какя метафора , закавыка... от блин чёж это я как-то уже больше года как не жру а вот бухать что-то не хочется.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (22.02.2012 - 22:53) Rearranger написал(а):
user posted imageleniwezdim
О! Доктор Хайдер №2?

Спустя 7 минут, 8 секунд (22.02.2012 - 23:00) alfa-iren написал(а):
Zaputalasj загляни-ка biggrin.gif http://vesvalo.net/journal.php?user=5489
спецом для тебя поместила
это мой журнал...
может свой заведешь?

Спустя 12 минут, 1 секунду (22.02.2012 - 23:12) leniwezdim написал(а):
Rearranger
Цитата
О! Доктор Хайдер №2?

biggrin.gif Нет меня жена с бородой из дома выгонит . Я к чему спросил-то . Я не доктор хайдер , но меня холод сильно расстраивает . Просто вот на днях как открытие сделал , для себя - на автобус опоздал и от одной мысли , что придётся шарахаться по остановкам , по магазинам , а чё я там не видел? , а по городу походить , так замёрз и аж озверел . Вот злость и усталость это да , а голод .... , unsure.gif
А фотка-то или

Спустя 5 минут, 52 секунды (22.02.2012 - 23:18) Rearranger написал(а):
leniwezdim
голод - голод, новичка может сорвать голод. НУ индивидуально конечно - но есть рекомендация избегать голода - да и на сытый желудок - меньше бухать тянет.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (22.02.2012 - 23:20) доменик написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 22.02.2012 - 23:12 )
меня холод сильно расстраивает .

А ты двое штанов одевай. Нервы целей будут.
Я на девчонок удивляюсь. Они зимой часто в колготках ходят. Прикинь, какая у них нервная система стойкая.



Спустя 8 минут, 41 секунду (22.02.2012 - 23:29) leniwezdim написал(а):
доменик
Цитата
А ты двое штанов одевай. Нервы целей будут.

biggrin.gif Вот он доктор хайдер. Вы чё меня с Rearranger на пару подлечить взялись . Ну ну . Шучу . Я вас с удовольствием читаю. Спорю про себя . Истина там рождается и ещё есть такая удивительная штука - интернет называется и АА программа с ней в противоречие не входит. Да латна , Запутавшимся всё в пользу.

Спустя 8 минут, 21 секунду (22.02.2012 - 23:37) Порыв Ветра написал(а):
Спасибо за откровенность, многое из твоего рассказа применимо и ко мне. Два дня на форуме и сразу "быка за рога" вот это мужество. Видать реально тебя достала твоя нынешняя жизнь. Желаю удачи и трезвости!

Спустя 1 минуту, 47 секунд (22.02.2012 - 23:39) доменик написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 22.02.2012 - 23:29 )
Вы чё меня с Rearranger на пару подлечить взялись .

Даже и не думал. Ты не излечим, я думаю.
А если без шуток, то у меня с голоду желания выпить не возникает. Раньше возникало (до 12 шагов) а сейчас нет. Я вообще решил немного вес сбросить. Самую малость, так сказать. Кушал только вечером и ночью. Без завтраков и обедов протянул с месяц и заболел простудой. Вес сбросил вместе с иммунитетом.
Сейчас живу только без обедов. Только устаю очень, на работе. К 16 часам как выжитый лимон. Наверное начну и обедать. (жалко время терять на еду, в рабочее время)
А хожу я в двух штанах и очень спокойно мне от этого на душе.
Очень лето жду.

Спустя 4 минуты, 54 секунды (22.02.2012 - 23:44) Лися написал(а):
доменик надо наоборот- вечером и ночью не есть и желудок не будет бунтовать- иди к "похудайцам" - у них отличные результаты- сама там 8 кг сбросила rolleyes.gif




Спустя 1 минуту, 39 секунд Лися написал(а):
Тигр да будь он бгагословенен rolleyes.gif вылечил wink.gif и тебя вылечат laugh.gif

Спустя 7 минут, 14 секунд (22.02.2012 - 23:51) доменик написал(а):
Цитата (Лися @ 22.02.2012 - 23:44 )
иди к "похудайцам"

У меня из лишнего веса, только иммунитет остался. Я худой. Просто крупный.



Спустя 2 минуты, 10 секунд доменик написал(а):
Цитата (Лися @ 22.02.2012 - 23:44 )
надо наоборот- вечером и ночью не есть и желудок не будет бунтовать

Я так не могу. Я голодным даже и не засну. Меня озноб пробивает и грусть душевная гложет.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (22.02.2012 - 23:55) leniwezdim написал(а):
Плин у жены инет вылетел.

Спустя 14 минут, 58 секунд (23.02.2012 - 00:10) Zaputalasj написал(а):
alfa-iren, спасибо, почитаю smile.gif Со своим журналом напряг, у меня и ЖЖ свой был (я там в основном про сына писала). И еще там-сям что-то начинала. Никак не получается нормально журнал вести.. Да и писатель из меня так себе, читать не особо интересно. Я вот могу свое мнение высказать, или пожаловаться smile.gif По делу могу написать (на каких-то технических форумах). А просто так, обо всем подряд мне кажется, скучно. Но я очень большой любитель почитать smile.gif Мне кажется, полезнее, интереснее, и реальнее - вот так вот на форуме что-то писать, делиться.

Ок, значит, голод - это реальный враг.. Засчитано. Пока не уверена в себе до конца худеть, значит, не буду smile.gif Вот допишу этот пост и чайку с печеньками сделаю smile.gif

А, еще. Для меня, скука - большой враг. Я иногда и по будням пила из-за того, что вроде как делать нечего. Днем беготня, сумасшествие, с самого ут ра, до позднего вечера. Потом мелкого уложу, и вроде часик свободный есть. Вот и использовала его для просмотра какого-нить фильма, или там, сериала, и пару "коктейльчиков".

Так что я решила что-нить связать smile.gif Я люблю вообще такие вещи - вязание, вышивание крестиком smile.gif Потом сфоткаю, если что путное получится smile.gif



Спустя 36 секунд Zaputalasj написал(а):
alfa-iren, ого, у тебя в журнале про меня чуть-чуть. smile.gif Пойду срочно почитаю smile.gif



Спустя 2 минуты, 4 секунды Zaputalasj написал(а):
VADIM 777, да, достала. Я потому и пришла сюда. Никакой возможности уже это терпеть wacko.gif

Спустя 6 минут, 21 секунду (23.02.2012 - 00:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 23.02.2012 - 00:10 )
Так что я решила что-нить связатьЯ люблю вообще такие вещи - вязание, вышивание крестикомПотом сфоткаю, если что путное получится

О-о-о-о-о-о! У нас тут и тема есть подходящая.

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=10956

Ты смотри, как ты удачно зашла - все, что ни пожелаешь, все есть! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (23.02.2012 - 00:18) Zaputalasj написал(а):
alfa-iren, "словом, все под настроение напица..."
Это главные слова в твоей записи, по-моему. Если хочешь, любые обстоятельства будут именно такими..



Спустя 50 секунд Zaputalasj написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.02.2012 - 00:17 )
Ты смотри, как ты удачно зашла - все, что ни пожелаешь, все есть!

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Пойду оценю smile.gif

Спустя 2 минуты, 58 секунд (23.02.2012 - 00:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 23.02.2012 - 00:18 )
Пойду оценю

Давай! У нас там все - от рукоделия до малой архитектуры. biggrin.gif

Спустя 8 минут, 36 секунд (23.02.2012 - 00:30) leniwezdim написал(а):
Zaputalasj
smile.gif Авку меняй . Уже не катит . biggrin.gif

Спустя 7 минут, 59 секунд (23.02.2012 - 00:38) Zaputalasj написал(а):
Цитата (leniwezdim @ 23.02.2012 - 00:30 )
ZaputalasjАвку меняй . Уже не катит .

Рано еще, кажется smile.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (23.02.2012 - 00:40) leniwezdim написал(а):
smile.gif Это не главное ... smile.gif

Спустя 4 часа, 13 минут, 34 секунды (23.02.2012 - 04:53) palitra написал(а):
Цитата
Не пытайся понять, как работает методика АА. Я этого не понимаю точно

золотые слова!
именно так и у меня. я перечитал до дыр нашу лит-ру аашную, сидел тут. но наступал вечер и меня манил мой любимый бар. и я улетал. еще утром я клялся себе и настраивался на трезвый вечер, но наступал вечер, зажигались огни ночного города и все. я окунался в атмосферу пьяного клуба. и так далее.
сначало я дошел до дна. стоял тупо вопрос моей жизни и смерти. потому как допился до крайнего состояния организма. я и щас болею от тех пьянок. организм ничего не переваривает. а тогда смерть стояла рядышком.
ТОЛЬКО ТОГДА я решил не читать, писать, тусить в аа, а ЗАНИМАТЬСЯ! хочу я этого или не хочу.
я до сих пор не понимаю смысла шагов. и программы. но я их ДЕЛАЮ! Я ДЕЛАЮ ВСЕ, ЧТО НАПИСАНО В желтой книге. я работаю по большой книге. у меня есть спонсор.
для меня программа 12 шагов абсолютно иррациональна!!!! ее мозгом я не понял. это не знание. это программа ДЕЙСТВИЙ! я рад, что многие шаги осознают и понимают. Я НЕТ! мой мозг не понимает эти шаги и программу. хотя я вроде не дурачек. вроде учился там-сям. ее и не надо сильно понимать. важно ДЕЛАТЬ!
написала анкету - отлично. ты сделала! дальше надо что-то делать. ходить надо на живую группу. не думать и ходить. страшно? всем страшно было поначалу. умирать еще страшней.
1 шаг я ну никак не мог понять. ну не могу и все. хоть тресни. да и щас особо не понимаю. но понял, что я бессилен только на 4 месяце беспрерывного хождения на живую группу.
вот новичкам щас грю о служении. они улыбаются и не делают. да мне нахрен не нужно было б это служение. я такой человек очень эгоистичный. даже щас. пять рублей отдать нищему для меня проблема. хотя я отнюдь не бедный чел. так вот о служении. на группе я еще и служил по тихой. что это значит? занимался группой, ее делами, вел и веду собрания. мне этого делать неохота, но я делаю. ибо это лечит.
помнишь, в БК есть момент. там Билл колбасится в командировке и хочет выпить? он находит Боба и парит ему уши и мозги программой. он это делал для себя. лишь бы не выпить. так и я парил мозги другим, что б самому не нажраться. например, у меня уже сформулировано решение пойти в клуб. но мне звонит другой алик и я ему втираю про программу аа. не важно понял он меня или послал. после беседы я откладываю поход в запой. или мне надо нажраться. но я знаю, что мне надо с новичком встретиться. я откладываапю пьянку на после. но после встречи я не пью. желания уже нет. поэтому я ходил на группу, чтоб просто не нажраться в этот день. я был фанат и маньяк пьянки.
так я трезвел на первых порах.
ДЕЛАЙ, А НЕ ДУМАЙ. программу все равно поначалу не понять. я материалист. поэтому все это казалось просто бредом. но я делал. и чудо случилось. тяги нет. я равнодушен к бухачу. мой любимый бар превратился сейчас для меня в гадюшник. а любимейшее пиво и водка в мерзкую отраву. и это не моя заслуга. это произошло само собой. я себе такие установки не давал. это программа сработала. когда я начал ДЕЛАТЬ. это как спортзал. качайся и будут мышцы. а будешь только читать как качаться, не будет мускулатуры и все. ну хоть зачитайся. тем более мы ж в зале не изучаем особо почему растут и как мышцы. просто занимаемся. так и здеся. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 23 минуты, 46 секунд (23.02.2012 - 07:17) СВВ написал(а):
Zaputalasj
С Добрым утром! Сынульку с праздником и мужа. smile.gif Желаю трезвости сегодня и выздоравления. УРА! smile.gif

Спустя 9 часов, 51 минуту, 33 секунды (23.02.2012 - 17:09) Вальтрон написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.02.2012 - 21:24 )
я вдруг понял -ПИПЕЦ . сткан = могила - без вариантов

О да..только потом , что то и произошло.

Спустя 6 минут, 57 секунд (23.02.2012 - 17:16) Zaputalasj написал(а):
palitra, Вальтрон
Все-таки нас всех здесь связывает что-то очень серьезное smile.gif Сегодня я трезвая smile.gif


СВВ, спасибо за поздравления моим дорогим.

В свою очередь, поздравляю всех мужчин форума! Будьте нашими защитниками и опорой, а не наоборот smile.gif

user posted image

Спустя 1 час, 54 секунды (23.02.2012 - 18:17) elfgard написал(а):
Zaputalasj
Цитата (Zaputalasj @ 23.02.2012 - 15:16 )
поздравляю всех мужчин форума!

Спасибо! Четыре дня даются тяжелее, чем четыре года.... Искренне уважаю, будь здорова, выздоравливай! smile.gif

Спустя 2 часа, 41 минуту, 47 секунд (23.02.2012 - 20:58) homka777 написал(а):
Цитата (palitra @ 23.02.2012 - 01:53 )
Не пытайся понять, как работает методика АА. Я этого не понимаю точно


золотые слова!



у меня было месяца 4 трезвости,всё хотел понять как? это работает
один из мостодонтов как то сказал мне после собрашки
те кто долго ищут откуда ноги ростут-там и оказываются.....
я его не послушал......
сегодня я знаю как ЭТО работает
на практике и в теории.....
на самом деле всё описано в книгах А.А.
прсто мой путь-он только мой....
удачи и с праздником!!!!

Спустя 3 дня, 12 минут, 11 секунд (26.02.2012 - 21:11) Zaputalasj написал(а):
Зашла отметитсья smile.gif Выходные провела в дали от интернета. Вчера была в бане. Надо признаться, что в чем-то благодаря антибиотикам, но выходные провела трезво smile.gif Все равно немножко горжусь собой!

Всем привет, всем свежего воздуха и легкого утра smile.gif

Спустя 3 минуты, 38 секунд (26.02.2012 - 21:14) pechora написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 26.02.2012 - 22:11 )
Надо признаться, что в чем-то благодаря антибиотикам, но выходные провела трезво

Понял Хомка? - тебя в народе уже антибиотиком называют.. cool.gif

Спустя 22 минуты, 49 секунд (26.02.2012 - 21:37) alfa-iren написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 26.02.2012 - 21:11 )
Всем привет

привет smile.gif

Спустя 6 минут, 58 секунд (26.02.2012 - 21:44) Чиша написал(а):
Zaputalasj
user posted image

Спустя 1 минуту, 50 секунд (26.02.2012 - 21:46) borru написал(а):
Zaputalasj
Привет! smile.gif

Спустя 22 часа, 46 минут, 40 секунд (27.02.2012 - 20:32) homka777 написал(а):
Цитата (pechora @ 26.02.2012 - 18:14 )
Понял Хомка? - тебя в народе уже антибиотиком называют.. 



паднялся аднака user posted image

Спустя 2 часа, 52 минуты, 1 секунду (27.02.2012 - 23:24) Zaputalasj написал(а):
Вы все - мои аспирины и витамины smile.gif
сегодня не пью, и как-то даже не тянет.

На выходных было не так просто и очень завидно - кто-то пил горячее вино с корицей и гвоздичкой. Зато утром я - самая свежая.

Спустя 2 минуты (27.02.2012 - 23:26) доменик написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 27.02.2012 - 23:24 )
Зато утром я - самая свежая.

Дай Бог тебе, всегда иметь такие утры!

Спустя 6 минут, 57 секунд (27.02.2012 - 23:33) pechora написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 28.02.2012 - 00:24 )
кто-то пил горячее вино с корицей и гвоздичкой.

Опс! - у меня рвотный рефлекс восстановился.. huh.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (27.02.2012 - 23:36) Zaputalasj написал(а):
Цитата (доменик @ 27.02.2012 - 23:26 )
Дай Бог тебе, всегда иметь такие утры!

А я наслаждаюсь, и поверить не могу, как это просто и здорово! smile.gif

Цитата (pechora @ 27.02.2012 - 23:33 )
Опс! - у меня рвотный рефлекс восстановился..

Нуу уж рвотный! biggrin.gif Корица, южная, да нагретая.. Очень вкусно пахнет. Надо булочки чтоли испечь как-нибудь smile.gif

Спустя 22 минуты, 25 секунд (27.02.2012 - 23:59) pechora написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 28.02.2012 - 00:36 )
Корица, южная, да нагретая.. Очень вкусно пахнет.

Я человек северный.. кх.. но булки люблю.. blink.gif cool.gif

Спустя 1 день, 4 минуты, 4 секунды (29.02.2012 - 00:03) Zaputalasj написал(а):
Цитата (pechora @ 27.02.2012 - 23:59 )
Я человек северный.. кх.. но булки люблю..

Мне под настроение корица оочень даже очень нравится smile.gif

Кстати, сегодня хоть уставшая, но все равно трезвая. Уже 10 дней smile.gif Юбилей жеж biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 41 секунду (29.02.2012 - 01:14) homka777 написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 28.02.2012 - 21:03 )
Кстати, сегодня хоть уставшая, но все равно трезвая. Уже 10 дней  Юбилей жеж   


user posted image

Спустя 9 часов, 50 минут, 59 секунд (29.02.2012 - 11:05) borru написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 29.02.2012 - 00:03 )
10 дней

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Спустя 1 час, 10 минут, 26 секунд (29.02.2012 - 12:16) Настасья написал(а):
молодец

Спустя 2 дня, 11 часов, 38 минут, 24 секунды (2.03.2012 - 23:54) Zaputalasj написал(а):
Только что вернулась, дошла сегодня до группы. Удивительно, насколько поменялось мое отношение ко всем и каждому в отдельности за каких-то два часа. Были сказаны такие слова, что кажется, что знаю их всех уже сто лет...

Когда ехала на группу с работы, подлая мыслишка так и точила. Я устала за неделю, и хотелось расслабиться. Выпить уже наконец. А сейчас, думаю - это даже глупо - какой эе это отдых - мучение похмельем??

В общем, я еще туда в воскресенье схожу.

Спустя 6 минут, 56 секунд (3.03.2012 - 00:01) Кот Бегемот написал(а):
Zaputalasj
Классно! Рад за тебя!

Спустя 53 секунды (3.03.2012 - 00:02) Багира2 написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 2.03.2012 - 23:54 )
В общем, я еще туда в воскресенье схожу.

user posted image

Спустя 58 секунд (3.03.2012 - 00:03) Zaputalasj написал(а):
Чувствую себя примерно так:

smile.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (3.03.2012 - 00:04) СВВ написал(а):
Zaputalasj
Вот порадовала!!!!! user posted image

Спустя 1 минуту, 16 секунд (3.03.2012 - 00:05) Habrina написал(а):
Молодец что решилась сходить на группу. А я завтра первый раз еду на форум, все говорят что это очень интересно.

Спустя 53 секунды (3.03.2012 - 00:06) alfa-iren написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 2.03.2012 - 23:54 )
А сейчас, думаю - это даже глупо - какой эе это отдых - мучение похмельем??

умница smile.gif

Спустя 10 минут, 46 секунд (3.03.2012 - 00:17) RingoStarr написал(а):
Zaputalasj

Поздравляю и рад за тебя!!! smile.gif

Спустя 8 часов, 8 минут, 53 секунды (3.03.2012 - 08:26) homka777 написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 2.03.2012 - 20:54 )
В общем, я еще туда в воскресенье схожу.


Лаймигу Целю мейтените

Спустя 55 минут, 12 секунд (3.03.2012 - 09:21) Коньюнкция написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 22.02.2012 - 21:17 )
Чем дальше от похмелья, тем с этим сложнее. Почему плохое, связанное с алкоголем, так быстро вытесняется?
Думаю, поэтому мысль о живой группе меня так пугает...

Все прям по нотам расписано!)
Жалко, если на группу ты попадешь уже вытворив что то более серьезное...
Я пришла после того как стесала полмашины.... А до того у меня тоже быстренько как то забывалось , что я натворила... Подумаешь ногти стригла ребенку пьяная под корень, что пальчики болели... Может кому то покажется смешным..., но я простить себе этого не могла и до сих пор больно, аж слезы навернулись... И это меня не остановило, хоть совесть мучала и тогда до боли...
Слава Богу что я никого не покалечила и не убила в той аварии, но это стало моим краем, иоим дном. Сразу прям на группу ноги и побежали... В ужасе и трясучке!)
Благодаря Богу и АА трезвпя прям с той первой группы!)
Удачи тебе!)

Спустя 7 часов, 31 минуту, 8 секунд (3.03.2012 - 16:52) Коньюнкция написал(а):
Сорри... Я как обычно бегло пробежала!))) Торописька! tongue.gif
Таки дошлаааа!) И отлично!)
Поздравляю!)

Спустя 20 часов, 57 минут, 30 секунд (4.03.2012 - 13:50) Zaputalasj написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 3.03.2012 - 09:21 )
Благодаря Богу и АА трезвпя прям с той первой группы!)Удачи тебе!)

Я тоже так хочу smile.gif Ну, вот чтобы как сейчас, и без срывов rolleyes.gif
Сегодня снова иду на группу smile.gif

Спустя 7 часов, 56 минут, 17 секунд (4.03.2012 - 21:46) Джарета написал(а):
Я на нгруппу пошла ,когда нахваталась глюков и заработала аллергию-рожу мне так обсыпало...Я испугалась ,что могу до дурдома или гроба допиться- и то-одна нога шла вперёд-другаяназад ! Какдошла-не знаю ...Чудо ! smile.gif

Спустя 12 минут, 7 секунд (4.03.2012 - 21:58) Багира2 написал(а):
Цитата (Джарета @ 4.03.2012 - 21:46 )
заработала аллергию-рожу мне так обсыпало.

У меня аллергия была 9 лет употребления. Не останавливала меня морда в красных шелушащихся пятнах.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (4.03.2012 - 22:00) Джарета написал(а):
Ну-у...А глюки ? мне как-то расхотелось в дурдом !

Спустя 22 минуты, 56 секунд (4.03.2012 - 22:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Джарета @ 4.03.2012 - 22:00 )
А глюки ?

Глюки начались в 31 год.

Спустя 23 часа, 36 минут, 2 секунды (5.03.2012 - 21:59) Zaputalasj написал(а):
Ой, сколько сил мне дала эта группа! Особенно в пятницу. Вот действительно, ехала, а сама где-то внутри себя думала - ай, пятница же, надо расслабиться... Старалась просто не думать, куда еду, не задумывалась, даже когда искала дом по адресу. И сразу зашла, не дала себе опомниться. И правильно сделала. Если бы задумалась, то у двери бы постояла, да уехала. Я себя знаю smile.gif

И после группы так мозг встал на место, спасибо всем smile.gif В воскресенье тоже очень хорошо было, но в пятницу людей поменьше, как-то интимнее, что ли. И вот, и вот, и вот... Уже 15 дней, давно такого "перерыва" не было. А самое главное - я жду выходных уже по другой причине, чтобы выспаться, и насладиться свежим утречком smile.gif

Спустя 1 час, 46 минут, 2 секунды (5.03.2012 - 23:45) доменик написал(а):
Zaputalasj
Цитата (Zaputalasj @ 5.03.2012 - 21:59 )
15 дней


Ессс! Молодчина!!! У меня этот срок был решающим. Я не верил, что если не выпью в пятницу, то не смогу продержаться рабочую неделю. Было трудно в первую пятницу и субботу. Было очень трудно во вторую пятницу и субботу.
А дальше все само собой стало происходить. Ваще до сих пор, ни минуточки тяги и мыслей не возникало. Очень желаю тебе скорейшего освобождения от этих мыслей.
Молодчина!!!!



Спустя 2 минуты, 17 секунд доменик написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 5.03.2012 - 21:59 )
я жду выходных уже по другой причине, чтобы выспаться, и насладиться свежим утречком

Потом появятся увлекательные дела. А пока, просто отдых и покой, без рвоты и головняка. Но это только пока. Потом будет интересней.

Спустя 3 часа, 27 минут, 8 секунд (6.03.2012 - 03:13) palitra написал(а):
молоток!! так держать. группа это страшная сила! жаль, что многие алкаши пьющие этого не знают. потому как не пробовали. группа джает такооой заряд на трезвость. вот у меня щас так. батарейки мои увеличиваются. то есть я первые полгода ходил на все группы. да и год наверно почти не пропускал. а щас мне группы хватает уже надолго. теперь я хожу не за зарядом даже, а другим его отдать. biggrin.gif

Спустя 20 часов, 5 минут, 30 секунд (6.03.2012 - 23:18) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 5.03.2012 - 21:59 )
Уже 15 дней, давно такого "перерыва" не было.

Молодец поздравляю!!! Скоро будет полегче, вот увидишь. user posted image

Спустя 3 дня, 51 минуту, 43 секунды (10.03.2012 - 00:10) Zaputalasj написал(а):
Только с группы. Сегодня даже говорила немножко. Волновалась, настраивалась с самого утра, даже придумывала речь заранее biggrin.gif Ладошки все вспотели, но оказалось все не так страшно smile.gif В общем, я прошла боевое крещение wink.gif И да, сегодня трезвая smile.gif

Спустя 17 минут, 32 секунды (10.03.2012 - 00:27) жека написал(а):
Zaputalasj
рад за тебя! впереди целая жизнь!

Спустя 6 часов, 9 минут, 34 секунды (10.03.2012 - 06:37) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 10.03.2012 - 00:10 )
Только с группы. Сегодня даже говорила немножко. Волновалась, настраивалась с самого утра, даже придумывала речь заранее biggrin.gif Ладошки все вспотели, но оказалось все не так страшно smile.gif В общем, я прошла боевое крещение wink.gif И да, сегодня трезвая smile.gif

Супер, ты молодец!!! Я тоже первые раза три сильно волновался, когда начинал говорить сердце из груди прямо выскакивало, думал помру прям на группе от инфаркта)

Спустя 8 часов, 47 минут, 12 секунд (10.03.2012 - 15:24) Zaputalasj написал(а):
Вопрос.

Я застряла на первом шаге - т.к. уже сейчас (смешно!) периодически возникает мысль, что никакой алкогольной зависимости у меня нет, и что я смогу пить нормально. Но после групп мозг встает на место.

Имеет ли смысл работать по второму-третьему шагам, если первый вот такой кривой? На группе мнения разделились - один считает, что для меня пока что главное - первый шаг, и чем медленнее по ним идти, тем качественнее получится. А другой говорит - чем быстрее пройдешь, тем быстрее жизнь изменится в лучшую сторону. Понимаю, что все индивидуально, но как понять, что могу уже идти дальше?



Спустя 1 минуту, 6 секунд Zaputalasj написал(а):
Цитата (VADIM 777 @ 10.03.2012 - 06:37 )
Супер, ты молодец!!! Я тоже первые раза три сильно волновался, когда начинал говорить сердце из груди прямо выскакивало, думал помру прям на группе от инфаркта)

Да-да, мои прямо ощущения smile.gif rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (10.03.2012 - 15:25) RingoStarr написал(а):
Zaputalasj

Ты спонсора поищи, если по шагам работать хочешь... Одной это трудновато сделать....Можно запутаться rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 27 секунд (10.03.2012 - 15:32) DenisS написал(а):
Zaputalasj , я согласен с
RingoStarr по поводу спонсорства или наставничества. в центре у меня был спонсор, помогал. плюс я присутствовал на шагах других.
по второй части вопроса - я считаю шаги надо тщательно прорабатывать. по своему опыту - я какое-то время ничего не делал, размышлял, "дожигал чувства", слушал других... (после первого шага)

Спустя 12 минут, 32 секунды (10.03.2012 - 15:44) pechora написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 10.03.2012 - 16:24 )
Имеет ли смысл работать по второму-третьему шагам, если первый вот такой кривой?

Все оч. индивидуально..
Для меня, например - первый-второй-третий - это одно движение - уперся-осмотрелся-увидел выход из тупика.. принял решение двигаться в новом направлении..
Первый шаг это я уперся в стенку.. и стою в недоумении - какова хрена, что за шуточки - кругом стена?.. blink.gif
Я слеп просто напросто.. - не вижу выхода и постоянно разбиваю лоб о препятствия..

Спустя 1 час, 9 минут, 33 секунды (10.03.2012 - 16:54) homka777 написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 10.03.2012 - 12:24 )
Я застряла на первом шаге

Цитата (Zaputalasj @ 10.03.2012 - 12:24 )
Не пью:
20 дней


привет
мой личный опыт-я принял первый шаг всем нутром(а не только разумом)где то в 3 г 2 м трезвости
всё быстро и сразу-одна из фишек мышления алкоголика-и это нормально....пройдёт....

Спустя 8 минут, 19 секунд (10.03.2012 - 17:02) Багира2 написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 10.03.2012 - 15:24 )
Я застряла на первом шаге

Ха! Я на нем полтора года кувыркалась, как на батуте, периодически срываясь.


Цитата (Zaputalasj @ 10.03.2012 - 15:24 )
как понять, что могу уже идти дальше?

Ты это почувствуешь. smile.gif

Спустя 10 минут, 11 секунд (10.03.2012 - 17:13) borru написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 10.03.2012 - 00:10 )
Ладошки все вспотели

Блин, у меня не только ладошки потели biggrin.gif , а теперь нормально. Даже с удовольствием бегу на группу biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (10.03.2012 - 17:14) homka777 написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 10.03.2012 - 12:24 )
и что я смогу пить нормально.


тут всё просто
зачем?какого результата я жду?

Спустя 3 дня, 2 часа, 13 минут, 32 секунды (13.03.2012 - 19:28) Kurakaj написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 2.03.2012 - 21:03 )
Чувствую себя примерно так:

smile.gif

Вот сюды : Аквариум, юбилейный тур, ARĒNA RĪGA, 08 мая 2012 !!!!!! Я Б.Г. открыл для себя только по-трезвому. И вот, не пропускаю ни одного концерта, когда Б.Г. приезжает в Ригу уже годков так 5. Любовь я чую на собраниях, а на Б.Г. она для меня особенная. Та же, огромная любовь, но чуток другая....

user posted image

Спустя 52 минуты, 30 секунд (13.03.2012 - 20:20) Кот Баюн написал(а):
Kurakaj

Он хоть авторов слов и музыки объявляет?

Спустя 24 минуты, 50 секунд (13.03.2012 - 20:45) Kurakaj написал(а):
Nea, ot Nego zhe sijanije ishodit !

Спустя 7 минут, 24 секунды (13.03.2012 - 20:52) homka777 написал(а):
Цитата (Kurakaj @ 13.03.2012 - 17:45 )
Nea, ot Nego zhe sijanije ishodit !


а я думал тока от меня.....обидно панимаш...

Спустя 42 минуты, 3 секунды (13.03.2012 - 21:34) pechora написал(а):
Цитата (homka777 @ 13.03.2012 - 21:52 )
обидно панимаш...

Зато у тебя глаза желтенькие.. и в темноте светяца.. cool.gif

Спустя 1 час, 48 минут, 14 секунд (13.03.2012 - 23:23) mariposa написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 10.03.2012 - 15:25 )
Ты спонсора поищи, если по шагам работать хочешь...

Это приказ? biggrin.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 45 секунд (14.03.2012 - 00:57) RingoStarr написал(а):
mariposa
Ну ты.... ваащеее.... rolleyes.gif
biggrin.gif

Спустя 17 минут, 21 секунду (14.03.2012 - 01:15) mariposa написал(а):
RingoStarr
А то biggrin.gif

Спустя 20 часов, 16 минут, 17 секунд (14.03.2012 - 21:31) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 10.03.2012 - 15:25 )
Ты спонсора поищи, если по шагам работать хочешь..

А чем конкретно может помочь наставник, а если без него, возможно?

Спустя 2 минуты, 15 секунд (14.03.2012 - 21:33) Багира2 написал(а):
Цитата (VADIM 777 @ 14.03.2012 - 21:31 )
а если без него, возможно?

Вполне. smile.gif

Спустя 21 минуту, 34 секунды (14.03.2012 - 21:55) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.03.2012 - 21:33 )
Вполне.

Я думаю что с наставником легче и быстрее пройти по шагам. Но можно пойти более сложным и долгим путём и дойти до всего самому. Или как?

Спустя 15 минут, 41 секунду (14.03.2012 - 22:10) Багира2 написал(а):
Цитата (VADIM 777 @ 14.03.2012 - 21:55 )
Но можно пойти более сложным и долгим путём и дойти до всего самому.

Для меня этот путь, без наставника, оказался более легким, коротким и понятным. Не пришлось еще и с чужими тараканами разбираться. А то с наставником хрен поймешь сразу - то ли совет дает, то ли это у него крыша поехала, то ли самость свою показывает.
Отвлекаться, в общем, не надо. smile.gif

Спустя 20 минут, 9 секунд (14.03.2012 - 22:31) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.03.2012 - 22:10 )
А то с наставником хрен поймешь сразу - то ли совет дает, то ли это у него крыша поехала, то ли самость свою показывает.

Мне кажется такое возможно. К каждому человеку нужен индивидуальный подход, а сможет ли наставник его найти, а если сможет, то где найти такого наставника...

Спустя 1 минуту, 52 секунды (14.03.2012 - 22:32) Багира2 написал(а):
Цитата (VADIM 777 @ 14.03.2012 - 22:31 )
где найти такого наставника...

Ищи по симпатиям.

Спустя 1 час, 7 минут, 52 секунды (14.03.2012 - 23:40) RingoStarr написал(а):
Цитата (VADIM 777 @ 14.03.2012 - 18:55 )
Я думаю что с наставником легче и быстрее пройти по шагам. Но можно пойти более сложным и долгим путём и дойти до всего самому.
Я тоже так думаю. Только добавлю, можно и не дойти... как впрочем и со спонсором... Дело не в спонсоре, дело во мне самом.... И ещё, я не люблю слово "наставник".. По моему разумению это слово предопределяет то, что меня начнут учить и наставлять на путь истинный...А я ведь могу и забить на это. biggrin.gif ... Мне повезло, у меня не было наставников... были спонсоры - люди которые делились своим опытом. И мне было сказано - если ты хочешь добится того, чего добились мы - ты можешь следовать по нашему пути. . rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 14 минут (15.03.2012 - 04:54) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 14.03.2012 - 23:40 )
И мне было сказано - если ты хочешь добится того, чего добились мы - ты можешь следовать по нашему пути. .

Золотые слова!

Спустя 4 часа, 58 минут, 59 секунд (15.03.2012 - 09:53) homka777 написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 14.03.2012 - 20:40 )
И мне было сказано - если ты хочешь добится того, чего добились мы - ты можешь следовать по нашему пути. . 


ну еслиб мне такое Володя сказал
я б ответил-ну и следуй,следуй.....

Спустя 8 часов, 45 минут, 19 секунд (15.03.2012 - 18:39) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (VADIM 777 @ 15.03.2012 - 04:54 )
ты можешь следовать по нашему пути.

Хотя цель одна, пути могут немного различаться, все люди разные.

Спустя 3 часа, 31 минуту, 42 секунды (15.03.2012 - 22:10) Zaputalasj написал(а):
Цитата (VADIM 777 @ 15.03.2012 - 18:39 )
Хотя цель одна, пути могут немного различаться, все люди разные.

Я уже это понимаю. У нас на группе самый "старичок" вообще не шел по шагам. Правда, первые 8 лет ходил на группы и все время срывался. Но теперь уже что-то -надцать лет трезвый. unsure.gif

Спустя 1 день, 23 часа, 12 минут, 48 секунд (17.03.2012 - 21:23) Zaputalasj написал(а):
Я не попала на этой неделе на группу - не с кем оставить ребенка. Но как ни странно, не возникло даже тяги. Я вообще стала понимать, что живу в каком-то параллельном мире, где алкоголя не существует.

Ездили сегодня с мелким и моим папой на море, в Юрмалу, зашли в кафе покушать, и поскольку я не за рулем, папа предложил мне заказать бокал вина к обеду, но мне не просто не хотелось, а даже как-то противно было думать об этом. Прикольно! cool.gif

Но я почти не бываю в местах и компаниях, где пьют. У меня такой период, когда подруги и жены друзей беременны или рожают wink.gif В общем, почти ни с кем не вижусь, в основном общаюсь на работе и с родственниками.. Думаю, если закрепить такое состояние, будет очень здорово!

Спустя 14 минут, 31 секунду (17.03.2012 - 21:38) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 17.03.2012 - 21:23 )
живу в каком-то параллельном мире, где алкоголя не существует.

Zaputalasj
Это прогресс! Поздравляю тебя! user posted image



Спустя 1 минуту, 33 секунды VADIM 777 написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 17.03.2012 - 21:23 )
Думаю, если закрепить такое состояние, будет очень здорово!

Это будет прекрасно!

Спустя 3 минуты, 42 секунды (17.03.2012 - 21:41) pechora написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 17.03.2012 - 22:23 )
Прикольно!

Да щикарные ощущения.. *предается воспоминаниям* - свобода.. выбрался из трясины.. маленько эйфорит. - за что?))
А просто так))
Благодарность.. разливается по миру.. rolleyes.gif хух(с)

Спустя 16 минут, 55 секунд (17.03.2012 - 21:58) Zaputalasj написал(а):
Цитата (VADIM 777 @ 17.03.2012 - 21:38 )
Это прогресс! Поздравляю тебя!

Спасибо smile.gif Не думаю, что это какой-то прогресс, скорее так сложились обстоятельства, и группы помогли. Самое интересное, что я не прилагаю каких-то особенных сверхусилий!



Спустя 1 минуту, 46 секунд Zaputalasj написал(а):
Цитата (pechora @ 17.03.2012 - 21:41 )
Да щикарные ощущения.. *предается воспоминаниям* - свобода.. выбрался из трясины.. маленько эйфорит. - за что?))

Самое интересное, что у меня вот эйфории нет wink.gif Просто я иногда останавливаю себя в своем круговороте работы, дел, и т.п., и напоминаю себе: оп-па, а ведь не тянет! Классно! smile.gif Я ожидала, что будет очень тяжело, а мне как-то просто. Даже подозрительно просто smile.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (17.03.2012 - 22:02) pechora написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 17.03.2012 - 22:58 )
Я ожидала, что будет очень тяжело, а мне как-то просто. Даже подозрительно просто

Для меня, как алкоголика, не пить - намного легче чем пить.. blink.gif cool.gif Вот такие вот трансформации сознания)) - трезвость - невесома))))

Спустя 3 минуты, 13 секунд (17.03.2012 - 22:05) Порыв Ветра написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 17.03.2012 - 21:58 )
Я ожидала, что будет очень тяжело, а мне как-то просто.

У меня было пару кризисных моментов, но в целом я тоже ожидал, что будет хуже...

Спустя 1 минуту, 44 секунды (17.03.2012 - 22:07) Zaputalasj написал(а):
Цитата (pechora @ 17.03.2012 - 22:02 )
Для меня, как алкоголика, не пить - намного легче чем пить..

Всё думала, как сформулировать, но вот лучше не скажешь smile.gif Вся моя жизнь уже стала зависеть от алкоголя - незаметно, шаг за шагом, и каждый трезвый день вёл к одному - к ожиданию пьянки. А сейчас - свобода какая-то. Причем, какая-то естественная. Может, рано еще для фанфаров wink.gif Но в голове у меня что-то кликнуло впервые. ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (17.03.2012 - 22:10) pechora написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 17.03.2012 - 23:07 )
и каждый трезвый день вёл к одному - к ожиданию пьянки.

Блииин - ты точно подметила.. про ожидание..
Я вот в таком ожидании почти тридцать лет прожил.. кх.. проожидал..
Именно по этому не пью только сегодня, у меня быстренько превратилось в - живу только сегодня.. наверное)))

Спустя 46 минут, 32 секунды (17.03.2012 - 22:56) homka777 написал(а):
Цитата (pechora @ 17.03.2012 - 19:10 )
Я вот в таком ожидании почти тридцать лет прожил.. кх.. проожидал..


привет
а я чёт вспомнил советское
в.......году мы будем жить при комунизме
типа сегодня не живём,а вот тогда будем.....жить,ну подождать надо....
прям установка какая-то
тока теперь доходит бред и маразм

Спустя 2 дня, 14 часов, 51 минуту, 27 секунд (20.03.2012 - 13:48) vsehvatyt написал(а):
Привет. Мне тоже захотелось ответить на эти вопросы. Может не здесь надо было , но извините приведу свои ответы.
1) Как употребление вами алкоголя ставило под угрозу Вашу жизнь или жизнь других людей?
Несколько раз я садилась за руль выпивши.
Приводила незнакомого человека к себе домой.
Ехала с незнакомым человеком в его машине.
Пьяная переходила дорогу. Создавая опасную ситуацию на дороге.
2) Как из-за употребления алкоголя Вы теряли уважение к себе?
Пьяная я могла звонить, писать и встречаться с людьми с которыми не должна была этого делать.
Могла падать в людных местах.
Говорить много глупостей своему мужу.
3) Чем в Вашем поведении более всего недовольны Ваши друзья, супруг, семья?
Пьяная не думаю о последствиях, грублю, хамлю, флиртую с незнакомыми мужчинами. Могу не прийти домой ночевать, не думая ни о ребёнке, ни о муже, ни о родителях. Ору на ребёнка, не уделяя ему должного внимания.
4) Как Вы пытались контролировать употребление алкоголя?
НИКАК. Несколько раз, когда совсем хреновое похмелье- говорила себе что так пить нельзя.
5) Приведите 5 примеров того, как проявлялось бессилие (потеря контроля) в Вашей жизни.
• Когда уже пора было бы остановиться и пойти домой будучи уже абсолютно пьяной, я шла встречаться с подругами собутыльницами и «праздник продолжался».
• Не могла отказать собутыльникам если начинала пить вино, то потом и водку ,и коньяк ,и шампанское ,и пиво……. Вообщем всё что наливают.
• Пьные звонки и смс.
6) Какой физический вред Вы причинили себе или другим людям в результате Вашего употребления алкоголя?
Совсем недавно я участвовала в ужасной драке. После этого были разбирательства в полиции.
7) Каково Ваше физическое состояние (сердце, печень)?
Печень у меня с детства больна (Болезнь Боткина), но это меня не беспокоит. На здоровье я вообще редко жалуюсь. И болею редко. Тьфу-тьфу.
8) Что убедило Вас в том, что Вам больше нельзя пить?
Нежелание моего мужа больше с этим мириться. Главный удар всегда приходится на него. Он мне многое прощал.
9) Являетесь ли вы алкоголиком?
Наверное ДА!
10) Как Вы это понимаете?
Я причиняю вред близким мне людям. Заставляю их страдать. Не могу сказать НЕТ на предложение выпить. Сама периодически мечтаю напиться.
11) Что это для Вас значит?
Я хочу быть хорошей дочерью, мамой и женой. Чтобы близкие мною гордились. С алкоголем это невозможно.

Спустя 5 часов, 32 минуты, 45 секунд (20.03.2012 - 19:21) Порыв Ветра написал(а):

Цитата (vsehvatyt @ 20.03.2012 - 13:48 )
Что убедило Вас в том, что Вам больше нельзя пить?
Нежелание моего мужа больше с этим мириться. Главный удар всегда приходится на него. Он мне многое прощал.

vsehvatyt
Привет! Нежелание твоего мужа врятли тебе поможет. Что-бы бросить пить нужно только твоё желание)

Спустя 2 часа, 10 минут, 24 секунды (20.03.2012 - 21:31) Zaputalasj написал(а):
Утащила себе smile.gif


Спустя 12 минут, 49 секунд (20.03.2012 - 21:44) Zaputalasj написал(а):
vsehvatyt
Всё так похоже на мою ситуацию! Почти по каждому пункту! Давай трезветь вместе smile.gif

Мне очень нравится твой ник! Точно, "Всё, хватит!". Я себя так же чуувствую! smile.gif

Спустя 19 минут, 45 секунд (20.03.2012 - 22:04) mariposa написал(а):
Вечер добрый smile.gif
Цитата (vsehvatyt @ 20.03.2012 - 13:48 )
Являетесь ли вы алкоголиком?
Наверное ДА!

А может быть и нет?

Цитата (vsehvatyt @ 20.03.2012 - 13:48 )
Как Вы это понимаете?
Я причиняю вред близким мне людям. Заставляю их страдать.

Я и трезвая много чего причиняю, по крайней мере кто-то расценивает это как страдания. Хотя это не мои проблемы, хотят страдать, пожал те.

Спустя 10 часов, 16 минут, 36 секунд (21.03.2012 - 08:20) vsehvatyt написал(а):
VADIM 777 Желание есть, сейчас настраиваю себя на позитивные мысли, что в первую очередь это необходимо только мне. Если я за что то берусь, то основательно подхожу к этому вопросу.

mariposa
Цитата (mariposa @ 20.03.2012 - 22:04 )
А может быть и нет?
Я не могу пока сказать ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я Наташа алкоголик! А может и могу?!


Zaputalasj Меня тоже очень тронули твои ответы, многое мне очень знакомо!

Спустя 50 минут, 17 секунд (21.03.2012 - 09:11) DenisS написал(а):
vsehvatyt
Цитата
Я не могу пока сказать ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я

Цитата
алкоголик!

для меня было трудно произнести это вслух. первый раз. хотя в душе я понимал что это так. когда началась группа в центре и сидящие рядом со мной люди начали представляться и называть проблему из-за которой они здесь - я понял - все в порядке.
Всем привет, меня зовут Денис, я зависимый. алкоголик и наркоман.

Спустя 23 минуты, 7 секунд (21.03.2012 - 09:34) homka777 написал(а):
Цитата (vsehvatyt @ 21.03.2012 - 05:20 )
Я не могу пока сказать ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я Наташа алкоголик! А может и могу?!


привет
Игорь алкоголик
да...слово алкоголик в социуме -что то ругательное
для меня сегодня алкоголик-человек признавший своё бессилие.....и не только перед алкоголем
для меня алкоголизм-это состояние в следствии которого я употреблял
а выздоровление-это изменение этого состояния
ох,,,,поумничал... wink.gif
удачи biggrin.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (21.03.2012 - 09:39) vsehvatyt написал(а):
homka777 Если не пьёшь так долго, то когда уже можно сказать бывший алкоголик? Или алкоголик навсегда?

Спустя 18 минут, 16 секунд (21.03.2012 - 09:58) СВВ написал(а):
vsehvatyt
Привет! некоторые называют себя выздоравливающий алкоголик. biggrin.gif

Спустя 13 часов, 39 минут, 21 секунду (21.03.2012 - 23:37) homka777 написал(а):
Цитата (vsehvatyt @ 21.03.2012 - 06:39 )
homka777 Если не пьёшь так долго, то когда уже можно сказать бывший алкоголик? Или алкоголик навсегда?

мой наставник не пьёт 18 с лишним лет-и он называет себя алкоголиком...это я так....к примеру
мне когда то стало понятно,что алкоголизм это моё СОСТОЯНИЕ,моё состояние приводило меня к употреблению
употребление ушло,но сотояние то....
перестать пить легко....вот не начать снова!!!!от это по труднее будет!!
с помощью 12-шаговой программы я меняю своё сотояние..
и это называется выздоровлением
я выздоравливающий алкоголик....сейчас у меня ощущение,что алкоголик-это моя основная профессия...чесна мне это не очень...
удачи

Спустя 3 минуты, 39 секунд (21.03.2012 - 23:41) Багира2 написал(а):
Цитата (vsehvatyt @ 21.03.2012 - 09:39 )
когда уже можно сказать бывший алкоголик?

Никогда. Это неизлечимое заболевание. Есть выздоравливающий алкоголик, алкоголик в ремиссии. Но бывших быть не может, потому что этого не может быть никогда.

Спустя 8 часов, 33 минуты, 29 секунд (22.03.2012 - 08:14) vsehvatyt написал(а):
homka777
Багира2
СВВ
Спасибо за разъяснения

Спустя 4 часа, 6 минут, 6 секунд (22.03.2012 - 12:20) pechora написал(а):
Цитата (vsehvatyt @ 21.03.2012 - 10:39 )
Если не пьёшь так долго, то когда уже можно сказать бывший алкоголик? Или алкоголик навсегда?

Если ты белый, но долго жил в Африке, ты можешь назвать себя бывшим белым?))
Почитай сказку про гадкого утенка - я такой, какой я есть.. )))

Спустя 8 часов, 30 минут, 24 секунды (22.03.2012 - 20:51) vsehvatyt написал(а):
pechora
Гадкий утёнок превратился в прекрасного лебедя, насколько я помню.

Спустя 49 минут, 7 секунд (22.03.2012 - 21:40) pechora написал(а):
vsehvatyt
Ты чего-то имеешь против лебедей?))

Спустя 23 минуты, 59 секунд (22.03.2012 - 22:04) vsehvatyt написал(а):
pechora
Сказка эта о пережитых невзгодах и унижениях. И о том как общество ненавидет тех , кто как-то выделяется из массы. Против лебедей я ничего не имею. Красивые и гордые.

Спустя 8 минут, 10 секунд (22.03.2012 - 22:12) pechora написал(а):
vsehvatyt
Ну да - он просто другой.. в том курятнике)).. а на озере -свой в доску)))

Спустя 18 минут, 22 секунды (22.03.2012 - 22:30) vsehvatyt написал(а):
pechora
Трудности делают меня сильнее, закаляют ,так сказать, характер!

Спустя 5 дней, 23 часа, 12 минут, 7 секунд (28.03.2012 - 21:42) Zaputalasj написал(а):
Всем привет. Зашла проверить счетчик, порадоваться, и сообщить, что у меня все хорошо smile.gif

Почти каждую неделю хожу на группы. Надеюсь, в эту пятницу тоже получится.

Спустя 53 минуты, 10 секунд (28.03.2012 - 22:35) pechora написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 28.03.2012 - 22:42 )
Всем привет. Зашла проверить счетчик, порадоваться, и сообщить, что у меня все хорошо smile.gif

Почти каждую неделю хожу на группы. Надеюсь, в эту пятницу тоже получится.

Зашла порадоваться и.. кх.. неожиданно нас порадовала.. тем что у тебя все хорошо и стабильно.. smile.gif

Спустя 23 дня, 18 часов, 3 минуты, 35 секунд (22.04.2012 - 16:39) Zaputalasj написал(а):
Перестала попадать на группы - то болезнь, то мелокго не с кем оставить. Может, из-за этого стали появляться мысли, что можно уже и выпить чуть-чуть, раз уж я так долго держусь. Или например, "по праздникам". Эхе-хе, первый шаг wink.gif

Но пока я держусь. Надо выбраться на группу поскорее, для поддержания штанов smile.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 51 секунду (22.04.2012 - 17:55) pechora написал(а):
Пока таки мысли.. про "выпить по праздникам" не будут восприниматься как абсолютно дикие, не мои мысли, я бы поплотней общался с теми, для кого это уже так..))

Спустя 3 дня, 5 часов, 49 минут, 48 секунд (25.04.2012 - 23:45) homka777 написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 22.04.2012 - 13:39 )
то мелокго не с кем оставить.


приходи с мелким
эт не новость

Спустя 4 дня, 16 часов, 32 минуты, 50 секунд (30.04.2012 - 16:18) meganus написал(а):
Zaputalasj
привет!Лично мне помогает ходьба,5 км.серьезно.Пришел,помылся-даже мысль про 100гр. не возникает.Втягиваешся в ходьбу,помогает сильно.Опять же-пока идешь-думаешь.Час на едине с собой-никто не мешает,ничего не отвлекает.опять же-с потом вся гадость быстрее выходит.Попробуй-может поможет.Удачи,держись!




Спустя 3 года, 11 месяцев, 9 дней, 1 час, 9 минут, 40 секунд (2.02.2016 - 21:02) Zaputalasj написал(а):
Спасибо FatCat, за то, что открыл мою старенькую тему smile.gif

Очень хотелось написать именно тут, чтобы была понятна вся история пьянства smile.gif

Хочу рассказать о моей жизни за эти пролетевшие 3 года. Вообще-то, это жутко интересно: на одной странице в интернете - целая жизнь...

* * *

Спасибо Весвало, благодря этому форуму я увидела выход. Поняла, что он существует. Но к сожалению, сразу не всё у меня получилось. Я и сейчас не зарекаюсь, но чувствую, что сейчас у меня гораздно больше сил и какого-то понимания, чем раньше. Сейчас я расскажу что-то, о чем еще никто-никто не знает.

... В тот день я отвела ребенка к своей маме. Муж был где-то в отъезде. Я имела полное право отдохнуть! Валялась перед телеком, и уже собиралась заснуть, но в последний момент решила сбегать выпить "рюмку коньяка". Конечно, я побежала в ближайший "мутник" (так муж называл маленькие районные барчики-наливайки). Там я познакомилась с каким-то человеком, который так же, как и я, был один. Он меня угостил, потом еще и еще. Болтали обо всем, о семье, о работе, о жизни... В итоге он купил целую бутылку, и мы, уже совсем пьяные, пошли гулять. Сначала он предложил зайти к нему. У самых дверей у меня в голове что-то переключилось, я осознала, что делаю что-то плохое, и уперлась - нет, не пойду! Я замужем, я люблю мужа, у меня сын! Он уговаривал зайти на кофе, но я не пошла. Тогда... внимание! Мы пошли ко мне! Почему в моём пяном мозгу это оказалось более пристойно и правильно - понятия не имею. Мы оба были такие пьяные, что еле-еле дошли до моей квартиры. Мужчина тоже оказался не плохим человеком, хотел только пообщаться. Как я его выпроводила и легла спать - я не помню.

На следующее утро я проснулась прямо в одежде, на нерасправленной кровати. Как упала, так и заснула. Еще пьяная. Похмелье еще не совсем пришло, а вот чувство стыда уже пришло. Я вспоминала прошедший вечер по крупицам, и все больше осознавала свою вину. Я в ней просто тонула. Я была практически готова к самоубийству. Не жалея себя и свою больную голову, я стала приводить в порядок квартиру: много чистоты, много свежего воздуха! И я полезла в интернет, искать средства от похмелья. Нашла миллион вариантов: пить воду с содой, сырое яйцо, что там еще. Один из вариантов - опохмелиться рюмкой крепкого алкоголя. Ни соды, ни яйца у меня в доме не было, а крепкий алкоголь был, так что я выпила рюмку. От нее я стала еще пьянее, вот и всё. Приближалось время, когда я должна была забрать от мамы ребенка - а я совершенно пьяная.

В то время я, как и любая мама, переживала за малыша. Ему было 3,5 года, а он всё еще не умел рисовать положенных "головоногов". Мамы постоянно на чем-то заморачиваются. Этот "головоног" не давал мне покоя на протяжении нескольких недель, а то и месяцев.

Когда я забирала ребенка от моей мамы, мама не заметила моей нетрезвости. Она радостно показала мне того самого первого "головонога", нарисованного моим сыном. Самого настоящего, классического! Того самого, которого я так ждала. Но я не смогла полностью прочувствовать всю радость из-за того, что просто физически не могла - мой разум был всё еще затуманен алкоголем.

Теперь эта корявая картинка всегда напоминает мне о том, что "пить надо меньше, меньше надо пить, пить меньше надо", и висит в рамочке на стенке smile.gif

Поздно вечером, когда я уже уложила ребенка спать, я снова залезла в интернет, и тут наткнулась на форум Весвало. Написала здесь всего одно сообщение, и тут же мне ответили несколько человек. Когда Чиша сказал, что алкоголизм - это не моя вина, а еще - что выход есть, - я залила слезами всю клавиатуру.

С того дня я не пила почти целый год, до следующей зимы. Но постпенно пришла уверенность в том, что раз я целый год смогла "продержаться", то и пить смогу понемножку, как все нормальные люди.

Наверное, мне нужен был этот год, 2014-й, который показал, что нихрена я не могу пить понемножку. Пол года я пила "нормально", по чуть-чуть и изредка, а потом снова пошло-поехало. Похмелья, забытые вечера, и все такое прочее. Конечно, нельзя никого другого винить в своей слабости, и я виню только себя и сам алкоголь. Но муж меня совсем не поддерживал. С одной стороны, он говорил, что никакой это не алкоголизм и что я всё придумываю, а с другой стороны, сам каждые выходные приносил домой бутылку виски. Наверное, он и не алкоголик - ведь он до сих пор может вовремя остановиться, он не совершает глупостей. В общем, во всей этой ситуации мне было очень сложно не пить.

Еще так вышло, постепенно, что мы с мужем стали совсем чужими. Это совсем другая история, я не буду ее тут рассказывать, но результат ее в том, что мы сначала разъехались, а потом и официально развелись.

Развод и новый год (2015-й) принес много всего нового. Материально я не пострадала, ребенок остался со мной. Но с друзьями произошла какая-то ерунда. Если коротко, то вышло так, что я осталась практически без друзей - от этого до сих пор больно. В том числе потеряла двоих старых друзей, в которых была уверена как в самой себе.

Но несмотря на все эти сложности, развод принес еще и осознание того, что я неправильно живу. Благодаря ему я взглянула на себя со стороны и подумала "А об этом ли я мечтала, когда была маленькой? Это то, чем я хотела всю жизнь заниматься? Это то, как я видела себя в будущем?". Ведь нет. Я никогда не мечтала о том, что "вот стану большая, буду водку пить кажду пятницу!" smile.gif В общем, я бросила пить, курить. Занялась спортом. На работе старалась ввязываться во все мероприятния по возможности, чтобы расширить круг общения. Научилась кататься на роликах и весь сезон откаталась по 3-4 раза в неделю, и сына научила кататься. Мы даже в нескольких народных марафонах участвовали. Сломала палец wink.gif Но меня это не остановило - каталась даже с гипсом.

Сейчас я чувствую себя отлично, и не возникает даже мысли о том, что смогу снова "пить нормально, как все". Наверное, только сейчас ко мне пришло понимание настоящего бессилия перед алкоголем. Думаю, тот пьяный 2014-й год нужен был для того, чтобы я окончательно поняла - я бессильна перед алкоголем! А развод помог мне измениться кардинально. Изменить всё - и образ жизни, и отношение к жизни. В конце концов, сейчас у меня всё хорошо. И я очень надеюсь, что это "хорошо" останется со мной надолго smile.gif

Сыну уже 7. В этом году он пошел в школу, в первый класс. Он самый умный мальчишка в классе, но поведение у него хуже всех - постоянно отвлекает одноклассников. По словам учительницы "он всех веселит". Думаю, нет повода для беспокойства wink.gif

Бывший муж уехал в Англию на заработки. Думаю, это правильно - там стабильный доход, ему там хорошо. Да и у нас с ним лучше получается общаться на расстоянии. Алиментов, конечно, не платит, но хотя бы по телефону с сыном общается.

Спасибо Весвало форуму за то, что показал мне дорогу. С тех пор, как я увидела, что есть путь, я уже не могла его никак "развидеть". Спасибо Чише, что написал мне в тот день. Спасибо всем алкоголикам за то, что вы друг другу помогаете. Я хочу поделиться своим опытом: может быть, он подтолкнет кого-то еще к трезвому пути.

Не пить не тяжело. Не пить - очень легко и просто. И очень светло и хорошо.

Спустя 9 минут, 15 секунд (2.02.2016 - 21:11) Ёлочка написал(а):
Спасибо за историю! smile.gif

Спустя 12 минут, 14 секунд (2.02.2016 - 21:23) Mike62 написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 2.02.2016 - 21:02 )
Не пить - очень легко и просто. И очень светло и хорошо.

У меня только первые полгода была такая эйфория.



Спустя 6 минут, 29 секунд Mike62 написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 2.02.2016 - 21:02 )
Наверное, мне нужен был этот год, 2014-й, который показал, что нихрена я не могу пить понемножку. Пол года я пила "нормально", по чуть-чуть и изредка, а потом снова пошло-поехало. Похмелья, забытые вечера, и все такое прочее. Конечно, нельзя никого другого винить в своей слабости, и я виню только себя и сам алкоголь.

Хороший опыт. Думаю, что только месяца два смогу продержаться.

Спустя 2 часа, 1 минуту, 42 секунды (2.02.2016 - 23:25) Zaputalasj написал(а):
Цитата (Mike62 @ 2.02.2016 - 21:23 )
У меня только первые полгода была такая эйфория.
Хороший опыт. Думаю, что только месяца два смогу продержаться.

Согласна, у меня у самой такой эйфории уже нет. Сейчас я просто не чувствую стыда за себя, и одно это уже дает мне силы. Даже не понимаю, как я постепенно скатилась в эту яму стыда и отчаяния... Там было фигово. А сейчас просто... Знаешь, нормально smile.gif Благодаря форуму стыд за прошлые поступки тоже уходит на второй план.

А насчет пьяного года - я очень старалась, поэтому первое время действительно, получалось. Вывод один: алкоголик бессилен перед алкоголем. А все коварство первого шага заключается в том, что когда появляются сомнения, сначала действительно держишься. Он берет временем.



Спустя 1 минуту, 22 секунды Zaputalasj написал(а):
Цитата (Ёлочка @ 2.02.2016 - 21:11 )
Спасибо за историю! smile.gif

Рада, что понравилось smile.gif Сейчас хочется делиться радостью и тревостью smile.gif Ее много, на всех хватит wink.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (2.02.2016 - 23:29) Аглаюшка написал(а):
Zaputalasj

Спасибо за опыт.
Надеюсь и у меня все получится

Спустя 16 минут, 54 секунды (2.02.2016 - 23:45) Zaputalasj написал(а):
Цитата (Леви @ 2.02.2016 - 23:29 )
Спасибо за опыт.
Надеюсь и у меня все получится

Леви, главное - верить. И не думать о том, что у тебя "получится". Думать о том, что ты не пьешь сегодня. Только сегодня. Ведь "всегда" - это так страшно и непонятно, да и невозможно. Мне тоже до сих пор страшно подумать, что я "никогда" не буду пить.

Я кстати и курить так же бросила. Только считала не дни, а часы. Могу ли я 1 час пережить? Да запросто. А 1 месяц? Не-не-не.... Но вот 1 час могу. И следующий тоже смогла smile.gif

Спустя 19 минут, 11 секунд (3.02.2016 - 00:05) whosawksu написал(а):
Круто) спасибо за опыт тебе)

Спустя 28 минут, 4 секунды (3.02.2016 - 00:33) Косточка написал(а):
Спасибо за опыт.

Спустя 8 минут, 32 секунды (3.02.2016 - 00:41) Zaputalasj написал(а):
smile.gif Я рада smile.gif

Ребята, вот у меня есть вопрос. Как вы Новый год пережили? У меня это был первый в жизни трезвый Новый год wink.gif не считая детства, конечно wink.gif

В итоге, я часа два была на извозе, ведь такси в новогоднюю ночь не дозваться wink.gif Что бы они без меня делали? wink.gif А вообще, было несложно. А в полночь детское шампанское вместе с сыном пили smile.gif

Спустя 10 минут, 33 секунды (3.02.2016 - 00:52) Багира2 написал(а):
Zaputalasj
А чего его переживать-то?
Я уж и забыла - как это, пить в праздники.
Я домашних лимонадов и свежевыжатых соков наготовила. smile.gif

Спустя 5 часов, 23 минуты (3.02.2016 - 06:15) Natali1612 написал(а):
Спасибо за опыт. Интересно очень.

Спустя 5 часов, 31 минуту, 38 секунд (3.02.2016 - 11:46) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 2.02.2016 - 22:02 )
Алиментов, конечно, не платит,

Спсаибо за опыт! Я за тебя рада! user posted image

А почему "конечно" не платит?!

Спустя 1 день, 11 часов, 13 минут, 38 секунд (4.02.2016 - 23:00) Zaputalasj написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.02.2016 - 00:52 )
Zaputalasj
А чего его переживать-то?
Я уж и забыла - как это, пить в праздники.
Я домашних лимонадов и свежевыжатых соков наготовила. smile.gif

Ну, мне всегда сложнее всего было принять "ни бокала шампанского под бой курантов!" Даже в этом году вот зоть детское, но все-таки шампанское пила. Мне кажется, надо какую-то свою, алкоголическую традицию ввести wink.gif Например, под бой курантов кидаться помидорами wink.gif Или в воздух лифчики бросать wink.gif



Спустя 7 минут, 40 секунд Zaputalasj написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 3.02.2016 - 11:46 )
Цитата (Zaputalasj @ 2.02.2016 - 22:02 )
Алиментов, конечно, не платит,

Спсаибо за опыт! Я за тебя рада! user posted image

А почему "конечно" не платит?!

Надеюсь, в этот раз я подольше продержусь. Сегодня я вообще не пью! wink.gif Недавно я чем-то отравилась, так и без алкоголя вспомнила, что такое похмелье wink.gif Фуууу, не хочу больше!

Насчет алиментов - это мое личное "конечно". Просто я и не ожидала. У него финансовая ситуация не очень стабильная. Проще говоря, кормильцем в семье была я. Ну вот и сейчас он весь в долгах.

Спустя 14 часов, 24 минуты, 27 секунд (5.02.2016 - 13:24) Nadezhda_I написал(а):
Zaputalasj
Понятно. Желаю тебе трезвой и счастливой жизни!! smile.gif user posted image

Спустя 4 часа, 14 минут, 25 секунд (5.02.2016 - 17:39) Zaputalasj написал(а):
Цитата (Nadezhda_I @ 5.02.2016 - 13:24 )
Zaputalasj
Понятно. Желаю тебе трезвой и счастливой жизни!! smile.gif user posted image

Спасибо! И тебе, и тебе того же!

user posted image



Спустя 5 минут, 37 секунд Zaputalasj написал(а):
Цитата (Natali1612 @ 3.02.2016 - 06:15 )
Спасибо за опыт. Интересно очень.

Если еще кому-то он будет полезен и поможет прожержаться хоть еще один день, я буду жутко рада smile.gif

Расскажи, как у тебя дела? 19 дней! Молодец! Я очень хорошо помню: первые недели - это самое сложное, честное слово! Жму руку! user posted image

Спустя 3 часа, 55 минут, 56 секунд (5.02.2016 - 21:35) Nadezhda_I написал(а):
Цитата (Zaputalasj @ 5.02.2016 - 18:39 )
И тебе, и тебе того же!

Спасибо!! smile.gif

Спустя 16 часов, 11 минут, 59 секунд (6.02.2016 - 13:47) Ёлочка написал(а):
smile.gif

Спустя 14 дней, 7 часов, 16 минут, 20 секунд (20.02.2016 - 21:03) xaliava написал(а):
Хорошая и поучительная история. Спасибо. Держись! Я еще учусь, как жить с собой после развода. Год не находил места. Чуть не запил. Никого не виню, и даже себя (научился). Это бесполезно жить оглядываяся на прошлое. Учусь любить себя. Просто. Такого вот.... wink.gif

Спустя 9 часов, 59 минут, 12 секунд (21.02.2016 - 07:02) Mike62 написал(а):
Цитата (,5.02.2016 - 17:39 @ 1841855)
Если еще кому-то он будет полезен и поможет продержаться хоть еще один день, я буду жутко рада

Из Вашей темы видно, что книгу "Анонимные Алкоголики" Вы не читали?